Jump to content
Sign in to follow this  
ost

Поляки в рядах НКВД против ОУН-УПА*

Recommended Posts

Упа и есть самая ценная европейская ценность. Цените ее., поляки. 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

ost сказал(а) 9 часов назад:

Однако высшие официальные лица польского государства «забыли» упомянуть ещё одного спасителя поляков в 1943 г., а именно отряды НКВД, в которых тоже служило немало украинцев и служили также волынские поляки.

Что , простите ? Кто на ком стоял ? 

Волыньская резня - 43 год , с весны . Отпор от поляков начали отхватывать уже в июле- августе. 

Освобождение Западной Украины от фашистов - 44 год. Какое НКВД в 43 году ? 

Этой правды Варшава боится больше всего.

Как это согласуется с :

В современной Польше ветераны-«ястребки» уравнены в правах с другими ветеранами Второй мировой войны

если даже полицианты служившие при ПОРП в правах с нынешними - урезаны ???

Врать надо тщательнЕе.

На службу НКВД переходили целые взводы аковцев,

в истребительный батальон переименовали целое подразделение АК

Ой ! А как-же рассказки о том , что АК - сплошь бандюки отсиживавшиеся в лесах при наци и активно воевавшие с Советской армией на деньги англичан ? 

Оплошность допустили... нельзя так невнимательно собственные мифы рушите.

С

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1

VMI сказал(а) 38 минут назад:

Ой ! А как-же рассказки о том , что АК - сплошь бандюки отсиживавшиеся в лесах при наци и активно воевавшие с Советской армией на деньги англичан ? 

Не понимаю, что у вас вызвало такое затруднение.

Те кто перешел - молодцы, те кто остался - бандиты. И ничего не рушится.:morning:

• Thanks (+1) 6

shk сказал(а) 1 час назад:

что у вас вызвало такое затруднение.

Вот это :

VMI сказал(а) 2 часа назад:

Волыньская резня - 43 год , с весны . Отпор от поляков начали отхватывать уже в июле- августе. 

и это :

ost сказал(а) 11 часов назад:

В истребительных батальонах служили и волынские поляки, и волынские украинцы, и советские военнослужащие разных национальностей из кадровых частей. Они воевали за общее дело – освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Этой правды Варшава боится больше всего.

На фоне этого :

ost сказал(а) 11 часов назад:

В современной Польше ветераны-«ястребки» уравнены в правах с другими ветеранами Второй мировой войны,

Не говоря о том , что :"На службу НКВД переходили целые взводы аковцев,...в истребительный батальон переименовали целое подразделение АК" - практически никогда не упоминается ,  как и судьба Аковцев вместе с красной армией штурмовавших Вильно...

Edited by VMI
  • Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Как это согласуется с :

Врать надо тщательнЕе.

С

Рушится польский миф.

А вы пытаетесь заболтать суть.

Кто говорил, что АК - сплошь бандюки? Вы? А ещё кто?

Вы не в курсе, что после освобождения западной Украины от фашистов там остались нацики?

VMI сказал(а) 23 минуты назад:

Вот это :

Еще раз.

Смотрите, вы утверждаете, что есть такой миф, что АКовцы все бандиты.

И якобы от признания того факта, что АКовцы переходили на службу НКВД этот миф рушится.

Так я вам объясняю, что ничего не рушится. Т.к. те АКовцы, которые перешли на службу НКВД, очевидно, перестали быть АКовцами. А те, которые не перешли - остались АКовцами, т.е. бандитами, с предсказуемым итогом.

Где вы тут увидели крушение мифа?

• Thanks (+1) 3

andrey682006 сказал(а) 8 минут назад:

Рушится польский миф.

А вы пытаетесь заболтать суть.

Кто говорил, что АК - сплошь бандюки? Вы? А ещё кто?

Вы не в курсе, что после освобождения западной Украины от фашистов там остались нацики?

Рушится русский миф и вопрос пытаетесь заболтать Вы. Этой правды Варшава боится больше всего."

Какой правды боятся больше всего ???

Я черным по белому процитировал то , что Ветераны истребительных отрядов приравняны к ветеранам 2МВ , а полицианты служившие в полиции при ПНР - не имеют тех льгот и пенсий как те , кто служил после к примеру.

