Jump to content

Recommended Posts

Svgari сказал(а) 2 часа назад:

Да, не уехал ни в Штаты, ни в финку, ни в Москву. Живу и работаю в родном городе.

Деревня, чё там...

Вам надо в какой-нибудь наукоград срочно перебираться. Туда, где ученых много в одном месте. Там среднеарифметический IQ не так просядет. А то Приозерск сейчас выглядит на фоне соседей какой-то катастрофической аномалией :(

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 12

Svgari сказал(а) 1 час назад:

Почему? Русский - национальность, интернационализм - убеждения.

Это как крещёный атеист.

Среди черносотенцев далеко не все были русскими. Даже идеологи, ЕМНИП.

Вот словосочетания типа русский грузин или русский татарин уже звучат странно. Тут либо-либо.

Национальность каждый выбирает сам. Правда, к предкам это тоже относится.

Есть ещё гены. Но они определяют принадлежность к популяции. А это совсем другое.

Я плохо себе представляю теорию интернационализма. Она вообще есть в наличии или только одно слово с неясным содержанием? Но к примеру, если бы я был интернационалистом, то для меня не существовало бы никаких наций. Иначе начинаются вопросы на тему " вот повстречался немецкий интернационалист с русским"....

• Thanks (+1) 4
  • Haha 4

rav48lite сказал(а) 47 минут назад:

Вам надо в какой-нибудь наукоград срочно перебираться. Туда, где ученых много в одном месте. Там среднеарифметический IQ не так просядет. А то Приозерск сейчас выглядит на фоне соседей какой-то катастрофической аномалией :(

В Пущино! На опыты! Пусть ему чего отрежут и на зад пришьют! (сорри, шутка, бро!)

• Haha 6

Mr. Ash сказал(а) 1 час назад:

Черезпеняне вне конкуренции. Еще должны быть малые племена черезпеньколодяне, зазаборичи,  баране рядом с нововоротичами, отбалдяне, рукомордва и ахинейские греки.

страны, которые мы потеряли!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 11

Лап сказал(а) 4 часа назад:

Электронные ежики, а что если резистор на это схеме 75к поменять на 100к?? Ничего страшного не произойдет?

bp3902.gif

А то переться за резистором далеко и только завтра, а 100к я могу хоть сейчас из печки выковырять с подсветки, там какой-то МЛТ-1 стоит на 100к... :kolobok_redface:

Это сетевой фильтр.

А что ему будет? Там всего 220 вольт. Главное, его руками не трогать.

Вообще, схема не догма, её можно творчески переработать и дополнить. Например, развернуть все диоды. Или по принципу дуальности поменять местами катушки с конденсаторами

• Haha 7

Adam246 сказал(а) 4 часа назад:

Нет. На кладбище. Здесь вся информация : 

До 22 августа должен быть построен постамент. Пришлю фотки. 

Странно выглядит. Сестрица Аленушка и братец Иванушка, ещё и на кладбище :kolobok_eek:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 8

Staryi_Russkiy сказал(а) 5 часов назад:

Павленский из дурки вышел?

• Thanks (+1) 6
  • Haha 5

Лап сказал(а) 3 часа назад:

А нафига там диод рядом паралельно со светодиодом? Может его отпаять нафиг??? Тогда резистор по полфазы греться будет по идее. Просто старый резистор еще живой, но я на нем намерял 41к Ом и от перегрева с него все покрытие слетело и плата под ним подгорела. :( 

Диод нужен, он шунтирует светодиод и ограничивает обратное напряжение на светодиоде.  Ежели двухваттный резистор греется, то полезно повысить мощность резистора. Например, взять два двухваттных, по 150 кОм, в параллель. Получим четырёхваттный резистор 75 кОм. 

