Jump to content
Sign in to follow this  
dmiyur

Международный день левшей. ( Дзен )

Recommended Posts

И как же я мог забыть ? :kolobok_eek: У меня же праздник сегодня ! :drinks:

Начиная с 1992 года ежегодно 13 августа, по инициативе Британского клуба левшей, отмечается Международный день леворуких.

scale_1200

Массовое движение левшей началось в 1980 году с митингов в США в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна. Согласно уставу Уинборн должен был носить кобуру справа - а ему, левше, было удобнее слева, он так её и носил. Следом грянула кампания в поддержку левши Роберта Грина, который, работая на почте, сортировал конверты левой рукой, а начальник потребовал, чтобы он работал правой. Грин обратился в суд и выиграл.

Раньше на Руси к таким людям относились с подозрением и опаской, Петр Первый запретил левшам свидетельствовать в суде, некоторые даже считали, что дьявол был левшой.

Про левшей бытует мнение, что они неуклюжие, потому что не могут правильно разрезать лист бумаги или аккуратно написать текст. У окошка в банке они испытывают затруднения из-за того, что ручка находится для них не с той стороны, а веревочка, на которой она закреплена, - слишком короткая.

В СССР переучивание леворуких детей в своё время носило массовый характер. Детям запрещали пользоваться левой рукой и даже наказывали их, если карандаш или ложка оказывались в "неправильной" руке. Школьные учителя, строго следовали установке - всем писать только правой рукой. В 1985 году Министерством здравоохранения СССР, в 1986 году Министерством просвещения СССР были приняты официальные документы в защиту леворукого письма и охраны здоровья леворуких детей в СССР. Раньше исходили из того, что леворукость была признаком заболевания. Сегодня же ее рассматривают как одну из вариаций природы, не усматривая необходимости в насильственном переучивании людей.

Праворукость и леворукость формируются в основном к четырем годам, а до этого возраста предпочтение руки может быть неустойчивым.

Если в четыре года ребенок предпочитает действовать левой рукой и тем более при наличии среди родственников леворуких, переучивать ребенка нельзя.

Иногда у праворуких людей имеется как бы скрытое левшество, в котором нетрудно убедиться при помощи специальных тестов. Например, если при переплетении пальцев рук в замок сверху ложится левый большой палец. При переплетении рук на груди сверху оказывается левое предплечье.

scale_1200

У леворуких гораздо сильнее выражены конкретно - образные качества. Они более впечатлительны, возбудимы, подвержены эмоциональным всплескам и резкой смене настроений. Именно поэтому среди людей искусства (актеров, композиторов, поэтов и художников) очень много леворуких.

scale_1200

Написать "Алису в Зазеркалье" и придумать улыбку чеширского кота, которая остается, когда его и след простыл, мог только левша Льюис Кэрролл. Такое не каждому придет в голову.

Сейчас всё больше ученые говорят о превосходстве левшей над правшами. Проведенные исследования показали, что выпускники высших учебных заведений, у которых более развита левая рука, зарабатывают на 13-21% (в зависимости от продолжительности обучения) больше, чем их однокашники-правши. Однако, отмечают ученые, эта тенденция проявляется только в отношении мужчин - леворукие и праворукие женщины демонстрируют одинаковые результаты.

scale_1200

Цель акции Международного дня левшей - обратить внимание производителей различного оборудования на проблемы левшей: при работе на оборудовании для правшей левши совершают неестественные для них движения, в результате чаще получают нервный и мышечный стресс.

Во многих странах есть специальные магазины для леворуких людей, где можно купить ножи и ножницы, различные приспособления, спортивные принадлежности, швейные машинки, ножницы, холодильники, фотоаппараты, компьютеры с клавиатурой, мышки для компьютера, приспособленной для леворуких и многое другое.

Международный день левшей.

....................................................

Цитата

В СССР переучивание леворуких детей в своё время носило массовый характер. Детям запрещали пользоваться левой рукой и даже наказывали их, если карандаш или ложка оказывались в "неправильной" руке. Школьные учителя, строго следовали установке - всем писать только правой рукой. В 1985 году Министерством здравоохранения СССР, в 1986 году Министерством просвещения СССР были приняты официальные документы в защиту леворукого письма и охраны здоровья леворуких детей в СССР.

Вовремя я родился - в школу как раз в 1985 пошёл , хотя у нас и до этого левшей особо не переучивали - директор умным человеком был .

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 3

5-е то что точно не то. остально или совпало, или лень измерять себя циркулями всякими.

1,3,5 у жены и сына - как у левшей, а они правши. 

дочь насупилась, и не стала играть в глупости. 

профанация в общем.

• Thanks (+1) 1

А я всегда в футбол,с детства футбольной школы,умел играть и с правой,и с левой ноги.С левой,правда,сильно лучше.Бью левой рукой сильнее в разы.Правой тоже падают.Пишу правой.А вот бокал,могу хоть левой,хоть правой поднимать одинаково......Человечищще!!!!!:D

Edited by awwa
  • Thanks (+1) 2

awwa сказал(а) 12 минут назад:

А я всегда в футбол,с детства футбольной школы,умел играть и с правой,и с левой ноги.С левой,правда,сильно лучше.Бью левой рукой сильнее в разы.Правой тоже падают.Пишу правой.А вот бокал,могу хоть левой,хоть правой поднимать одинаково......Человечищще!!!!!:D

Скорее всего вы потенциальный амбидекстер  .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Амбидекстрия

Цитата

Амбидекстри́я (от лат. ambi — «оба» и лат. dexter — «правый») — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук, без выделения ведущей руки, и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью[1]. Примерно у одного процента детей амбидекстрия бывает врождённой; такие дети вдвое более склонны к языковым затруднениям и СДВГ, их оценки в среднем хуже, чем у правшей и левшей. Однако, как показывают современные исследования, — амбидекстрия способствует более нативному пониманию социальной экономики, и как следствие — такие люди становятся более успешными в обществе[2][3]. Обратное явление, когда человеку сложно использовать обе руки, называют амбисинистрией (лат. ambi — «оба» лат. sinister — «левый»).

