Jump to content
травница

За что ругали и превозносили писателя-самоучку Пикуля, и Почему его ненавидели и русофилы, и русофобы.

Recommended Posts

catbinka сказал(а) 12 минут назад:

Я бы к выделенному добавила Ивана III ("Басурман" Лажечникова, "Марфа Посадница" Карамзина, Погодина и Балашова, "Государь всея Руси" Язвицкого, "Державный" Сегеня...) и Алексея Михайловича (Раскол, восстание Разина - Д.Мордовцев, В.Шукшин "Я пришел дать вам волю").

Дело совершенно не в том, что какие-то эпохи скучные. Проблема глубже. В русской литературе почти изначально не пошли "несерьёзные" жанры - исторический роман, детектив или фантастика (в досоветский период). "Поэт в России больше, чем поэт..." Литература (а позднее театр и кино), кроме собственных функций, во многом замещали отсутствующие политические институты типа парламента, партий, общественных движений.

Со всем этим абсолютно согласен. Русская литература недаром считается и у нас, и на западе чем-то заумным и прямо-таки уныло-зверски-серьезным (в том числе из-за моральности и политоты, но подаваемой не как увлекательный полит.триллер, а как унылое нравственное рассуждение).

Но есть еще и эпос - вроде "Петра Первого" или "Войны и мира", сочетание масштаба и условности (серьезности несерьезности). Но его почему-то очень мало.

• Thanks (+1) 2

Трехликий сказал(а) 4 минуты назад:

Со всем этим абсолютно согласен. Русская литература недаром считается и у нас, и на западе чем-то заумным и прямо-таки уныло-зверски-серьезным (в том числе из-за моральности и политоты, но подаваемой не как увлекательный полит.триллер, а как унылое нравственное рассуждение).

Но есть еще и эпос - вроде "Петра Первого" или "Войны и мира", сочетание масштаба и условности (серьезности несерьезности). Но его почему-то очень мало.

Была в России развлекательная литература в конце 19-го века, начале 20-го, но большевики её не переиздавали, там ни слова про рабочее движение и тяжкую долю угнетённых классов не было, всё больше про военных, князей, интриги, и т.п.

А сейчас переиздавать и смысла нет - она морально устарела и язык поменялся.

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 2

catbinka сказал(а) 20 минут назад:

Зы: а насчет цензуры/самоцензуры/политперекосов в творческой тусовке и т.п. - я так понимаю, что сейчас у нас максимально свободное в этом плане общество (в том числе в трактовке истории). Впервые нет указанного вами давления. Как минимум, в интернетах можно писать вообще все, что хочешь.

Можно списать 90е на пристрастность и борцунство с СССР (те зашоренный мозг), но почему за 20 лет не появилось чего-то выдающегося (кроме попаданцев, но и  они в этом плане топчутся на уже возделанных полянках популярных исторических эпох)?

• Thanks (+1) 2

Трехликий сказал(а) 3 минуты назад:

Талантов масштаба Толстых вообще мало. И чтобы вырос мощный дуб, нужен хороший подлесок. А, как я говорю выше, - не сложилось школы,  умения работать с документами, с археологическими материалами, привычки сотрудничать с учеными,  не было желания прочувствовать другую эпоху изнутри и возможности донести свой взгляд на историческую личность и проблемы конкретной эпохи.

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 10 минут назад:

Была в России развлекательная литература в конце 19-го века, начале 20-го, но большевики её не переиздавали, там ни слова про рабочее движение и тяжкую долю угнетённых классов не было, всё больше про военных, князей, интриги, и т.п.

А сейчас переиздавать и смысла нет - она морально устарела и язык поменялся.

В 90-е очень много переиздали. Кое-что небезынтересно, но все-таки в основном поверхностно и не хватает мастерства (эти писатели часто  жили литературной поденщиной и строчили по три-четыре романа в год). 