Edited by aaprox
  • Thanks (+1) 7

aaprox сказал(а) 32 минуты назад:

Диод нужен, он шунтирует светодиод и ограничивает обратное напряжение на светодиоде.  Ежели двухваттный резистор греется, то полезно повысить мощность резистора. Например, взять два двухваттных, по 150 кОм, в параллель. Получим четырёхваттный резистор 75 кОм. 

Я так прикинул, если вместо 41 поставить 100кОм то ток упадет более чем в два раза. На всякий случай подсчитал, насчитал что при 100кОм моща будет 0.5 ватт, значит мой 1 ватт 100к точно подойдет, тем более я сам светодиод не считал его потребление. Потом усомнился, подумал о том что посчитал не правильно, нашел онлайн калькулятор мощей и он подтвердил мои расчеты. Впаял, подождал полчасика и полез губами температуру резистора щупать, Сонька возмущенно мявкнула, посмотрел на нее, на горящий светодиод на плате и выдернул из розетки, температура около 40+ градусов вполне приемлемо :) Глюпый глюпый китайца, не умеют резисторы с помощью измерения температуры губами подбирать... :D

Edited by Лап
  • Thanks (+1) 5

Ludwig_Gangofer сказал(а) 4 часа назад:

Я в восторге от этой карты - перечисление народов наводит на разные мысли:

- глиняне;

- древане;

- сусельцы;

- колобчане;

- укране;

дальше хочется добавить "армяне", но их успешно заменяют

- спреване;

после чего продолжаем двигаться по столицам союзных республик:

- лужичане;

- мильчане;

затем неожиданно спускаемся в Кхазад-Дум, в царство Дурина:

- моричане;

обращаемся к теме негров преклонных годов:

- хижане;

и вновь возвращаемся на Украину:

- руяне.

А что - Фоменке можно, а мне - нельзя?!

Укране меня тоже встревожили.  Ужели это рок славянский?

Edited by sergeiK
урезал окунька
  • Haha 9

twohead сказал(а) 1 час назад:

Есть, была и будет конкуренция между людьми, нациями, народами и даже расами...конечно можно сказать "нет ни эллина, ни иудея", но так то перед богом...если вы к нему попадете не будучи сильно грешны...а мы то на земле грешной живем...интернационализм в силу человеческой природы мутен и неясен никому...его практическое применение уничтожает именно ту нацию, которая попробует выбрать его в качестве основополагающей идеи...я как то говорил о понятии "свой-чужой" не в плане шарахаться от всякого инородца, паси бог, а в плане самоиндентификации себя самого, как не только отдельной личности, но как личности, образующей с подобными себе некую общность со своими определенными свойствами....вот для капитала интернационализм вполне подходящ, капиталу нужен потребитель безо всяких там национальный пристрастий и стремлений развивать самим свое сообщество...унифицированное корыто для всяк входящего...подумайте об этом...по этой причине меня слегка пугает реальный социализм, который непременно вырастет из сьедающего самого себя капитализма...

Слава, я страшно рад что тебе надоело выкозюливаться притворяться либералом и ты наконец то заговорил нормальным языком русского консервативного националиста. Уелкам то ды клаб так сказать. :)

• Thanks (+1) 9
  • Haha 5

Barbican сказал(а) 1 час назад:

А что ему будет? Там всего 220 вольт. Главное, его руками не трогать.

Вообще, схема не догма, её можно творчески переработать и дополнить. Например, развернуть все диоды. Или по принципу дуальности поменять местами катушки с конденсаторами

Вот зачем такое Лапу говорить?! Бойтесь последствий теперь, у него в результате наверняка что-то разрушительное получится

• Haha 13

Mr. Ash сказал(а) 4 часа назад:
Ludwig_Gangofer сказал(а) 4 часа назад:
sergeiK сказал(а) 5 часов назад:

В 8-9 веке славянские племена занимали половину территории ненешней Германии (умолчим про границы 1913 года). Практически весь север и восток. Я недавно с удивлением выяснил что приличная часть территории нынешней Баварии которую считал исконно немецкой в 9 веке была славянской. А это самый край немецкой земли. Дальше Альпы.  Север примерно выгдядел так:

