Jump to content
Sign in to follow this  
Диван

Россия создала сильнейшую конкуренцию в отрасли газотурбинных двигателей. США и Германия в панике

Recommended Posts

Не хвались идучи на рать...(с)

До положительного решения проблем с ГТУ ещё примерно  как до Луны, только раком. Эти проблемы могут быть решены только при неприклонном продолжении работ.

И - да, эксплуатация первых серий машин будет экономически менее эффективна, чем ерманских, будет много остановов.

Интересно тут другое:  а есть ли задел для следующего поколения? В этом бизнесе это определяющий вопрос.

Есть такая фирма "Альстом", которая в Швейцарии имела подразделение по производству ГТУ, ведущую родословную от "Браун и Бовери", так компания не потянула развитие ГТУ и закрыла это направление.

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 8

johnnik сказал(а) 13 минут назад:

Как-то звучит ура-патриотически, а в реальности, подозреваю, все на пару порядков попроще. Надо бы источник найти, где редактором работает не восторженный школо-дурень

я так подозреваю, что прежде чем что то писать, автор "окунулся" в тему. вы ставите его данные под сомнения.

вы специалист в данном вопросе?

у вас есть иные данные?

если да, озвучьте, если нет, то тот самый "школо -дурень",(ничего личного), коих мы все насмотрелись в конце перестойки. но со знаком минус.

если же, это только ваше частное мнение, то избавьте нас от необходимости читать ваши оценочные выводы способностей автора.

Edited by rej1960
  • Thanks (+1) 9

А чьи процессоры, платы и софт? Новость очень хорошая. Хотя и не новость. Это ещё пару лет назад было понятно. А у Сименса лобби очень сильное в России. Собственно Президент РФ и есть лобби. 

• Thanks (+1) 2

rej1960 сказал(а) 1 минуту назад:

я так подозреваю, что прежде чем что то писать, автор "окунулся" в тему. вы ставите его данные под сомнения.

у вас есть иные данные?

если да, озвучьте, если нет, то тот самый "школо -дурень",(ничего личного), коих мы все насмотрелись в конце перестойки. но со знаком минус.

cont - это дзен для ура-патриотиков школьного возраста или такого же развития. Если хочешь почитать раскладки, что/где/как, то я больше всего инфы нахожу на главе и на афтершоке. Там люди с опытом реальной работы пишут и не врут. 

• Thanks (+1) 1

johnnik сказал(а) 16 минут назад:

Как-то звучит ура-патриотически, а в реальности, подозреваю, все на пару порядков попроще. Надо бы источник найти, где редактором работает не восторженный школо-дурень

Все на пару порядков сложнее.

И затраты, на "улучшения", растут экспоненциально.

rej1960 сказал(а) 7 минут назад:

у вас есть иные данные?

если же, это только ваше частное мнение, то избавьте нас от необходимости читать ваши оценочные выводы способностей автора.

"А теперь готовы самым унизительным образом целовать лапти Ивана только ради того, чтобы тот бросил им хоть маленькую косточку с царского стола. "

.....

Вот это предложение дает мне право и основания оценивать автора статьи как школо-дурня, как бы он ни был погружен в ему турбин и разбирался в ней.

И я никого не заставляю читать мои оценочные суждения по каким-либо вопросам. Захотелось - я написал, а читать или не читать - ваше право

• Thanks (+1) 5

Диван сказал(а) 7 минут назад:
tassay сказал(а) 9 минут назад:

А чьи процессоры, платы и софт? Новость очень хорошая. Хотя и не новость. Это ещё пару лет назад было понятно. А у Сименса лобби очень сильное в России. Собственно Президент РФ и есть лобби. 

После истории поставок турбин Симменс в Крым из рядов лоббистов Сименса в РФ выбыл Путин.

И универсальные контроллеры, тоже начали разрабатывать свои.

