Jump to content
renyxa

Что говорят сами белорусы о протестах в своей стране: «Хотим жить с Россией! А нам вбивают в головы - все беды от нее...»

Recommended Posts

Цитата
Еще один крутой отклик от подписчика из Белоруссии:

«Здравствуйте Александр!

Хочу поделиться своим мнением. Зовут меня тоже Александром. Мне 47 лет. Я из маленького белорусского городка, в котором всё экономические проблемы современной Беларуси более проявлены.

Сначала моё мнение о Лукашенко. Это явный русофоб, который маскируется под русофила. В стране, где 99% граждан говорит на русском языке, он в течение последних нескольких лет пытается проводить искусственную белорусизацию. Да, она не такая оголтелая, как в/на Украине, но тем не менее.

Подавляющее большинство белорусов отторгает эту политику Лукашенко. За последнее время Лукашенко наговорил достаточно. Начиная от "Это не наша была война" (про Великую Отечественную войну) до "Полегли бы тысячи при захвате Крыма" (в недавнем интервью Гордону). История с фактическим захватом в качестве заложников российских граждан (я имею в виду "33 богатырей") стала апогеем его лицемерной политики.

Теперь о Светлане Тихановской. Я сразу же определил, что над ней усердно поработали западные специалисты. Соответственно, это креатура Запада со всеми вытекающими последствиями (можно взглянуть на Украину).

Итак, за кого мне вменяемому гражданину Республики Беларусь идти голосовать.
За продолжение русофобской политики Лукашенко? Разумеется, нет.

За ускорение русофобской политики Тихановской (вплоть до войны с Россией). Тоже нет.

За Дмитриева, Канапацкую и Черечня. Тоже нет. Абсолютно все в Беларуси понимают, что это "спойлеры" Лукашенко, мимикрирующие под оппозицию.

А других вменяемых кандидатов (например, известного политического обозревателя Андрея Иванова) даже не допустили до выборов. По разным надуманным предлогам.

То есть по сути мне не оставили выбора. Именно поэтому я не ходил на выборы. Чтобы совесть моя была чиста.

Моё мнение по поводу массовых протестов. Вижу, что всё развивается по негативном сценарию. Во всяком случае до 14 августа. Подготовленные группы молодых парней, которые забрасывают ОМОН брусчаткой. Намеренно жестокое избиение ОМОНом случайных прохожих и журналистов. Чего только стоит история с Семёном Пеговым.

В/на Украине тоже тригером массовых протестов стало именно "зверячче побытте онижедетей". То есть кукловоды находятся в ближайшем окружении Лукашенко. И эти кукловоды тоже русофобы. Значит они будут отрабатывать украинский сценарий. И это печально.

Но я уверен, что у России есть козырная карта (некий план Б), который восстановит статус-кво. Например, крымский сценарий (позвольте мне пофантазировать).
Белорусам нужна стабильная нерусофобская власть. Всё остальное трудолюбивые и креативные белорусы сделают сами. Потому что белорусы этнические русские (согласно ДНК-генеалогии: R1A).

P. S.
R1A означает Р-ОДИН-А. А Родина у нас одна! И это Россия!»

Другие отклики от сторонников и противников Лукашенко читайте тут

и позиция противоположной стороны.... (мат)

Спойлер

WL5y7nV2_bigger.jpg

В ответ
А кто-то такое пишет? Беларуси нужен ДРУГОЙ президент, и желательно адекватный и вменяемый, но никак на губернатор. Вчера уже обсуждали в радиоэфире, кто будет президентом объединённого государства - беларус или русский. Сошлись на том, что главное, чтобы человек был хороший Мужчина, закрывающий лицо рукой
CVYAegoK_bigger.jpg

это боты, они в какой-то момент даже в тренды пробились со своим союзным государством. надеюсь, что это никак не связано с планами российских властей, потому что иначе будет катастрофа

• Thanks (+1) 7

renyxa сказал(а) 2 минуты назад:

То есть по сути мне не оставили выбора. Именно поэтому я не ходил на выборы. Чтобы совесть моя была чиста.

