Jump to content
slotr1

За этими горящими деревьями — тёмный и опасный лес... (The Vineyard of the Saker США)

Recommended Posts

slotr1 сказал(а) 28 минут назад:

В частности у России должно было хватить неких политических мускулов, необходимых для введения всевозможных форм мщения Турции, а Россия ничего не сделала. Это печальное свидетельство крайней слабости православной веры в современном мире].

Зачем нам что-то делать?

• Thanks (+1) 7

siguron сказал(а) 14 минут назад:

Зачем нам что-то делать?

Автор живя вне России, дает России советы........Начал он писать хорошо: "становится вполне очевидным, что существует некоторое количество крупных событий, которые почти полностью приковали наше внимание; ... поскольку происходят тектонические сдвиги, которые действительно можно считать «катастрофой»". А потом уперся в Россию и ее окружение....Сузил взгляд по моему....

• Thanks (+1) 3

siguron сказал(а) 9 минут назад:

Вкладывать ресурсы в борьбу за всемирное православие также неразумно, как вложение в славянофильство 100 лет назад. Нам нужно наше православие, плюс те, кто готов нас поддержать.

Совершенно согласен. "

Всему свое время....время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий".  У нас проблема с "уклоняться от объятий".
  • Thanks (+1) 4

siguron сказал(а) 44 минуты назад:

Вкладывать ресурсы в борьбу за всемирное православие также неразумно, как вложение в славянофильство 100 лет назад. Нам нужно наше православие, плюс те, кто готов нас поддержать.

совершенно верно

я четырежды крёстный отец. 

православный

но... моё отношение к РПЦ и прочим поясам Богородицы, мироточивым иконам, ногтям и мизинцам святых

ОДНОЗНАЧНО

• Thanks (+1) 4

Какая я же каша в голове у человека :kolobok_eek: Даже на фоне огромного количества подобных статей в интернете, эта одна из самых "ярких" :negative: Впрочем, для этого издания это почти нормально.

Edited by Olya

ajakc сказал(а) 36 минут назад:

совершенно верно

я четырежды крёстный отец. 

православный

но... моё отношение к РПЦ и прочим поясам Богородицы, мироточивым иконам, ногтям и мизинцам святых

ОДНОЗНАЧНО

Вот при моем неоднозначном отношении к религии идея крестного отца и крестной матери мне очень нравится, это, при ответственном отношении,  две семьи , которые близки ребенку и помогут ему как минимум  при форс- мажоре. В ситуации, когда многочисленная  родня становится редкостью, эта родня по обету может быть очень важна

• Thanks (+1) 2

siguron сказал(а) 1 час назад:

Зачем нам что-то делать?

Вот и я думаю, зачем? Собор Святой Софии культовое сооружение Константинопольского патриархата враждебного России и Московскому Патриархату. У врага (Варфоломей Томос Украине не в одиночку протолкнул, его, на сколько я в теме,  большинством поддержал Константинопольский патриархат) изъяли один из основных храмов, это, по моему, надо только приветствовать.

• Thanks (+1) 4

В этот раз слабенько.

Замечаний слишком много, об одном только. По Украине

slotr1 сказал(а) 2 часа назад:

военное поражение от России не станет полным поражением Бандерастана и даже может придать некую положительную динамику, чтобы укрепить влияние укронацистов, что может произойти в результате подобного конфликта. На самом деле, если такое случится, я ожидаю, что укронацисты объявят некий «джихад» ради «освобождения оккупированной москалями Украины». Это означает, что за первоначальным кровопролитием последует нагноение от низкого до среднего уровня военного конфликта между Россией и Украиной, которое может продлиться долго и крайне нежелательно для России.

Глупость. Если уж 404 вынудит Россию к войне, то Россия не показательную порку выполнит,  как 8-8-8, а зачистит Руину как можно более полно от укронациков. Очень удобный случай для того. Просто физически, совершенно не стесняясь, ликвидировать все эти бандеро-формирования. Они ж все на виду, не в подполье. Самых одиозных - судить на громких процессах. Всех этих Турчиновых и им подобных, кто не успеет сбежать. Остальное предоставить самим украинцам. Они будут действовать в рамках нарисованных можно-нельзя и безо всякой оккупации. Да собственно, что я пишу - как только пойдет такая зачистка, а она пойдет, Руина просто перестанет быть. Не будет никакого бандеростана. Что вместо того - это другой вопрос. И на Западе это понимают, поэтому и не дают команду Украине на самоуничтожение. России будет больше. Запада - меньше. Зачем оно Западу?

