Jump to content
Ugolin

«Пшеничная дипломатия»: как Россия расширяет свое влияние в Средиземноморье + комментарии

Recommended Posts

Untoilerant сказал(а) Только что:

Я говорю про государственную экономику, которая проводится в основном через магазины, а не через родственников в деревне.

Это вы спорите  сами с собой.  

Пестовчанин сказал(а) 2 минуты назад:

Это вы спорите  сами с собой.  

Про мяско из деревни говорили вы. Не переводите стрелки.

• Thanks (+1) 1

Пестовчанин сказал(а) 5 минут назад:

в 70годы мясо было.Его не стало  после прихода к власти  Андропова и далее. Уж беднее  окраин   нечерноземья никто не жил.Что тут несете.

Ты заканчивай чушь нести!!! Мне 52 года и я ЖИЛ во времена СССР.  И всё помню. И очереди за мясом и мясо на базаре в три- пять раз дороже,чем в магазине!!!

Каждый месяц стоял в очередях с талонами на мясо,рыбу и прочее,пока родители на работе были!!!

Сраные коммуняки,-накормить народ нормально не могли!!!

А в Грузии да Армении всё было звшибись,-что бы окраинф не бузили! А Россия хер последний без соли доедала,лядь!!!!

• Thanks (+1) 3

Пестовчанин сказал(а) 27 минут назад:

с голода никто не сдох и того уровня потребления мяса мы до сих пор не достигли.

Вот с этого вы начали спорить. Я про магазины и слова не сказал

• Thanks (+1) 1

morisato сказал(а) 5 минут назад:

Экспромт:

Ну почему у нас вот так:

Антисоветчик всяк -- дурак?

Он может целый век учиться,

Но на коньке своём скатиться

В визгливый гонор и навет,

Чему и оправданий нет.

Антисоветский пустозвон;

Как много дум наводит он.

:nyam:

Как говорят про эСэСэР,

так пионерам всем пример,

но если вспомнишь магазин,

найдётся тысяча причин,

о том, что по дороге к раю,

кормить народ не обещали. :D

• Thanks (+1) 4

foteen13 сказал(а) Только что:

Ты заканчивай чушь нести!!! Мне 52 года и я ЖИЛ во времена СССР.  И всё помню. И очереди за мясом и мясо на базаре в три- пять раз дороже,чем в магазине!!!

Каждый месяц стоял в очередях с талонами на мясо,рыбу и прочее,пока родители на работе были!!!

Сраные коммуняки,-накормить народ нормально не могли!!!

А в Грузии да Армении всё было звшибись,-что бы окраинф не бузили! А Россия хер последний без соли доедала,лядь!!!!

Что орешь то? Читать  умеешь?  Так читай,а не пасть разевай на старших.Учитель блин.Вас в 70году только от титьки отняли ,а туда же.

• Thanks (+1) 9

Пестовчанин сказал(а) 1 минуту назад:

Вот с этого вы начали спорить. Я про магазины и слова не сказал

Ну, не сдохнуть от голода можно по разному. Можно на лебеде, как в 33-м и в 46-м, можно на макаронах, как в 85-м, а можно и на мясе.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:

Как говорят про эСэСэР,

найдётся тысяча причин,

У каждого свой мрачный опыт,

Но сколько может длится ропот?!

В индийской сказке, четверо слепых

Слона изгнали из числа живых.:(

Edited by morisato
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 3

foteen13 сказал(а) 1 час назад:

Кто ликвидировал голод в России?!

Коммуняки только и делали,что устраивали голод в стране!!!

30-е года, Новочеркасск при Хрущёве,постоянные закупку зерна при Брежневе!!!

Голод они ликвидировали,лядь...

Твари краснопузые

Не доедаете? Сочуствую....

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

foteen13 сказал(а) 2 минуты назад:

Кто старший,- ты,что-ли?!

Коммуняка краснопузая!!!