А пойти и зачеркнуть всех не судьба? Где гарантия,что за него не поставили галку в нужную клетку?

• Thanks (+1) 3

дзядзька Хведар сказал(а) 1 час назад:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бутово

Площадь 35,3 км² (в составе Москвы)

Население части Бутова, входящей в состав Москвы, на 1 января 2020 года составляло 306 720 человек

https://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_область

Площадь

44 329 км²

Население

7 690 863[6] чел. (2020)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Белоруссия

территория — 207 595 км²

Население на 1 января 2019 года составляет 9 475 174 человека

может быть в этом и кроются все ВАШИ проблемы в этой жизни ?

вы не можете видеть реальный размер и ход вещей :hmm:

Обиделся что-ли? :D

• Haha 2

Ragner сказал(а) 47 минут назад:

Не пугайте меня Польшей, я живу в самом польском белорусском городе Лида. 

Хорошо. По другому. белорусам не нра Лука и его советское управление? Белорусы хотят капитализма? Так? 

Вы хотите как у нас, или как в Польше? 

Грифон сказал(а) 12 минут назад:

Вы субвенцию с субсидией не путаете ?

Чтобы выделить субсидию доходная часть стала необязательной? Ух ты...

mcnut сказал(а) 1 час назад:

Я не Ragner, но отвечу-нас ждет невероятного размера жопа... Нас не научила история ничему. 

Впрочем, власть в этом виновата на 100%

Понятно, что власти. Им надо было либо интегрироваться в российскую экономику с созданием действительно союзного государства, либо уходить постепенно от России, встраиваясь в мировую экономику. Но второй вариант значительно сложнее из-за Лукашенко. Белоруссию даже в ВТО не принимают. Сидеть на 2х стульях не получается. Сейчас поддерживают вашего президента, так как второй майдан нам не нужен.

P. S. И мне кажется, большой вопрос: сможет Лукашенко удержать власть весь свой 6й срок? Началось очень сильное давление с Запада. Россия обижена на него. Может за реальные реформы возьмется?

• Thanks (+1) 2

Татьяна сказал(а) 12 минут назад:

Хорошо. По другому. белорусам не нра Лука и его советское управление? Белорусы хотят капитализма? Так? 

вы щитаете что в беларуси социализм ?

в чем он ?

я щитаю в беларуси давно государственный капитализьм

и хрен редьки не слаще

• Thanks (+1) 2

дзядзька Хведар сказал(а) 3 минуты назад:

вы щитаете что в беларуси социализм ?

в чем он ?

я щитаю в беларуси давно государственный капитализьм

и хрен редьки не слаще

Крупнейшие предприятия в госсобственности.

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 33 минуты назад:

Цитата

Из комментов белорусов я поняла, что вы не понимаете- Лукашенковская стабильность сразу навернётся медным тазом.

беларусы называют эту стабильность - стабилизец

Цитата

Если заигрывать с Польшей- то с нами граница закрыта будет и никакого рынка сбыта.

прекратите упоминать польшу

никто в беларуси не расчитывает на польшу

у всех россиян какая то мания на польшу

для беларусов - польша такая же соседня страна как литва и украина

непонятно почему надо в сторону польшу какие то телодвижения делать :forget_it:

Цитата

А если войдёте в проект Польши, то внимательно изучите опыт украинцев

не войдем

так же как не вошли украинцы

у вас нереальное восприятие действительности

Цитата

Сначала вложат деньжат, все приватизируют, новое ВКЛ наступит

ваше мировосприятие - алармизм

я не знаю как там у вас и почему у вас такое восприятие - может хабаровск может еще что то

но в беларуси такого нет

есть человек который уже не может - но цепляется

но вокруг живут люди которые могут - и им дадут дорогу

я вот тоже уже много не могу - возраст

и что по вашей логике конец стране ?

конец мне - а страна и не такое переживала

• Haha 1

дзядзька Хведар сказал(а) 2 минуты назад:

непонятно почему надо в сторону польшу какие то телодвижения делать :forget_it:

не войдем

ваше мировосприятие - алармизм

я не знаю как там у вас и почему у вас такое восприятие - может хабаровск может еще что то

но в беларуси такого нет

Хорошо. Я поняла вас. Тогда почему у вас протесты шли под бело красными флагами, с бабами на перевес, с традиционными цветочками, как при всех цветных революциях, которые мы наблюдали? 

