Jump to content
Sign in to follow this  
foteen13

Почему социализм потерпел крах.

Recommended Posts

Vетер сказал(а) 9 часов назад:

только что аргументировал.. свою точку зрения, что без описания базовых понятий дискурс не имеет смысла

(это, кстати, первое требование для научной дискуссии)

а ваш подход, примером, разгромил.

я "не делаю" в первую очередь, по тому, что вы сам по себе, этот научный подход, отказывались принимать.

вы с апломбом пытались меня обвинить в демагогии на том основании что для продолжения дискуссии я потребовал определиться с терминами... а теперь я вас стал что-то должен... это такой милый стиль ведения беседы, что...

Почему с апломбом? Я просто высказала свое мнение.

Vетер сказал(а) 8 часов назад:

э.... это какое-то позитивное соотнесение, получается?:

"О том и речь, человеческая природа такова, поэтому тем и закончилось."

))

А что плохого в том, что люди хотят стабильности, хотят жить в достатке, иметь дом и машину в собственности,  хотят запастись на старость, обеспечить своих детей? Как говорится, пусть не будет бедных, вместо того, чтобы не было богатых. Другое дело, что иногда это приобретает чрезмерный характер. В нашей стране, учитывая многочисленные и практически беспрерывные потрясения , это особенно чувствуется. Неуверенность в будущем, зыбкость настоящего, тревожность-это плохо. Если люди знают, что из поколения в поколения  будет сохраняться их семейное имущество, никто не отнимет при очередной смене курса, никто не отожмет, как в 90-ые, они в основной массе не склонны остервенело увеличивать количество нажитого, выводить его в "стабильные" страны , прятать иным образом. Мне кажется, надо стремиться, чтобы минимальные потребности каждого были удовлетворены в полном объеме - образование,  еда , жилье, медицина (кому-то больше и не надо). А если хочешь и можешь зарабатывать сверх- трудись  и зарабатывай, никто не отнимет. Вот к этому нужно стремиться , а не к коммунизму. Нищета, отсутствие возможности выбора -это негативный фактор, он ограничивает и унижает человека, не даёт ему возможности думать ни о чем ином, кроме как выжить в ближайшем будущем. 

Edited by Via
  • Thanks (+1) 1

Vетер сказал(а) 6 часов назад:

когда слышу подобные речи, задумываюсь о дикарях...

может это те о ком говорят

...а может те, кто говорит

Верни к жизни русских парней, нохча!

Ты виновен, и знаешь об этом. Никто и ничего тебе не забудет, кавказский бандит!

• Haha 1

Via сказал(а) 2 часа назад:

Им и в пользование не дали. Согнали в колхозы в итоге. И после войны только паспорта стали давать. 

Дали. Поинтересуйтесь коллективизацией в деревне детально. И увидите, что подавляющее большинство кохозов существовали в виде ТОЗ, где земля обобществлялась, но не изымалась. И весь советский период любой колхозник мой выйти со своим паем из колхоза. И выходили. Не редко в одной семье один брат был в колхозе, а другой единоличник. Так же не редко люди по нескольку раз входили и выходили из колхоза. 

Опять же любой колхозник имел личное приусадебное хозяйство, нажим на которое начался только при Хрущеве.  А это та же земля "от большевиков" которая не входила в колхозный пай.

Про паспорта уже раз 10  объясняли, сколько можно этот фейк развенчивать? Кто по-вашему, работал на "стройках социализма"? Откуда и как эти люди брались? Кто работал на заводах построенных в ходе индустриализации? В СССР под 80% населения жили в деревнях. Городского населения было мало. А как деревенские учились в ВУЗах и техникумах? Но нет, раз за разом тащится это самое "не давали паспортов". Давали. Любому желающему. Просто тотальная паспортизация в СССР (напомню, паспортизация крестьян имперцев вообще не волновала) началась с городов. Причем сначала с заводов стратегического значения. Не по классовому признаку, а тупо по мере подготовки инфраструктуры. Как вы думаете, легко ли было провести учёт и идентификацию населения в деревне, после революции и ГВ? 

Согласно планам обязательная паспортизация к середине-концу 30-х должна была закончиться в городах (это максимум процентов 20 населения) и в начале 40-х на основе полученного опыта пойти в деревне. Обязательная, я замечу! До этого момента в деревне она носила ДОБРОВОЛЬНЫЙ характер. По желанию любого крестьянина местный совет обязан был оформить ему паспорт. С этими паспортами люди ехали на стройки, на заводы, учиться в Москву и Ленинград. Вот и вся "кошмарная правда паспортизации". 

Edited by okinalex

morisato сказал(а) 9 часов назад:

говорят, галоперидол- замечательная весч...

принимаешь ты, а исчезают - они ))

Не понял меня, нохча?

Вон с Кавказа поди, конняйро!!

d181d0bchalo_imnrtro.jpeg

Ученик схватился за лицо:
— За что?!
Дань Шэнь развёл руками:
— Судьба!

Ли, по прозвищу Гуань Шань, никогда не трогал человека и пальцем.

