Jump to content
Sign in to follow this  
Каменец

Никогда ещё мы не жили так хорошо, как сегодня

Recommended Posts

ajakc сказал(а) 1 час назад:

каменец

• Проживает
    Германия, Россия,Казахстан.
  • Интересы
    Литература, путешествия, автотуризм, политика.

а по моему просто троль

Уж не тебе бы об этом писать.

Кстати, ты не заметил что под твоими постами никто не пишет ?

делай выводы.

Если сравнивать то, как живут сейчас обыватели в России с тем как жили обыватели в СССР или в 90-е годы, то, конечно, в современной России простому человеку жить гораздо комфортнее. ИМХО. Но я в курсе, что есть у рунете множество людей, кто считает иначе. Имеют право.

• Thanks (+1) 2

Olya сказал(а) 5 минут назад:

Если сравнивать то, как живут сейчас обыватели в России с тем как жили обыватели в СССР или в 90-е годы, то, конечно, в современной России простому человеку жить гораздо комфортнее. ИМХО. Но я в курсе, что есть у рунете множество людей, кто считает иначе. Имеют право.

В рунете? В России, девушка, в России .

• Thanks (+1) 2

Baton сказал(а) 2 минуты назад:

В рунете? В России, девушка, в России .

Я пишу в рунете потому, что в реале никогда не встречала в России человека, кто считал бы и жил сейчас хуже, чем жил в 90-е или в советские времена. Эту тему поднимали-обсуждали много-много раз - и на ИноСми, и на ИФ, и тут на Урсе. 

Я в курсе, что в России много бедняков. К сожалению. Только этот грустный факт никак не отменяет того, что я написала выше. 

Olya сказал(а) 10 минут назад:

Я пишу в рунете потому, что в реале никогда не встречала в России человека, кто считал бы и жил сейчас хуже, чем жил в 90-е или в советские времена. Эту тему поднимали-обсуждали много-много раз - и на ИноСми, и на ИФ, и тут на Урсе. 

Я в курсе, что в России много бедняков. К сожалению. Только этот грустный факт никак не отменяет того, что я написала выше. 

Отменяет, в СССР работали и получали зарплату абсолютно все, вопроса "на что купить еду" не было вообще. 

• Thanks (+1) 3

Baton сказал(а) 3 минуты назад:

Отменяет, в СССР работали и получали зарплату абсолютно все, вопроса "на что купить еду" не было вообще. 

Не хочу с Вами спорить. Я жила в СССР. Когда он развалился, мне было 28 лет, я была взрослая женщина, имеющая ребенка. Так что у меня нет иллюзий на эту тему. В СССР множество людей жило очень бедно. Нищих было полно. 

• Thanks (+1) 1

Baton сказал(а) 4 часа назад:

Ага, потому что полстраны жило на огородах...

А вторая, ходила с вопросом "где и как покупать еду при этом дефиците?".

ussr.jpg

• Thanks (+1) 1

KPVT сказал(а) 47 минут назад:

ussr.jpg

Ну что вы такое пишите? Какой дефицит, в Ленинграде? 

• Haha 1

KPVT сказал(а) 58 минут назад:

ussr.jpg

Очереди конечно были, но не такие и не за хлебом. Эта фоточка скорее всего относится к этому событию. Давайте что-нибудь пострашнее, у ваших голодоморных братьев пошукайте, уверен найдёте.:D

• Thanks (+1) 1

Baton сказал(а) 6 часов назад:

Да? Просто запросы были иные. И навыки сельского труда. Моя бабушка на сегодняшние 3-4 тыс кормилась бы легко и непринуждённо. Причём не только нта, что была вдовой пропавшего на финской, но и та, что была женой офицера. Но Вы можете опровергнуть меня , приведя тогдашнее распределение по доходам населения. Вопрос доступности продуктов по гос ценам обязуюсь не обсуждать

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

Baton сказал(а) 10 часов назад:

Сгоняйте в Тверскую в какую-нить деревеньку, запаситесь только салфеточками, слёзы щастья вытирать. 

Если вы о деревнях вдоль трассы Москва-Петербург, то это не показатель. От слова вообще. Народ оттуда бежит, поскольку шум постоянный и дышать нечем, остаются те, кто на трассе зарабатывает, старики, которым ехать некуда и откровенные бездельники.