• Thanks (+1) 2

Трехликий сказал(а) 25 минут назад:

Зы: а насчет цензуры/самоцензуры/политперекосов в творческой тусовке и т.п. - я так понимаю, что сейчас у нас максимально свободное в этом плане общество (в том числе в трактовке истории). Впервые нет указанного вами давления. Как минимум, в интернетах можно писать вообще все, что хочешь.

Можно списать 90е на пристрастность и борцунство с СССР (те зашоренный мозг), но почему за 20 лет не появилось чего-то выдающегося (кроме попаданцев, но и  они в этом плане топчутся на уже возделанных полянках популярных исторических эпох)?

Честно говоря, меня саму это удивляет. В жанрах фэнтези и даже детектива возникло хоть какое-то литературное сообщество и даёт плоды, а c историческим романом всё глухо,  какие-то однодневки, причем именно по истории России. Если кто-то и попробует что-то написать, то скорее о тамплиерах или о греческой мифологии.  Киносериалы вообще тихий ужас. Мне кажется, сейчас, в отличие от 90-х и 2000-х, когда был огромный интерес к истории, внимание публики переключается либо на XX век (если судить по научной литературе), либо на фэнтези (желание уйти от постылой реальности и трансформировать её по своему усмотрению).

• Thanks (+1) 1

catbinka сказал(а) 15 минут назад:

Честно говоря, меня саму это удивляет. В жанрах фэнтези и даже детектива возникло хоть какое-то литературное сообщество и даёт плоды, а c историческим романом всё глухо,  какие-то однодневки, причем именно по истории России. Если кто-то и попробует что-то написать, то скорее о тамплиерах или о греческой мифологии.  Киносериалы вообще тихий ужас. Мне кажется, сейчас, в отличие от 90-х и 2000-х, когда был огромный интерес к истории, внимание публики переключается либо на XX век (если судить по научной литературе), либо на фэнтези (желание уйти от постылой реальности и трансформировать её по своему усмотрению).

Возможно дело в бОльшей трудоемкости?

Исторический роман требует на порядок больше обоснуя - вы сами упомянули работу с архивами, музеями, научной литературой (т.к. с научно-популярной у нас в этом плане не все гладко), поездками на места событий и т.п. Т.е. на создание чего-то путного должны уходить годы одной лишь предподготовки. Проще взять уже попсовые наработки по эпохе - даже если они уровня исторических анекдотов.

Детективы же и фентази не требуют хоть какой-то предварительной работы (за исключением минимальных писательских навыков).

А с историческими сериалами сейчас вообще туго. Западновропейские смотрибельны в плане техническом - но полит.повестка из них стала лезть вообще на уровне советских производственных романов (феминизм разбушевался даже в итальянской постановке "Имени розы". хотя если помните сюжет - активная роль женщины для сюжета там это пятое колесо в в телеге). Наши - сами знаете. Пытался приобщиться к польской эпупее  (380 серий по 25 минут) Korona królów (про средневековую Польшу, Литву и РП). но сломался уже на промо-материалах и трейлерах. Интерьеры и костюмы - а главное то, как носят их актеры (не говоря уже про качество игры) напоминает детский утренник. Косплееры и то лучше держатся. Чувство эпохи и естественность происходящего отсутствует напрочь. Прямо чувствуется, что взяли местных Васю и Клаву и попросили сымпровизировать Ягайло и Ядвигу.

• Thanks (+1) 3

Трехликий сказал(а) 29 минут назад:

Возможно дело в бОльшей трудоемкости?

Исторический роман требует на порядок больше обоснуя - вы сами упомянули работу с архивами, музеями, научной литературой (т.к. с научно-популярной у нас в этом плане не все гладко), поездками на места событий и т.п. Т.е. на создание чего-то путного должны уходить годы одной лишь предподготовки. Проще взять уже попсовые наработки по эпохе - даже если они уровня исторических анекдотов.

Детективы же и фентази не требуют хоть какой-то предварительной работы (за исключением минимальных писательских навыков).

