Jump to content

Recommended Posts

Svgari сказал(а) 16 минут назад:

Вроде бы мой пост раньше был. С другой стороны, дискуссии не было. Так, пара постов.

Мой пост был в 14:33, а ваш в 17:18.

Но решать какой раньше, конечно вам. Я в вашей логике не силëн. 

"Вроде"! Надо же. Ну реально, как проверить... задачка со звëздочкой! 

• Thanks (+1) 9
  • Haha 4

PH55 сказал(а) 1 час назад:

Чёрным по белому написано "сохранение политического суверенитета вредило бы интересам и белорусского народа и белорусской элиты". Вы хотите вредить белорусскому народу? Я - нет. Если в интересах украинского народа нужно вступить в ЕС, я полностью это приветствую. А если в интересах народа интеграция с Россией или даже объединение, то кто я такой, чтобы идти против интересов народа.

Какая такая не своя культура? Злые русские насаждали на Украине свою русскую культуру? Слушайте, рассказывайте эти сказки своим юным соотечественникам, ушибленным майданом. Некоторые из них уверены, что в СССР была запрещена вышиванка.

Был Советский Союз - была советская культура, нет Советского Союза - советская культура осталась в прошлом. Будет Украина - будет и украинская культура, если же стараниями майдана Украина исчезнет, то вместе с ней исчезнет и украинская культура. Печётесь об украинской культуре - берегите Украину.

Я предлагаю разговаривать с людьми, а не убивать их. Вести переговоры, договариваться. Тем более, ничего сверхъестественного Донбасс не требовал. На ваши власти готовы договариваться с убийцами, нацистами, террористами, но только не с представителями Донбасса.

Я не верил, что население Украины зомбировано телевизором. Теперь, на Вашем примере я вижу, что таки да. Вы лжёте, и верите в свою ложь. Вы рассказываете, что сближение с Россией стало невозможным из-за событий в Крыму и Донбассе. То есть всё было между нами нормально, а тут вдруг, ни с того ни с сего, сучилось. Украина начала ориентироваться на Европу ещё в 90-е годы, ещё при Кучме. Надеюсь, Вы что слышали про его книжку "Украина не Россия"? Напоминаю "Гэть вид Москвы" - это главная идея современной Украины, начиная с середины 90-х годов. Всё остальное вытекает из этой идеи. Вы готовы реализовывать эту идею любой ценой: пусть половина населения разбежится, погибнут миллионы, пусть сама Украина исчезнет - главное, чтобы она не была с Россией.

Если бы да кабы. Если бы американцы с европейцами не влезли бы на Украину со своими печеньками, то не было бы никакого майдана. Если бы эти партнёры не помогали майданному режиму, то он не продержался бы и года. Если бы цивилизованные европейцы не поддерживали морально украинских нацистов, то они не посмели бы убивать безнаказанно мирных людей. Если бы... Россия не делает ничего такого, чего не делали бы другие страны. Та же Украина посылала своих военных воевать в Ирак - с какой стати? А теперь: "Нас за що?" Может Вы возмущены вмешательством США во внутренние дела Сирии? Нет, молчите, значит считаете такое поведение допустимым. Когда украинские ПВОшники сбивали русские самолёты в Грузии - было нормально, когда украинские добровольцы воевали в Чечне против федеральных войск - было нормально, а теперь чего уж возмущаться. Добро пожаловать в реальный мир.

Как Вы эту штуку с врезкой в текст делаете?

Интересы народа - да, полностью поддерживаю. Отсюда вопрос. Дети у Вас есть? Если есть - Вам всегда удавалось объяснить им, что вот это вот - в их интересах, а это вот - наоборот? Причём не факт, что Вы правы, ибо основываетесь на собственном опыте и знаниях и судите по себе. ИМХО, конечно.

Вы меня не "штампуйте", пожалуйста. Какие "злые" русские? Где я вас злыми называл? Братский народ. Запутавшийся слегка, ну да это такое, преходящее, со всеми бывает... А по натуре вы вполне себе нормальные. Даже лучше нас (поляков с украинцами) в чём-то. Но я не о том. Я не знаю, в чём там уверены мои юные соотечественники. Но культура и искусство в той УССР, в которой я вырос, были русскими. Можем назвать их советскими, но суть от этого не изменится, ибо "советский" - скорее "русский". 

