Jump to content
ost

Елена Ведута о базовом доходе в России: нельзя победить бедность без развития производства

Recommended Posts

Я живу я московском районе Ясенево.. почти 400 000 населения. Ни одного производства... "Купи-продай энд барбершопс"

• Thanks (+1) 5

sofokl сказал(а) Только что:

Я живу я московском районе Ясенево.. почти 400 000 населения. Ни одного производства... "Купи-продай энд барбершопс"

Вот елки...а я живу фактически на территории промышленного предприятия...в спальном цехе районе...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Отикубо сказал(а) Только что:

Судя по возрасту бабушки, она или гражданка Украины или подрабатывает на содержание непутевых детей

Что характерно....даже в тяжелые времена побирающихся или копающихся в мусорных бачках бабушек не видел..

Как правило это персонажи вполне себе работоспособного возраста...Интересно что скажет эта бабушка если предложите ей купить хлеб.?

• Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 35 минут назад:

Судя по возрасту бабушки, она или гражданка Украины или подрабатывает на содержание непутевых детей

Всё исправил. Бабушки больше нет. Победили бедность?

Edited by ost
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

радист сказал(а) 13 минут назад:

Что характерно....даже в тяжелые времена побирающихся или копающихся в мусорных бачках бабушек не видел..

Как правило это персонажи вполне себе работоспособного возраста...Интересно что скажет эта бабушка если предложите ей купить хлеб.?

Если положите перед ней батон, даже дорогой, рублей за 60, она воспользуется всем имеющимся у неё русским нелитературным запасом слов

• Haha 3

с марксом наше время уже космические года разделяют..

..еси инфляция возникает как реакция рынка только лишь на перераспределение денежной массы, то ето лишь подтверждение брехливого тезиса - о "рынок все разрулит"..т.е. брехня, по сути..

Еси гос-во, как регулятор отсутствует - естественно, будет и "инфляция"

ost сказал(а) Только что:

Всё исправил. Бабушки больше нет.

Как!!!  уже?:scare:

Edited by радист
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

ost сказал(а) 1 минуту назад:

Всё исправил. Бабушки больше нет. Победили бедность?

А бедность непобедима, причём , что характерно, нашу сегодняшнюю бедность наши бабушки сочли бы достатком

• Thanks (+1) 6

sofokl сказал(а) 44 минуты назад:

На месте АЗЛК красуются новые кварталы, на месте завода ракетного завода Хруничева возведут огромный Деловой центр.

ПС. Интерено как там с этой ситуацией в Лондонах и Нью-Йорках?

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) Только что:

нашу сегодняшнюю бедность наши бабушки сочли бы достатком

Да ладно...:)

радист сказал(а) 18 минут назад:

Да ладно...:)

А Вы обратите внимание, насколько молодое поколение умеет готовить/шить/ремонтировать. Это ведь как раз критерии достатка

• Thanks (+1) 6

мутабор сказал(а) 42 минуты назад:

с марксом наше время уже космические года разделяют..

..еси инфляция возникает как реакция рынка только лишь на перераспределение денежной массы, то ето лишь подтверждение брехливого тезиса - о "рынок все разрулит"..т.е. брехня, по сути..

Еси гос-во, как регулятор отсутствует - естественно, будет и "инфляция"

Маркс гений и гораздо дальше смотрел. Он начал рассматривать проблему отчуждения тогда, когда она вообще почти не стояла на повестке дня. Тогда на острие была проблема голодающих трудящихся масс. А он уже тогда говорил, что накормить, одеть, обогреть недостаточно. Еще нужно преодолеть отчуждение. И это вот сейчас стало первейшей проблемой. Из-за невнимания к этой проблеме и распался СССР и распадется Россия, если не начать ей заниматься.  

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 48 минут назад:

А бедность непобедима, причём , что характерно, нашу сегодняшнюю бедность наши бабушки сочли бы достатком

С какого перепуга? Может Ваша бабушка? Мои точно нет.

• Confused 1

Отикубо сказал(а) 54 минуты назад:

Вранье. Мне моя бабушка, пережившая войну и раскулачивание, прямо и неоднократно говорила: "Вот мы то пожили, а вот что с вами будет". Потому что бедность или богатство она не по тряпкам меряется и не по стеклянным бусам папуаса. 

Подлинные ценности как были дороги, так и остались. Доступное жилье, доступная хорошая медицина, доступное хорошее образование. Вот это у нас всех в первую очередь и отбирают, всовывая взамен дешевые бусы: машинки, тряпки и прочую фигню. И заодно нас ускоренно опапуасивают. И уже довели до такого состояния, что некоторые папуасы на полном серьезе утверждают, что являются более богатыми, чем их бабушки.  