Когда вы уже все сдохните,мерзавцы?

Сколько горя моей Родине принесли,ублюдки!!!

Конечно старше по возрасту . Мое детство дошкольное  прошло   в бедных деревнях нечерноземья ,откуда такие хитрожопые сбежали в города. Молодость в   полудеревне полугороде ,где я до сих пор и работаю,хотя давно на пенсии. 

• Thanks (+1) 8

Кстати  учитель истории  это номенклатурная должность и не вам бухтеть на беспартийного   тут сильно.Член КПСС блин.

• Thanks (+1) 5

Пестовчанин сказал(а) 47 минут назад:

хорош свистеть то. Мне лень  искать  синоптические материалы ,мог бы   легко вас разбить. Это раз.Второе .Не империя экспортировала,а богатые латифундии  в ущерб  местному рынку. Вы не экспорт зерна смотрите, а  производство мяса. 

Умники ,блин

Увы... Логике это не поддается. Но все клеймят СССР за "жуткую пропаганду". Увы...:(

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Пестовчанин сказал(а) 1 час назад:

При царе  постоянно голод был.  И при этом постоянно зерно экспортировали.историю надо бы знать.хотя ,если вы из богатеев ,то не мудрено и не знать

Он замполит-расстрига, бывший коммунист.

• Thanks (+1) 7

foteen13 сказал(а) 26 минут назад:

Кто старший,- ты,что-ли?!

Коммуняка краснопузая!!!

Когда вы уже все сдохните,мерзавцы?

Сколько горя моей Родине принесли,ублюдки!!!

Горе России принесли Родзянко, генерал Алексеев, князь Львов, великий князь Кирилл Романов и дофига прочих, кои сплошь коммунистические деятели...

• Thanks (+1) 4

При царе,Россия была постоянным ЭКСПОРТЁРОМ зерна!!! А при коммуняках- постоянным ИМПОРТЁРОМ!!!

Вам надо об этом знать,что бы не облажаться в споре!!!

Коммуняки довели страну до ЖУТКОГО , пермвнентного голода!!!

1. В данном контексте "чтобы" пишется слитно.

2. Экспортировала зерно под лозунгом: "Не доедим, но, вывезем!" Подробнее, например, тут: https://proza.ru/2010/05/19/465

3. Продразверстка впервые в нашей стране была введена в конце 1916 г., планы реквизиции зерна брались с потолка и не были выполнены.

4. При СССР импортировали, в основном, фуражное зерно, шедшее на корм скоту.

Я бы и не писал подобное, если бы не Ваш звериный антикоммунизм, который выглядит в наши времена анахронизмом.

• Thanks (+1) 8

Raven912 сказал(а) 7 минут назад:

Горе России принесли Родзянко, генерал Алексеев, князь Львов, великий князь Кирилл Романов и дофига прочих, кои сплошь коммунистические деятели...

Ну да...а Ленин с его лозунгом: превратим войну империалистическую в войну гражданскую, рядышком просто стоял...белый,тьфу,лядь,-красный и пушистый весь

• Thanks (+1) 2

Да-да...при царе постоянно голод был!!! Все сдохли!!!

Весь народ!!! Никого не осталось!!!

Хреновый у Вас аргумент!

при царях постоянно были голодные бунты. 

• Thanks (+1) 6

metanol сказал(а) 6 минут назад:

. Продразверстка впервые в нашей стране была введена в конце 1916 г.,

Продразверстка в 1916-м году проводилась на коммерческой основе по твёрдым выкупным ценам,ане как в 1918-м при коммуняках

• Thanks (+1) 2

1972 сказал(а) 4 минуты назад:

Хреновый у Вас аргумент!

при царях постоянно были голодные бунты. 

Ну так и при краснопузых были голодные бунты- Поволжье,Тамбовщина,Украина,Новочеркасск!! Продолжатб?

