Jump to content
ost

Миллионы мартышек с зеркальными камерами

Recommended Posts

Согласен... Остаётся надеяться на срабатывание закона "переход количества в качество"... Жаль, похоже, не доживём...

• Thanks (+1) 3

по поводу искусства фотографии. Это может любой, вопрос количества. Если вы отщелкаете 1000 фоток заката на разных режимах, уж полюбому 2-3 будут очень удачными и из них можно делать выставку. А цифра позволяет это легко. Это раньше замучаешься проявлять. Поэтому считаю фотографическое исскуство - самым доступным и примитивным.

Edited by mihmih06
  • Thanks (+1) 6

Купил года 3 назад фотоаппарат, жена очень хотела, попользовалась им в Турции, и все, лежит без дела. Фотоаппараты сейчас не нужны, камер смартфонов хватает за глаза.

• Thanks (+1) 7

Совершенно согласен. Особенно на счёт музыки. Гилмор берёт лениво две ноты и ты слышишь, что это Гилмор. Или тот же, ранее считавшийся, чуть ли не попсовым  Г.Мур. Таких больше не делают-(. А виноваты сраные "виртуозы-физкультурники" типа Вая. Привили моду на скорость и трюкачество. А это самое простое, что можно освоить. Мальмстин попытался соскочить в "симфонию", так никто не оценил. Нет, говорят, так не пойдёт, мы тебя физкультурником ценим-(((

• Thanks (+1) 6

ost сказал(а) 30 минут назад:

А далее на этом месте должна быть философская концепция, но ее не будет.

А жаль. Потому что осталось непонятным, кто же мешает автору делать цифровой камерой полтора снимка в год, но гениальных? Кто вообще заставил его купить цифровую мегасуперпуперкамеру вместо пленочной, кто этот злодей?

Интересно, пишут ли бухгалтера тексты типа "вот раньше подготовить отчет было искусством, а теперь эксель с 1С-ом и полная бездуховность, наберут девочек, те в кнопки тычут и не осознают былой романтики и величия нашей профессии".

• Thanks (+1) 3
  • Haha 8

VirgoStyle сказал(а) 18 минут назад:

А жаль. Потому что осталось непонятным, кто же мешает автору делать цифровой камерой полтора снимка в год, но гениальных? Кто вообще заставил его купить цифровую мегасуперпуперкамеру вместо пленочной, кто этот злодей?

Интересно, пишут ли бухгалтера тексты типа "вот раньше подготовить отчет было искусством, а теперь эксель с 1С-ом и полная бездуховность, наберут девочек, те в кнопки тычут и не осознают былой романтики и величия нашей профессии".

1) Ну автору может и не мешает, хз что он за фотограф, и, кстати "писатель, журналист, и публицист".

2) Вот переход от гусиного пера, которое надо постоянно точить, и относительно дорогой бумаги (не пергамент и папирус, но по карману все равно была далеко не всем), к стальным перьям и потом пишмашкам и дешевой бумаге как то не убил талантливых авторов во второй половине XIX и большей части XX века.

3) В массовости нет нет ничего плохого, и не обязан каждый Вася или Маша стать вторым Родченко или Картье-Бессоном. Я подростком, с маминым ФЭД-2 и потом с отцовским Зенит-3, даже про это и не думал. Снимал для себя и в свое удовольствие, как и мои приятели. С классов, где мне пришлось учиться, обычно емнип активно фотографировали человек 5-6. Фотографом никто во взрослой жизни, насколько знаю, не стал. А вот память о детстве и юности осталась. Вам надо большего? Дерзайте. Аналогично и с игрой на музыкальных инструментах, рисовании и т.п. Я вот купил два года назад себе планшет с пером (iPad Pro 12") - исключительно для личного удовольствия (и что бы бумагу не переводить, да и что бы творчеством своим "не отсвечивать" - взялся "за карандаш"  впервые после армии  (школа, институт - неизменный член редколлегии), а было это 30 лет тому назад. В Суриковы или Репины не мечу, исключительно для личного удовольствия и здоровья.

Edited by s390
  • Thanks (+1) 9

Вот буквально несколько дней назад перебирал старые, ещё школьные фото Я помню, увлекался фотографией, в школе был фотокружок. Ну и не я один- полкласса со "Сменами" бегало. У меня был (есть) крутой "Зоркий". Диафрагма, экспозиция- все дела.