• Thanks (+1) 6

Слоелолог сказал(а) 19 минут назад:

Маркс гений и гораздо дальше смотрел. Он начал рассматривать проблему отчуждения тогда, когда она вообще почти не стояла на повестке дня. Тогда на острие была проблема голодающих трудящихся масс. А он уже тогда говорил, что накормить, одеть, обогреть недостаточно. Еще нужно преодолеть отчуждение. И это вот сейчас стало первейшей проблемой. Из-за невнимания к этой проблеме и распался СССР и распадется Россия, если не начать ей заниматься.  

Верно. СССР опоздал с реформами и мы тоже не успеваем

Edited by мутабор
  • Thanks (+1) 1

Промпроизводство мягко говоря не самый прибыльный бизнес, с очень паршивой окупаемостью. Стоит ли вообще им заниматься? Есть торговля, транспорт, услуги - масса других, куда более прибыльных и перспективных  отраслей.

Нико сказал(а) 4 минуты назад:

Промпроизводство мягко говоря не самый прибыльный бизнес, с очень паршивой окупаемостью. Стоит ли вообще им заниматься? Есть торговля, транспорт, услуги - масса других, куда более прибыльных и перспективных  отраслей.

Если ничего не производить, чем торговать, что перевозить? Услуги будем оказывать кому? Производителей нет, перевозчиков нет, торговцев нет, денег нет.

Edited by ost
  • Thanks (+1) 1

ost сказал(а) 7 минут назад:

Если ничего не производить, чем торговать, что перевозить? Услуги будем оказывать кому? Производителей нет, перевозчиков нет, торговцев нет, денег нет.

Чуть шире посмотрите. Россия не единственная страна в мире, и железного занавеса больше нет. Сфера услуг - вся сфера услуг, не производит ничего материального, но деньги гребёт лопатой. Мы можем связать мировую фабрику Китай с Европой, мы можем обеспечить эту фабрику сырьём, энергией, транспортными услугами, ракетно-ядерной "крышей", да чистой водой, в конце концов.

• Thanks (+1) 1

Нико сказал(а) 1 минуту назад:

Чуть шире посмотрите. Россия не единственная страна в мире, и железного занавеса больше нет. Сфера услуг - вся сфера услуг, не производит ничего материального, но деньги гребёт лопатой. Мы можем связать мировую фабрику Китай с Европой, мы можем обеспечить эту фабрику сырьём, энергией, транспортными услугами, ракетно-ядерной "крышей", да чистой водой, в конце концов.

Совершенно либеральный взгляд. Имеете право. 

• Thanks (+1) 1

MichIs сказал(а) 2 часа назад:

На месте АЗЛК красуются новые кварталы, на месте завода ракетного завода Хруничева возведут огромный Деловой центр.

ПС. Интерено как там с этой ситуацией в Лондонах и Нью-Йорках?

А на месте Центрального аэродрома то же самое. 

Уникальные самолёты распилили на цветмет.

А в Нью-Йорке каждый древний самолёт облизывают и восстанавливают. И школьников бесплатно запускают.

Будете в Вашингтоне - посетите Смитсоновский музей, не пожалеете.

А потом в Монино сгоняйте - матом будете долго ругаться.

• Thanks (+1) 3

Ars сказал(а) 11 минут назад:

А в Нью-Йорке каждый древний самолёт облизывают и восстанавливают. И школьников бесплатно запускают.

В Штатах люди готовы платить деньги за всякую хрень. А у нас на какие-то самолётики смотреть, да ещё за бабки - дураков нет! Тем более среди школьников. Помню, как сбежали толпой со  скучнейшей экскурсии в Артиллерийском музее, а потом классная выносила нам мозг, типа какие мы неблагодарные дебилы - нас бесплатно таскают по музеям, а мы всё никак не хотим культурно развиваться. и расти над собой.:sarcastic:

Edited by Нико
  • Sad 1
  • Haha 1

Я в Монино давно не была, критиковать или хвалить не могу. Но в США, действительно, несколько прекрасных очень интересных музеев, посвященных авиации. Я не очень люблю технику, но даже мне было интересно в Музее Боинга. А мальчишки туда вообще регулярно ходят, там и занятия для детей интересные и пр. 

В Штатах люди готовы платить деньги за всякую хрень. А у нас на какие-то самолётики смотреть, да ещё за бабки - дураков нет! Тем более среди школьников. Помню, как сбежали толпой со  скучнейшей экскурсии в Артиллерийском музее, а потом классная выносила нам мозг, типа какие мы неблагодарные дебилы - нас бесплатно таскают по музеям, а мы всё никак не хотим культурно развиваться. и расти над собой.:sarcastic:

Это правильно. Самолётики какие- то, кафманафтики.