Я должен списком всех здесь писавших об АКовцах как о бандитах перечислять ? Мне не охота в их пакостях копаться .

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

VMI сказал(а) 7 минут назад:

Рушится русский миф и вопрос пытаетесь заболтать Вы. Этой правды Варшава боится больше всего."

Какой правды боятся больше всего ???

Я черным по белому процитировал то , что Ветераны истребительных отрядов приравняны к ветеранам 2МВ , а полицианты служившие в полиции при ПНР - не имеют тех льгот и пенсий как те , кто служил после к примеру.

Я должен списком всех здесь писавших об АКовцах как о бандитах перечислять ? Мне не охота в их пакостях копаться .

Именно.

Этой правды Варшава и ИНП боятся больше всего.

Не надо перечислять.

Достаточно просто сослаться на польскую прессу, в которой бойцы истребительных отрядов НКВД приравниваются к бойцам АК.

Вы понимаете?

То, что они приравнены по закону никак не говорит о том, что общество знает о них именно как о бойцах отрядов НКВД.

andrey682006 сказал(а) 24 минуты назад:

Именно.

Этой правды Варшава и ИНП боятся больше всего.

Не надо перечислять.

Достаточно просто сослаться на польскую прессу, в которой бойцы истребительных отрядов НКВД приравниваются к бойцам АК.

Вы понимаете?

То, что они приравнены по закону никак не говорит о том, что общество знает о них именно как о бойцах отрядов НКВД.

Чушь, Вы сами не поняли что написали. 

Они приравняны к бойцам АК и АЛ , а не засекречены , в отличие от полицейских времен советских .  

VMI сказал(а) 17 минут назад:

Чушь, Вы сами не поняли что написали. 

Они приравняны к бойцам АК и АЛ , а не засекречены , в отличие от полицейских времен советских .  

А я и не писал о том, что засекречены.

Я писал о том что польская пропагандистская пресса замалчивает факт защиты польского населения от бандеровцев работниками НКВД СССР.

• Thanks (+1) 1

andrey682006 сказал(а) 2 часа назад:

А я и не писал о том, что засекречены.

Я писал о том что польская пропагандистская пресса замалчивает факт защиты польского населения от бандеровцев работниками НКВД СССР.

Ну , пропагандистская пресса она на то и пропагандистская , что в Польше , что в России - нет разницы. 

• Thanks (+1) 1

Ну , пропагандистская пресса она на то и пропагандистская , что в Польше , что в России - нет разницы. 

Цитата

Пропага́нда в современном политическом дискурсе — это открытое распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений с целью формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами. Не следует путать с понятием Манипуляция массовым сознанием.

Польская пропаганда враждебна нам. И это большая разница. А Вы занимаетесь манипуляцией.

Edited by ost
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

ost сказал(а) 5 минут назад:

Польская пропаганда враждебна нам. И это большая разница. А Вы занимаетесь манипуляцией.

Со всем уважением , но - пропаганда она и в Африке пропаганда. Польская - враждебна России , Российская - враждебна Польше, что в этом удивительного? И никак не пойму - что Вы называете манипуляцией ? 

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 1 минуту назад:

Со всем уважением , но - пропаганда она и в Африке пропаганда. Польская - враждебна России , Российская - враждебна Польше, что в этом удивительного? И никак не пойму - что Вы называете манипуляцией ? 

VMI сказал(а) 8 часов назад:

Как это согласуется с :

Врать надо тщательнЕе.

С

Ваш пост классика жанра по манипулированию.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

ost сказал(а) 16 минут назад:

Ваш пост классика жанра по манипулированию.

Простите - я в чем-то передернул ? Слукавил ? Опустил какой-то факт ? 

Вы говорите о пропаганде , а вот это что ?

ost сказал(а) 18 часов назад:

Во-первых, с началом Волынской резни подразделения НКВД брали под защиту польские поселения, не позволяя гитлеровским коллаборационистам из ОУН-УПА их атаковать. Так были спасены тысячи польских жизней. 

Вам не кажется , что это , скажем так - неправда ? 