Фоток не так, чтобы много, да и не все сам делал, но какие-то они особенные, таких сейчас "не делают". Практически никто не позирует, просто смотрят в камеру. Сейчас смотришь на фотки в соц.сетях, такое впечатление, что по команде все сразу принимают эффектные позы.

Кстати, вот смотрел у себя в папках, у других интересовался- крайне мало простых снимков, передающих дух времени- все стараются снять покрасивее, и обработка фото, ИМХО, важна только для рекламы и природы.

• Thanks (+1) 6

Vashper сказал(а) 56 минут назад:

Вот люди были! Они так планку задрали - не перепрыгнешь с говнобеззеркалкой.

А вот у меня осталась такая же фигня с "плёнки". Надо сфотографировать- нудно ищешь место, смотришь правильный свет, композицию. И интересные кадры попадаются. А вот когда просто бездумно щёлкаешь- очень редко.

• Thanks (+1) 5

Еще с плёночной эры осталась привычка сначала увидеть кадр, а потом нажимать кнопку. Самое главное-- увидеть кадр. 

Перелопачивать тысячи снимков "может получилось что подходящее" попросту скучно и неинтересно. Но ещё хуже, когда люди даже не делают отбраковки, а прямиком выставляют все эти сотни и тысячи. Через пару минут после начала просмотра такого архива начинаешь зевать, и смотреть дальше нет никакого желания.

• Thanks (+1) 3

s390 сказал(а) 1 час назад:

и большей части XX века.

Я чего-то вспоминаю талантливых авторов второй половины 20-го века - и как-то не очень получается.

• Thanks (+1) 1

Vashper сказал(а) 13 минут назад:

Я чего-то вспоминаю талантливых авторов второй половины 20-го века - и как-то не очень получается.

Шукшин, Астафьев, Горин, Вампилов, Иванов, Ефремов, Распутин... - это кто с ходу.

PS. Из "у нас".  И это не беря тех кто "взошел" в 30-е.

Edited by s390
  • Thanks (+1) 2

Vashper сказал(а) 2 часа назад:

Ха, 36 кадров. Было время фотокоры имели 6 пластинок + 6 в дополнительной сумке. А снять надо было на 1-е мая военный парад, прохождение техники, демонстрацию трудящихся и вождей на трибуне. И товарищ Жданов должен получиться весёлым (по жизни он был мрачноват). Слово "надо", кстати,  в данном случае надо понимать буквально. И малейший технический брак через бильд-редактора не пройдёт. Вот люди были! Они так планку задрали - не перепрыгнешь с говнобеззеркалкой.

Хотя автор немного нагнетает. Wildlife фотография сейчас конечно великолепна, правда фотографы эти отнюдь не в зоне комфорта работают. И спорт был неплох некоторое время назад, просто сам спорт скурвился, тут уж фотография ни причем.

59f85776226e48d01327f484.jpg

У меня лежит такой. 

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 1 час назад:

Еще с плёночной эры осталась привычка сначала увидеть кадр, а потом нажимать кнопку. Самое главное-- увидеть кадр. 

Перелопачивать тысячи снимков "может получилось что подходящее" попросту скучно и неинтересно. Но ещё хуже, когда люди даже не делают отбраковки, а прямиком выставляют все эти сотни и тысячи. Через пару минут после начала просмотра такого архива начинаешь зевать, и смотреть дальше нет никакого желания.

смотря с какой целью снимаешь. если в отпуске, то хочется запечатлеть все, ибо человеческая память не бесконечна. Если же вышел просто прогуляться с камерой, то тут уже другой подход. можно за целый день ничего не снять

• Thanks (+1) 1

А я в детстве кота фотал. Подаренной на ДР в честь 10-летия Сменой-8М.

И первый же кадр - редчайшая удача!

Удалось запечатлеть нэкамото - японского оборотня.

Как узнал, кто это? А когда напечатал фото, на снимке у кота было два хвоста. Тут уж без вариантов. Эт у кицунэ и по семь хвостов бывает, а у котов-оборотней не более двух. 

Кот, кстати, в ванной со мной и пленку проявлял, и фотки печатал. Сидел у красного фонаря, щурился :) 

Котик к тому ж был и сам по себе загадочен, что пдц. Батя нашел его в Хибинах, где из котов - только медведи, да лемминги.

Собак рвал в клочья. Всяких там овчарок проходящих мимо :)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

йошъ сказал(а) 2 минуты назад:

И первый же кадр - редчайшая удача!

Удалось запечатлеть нэкамото - японского оборотня.