• Thanks (+1) 2

Цитата

Россия создала сильнейшую конкуренцию в отрасли газотурбинных двигателей. США и Германия в панике

В панике, в панике... Вот только конкуренцию на внутреннем рынке России, отнюдь не Германии или США.

Диван сказал(а) 5 минут назад:

Опытно-промышленная ГТД-119 работает в Иваново, выдаёт ток в сеть. Со следующего года запускается промышленное производство. Идут работы над ГТД-190.

-" Минпромторг поставил жесткие требования к локализации: Она должна быть на уровне 90%, включая критические компоненты: по сути весь лопаточный тракт, включая горячий тракт, камеры сгорания, требования по литым заготовкам, упаковкам, системы управления. «Это критические важные элементы, которые мы должны локализовать», - заявил Токарев "-

Да в это наши умеют. Меня интересует именно программное и комплектующие АСУ. Если шкафы управления тех же сименсов условных, то они могут подгадить как нибудь, а они это с удовольствием сделают. 

• Thanks (+1) 1

johnnik сказал(а) 26 минут назад:

"А теперь готовы самым унизительным образом целовать лапти Ивана только ради того, чтобы тот бросил им хоть маленькую косточку с царского стола. "

.....

Вот это предложение дает мне право и основания оценивать автора статьи как школо-дурня, как бы он ни был погружен в ему турбин и разбирался в ней.

И я никого не заставляю читать мои оценочные суждения по каким-либо вопросам. Захотелось - я написал, а читать или не читать - ваше право

а вы можете аргументированно опровергнуть утверждение автора?

опровергните.

поразите публику своей осведомлённостью.

подозреваю, что нет, не поразите...

в таком случае вы нивелируете серьёзность своих комментарии.

Edited by rej1960

johnnik сказал(а) 39 минут назад:

Пончик сказал(а) 37 минут назад:

Не хвались идучи на рать...(с)

До положительного решения проблем с ГТУ ещё примерно  как до Луны, только раком. Эти проблемы могут быть решены только при неприклонном продолжении работ.

И - да, эксплуатация первых серий машин будет экономически менее эффективна, чем ерманских, будет много остановов.

Интересно тут другое:  а есть ли задел для следующего поколения? В этом бизнесе это определяющий вопрос.

Есть такая фирма "Альстом", которая в Швейцарии имела подразделение по производству ГТУ, ведущую родословную от "Браун и Бовери", так компания не потянула развитие ГТУ и закрыла это направление.

tassay сказал(а) 25 минут назад:

cont - это дзен для ура-патриотиков школьного возраста или такого же развития. Если хочешь почитать раскладки, что/где/как, то я больше всего инфы нахожу на главе и на афтершоке. Там люди с опытом реальной работы пишут и не врут. 

aaaaaa сказал(а) 17 минут назад:

В панике, в панике... Вот только конкуренцию на внутреннем рынке России, отнюдь не Германии или США.

как либерду  подпиндосную и хохлов то колбасит :D

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

johnnik сказал(а) 17 минут назад:

Ну, если бы вы свои суждения под спойлер спрятали, я бы подумал, открывать или нет. А так... 

• Thanks (+1) 1

GloGD сказал(а) 5 минут назад:

как либерду  подпиндосную и хохлов то колбасит :D

Хосподя, у тебя ещё время обеда, а ты уже на даче водку колдыришь и народ троллишь. B)

• Thanks (+1) 1

Ну так то, на сайте производителя ГТД 110 представлена как продукция, а не как опытный образец. 

https://web.archive.org/web/20181105110816/http://www.npo-saturn.ru/?sat=70

Хотя есть и другие мнения:

Конструкторам при доработке удалось улучшить характеристики ГТД-110. К примеру, мощность двигателя увеличилась со 110 до 115 МВт. Поднялся и КПД газовой турбины: сначала он составлял 35,5%, сейчас — 37%, а в составе парогазовой установки достигает 52%.