Но, когда он увидел коварного вора на рынке, он сказал:

-- Не должен жить!

И нечестивец умер в тот же миг...

Так и с вами поступит Господь, потомственные убийцы и насильники, только на словах принявшие Ислам, и только позорящие одно из священных имён Пророка.

1. Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
И мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, заплакал и убежал.
Мораль: говна бояться - в лес не ходить.

2. Однажды некий мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре, ответил:
- Нет, Страшное Черное Лесное Говно, это я тебя съем!
Долго они препирались, но Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Говно, и съел его.
Мораль: Добро опять победило зло, но у победы какой-то странный вкус.

3. Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, ответил:
- Да вертел я на *** тебя и твоих родителей, сраное говно!
И пинком ботинка отшвырнул Страшное Черное Лесное Говно нафиг с тропинки.
Тропинка освободилась, но в воздухе разлилась страшная вонь.
Мораль: Не тронь говно - а то завоняет.

4. Однажды некий мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, не опускаясь до разговоров со всяким говном, продолжил свой путь.
И Страшное Черное Лесное Говно обиделось, заплакало и навсегда-навсегда убежало из Леса, ибо обожало беседы с мудрецами.
Мораль: размышляешь о Смысле Жизни - не снисходи до полемики со всяким говном.

Via сказал(а) 4 часа назад:
Vетер сказал(а) 13 часов назад:

только что аргументировал.. свою точку зрения, что без описания базовых понятий дискурс не имеет смысла

(это, кстати, первое требование для научной дискуссии)

а ваш подход, примером, разгромил.

я "не делаю" в первую очередь, по тому, что вы сам по себе, этот научный подход, отказывались принимать.

вы с апломбом пытались меня обвинить в демагогии на том основании что для продолжения дискуссии я потребовал определиться с терминами... а теперь я вас стал что-то должен... это такой милый стиль ведения беседы, что...

Почему с апломбом? Я просто высказала свое мнение.

вы высказали свое мнение по поводу отсутствия необходимости определятся в терминах, попутно, без малого, меня обвинив в демагогии...

вполне себе с апломобм

пс. тоже, кстати, точка зрения )

Edited by Vетер

говорят, галоперидол- замечательная весч...

принимаешь ты, а исчезают - они ))

Не понял меня, нохча?

Вон с Кавказа поди, конняйро!!

хватит кормить москву ))

Via сказал(а) 4 часа назад:
Vетер сказал(а) 13 часов назад:

э.... это какое-то позитивное соотнесение, получается?:

"О том и речь, человеческая природа такова, поэтому тем и закончилось."

))

А что плохого в том, что люди хотят стабильности, хотят жить в достатке, иметь дом и машину в собственности,  хотят запастись на старость, обеспечить своих детей? Как говорится, пусть не будет бедных, вместо того, чтобы не было богатых. Другое дело, что иногда это приобретает чрезмерный характер. В нашей стране, учитывая многочисленные и практически беспрерывные потрясения , это особенно чувствуется. Неуверенность в будущем, зыбкость настоящего, тревожность-это плохо. Если люди знают, что из поколения в поколения  будет сохраняться их семейное имущество, никто не отнимет при очередной смене курса, никто не отожмет, как в 90-ые, они в основной массе не склонны остервенело увеличивать количество нажитого, выводить его в "стабильные" страны , прятать иным образом. Мне кажется, надо стремиться, чтобы минимальные потребности каждого были удовлетворены в полном объеме - образование,  еда , жилье, медицина (кому-то больше и не надо). А если хочешь и можешь зарабатывать сверх- трудись  и зарабатывай, никто не отнимет. Вот к этому нужно стремиться , а не к коммунизму. Нищета, отсутствие возможности выбора -это негативный фактор, он ограничивает и унижает человека, не даёт ему возможности думать ни о чем ином, кроме как выжить в ближайшем будущем. 

люди хотят разного... а стабильности, на пути капитализма, нет в принципе. в него, по самоей сути, строены цикличные кризисы. сколько не спорил с адептами капитализима, в том числе здесь, все живут под знаменем- после нас- хоть потоп.

если "ставить" на "такова природа человека", то стоит забыть, что чел произошел от обезьянки. а если это дело помнить, то кивать на "природу" мало смысла. важно помнить цель.

• Thanks (+1) 1

но в связи с локаутом чуть менее чем всех управленцев по всей экономике, пришлось брать управление предприятиями в свои руки чуть менее чем везде.

Вы знаете, по существу вы мне ни в чем не возразили, и в общем-то, даже и продолжать полемику не очень-то и хотелось, но когда я прочел вот это ваше вышеприведенное в цитате, я просто не могу удержаться от оценки - вы не знаете Революцию! :)

Чтобы чуточку развеять ваше незнание, дам вам такую информацию.