От трассы отъедешь, там ситуация несколько иная. Хорошо живет тот, кто хорошо работает, остальное, как на трассе. 

• Thanks (+1) 1

zwerg сказал(а) 8 часов назад:

Очередной дурак. Бесплатное жильё? Рассказать о "Программе 2000"? И как она? Удалась? Обычный срок ожидания 15 лет, если к начальству не близок. Или не строитель. Бесплатное образование? А ничего, что сейчас оно при минимальном желании ДО СИХ ПОР  бесплатно? Если ты не баран или не метишь в МГУ. Но туда и при Союзе невозможно было попасть из провинции. У меня все коллеги, кто хотел, с высшим техническим. Учились на вечернем. Бесплатно. 

Две племянницы закончили МГУ, бесплатно, правда это были физфак и химфак 

Как то не поленилась проверить, бесплатных мест на абитуриентскую душу сейчас больше . 

А что касается жилья , то в 1970 было 11 м2 на душу, в 1980 - 13 м2 , кстати, одной из причин, почему молодые специалисты ехали в республики , была возможность относительно быстро получить жильё

• Thanks (+1) 1

Baton сказал(а) 1 час назад:

Очереди конечно были, но не такие и не за хлебом. Эта фоточка скорее всего относится к этому событию. Давайте что-нибудь пострашнее, у ваших голодоморных братьев пошукайте, уверен найдёте.:D

Увы, были.

В Торжке, по крайней мере.

Детей вдвоём посылал, за хлебом, они стояли в очереди, потом покупали по батону с буханкой хлеба. Больше не давали.

По дороге домой один батон съедался.

• Thanks (+1) 2

MikhailT сказал(а) 9 часов назад:

Так бы постепенно пришли к коммунизму в отдельно взятой стране. Когда почти все бесплатно. Постепенно пришли бы к принципу: "От каждого по способностям, каждому по потребностям".

Раньше огромные средства уходили на поддержку дружественных нам режимов, сейчас тратятся на элиту. В чем разница? Все равно нам крохи остаются.

Во-во. Абсолютное большинство видело в формуле коммунизма только одну часть формулы про потребности. А как насчет способностей? 

Со способностями было хреново. Пошли явно не в ту степь. Приведу два ярких примера.

Пример 1. В городе космоса Королеве какому-то человеку пришла в голову мысль, что жилищные условия молодых ученых и инженеров можно улучшить путем временного перевода на несколько лет этих самых ученых и инженеров в строительные рабочие низкой квалификации.  Ну, типа, планы ввода жилья срываются из-за нехватки этих самых  строителей. Пробил вопрос через райком комсомола, придумал красивое название "молодежный жилой комплекс" и понеслась.  Получилось.  Об эксперименте доложили на Политбюро. И - о чудо! - Политбюро одобрило эксперимент и дало добро на масштабирование! И по всей стране ученые и инженеры начали 2-3 года работать строителями. И никому в голову не пришла мысль, что данное решение стопроцентно противоречит части формулы про способности.  Мы строим коммунизм путем вывода из строя на несколько лет выпускников элитных ВУЗов из Королева, типа максимально используя их способности. Другими словами, мы строим коммунизм методом забивания гвоздей микроскопом.

Пример 2. Во время спитакского землетрясения персонал армянской АЭС покинул рабочую станцию. Пришлось быстро собирать сборную команду на основе персонала Кольской АЭС для продолжения работы станции.  Как так получилось, что на АЭС типа работали люди с отсутствием способностей? Не, всякие ништяки, связанные с мирным атомом, они согласны были получать и получали. А вот применять способности почему-то не хотели или вообще их не имели. Другими словами, мы строим коммунизм методом превращения молотка в микроскоп с помощью нанесения надписи "Микроскоп" на молоток. 

Это примеры из самых наукоемких отраслей того времени - космос и атом. Понятно, что в СССР строили нечто другое. Но точно строили не коммунизм. 

• Thanks (+1) 6

Baton сказал(а) 32 минуты назад:

Очереди конечно были, но не такие и не за хлебом. ...