511492589_.thumb.jpg.42148d6d7e9eab220ab52c9d97a09f27.jpg

Я в восторге от этой карты - перечисление народов наводит на разные мысли:

- глиняне;

- древане;

- сусельцы;

- колобчане;

- укране;

дальше хочется добавить "армяне", но их успешно заменяют

- спреване;

после чего продолжаем двигаться по столицам союзных республик:

- лужичане;

- мильчане;

затем неожиданно спускаемся в Кхазад-Дум, в царство Дурина:

- моричане;

обращаемся к теме негров преклонных годов:

- хижане;

и вновь возвращаемся на Украину:

- руяне.

А что - Фоменке можно, а мне - нельзя?!

Черезпеняне вне конкуренции. Еще должны быть малые племена черезпеньколодяне, зазаборичи,  баране рядом с нововоротичами, отбалдяне, рукомордва и ахинейские греки.

Саксы тоже в долгу не остались, основали город Шизель..... Жизель? Жазель?

Edited by sergeiK
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 2

FourA сказал(а) 9 часов назад:

Скорее всего, сейчас переосмыслили эту поговорку, мне в начале 50-х приходилось слышать её в варианте: ишачишь, как карла.

Поскольку непонятно было, про какого карла идёт речь, это выражение, вероятно,  переосмыслили, и заменили непонятного карла на папу Карло из популярной сказки. 

Тем более, папа Карло, родитель №1 Буратино, не шибко вкалывал, если судить по сказке. 

Он был шарманщиком, но она у него сломалась. Постоянной работы он не имел...

Особо вкалывать ему было негде.

Но это лишь моя версия смысла этого выражения.

Про родителя №2:

Буратино стоит перед зеркалом и рассуждает:

- И зачат-то я непорочно, и папа плотник...

• Thanks (+1) 6
  • Haha 13

aaprox сказал(а) 2 часа назад:
Лап сказал(а) 6 часов назад:

под ним подгорела. :( 

По идее не должен этот резистор сильно греться, в принципе ток через светодиод не должен быть большим.

Может, там утечка в конденсаторах имеется, или где-то в монтаже замыкает на землю?

• Thanks (+1) 2

Staryi_Russkiy сказал(а) 22 часа назад:

А какой у них строй изменился на какой?

Капиталистический на капиталистический?

Можно конечно понимать слова строй, эволюция, революция, прогресс, регресс по своему, но увы - это наука, у которой уже давно есть свои определения и константы...

"Вам шашечки или ехать?"

Не думаю, что само по себе наличие капиталистов и частной собственности делает государство капиталистическим, это слишком формальный подход. По сути важнее кто находится у власти и каковы социальные гарантии.

Но тогда получается, что если  у власти стабильно социалисты, а социальные гарантии (пособия, пенсии, профсоюзы, налоги на богатых, социальное жилье) гораздо выше, чем в позднем СССР, то какой там строй?

Кстати еще во времена позднего СССР говорили, что по сути в Швеции больше социализма, чем в СССР.

Edited by Varvar
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Svgari сказал(а) 22 часа назад:

Нет там никакого социализма. Есть определённая социальная политика. Но это разные вещи.

Ну да, социализма там нет. 

А социальная политика, при которой граждане живут в разы лучше, чем в СССР при социализме, есть.

И эта социальная политика в итоге приведет к социализму без всяких дурацких революций, просто рабочие станут (и уже становятся) акционерами предприятий, на которых работают (и не которых не работают). Даже у нас на форуме такой пример имеется.

Edited by Varvar
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 2

U235 сказал(а) 42 минуты назад:
FourA сказал(а) 10 часов назад:

Поскольку непонятно было, про какого карла идёт речь, это выражение, вероятно,  переосмыслили, и заменили непонятного карла на папу Карло из популярной сказки. 

Тем более, папа Карло, родитель №1 Буратино, не шибко вкалывал, если судить по сказке. 