Хабаровск не имеет отношения к цветным революциях никакого. Люди протестовали против того, что их выбранного ими губера убрали, наплевав на их волю. Лично я считаю, что там схлеснулись коммерческие интересы местных и федералов за гос средства. А их будет выделено немало. Планируются инфраструктурные проекты. Вопрос в чей  карман упадёт маржа. Но наверху договорились. 

У вас же все по нотам технологий. И Маша Захарова сказала, что вмешательство иностранное есть. 

У нас с вами нет противоречий, понимаете? Нашей стране Лука тоже не айс. Но если над вашими головами перекупят элиту, то что делать тогда с вами, а? 

• Thanks (+1) 3

Ragner сказал(а) 3 часа назад:

ДА, я выступал против против режима Лукашенко 25лет.У нас выросло поколение, которое смело идёт вперёд под резиновые пули (я думаю и под другие пули они также пошли бы) . Ваши руководители Ельцин-Путин вложили в режим Лукашенко более 130млрд.(большинство денег разворовано этим колхозом), а это деньги народа России, и вы ещё будете его защищать. 

А сами-то под пули не стремитесь? На детской крови хотите свое счастье построить? Не будет этого. Это Сталин считал, что сын за отца не отвечает, а вселенная так не считает и за грехи родителей всегда платят дети, а то и внуки, а бывает, что и семь колен рода отдуваются. 

• Thanks (+1) 4

Татьяна сказал(а) 8 минут назад:

Хорошо. Я поняла вас. Тогда почему у вас протесты шли под бело красными флагами, с бабами на перевес, с традиционными цветочками, как при всех цветных революциях, которые мы наблюдали? 

Хабаровск не имеет отношения к цветным революциях никакого. Люди протестовали против того, что их выбранного ими губера убрали, наплевав на их волю. Лично я считаю, что там схлеснулись коммерческие интересы местных и федералов за гос средства. А их будет выделено немало. Планируются инфраструктурные проекты. Вопрос в чей  карман упадёт маржа. Но наверху договорились. 

У вас же все по нотам технологий. И Маша Захарова сказала, что вмешательство иностранное есть. 

У нас с вами нет противоречий, понимаете? Нашей стране Лука тоже не айс. Но если над вашими головами перекупят элиту, то что делать тогда с вами, а? 

все протесты в беларуси по краснобелыми флагами ?

опять алармизм

пришла толпа и кто то в ней с красно белыми - значит все краснобелые ?

по аналогии - если у вас на болотной собрались все с белми лентами - значит вся россия белоленточная ?

Цитата

Люди протестовали против того, что их выбранного ими губера убрали, наплевав на их волю.

странно что в беларуси ситуация ТОЧНО такая же - но вы видите в ней совсем другие причины-следствия

Цитата

Но если над вашими головами перекупят элиту, то что делать тогда с вами, а? 

будет тоже что и сейчас

вы видимо так и не поняли - что беларусь страна намного менее богатая чем украина россия - и в ней процессы проходят ОЧЕНЬ быстро

то что в россии украине занимает годы и приедаетеся - в беларуси выстреливает за год

снесут любую элиту которая будет плоха

так во власть пришел лукашенко в 1994 против партийной кпссовской элиты - так же и против него работает все сейчас

и от доверия до недоверия - все развивается быстро

Edited by дзядзька Хведар
  • Thanks (+1) 1

ОМОН не спит)) На зоне отоспятся))) Лично прослежу.))) 

А что сидим в интернете, вперёд ОМОН разгонять!

Искренне вас поддерживаю, надеюсь у вас получится свергнуть Лукашенко и раздербанить свое государство, что бу все лояльное население выехало в Россию.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Vasilyevich сказал(а) 1 час назад:

будете,куда денетесь. вот хохлы тоже живут...

Много у вас средств то? 