%D0%A7%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA-%D0%9A%D0

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Шпиндель сказал(а) 16 минут назад:

Во-во. Абсолютное большинство видело в формуле коммунизма только одну часть формулы про потребности. А как насчет способностей? 

Со способностями было хреново. Пошли явно не в ту степь. Приведу два ярких примера.

Пример 1. В городе космоса Королеве какому-то человеку пришла в голову мысль, что жилищные условия молодых ученых и инженеров можно улучшить путем временного перевода на несколько лет этих самых ученых и инженеров в строительные рабочие низкой квалификации.  Ну, типа, планы ввода жилья срываются из-за нехватки этих самых  строителей. Пробил вопрос через райком комсомола, придумал красивое название "молодежный жилой комплекс" и понеслась.  Получилось.  Об эксперименте доложили на Политбюро. И - о чудо! - Политбюро одобрило эксперимент и дало добро на масштабирование! И по всей стране ученые и инженеры начали 2-3 года работать строителями. И никому в голову не пришла мысль, что данное решение стопроцентно противоречит части формулы про способности.  Мы строим коммунизм путем вывода из строя на несколько лет выпускников элитных ВУЗов из Королева, типа максимально используя их способности. Другими словами, мы строим коммунизм методом забивания гвоздей микроскопом.

Пример 2. Во время спитакского землетрясения персонал армянской АЭС покинул рабочую станцию. Пришлось быстро собирать сборную команду на основе персонала Кольской АЭС для продолжения работы станции.  Как так получилось, что на АЭС типа работали люди с отсутствием способностей? Не, всякие ништяки, связанные с мирным атомом, они согласны были получать и получали. А вот применять способности почему-то не хотели или вообще их не имели. Другими словами, мы строим коммунизм методом превращения молотка в микроскоп с помощью нанесения надписи "Микроскоп" на молоток. 

Это примеры из самых наукоемких отраслей того времени - космос и атом. Понятно, что в СССР строили нечто другое. Но точно строили не коммунизм. 

Согласен. Но это после Сталина стали строить что-то другое, но не коммунизм. Сам социализм стал превращаться в догму еще при Сталине (о чем он указывал в своей работе: "Экономические проблемы социализма в СССР").. Но как бы мы жили, не корми многочисленных нахлебников из соцлагеря. И ведь убрать их от кормушки не составило бы такого труда, как сейчас отстранить от этой кормушки нашу "элиту".

• Thanks (+1) 2

MikhailT сказал(а) 1 минуту назад:

И ведь убрать их от кормушки не составило бы такого труда, как сейчас отстранить от этой кормушки нашу "элиту".

Эта элита не так много потребляет. Вы попадаете на обычное разводилово левых партий в России начала 20 века. Очень хорошо работающий прием - в рабочих кружках под видом изучения математики предлагали сравнить доходы фабриканта и рабочего. Ну и получалось, что доходы фабриканта в 2-5 раз превышали сумму доходов его рабочих. Далее пропагандист молчал или немного говорил про прибавочную стоимость. Рабочие же делали вывод о том, что стоит только сменить фабриканта на коллективную собственность сотрудников и их доходы возрастут в несколько раз. Игра шла на том, что доход и личное потребление рабочего практически равны. Доход же фабриканта намного превышал его личное потребление. Ну не ел лично хозяин фабрики столько же мяса в день, что и все его рабочие.  Да, он тратил часть дохода на всякие излишества типа прислуги, экипажа и поездок семьей в Баден-Баден. Но основную часть дохода он тратил на поддержание производства. Рабочие Петрограда поняли, что ошиблись в своих ожиданиях не позднее января 1918 года и сгоряча начали опять бастовать.

Более вредны, чем завышенное личное потребление, неверные решения элиты.  И в это проблеме нет большой разницы между ЦК КПСС и сборищем олигархов. Что толку от того, что члены Политбюро были достаточно скромны в своем потреблении, если давали на сверхльготных условиях миллиарды в долг Ливии, которая имела среднедушевой доход, намного превышающий среднедушевой доход граждан СССР? Кто доверил АЭС людям без способностей и т.д. ?