Такие турбины критически важны для любой национальной экономики. Речь идет об энергетической безопасности страны и экономики, поэтому надо уметьих делать самим. Создание работающей ГТД-110 — огромное достижение для России.

Одно то, что мы стремимся обеспечить себя таким оборудованием уже говорит о многом.

Турбина уже в эксплуатации. Её ждут доработки.

А на конт статья скопирована с Дзена.

https://zen.yandex.ru/media/zhiznn/rossiia-sozdala-silneishuiu-konkurenciiu-v-otrasli-gazoturbinnyh-dvigatelei-ssha-i-germaniia-v-panike-5f5e8b70d7092473177452c4

tassay сказал(а) 1 час назад:

cont - это дзен для ура-патриотиков школьного возраста или такого же развития.

Вы правы)) там еще опущен последний абзац)

P.S.

Это всего лишь бред сивой кобылы и воспринимать его серьёзно не стоит, но если же вы согласны с прочитанным, то не забудьте поблагодарить автора добрым комментарием, либо же сделать куда больше, пройдя по ссылке ниже (кнопка "отправить").

Первоисточника просто нет.

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 1 час назад:

Да в это наши умеют. Меня интересует именно программное и комплектующие АСУ. Если шкафы управления тех же сименсов условных, то они могут подгадить как нибудь, а они это с удовольствием сделают. 

Отечественный производитель систем управления. Они же создают программное обеспечение.

https://owen.ru/

• Thanks (+1) 6

aaaaaa сказал(а) 1 час назад:

Германия вааще на зелёную энергетику переходит и там по барабану ГТД. В США есть свой производитель. Немцы на рынок РФ очень рассчитывали ибо на нём триллионы рублей.

• Thanks (+1) 4

johnnik сказал(а) 1 час назад:

Два порядка это 100.

• Haha 2

Диван сказал(а) 2 часа назад:

Они смеялись над нашим производством в 2003 году, позже смеялись в 2014 году. А теперь готовы самым унизительным образом целовать лапти Ивана только ради того, чтобы тот бросил им хоть маленькую косточку с царского стола.

Хорошая новость! Но зачем эту новость преподносить таким омерзительным образом? Вопрос.

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 4 часа назад:

Наши комплектующие появляются, Прософт например, Нефтеавтоматика налаживает выпуск линейки своих контроллеров. После истории с Сименс австрияки со своим B&R активизировались. Шнайдер затаился, но никуда не уходил.

• Thanks (+1) 3

Да и Сименс тоже не заинтересован терять рынок РФ. Для примера могу предложить ознакомиться с продукцией Казанского ГКС.

Edited by Vagabond

Доцент сказал(а) 3 часа назад:

Отечественный производитель систем управления. Они же создают программное обеспечение.

https://owen.ru/

Ну Овен не совсем удачный пример, на данный момент их уровень - локальные системы автоматики.

Uragan сказал(а) 3 часа назад:
Диван сказал(а) 6 часов назад:

Они смеялись над нашим производством в 2003 году, позже смеялись в 2014 году. А теперь готовы самым унизительным образом целовать лапти Ивана только ради того, чтобы тот бросил им хоть маленькую косточку с царского стола.

Хорошая новость! Но зачем эту новость преподносить таким омерзительным образом? Вопрос.

Омерзительнее Мира на Игле? Вот там автор омерзительно издевается над ойфоноголовыми всегоцивилизованногомира.:sarcastic: Прокакавших сеточные заводы разделения урана, строителями Олкилуото (его достроили или надо ещё пару десятков млрд/лет?) :sarcastic:

Газовые турбины Сименса работают с КПД 49-51%.  Их новейшая восьмитысячная серия мощностью 450 МВт, уже выдает 61% КПД в комбинированном цикле.

Edited by Eugeniu

rej1960 сказал(а) 6 часов назад:

у вас есть иные данные?

Я не согласен с Вами.

Но не из общих соображений.

А потому, что видел статьи по болезням ГтУ. 