Гы , когда драться приходилось , то оппоненты не ожидали , что им слева нехило прилетит . :D

А левой я пишу и текст на клавиатуре набираю . Ем правой рукой , левой мне неудобно , в том числе и посуду держать .

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 24 минуты назад:

Раз я меньшинство, давайте мне преференции! И побольше!!!

Зачем Вам две правые руки и ноги?

• Haha 1

dmiyur сказал(а) 22 минуты назад:

Гы , когда драться приходилось , то оппоненты не ожидали , что им слева нехило прилетит . :D

А левой я пишу и текст на клавиатуре набираю . Ем правой рукой , левой мне неудобно , в том числе и посуду держать .

Ну,текст я обеими руками стучу.А вот в драке всегда обе были в поряде.....Но,особливо левая.У меня небольшая дисфункция левого предплечья.Сложена хирургом занова рука была.С детства.Так и повелось потом.Золотая геометрия и сечение:)

Edited by awwa
  • Thanks (+1) 2

awwa сказал(а) 2 минуты назад:

Зачем Вам две правые руки и ноги?

Деньгами возьму или иными ценностями. Меня же угнетали и переучивали

• Haha 1

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Трудно будет....Даже с деньгами:D

• Haha 2

awwa сказал(а) 1 минуту назад:

Ну,текст я обеими руками стучу.А вот в драке всегда обе были в поряде.....Но,особливо левая.

Уточню - текст на клавиатуре я тоже в основном двумя указательными пальцами набираю , но левый лидирующий . Могу и одним левым набирать - собственно говоря , на смартфоне я так и делаю , но если я буду набирать текст одним правым пальцем - наберу конечно , но лучше не мучаться . :D

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

"Самая большая ценность - счастье человеческого общения" © :wink:

• Haha 1

dmiyur сказал(а) 4 минуты назад:

Уточню - текст на клавиатуре я тоже в основном двумя указательными пальцами набираю , но левый лидирующий . Могу и одним левым набирать - собственно говоря , на смартфоне я так и делаю , но если я буду набирать текст одним правым пальцем - наберу конечно , но лучше не мучаться . :D

Я вот всё ожидаю клаву,када,чёрт возьми,подумаешь,а текстовка вот она уже.....готова.И только опята склизские на тарелочке:D

Я переученный левша, дед в свое время ложкой по лбу бил если не в ту руку ложку беру, в результате одинаково пользуюсь обеими руками. В драке очень удобно, все от удара правой, а не левой защищаются, ну и в работе тоже, правая устала левой продолжил. Это с одной ведущей рукой как инвалиды, то им не удобно, се им не удобно, у них просто мозг плохо развит и они только одной рукой хорошо управлять могут :P 

• Thanks (+1) 1

Лап сказал(а) 4 минуты назад:

Я переученный левша, дед в свое время ложкой по лбу бил если не в ту руку ложку беру, в результате одинаково пользуюсь обеими руками. В драке очень удобно, все от удара правой, а не левой защищаются, ну и в работе тоже, правая устала левой продолжил. Это с одной ведущей рукой как инвалиды, то им не удобно, се им не удобно, у них просто мозг плохо развит и они только одной рукой хорошо управлять могут :P 

и в футболе хорошо

Лап сказал(а) 6 минут назад:

Ну вот моя ссылка выше - вы не потенциальный , а  переученный амбидекстер . Хотя тут у каждого своё окружение , опять же - меня ни в школе , ни в семье с письменной леворукости переучивать не пытались . Думаю , что если бы я  и ел левой , то это никого не взволновало бы .

Офигеть, кроме 4 все левое, я и не знала. 

Печатаю обеими руками норм, а вот пишу правой, но за 20 лет использования компа уже и этот навык теряю)))

Ну ок- это правда, образные качества присутствуют, как там написано.  Но мне не приходило в голову писать левой никогда. Правда, очень легко могу правой, например, ставить чайник, левой в это же время под струёй крана что то делать или чашку искать в шкафу. Никогда не задумывалась об этом! 

Лап сказал(а) 1 час назад:

Аналогично :drinks:

Мама говорит (я уже не помню), что до школы у меня был красивый почерк. А как перед 1 классом переучили на правую руку, с тех пор пишу как курица лапой, компьютерная клавиатура стала для меня спасением. А все остальное приучился делать обеими руками, хотя склонность к левой осталась.

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 2 часа назад:

Спойлер

Как говорит народная мудрость:

"Амбидекстер - это человек которому индифферентно, в какой руке держать пипидастр."

Я по всем параметрам классическая правша, но... Я семь лет отучилась в музыкальной школе по классу фортепиано, потом еще курсы скоростной машинописи... В общем, в результате обе руки делают то, что требуется по жизни. Пин-код вообще почему-то только левой набираю... Писать левой, правда, неудобно - а вот рисовать могу, и так и так.

Я - переученная правша? :wacko:

Отикубо сказал(а) 3 часа назад:

Раз я меньшинство, давайте мне преференции! И побольше!!!

Мне тоже преференции, пожалуйста! :D 

All Hands Matter! :feel_good: :mocking:

Edited by Мелкий зверь
  • Haha 1