Артиллерийский надо закрыть и сделать там трц.

Место козырное.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Olya сказал(а) 1 минуту назад:

Я в Монино давно не была, критиковать или хвалить не могу. Но в США, действительно, несколько прекрасных очень интересных музеев, посвященных авиации. Я не очень люблю технику, но даже мне было интересно в Музее Боинга. А мальчишки туда вообще регулярно ходят, там и занятия для детей интересные и пр. 

Да там один Интрипид в НЙ чего стоит. Сиэтл, боинг.

А уж Канавералл. 3D, экскурсия по стартовым площадкам.

Нашему Байконуру не снилось.

Не, американцы историю сами делают, ну очень красиво.

• Thanks (+1) 3

Ars сказал(а) Только что:

Место козырное.

У нас тут не Совдепия. Если это выгодно - значит это будет сделано. Пока просто издержки по затыканию рта общественному мнению превышают прибыль. Но ситуация может и измениться. :D

Впрочем, может измениться и в пользу ваших самолётиков. Но пока движения в этом направлении не вижу.

• Sad 1

У нас тут не Совдепия. Если это выгодно - значит это будет сделано. Пока просто издержки по затыканию рта общественному мнению превышают прибыль. Но ситуация может и измениться. :D

Впрочем, может измениться и в пользу ваших самолётиков. Но пока движения в этом направлении не вижу.

Да мне-то пох. Вы на моём самолётике полетите - куда денетесь.

Денежка мне капнет.

Через Москву, ага.

Ars сказал(а) 1 минуту назад:

Да мне-то пох. Вы на моём самолётике полетите - куда денетесь.

Денежка мне капнет.

Через Москву, ага.

Тогда вообще о чём спор? Вам пох. Мне тем более пох.:D

Нико сказал(а) 2 минуты назад:

Тогда вообще о чём спор? Вам пох. Мне тем более пох.:D

Какой спор. Мой сын вас будет накернивать, имперцев)) 

Место козырное.

Не надо закрывать Артиллерийский Музей :kolobok_twisted: Нико он не нравится, но очень многим другим людям нравится. Там российская история представлена красиво. Если музею еще денюжку на реконструкцию дать, то совсем красиво будет. А экспонаты там и так потрясающе интересные. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Ars сказал(а) 3 минуты назад:

Какой спор. Мой сын вас будет накернивать, имперцев)) 

Осспадя. А мы его. Нас-то больше.:sarcastic:

Нико сказал(а) 12 минут назад:

Осспадя. А мы его. Нас-то больше.:sarcastic:

Кого - вас? Питерских фриков без семьи, детей и денег? Живущих с мамой в Купчино?

Бухтящих  в интернете и не вылезающих дальше Комарово?

Не смешите меня.

Ars сказал(а) 13 минут назад:

Кого - вас? Питерских фриков без семьи, детей и денег? Живущих с мамой в Купчино?

Бухтящих  в интернете и не вылезающих дальше Комарово?

Не смешите меня.

Не попали ни по одному пункту.:sarcastic: Родители у меня умерли ещё в 80-х. С 16-ти живу один. И не в Купчино, а в Озерках, хотя пожить пришлось практически во всех районах города. И почему именно Комарово? Крым тогда уж. Ну или Хельсинки. Хотя в чём-то вы правы. В Комарово действительно невероятно красиво. :D

И - да. Нас больше, и мы сильнее.

• Thanks (+1) 4

Нико сказал(а) 2 часа назад:

Промпроизводство мягко говоря не самый прибыльный бизнес, с очень паршивой окупаемостью. .

Электричество производимое на электростанции менее прибыльно чем получаемое прямо из розетки.

• Thanks (+1) 3

Cергей сказал(а) 1 минуту назад:

Электричество производимое на электростанции менее прибыльно чем получаемое прямо из розетки.

Зависит от многих факторов. Если розетка запитана в обход счётчика, то однозначно - да!

• Haha 1

Нико сказал(а) 32 минуты назад:

Зависит от многих факторов. Если розетка запитана в обход счётчика, то однозначно - да!

При этом кто-то должен все это оплачивать?

"Торговля и услуги", это как раз и есть способ перераспределение затрат.

• Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 10 минут назад:

При этом кто-то должен все это оплачивать?

"Торговля и услуги", это как раз и есть способ перераспределение затрат.