Он был шарманщиком, но она у него сломалась. Постоянной работы он не имел...

Особо вкалывать ему было негде.

Но это лишь моя версия смысла этого выражения.

Про родителя №2:

Заметили - таки!

• Haha 5

godlane сказал(а) 15 часов назад:

Поддержка поддержке рознь. Смена власти в Киеве произошла без помощи иностарнных боевиков...

Довольно популярна версия об участии грузинских снайперов в расстреле как майдановцев, так и силовиков

• Thanks (+1) 4

Svgari сказал(а) 8 часов назад:
retro12007 сказал(а) 8 часов назад:

Да, ладно ув. Mr.Ash! Уже хорошо что в Питер выбирался из своего Приозерска

Да, не уехал ни в Штаты, ни в финку, ни в Москву. Живу и работаю в родном городе.

Почему-то не написано - "и горжусь этим"!

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Jek Bui сказал(а) 4 часа назад:

Захолустье в умах. :)

Питер тоже захолустье, по сравнению с Римом, например. Тем более Москва…

...

Вы в Риме были?

Это скорее Рим захолустье, по сравнению с Москвой точно. Пожалуй  Питер не сильно хужей Рима.

Пожалуй, Рим не сильно хужей Питера :morning:  Рымляне вон никак Коле-зей свой не отремонтируют, а Питер Зенит-арену домучил.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 10

retro12007 сказал(а) 15 часов назад:

Сколько там погибло добровольцев,  участвующих в боевых действиях на стороне Украины из США, Канады, Швеции (это то, что помню  безо всяких уточнений навскидку). И почему такое пренебрежительное отношение к участию первых лиц других государств в госперевороте? Финансирование на протяжении многих лет. Так что обратку заслужили. Думаю, что не наглеете совсем  до крайности (по части, к примеру, бомбардировок) потому, что сразу получите признание независимости

Не наглеют они до крайности только потому, что наглеющих сбили. А поначалу наглели только так.

Edited by Varvar
  • Thanks (+1) 6

Svgari сказал(а) 7 часов назад:

Русский - национальность, интернационализм - убеждения.

Это как крещёный атеист.

Еврей - антисемит.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Ludwig_Gangofer сказал(а) 7 часов назад:
Svgari сказал(а) 7 часов назад:

Да и сами вы себя джентльменами и дамами кличете, хотя ни разу не потомки европейских аристократов, а в абсолютном большинстве потомки русских мужиков и баб.

Я хотя бы этого не стыжусь. :)

Зря.

Если б я кликал себя дамой, то я б стыдился.

"Хорошо, что есть на свете

Это счастье - путь дамой!" ©

:)

"В глубинах приозёрских руд

Храните мрачное терпенье!

Тогда вас дамой назовут,

Дадут печенья и варенья!

Стыдиться это разрешат,

Обои тяжкие покажут,

На финском говорить обяжут

Научат сочинять стишат" (че)

• Thanks (+1) 7
  • Haha 9

Untoilerant сказал(а) 13 часов назад:

Не одноглазый, а немой. Соответсвенно, не "глаз вырежем", а "язык отрежем".

А как-же он по легенде сосать будет?

• Haha 1

Деревенский ЗАГС, женщина приходит регистрировать ребенка. Регистраторша:
- Кто отец?
- Да Васька из Черновки.
- Не понимаю. На этой неделе - Зинка из Сосновки, Манька из Волобуевки, Валька из Митяева, Екатерина Матвеевна из центральной усадьбы, а теперь вот вы из Семеновки... И у всех отец - Васька из Черновки! И как это у него получается?!
- Знамо как! У него ж лисапет!

Здрасьте. 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 19

Ludwig_Gangofer сказал(а) 8 часов назад:
reader10 сказал(а) 8 часов назад:

Питер - это захолустье, 

А тем более Москва.

Рим... на троечку, допустим,

Тибр ведь круче, чем Нева.