Болезни бывают всегда.

Вопрос - лечатся или нет.

Пусть специалисты это прокомментят..

Скажут, болезни детские - порадуюсь.

• Thanks (+1) 1

Eugeniu сказал(а) 43 минуты назад:

Газовые турбины Сименса работают с КПД 49-51%.  Их новейшая восьмитысячная серия мощностью 450 МВт, уже выдает 61% КПД в комбинированном цикле.

КПД российской турбины -" в составе парогазовой установки достигает 52%. "она легче, меньше и дешевле чем у Симменса.

echo сказал(а) 1 час назад:

Омерзительнее Мира на Игле? Вот там автор омерзительно издевается над ойфоноголовыми всегоцивилизованногомира.:sarcastic: Прокакавших сеточные заводы разделения урана, строителями Олкилуото (его достроили или надо ещё пару десятков млрд/лет?) :sarcastic:

С центрифугами в чем-то проще. Сразу понятно, работает она или нет. Если нет, то с конструкторов спросят.

А вот с пропагандой - не понять. То ли она работает, то ли нет. Или, вообще, вызывает отторжение и приводит к противоположному эффекту. Поэтому на этой ниве всякие мутные личности и подвизаются.

Диван сказал(а) 39 минут назад:
Eugeniu сказал(а) 1 час назад:

КПД российской турбины -" в составе парогазовой установки достигает 52%. "она легче, меньше и дешевле чем у Симменса.

"Транвай построить - это не ешака купить" :)

• Haha 3

Eugeniu сказал(а) 1 час назад:

И где об этом написано кроме рекламного буклета? Исключительный Ф-35 почитаешь- посмотришь рекламу - Звезда Смерти, а на деле - беременный пингвин хуже хромого гоблина.:sarcastic:

Нести бред нужно в готовой для этого аудитории. Например навкукраинских сайтах. Ватники же обязательно полезут поверять:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

echo сказал(а) 1 час назад:

И где об этом написано кроме рекламного буклета? Исключительный Ф-35 почитаешь- посмотришь рекламу - Звезда Смерти, а на деле - беременный пингвин хуже хромого гоблина.:sarcastic:

Нести бред нужно в готовой для этого аудитории. Например навкукраинских сайтах. Ватники же обязательно полезут поверять:sarcastic:

И как проверил ?

Р.С.  Кстати вы в курсе что  заказчиков на ГТД-110М нет, а производитель хочет продавать изделие без гарантии со словами -"Так что я считаю, что если у государства есть цель производства отечественной турбины, то почти с неизбежностью риски, связанные с ее доводкой, должна разделить вся экономика. И, честно говоря, в этом греха не вижу."

Edited by Eugeniu
  • Thanks (+1) 1

Eugeniu сказал(а) 18 минут назад:

И как проверил ?

Р.С.  Кстати вы в курсе что  заказчиков на ГТД-110М нет, а производитель хочет продавать изделие без гарантии со словами -"Так что я считаю, что если у государства есть цель производства отечественной турбины, то почти с неизбежностью риски, связанные с ее доводкой, должна разделить вся экономика. И, честно говоря, в этом греха не вижу."

Это з Кiшiневу видно, отсутствие заказчиков? Как 61% КПД у ерманской турбины? Кстати, а почему 61%? А не 161%? Или 261%?:sarcastic:

Иди на кукраинские ресурсы, там поверят. Там кастрюлеглавцы, они мамалыгоглавцу поверят.:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Так представители Газпрома приценивались к этой турбине и просили гарантировать 8 тысяч часов  наработки, а им ответили -3 тысячи в зубы и в постоянном наблюдении представителей производителя (оплачивает все удовольствие заказчик), в итоге обещали подумать. Ну ниче, грядет  большая модернизация ТЭС,  всунут эти ГДТешки в по городским ТЭЦ в порядке госпрограммы. На жителях городов и обкатают.