Jump to content
Ars

Очень хочется в Советский Союз

Recommended Posts

KPVT сказал(а) 7 минут назад:

Забавно...

Типа, "расстрелять в Москве пяток-другой тыщ человек, и тут же жизнь по всей стране наладится"...

Это даже не наивность.

Это мракобесие какое-то.

Был такой предмет - логика.

Необходимые и достаточные условия.

Расстрелять толпу не достаточное условие.

Но необходимое.

Абсолютно.

Не расстреляешь толпу - сияющего счастья для страны не будет.

В таких условиях. Перехода к рынку.

Edited by АбзаЦ

astrokaktus сказал(а) 4 минуты назад:

Почему "тогдашних"? Они с тех пор не изменились

Да. Законсервировались. Такие же тупые и громкие...

KPVT сказал(а) 14 минут назад:

Ага...

Как ща помню. 1990г. Иду такой по улице, на автобусных остановках - непротолкнуться. В магазинах - пусто. Дома жрать - нечего.

Иду, и такой мячтаю: "эх! Вот бы ща коммунизму та, а?!"))

Вы не умеете читать....написано же - общегосударственная. Официально оформленная идиологически мечта, общая для всех, что ВЫ конкретно мечтали было пофиг, вы обязаны были работать на общегосударственную мечту, ибо если отказывались вполне реально могли получить срок за тунеядство. Была такая статья в УК.

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 4 минуты назад:

Был такой предмет - логика.

Необходимые и достаточные условия.

Расстрелять толпу не достаточное условие.

Но необходимое.

Абсолютно.

Не расстреляешь толпу - сияющего счастья для страны не будет.

В таких условиях. Перехода к рынку.

Ну...это как -бы классика революций -потребность в сакральных жертвах.

KPVT сказал(а) 11 минут назад:

Забавно...

Типа, "расстрелять в Москве пяток-другой тыщ человек, и тут же жизнь по всей стране наладится"...

Это даже не наивность.

Это мракобесие какое-то.

Это не мракобесие...это отработанная технология....

Вероника сказал(а) 7 часов назад:

Да о чем вы  - кастовость была, да еще какая...Были престижные школы, в которые попасть было не просто, и были "выпускники для ПТУ", спецбольницы, продуктовые  заказы, были мажоры и  "серые мыши", были нужные знакомства с нужными людьми. 90-е выросли из 70-80х.

Экономическое расслоение было, всегда кто-то живет лучше. Не было расселения психологического. Человек труда бы уважаем. "Верхи" и "низы" вращались в одном мире.

Сестра была старше намного и таскала меня в свое конструкторское бюро. Огромное здание, директор жмет руку вахтеру. Иначе и быть не могло,  они могли жить по соседству, учить детей, внуков в одной школе. А осенью все конструктора, включая начальство и вахтеров ходили в поход с палатками.  Вместе пели под гитару. Я прекрасно помню эти походы.

Ситуация просто невозможная сейчас: эти люди будут жить в разных мирах и не пересекутся никогда.

Edited by Ежик из окраины
Первый абзац (пишу на ходу).
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 5 часов назад:

... в-четвёртых - куча простых, но качественных, радостей - футбол, рыбалка, книги, танцы... К слову, сейчас возле моего дома шикарное футбольное поле с искусственным покрытием - играй - не хочу, лето... Никого!

У нас тоже во дворе такое поле.

Иногда молодёжь, но чаще таджики играют.

• Thanks (+1) 2

Лариса2407 сказал(а) 20 минут назад:

Если можно, дополню : уверенность в завтрашнем дне

Как не странно, но это очень важная и значимая вещь...., но тоже имеет свой недостаток -человек теряет тонус, воспринимает это как данность и резко входит в ступор , если лишается этого. Многие из-за этого состояния выходили в окно в 90х....

• Thanks (+1) 5

Ruslan сказал(а) 2 минуты назад:

У нас огороженное баскетбольное поле ,но с воротами и ночным освещением....молодняк тусуется постоянно, даже какие-то организованные игры проходят. Всё зависит от жильцов...

