Jump to content
bubasa

В России запустили массовое производство материнских плат для процессоров Intel

Recommended Posts

sofokl сказал(а) Только что:

Раньше я скептически относился к нашему производству, но, когда узнал, что качество сборки на российских автозаводах вполне себе стало "вышесреднемировым", то, надеюсь, что "по всей стране началось!"(с)... Надеюсь, и здесь так будет...

Сейчас вам скажут "это же всё китайское".

• Thanks (+1) 4

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

...да нет, меня трудно обмануть: я сам почти "китаец" - четверть века мотаюсь в Поднебесную... Просто я полагаю, что "маловато будет" - всё-таки мы можем и должны делать больше...

• Thanks (+1) 8

Ну дай Бог, чтобы все получилось хорошо, чтобы российские материнские платы были ничуть не хуже импортных :wink: 

• Thanks (+1) 6

хорошая новость.. еще и платы под амд освоить... да и вообще под свой проц... байкал правда пока оптимизма не вызывает особого..

• Thanks (+1) 5

Baton сказал(а) 26 минут назад:

Всё неплохо, только не актуально, собирал себе комп на i8 3 года назад.

так интел тормозит с новым техпроцессом не по детски тоже, так что актуальнее некуда, да и руку набьют, а кому-нибудь и морду :D

Ну по крайней мере не хуже чем в советские времена когда был, например, такой лютый выкидыш как "Агат": этот недо-клон Apple II разработанный не двумя студентами в гараже, а двумя НИИ и заводским КБ под руководством целого академика стоил 8000 рублей(при том, что импортный IBM PC AT индийской сборки с принтером стоил 12000), содержал тайваньский процессор и болгарские дисководы(опять же на тайваньской комплектухе), однако благодаря наличию знаменитых армянских конденсаторов и микросхем глючил-вис-ломался со страшной силой. Или "Электроника-85": полный насколько возможно клон DEC Pro-350 с кучей импортных комплектующих(помню на одной из микросхем наклейку "КОЧАН" под которой скрывался логотип Intel), однако кривой и глючный до изнеможения, первые серии не могли даже дискеты форматировать.

• Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) 7 часов назад:

...да нет, меня трудно обмануть: я сам почти "китаец" - четверть века мотаюсь в Поднебесную... Просто я полагаю, что "маловато будет" - всё-таки мы можем и должны делать больше...

В сотый раз: проблемы с производством нет, есть проблема с реализацией.

• Thanks (+1) 1

nukemall сказал(а) 37 минут назад:

Ну по крайней мере не хуже чем в советские времена когда был, например, такой лютый выкидыш как "Агат": этот недо-клон Apple II разработанный не двумя студентами в гараже, а двумя НИИ и заводским КБ под руководством целого академика стоил 8000 рублей(при том, что импортный IBM PC AT индийской сборки с принтером стоил 12000), содержал тайваньский процессор и болгарские дисководы(опять же на тайваньской комплектухе), однако благодаря наличию знаменитых армянских конденсаторов и микросхем глючил-вис-ломался со страшной силой. Или "Электроника-85": полный насколько возможно клон DEC Pro-350 с кучей импортных комплектующих(помню на одной из микросхем наклейку "КОЧАН" под которой скрывался логотип Intel), однако кривой и глючный до изнеможения, первые серии не могли даже дискеты форматировать.

Простите, но на коленке у нас энтузиасты смогли разобраться и сделать кучу клонов ZX-Spectrum, сделали кучу доработок улучшили, до сих пор дома рабочий Пентагон-128 есть, Дельта-С 48. И ведь смогли разобраться сами простые ребята на квартирах и гаражах. Сделали и свои звуковые и видео карты и куча других доработок. А уровень кодинга наших до сих не достижим для гениев Биллов Гейтсов и Стивов Джобсов с запада. Поляки чуть приблизились отечественная крякерская школа начиналась в те времена, Демосцена и демки наши всегда на уровне, и наши быстро нагнали западных кодеров, хотя у них там это зародилось на десяток лет раньше.