• Thanks (+1) 1

Пестовчанин сказал(а) 1 час назад:

с голода никто не сдох и того уровня потребления мяса мы до сих пор не достигли.

Хотелось бы всё же уточнить, что это смотря какой период Советской власти Вы берёте. Это я на тему, что никто не сдох. 

Кстати, по потреблению вроде уже несколько лет как перегнали, другой вопрос, что иное соотношение говядины/свинины/птицы

• Thanks (+1) 3

siguron сказал(а) 1 час назад:

Тогда на это не смотрели как на общую проблему государства. Неурожай, это в первую очередь проблема частника. Вырос хороший урожай, он при деньгах, вырос плохой, клади зубы на полку. Зерно у частника на продажу было всегда, в этом смысл производства. Если где-то неурожай, то на рынок выходили губернии, где урожай. И всегда был экспорт. Проблема крестьян в том, что у него просто не было другого дохода, кроме продажи зерна, в случае неурожая - голод. Правительство помогало, но не особо сильно.

Мне сложно говорить про всю Россию, но Нечерноземье в 19-м веке чисто с земли не жило, были массовые промыслы, где местные, а где и отхожие. Это к вопросу об иных доходах

• Thanks (+1) 5

shiva53 сказал(а) 1 час назад:

Что бы быть самодостаточными  по качественному мясу, молоку и прочее, нужно на "рыло" одна тонна зерна. Это по стандартам СССР.  

Некорректная фраза. Номер стандарта - в студию! Ах! Это не стандарт, а пятилетние планы? Номер съезда? Что и номера съезда нет? 

А вот реал:

1960 - 126 млн. тонн, население 209 млн., сбор на душу 603 кг;

1970 - 187 млн. тонн, население 242 млн., сбор на душу 773 кг;

1986 - 210 млн. тонн, население 276 млн., сбор на душу 761 кг.

РФ 2016 - 119 млн. тонн, население 147 млн., сбор на душу 810 кг.

Понятно, что это официоз, в котором не учтены приписки и потери при хранении и транспортировке. Но все  же. Опять же тонна - это случайное круглое число.  Не более, чем ориентир или хотелка. Например, при росте потребления овощей  и рыбы потребление хлеба и мяса падает. Падает оно и при смене демографической пирамиды.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) Только что:

Мне сложно говорить про всю Россию, но Нечерноземье в 19-м веке чисто с земли не жило, были массовые промыслы, где местные, а где и отхожие. Это к вопросу об иных доходах

Были. Но это допдоход. Когда собран урожай и есть что оставить семье. 

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

Хотелось бы всё же уточнить, что это смотря какой период Советской власти Вы берёте. Это я на тему, что никто не сдох. 

Кстати, по потреблению вроде уже несколько лет как перегнали, другой вопрос, что иное соотношение говядины/свинины/птицы

Последний период, когда для прокорма наплодившегося скота закупали фураж в Канаде.

С тех пор всё никак не догоняется тот уровень.

И следует разделять победные реляции нынешних дней об урожае и провальные реляции нынешних дней о потреблении.

• Thanks (+1) 2

если мясные суррогаты, где мяа нет, выбросить из современной статистики? Статистика она статистика.Как власти выгодно, так и считает .

Раньше и овес и ячмень и рожь  сажали. все поля распаханы были. 

Edited by Пестовчанин
  • Thanks (+1) 4

Raven912 сказал(а) 47 минут назад:

Это Вы зря. А начнет книжки читать?.... Как "начитанному" отвечать будем?... А вообще странно. 30 лет прошло. А коммунисты все виноваты.

• Thanks (+1) 4

foteen13 сказал(а) 2 часа назад:

Кто ликвидировал голод в России?!

Коммуняки только и делали,что устраивали голод в стране!!!

30-е года, Новочеркасск при Хрущёве,постоянные закупку зерна при Брежневе!!!

Голод они ликвидировали,лядь...