• Thanks (+1) 3

Шпиндель сказал(а) 6 минут назад:

Эта элита не так много потребляет. Вы попадаете на обычное разводилово левых партий в России начала 20 века. Очень хорошо работающий прием - в рабочих кружках под видом изучения математики предлагали сравнить доходы фабриканта и рабочего. Ну и получалось, что доходы фабриканта в 2-5 раз превышали сумму доходов его рабочих. Далее пропагандист молчал или немного говорил про прибавочную стоимость. Рабочие же делали вывод о том, что стоит только сменить фабриканта на коллективную собственность сотрудников и их доходы возрастут в несколько раз. Игра шла на том, что доход и личное потребление рабочего практически равны. Доход же фабриканта намного превышал его личное потребление. Ну не ел лично хозяин фабрики столько же мяса в день, что и все его рабочие.  Да, он тратил часть дохода на всякие излишества типа прислуги, экипажа и поездок семьей в Баден-Баден. Но основную часть дохода он тратил на поддержание производства. Рабочие Петрограда поняли, что ошиблись в своих ожиданиях не позднее января 1918 года и сгоряча начали опять бастовать.

Более вредны, чем завышенное личное потребление, неверные решения элиты.  И в это проблеме нет большой разницы между ЦК КПСС и сборищем олигархов. Что толку от того, что члены Политбюро были достаточно скромны в своем потреблении, если давали на сверхльготных условиях миллиарды в долг Ливии, которая имела среднедушевой доход, намного превышающий среднедушевой доход граждан СССР? Кто доверил АЭС людям без способностей и т.д. ?

Вы так говорите, как будто деньги элиты - это наши деньги. Нет это именно деньги элиты. Надо будет, они их выведут за рубеж и они перестанут работать на нашу экономику, на нас. У них недвижимость где-нибудь в Европе или США, активы там же. На нас они только зарабатывают. Была бы возможность заменили бы нас на более дешевых африканцев или тех же гастарбайтеров из Средней Азии. Любые значимые проекты  идут от государства. Капиталист палец о палец не ударит, если прибыль идет и так. А может правы были коммунисты и они нафиг не нужны стране? Вот только революцию уже не получится сделать (я не о "цветных революциях" сейчас, которые вообще не революции).

MikhailT сказал(а) Только что:

Вы так говорите, как будто деньги элиты - это наши деньги. Нет это именно деньги элиты. Надо будет, они их выведут за рубеж и они перестанут работать на нашу экономику, на нас. У них недвижимость где-нибудь в Европе или США, активы там же. На нас они только зарабатывают. Была бы возможность заменили бы нас на более дешевых африканцев или тех же гастарбайтеров из Средней Азии. Любые значимые проекты  идут от государства. Капиталист палец о палец не ударит, если прибыль идет и так. А может правы были коммунисты и они нафиг не нужны стране? Вот только революцию уже не получится сделать (я не о "цветных революциях" сейчас, которые вообще не революции).

Ошибка - деньги работать не умеют. Эта лажа попадалась мне даже в учебнике по истории у сына в 90-е. Говорить, что деньги умеют работать равносильно тому, что говорить "напильники умеют работать". Работать умеют люди и только они. С помощью напильников, денег, земли и прочего.

В части, касающейся "была бы возможность заменили бы", абсолютно с Вами согласен. Ибо речь идет об ошибочном решении. За ошибки элиты платит народ. 

Касательно коммунизма, социализма, госкапитализма или частного капитализма, то там нет разницы для организаций размером, более примерно 500 человек. Там решения принимают не хозяева (народ, ЦК, олигарх), а наемные управленцы. Хозяин может лишь устанавливать цели, да и то не всегда, а также менять управленцев или систему оценки их труда. 

• Thanks (+1) 3

Шпиндель сказал(а) 2 минуты назад:

Ошибка - деньги работать не умеют. Эта лажа попадалась мне даже в учебнике по истории у сына в 90-е. Говорить, что деньги умеют работать равносильно тому, что говорить "напильники умеют работать". Работать умеют люди и только они. С помощью напильников, денег, земли и прочего.

В части, касающейся "была бы возможность заменили бы", абсолютно с Вами согласен. Ибо речь идет об ошибочном решении. За ошибки элиты платит народ. 