Так что зря Вы так неудачи были, конечно, но их там на западе было меньше ? Сколько сгинуло так и не стрельнув ? И между прочим у известных контор того же огрызка, атарей, коммодоров и прочее ? А что говорить про то что в среде смартов и планшетов НЕТ стандартов, а что Андройд, что огрызочная иос один глюкодром, поскольку куча поскольку опять же НЕТ стандартов и каждый дрочит как он хочет ... как быть что нет часто обратной совместимости ? А ведь основа всего и андройде и огрызке в яве вечно глючной, которую на компе нежелательно вообще использовать из-за того что она самая большая дыра в безопасности системы тогда, ей пользуются 90% программ вымогателей/шифровальщиков и прочих троянов ... Так что у нас с Агатом может и два нии накосорезили, а там со смартами и планшетами косорезят и ипут мозг ВСЕ. А у нас сейчас альтернативно одарённые говорят "изобрели ыфон" после этого охота сдать этого дятла в дурку или хотя бы отправить в первый класс. :D

• Thanks (+1) 3

Тригонометр сказал(а) 1 час назад:

В сотый раз: проблемы с производством нет, есть проблема с реализацией.

...я уже писал, что для решения "проблемы реализации" необходимо провести целый комплекс необходимых мер: анализ импорта, работу с крупными импортерами, выбор товаров для импортозамещения, строительство заводов и фабрик, повышение импортных пошлин на данные позиции и, наконец, госзакупки, если возможно... Разумеется, это не все меры...

• Thanks (+1) 1

bubasa сказал(а) 30 минут назад:

Простите, но на коленке у нас энтузиасты смогли разобраться и сделать кучу клонов ZX-Spectrum, сделали кучу доработок улучшили, до сих пор дома рабочий Пентагон-128 есть, Дельта-С 48.

Так я не про энтузиастов, а про официальную советскую электронную отрасль с министерствами, НИИ, важными академиками увенчанными орденами-премиями, указами ЦК КПСС и СовМина и вот это всё. Эта бодяга ни скопировать толком не могла, ни своего разработать, как вспомнишь ДВК, особенно 3 и 4, так вздрогнешь - контроллер графического дисплея там был связан с платой микро-ЭВМ через последовательный порт на скорости 57600, офигенная видеокарта для рисования со скоростью пиксель в секунду которая ещё и надёжность имела никакущую. После распада СССР, кстати, заводы освободившись от НИИ, академиков и прочей требухи быстро пошли те же клоны "Спектрума" штамповать, и клон Z-80 быстро освоили, и аналог ULA. Например зеленоградский завод "Квант" на оснастке от угрёбищного УКНЦ делал "Квант-БК". 

• Thanks (+1) 1

bubasa сказал(а) 9 часов назад:

Слота PCIe для видеокарты здесь нет, что и не удивительно для платы, предназначенной для моноблока.

Вообще-то, есть видеокарты для моноблоков и ноутбуков. Открытие, не?...

Untoilerant сказал(а) 9 часов назад:

Вопрос. Китайское или нет? Просто есть те же отечественные Декспы, которые у нас только прошиваются и максимум, собираются в корпуса. А есть, например, SSD в Калининграде производят. Там и паяют, вроде.

• Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) 43 минуты назад:

...я уже писал, что для решения "проблемы реализации" необходимо провести целый комплекс необходимых мер: анализ импорта, работу с крупными импортерами, выбор товаров для импортозамещения, строительство заводов и фабрик, повышение импортных пошлин на данные позиции и, наконец, госзакупки, если возможно... Разумеется, это не все меры...

Ну так эти все меры крайне сложные, затратные и требуют значительных затрат времени и денег. Гораздо больше, чем организовать производство того или даже сего.

• Thanks (+1) 1

https://www.quarton.ru/products/195882293-monoblok_23_depo_neos_mf324_intel_core_i5_6400_2_7ggts_4gb_120gb_ssd_intel

Моноблок 23" Depo Neos MF324 Intel Core i5-6400(2,7ГГц)/4Гб/120Гб SSD/Intel

66 460 руб.

Всё то же я куплю дочке в два раза дешевле от азуса и в белом корпусе, что предпочтительно в её комнату. Раньше ещё был приятный светло-серый с бежевым оттенком, но теперь так не делают. А чёрный уже порядком надоел. С другой стороны тыщ за 40 я бы купил и депо. А так у хозяина депо Эскина какое гражданство я не нашёл. Где его семья проживает тоже не нашёл. Полагаю, судя по фамилии, что Израиль. Если кто-то даст ссылку почитать - буду признателен.