• Thanks (+1) 3

astrokaktus сказал(а) 1 час назад:

Чё??? Никогда не ездила на автомате, но вроде как с утра была женщиной. Даже в СССР

Это одна из версий немногочисленных водителей-женщин в СССР.

Можете предложить свою.

P.S.:  кто-то из польских эмигрантов писал, что привезенного в США сына больше всего поразили американки за рулем.

• Thanks (+1) 2

Ежик из окраины сказал(а) 5 минут назад:

Можете предложить свою.

P.S.:  кто-то из польских эмигрантов писал, что привезенного в США сына больше всего поразили американки за рулем.

Ну я точно не американка. И танк научилась (там с рычагаме проще, чем с рулём) водить раньше, чем Москвич 401, он же "Опель Кадет"

Edited by astrokaktus
  • Haha 2

az999 сказал(а) 4 минуты назад:

У нас огороженное баскетбольное поле ,но с воротами и ночным освещением....молодняк тусуется постоянно, даже какие-то организованные игры проходят. Всё зависит от жильцов...

Это конечно так.

astrokaktus сказал(а) 16 минут назад:

Ну я точно не американка. И танк научилась водить раньше, чем Москвич 401, он же Опель

Вы пишете о себе лично. 

Массово дамы, по крайней  мере, в нашем городе, сели за руль в  2000-х.

P.S.: СССР симпатизирую и скучаю. Надеюсь, что когда нибудь человечество  к нему вернётся. Но, боюсь, не при нашей жизни.

• Thanks (+1) 2

Ruslan сказал(а) 10 минут назад:

У нас баскетбольная площадка , огороженная сеткой. Занята всё время, днём дети, вечером взрослые, и Вы правы, нередко гастеры, что в общем понятно, я отправлюсь в бассейн, дочка в фитнесс-клуб, сын кататься на роликах, а для гастеров эта площадка - бесплатный вариант 

• Haha 2

sofokl сказал(а) 5 часов назад:

Эх,  сегодняшние мозги, да ту молодость и в 75-85-й года! Уж я бы развернулся!)))

На вышку, думаю... :D

ОБХСС не дремле...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Ежик из окраины сказал(а) 12 минут назад:

Можете предложить свою.

Могу. Если авто у 7% населения, то в семье оно заведомо одно и достанется главе семейства. Опять же больших зарплат , достаточных для покупки авто для себя , у девочек не было. А так, сестра бабушки водила полуторку, а потом возила директора совхоза, как самый непьющий шофёр совхоза. 

• Thanks (+1) 3

astrokaktus сказал(а) 11 минут назад:

Москвич 401, он же "Опель Кадет" 

Вообще то, Москвич - это форд, как и ГАЗ...

Опель Кадет - это современная Нексия.

• Sad 1

Odin1974 сказал(а) 2 минуты назад:

Вообще то, Москвич - это форд, как и ГАЗ...

Опель Кадет - это современная Нексия.

Двоечник!

Opel_Kadett_Sedan_1938.jpg

Edited by astrokaktus
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 21 минуту назад:

Могу. Если авто у 7% населения, то в семье оно заведомо одно и достанется главе семейства. Опять же больших зарплат , достаточных для покупки авто для себя , у девочек не было. А так, сестра бабушки водила полуторку, а потом возила директора совхоза, как самый непьющий шофёр совхоза. 

Эта версия жизнеспособнее. Наши мамы и бабушки были закалены трудностями послевоенной жизни.

Но современных дам-маньяков, гоняющих на механике, почти не встречала.

Так что автомат остаётся одним из факторов.

• Thanks (+1) 2

az999 сказал(а) 38 минут назад:

У нас тоже чемпионаты по литрболу на площадке проводили, пока гонять не начали...

• Haha 1

sofokl сказал(а) 6 часов назад:

... во-первых - дружба, настоящая... Когда за друга идёшь драться...

... во-вторых - отношение к девочкам... Объективно другое... Именно любовь, влюбленность... не тупой секс...

... в-третьих - многое умели делать своими руками...и головой, кстати. Ведь чтобы сделать элементарный взрывпакет на новый год, надо было достать (украсть на аэродроме, заводе) магний, купить марганец, порошок серы (для запаха) и все это точить и смешивать... 