По результатам массового выпуска Керенским необеспеченных денег, рубль в декабре 1917 года на международных валютных торгах в Стокгольме просел примерно в 3 раза. Заводы снизили выпуск, но работали. Сравните, например, с недавним нашим прошлым, 1998 год. Тяжелая девальвация, да, финансовые проблемы, да конечно, но не смертельный кризис. То есть ужас, но не ужас-ужас-ужас.

И тут большевики делают очень умный, потрясающий управленческий ход, продиктованный их идеей. Они издают великие реформаторские декреты. Национализация промышленности, национализация имущества при наследовании, реквизиция ВСЕХ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ, расправа над попами и памятниками и т.д. Россия, вперед! Прогресс пошёл!

Ну и Россия, от этого, конечно же рванула. Только не вперёд.

Даже если апеллировать к главному доводу, что имущество эксплуататоров есть награбленное и должно быть возвращено ограбленным, тем не менее, возникает законный вопрос, кого ограбил, скажем, офицер, доктор, инженер, мелкий чиновник, офисный клерк или рабочий, получившие наследство от отцов, которые всю свою жизнь честно и тяжко зарабатывали свои лично невеликие гроши, чтобы детям передать хоть что-то на старт в их жизни? Все эти попавшие под декретный удар люди в одночасье испытали шок и вполне законно возмутились, потому что натурально произошёл гоп-стоп в общенациональном масштабе. Эти-то люди и составили белую армию. Вы думаете, что владельцы газет, заводов и пароходов в белой армии со штыком в первых рядах стояли? Нифига подобного. Вот эти ограбленные мелкие вкладчики и наследники, и стояли. У них был идейный разброд и дезорганизация, половина не хотела и не способна была воевать за свои ценности, но все были объединены общим протестом, "Белая гвардия" не даст соврать - отличная иллюстрация тогдашнего цайтгейста. Но даже если плюс-минус лапоть прикидывать по численности оппозиции и белой армии, уникальные управленческие решения большевиков разом настроили против них треть населения страны! и это всё в то время, когда нужно было экономику приводить в порядок, успокаивать людей и давать правильные ориентиры, потому что за рубежом геополитические конкуренты всегда зубами клацают - было принято и осуществлено решение добить экономику и всех тех, кто с этим не согласен. А новую экономику потом построим.

Результат выбранной стратегии - масштабы потерь, ради создания системы управления сектантского типа с вопиющими организационными просчётами - эпические. О многих эпизодах Революции говорить в советское время было категорически не принято.

Есть в Революции поразительный эпизод, который иллюстрирует всю её суть. Это когда рабочие с красным флагом ходили в атаку против советской власти. Было это на Урале, когда образцовые революционеры пришли устраивать натуральный гоп-стоп коммунизм с убийствами несогласных в Ижевск и Воткинск. По результатам воплощения прогрессивных декретов эти города обезлюдели, а производство только через десять лет после декретов восстановили силами рабочих, присланных из Луганска.

А вы говорите локаут управленцев... Ну да, локаут управленцев, только не в том смысле, что собственники уволили наемников, а ином - пришедшие гопники уволили собственников от их имущества.

Любые революции - это как из останков старенького трактора, который был так себе, но хотя бы трактор, сделать мотоблок и навесить на него задачи трактора, потом и его доломать, а из остатков сделать тачку на одном колесе вообще без двигателя. И без всего, что к трактору прилагается, и всего, что трактор дает - счета в банке, поля для работы, уважения и т.д.

Вывод простой. Любой нормальный, не больной на голову человек, с царем и верой в голове - то есть с хозяин и с пониманием своих целей, сил и окружающих его опасностей - должен к своему трактору никакого улучшателя-ломателя не подпускать на дистанцию выстрела!!! Он на новый трактор сам накопит, а старый трактор будет в почетном гараже стоять для внуков. А поразительный новатор пусть докажет, что он умеет быть хозяином в ведении бюджета например, товарищества единомышленников, или хотя бы собственной семьи - тогда его рекомендации и опыт можно будет почитать, послушать или послать в Перу.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Vетер сказал(а) 1 час назад:

люди хотят разного... а стабильности, на пути капитализма, нет в принципе. в него, по самоей сути, строены цикличные кризисы. сколько не спорил с адептами капитализима, в том числе здесь, все живут под знаменем- после нас- хоть потоп.

если "ставить" на "такова природа человека", то стоит забыть, что чел произошел от обезьянки. а если это дело помнить, то кивать на "природу" мало смысла. важно помнить цель.

Это понятно и не поспоришь, что человек развивается и от пещерных времён кое-куда ушел. Но Вы же не будете на обезьяну вешать рюкзак и отправлять учиться в первый класс. Вот и требовать ото всех идейности и сознательности силой, пока данная идея сама не "овладела массами" неправильно. Большинство должно быть за какую-то идею, причем общество должно придти к этому, а не скачком в новый строй перекинуто. Вот сейчас производство позволяет работать меньше, производить больше, развивая технологии, может, общество придет к коммунизму, когда всем всего будет хватать. Или наоборот, планету сожрем и отправимся в пещерный век.