• Thanks (+1) 1

Тригонометр сказал(а) 2 часа назад:

Ну так эти все меры крайне сложные, затратные и требуют значительных затрат времени и денег. Гораздо больше, чем организовать производство того или даже сего.

...а так всегда бывает после разрушения или войны строить гораздо сложнее, чем ремонтировать уже готовую квартиру... Но делать это надо, имхо...

• Thanks (+1) 2

bubasa сказал(а) 4 часа назад:

Простите, но на коленке у нас энтузиасты смогли разобраться и сделать кучу клонов ZX-Spectrum

Так сам спектрум и разрабатывался фактически на коленке, условно говоря (всё таки его клоны у нас клепали всякие МП, это не Радио-86РК, который можно было дома с нуля собрать).

Вопрос сейчас осилят ли технологию. У нас умеют делать надежную электронику, а не тонкую. Китайцы то руку в этом набили уже.

С другой стороны, если всякие тайвани умеют - может и у наших получится.

• Thanks (+1) 1

LamerOnLine сказал(а) 3 часа назад:

Так сам спектрум и разрабатывался фактически на коленке, условно говоря (всё таки его клоны у нас клепали всякие МП, это не Радио-86РК, который можно было дома с нуля собрать).

В "Спектруме" была микросхема ULA(по-нынешнему малограмотно говоря "чипсет") замену которой делали на мелкой логике типа 555 серии. В РК-86 была микросхема видеоконтроллера КР580ВГ75 которую было весьма сложно достать и нечем заменить. В остальном РК-86 и "Спектрум" - конструкции примерно одного уровня сложности, "Спектрум" в общем даже попроще благодаря отсутствию источников питания -5 и +12 вольт. 

• Thanks (+1) 1

nukemall сказал(а) 2 минуты назад:

В "Спектруме" была микросхема ULA(по-нынешнему малограмотно говоря "чипсет") замену которой делали на мелкой логике типа 555 серии. В РК-86 была микросхема видеоконтроллера КР580ВГ75 которую было весьма сложно достать и нечем заменить. В остальном РК-86 и "Спектрум" - конструкции примерно одного уровня сложности, "Спектрум" в общем даже попроще благодаря отсутствию источников питания -5 и +12 вольт. 

Ну хз, я тогда еще мелковат был, но помню что папаша вроде как для РКшки плату сам разводил (хотя могу и ошибиться). А вот спектрум уже собирал из набора, ибо там конструкция посложнее. Да и машинки по мощности разные.

• Thanks (+1) 1

LamerOnLine сказал(а) 21 минуту назад:

Ну хз, я тогда еще мелковат был, но помню что папаша вроде как для РКшки плату сам разводил (хотя могу и ошибиться). А вот спектрум уже собирал из набора, ибо там конструкция посложнее. Да и машинки по мощности разные.

Самопалы первых спектрумов были не на коленке спроектированы,а в первом Пикаде. Это я знаю точно. самому  вручную не развести так в таких размерах.Собирал я когда то эту игрушку из набора

• Thanks (+1) 1

LamerOnLine сказал(а) 38 минут назад:

Радио-86РК в журнале Радио публиковали там и схемы разводки были, брали текстолитовую плату на неё бумагу наклеивали с вырезанной схемой разводки или плёнку, потом лаком покрывали в медный купорос, потом как протравится, уже сверлили под детали, зачищали места пайки наждачкой мелкой и паяли с пинцетов в качестве теплоотвода :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

LamerOnLine сказал(а) 38 минут назад:

Ну хз, я тогда еще мелковат был, но помню что папаша вроде как для РКшки плату сам разводил (хотя могу и ошибиться).

Скорее не разводил, а изготавливал - травил, сверлил итд. 

LamerOnLine сказал(а) 39 минут назад:

А вот спектрум уже собирал из набора, ибо там конструкция посложнее.

