Jump to content
Sign in to follow this  
Тимур Фокин

Рекордная жара в Багдаде достигла +51,8 °C

Recommended Posts

Оказалось, что нагреть помещения проще, чем охладить... И вдруг понятие "Север России" засияло новыми красками...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 5

Мм, жара - это страшно! 

Пусть уж холод будет, градусов семнадцать 😎

• Thanks (+1) 8

lzlz сказал(а) 9 минут назад:

Мм, жара - это страшно! 

Пусть уж холод будет, градусов семнадцать 😎

Для моего организма жара + 50оС хуже, чем мороз - 50оС.

• Thanks (+1) 9

Olya сказал(а) 2 минуты назад:

У нас один день было +37С

У вас же там в фаренгейтах меряют.

• Thanks (+1) 1

MYK сказал(а) 1 минуту назад:

У вас же там в фаренгейтах меряют.

Официально да. Но у меня висит за окном градусник, привезенный из России :kolobok_redface:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 7

А 45-50 градусов, это на Солнце или в тени. В первой половине июля и у нас на Солнце 40 было, ничего выжили.

• Thanks (+1) 1

То ли ещё будет! В одном из последних номеров "Нешнл Джиографик" была карта соотношения нынешних и прогнозируемых температур в различных городах мира с учётом глобального потепления. Типа "в Рио-де-Жанейро в 2050 году летние температуры будут как сейчас в Джакарте". ЧСХ, для некоторых тропических городов в будущем современного аналога не нашлось. Просто нигде на планете сейчас не бывает таких температур. :(

P.S. А ещё бОльшие температуры это сильнее испарение с водоёмов, а значит сильнее дожди, больше наводнений и бОльший расход электроэнергии на кондиционирование.

Edited by Protey10
  • Thanks (+1) 6

Olya сказал(а) 6 минут назад:

Официально да. Но у меня висит за окном градусник, привезенный из России :kolobok_redface:

Вообще-то такие термометры высокой точностью не отличаются. А если на них еще лучи солнца падают, тогда тем более верить им нельзя. 37 вполне может быть и 32 и 34. А радио (сшашное) может сообщить и про 90 и про 95.

• Thanks (+1) 1

Город Камышин, это на Волге между Саратовом и Волгоградом, у меня там сестра живёт, в июле там было плюс пятьдесят, я с ней в те дни разговаривал. Но там жара не так ощущается, воздух сухой, а не влажный, а у сестры квартира на втором этаже, окна выходят на обе стороны и всё в зелени, деревьев много поэтому жара не ощущалась сильно.

А как там в Багдаде не знаю, не бывал. :sarcastic:

• Thanks (+1) 4

MYK сказал(а) 4 минуты назад:

Вообще-то такие термометры высокой точностью не отличаются. А если на них еще лучи солнца падают, тогда тем более верить им нельзя. 37 вполне может быть и 32 и 34. А радио (сшашное) может сообщить и про 90 и про 95.

Конечно, это обычный бытовой термометр - у моих родителей в России точно такой же был - и высокой точностью он не отличается. Висит он, естественно, в тени, на северной стороне дома, чтобы никакие лучи солнца на него не падали. Согласно официальным "сводкам погоды" тот день действительно был самым жарким за все лето. Надеюсь, что этот "рекорд" побит еще долго не будет :wink:

• Thanks (+1) 4

siguron сказал(а) 19 минут назад:

А 45-50 градусов, это на Солнце или в тени. В первой половине июля и у нас на Солнце 40 было, ничего выжили.

У нас было и 42 в тени.

• Thanks (+1) 3

11220 сказал(а) 21 минуту назад:

Город Камышин, это на Волге между Саратовом и Волгоградом, у меня там сестра живёт, в июле там было плюс пятьдесят, я с ней в те дни разговаривал. Но там жара не так ощущается, воздух сухой, а не влажный, а у сестры квартира на втором этаже, окна выходят на обе стороны и всё в зелени, деревьев много поэтому жара не ощущалась сильно.

А как там в Багдаде не знаю, не бывал. :sarcastic:

Я много раз читала-слышала, что в сухом климате жара ощущается-переносится не так тяжело, как во влажном. Но моя невестка считает иначе. Она в прошлом году работала пять летних месяцев в Техасе, там три месяца подряд стабильно было около +40С. Говорит, что это было ужасно. Из-за жары и сухости дышать было тяжело, глаза слизились (пришлось даже в аптеке купить специальные капли, которые она закапывала перед выходом из дома и выходом из лаборатории). Без жирного дневного крема кожа стала очень сухой и даже пятна появились - она молодая, никакими дневными кремами отродясь не пользовалась, а тут пришлось, иначе не выжить. Ни о каком "пойти погулять" и речи не шло - работа-дом-магазин. Правда, в ее квартирном комплексе был прекрасный бассейн и она туда выходила где-то после полуночи. Полкомплекса там оттягивалось с полуночи до часиков четырех - плавали в бассейне, угощали друг друга холодными коктейлями со льдом и пр... В общем, не знаю я, как можно такие температуры комфортно переживать, если нет кондиционера :kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 5

voenruk сказал(а) 13 минут назад:
siguron сказал(а) 32 минуты назад:

У нас было и 42 в тени.