• Thanks (+1) 3

Via сказал(а) 1 час назад:
Vетер сказал(а) 3 часа назад:

Это понятно и не поспоришь, что человек развивается и от пещерных времён кое-куда ушел. Но Вы же не будете на обезьяну вешать рюкзак и отправлять учиться в первый класс. Вот и требовать ото всех идейности и сознательности силой, пока данная идея сама не "овладела массами" неправильно

э... так классики, в том числе, осуществившие "переход", ровно так и говорили... например: "верхи - не могут. низы - не хотят". все соответствует вашему данному требованию. всегда так было и именно так и будет.

Большинство должно быть за какую-то идею, причем общество должно придти к этому, а не скачком в новый строй перекинуто.

так большинство к этому и приходило... вот только меньшинство, владеющее ресурсами, как сопротивлялось большинству, так и в дальнейшем будет... есличо...

Вот сейчас производство позволяет работать меньше, производить больше, развивая технологии, может, общество придет к коммунизму, когда всем всего будет хватать. Или наоборот, планету сожрем и отправимся в пещерный век.

капитализм прямо противоречит научно-техническому развитию, на данном этапе.

покуда имел место ссср, роботизация была на пике, по имевшемуся в мире количеству роботов... скажем, ссср и япония конкурировали по этому параметру.

но после того как ссср пал, сша было уже некого опасаться и стали активно вкладываться в китай, с гигантским рынком дешевого труда... в итоге, уровень роботизации японии (про ссср лишь скорбно промолчим), рухнул в разы, за ненадобностью.

Vетер сказал(а) 2 минуты назад:

э... так классики, в том числе, осуществившие "переход", ровно так и говорили... например: "верхи - не могут. низы - не хотят". все соответствует вашему данному требованию. всегда так было и именно так и будет.

так большинство к этому и приходило... вот только меньшинство, владеющее ресурсами, как сопротивлялось большинству, так и в дальнейшем будет... есличо...

покуда имел место ссср, роботизация была на пике, по имевшемуся в мире количеству роботов... скажем, ссср и япония конкурировали по этому параметру.

но после того как ссср пал, сша было уже некого опасаться и стали активно вкладываться в китай, с гигантским рынком дешевого труда... в итоге, уровень роботизации японии (про ссср лишь скорбно промолчим), рухнул в разы, за ненадобностью.

Нельзя давить на людей и требовать от них того, чего они не хотят. Хотят кружевные трусики и в ЕС- идите. Хотят строить коммунизм- стройте, значит доросли. Пока что-то не вижу массового желания строить коммунизм. А за большевиками пошли не за коммунизмом, пошли за отобрать и поделить (землю-крестьянам, фабрики рабочим).  Тут выше писали про то, что землю дали. Ага. А потом раскулачивали и против единоличников кампанию развернули за колхозы. 

• Thanks (+1) 2

villimilli сказал(а) 11 часов назад:

Чтобы чуточку развеять ваше незнание, дам вам такую информацию.

По результатам массового выпуска Керенским необеспеченных денег, рубль в декабре 1917 года на международных валютных торгах в Стокгольме просел примерно в 3 раза. Заводы снизили выпуск, но работали. Сравните, например, с недавним нашим прошлым, 1998 год. Тяжелая девальвация, да, финансовые проблемы, да конечно, но не смертельный кризис. То есть ужас, но не ужас-ужас-ужас.

И тут большевики делают очень умный, потрясающий управленческий ход, продиктованный их идеей. Они издают великие реформаторские декреты. Национализация промышленности, национализация имущества при наследовании, реквизиция ВСЕХ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ, расправа над попами и памятниками и т.д. Россия, вперед! Прогресс пошёл!

Ну и Россия, от этого, конечно же рванула. Только не вперёд.

Даже если апеллировать к главному доводу, что имущество эксплуататоров есть награбленное и должно быть возвращено ограбленным, тем не менее, возникает законный вопрос, кого ограбил, скажем, офицер, доктор, инженер, мелкий чиновник, офисный клерк или рабочий, получившие наследство от отцов, которые всю свою жизнь честно и тяжко зарабатывали свои лично невеликие гроши, чтобы детям передать хоть что-то на старт в их жизни? Все эти попавшие под декретный удар люди в одночасье испытали шок и вполне законно возмутились, потому что натурально произошёл гоп-стоп в общенациональном масштабе. Эти-то люди и составили белую армию. Вы думаете, что владельцы газет, заводов и пароходов в белой армии со штыком в первых рядах стояли? Нифига подобного. Вот эти ограбленные мелкие вкладчики и наследники, и стояли. У них был идейный разброд и дезорганизация, половина не хотела и не способна была воевать за свои ценности, но все были объединены общим протестом, "Белая гвардия" не даст соврать - отличная иллюстрация тогдашнего цайтгейста. Но даже если плюс-минус лапоть прикидывать по численности оппозиции и белой армии, уникальные управленческие решения большевиков разом настроили против них треть населения страны!...

Ааааааааа!!!

треть населения ри были владельцами либо заводов либо счетов в банках!! Ыыыыы!