Твари краснопузые

А Вы умеете в историю. Прям как тот хранцуз. Может Вам иммигрировать?

• Thanks (+1) 2

siguron сказал(а) 3 минуты назад:

Были. Но это допдоход. Когда собран урожай и есть что оставить семье. 

Понятно, что несколько месяцев страды посвящались сельскому хозяйству. Хотя даже в это время с наших мест возами везли в город вишню и сливу. А остальное время у нас было шитьё , причём близлежайшие деревни делились по специализации.  Верейская фабрика ведь потом не на пустом месте возникла. Так что вопрос, что именно давало основной доход хозяйству , сильно неоднозначен. Почвы плохие, болот и лесов много, местность холмисто-овражная.

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Понятно, что несколько месяцев страды посвящались сельскому хозяйству. Хотя даже в это время с наших мест возами везли в город вишню и сливу. А остальное время у нас было шитьё , причём близлежайшие деревни делились по специализации.  Верейская фабрика ведь потом не на пустом месте возникла. Так что вопрос, что именно давало основной доход хозяйству , сильно неоднозначен. Почвы плохие, болот и лесов много, местность холмисто-овражная.

У деда в деревне уезжали на север губернии лес валить. Смотрел переписи деревни, там в 19-м веке жило 1600 человек, а по чертежу на карте такая же как сейчас. Просто не представляю как они жили. Сейчас в деревне народа где-то с сотню человек.

• Thanks (+1) 3

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:

Как говорят про эСэСэР,

найдётся тысяча причин,

Ну с голода вроде не мерли... А доступность работы, для меня лучше "дешевых кредитов" и "много сортов колбасы". :)

• Thanks (+1) 8

Курwiметр сказал(а) 25 минут назад:

Последний период, когда для прокорма наплодившегося скота закупали фураж в Канаде.

С тех пор всё никак не догоняется тот уровень.

И следует разделять победные реляции нынешних дней об урожае и провальные реляции нынешних дней о потреблении.

В смысле? Максимум РСФСР был около 10 млн т в живом весе, его вроде ещё в 2010 обогнали, если не путаю. Другой вопрос, что , повторюсь, соотношение поменялось, ну так ведь и РСФСР никто птицу растить не запрещал

• Thanks (+1) 2

Пестовчанин сказал(а) 25 минут назад:

если мясные суррогаты, где мяа нет, выбросить из современной статистики? Статистика она статистика.Как власти выгодно, так и считает .

Раньше и овес и ячмень и рожь  сажали. все поля распаханы были. 

По логике, современная статистика мясо должна недоучитывать, т к она считает с налогов, а фермеры, что к нам в деревню всё лето мясо возят, явно его не полностью к налогообложению предъявляют

• Thanks (+1) 4

siguron сказал(а) 20 минут назад:

У деда в деревне уезжали на север губернии лес валить. Смотрел переписи деревни, там в 19-м веке жило 1600 человек, а по чертежу на карте такая же как сейчас. Просто не представляю как они жили. Сейчас в деревне народа где-то с сотню человек.

Ну, 100 - это небось на каждого по избе, а летом население утраивается. 

А так, сами понимаете, размеры жилья определялись ввозможностью его отапливать, это даже на дворянских усадьбах заметно, не то, что на крестьянских избах

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 19 минут назад:

Ну с голода вроде не мерли... А доступность работы, для меня лучше "дешевых кредитов" и "много сортов колбасы". :)

Судя по изобилию гастеров, работа вполне доступна, а вот мы можем себе позволить выбирать

• Thanks (+1) 1

ЖАНУАРИЯ сказал(а) 3 часа назад:

За багеты переживают. Пусть учат батон и ватрушка, пригодится в пшеничной дипломатии.

Тем более Бистро они уже знают....

• Thanks (+1) 1

Евжен сказал(а) 1 час назад:

Это Вы зря. А начнет книжки читать?.... Как "начитанному" отвечать будем?... А вообще странно. 30 лет прошло. А коммунисты все виноваты.