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 19 минут назад:

Простите - я в чем-то передернул ? Слукавил ? Опустил какой-то факт ? 

Вы говорите о пропаганде , а вот это что ?

Вам не кажется , что это , скажем так - неправда ? 

В чём неправда? Что НКВД вообще защищало поляков от ОУН-УПА или защищало в 1943 году?

Edited by ost
  • Thanks (+1) 1

ost сказал(а) Только что:

В чём неправда? Что НКВД вообще не защищало поляков от ОУН-УПА или не защищало в 1943 году?

Как попало НКВД на Волынь и вообще в Западную Украину в 1943 году , если освобождение ее началось летом 1944 года ?

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) Только что:

Как попало НКВД на Волынь и вообще в Западную Украину в 1943 году , если освобождение ее началось летом 1944 года ?

Кроме этого какие претензии? Этнические чистки не продолжились в 1944 году, или поляки не вступали в отряды НКВД, или НКВД никогда не защищало поляков?

Кроме этого какие претензии? Этнические чистки не продолжились в 1944 году, или поляки не вступали в отряды НКВД, или НКВД никогда не защищало поляков?

История  как математика - наука точная. А подобное с ней обращение как раз и называется словом пропаганда. Рассчитанная на тех  кто с историей не дружит и кому подобной подтасовкой можно внушить , что соседний народ - неблагодарные свиньи. В этой статье , в целом неплохой , таких моментиков не один. 

• Thanks (+1) 2

VMI сказал(а) 1 минуту назад:

История  как математика - наука точная. А подобное с ней обращение как раз и называется словом пропаганда. Рассчитанная на тех  кто с историей не дружит и кому подобной подтасовкой можно внушить , что соседний народ - неблагодарные свиньи. В этой статье , в целом неплохой , таких моментиков не один. 

Приходит сэр Исаак Ньютон и говорит: "Представляете, мне на голову только что упало антоновка и я открыл закон всемирного тяготения". А ему в ответ: "Хватит чушь нести про какой-то закон, все знают у нас в саду растёт только белый налив".

• Thanks (+1) 1

ost сказал(а) 4 минуты назад:

Приходит сэр Исаак Ньютон и говорит: "Представляете, мне на голову только что упало антоновка и я открыл закон всемирного тяготения". А ему в ответ: "Хватит чушь нести про какой-то закон, все знают у нас в саду растёт только белый налив".

Это- к чему? Я опять что-то не то написал ?

Edited by VMI

VMI сказал(а) Только что:

Это- к чему?

Вы сорт яблок обсуждаете, а разговор о законе всемирного тяготения.

ost сказал(а) 8 минут назад:

Вы сорт яблок обсуждаете, а разговор о законе всемирного тяготения.

Боюсь, что Вы заблуждаетесь. 

Вы там от Польши недалеко и вполне можете в этом убедиться. Съездив на кладбища Советских солдат на день Wszystkich Świętych и посмотреть сколько на них будет людей, цветов, свечей. Вобщем всего того чего от Россиян в Левашевской пустоши не будет.

VMI сказал(а) 18 минут назад:

Боюсь, что Вы заблуждаетесь. 

Вы там от Польши недалеко и вполне можете в этом убедиться. Съездив на кладбища Советских солдат на день Wszystkich Świętych и посмотреть сколько на них будет людей, цветов, свечей. Вобщем всего того чего от Россиян в Левашевской пустоши не будет.

Опять манипуляция. Ещё раз: Ваш первый пост чистой воды манипуляция. Ваши пояснения только подтверждают это. Из-всего сказанного Вами автору можно вменить только дату и то с натяжкой, потому что в статье "Волынская резня" в той же Вики, например, есть раздел: Вторая половина 1944 года. Завершение резни. https://ru.wikipedia.org/wiki/Волынская_резня#Вторая_половина_1944_года._Завершение_резни

Про наши захоронения в Польше я могу много рассказать, в том числе и про снос стелы с барельефом Черняховского. И это на бывшей немецкой земле, которую отвоевал мой дед и которую без нас и Черняховского, в том числе, Польша не увидела бы никогда.

Другой вопрос если Вы поляк( русский не напишет "полицианты") националист( поляк имперец такого не нёс бы). Тогда и говорить не о чем.