Я ценю культуру русскую не меньше украинской. Но русская нуждается в заботе гораздо меньше, чем украинская. И хотя я далеко не фанат книжек/фильмов на украинском, а уж перевод обучения в школах на исключительно украинский огорчает лично меня до невозможности - развитие украинской культуры в целом я оцениваю положительно.

А нет представителей Донбасса. Есть представители РФ на Донбассе. А зачем с представителями общаться, когда есть, как говорят ваши западные партнёры, decision maker? Вы ведь знаете наверное - горазда эффективнее бывает решать вопросы с руководителем, а не исполнителем?

Вы возможно, удивитесь, но последние лет пять единственным новостным каналом, который я смотрю, является Россия24. Правда читаю я действительно местные новостные сайты (один сайт,собственно), это да. Украина начала ориентироваться на Европу при Кучме? В чём это, интересно, выразилось? Нет, правда, в чём? Книжка Кучмы - да, есть такая. Не знаю ни одного человека, кто её читал, но книжка есть. "Геть вид Москви" - так и написано? Прелюбопытно. Странно, что это ни смущало ни Путина, приезжавшего к нам регулярно, ни Кучму, его принимавшего. Но ок, Кучма - националист, почему нет. Тогда всё складывается - Кучма хотел возглавить Народный Рух - проукраинскую партию - и потому организовал убийство её лидера Чорновола. Люблю конспирологию :) Так, а дальше - дальше Кучма пытался пропихнуть во власть проукраинского Виктора Януковича. Не получилось с первого раза, получилось со сторого. Но Янукович оказался недостаточно проукраинским и ваши "западные партнёры" решили от него избавиться, чтобы таки увести Киев с дороги на Москву. И главное - желания совпали, Москве была не нужна Украина (ну, разве что частями), Украина стремилась в Европу, вроде все довольны - и партнёры западные, и Москва. Но Москва решила обыграть Запад, получив двойной профит. Сделав хитрый ход по изъятию части Украины в виде Крыма Москва вынудила Запад ввести санкции, позволившие ослабить, против их воли позиции западных капиталистов на российском рынке и радикально улучшить положение с производством не только мясомолочной продукции, но и некоторых высокотехнологичных товаров. Я правильно излагаю? Единственно, с чем я не разобрался - куда в этой схеме влепить Донбасс. Поможете?

Простите, Майдан был бы, вне зависимости от печенек. Ця скотыняка Янукович достал слишком многих в Украине. Даже проукраинская (см.выше) ориентация имярека не спасла. А реальный мир - так он для всех. Я и вас приглашаю - welcome onboard :)

• Thanks (+1) 1
  • Confused 2

OGOGO сказал(а) 35 минут назад:

И?) 

А в Челябинске есть блондины, а в Курске высокие, а в Кемерово толстые... люди везде разные. 

одинаковые... сколько не разбирай - все из одних деталей. варьируется качество сборки, редко комплектация. а так, одно и то же.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

retro12007 сказал(а) 35 минут назад:

Иностранные добровольцы воюют со обеих сторон. Но больше всего мне нравится Ваше последнее предложение. И особенно результаты  ваших (мн.) решений. Так держать!

Ну, коль скоро я читаю Ваши допущения, прошу прочесть и мои. Иностранные добровольцы с нашей стороны не используют тяжёлую технику и вооружение сопредельных государств. И их деятельность не нацелена на нарушение территориальной целостности страны. Повторюсь - Вы интервенцию от вмешательство во внутренние дела отличаете? Или Вы думаете, что ФСБ плохо охранет границы РФ и "добровольцы" с техникой совершенно случайно просачиваются на нашу территорию с вашей?

Иванович сказал(а) 39 минут назад:

Размечтался. Хрен вам , без нас не решите. Ферштейн?

Их ферштейн, натюрлих, майне руссише фройнд!

SZlobaFM сказал(а) 3 минуты назад:
OGOGO сказал(а) 39 минут назад:

И?) 

А в Челябинске есть блондины, а в Курске высокие, а в Кемерово толстые... люди везде разные. 

одинаковые... сколько не разбирай - все из одних деталей. варьируется качество сборки, редко комплектация. а так, одно и то же.

А-а, ты в плане атомного состава! Тогда москвичи, хабаровчане, якутяне, амëбы, инфузории и даже украинцы - все одинаковые. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

Rabinovich сказал(а) 5 часов назад:

Я тут пошарился в яндекс-переводчике... У римлян раб - это servus, а вот у немцев - Sklave, у испанцев - siervo, явный латинский корень, а вот рабыня - esclavo, видимо из германского, во французском - esclave, без полового различия, у англичан - slave, bondman, bondservant, servant.