Касательно коммунизма, социализма, госкапитализма или частного капитализма, то там нет разницы для организаций размером, более примерно 500 человек. Там решения принимают не хозяева (народ, ЦК, олигарх), а наемные управленцы. Хозяин может лишь устанавливать цели, да и то не всегда, а также менять управленцев или систему оценки их труда. 

Работают или нет, тут только смыслы.

На счет хозяев и управленцев. Тут дело в ответственности. В СССР управленцы отвечали своей головой за решения (вплоть до расстрела), а нынешней элите не сделают ничего. В худшем случае бегство за рубеж со всеми капиталами (садят зарвавшихся сошек. Пример с Ходорковским вообще отдельная история). Но можно и не бежать - суды и вообще весь институт государства работает на них (не на нас же). Примеров масса.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

антабка сказал(а) 15 часов назад:

при ссср всё сравнивали с 1913 годом

Сравнивали в основном социалку, а не пластиковые окна и новые айфоны.

Автор - школьник.

MikhailT сказал(а) 5 часов назад:

Работают или нет, тут только смыслы.

На счет хозяев и управленцев. Тут дело в ответственности. В СССР управленцы отвечали своей головой за решения (вплоть до расстрела), а нынешней элите не сделают ничего. В худшем случае бегство за рубеж со всеми капиталами (садят зарвавшихся сошек. Пример с Ходорковским вообще отдельная история). Но можно и не бежать - суды и вообще весь институт государства работает на них (не на нас же). Примеров масса.

В СССР после ИВС управленцы и ИТР не отвечали ни за что. Можно было творить что захочешь, и ничего за это тебе не будет. Максимум - переведут на другую должность.

KPVT сказал(а) 2 минуты назад:

В СССР после ИВС управленцы и ИТР не отвечали ни за что. Можно было творить что захочешь, и ничего за это тебе не будет. Максимум - переведут на другую должность.

Ну да, чем дальше, тем хуже. Но все равно ответственность была и отвечали. Да и наворовать из бюджета не могли сильно. Сама система была построена так. А льготы не такие уж и большие были. Кормить советскую элиту было легче, чем российскую.

Ahasver сказал(а) 36 минут назад:

Сегодня, с восточноевроп. нета:

Совсем коротко .... поскольку могу сравнить ...

При социке, мне как ребёнку было наверно раз в 10 лучше, чем моим детям при сегодняшней "демократии" .. 
Мои родители были гораздо более счастливыми людьми, чем мы, как родители сейчас .. ..  
И совсем неважно, что ныне я зарабатываю, может быть, в 20 раз больше, чем мои родители ...

Их мир в то время был намного-намного дружелюбнее ....

Аж в 10 раз, а чем лучше то?

Про дружелюбие в очередях не буду, их зачем то милиция охраняла, зачем , спрашивается , дружелюбные очереди охранять?

• Thanks (+1) 2

Ahasver сказал(а) 6 часов назад:

Вводная заметка "несерьёзная" - казённая, а по сути скорее подловатая.

Вновь и вновь повторяется  используется как-бы "технический момент" - время.

- СССР "подменяется" горбачовским социком.

- А развитие техническое, технологическое и т.д. за прошедшие тридцать (!) "пост.соц." лет не принимается во внимание

Проблемы с дефицитом были и при Хрущёве, и при позднем Брежневе. В 1963 не просто так рабочие на улицы вышли. Да и в 70-е далеко не везде жили кучеряво. 

• Thanks (+1) 1

Ahasver сказал(а) 18 часов назад:

Для тех кто не жил при "социке",  вопросов нет - эксперт

К слову, я при социализме успел пожить. В том числе и при брежневском, так что помню и дороги, и магазины, и уровень жизни.

• Thanks (+1) 2

Ahasver сказал(а) 18 часов назад:

Для тех кто не жил при "социке",  вопросов нет - эксперт

Если над яйцами во второй картинке написать "закрома Родины" , вот тогда получится настоящий социализм, который мы знали в молодости.

Иначе совершенно непонятно, почему при капитализме от соц фондов мне достается больше, чем при социализме. Повторюсь, я не про личные доходы, а именно про то, что идёт от государства

• Thanks (+1) 1

LamerOnLine сказал(а) 5 часов назад:

Сравнивали в основном социалку, а не пластиковые окна и новые айфоны.