это в стране с 80% крестьян, где лишь на начало века, самим царским правительством было насчитанно 23 млн "лишних" крестьян.. крестьян, на которых нет земли в достаточном для, хотя бы существования, количестве...

там где из почти 50% крестьянства имело на семью либо одну лошадь и одну корову (а, значит, не имело стабильности и гарантий на будущее), либо не имело таковых вовсе... промолчим про солдат, промолчим про рабочих, бОльшая часть которых существовала в нищете или около того и... про грамотность тоже промолчим ))))

...и получим треть населения имеющего вклады в банках ))))))) 

жгите )))

а, действительно,  кого грабили лизоблюды, на службе капитала? ну нет, конечно, скупщики краденного и стоящие на стреме, они ни при чем ))

пс. а вклады в банках имело менее десяти процентов населения на начало семнадцатого. пять-десять процентов населения ри. о чем и говорит "размах" гв, до тех пор, покуда в нее не вмешались "партнеры".

продолжение следует

Edited by Vетер

Via сказал(а) 4 минуты назад:

Нельзя давить на людей и требовать от них того, чего они не хотят. Хотят кружевные трусики и в ЕС- идите. Хотят строить коммунизм- стройте, значит доросли. Пока что-то не вижу массового желания строить коммунизм. А за большевиками пошли не за коммунизмом, пошли за отобрать и поделить (землю-крестьянам, фабрики рабочим).  Тут выше писали про то, что землю дали. Ага. А потом раскулачивали и против единоличников кампанию развернули за колхозы. 

вы отрицаете "отрицательное подкрепление" как метод воздействия? ))

а то, что вы пишете, мол, за большевиками пошли что бы "отобрать и поделить" это ваше невежество так играет с вами. и в вопросе коллективизации тоже.

Vетер сказал(а) 16 минут назад:

а то, что вы пишете, мол, за большевиками пошли что бы "отобрать и поделить" это ваше невежество так играет с вами. и в вопросе коллективизации тоже.

Нехорошо называть невежеством другое мнение. Удобно конечно, но неправильно.

• Thanks (+1) 2

Vетер сказал(а) 33 минуты назад:

Ага, и именно поэтому на японскую технику меняли квартиры одно время и  от СССР все союзники разбежались ,  более того, сам СССР распался. Все было бы отлично- в наши стройные ряды мы смогли бы вовлечь бОльшую часть земного шара.

• Thanks (+1) 2

Via сказал(а) 3 часа назад:
Vетер сказал(а) 3 часа назад:

Нехорошо называть невежеством другое мнение. Удобно конечно, но неправильно.

варианта всего два: невежество и ложь... что выбираете?

пс. могу прибавить: это мое мнение такое... и что делать будете, тогда? ))

ппс. правильный ответ- изучать матчасть.

Via сказал(а) 3 часа назад:
Vетер сказал(а) 4 часа назад:

Ага, и именно поэтому на японскую технику меняли квартиры одно время и  от СССР все союзники разбежались ,  более того, сам СССР распался. Все было бы отлично- в наши стройные ряды мы смогли бы вовлечь бОльшую часть земного шара.

а кто говорит, что все было отлично в ссср конца восьмидесятых?

а, может, скажет кто, что в девяностых лучше стало? )))

я напомню, что к революционной ситуации беловежское подписание ни какого отношения не имеет.

а что касаемо "было отлично, так бы в наши стройные ряды...", могу напомнить, что ссср, вместе с союзниками всех мастей и качества, был гораздо слабее чем сша, с соответствующим набором... не фактор, не?

Vетер сказал(а) 18 минут назад:

варианта всего два: невежество и ложь

Спасибо за содержательную дискуссию. Извините, но этот разговор бессмысленен. Это как беседовать с Глебом Капустиным. Остальные собеседники поняли это давно. Можете считать, что Вы победили.

villimilli сказал(а) 8 часов назад:

Вы думаете, что владельцы газет, заводов и пароходов в белой армии со штыком в первых рядах стояли? Нифига подобного. Вот эти ограбленные мелкие вкладчики и наследники, и стояли.

а стояли в "гвардии", офицеры, малая часть казачества, да юнкера со студиозусами.. вечная планида школоты. к концу весны восемнадцатого, были разогнаны ссаными тряпками чуть менее чем полностью...

и тут на сцену выходит пачка дрожжей для деревенского сортира, в виде, подчиненного хранции, корпуса белочехов (тогда еще просто чехов).

"Белая гвардия" не даст соврать - отличная иллюстрация тогдашнего цайтгейста.

ну да ))) и не поспоришь.. вот только немцы за всех "партнеров" отдувались по сюжету.

Но даже если плюс-минус лапоть прикидывать по численности оппозиции и белой армии, уникальные управленческие решения большевиков разом настроили против них треть населения страны!

ну, про это уже отписывался.. можно только вспомнить:

я просто не могу удержаться от оценки - вы не знаете Революцию!