А с историческими сериалами сейчас вообще туго. Западновропейские смотрибельны в плане техническом - но полит.повестка из них стала лезть вообще на уровне советских производственных романов (феминизм разбушевался даже в итальянской постановке "Имени розы". хотя если помните сюжет - активная роль женщины для сюжета там это пятое колесо в в телеге). Наши - сами знаете. Пытался приобщиться к польской эпупее  (380 серий по 25 минут) Korona królów (про средневековую Польшу, Литву и РП). но сломался уже на промо-материалах и трейлерах. Интерьеры и костюмы - а главное то, как носят их актеры (не говоря уже про качество игры) напоминает детский утренник. Косплееры и то лучше держатся. Чувство эпохи и естественность происходящего отсутствует напрочь. Прямо чувствуется, что взяли местных Васю и Клаву и попросили сымпровизировать Ягайло и Ядвигу.

Я не очень помню про феминизм в "Имени розы",  но помню, что концовку сделали прямо в советском стиле - крестьяне (народ!) нападают на повозку инквизитора и отбивают несостоявшуюся жертву. И совершенно отсутствует интеллектуальный спор между героями, как в литературном первоисточнике. И вроде поэтому  Эко не понравилась экранизация. 

Сама идея сериалов стала угнетать - показывают по 50-60 минут серию (или, как Вы говорите, 25), из них треть уходит на рекламу, и с ужасом думаешь, на сколько же недель или месяцев они это растянут.

Актеры - это отдельная беда. Особенно актрисы. Ну не умеют современные актрисы, привыкшие изображать эмансипированных хабалок, играть женщин прошлого - держаться с достоинством, ходить, носить исторические костюмы. Мужчины все-таки меньше меняются по сути, хотя сейчас и их начали переформатировать.

• Thanks (+1) 1

В 91м  мне в колхозе на картошке сказал человек - Пикуль, бульварный писатель.

Я тогда возмутился и чуть не подрался.

Так и есть. 

Но читается на раз. не отнимешь.

Правильно здесь говорят, наш доморощенный Дюма. 

• Thanks (+1) 1

catbinka сказал(а) 1 час назад:

Я не очень помню про феминизм в "Имени розы",  но помню, что концовку сделали прямо в советском стиле - крестьяне (народ!) нападают на повозку инквизитора и отбивают несостоявшуюся жертву. И совершенно отсутствует интеллектуальный спор между героями, как в литературном первоисточнике. И вроде поэтому  Эко не понравилась экранизация.

Вы помните экранизацию-фильм 1986 года от Анно. В прошлом году (т.е. уже после смерти писателя) итальянцы и немцы выпустили 8 серийный сериал. Я его имею в виду.

Там и то, что вы описали, но только гуще и толще (плюс с поправкой на права женщин и их глобальную роль в истории и мстю мужикам). 

И ясень пень - никаких интеллектуальных диспутов (прям удивительно как в пьесах Шескпира, Мольера и К можно было запилить монолог или диалог на энное количество минут и никто не находил это утомительным).

Ценного в нем ровно одно - заставка. Фильм был хотя бы по-своему атмосферен, тут и такого не чувствуется.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 1

Трехликий сказал(а) 1 минуту назад:

Вы помните экранизацию-фильм 1986 года от Анно. В прошлом году (т.е. уже после смерти писателя) итальянцы и немцы выпустили 8 серийный сериал. Я его имею в виду.

Там и то, что вы описали, но только гуще и толще (плюс с поправкой на права женщин и их глобальную роль в истории и мстю мужикам). 

И ясень пень - никаких интеллектуальных диспутов (прям удивительно как в пьесах Шескпира, Мольера и К можно было запилить монолог или диалог на энное количество минут и никто не находил это утомительным).

Ценного в нем ровно одно - заставка. Фильм был хотя бы по-своему атмосферен, тут и такого не чувствуется.