... отсутствие понятия "безработица"... Тут и говорить нечего... 

... в-четвёртых - куча простых, но качественных, радостей - футбол, рыбалка, книги, танцы... К слову, сейчас возле моего дома шикарное футбольное поле с искусственным покрытием - играй - не хочу, лето... Никого!

Вместо "танцев" - ночные клубы - понятные по смыслу, но напрочь лишенные романтики и интриги...

...в-пятых... чувство, что ты живёшь в самой крутой стране мира...

И, до кучи...анекдоты! Вспомните, какие тонкие и умные были анекдоты про Брежнева или про КГБ! Где сейчас что-то подобное про Путина? 

...Дружба - это не только и не столько драка, сейчас вообще стали драться заметно меньше,  подписаться поручителем на сумму в млн явно не менее дружеский поступок

...Девочки, да ,  здесь изменилось, нет необходимости в браке для того , чтоб чисто потрахаться, он стал осознанней

...Навыки сместились в сторону сборки/настройки/ремонта компа, стройки/ремонта квартиры/дома, хотя действительно сейчас можно прожить не умея вообще ничего, кроме своей профессии, если она достаточно хорошо оплачивается

...Факт, но с другой стороны, сейчас ты не обязан иметь работодателя, вполне достаточно заказчиков, не говоря о варианте, когда сам решаешь стать работодателем

... Вроде простые радости никто не отменял, пожалуй, если судить по молодой родне их даже стало больше, те же ролики, сноуборд, батут, аквапарк, боулинг, картинг, или Вам обязательно, чтоб без денег? Рыбалка вроде никуда не делась, разве что до водоёма можно доехать на своём авто. Книги остались для тех, кто без них не может, остальные перекочевали в игрушки, в том числе массовые, в общем развлечение не хуже и не лучше

...ну, тут не знаю, романтика танцплощадок с разборками типа "какое право они имеют к нашим девочкам клеиться" прошла мимо меня

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

az999 сказал(а) 19 минут назад:

Вы не умеете читать....написано же - общегосударственная. Официально оформленная идиологически мечта, общая для всех, что ВЫ конкретно мечтали было пофиг, вы обязаны были работать на общегосударственную мечту, ибо если отказывались вполне реально могли получить срок за тунеядство. Была такая статья в УК.

original.jpg

Так чтоль?!))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

FPSOlkor сказал(а) 20 минут назад:

У нас тоже чемпионаты по литрболу на площадке проводили, пока гонять не начали...

Был период, правда на лавочках, дело до трупа дошло, но вот последние годы распивающих видно всё меньше, то ли они в клубах (кто побогаче) и в пивнушках ( кто побезденежней) , то ли жилья на душу стало больше + выросла компьютерная зависимость, посему употребляют , не отрываясь от любимой игрушки, то ли просто пить меньше стали....

Как оно писалось "дело было вечером, делать было нечего", а тут какое там нечего, если рейд

• Haha 2

Ежик из окраины сказал(а) 44 минуты назад:

Эта версия жизнеспособнее. Наши мамы и бабушки были закалены трудностями послевоенной жизни.

Но современных дам-маньяков, гоняющих на механике, почти не встречала.

Так что автомат остаётся одним из факторов.

Так в общем и мужики молодые уважают автомат. Тут скорее можно согласиться, что автомат подвиг сесть за руль моё поколение, не водивших раньше, т е те , кто на права сдавали после 40, а там никуда не денешься и обучаемость и быстрота реакции падает, а автомат это нивелирует. 

putnik сказал(а) 2 часа назад:

Ars подхватил знамя  Андрея Гусева?) Смешно... 

Ждём травли Arsa.:cleaning-glasses:

Гусев, вроде, аптеками владеет. Хоть кому-то создал рабочие места. А Ars?

• Thanks (+1) 1

травница сказал(а) 38 минут назад:

В следующем году будет 30 лет!!!

VYOMcnFvOls.jpg

Чтоб она была пухом, её, в поте лица, обрабатывать надо.