живу счас в в украине

поверь магазины ничем не хуже беларусских

и денег у моих родичей в беларуси на работе платют не больше

реально меньше - но плюс минус одинаково

ну да где то стреляют

но мне не слышно

вот у вас в чечне стреляли - вы слышали ?

Edited by дзядзька Хведар
  • Confused 1

деревенщина сказал(а) 3 часа назад:

:mocking: Через пару лет белорусы будут драться с украми за право щипать кур и собирать клубнику в Польше.

Свободу попугаям! ©

Мой сослуживец, гастарбайтер с Укрии, жалуется, что у него от новостей с Белоруссии съезжает крыша. "Как?! У них же перед глазами пример Украины! Как можно быть такими долб...ми?!"

Все просто: после победы шатателям режима обещаны повязки надзирателей и ярлык на три года  на грабёж. На остальных им насрать. Пепел тьфу миллиард Яценюка стучится в их сердца.

• Thanks (+1) 4

siguron сказал(а) 2 часа назад:

Комментарии вроде адекватные.

Не репрезентативно. Это подписчики Коца. Т.е. пророссийские  по определению.

• Thanks (+1) 2

дзядзька Хведар сказал(а) 36 минут назад:

живу счас в в украине

поверь магазины ничем не хуже беларусских

и денег у моих родичей в беларуси на работе платют не больше

реально меньше - но плюс минус одинаково

ну да где то стреляют

но мне не слышно

вот у вас в чечне стреляли - вы слышали ?

Вот оно - "полное понимание" происходящего. Не добавить, не убавить.:sarcastic:

Ребята, им надо дать заработать собственный опыт, а то так девственниками и останутся.

А в этом противостоянии с западом "кто кого поимеет", нам в союзниках девственники не нужны...

Edited by Дед Банзай
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Татьяна сказал(а) 1 час назад:

Конечно Польша, только Польша. Весь город хочет, а не только я. 

• Thanks (+1) 2

RAV сказал(а) 3 часа назад:

Ragner, расскажите как вы видите постлукашенковскую Белоруссию? Только без хохолятских бредней про "витрину" назло России, многосотмиллиардные западные инвестиции и.т.д.

Конечно тяжело. Но смысл вот в чем. Последние годы отмечались набиранием кредитов от России и Китая. Так Россия, щедрая душа,))) иногда что-то прощала., а Китай строго связанный кредит. Просто Лукашенко установил свой личный фашизм, и он всем надоел. А кредитов и так нам никто давать не будет. Экономика уже лежит, если не сейчас, так через полгода его и так бы скинули. 

• Thanks (+1) 1

Локи сказал(а) 1 час назад:

А что сидим в интернете, вперёд ОМОН разгонять!

Искренне вас поддерживаю, надеюсь у вас получится свергнуть Лукашенко и раздербанить свое государство, что бу все лояльное население выехало в Россию.

Вот   молодёжь моего города смело идёт под взрывы гранат и резиновые пули и отбивают своих. 

Ragner сказал(а) 4 минуты назад:

Вот   молодёжь моего города смело идёт под взрывы гранат и резиновые пули и отбивают своих. 

А вы?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Ragner сказал(а) 22 минуты назад:

Лол, почему вы думаете, что Германия будет вам что то оплачивать?) Или думаете Поляки все сами?)))

• Thanks (+1) 4

дзядзька Хведар сказал(а) 1 час назад:

все протесты в беларуси по краснобелыми флагами ?

опять алармизм

пришла толпа и кто то в ней с красно белыми - значит все краснобелые ?

по аналогии - если у вас на болотной собрались все с белми лентами - значит вся россия белоленточная ?

странно что в беларуси ситуация ТОЧНО такая же - но вы видите в ней совсем другие причины-следствия

будет тоже что и сейчас

вы видимо так и не поняли - что беларусь страна намного менее богатая чем украина россия - и в ней процессы проходят ОЧЕНЬ быстро

то что в россии украине занимает годы и приедаетеся - в беларуси выстреливает за год

снесут любую элиту которая будет плоха

так во власть пришел лукашенко в 1994 против партийной кпссовской элиты - так же и против него работает все сейчас

и от доверия до недоверия - все развивается быстро

Ragner сказал(а) 22 минуты назад:

Вот и ответ. Ситуация ровно такая же как на У. Люди Беларуси хотят на Запад. Опыт У. не интересен, есть иррациональное желание. Польшу накачивали деньгами из ЕС, из США. Но У. наоборот раздербанили. 