А я даже не знала про такой сериал. Ну и слава Богу.:sarcastic:

• Haha 1

Трехликий сказал(а) 5 часов назад:

Народ - кто читает, у меня сложилось впечатление, что худ.литература (и кино) по истории Руси (России) обычно затрагивает следующие периоды: Русь до феодальной раздробленности, вторжение Батыя, Невский, Донской, Грозный, Смута, Петр 1, поздняя Елизавета-ранняя Екатерина, 1812, 19 (декабристы, писатели, Крымская война) и 20 век (революция, войны, СССР).

Жирным выделил самые популяризированные эпохи, по которым был создан хотя бы один всенародный или всемирный шедевр или бестселлер.

По остальным эпохам не знаю/не слышал вообще ничего или же довольно слабые или нишевые произведения.

Я прав? Или просто чего-то не знаю?

И как думаете - почему одни эпохи популярны у писателей и у читателей, а другие нет? Почему, например, совершенно неинтересна эпоха раздробленности или централизации Руси, войн с Польшей и Литвой, с Турцией?

:cleaning-glasses:

Рекомендую:

цикл "Гусляры"  Аркадий Крупняков

Историческое троекнижие о том, как Русь ордынское иго сбросила.

Книга первая "Москва-матушка". У каждого памятника свой век. Проходит время, и памятники исчезают с лица земли. Ни мрамор, ни бронза не могут бесконечно сопротивляться времени. Но есть памятники вечные - они в сердце народа. Пока жив хоть один человек - жива память. Такой памятник воздвиг в своих сердцах марийский народ Аказу Тугаеву, прозванному Акпарсом. 

Книга вторая "Вольные города". В книге описан период освобождения Русского государства от страшного ига Золотой Орды. Единение страны, усиление ее мощи, мирные договоры соседями, дальновидная дипломатия Московии помогли изолировать орды кочевников и выстоять в борьбе с завоевателями.

Книга третья "Марш Акпарса". Роман "Марш Акпарса" - третья книга трилогии "Гусляры". В ней рассказывается о завершающем этапе борьбы Московского государства за свою независимость и о присоединении Марийского края к Руси.

• Thanks (+1) 4

Трехликий сказал(а) 10 часов назад:

Спасибо, почитаю.

:hi:

Но все же это не "Петр Первый", трилогия Яна, фильмы Эйзенштейна, "Гардемарины", "Гусарская баллада", "Война и мир"  или повести Пикуля.

Слабы произведения или интерес к эпохе?

Русь изначальная-- очень рекомендую

• Thanks (+1) 1

Тимур Фокин сказал(а) 3 часа назад:

Что значит пикуль?

Смесь маринованных овощей . :)

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Русь изначальная-- очень рекомендую

Выше уже писал - интересное фэнтэзи под видом исторического романа.  

А мне в школьном возрасте очень нравились книги Константина Бадигина "Корсары Иваны Грозного", "Кольцо Великого магистра"  и "Путь на Грумант".

pojejnik сказал(а) 18 часов назад:

"Пером и шпагой" очень понравился роман - про де Эона, двойного агента, особенно момент, когда по прибытии в Россию де Эон в трактире завёлся с местным мелким дворянином, схватился было за шпагу, а тот на него с кулаками. Пришлось де Эону ретироваться через окно, так как знал, что "шпага от кулаков не спасает".

Очень живо в романе битвы с пруссаками описаны. "Бей в песи! Круши в хусары!"

Edited by cap77
  • Thanks (+1) 1

On 8/24/2020 at 12:41 AM, sanek_75 said:

А мне он нравится, читать приятно и потом действительно тянет почитать по истории, после Нечистой Силы прочитал мемуары Коковцева и ряд других воспоминаний очевидцев тех событий и пару тройку исторических статей. Итог в вузе отл по истории за всего отчетывание 1 темы, начала пмв. 

Загоскин тоже интересно пишет, начинал Задорнова читать, что-то не пошел, надо еще раз попробовать. 

А вообще его называют русский Морис Дрюоон. Ну таки Проклятые Короли и творчество Пикуля похожи

Дрюон лучше. А Пикуль местами занудный.