• Thanks (+1) 1

Zorkolias сказал(а) 7 часов назад:

А я не была в Советском Союзе. И хочу жить при социализме. Да, я не видела советского социализма своими глазами, но вижу капитализм и чётко понимаю, что капиталистического будущего мне не надо.

Весьма вероятно что и советский бы социализм вам не понравился.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

А мне в космос хочется. На хорошем варп-двигателе, с щитом Хигсса, со скаутами на антигравитации. И Скарлет Йохансон под боком и Эмилия Ратаковски

• Haha 2

biv сказал(а) 48 минут назад:

Гусев, вроде, аптеками владеет. Хоть кому-то создал рабочие места. А Ars?

Не аптеки. У него Центр коррекции крови в Самаре. Большой. Сейчас Центр лечит короновирусных.

• Thanks (+1) 4

АбзаЦ сказал(а) 2 часа назад:

Бред.

Полный бред.

Страшилки тогдашних хомячков.

Никаких страшилок, это все было повседневностью,могу привести  кучу примеров да и многие на форуме подтвердят.На БАМе может быть такого и не было, но там снабжение было другое, всесоюзная стройка все таки, а вот в Челябинске было...Социальные лифты еще работали, но куда менее эффективно, чем в 60-е и в начале 70-х, а потом вообще систему прихлопнули, т.к. она  была недешевой и  уменьшала норму прибыли власть имущих.Собственно затем перестройка и затевалась.

Edited by Вероника
  • Thanks (+1) 2

KPVT сказал(а) 2 часа назад:

Забавно...

Это даже не наивность.

Это мракобесие какое-то.

Если бы было кому расстреливать - было бы и кому по всей стране порядок навести. За беспорядками на площади Тяньаньмэнь ведь тоже влиятельные люди стояли - редакторы газет, ректоры ВУЗов, местные партийные чиновники итп, прежде чем бесноватых майдаунов танками давить надо было их настоящее руководство от власти отодвинуть, немаленькие страсти вокруг этого кипели, кто-то сбежал, кого-то потом расстреляли или посадили. 

• Thanks (+1) 5

Ежик из окраины сказал(а) 2 часа назад:

Огромное здание, директор жмет руку вахтеру.

Вспомните сколько было лет директору и сколько вахтеру - это  поколение 40-50-х, когда еще декларируемые ценности совпадали с реальными убеждениями людей. А много ли из тех кто помоложе так поступали?А среди подростков уже было четкое разделение на "элиту" и "ПТУ-шников".

Edited by Вероника
  • Thanks (+1) 3

Ежик из окраины сказал(а) 5 часов назад:

А ведь я еще помню, как в СССР начальник конструкторского бюро (занимало целое девятиэтажное здание) жал руку вахтеру.

Да. В СССР ковида не было.

• Haha 2

Нико сказал(а) 8 часов назад:

Хорошо, уберём политику. Я, кстати, от СССР не страдал. Именно что по малолетству. И очень, очень зол на ваше поколение, умудрившееся просрать... Ладно, неважно.:sarcastic:

Я люблю когда злятся, а сделать ничего не могут. Что бы ещё развалить? 

Pan Muldgaard сказал(а) 57 минут назад:

А мне в космос хочется. На хорошем варп-двигателе, с щитом Хигсса, со скаутами на антигравитации. И Скарлет Йохансон под боком и Эмилия Ратаковски

Раскатал. Вон, Путина с Госдумой забирай, и лети ...

Edited by ПСОМ

sevast2k сказал(а) 6 часов назад:

Да я к тому, что в 1975 году за 15 коп. пломбир не купишь.... 

А вообще я больше любил томатный сок по 10 копеек стакан. :D

а я в 75 пунш яблочный, по рупь 52.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Вероника сказал(а) 20 минут назад:

Вспомните сколько было лет директору и сколько вахтеру - это  поколение 40-50-х, когда еще декларируемые ценности совпадали с реальными убеждениями людей. А много ли из тех кто помоложе так поступали?А среди подростков уже было четкое разделение на "элиту" и "ПТУ-шников".

У нас вахтер был на предприятии (тоже бывший почтовый ящик). Очень скромный дяденька, но общительный.