Edited by Марев
уточнение
  • Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 9 минут назад:

Вот при моем неоднозначном отношении к религии идея крестного отца и крестной матери мне очень нравится, это, при ответственном отношении,  две семьи , которые близки ребенку и помогут ему как минимум  при форс- мажоре. В ситуации, когда многочисленная  родня становится редкостью, эта родня по обету может быть очень важна

Ну, вот только из выше заявленного"четырежды крестного" такой же православный, как из Эрдогана султан.

Марев сказал(а) 11 минут назад:

Ну, вот только из выше заявленного"четырежды крестного" такой же православный, как из Эрдогана султан.

А это не имеет ни малейшего значения, если он сознательно принял на себя обязанности крестного. 

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

А это не имеет ни малейшего значения, если он сознательно принял на себя обязанности крестного. 

(Прокашлявшись) Отикубо, обязанность крестного, не трогая мистических сторон при крещении, состоит в том, чтобы наставить и сопроводить дитя на его пути ко Христу, в т.ч. и в познавательном, просветительском смысле - катехизировать в меру собственных сил и знаний. И, само собой, помимо этого, порадеть о становлении ребенка как христианина. Теоретически, сильно теоретически в вере Христовой ребенка мог бы наставлять и не-христианин, типа - мусульманин, сознательно "принявший на себя обязанности крестного", но согласитесь, ситуация уж слишком абсурдная - даже в чисто ее посюстороннем плане.

Я эту байку - а это именно байка - уже много раз наблюдал на Урсе (и слышал от неверующих, которым тоже хочется быть православными, но только оставаясь неверующими и ничего не меняя). Типа - а вот меня батюшка столько раз привлекал как крестного отца, что я теперь... Это как зулуса пригласить детей японскому учить - человек-то, мол, хороший же. Ну, хороший, да только японского не знает и знать не даст.

Марев сказал(а) 15 минут назад:

(Прокашлявшись) Отикубо, обязанность крестного, не трогая мистических сторон при крещении, состоит в том, чтобы наставить и сопроводить дитя на его пути ко Христу, в т.ч. и в познавательном, просветительском смысле - катехизировать в меру собственных сил и знаний. И, само собой, помимо этого, порадеть о становлении ребенка как христианина. Теоретически, сильно теоретически в вере Христовой ребенка мог бы наставлять и не-христианин, типа - мусульманин, сознательно "принявший на себя обязанности крестного", но согласитесь, ситуация уж слишком абсурдная - даже в чисто ее посюстороннем плане.

Я эту байку - а это именно байка - уже много раз наблюдал на Урсе (и слышал от неверующих, которым тоже хочется быть православными, но только оставаясь неверующими и ничего не меняя). Типа - а вот меня батюшка столько раз привлекал как крестного отца, что я теперь... Это как зулуса пригласить детей японскому учить - человек-то, мол, хороший же. Ну, хороший, да только японского не знает и знать не даст.

Это правильно для Вас, христиан, а я ведь сразу оговорила , что к Вашей когорте не принадлежу. Посему рассматриваю крестных более утилитарно, как потенциальную защиту ребёнка при форс- мажоре с родителями. У ребёнка кроме родной получаются две хорошо знакомых ему семьи, которые могут прийти на помощь

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

Это правильно для Вас, христиан, а я ведь сразу оговорила , что к Вашей когорте не принадлежу. Посему рассматриваю крестных более утилитарно, как потенциальную защиту ребёнка от форм-мажора с родителями. У ребёнка кроме родной получаются две хорошо знакомых ему семьи, которые могут прийти на помощь

Хорошо бы так, но это работает как раз у очень хороших христиан. К сожалению - не буду отрицать - чаще всего люди крестят детей своих, что называется, про запас. А вдруг... Ангел-хранитель будет - хорошо же. Здоровее будет. Некоторые не очень сведущие бабки, к примеру, тащат своих внуков креститься по семь раз - при каждой болезни. Ну и крестные вот такие же, одноразовые. И чтоб работало то, что Вас интересует - надо как раз вот это, сильную ответственность перед Христом, буквально как под законом ходить - нельзя! нужно! - это ж мой крестник. А так да - вторые родители - хорошо.

• Thanks (+1) 1