Edited by ost

Опять манипуляция. Ещё раз: Ваш первый пост чистой воды манипуляция.

Опять двадцать пять . 

Вся эта статья - манипуляция. Чистой воды . Начиная со слов "стараются не писать." и заканчивая "Этой правды Варшава боится больше всего."

Не вранье - именно манипуляция. 

VMI сказал(а) 10 часов назад:

Ну вообще-то НКВД занимался партизанским движением.

Готовил командиров, поддерживал связь, занимался снабжением, организовывал контрразведку и разведку партизан.

Или вы отрицаете наличие партизанских отрядов в тылу немцев в 1943 году?

Можно лишь поспорить - дошли ли партизаны до Волыни в 43 году, вроде рановато было, а местные ОУНовцы не поддерживали...

Edited by andrey682006

andrey682006 сказал(а) 4 часа назад:

дошли ли партизаны до Волыни в 43 году

Дошли. Вот пример:

Цитата

Резня поляков, начатая УПА в начале 1943 г., привела к формированию внутри польского меньшинства своего рода раскола: одни искали помощи у немцев против УПА и таким образом становились врагами еще и советских партизан, другие сохраняли лояльность партизанам, поскольку между советским правительством и эмигрантским правительством Польши в Лондоне существовал военный союз против Германии. 

Согласно отчётам советских партизан из отряда Василия Бегмы: «Украинские националисты проводят зверскую расправу над беззащитным польским населением, ставя задачу полного уничтожения поляков на Украине. В Цуманском районе Волынской области, сотне националистов было предписано до 15.04.43 уничтожить поляков и все их населённые пункты сжечь. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Волынская_резня

• Thanks (+1) 1

andrey682006 сказал(а) 6 часов назад:

Ну вообще-то НКВД занимался партизанским движением.

Готовил командиров, поддерживал связь, занимался снабжением, организовывал контрразведку и разведку партизан.

Или вы отрицаете наличие партизанских отрядов в тылу немцев в 1943 году?

Можно лишь поспорить - дошли ли партизаны до Волыни в 43 году, вроде рановато было, а местные ОУНовцы не поддерживали...

Конечно были . И занималось ими 4 управление НКВД . Только их задача была - разведывательно-диверсионная деятельность никакого отношения к истребительным батальонам НКВД работавшим на освобожденных территориях не имевшая. Самый известный отряд Медведева из их числа кстати. Одно с другим - путать не надо. 

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 9 часов назад:

Конечно были . И занималось ими 4 управление НКВД . Только их задача была - разведывательно-диверсионная деятельность никакого отношения к истребительным батальонам НКВД работавшим на освобожденных территориях не имевшая. Самый известный отряд Медведева из их числа кстати. Одно с другим - путать не надо. 

То есть вы отрицаете тот факт, что офицеры НКВД в составе партизанских отрядов защищали польское население в немецком тылу от бандеровцев?

А пост №29 с цитатой из Вики прокомментировать можете? Или опять сошлётесь на то, что источник недостоверный? Даже если вики ссылается на архивные документы?

Edited by andrey682006

andrey682006 сказал(а) 9 часов назад:

То есть вы отрицаете тот факт, что офицеры НКВД в составе партизанских отрядов защищали польское население в немецком тылу от бандеровцев?

А пост №29 с цитатой из Вики прокомментировать можете? Или опять сошлётесь на то, что источник недостоверный? Даже если вики ссылается на архивные документы?

Забавно . 

Вот меня тут обвинили в манипуляции ,  а Ваш пост как оценивать ? Где в моем тексте отрицание того , что офицеры НКВД в составе партизанских отрядов защищали Польское население ? Кстати , не только Польское. Я лишь указал на то , что это не было основной задачей. Хотите мое утверждение из поста №30 оспорить - пробуйте. 

А что тут комментировать ? То , что кто-то шел на сотрудничество с Немцами ? Или - Что ? Я не понял .

VMI сказал(а) 10 минут назад:

Забавно . 

Вот меня тут обвинили в манипуляции ,  а Ваш пост как оценивать ? Где в моем тексте отрицание того , что офицеры НКВД в составе партизанских отрядов защищали Польское население ? Кстати , не только Польское. Я лишь указал на то , что это не было основной задачей. Хотите мое утверждение из поста №30 оспорить - пробуйте. 