У него был табельный Стечкин, пара орденов и звание подполковника (в отставке) Это я потом узнал - про награды и звание. Про пистолет он сам рассказал, когда ехал сопровождать "секретку"

:)

• Thanks (+1) 4

Pan Muldgaard сказал(а) 4 минуты назад:

У нас вахтер был на предприятии (тоже бывший почтовый ящик). Очень скромный дяденька, но общительный.

У него был табельный Стечкин, пара орденов и звание подполковника (в отставке) Это я потом узнал - про награды и звание. Про пистолет он сам рассказал, когда ехал сопровождать "секретку"

:)

У нас в школе была вахтёрша. Баба Надя.

У неё ордена Красной Звезды и Отечественной войны были. В этом году её портрет в молодости и сейчас на плакате к 9-му мая рядом с моим домом висел. Ей сейчас под сто лет наверное.

• Thanks (+1) 5

Вероника сказал(а) 55 минут назад:

Пыталась припомнить . Пока уборщицы были местными и работали долго, их по именам все знали, когда стали таджичками/узбечками и меняются раз в квартал, то уже нет. Понятия вахтёра сейчас практически нет, начальник охраны серьезная административная должность, охранники в основном отставные военные и с ними тоже все здороваются. 

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 2

Вероника сказал(а) 1 час назад:

Элита и ПТУшники были разделены из-за способностей к учебе и приложенным усилиям. А не из за состояния родителей.

Сейчас социальное неравенство связано,  скорее, не с приложенными к труду усилиями, а с удачливостью. 

Приходит новый директор АО, и тащит за собой целый воз директоров и начальников отделов. Есть реальные рабочие лошадки, но полно мажорских детей: 23 года и уже начальник отдела, неслужившие в армии инфантилы. Возможно, отсюда и гордыня.

Герой нашего времени - давно уже не человек труда, а удачливый человек с толстым кошельком. 

Нет худа без добра: пандемия что то  меняет в сознании. Но посмотрим...

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 32 минуты назад:

Пыталась припомнить . Пока уборщицы были местными и работали долго, их по именам все знали, когда стали таджичками/узбечками и меняются раз в квартал, то уже нет. Понятия вахтёра сейчас практически нет, начальник охраны серьезная административная должность, охранники в основном отставные военные и с ними тоже все здороваются. 

Если Вы о моем примере, то версия не подойдёт: у нас в АО нет узбечек. Не меняются. Работают годами одни и те же люди.

Просто это мы изменились.

• Thanks (+1) 1

Ежик из окраины сказал(а) 44 минуты назад:

Если Вы о моем примере, то версия не подойдёт: у нас в АО нет узбечек. Не меняются. Работают годами одни и те же люди.

Просто это мы изменились.

Тогда значит мы, в смысле столица,  демократичнее,  или практичнее, ну или понтуемся на другом уровне.

• Thanks (+1) 1

Ежик из окраины сказал(а) 48 минут назад:

Элита и ПТУшники были разделены из-за способностей к учебе и приложенным усилиям. А не из за состояния родителей.

Увы не 100%,  потенциальному ПТУ-шнику было очень сложно попасть в  9 класс престижной школы, не говоря уж о репетиторах.Конечно кто хотел, тот добивался, но ему приходилось затрачивать втрое больше усилий...А сейчас система, формирующаяся тогда дошла до своего логического завершения, для того и перестройка была.  

• Thanks (+1) 1

Вероника сказал(а) 2 часа назад:

Никаких страшилок, это все было повседневностью,могу привести  кучу примеров да и многие на форуме подтвердят.На БАМе может быть такого и не было, но там снабжение было другое, всесоюзная стройка все таки, а вот в Челябинске было...Социальные лифты еще работали, но куда менее эффективно, чем в 60-е и в начале 70-х, а потом вообще систему прихлопнули, т.к. она  была недешевой и  уменьшала норму прибыли власть имущих.Собственно затем перестройка и затевалась.

Потом

ПСОМ сказал(а) 1 час назад:

Я люблю когда злятся, а сделать ничего не могут. Что бы ещё развалить? 

А США давайте? Отличная точка для приложения ваших усилий.

• Haha 2