• Thanks (+1) 5

Ragner сказал(а) 24 минуты назад:

Ну да, ну да, как Польша, ЕС же вольёт немерянные миллиарды в Белоруссию. А почему нет? Белоруссия же станет членом ЕС, и кризиса у них никакого нет, и предприятия белорусские Европе позарез нужны, и молочко белорусское тоже...

Хотя, может, Вы имеете в виду, что вместе с городом отчалите в Польшу? Типа - мы ж ваши, мы ж кресовяки!

• Thanks (+1) 4

Ragner сказал(а) 1 минуту назад:

Конечно тяжело. Но смысл вот в чем. Последние годы отмечались набиранием кредитов от России и Китая. Так Россия, щедрая душа,))) иногда что-то прощала., а Китай строго связанный кредит. Просто Лукашенко установил свой личный фашизм, и он всем надоел. А кредитов и так нам никто давать не будет. Экономика уже лежит, если не сейчас, так через полгода его и так бы скинули. 

Ну хорошо, я конечно понимаю, что Лукашенко своим авторитаризмом достал, дальше-то что, после прихода молодых, демократичных и прогрессивных?

Как мне кажется, БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ и.т.д. сначала приватизируют особы, приближенные к новому императору, а затем продадут их иностранным инвесторам, которые все это дело прикроют и попилят на металлолом. И здравствуй новая аграрно-картофельная сверхдержава, откуда молодые посмышленней будут валить, а стальных будут кормить скорым вступлением в ЕС и НАТО. Ассоциацию конечно подпишите, но первым условием будет требование члена ЕС - Литвы закрыть тоталитарную АЭС. У хохлов хотя бы какой-никакой рынок есть и черноземы, а чем интересна будет Западу Белоруссия кроме размещения военных баз не понятно.

• Thanks (+1) 6

дзядзька Хведар сказал(а) 2 часа назад:

непонятно почему надо в сторону польшу какие то телодвижения делать

"На зимний семестр 18/19 учебного года (это между 1 сентября и 30 ноября 2018-го) в польские университеты поступило 3686 первокурсников из Беларуси, - ответили в Министерстве образования и науки Польши.

На летний семестр того же учебного года в Польше всего насчитывалось 6080 белорусских студентов (со статусом по состоянию на 1 августа 2019 года)". 
Детей своих вы засылаете учиться по Польшам да Прибалтикам и приезжают они оттуда уже со съехавшими мозгами, так что не надо ля-ля, если не с Россией то гарантированно под Поляков. Ведь "нейтральный" Лука вам не нравиться?
  • Thanks (+1) 3

Ahasver сказал(а) 4 часа назад:

Но как-то в это верится примерно так же, как в нисхождение благодатного огня...

А он сходит. Пока еще...

дзядзька Хведар сказал(а) 4 часа назад:

а в китай тайгу не зазорно вывозить ?

в беларуси вывоз кругляка запрещен

бред :debily:

жить надо по средствам

если у вас тока нефть в головном мозге - то диалог бесполезен

кончили за упокой :kolobok_mrgreen:

А ничо что леса вывозиться меньше на два порядка, чем надо рубить? Не смущает?

Набрали, пля, знатоков сельского хозяйства по блату :debily:

• Thanks (+1) 2

Ragner сказал(а) 53 минуты назад:

А я на продовольственном складе заведующий.)))) 

Ааа.. герой Ташкентского фронта...)

Грандератор сказал(а) 32 минуты назад:

Ну все же цивилизованные свободомыслящие образованные люди знают, что китайцы всю тайгу вырубили и Байкал выпили и только мы тупые русские Ваньки этого почему-то не замечаем, живя здесь :sarcastic:

Грандератор сказал(а) 40 минут назад:

в инете есть снимки тайги после вырубки

и кстати там обьясняли пожары в тайге

сокрытие незаконных вырубок

Татьяна сказал(а) 1 час назад:

Вот и ответ. Ситуация ровно такая же как на У. Люди Беларуси хотят на Запад. Опыт У. не интересен, есть иррациональное желание. Польшу накачивали деньгами из ЕС, из США. Но У. наоборот раздербанили. 