©

))

и это всё в то время, когда нужно было экономику приводить в порядок, успокаивать людей и давать правильные ориентиры, потому что за рубежом геополитические конкуренты всегда зубами клацают - было принято и осуществлено решение добить экономику и всех тех, кто с этим не согласен.

тут опять вранье.. так ведь?

если говорить о локауте конца семнадцатого, "уничтожение" выражалось в увольнении или аресте тех, кто блокировал работу предприятий.

а так-то, того же краснова под честное слово выпустили... вот так "уничтожали" несогласных.

друге дело после покушения на ленина, рыбинского мятежа и проч.. но это уже через полгода-год и после начала интервенции "партнеров".

А новую экономику потом построим.

Результат выбранной стратегии - масштабы потерь, ради создания системы управления сектантского типа с вопиющими организационными просчётами - эпические. О многих эпизодах Революции говорить в советское время было категорически не принято.

угу... читал я перестроешный огонек.. годно пишете... жаль опоздали на тридцать лет )

а военный коммунизм стали вводить во второй же половине восемнадцатого. по уже упомянутым дважды, выше, причинам.

Есть в Революции поразительный эпизод, который иллюстрирует всю её суть. Это когда рабочие с красным флагом ходили в атаку против советской власти. Было это на Урале, когда образцовые революционеры пришли устраивать натуральный гоп-стоп коммунизм с убийствами несогласных в Ижевск и Воткинск. По результатам воплощения прогрессивных декретов эти города обезлюдели, а производство только через десять лет после декретов восстановили силами рабочих, присланных из Луганска

исключение иллюстрирует суть только у пропагандистов (в худшем смысле этого слова) )

так, кстати, ровно это и было, когда белые тряслись над ижевско-вонткинсками, и их делегатов гоняли за границу в качестве вывески )))

но за организационно-военную часть восстания, отвечал "союз фронтовиков".. правая контора.. ни чего не напоминает, разумеется из послевоенной истории двадцатых-тридцатых... это все пролетарии, а не оппортунисты примкнувшие к протофашистам ;) 

...ну как же, ведь борьба против краснопузых это святое... и не имеет значения что рабочие ижевска и воткинска (изначально находившиеся в очень привилегированном положении) выбрали не сторону своих собратьев по социально-экономическому положению, а сторону лизоблюдов грабителя народа капиталиста, говорит лишь о том, что прочие пролетарии были грабителями-гопстоперами, когда пошли вслед за вкпб )))

А вы говорите локаут управленцев... Ну да, локаут управленцев, только не в том смысле, что собственники уволили наемников, а ином - пришедшие гопники уволили собственников от их имущества.

еще раз для тех кто в танке: большевики не собирались национализировать всю промышленность )

но получили локаут чуть менее чем по всей промышленности.

а "гопники", это, в вашем э... "понимании", представители партии, продвигающей интересы трудящегося класса, (сиречь, народ)... против интересов партии капитала, (сиречь, грабителей народа)..  ну, после того как грабителей народ попытался приструнить, кто же он, как не грабитель-то? ))))))

Любые революции - это как из останков старенького трактора, который был так себе, но хотя бы трактор, сделать мотоблок и навесить на него задачи трактора, потом и его доломать, а из остатков сделать тачку на одном колесе вообще без двигателя. И без всего, что к трактору прилагается, и всего, что трактор дает - счета в банке, поля для работы, уважения и т.д.

дадада.... получившаяся, в результате, экономика, это "тачка с одним колесом и без мотора"

вы так глупо палитесь со своим враньем.. не могли получше придумать? ) ну очень глупо же!! ))

если лошадь сдохла- слезь... ))))

Вывод простой. Любой нормальный, не больной на голову человек, с царем и верой в голове - то есть с хозяин и с пониманием своих целей, сил и окружающих его опасностей - должен к своему трактору никакого улучшателя-ломателя не подпускать на дистанцию выстрела!!! Он на новый трактор сам накопит, а старый трактор будет в почетном гараже стоять для внуков. А поразительный новатор пусть докажет, что он умеет быть хозяином в ведении бюджета например, товарищества единомышленников, или хотя бы собственной семьи - тогда его рекомендации и опыт можно будет почитать, послушать или послать в Перу.

сам "хозяин" не накопит. а, вот, за счет ограбления народа... вполне может быть. вот только 1мв показала, что "хозяин" обосрался... как-то так.

Via сказал(а) 29 минут назад:
Vетер сказал(а) 51 минуту назад:

варианта всего два: невежество и ложь

Спасибо за содержательную дискуссию. Извините, но этот разговор бессмысленен. Это как беседовать с Глебом Капустиным. Остальные собеседники поняли это давно. Можете считать, что Вы победили.