А что тут комментировать ? То , что кто-то шел на сотрудничество с Немцами ? Или - Что ? Я не понял .

Вы писали:

VMI сказал(а) 19 часов назад:

Повторяю ваши слова :"одно с другим - путать не надо".

То есть разведывательно-диверсионная деятельность в тылу немцев - отдельно, зачистка тылов - отдельно.

Ничего вроде "Это не было основной задачей" в посту №30 не было. Было то, что я подчеркнул и выделил в вашем тексте.

Так что постарайтесь выражать свои мысли яснее и точнее, я читаю то, что написано, а не то, что у вас в голове.

Или переобувайтесь в прыжке менее заметно...:mocking:

Edited by andrey682006

andrey682006 сказал(а) 55 минут назад:

Вы писали:

Повторяю ваши слова :"одно с другим - путать не надо".

То есть разведывательно-диверсионная деятельность в тылу немцев - отдельно, зачистка тылов - отдельно.

Ничего вроде "Это не было основной задачей" в посту №30 не было. Было то, что я подчеркнул и выделил в вашем тексте.

Так что постарайтесь выражать свои мысли яснее и точнее, я читаю то, что написано, а не то, что у вас в голове.

Или переобувайтесь в прыжке менее заметно...:mocking:

Ах, простите , не обозначил второстепенных задач ! 

Именно отдельно. Истребительные батальоны занимались зачисткой тылов на освобожденных территориях. Партизанские отряды зачисткой тылов не занимались.

"...В области разведывательной деятельности – приказано сосредоточиться на сборе и передаче командованию Красной армии по линии НКВД разведданных о противнике:

• дислокации, численном составе и вооружении его войсковых соединений и частей;

• местах расположения штабов, аэродромов, складов и баз с оружием, боеприпасами и ГСМ;

• строительстве оборонительных сооружений;

• режиме политических и хозяйственных мероприятий немецкого командования и оккупационной администрации.

В области диверсионной деятельности необходимо добиться:

• нарушения работы железнодорожного и автомобильного транспорта, срыва регулярных перевозок в тылу врага;

• вывода из строя военных и промышленных объектов, штабов, складов и баз вооружения, боеприпасов, ГСМ, продовольствия и прочего имущества;

• разрушения линий связи на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, узлов связи и электростанций в городах и других объектах.

В области контрразведывательной работы (совместно с особыми отделами Красной армии) следовало:

• установить места дислокации разведывательно-диверсионных и карательных органов немецких спецслужб, школ подготовки агентуры, их структуру, численный состав, системы обучения агентов, пути их проникновения в части и соединения Красной армии, партизанские отряды и советский тыл;

• выявлять вражеских агентов, подготовленных к заброске или уже переброшенных через линию фронта, а также оставляемых в тылу советских войск после отступления немецкой армии;

• выявлять способы связи агентуры противника с его разведцентрами;

• проводить систематические мероприятия по разложению частей, сформированных из добровольно перешедших на сторону врага военнослужащих Красной армии, военнопленных и насильственно мобилизованных жителей оккупированных территорий;

• ограждать партизанские отряды от проникновения вражеской агентуры, проводить ликвидацию наиболее опасных пособников врага и, по возможности, представителей оккупационной администрации, ответственных за карательные действия фашистских властей и военного командования по отношению к партизанам и местному населению "

Edited by VMI

VMI сказал(а) 10 минут назад:

Ах, простите , не обозначил второстепенных задач ! 

...

• ограждать партизанские отряды от проникновения вражеской агентуры, проводить ликвидацию наиболее опасных пособников врага и, по возможности, представителей оккупационной администрации, ответственных за карательные действия фашистских властей и военного командования по отношению к партизанам и местному населению "

Достаточно было указать последний пункт.

Спасибо.

andrey682006 сказал(а) 31 минуту назад:

Достаточно было указать последний пункт.

Спасибо.

Да , пожалуйста. Надеюсь Вы согласны , что задачи истребительных батальонов и партизанских отрядов все-же разные , хоть цель преследуют одну.