Обычно за всё платит конечный потребитель продукта. И менеджерам платит, и маркетологам, и продавцам, и пиарщикам. Потребитель платит за всё. Причём производителю достаётся самый минимум. Потому что произвести  - это даже не полдела. Самое главное - продать!:D

Нико сказал(а) 1 час назад:

Не попали ни по одному пункту.:sarcastic: Родители у меня умерли ещё в 80-х. С 16-ти живу один. И не в Купчино, а в Озерках, хотя пожить пришлось практически во всех районах города. И почему именно Комарово? Крым тогда уж. Ну или Хельсинки. Хотя в чём-то вы правы. В Комарово действительно невероятно красиво. :D

И - да. Нас больше, и мы сильнее.

Ой, ёее. Беда. Был тут у нас ымперец, забанили на год.

Он же Биглер. Такой же.

Вам бы женщину. Она бы вам детишек родила.

Глядишь, отпустило бы.

Всего доброго.

Edited by Ars
  • Thanks (+1) 1

Нельзя идти по пути США с их ОБД - вырастили кучи негров, поколениями не работавших. И теперь не знают что с ними делать.

• Thanks (+1) 2

Нико сказал(а) 2 часа назад:

Все расходы/брак/утечки/воровство включается в розничную цену.

Так что за соседа вора платят соседи.

• Thanks (+1) 3

Нико сказал(а) 3 часа назад:

Потому что произвести  - это даже не полдела. Самое главное - продать!:D

Самое главное определять  - кому сколько заплатить.

радист сказал(а) 10 часов назад:

Регулярно вижу бомжей обеих полов неопределённого возраста, копающихся в мусорках. У нас на мусорных контейнерах даже стали наклеивать телефоны доверия для алкашей и наркоманов. Бабушек да, очень редко.

Edited by Baton
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 8 часов назад:

А Вы обратите внимание, насколько молодое поколение умеет готовить/шить/ремонтировать. Это ведь как раз критерии достатка

Причем тут молодое поколение...Вы же о бабушках вроде как....

Тем более что оно и раньше многое умело...Особенно там где промышленность работала...

Сдать тачку в сервис-было признаком жопорукости...Я уж не говорю о т.н. радиолюбителях..Это явление было массовым. 

Edited by радист
  • Thanks (+1) 2

Слоелолог сказал(а) 13 часов назад:

Вранье. Мне моя бабушка, пережившая войну и раскулачивание, прямо и неоднократно говорила: "Вот мы то пожили, а вот что с вами будет". Потому что бедность или богатство она не по тряпкам меряется и не по стеклянным бусам папуаса. 

Подлинные ценности как были дороги, так и остались. Доступное жилье, доступная хорошая медицина, доступное хорошее образование. Вот это у нас всех в первую очередь и отбирают, всовывая взамен дешевые бусы: машинки, тряпки и прочую фигню. И заодно нас ускоренно опапуасивают. И уже довели до такого состояния, что некоторые папуасы на полном серьезе утверждают, что являются более богатыми, чем их бабушки.  

Сейчас одна из основных проблем пенсионерок - необходимость оплачивать явно излишнее для них жильё, наши бабушки жили в лучшем случае в коммуналке или 3 поколения в хрущёвке, в худшем в бараке с коридорной системой, дабы не быть голословной, средняя площадь на душу 1970 - 11 м2 , сейчас, полагаю, сами найдёте. 
Качество и доступность медицины хорошо определяются младенческой смертностью и продолжительностью жизни.

Образование большинства наших бабушек было 7 классов , тех, кто постарше и вообще 2-4.

Но тот момент, что Вы пренебрегаете едой , одеждой/обувью и даже авто означает, что у Вас, в отличие от наших бабушек, это уже есть, эта галочка пирамиды Маслоу просто выполнена.

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

радист сказал(а) 4 часа назад:

Причем тут молодое поколение...Вы же о бабушках вроде как....

Тем более что оно и раньше многое умело...Особенно там где промышленность работала...

Сдать тачку в сервис-было признаком жопорукости...Я уж не говорю о т.н. радиолюбителях..Это явление было массовым. 

Так и я о том же, тогда было необходимо уметь массу рукодельных вещей, сейчас всё это идёт только по категории хобби, необходимость пропала. А это как раз и означает общий уровень достатка

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

Сейчас одна из основных проблем пенсионерок - необходимость оплачивать явно излишнее для них жильё, наши бабушки жили в лучшем случае в коммуналке или 3 поколения в хрущёвке, в худшем в бараке с коридорной системой, дабы не быть голословной, средняя площадь на душу 1970 - 11 м2 , сейчас, полагаю, сами найдёте. 
Качество и доступность медицины хорошо определяются младенческой смертностью 

Образование большинства наших бабушек было 7 классов , тех, кто постарше и вообще 2-4.