Автор - школьник.

И производительность труда, и выплавку чугуна и стали, и производство зерна, и много чего ещё.

Учебник экономической географии СССР 1980-й год.

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Аж в 10 раз, а чем лучше то?

Про дружелюбие в очередях не буду, их зачем то милиция охраняла, зачем , спрашивается , дружелюбные очереди охранять?

Прочтение текста на нете - иная тема

Хотя там о иной стране, вновь:

Цитата

... Вновь и вновь повторяется  используется как-бы "технический момент" - время.

- СССР "подменяется" горбачовским социком.

- А развитие техническое, технологическое и т.д. за прошедшие тридцать (!) "пост.соц." лет не принимается во внимание

Edited by Ahasver

Ahasver сказал(а) 23 минуты назад:

Прочтение текста на нете - иная тема

Хотя там о иной стране, вновь:

Изображаете бота? 

И к моменту прихода  Горби , я уже закончила ВУЗ,  стала женой офицера и нянчила первого ребёнка, так что не стоит проецировать на меня своё детство. 

• Thanks (+1) 1

Ahasver сказал(а) 19 минут назад:

Полагаете остальные "очевидцы" вымерли и остались лишь "поющие" на нете ?

Как часто "ходите в гости" ныне,  с застольным пением или без "культурной программы", но с семьями и близкими ?

Обычно большим коллективом собираемся у кого-либо на даче, сами понимаете, речка, рыбка, шашлыки, камин, а вечером можно разойтись по спальням и никуда не ехать . 
Если Вы про молодёжь , то они более неприхотливы и у них имеется понятие «вписка»

Отикубо сказал(а) Только что:

Изображаете бота? 

И к моменту прихода  Горби , я уже закончила ВУЗ

стала женой офицера и нянчила первого ребёнка, так что не стоит проецировать на меня своё детство. 

Прочитайте  вновь, если не затруднит конечно ...

Цитата

Сегодня, с восточноевроп. нета:

Совсем коротко .... поскольку могу сравнить ...

При социке, мне как ребёнку было наверно раз в 10 лучше, чем моим детям при сегодняшней "демократии" .. 
Мои родители были гораздо более счастливыми людьми, чем мы, как родители сейчас .. ..  
И совсем неважно, что ныне я зарабатываю, может быть, в 20 раз больше, чем мои родители ...

Их мир в то время был намного-намного дружелюбнее ....

&

С моей стороны пожелания добра вам и вашим близким. И спокойствия тоже

Ahasver сказал(а) 5 минут назад:

Прочитайте  вновь, если не затруднит конечно ...

&

С моей стороны пожелания добра вам и вашим близким. И спокойствия тоже

Ну, если брать восточноевропейская, то надо уточнять , кого именно, например, если болгар, то им действительно сильно хуже, чем было, а вот с чехами скорее наоборот.

Спокойствие или страхи дело во многом внутреннее, по крайней мере смертность от внешних причин сейчас вроде наименьшая за время наблюдения, но это не мешает одной моей свойственнице верить, что соседи её облучают, а почтальонша распыляет наркотики.

Ahasver сказал(а) 1 минуту назад:

Странно, что не верите. "Свойственница"  - не правительство 

Так не только я не верю, полиция тоже не поверила. Вот психиатр, тот сразу согласился.

Ahasver сказал(а) 23 часа назад:

Полагаете остальные "очевидцы" вымерли и остались лишь "поющие" на нете ?

Как часто "ходите в гости" ныне,  с застольным пением или без "культурной программы", но с семьями и близкими ?

В том-то и дело, что по человеческим отношениям мы сейчас и скучаем. Не по материальным ценностям. Материально стали жить лучше, а вот отношения стали более прохладными...

zwerg сказал(а) 2 часа назад:

В том-то и дело, что по человеческим отношениям мы сейчас и скучаем. Не по материальным ценностям. Материально стали жить лучше, а вот отношения стали более прохладными...

Угу, по молодости, свежести чувств, простоте отношений, по потерянным друзьям. Тепло, оно штука обоюдная, найди себе занятие и будут тёплые отношения с единомышленниками, но если держишь дистанцию, напуганный жизнью, то кто ж тебе злой Буратино? 

• Thanks (+1) 1