опять 25

Цитата

Люди Беларуси хотят на Запад

люди беларуси хотят законных выборов - а у вас мантра

ХАЧУНАЗАПАД ! :feel_good:

дзядзька Хведар сказал(а) 10 минут назад:

На заборе тоже всякая фигня есть.

А есть факты.

Так например, леса в России становится все больше и больше.

Уже на 10-15% больше, чем при СССР.

Россия до сих пор не может восстановить необходимые объемы санитарной вырубки леса, что бы как то начать вырубать перестойные деревья, и делать противопожарные просеки. Китайцев зовут-зовут, а эти твари в нужных кол-вах так и не едут.

А ущерб от незаконной вырубки составляет от 15 млрд РУБЛЕЙ официальных, до 100 миллиардов РУБЛЕЙ (не долларов) у всепросральщиков.

Надо ли объяснять что это даже не копейки, а вообще НИЧТО?

Вы вообще видели что такое карты лесов России?

Там еще партизаны живут, которые не в курсе что революция была.

Привет от Лыковых.

И таки да - пожары происходят не из-за китайцев и не законных вырубок, а из-за того что китайцев не хватает рубить лес, что бы он не горел.

https://greenpeace.ru/blogs/2019/03/15/kitaj-vyrubaet-lesa-rossii-jeto-pravda-da-no-ne-sovsem/

https://ria.ru/20180719/1524911949.html

Edited by Грандератор

дзядзька Хведар сказал(а) 4 минуты назад:

Дядя, ты видимо слабо представляешь себе что такое Сибирь, когда часами едешь и вокруг леса, леса, леса... Снимки он видел :sarcastic:

• Thanks (+1) 2

RAV сказал(а) 3 минуты назад:

Дядя, ты видимо слабо представляешь себе что такое Сибирь, когда часами едешь и вокруг леса, леса, леса... Снимки он видел :sarcastic:

Да это, видимо, всем известные прошлогодние фейки.

лень искать.

Грандератор сказал(а) 5 минут назад:

Да это, видимо, всем известные прошлогодние фейки.

лень искать.

Да даже если не фейки, разумеется, деляны для вырубки есть и есть незаконные, но все дело в масштабах. Я на рыбалку езжу на расстояния, которые превышают границы страны дяди Федора и кругом один лес. Поэтому совсем разные последствия вырубки леса на Украине, где Карпаты уже лысые, в Белоруссии и в Сибири, где это капля в море.

дзядзька Хведар сказал(а) 37 минут назад:

опять 25

люди беларуси хотят законных выборов - а у вас мантра

ХАЧУНАЗАПАД ! :feel_good:

Так это ж не я. Это Ragner из Белоруссии.  Законные выборы президента такого, который сделает так как в Польше. Вот вам зачем законные выборы? 

Что бы президент сделал что? 

Вот смотрите, вы президентом хотите стать. У вас и концепция должна быть экономики и политики, и команда людей, которые умеют проводить в жизнь ваши решения, вы знаете откуда возьмёте средства что бы все не передохли. Вы знаете, что надо так дружить, что соседи не сожрали, не обманули. 

Кто это? Ваши предложения какие? Нам Лука надоел тоже. Хвостом влияет, собака, не хочет интегрироваться, а денег хочет. Давайте посмотрим всех, предлагайте.  Как никак, сестричка Беларусь, ваш выбор нам тоже надо будет принять. То ли базы под Смоленском, то ли опять кошель расчехлять. 

• Thanks (+1) 1

Польше в 90-е списали долг в 75 млрд долл, плюс ежегодные дотации от ЕС. Думаю, что у Белоруссии такое не прокатит. Может в жопу всю эту политику, проще и практичнее переехать в Польшу? Это без подколки, просто рассуждение. Реально, зачем терять годы - жизнь идет. Современны цивилизационный тренд - глобализм, человек-кочевник, который живет там, где ему комфортно.