ну... это же ваш метод, мол, это мое мнение и баста ))) ...если матчасть учить нет в планах, то конечно ))

Vетер сказал(а) 10 часов назад:

Vетер, я вам оппонирую для того, чтобы вы в своем видении картины мира подкорректировали основную ошибку. В вашей мифологии обязательно должна быть красивая мистика. Иначе более-менее умные детишки от вашей политинформации отвалятся, а ведь именно они в секте формируют прослойку прокторов. А у вас попытка заявить мистику, извините, сортирная - это когда чешских профессиональных предателей  вы шибко по-пролетарски назвали пачкой дрожжей. Безусловно, какой-то категории народа такой подход понравится - у любого творчества будут свои почитатели, весь нюанс в их количестве. Но у вас-то замах на восстановление позиций учения? Я знаю случай, когда одного преподавателя из ВУЗа уволили, потому что он теорию автоматического управления иллюстрировал примером на автоматике сливного бачка унитаза. Формально всё верно, но также очами видно сортирную манию.

Также по вашим возражениям очень заметно, что приведенные факты вы отрицать не можете, но они вас корёжат, если вы пробуете издевательски сыронизировать, поржать с кучей скобок-улыбок, обвинить во вранье. Вот это и есть главная слабость современной коммунистической идеологии и её адептов. Они не могут честно и спокойно разобраться в делах предков, и сказать: да! в том случае - была ошибка, а вот в том случае было преступление, а вот в этом случае жизнь поставила так, что хорошего и красивого выбора, действия -  не получилось, и этому я лично совсем не рад. Отчасти будет понятно и простительно, как для горе-секьюрити из "Нашей Раши" - пытался человек сделать что-то доброе ловко и красиво, но у него не получилось. Но вот когда человек начинает без смущения иронизировать по живодерским темам, это знаете о чем говорит? Что человек со своим стремлением к хорошему, как человек уже практически спёкся. Закалился. Потерял чувства. Сделал переход вовне, в новые качества. Отсверхчеловечился-отуберменшился. Или же отферментировался, или отмутировался - смердит и пугает. В общем, он готовченко других запекать, говорит, что это нормально и типа так и надо. Но убедить, что это нормально, он не может, просто ищет вот таких же уже-готовченко.

Напоминаю, совсем недавно вы сомневались в том, что живодёрская средневековая секта для современности и модерна это как-то очень странно. Прошло всего пара-тройка постов обмена мнениями, и вы без сомнений иронизируете над нашей общей горькой историей, и пытаетесь иронией отстоять позицию тех наших предков, которые были готовченко. Я вам фактом нашего общения доказал, что живодёрские секты сегодня вполне могут сформироваться, если им попустительствовать, потому что для них есть люди с подходящим мнением.

Edited by villimilli
ошибся чуток
  • Thanks (+1) 1

villimilli сказал(а) 4 часа назад:

Vетер, я вам оппонирую для того, чтобы вы в своем видении картины мира подкорректировали основную ошибку.

надеюсь.. надеюсь, что я помогу вам в этом. 

так же надеюсь, что ваши заблуждения являются следствием невежества, а не являются сознательным решением.

В вашей мифологии обязательно должна быть красивая мистика.

да... в моей мифологии не должно быть непроверенных фактов, намеренной лжи, а проверяемые, желательно из нескольких источников данные, просто необходимы... это "красивая мистика" ))

но я рад, что вы, вместо раскрытия темы и обоснования собственной позиции, так красиво рассказываете обо мне ))

Иначе более-менее умные детишки от вашей политинформации отвалятся, а ведь именно они в секте формируют прослойку прокторов.

всякий, вроде вас и прочих, уже слившихся со своим невежеством и ложью, из темы, моих оппонентов (или просто читатели), с удовольствием потребляющие те самую сознательную или не осознанную ложь,  умными не являются.

но если на вашем глобусе из ложный посылок выводятся истинные заключения, то я рад за сову ))

А у вас попытка заявить мистику, извините, сортирная - это когда чешских профессиональных предателей  вы шибко по-пролетарски назвали пачкой дрожжей. Безусловно, какой-то категории народа такой подход понравится - у любого творчества будут свои почитатели, весь нюанс в их количестве. Но у вас-то замах на восстановление позиций учения?

вообще-то, я пачкой дрожжей, назвал всех "партнеров". интервенция не ограничивалась чехословаками.

а ваше предположение, что среди эстетствующих креаклов водится значительное количество "умных", не слишком подтверждается жизнью.

и снова вы меня обрадовали объяснениями мне моих мотивов и целей )) ...на вашем (и прочих...) месте, я бы предпочел, для начала, ограничится фактажом... покамест, с этим не густо... у вас.. все больше "мнения" и дезинформация.

Я знаю случай, когда одного преподавателя из ВУЗа уволили, потому что он теорию автоматического управления иллюстрировал примером на автоматике сливного бачка унитаза. Формально всё верно, но также очами видно сортирную манию.

сливной бачок... это ужасно..

а, может, "очами видно" чье-то лицемерие, снобизм и чистоплюйство, на данном примере? нет? )

villimilli сказал(а) 5 часов назад:

Также по вашим возражениям очень заметно, что приведенные факты вы отрицать не можете, но они вас корёжат, если вы пробуете издевательски сыронизировать, поржать с кучей скобок-улыбок, обвинить во вранье.