Конструкция примерно такая же, хотя с готовой платой, конечно, собирать намного проще. Главное достоинство РК-86 и ему подобных вроде "Специалиста" - то, что их можно было сделать "совсем с нуля" - в том же журнале "Радио" была схема простейшего программатора ПЗУ с помощью которого можно было прошить т.н. "монитор"(что-то типа простейшей операционной системы) долго и нудно щёлкая кнопками, забивая вручную значения в каждую ячейку памяти. Но "монитор" был размером 2 килобайта, а у "Спектрума" ПЗУ с "Бейсиком" на 16 килобайт, такое вручную обалдеешь прошивать, так что требовались компьютер с программатором и файл с прошивкой(или купить уже прошитую микросхему у того, у кого всё это было).

LamerOnLine сказал(а) 46 минут назад:

Да и машинки по мощности разные.

У "Спектрума" процессор почти такой же как у РК-86, но работавший на более высокой частоте и требовавший меньше "обвязки", были даже случаи переделки РК-86 под спектрумовский Z-80 при которых конструкция становилась проще.  

• Thanks (+1) 1

nukemall сказал(а) 1 час назад:

Конструкция примерно такая же, хотя с готовой платой, конечно, собирать намного проще. Главное достоинство РК-86 и ему подобных вроде "Специалиста" - то, что их можно было сделать "совсем с нуля" - в том же журнале "Радио" была схема простейшего программатора ПЗУ с помощью которого можно было прошить т.н. "монитор"(что-то типа простейшей операционной системы) долго и нудно щёлкая кнопками, забивая вручную значения в каждую ячейку памяти. Но "монитор" был размером 2 килобайта, а у "Спектрума" ПЗУ с "Бейсиком" на 16 килобайт, такое вручную обалдеешь прошивать, так что требовались компьютер с программатором и файл с прошивкой(или купить уже прошитую микросхему у того, у кого всё это было).

У "Спектрума" процессор почти такой же как у РК-86, но работавший на более высокой частоте и требовавший меньше "обвязки", были даже случаи переделки РК-86 под спектрумовский Z-80 при которых конструкция становилась проще.  

не совсем процы хоть оба восьмиразрядные, но аналог z80 это КМ1858ВМ в модификациях, у Радио-86рк КР580ВМ80А тактовые частоты у 86рк 2,5 Mhz и 625000 операций в секунду против у ZX 3,5 875000 то есть всреднем 70000 тактов в одно прерывание, в нашего аналога Пентагон-128 было 71600 тактов позднее это было принято за стандарт, одна простая команда занимала 4 такта у обоих процессоров, Z80 был улучшен по сравнению с i8080 полным аналогом которого и являлся КР580ВМ80А, было с вики краткие улучшения

• расширенный набор команд, включая побитовые операции, блочное копирование, блочный ввод-вывод, инструкции поиска
  • новые регистры IX и IY, R, I и инструкции для них
  • два блока рабочих регистров, между которыми можно быстро переключаться, например, для быстрой реакции на прерывания
  • новые режимы прерываний (делающие ненужным применение контроллера прерываний 8259)
  • встроенный системный контроллер делающий ненужным исспользование внешнего (как у 8080)
  • работа от одного источника питания
  • встроенная схема регенерации динамической памяти
  • меньшее количество микросхем обрамления, в итоге меньшая цена полнофункциональной МП-системы (хотя сам процессор дороже, чем 8080)

в целом z80 в то время и с теми скоростями был быстрее намного i8080 и его аналогов

PS регистр R регистр регенерации был распространён в качестве защиты, и до появления трассировщика STS Monitor взлом защит был проблематичен, поскольку точка возврата в трассировщик затиралась защитой, а пошаговая трассировка не давала результат поскольку регистр R менялся независимо от работы трассировщика, самый продвинутый был MONS трассировщик, но и он не мог с этим справиться, до появления STS

Edited by bubasa

nukemall сказал(а) 2 часа назад:

Ну да, естественно. Я имел ввиду он рисовал на самой плате, травил и сверлил. Сама схема, естественно, была разведена в журнале.

bubasa сказал(а) 2 часа назад:

Радио-86РК в журнале Радио публиковали там и схемы разводки были, брали текстолитовую плату на неё бумагу наклеивали с вырезанной схемой разводки или плёнку, потом лаком покрывали в медный купорос, потом как протравится, уже сверлили под детали, зачищали места пайки наждачкой мелкой и паяли с пинцетов в качестве теплоотвода

Точно так. Помню мне даже иногда сверлить маленькой ручной дрелью разрешали. Такой был брелок с моторчиком, специально под такие дела.