К чему же все мучения?

Edited by Айхе.

Татьяна сказал(а) 26 минут назад:

Так это ж не я. Это Ragner из Белоруссии.  Законные выборы президента такого, который сделает так как в Польше. Вот вам зачем законные выборы?  

Что бы президент сделал что? 

Вот смотрите, вы президентом хотите стать. У вас и концепция должна быть экономики и политики, и команда людей, которые умеют проводить в жизнь ваши решения, вы знаете откуда возьмёте средства что бы все не передохли. Вы знаете, что надо так дружить, что соседи не сожрали, не обманули. 

Кто это? Ваши предложения какие? Нам Лука надоел тоже. Хвостом влияет, собака, не хочет интегрироваться, а денег хочет. Давайте посмотрим всех, предлагайте.  Как никак, сестричка Беларусь, ваш выбор нам тоже надо будет принять. То ли базы под Смоленском, то ли опять кошель расчехлять. 

приехали :girl_surprised:

Цитата

Вот вам зачем законные выборы? 

вы сами себя слышите ?

это уже пароксизмы :kolobok_eek:

дзядзька Хведар сказал(а) 37 минут назад:

приехали :girl_surprised:

вы сами себя слышите ?

это уже пароксизмы :kolobok_eek:

А что не так? Кто по вашему должен был прийти к власти из кандидатов? 

Дед Банзай сказал(а) В 14.08.2020 в 10:52:

Вот эта самая большая и к сожалению самая распространенная глупость - "не сравнивайте нас, у нас другое..."

Ага, а бывает только как на Украине чтоли? Думаете умную мысль написали?

• Thanks (+1) 1

renyxa сказал(а) 12 часов назад:

шататели режима... :cleaning-glasses:

Ну да, это они, шататели. Только совсем не смешно. Закошмаренные балбесы, первый раз, похоже, принятые ментами. Это не "онижедети", это просто - дети. Стесняюсь спросить, Реникса, а Вас хоть  раз менты принимали - с ором, с шумом, с ломкой, а? В 16 лет? Я удивлён, что персонажи недостаточно заплющены, а девочка, извиняюсь, не описалась.

• Thanks (+1) 2

дзядзька Хведар сказал(а) 10 часов назад:

У нас тоже таких юмористов было в своё время в достатке. Уверяю вас, реконструкция через ликвидацию и реформы через деградацию -- будут хуже. А они будут именно такими. По-другому современные реформаторы не умеют, а главное, нет спонсоров "экономического чуда".

у всех россиян какая то мания на польшу для беларусов - польша такая же соседня страна как литва и украина

Вы на какой форум пришли, дядя? :) 

Но про Польшу говорят ещё и потому, что только у Польши есть альтернативные российскому интеграционный проект. Даже несколько. Вы можете сколько угодно убеждать себя, что она "такая же соседня страна", но в реале именно Польша будет для вас старшей. Поскольку, даже если вам удастся как-то договориться с Брюсселем, "Восточное партнёрство" которое вам предложат, всё-равно канализировано через Польшу. Брюссель не будет работать с Белоруссией напрямую, не тот масштаб. А процесс трансформации экономики Белоруссии под обслуживание европейского рынка неизбежно приведёт к зависимости от сильнейших европейских экономик. Литва и Украина даже в бреду горячечном таковыми представить трудно, а вот Польша на дотациях ЕС чувствует себя вполне уверенно. Из всех сильных экономик ЕС, польская для вас самая близкая. И рынок её будет самый доступный. И гастарбайтеры поедут именно туда. Понимаете, абсолютно не важно, что вы там себе думаете про страны-соседей. Есть ОБЪЕКТИВНЫЕ факторы, которые неизбежно переориентируют Белоруссию на Польшу, если белорусы решат искать счастья "в Европе". 