Не надейтесь...Это фантастика.

• Thanks (+1) 4

dmiyur сказал(а) 3 часа назад:

...какие территории от России могут требовать Словакия и Румыния ?

Что потребовать всегда найдёцца.

shiva53 сказал(а) 3 часа назад:

что куры, что свинина отвратительного качества, проще натуральное дерьмо, потому, что и кормят их дерьмом, да еще шпигуют всяким дерьмом для ускоренного роста.

Это и в Цывилизацыи так. Совершенно перестал есть, например, куриный суп, потому что он абсолютно безвкусный.

• Thanks (+1) 3

Пестовчанин сказал(а) 4 минуты назад:

И эти люди  нас в 80 годы жить  учили?

Я в 80-е годы вас не учил,а воевал!!! Вместе со Лбвом Рохлиным,между прочим

• Haha 1

Пестовчанин сказал(а) 2 минуты назад:

И эти люди  нас в 80 годы жить  учили?

Так и сейчас учат , просто теперь они иконами машут .

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 6 минут назад:

. В 21 году отменили развёрстку и обеспечили крестьянству рынок сбыта. Так в чём дело? 

Браво! Спасиба за вменяемый пост!!!

Отвечаю:

Я НЕ идеализирую РИ!!! Совершенно!

Более того,-я убеждён,что расшатвть и свалить государство можно лишь в том случае,когда оно реально больно в социальном плане.

Реформа Столыпина и была направлена на попытку решения тех проблем, о которых вы говорили!

Просто хотел добавить,что болбшевики оказались после революции в более выгодных условиях по крестьянскому вопросу,так как они просто ЭКСПРОПРИИРОВАЛИ  помещичьи земли ( а собственные участки были отданы крестьянам уже после 1906 года!!!).

Т.е. лозунг большевиков- земля крестьянам,-это был именно лозунг ЭКСПРОПРИАЦИИ,т.е. банального грабкжа,так как свои участки крестьяне получили уже с 1 января 1907 года ( были отменены выкупные платежи)

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 2 часа назад:

А вообще странно. 30 лет прошло. А коммунисты все виноваты.

Если бы не врали постоянно о тех временах, то никому коммунисты были бы неинтересны. А то то про потребление мяса наврут, то про полки тогдашних магазинов. Когда же их эмоционально, в стиле "как же можно так врать!", на этом ловят, глумливо выделываются. Прав foteen13 по отношению к вам подобным.

Edited by komissag
запятая
  • Thanks (+1) 2

foteen13 сказал(а) 30 минут назад:

Я в 80-е годы вас не учил,а воевал!!! Вместе со Лбвом Рохлиным,между прочим

в 80?67 год рождения . 85-87год .Афганистан? 

• Thanks (+1) 1

Из не очень давнего личного опыта: блатной в те времена дурак рассказывал как у него всё было шоколадно "тогда", как он "по знакомству доставал" то, чего никогда не видели, например, в моей семье, и как он сейчас страдает на заработанную минимальную пенсию. И ведь даже не осознавал своей блатной подлости. Обвиняет во всём, естественно, лично Путина.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

dmiyur сказал(а) 1 минуту назад:

Вот только Рохлин воевал в Афганистане чуть раньше

Ну возраст я посчитал с его слов. 

dmiyur сказал(а) 2 минуты назад:

Кстати , а вы в КПСС не состояли . как ваш вовремя переобувшийся любимец ?

Нет. Но это не важно. Пафосно выставлять как флаг позицию в этих играх прагматичных "приспособленцев" с пафосными дураками не стал бы в любом случае.

• Haha 1

Пестовчанин сказал(а) 20 минут назад:

в 80?67 год рождения . 85-87год .Афганистан? 

Нет.89-91 год Нахичеванская  дивизия  прикрытия ПВ КГБ СССР

• Thanks (+1) 1