вообще-то, ваш данный ответ, как раз является примером вашей собственной импотенции, как по части приведения фактов, так и по части отрицания фактов приведенных выше мной.

в данном вашем сообщении, по теме (да и не по теме) вообще нет ни одного факта. лишь ваши оценки.. в основном, оценки меня ))
но я вас продолжаю внимательно слушать ))

...даже подсчитываю прямые случаи вашей лжи ))

Вот это и есть главная слабость современной коммунистической идеологии и её адептов. Они не могут честно и спокойно разобраться в делах предков, и сказать: да! в том случае - была ошибка, а вот в том случае было преступление, а вот в этом случае жизнь поставила так, что хорошего и красивого выбора, действия -  не получилось, и этому я лично совсем не рад. Отчасти будет понятно и простительно, как для горе-секьюрити из "Нашей Раши" - пытался человек сделать что-то доброе ловко и красиво, но у него не получилось

ответ на эту часть я сразу начну с "улыбок" )))))
"главная слабость идеологии"... это замечательно... )))

а "адепт" здесь, видимо я )))

вообще-то, поучения такого рода, то человека, который только что солгал (в предыдущем сообщении) и не нашел в себе силы данную ложь признать... не очень впечатляют.

..а более напоминают попытку с больной головы (адепта толь либерастии, толь булкохрустства, толь гибрида тигры со шваброй... с закосом под объективность) да на здоровую и переложить.

Но вот когда человек начинает без смущения иронизировать по живодерским темам, это знаете о чем говорит? Что человек со своим стремлением к хорошему, как человек уже практически спёкся. Закалился. Потерял чувства. Сделал переход вовне, в новые качества. Отсверхчеловечился-отуберменшился. Или же отферментировался, или отмутировался - смердит и пугает. В общем, он готовченко других запекать, говорит, что это нормально и типа так и надо. Но убедить, что это нормально, он не может, просто ищет вот таких же уже-готовченко.

)) вот здесь вы о собственном инфантилизме написали.. о тревоге.. буквально панике за те, вполне возможные выборы, которые вам может предложить жизнь...

но те, кто внутренне понимает само наличие жестких выборов, принятия решения, которое вполне может поставить перед человеком жизнь, вами отвергаются, как личности так же, опасные, вызывающие панику. даже размышлять в эту сторону вы не в силах...

...не вы первый. даже здесь, на форуме.

Напоминаю, совсем недавно вы сомневались в том, что живодёрская средневековая секта для современности и модерна это как-то очень странно. Прошло всего пара-тройка постов обмена мнениями, и вы без сомнений иронизируете над нашей общей горькой историей, и пытаетесь иронией отстоять позицию тех наших предков, которые были готовченко. Я вам фактом нашего общения доказал, что живодёрские секты сегодня вполне могут сформироваться, если им попустительствовать, потому что для них есть люди с подходящим мнением.

вот если бы вы привели мне мои же цитаты из этих моих сообщений, которые здесь пытаетесь описать, я был бы вам весьма благодарен.. а так... я до конца не понимаю ваше сопоставление, описанной красочным перегруженным вашими эмоциями языком... увы!

в той части, что я уловил о "живодерской секте средневековья", это протестантизм, о котором я действительно писал выше. но я не говорил что оно сейчас "странно"... я писал, прежде всего, что в средневековом виде, оно сейчас уже не проявляется.. сейчас секуляризация все шире и шире... даже без "безбожников-коммуняк". что соответствует модерну, где предпочитают рацио, расчет.

(хотя, с другой стороны, последние лет двадцать активно шириться постмодерн.. с его деградантскими интенциями, что вполне допускает и усиление религиозности)

а степень "живодерства", в сравнении начала возрождения и, скажем, современности, двадцатого века, это лирика (не сказать ложь, манипуляция, дезинформация) без точных цифр, соотношения и исторического подхода, заключающегося в погружение крайне различающихся эпох.

а степень "живодерства", в сравнении начала возрождения и, скажем, современности, двадцатого века, это лирика (не сказать ложь, манипуляция, дезинформация) без точных цифр, соотношения и исторического подхода, заключающегося в погружение крайне различающихся эпох.

Спасибо, Vетер, вы подарили миру и мне в частности, немного качественного сюра.

Особенно прикольно, когда лицо, придерживающееся оценки, что живодерство это лирика, пытается уязвить тем, что несоответствие точным цифрам, фактам, соотношениям и нежному погружению - намного хуже.

• Thanks (+1) 1

villimilli сказал(а) 1 час назад:

Спасибо, Vетер, вы подарили миру и мне в частности, немного качественного сюра.

Особенно прикольно, когда лицо, придерживающееся оценки, что живодерство это лирика, пытается уязвить тем, что несоответствие точным цифрам, фактам, соотношениям и нежному погружению - намного хуже.

так же благодарю вас за участие в беседе.. такой марки вруна у меня еще не было в коллекции

пс. хотя, глупая ложь, типа, сравнение живодерства, называть живодерством как таковым и встречалась, но ваш стиль- незабываем ))

Edited by Vетер