не войдем

дядя фёдор, не говорите глупостей. Проект "Восточное партнёрство" в рамках которого Украине и была предложена та самая "Ассоциация" и "зона свободной торговли" продвигался на Украине тремя странами, Литвой, Швецией и Польшей. Последняя была наиболее активной. Так что опять же, можете хоть в блин о стену расшибиться и фантазировать себе что угодно, но Украина сейчас участвует в польском проекте. Он и придуман был поляками, и представлен министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 года. И цель этого проекта ясна предельно, да поляки и не скрывают её особо -- переориентировать бывшие польские "кресы" на обслуживание Польши. Что сейчас с успехом поляки проделывают с Украиной. 

дядя фёдор, тот факт, что вы чего-то не понимаете, не означает, что этого нет.

но в беларуси такого нет

Боже мой, как же вы похожи на украинцев 2013 года. Они точно так же говорили, что дело в одном единственном человеке, который цепляется за власть, и что на Украине "такого нет". И что непременно придут другие, которые будут лучше, поскольку "хуже быть не может". И я тогда же им объяснял сложные вещи, которые затрагивают экономику, рассказывал про технологические кооперации СССР, приводил примеры из нашего недавнего прошлого. Ничего не помогало. Ответы были по-идиотски простыми: "у нас не будет как у вас", "цивилизационный выбор", "просто сменим руководство"... 

Поймите же,  демократия непосредственно граничит с хаосом. Вплотную. И отделяет одно от другого только ПРОЦЕДУРА. Разрушьте процедуру и дальше будет уже не остановиться. Разрушение пойдёт как цепная реакция. Ну попробуйте вы хоть раз посмотреть на пару шагов вперёд. Сбросите вы Луку. Что дальше то? Я вам скажу, дальше будут люстрации и разгон силовых ведомств. А как иначе? Вместо сегодняшних монопольных элит к власти прорвутся люди без сил и средств, без ресурсов. Пусть даже они будут богаты, страх противостояния "старым элитам" неизбежно толкнёт их на репрессии. А дальше смотрите на Россию 90-х. Всё будет именно так. 

MikhailT сказал(а) 10 часов назад:

Им надо было либо интегрироваться в российскую экономику с созданием действительно союзного государства, либо уходить постепенно от России, встраиваясь в мировую экономику. Но второй вариант значительно сложнее из-за Лукашенко.

Нет. Лукашенко лично тут ни при чём. Интеграция в мировую экономику НЕВОЗМОЖНА с сохранением привычного для Белоруссии промышленного уклада. Мировой рынок затоварен. Единственным дефицитом сегодня является дефицит спроса. Посмотрите, что сделала "интеграция в мировую экономику" с Россией. Мы даже картошку и курятину покупали за рубежом! Пропали не заводы, пропали целые отрасли! Вы что же, думаете, что экономические законы как-то обошли бы вас? Что вы инакие? Ничего подобного. "Мировой рынок" разжевал бы Белорусскую промышленность и сплюнул в придорожную канаву. Сложность состояла и состоит не в Лукашенко, а в том, что для "экономического чуда" требуются колоссальные деньги, которые кто-то вложит со стороны по политическим мотивам. Как ЕС сейчас вкачивает в Польшу, как США вкачивали сначала в Японию, потом в Китай. Только в этом случае перестройка экономики пойдёт по пути трансформации, замены одной промышленной продукции другой. Иначе, всё идёт по пути ликвидации. 

Можете не верить и искать в "мировой экономике" спасения от бед. Но не говорите потом, как скаклы, что вас не предупреждали, вам не объясняли, и что вообще во всём москали виноваты.

Edited by okinalex
  • Thanks (+1) 2

дзядзька Хведар сказал(а) В 14.08.2020 в 23:55:
Татьяна сказал(а) В 14.08.2020 в 19:57:

А что не так? Кто по вашему должен был прийти к власти из кандидатов? 

тот кого выбрали

а кого выбрали? Лукашенко чтоли?

Нико сказал(а) 13 часов назад:

Очевидно же, и Путин про это практически прямым текстом говорил. Россия хочет получать прибыль, а не тратить. Если так наз. "союзник" приносит только убытки, то от него стоит избавиться. Как там у ВИЛ? " Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться "

Этот принцип применили в 91г.