Но тот момент, что Вы пренебрегаете едой , одеждой/обувью и даже авто означает, что у Вас, в отличие от наших бабушек, это уже есть, эта галочка пирамиды Маслоу просто выполнена.

Для мое бабушки плата за жилье не была проблемой. Жилищная проблема в СССР решалась. Это значит были сначала землянки или избы с земляными полами, потом бараки, потом хрущевки, потом индивидуальные квартиры. Теперь тренд развернулся обратно и потомки проживают жилищные богатства предков. Потихоньку эти богатства через долги и ипотеки отбирают. 

Чинуши очковтиратели тоже хорошо знают, что качество определяется младенческой смертностью. вот ее решают. Остальное нафиг. Если денег нет, то понятно что.

Тогдашнее 7 классов тогда теперь подчас лучше, чем современное высшее образование. Деградация образования и начального и высшего сейчас общее место. И на этом не останавливаются. Вводят динстанционное образование. Это значит для бедных слоев образования не будет вообще. 

Еда - качество ухудшается. Одежда обувь, техника намеренно делаются недолговечными. 

Пирамида Маслоу вообще бредятина редкая. 

Отикубо сказал(а) 4 минуты назад:

Так и я о том же, тогда было необходимо уметь массу рукодельных вещей, сейчас всё это идёт только по категории хобби, необходимость пропала. А это как раз и означает общий уровень достатка

Это только говорит о прогрессе, который и так бы был. Достаток тут ни при чем. Куда у людей делось время на хобби? Ну так я показывал в статье, что на УМПО с нарушениями закона принуждают людей торчать все свободное время на работе, а платят за это копейки. 

• Thanks (+1) 1

Слоелолог сказал(а) 12 минут назад:

Для мое бабушки плата за жилье не была проблемой. Жилищная проблема в СССР решалась. Это значит были сначала землянки или избы с земляными полами, потом бараки, потом хрущевки, потом индивидуальные квартиры. Теперь тренд развернулся обратно и потомки проживают жилищные богатства предков. Потихоньку эти богатства через долги и ипотеки отбирают. 

Чинуши очковтиратели тоже хорошо знают, что качество определяется младенческой смертностью. вот ее решают. Остальное нафиг. Если денег нет, то понятно что.

Тогдашнее 7 классов тогда теперь подчас лучше, чем современное высшее образование. Деградация образования и начального и высшего сейчас общее место. И на этом не останавливаются. Вводят динстанционное образование. Это значит для бедных слоев образования не будет вообще. 

Еда - качество ухудшается. Одежда обувь, техника намеренно делаются недолговечными. 

Пирамида Маслоу вообще бредятина редкая. 

Ну так, если бабушка с  мужем жили в одной комнате коммуналки на 3 семьи с общей кухней, то ясно , что проблем с коммуналкой не было, а как остаётся бабушка одна в трёшке на 60 м2 , вот тут то проблемы и возникают , в Советское время проблем было бы куда больше, т к субсидий не полагалось, а вот плата за излишки имела место быть. Сейчас у потомков в среднем 26 м2 на душу, а между 1970 и 1980 прибавилось 2 м2. 
Интересная логика, значит тогдашним чиновникам на младенческую смертность и продолжительность жизни наплевать было? А на что не наплевать? У родственницы 4 детей при разном резусе у родителей, а во времена ещё моей юности благополучный результат получался в одном месте Москвы, в остальных была чистая лотерея с богом, хотя  уж что делать известно было сильно давно. Про времена бабушек и не говорю. 
Тогдашнее образование Вы оцениваете по лучшим, теперешнее по худшим, Чумак , Кашпировский и астрологи среднестатистические качество тогдашнего образования нам замечательно показали.

Дистанционное образование явно лучше заочного, а ведь наиболее упёртые учились и на нём. Основная проблема деградации образовании заложена в 70-е, когда стали давать среднее образование всем вне зависимости от желания и способностей, а в педВУЗы пошли те, кто не мог поступить в иной. 
Да, комбижир несомненно был полезнее.

Конечно , недолговечнее, мы не меняем сапогам подошвы, молнии и союзки.

Пирамида хорошо показывает, что то, что у Вас уже есть, перестаёт быть важным для Вас

• Thanks (+1) 2

Нико сказал(а) 13 часов назад:

Здесь Вы не правы, другой вопрос, что производство , если не брать разного рода мелкосерийку, становится всё более малолюдным и его нет смысла держать в мегаполисе. Впрочем, оно и раньше было за границей городов, просто город постепенно приходил. 

• Thanks (+1) 1