На Смене-8м это было запросто. Забыл перемотать, и вуаля... Сам этим грешил-(

йошъ сказал(а) 2 минуты назад:

Собак рвал в клочья. 

Конечно, конечно. Как в армянском мультике:" Верю". -)

• Haha 3

ost сказал(а) 3 часа назад:

То есть вы вообще представляете разницу в мышлении и степень внутренней ответственности за каждый кадр у снимающего?

Блин... вот точно такая нота прозвучала... в общем, как-то на изломе 80-х возвращался из Марийской тайги из небольшого похода. Ночь. Плацкартный вагон. Народу мало. Подсел ко мне капитан вроде. Или старлей... да не суть. Ехал он из своей в/ч в той же тайге в Казань, в отпуск. А посему был уже навеселе, и хотел общения. Так на столе возникла бутылка портвейна и кружки. Ехать долго. Спать не хочется. Разговорились. Оказалось оба большие любители пофоткать. И вот зашла тема за "мыльницы". Импортные. У них в части кто-то из командировки привёз. Так вот он мне с неописуемым восторгом вещал: ...ты представляешь, надо только на объект навести, и кнопку нажать - она остальное всё САМА делает! ... Так вот я ему тогда и отвечал, что мол, а как же построение кадра, композиция... где-то надо на передний план резкость настроить, где-то на центр, где-то пересветить... да мало ли... а так щёлкаешь, и ничего от тебя не зависит в общем-то... Да, это я к тому, что действительно - философия процесса разная.

• Thanks (+1) 4

А я не согласный с автором. Вот застал я и эру пленочной фотографии и цифровой. На пленке уйма сил и времени ушла на то что-бы освоить технические премудрости. Все эти зарядки кассет в темноте, намотка на проявочные барабаны, подготовка растворов, проявка, и прочее, прочее, прочее..  Не, это было интересно, увлекательно, но собственно к фотографии мало относилось. Цветная фотография это вообще был удел профессионалов или сильно прошаренных любителей - фотоматериал стоил дорого и процессы его обработки были довольно сложные, требовали очень большой аккуратности и навыков. Ситуация сильно улучшилась с приходом капитализма в страну - все эти автоматические лаборатории в которых тебе все проявят и напечатают, но они ведь тоже были рассчитаны на поток обычных фото, без затей.

И вот ты изучил все это, научился всяким премудростям, берешь пленку (те самые 36 кадров), отщелкиваешь их, бежишь проявлять и видишь что получился какой-то полный шлак - или мутно или недодержано/передержано, или смазано или.. Что-бы научиться просто делать технически приемлемые фото надо было убить массу времени, к моменту когда перейдешь на премудрости собственно фотографии (композиция, кадр, свет, ракурс и т.д.) уже и запал может пройти, а многие так и погрязали во всей этой алхимии, больше запариваясь отладкой процессов, чем собственно фотоисскуством.

А цифра - навел объектив, нажал спуск ,посмотрел - что-то не то. Навел еще, нажал.. поменял ракурс, дождался другого света, поигрался с настройками.. Было-бы желание, можно хоть тысячу кадров сделать и добиться того результата, который ты хотел. А после нескольких тысяч фото навык появляется и ты уже чувствуешь как надо и как получится лучше. С пленкой обычному человеку такое в принципе было недоступно, это было очень дорого и долго.

Чем еще хороши фотоаппараты в мобилках - они всегда с тобой, качественная зеркалка с офигенным объективом, весит обычно немало, места занимает много и при этом стоит весьма недешево, лишний раз такую с собой не возьмешь, а что-то интересное обычно происходит как раз в тот момент когда ее у тебя нет.

• Thanks (+1) 2

Dale сказал(а) 2 часа назад:

А вот у меня осталась такая же фигня с "плёнки". Надо сфотографировать- нудно ищешь место, смотришь правильный свет, композицию.

KoL9n сказал(а) 31 минуту назад:

Да, это я к тому, что действительно - философия процесса разная.

Помню, год 75-й... 

Приходишь из школы, а на образовательном канале (пятая кнопка?) обязательная передача. 

Про фотографию. 

Про композицию - сегодня

Завтра (через неделю) - про свет

Послезавтра - про важность переднего плана...

Блин...

Сто сорок тысяч лет прошло...

А я всё этими советами пользуюсь.

И не важно - мыльница это или навороченный Nikon (сапог в принципе не терплю, он же цвет, скотина, искажает - только рыдать остаётся...)

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 1

Nekto Neznamo! сказал(а) 3 часа назад:

У "Уральских пельменей" есть такая миниатюра.