У нас в Питере 40 в тени было в 2010 году.

Полный абзац: грудной ребёнок, последний этаж без чердака и кондиционера тогда не было (до этого вроде и не нужен был). Установщики кондеев в июле записывали в очередь на октябрь.

Я решил с климатом больше не шутить, и весной кондиционер установил.

• Thanks (+1) 6

Товарищ ВВС сказал(а) 3 минуты назад:

У нас в Питере 40 в тени было в 2010 году.

Полный абзац: грудной ребёнок, последний этаж без чердака и кондиционера тогда не было (до этого вроде и не нужен был). Установщики кондеев в июле записывали в очередь на октябрь.

Я решил с климатом больше не шутить, и весной кондиционер установил.

Когда мой ребенок был грудничком, мы тоже "пострадали" из-за жары - несколько очень жарких дней, дом "прогрелся", сын вообще не спал днем :( Мы с ним гуляли всю ночь, чтобы он мог выспаться. Если бы я одна с ним была, совсем загнулась бы. К счастью, родители были рядом, так что мы по очереди с ним на улице гуляли... И кондиционеров в те времена для обычных людей не было как явления природы... Сейчас, конечно, хорошо с этим стало. Почти все мои знакомые-родные в России тоже установили себе кондиционеры. Хоть и немного жарких дней, но жить хочется в комфорте все время :) 

Olya сказал(а) 9 минут назад:

Я много раз читала-слышала, что в сухом климате жара ощущается-переносится не так тяжело, как во влажном. Но моя невестка считает иначе. Она в прошлом году работала пять летних месяцев в Техасе, там три месяца подряд стабильно было около +40С. Говорит, что это было ужасно. Из-за жары и сухости дышать было тяжело, глаза слизились (пришлось даже в аптеке купить специальные капли, которые она закапывала перед выходом из дома и выходом из лаборатории). Без жирного дневного крема кожа стала очень сухой и даже пятна появились - она молодая, никакими дневными кремами отродясь не пользовалась, а тут пришлось, иначе не выжить. Ни о каком "пойти погулять" и речи не шло - работа-дом-магазин. Правда, в ее квартирном комплексе был прекрасный бассейн и она туда выходила где-то после полуночи. ПолкЛёгке у невестки в прядкеомплекса там оттягивалось с полуночи до часиков четырех - плавали в бассейне, угощали друг друга холодными коктейлями со льдом и пр... В общем, не знаю я, как можно такие температуры комфортно переживать, если нет кондиционера :kolobok_haveno:

Лёгкие у невестки в порядке?

• Thanks (+1) 1

11220 сказал(а) 6 минут назад:

Лёгкие у невестки в порядке?

Да :kolobok_haveno: Насколько я знаю, даже пневмонией обычной никогда в жизни не болела. Да и простуды очень редкие, хотя жители Петербурга к ним склонны. 

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 1 час назад:

в моём детстве, на солнце, в июле постоянно висело 38-41

• Thanks (+1) 1

rej1960 сказал(а) 1 минуту назад:

Тут главное, время. Если такая фигня держится недели две, то уже начинает напрягать. Все прокаливается. 

siguron сказал(а) Только что:

Тут главное, время. Если такая фигня держится недели две, то уже начинает напрягать. Все прокаливается. 

в центральной укропии, июль и август всегда с таким градусом. южнее ещё выше...

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 6 минут назад:

Когда мой ребенок был грудничком, мы тоже "пострадали" из-за жары - несколько очень жарких дней, дом "прогрелся", сын вообще не спал днем :( Мы с ним гуляли всю ночь, чтобы он мог выспаться. Если бы я одна с ним была, совсем загнулась бы. К счастью, родители были рядом, так что мы по очереди с ним на улице гуляли... И кондиционеров в те времена для обычных людей не было как явления природы... Сейчас, конечно, хорошо с этим стало. Почти все мои знакомые-родные в России тоже установили себе кондиционеры. Хоть и немного жарких дней, но жить хочется в комфорте все время :) 

Несколько лет назад я приехал в свой родной Кировск, прогулялся во двор дома, в котором я вырос, и вдруг увидел на стене одной из квартир кондиционер.

Чтобы был понятен уровень моего удивления, Кировск - город в Мурманской области, за Полярным Кругом, в горах. Средняя дневная температура самого тёплого летнего месяца составляет +16 градусов, а снегопад в июле никогда никого не удивлял.

Сейчас, правда, думаю, что они им греются летом.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Olya сказал(а) 1 час назад:

Какой ужас :kolobok_eek: Бедолаги, очень им сочувствую. Хоть и они, наверное, привыкли к настоящей жаре, все равно это уже за гранью :( 

У нас на барабанах котлов на ТЭЦ +53, минут 20 поработаешь уже уже насквозь мокрый 

• Thanks (+1) 2

siguron сказал(а) 1 час назад:

rej1960 сказал(а) 17 минут назад:

Температура воздуха всегда меряется в тени.  На солнце вы видите температуру стекла вашего градусника нагретого прямыми лучами солнца. :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 5