В общем, в основных европейских языках видны как латинские, так и германские корни названий. Бедные полабские славяне. Думаю, с них всё началось. И кто там ещё проживал на территории нынешней Германии? Словенцы? 

Сорбы (Лужицкие сербы). До сих пор есть, но мало.

• Thanks (+1) 9

Иванович сказал(а) 9 минут назад:

Твои друзья в овраге лошадь доедают.

В Тамбовской губернии?

retro12007 сказал(а) 6 минут назад:

Вы знаете, я даже благодарна всем этим первым лицам и их приближенным. Если бы они так нагло не содействовали антироссийскому перевороту, возможно Крым был бы до сих пор украинским. На такое попрание международных отношений и законов ответ был просто блистательным.

А кто чего попрал? Вы простите, я всегда  наивно полагал, что этим самым "попранием" занимались (ну, на нашей территории) именно вы :)

Да, а вот Вам лично - зачем Крым? Мне правдо интересно. Вот моя жена, к примеру - та говорит, Севастополь - город русской славы, украинским быть не может. Как по мне - вполне себе может. Потому интересно - лично Вам Крым зачем? Вы ж не из наших, "шоб було" не должно работать :)

Edited by godlane

MeckiMark сказал(а) 47 минут назад:
FourA сказал(а) 1 час назад:

В русском языке есть выражение: работаешь, как карла!

Не исключено, что оно имеет какое-то отношение в названию раба в древне-германских наречиях.

Напрасно длинной бородой
Усталый карла потрясает...

...Наш витязь карлу чуть живого
В котомку за седло кладет.(с)

Это не тот карла, это всего лишь колдун карликового роста.

Карлами в России лет 200 назад называли людей небольшого росточка, карликов.

Из словаря В. Даля:

Значение слова карла
Карла, карло, карлик м. карличек умалит. карличишка презрительное карличища увелич. карлица, карличка ж. человек необычайно малого роста, употреб. иногда и о животных и растен. Карликов, -лицын, ему, ей прнадлежщ. Карличий. им свойственый. Переводчики наши придают мадорослым видам дерев название карлы, тогда как им есть общее название ёрника.

Edited by FourA
  • Thanks (+1) 8

Кстати , кто знает Nevermind - она всем привет передавала , обещала заглянуть как -  нибудь . Но балбеска свидомая по - прежнему , хоть и симпатичная .

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

Che_burashka сказал(а) 19 минут назад:

Бандеровцы могут "решать" максимум внутри своего схрона, в ожидании зачистки.

Помойную кровавую укрию из цветущей Украины уже нарешали, достаточно.

Теперь нормальные люди решать будут.

Так таки и нормальные? Вы и имена можете назвать, с фамилиями? Я б познакомился...

А когда Украина была цветущей? Ну, в Вашей реальности? В каком году последний раз?

Иванович сказал(а) Только что:

Догадлив.

Столько умных людей кругом - набираюсь, потихоньку... ума, в смысле :)

godlane сказал(а) 31 минуту назад:
Иванович сказал(а) 1 час назад:

Размечтался. Хрен вам , без нас не решите. Ферштейн?

Их ферштейн, натюрлих, майне руссише фройнд!

Больно читать: "Я понимать, естественно, моя русская друг!"

• Thanks (+1) 4
  • Haha 5

godlane сказал(а) 5 минут назад:

Столько умных людей кругом - набираюсь, потихоньку... ума, в смысле :)

Наверное кажешься себе невероятно умным:sarcastic:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Странный сказал(а) 4 минуты назад:

Es tut mir leid. Так лучше? Простите, я люблю немецкий, но учил его один год и с тех пор прошло 13 лет. Без практики.

• Thanks (+1) 1

Странный сказал(а) 5 минут назад:

Не надо себя так терзать , свали туда откуда появился , или работодатель против?

• Haha 1

Иванович сказал(а) 1 минуту назад:

Наверное кажешься себе невероятно умным:sarcastic:

Ну, чего уж скрывать :kolobok_redface:

• Thanks (+1) 1

gordeal сказал(а) 7 часов назад:

Что характерно, одни хiхлы и евреи. ( пару наших :D )

Хорошо получилось,смишно.