Для РКшки такое проходило. Под спектрум уже вроде нет, там плата была посложнее, дофигищи проводников и дорожек, вручную хрен разведешь. Это я уже сам помню, т.к. "чинил" свой убитый спекки несколько раз, подклеивая вместо обрушившейся дорожки медный провод, оочень аккуратно :)

Пестовчанин сказал(а) 3 часа назад:

Самопалы первых спектрумов были не на коленке спроектированы,а в первом Пикаде. Это я знаю точно.

Может быть, хотя мне кажется что именно для первых спектрумов схемы приезжали "оттуда". Это уже потом наши умельцы взялись за "апгрейды" и сами начали что то рисовать :)

nukemall сказал(а) 2 часа назад:

Насчет мощностей процессора не помню, но переход с РКшки на ZX был просто "вау" по тем временам. Первый по сути был большим калькулятором, где кроме тетриса, ксоникса и питона, по сути, игр то и не было (а мелкому что еще от компа надо), в то время как появление Спектрума и начавшийся тогда повсеместный обмен кассет для него - это прямо было какое то игровое шоу. Отсюда и вывод что мощности у машин были слабо сравнимые. Ну и если таки вспомнить - то да, графические мощности у ZX были на порядок выше. На РКшке  то пиксели были размером с грецкий орех даже на среднем телевизоре, по сути та же псевдографика.

Edited by LamerOnLine
  • Thanks (+1) 1

LamerOnLine сказал(а) 22 минуты назад:

Ну и если таки вспомнить - то да, графические мощности у ZX были на порядок выше. На РКшке  то пиксели были размером с грецкий орех даже на среднем телевизоре, по сути та же псевдографика.

У РК-86 графического режима вообще не было, только текстовый и псевдографический 128х60 точек. А у "Спектрума" не было текстового режима, так что на самом деле видеоконтроллер там был даже примитивнее того, что в РК-86(но лучше продуман). 

• Haha 1

nukemall сказал(а) 8 минут назад:

У РК-86 графического режима вообще не было, только текстовый и псевдографический 128х60 точек. А у "Спектрума" не было текстового режима, так что на самом деле видеоконтроллер там был даже примитивнее того, что в РК-86(но лучше продуман). 

Ну так графоний на спектруме в итоге же был круче :)

Единственное что на тот момент вымораживало - структура его экранной памяти, где строчки размещались так будто всю схему придумал псих. Ну и всего два цвета на знакоместо.

Edited by LamerOnLine

Untoilerant сказал(а) В 10.09.2020 в 23:43:

Почему? Качество заметно выше китайской коленной сборки, не прошло и NN лет.

bubasa сказал(а) 8 часов назад:

PS регистр R регистр регенерации был распространён в качестве защиты, и до появления трассировщика STS Monitor взлом защит был проблематичен, поскольку точка возврата в трассировщик затиралась защитой, а пошаговая трассировка не давала результат поскольку регистр R менялся независимо от работы трассировщика, самый продвинутый был MONS трассировщик, но и он не мог с этим справиться, до появления STS

Ващета, всё тогда прекрасно ломалось и без трассировок, прямым анализом кода. Трассировки стали актуальны, когда размер прог перевалил (страшно подумать) овер мегабайт....

Edited by Alias

Alias сказал(а) 4 часа назад:

Ващета, всё тогда прекрасно ломалось и без трассировок, прямым анализом кода. Трассировки стали актуальны, когда размер прог перевалил (страшно подумать) овер мегабайт....

анализом кода ? а когда ксорка была ? и кодировался сам код ? 

ld a,0

ld r,a

ld c,длина кода в байтах

ld hl,адрес начинается с последней ячейки ксорки jump

jump ld b,(hl)

ld a,r

xor b

ld (hl),b

inc hl

dec c

jr nz, jump

и как вы будете тут действовать ? скажем я знаю, а ваши действия ? :cleaning-glasses:

Edited by bubasa