О корифеях бубна.

Да, там самый прикольный момент - это вопли "что ж ты со мною делаешь?" :laugh:

• Thanks (+1) 1

VirgoStyle сказал(а) 5 часов назад:

А то как же 😂😂 писать может и не пишут,  а если влить пару стаканов и спросить - такого наслушаешься.......  Щас уже отошло,  а в нулевые, когда все это внедрялось,  о_О!  И старые проектировщики тоже самое бубнят,  про нынешние программные комплексы проектирования 🤣🤣

VirgoStyle сказал(а) 8 часов назад:

Ну да, искусством. Лет 10 назад у главбуха одной из бюджетных конторок никак баланс не бился на рубль. И она проявила "искусство". А у Казначейства по стране в программе за год баланс за год тоже на этот рубль не сошёлся. И никакой романтики - уволили этого главбуха.

Dale сказал(а) 10 часов назад:

Вот буквально несколько дней назад перебирал старые, ещё школьные фото Я помню, увлекался фотографией, в школе был фотокружок. Ну и не я один- полкласса со "Сменами" бегало. У меня был (есть) крутой "Зоркий". Диафрагма, экспозиция- все дела.

Фоток не так, чтобы много, да и не все сам делал, но какие-то они особенные, таких сейчас "не делают". Практически никто не позирует, просто смотрят в камеру. Сейчас смотришь на фотки в соц.сетях, такое впечатление, что по команде все сразу принимают эффектные позы.

Кстати, вот смотрел у себя в папках, у других интересовался- крайне мало простых снимков, передающих дух времени- все стараются снять покрасивее, и обработка фото, ИМХО, важна только для рекламы и природы.

И действительно, работал Жбанков превосходно. Сколько бы ни выпил. Хотя аппаратура у него была самая примитивная. Фотокорам раздали японские камеры, стоимостью чуть ли не пять тысяч. Жбанкову японской камеры не досталось. "Все равно пропьет", — заявил редактор. Жбанков фотографировал аппаратом "Смена"  за девять рублей. Носил его в кармане, футляр был потерян. Проявитель использовал неделями. В нем плавали окурки. Фотографии же выходили четкие, непринужденные, погазетному контрастные. Видно, было у него какое-то особое дарование... С. Довлатов.

• Thanks (+1) 3

Dale сказал(а) 19 часов назад:

А вот у меня осталась такая же фигня с "плёнки". Надо сфотографировать- нудно ищешь место, смотришь правильный свет, композицию. И интересные кадры попадаются. А вот когда просто бездумно щёлкаешь- очень редко.

У меня другой подход. Я даже не пытаюсь стать великим фотографом, для меня фото это такие крючки для памяти - посмотрел по настроению и вспомнил что и как было. Поэтому взял себе за привычку - увидел что-то интересное, красивое или просто цепляющее внимание, сфотографировал. Поначалу да, получалось много брака и откровенной фигни, тут главное научится все это удалять без сожаления и мыслей "ну а вдруг когда-либо пригодится или там отфотошоплю до приемлемого уровня". Постепенно руку набил и сейчас получается, на мой взгляд, неплохо. На выставку не понесешь, но для личного пользования годится.

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 1

denladen сказал(а) 14 часов назад:

А то как же 😂😂 писать может и не пишут,  а если влить пару стаканов и спросить - такого наслушаешься.......  Щас уже отошло,  а в нулевые, когда все это внедрялось,  о_О!  И старые проектировщики тоже самое бубнят,  про нынешние программные комплексы проектирования 🤣🤣

На заре карьеры "погроммиста" занимался 1С-кой, насмотрелся.. Бубнили обычно старорежимные специалисты, которые компьютера откровенно боялись и не умели его даже включить без бумажки-инструкции.

Что реально плохо было - все почему-то считали что раз у тебя есть компьютер с бухгалтерской программой, то это значит что на нормальном бухгалтере можно сэкономить и нанять за три копейки в месяц какую-либо девочку, которая будет из первички все в программу вводить, а та будет выдавать красивые отчеты. Ну, поначалу вроде так оно и было. Девочка бодро все вносила, программа что-то там печатала, а потом оказывалось что программа не избавляет от необходимости использования мозга и знаний бухгалтерии.

А проектировщики - у меня тетка всю жизнь проработала проектировщиком, когда их организация перешла с кульманов на компьютеры - она просто в восторге была, настолько многие вещи стали проще и быстрее.