Вы продолжайте,чё стеснятся то,я пока дальше на крылечке посижу,подумаю...

• Thanks (+1) 4

FourA сказал(а) 1 минуту назад:

Живи, Україно, прекрасна і сильна,
В Радянськім Союзі ти щастя знайшла.
Між рівними рівна, між вільними вільна,
Під сонцем свободи, як цвіт розцвіла.

Гимн УССР.

Ну, Фор, с Вами-то всё ясно. Замечу только - с тех пор, как этот гимн последний раз исполняли, страной ваши земляки руководили преимущественно. Ну практически. Днепропетровск да Донецк. Не Вы-ли их и выбирали, кстати?

retro12007 сказал(а) Только что:

Ну, во-первых, мне там абсолютно не нужна натовская база. Во-вторых, наши люди, рвавшиеся в Россию.  В-третьих, с какого бодуна всякие самодуры вроде Хрущева будут  разбрасываться стратегически важнейшими территориями, за которые Россия воевала много раз, положив несчитанное количество жизней своих солдат. В-четвертых - не только военное, но и историческое, культурное и оздоровительное значение этого полуострова.

Ок, спасибо, вполне себе мотивация :hi:

• Thanks (+1) 2

godlane сказал(а) 2 минуты назад:
Странный сказал(а) 8 минут назад:

Es tut mir leid. Так лучше? Простите, я люблю немецкий, но учил его один год и с тех пор прошло 13 лет. Без практики.

Я без претензий. Не очень люблю, когда немецкий специально используют для игрового эффекта. Но кто я, чтобы это запрещать? :)Und danke für Ihre Liebe zu meiner Muttersprache. А практика при желании - поправимое дело. :wink:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Странный сказал(а) 9 минут назад:

Я без претензий. Не очень люблю, когда немецкий специально используют для игрового эффекта. Но кто я, чтобы это запрещать? :)Und danke für Ihre Liebe zu meiner Muttersprache. А практика при желании - поправимое дело. :wink:

Практика - да, конечно... Но на работе - английский, хотя с поляками я стараюсь для практики преимущественно на польском общаться. А немцев нет... Вранцузы есть, но французский мне не очень :) Стало быть для немецкого остаётся только нерабочее время, которого на всё не хватает :( Хотя, конечно, всё - вопрос желания по большому счёту. Задумаюсь!

• Thanks (+1) 1

Svgari сказал(а) 1 час назад:

"Русская крепость" ежегодно, чемпионаты мира по городкам (это вам не аглицкий ногамяч :) ), лучший краеведческий музей РФ (недавно признали).

И всё это на 17 тысяч. Если на человека пересчитать, культуры побольше, чем в Москве (не гшоворя уже про Всеволожск). :)

Это та самая Россия, уважаемый.

Не говорю уже о минимум 700-летней истории города. При чём именно города, а не деревни на этом месте. Я вот сижу в проливе между островами с удочкой, например. А по этому самому месту лет 700-800 назад то шведы гребли Корелу грабить, то новгородцы с корелой - шведов с норвегами гонять. :)

А почему захолустье должно быть бескультурным!?

Что за презрение к сородичам?)

Раз в захолустье живет значит варвар? Лапти, балалайка, самогон!!?

Цитата

Это та самая Россия, уважаемый.

То самое российское захолустье, и я о том же.Зачем столько пафоса?)

Я рыбачу, бывает, в краях где Геракл порождение Тифона и Ехидны порубал в капусту. 

Это же не перестаёт делать эти края мировым захолустьем.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 8

godlane сказал(а) Только что:

Практика - да, конечно... Но на работе - английский, хотя с поляками я стараюсь для практики преимущественно на польском общаться. А немцев нет... Вранцузы есть, но французский мне не очень :) Стало быть для немецкого остаётся только нерабочее время, которого на всё не хватает :( Хотя, конечно, всё - вопрос желания по большому счёту. Задумаюсь!

Меня за 5 лет тут и ещё в 2 русских форумах так "прокачали" в языке - даже мама в радостном шоке. Потому пробуйте сначала немецкие форумы с онлайн-переводчиком. Немцы никогда не посмеются про Ваши ошибки, исправят и помогут. А потом обращайтесь - подскажу следующий шаг, посоветую тандем-партнёра usw. Jeder Anfang ist schwer, но чего-то супер-сложного в изучении нет. :)

• Thanks (+1) 7