Приозерск рулИт, братишки,

Им гордится вся страна:

Расположен в городишке

Мой огромный склад ума.

Обычный был склад,

Оснащен небогато,

Да только случилась

На складе растрата...

"Нас кража спасёт от растраты, ребята!"

- Завсклад убедителен был и богат.

"А спирту дадите? Идти страшновато..."

Балбес, Трус, Бывалый сидят и дрожат.

operscia_i_trus_balbes_bivaliy.jpg

• Thanks (+1) 8
  • Haha 3

FourA сказал(а) 10 часов назад:

Живи, Україно, прекрасна і сильна,
В Радянськім Союзі ти щастя знайшла.
Між рівними рівна, між вільними вільна,
Під сонцем свободи, як цвіт розцвіла.

Гимн УССР.

ще не вмерла...

(гимн нынешней Украины)

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

twohead сказал(а) 7 часов назад:
ivse сказал(а) 16 часов назад:

на флибусте появилась забавная книга - "Император и Сталин" - про попаданца Сталина в Николая 2го.

жудь

Жудчей - когда наоборот. А так вполне неплохие шансы закончить первую пятилетку к 1910-му, а индустриализацию - к 1914-му, встретить немца во всеоружии, малой кровью и на чужой территории, окончательно решить "польский вопрос".

Жудь будет называться "Сталин и Император". Скоро во всех книжных лавках Империи...

:sarcastic:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

godlane сказал(а) 12 часов назад:

P.S.: Про "не наглеете". Вы, пожалуйста, своим согражданам рассказывайте, что и как им делать в своей стране. Мы как-то без вас решим, можно?

Может тогда Вы будете пастись строго в рамках ресурсов своей страны? Типа, *.ua? Там Вы встретите полнейшее понимание. :kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 9
  • Haha 10

Rabinovich сказал(а) 5 минут назад:
godlane сказал(а) 12 часов назад:

P.S.: Про "не наглеете". Вы, пожалуйста, своим согражданам рассказывайте, что и как им делать в своей стране. Мы как-то без вас решим, можно?

Может тогда Вы будете пастись строго в рамках ресурсов своей страны? Типа, *.ua? Там Вы встретите полнейшее понимание. :kolobok_haveno:

• Haha 1

twohead сказал(а) 6 часов назад:

Я плохо себе представляю теорию интернационализма. Она вообще есть в наличии или только одно слово с неясным содержанием? Но к примеру, если бы я был интернационалистом, то для меня не существовало бы никаких наций. Иначе начинаются вопросы на тему " вот повстречался немецкий интернационалист с русским"....

Так не вопросы, так анектоды начинаются: "раз повстречался немецкий интернационалист с русским и польским, и..."

• Thanks (+1) 3
  • Haha 6

U235 сказал(а) 2 часа назад:

Про родителя №2:

Папа Карло вообще то был шарманщиком, а не плотником. Плотником (столяром) был Джузепе Сизый нос. Он то как раз и не стал строгать Буратино. Побоялся инквизиции наверное...

Edited by Voron
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 11

V_Gudov сказал(а) 3 часа назад:

Вот зачем такое Лапу говорить?! Бойтесь последствий теперь, у него в результате наверняка что-то разрушительное получится

Как говорил по этому поводу Николай Озеров: "Спортсмены играют с напряжением!"

• Haha 7

FourA сказал(а) 53 минуты назад:

Почему-то не написано - "и горжусь этим"!

Объясняю, почему: вместо того, чтобы им гордиться, он им пышается.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 4

Voron сказал(а) 3 минуты назад:

Папа Карло вообще то был шарманщиком, а не плотнтком. Плотником (столяром) был Джузепе Сизый нос. Он то как раз и не стал строгать Буратино. Побоялся инквизиции наверное...

Папа Карло был родителем №1. Я писал про родителя №2, который с бодуна разговаривал с поленом. Какое уж тут "строгать"...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 15