Jump to content
Sign in to follow this  
Dale

Прошу совета.

Recommended Posts

Dale сказал(а) 6 часов назад:

Я пользуюсь бюджетными Асус и Ацер- ей категорически не нравится.

Acer Travel Mate P6 - имхо неплох. Брал весной младшей. И в отличии от Mac Book вполне себе "апгрейдабелен" без таскания в сервис.

• Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 1 час назад:

Как вариант - можно хакинтош. Это когда МакОС ставят на обычный бук. Не на каждый бук нормально ставится, но есть варианты. Бывалые маководы из бедных студентов знают эту тему.

Другое дело - годится ли такое для подарка? Некоторым мальчикам очень годится, но если девочке главное - бренд, то может сильно разочароваться. :)

Абсолютно не вариант. Ибо со 99% вероятностью сломается при первом обновлении.  Это хорошо в качестве развлечения - "смотри как я могу!", ну или кровь из носу нужно что то из именно из OS X прикладух. Тогда сконфигурировал, поставил, и обновляем только полной перестановкой.

• Thanks (+1) 1

rumex сказал(а) 2 часа назад:

Мас дороже по следующим причинам - качественное железо, включенный программный продукт и экосистема сервисов - за все надо платить. Но самое главное это не Винды со всеми их тормозами, вирусами и заморочками, в основе ОС UNIX система. В маке есть все для офисных вещей, презентаций, музыки и редактирования видио и фото изначально.

1) качественное железо - "Железо" там, кроме экрана, вполне себе средний ширпотреб.

2) включенный программный продукт и экосистема сервисов -- ту же MS Win вы получите с большинством ноутов практически за копейки. А в ряде случаев еще и MS Office можно "урвать".

3) В маке есть все для офисных вещей, презентаций, музыки и редактирования видио и фото изначально -- ну офисный пакет там достаточно убогий, и, главное - не с кем кроме самого себя не совместим. Так что придется или тянуть MS Office под Mac, или LibreOffice. То, что "из коробки" для обработки фото, видео и звука не сильно лучше "халявы" от MS. Выигрыш с MS Win по деньгам есть если идем за  лицензией для серьезных пакетов.

4) Но самое главное это не Винды со всеми их тормозами, вирусами и заморочками, в основе ОС UNIX система -- там своих заморочек хватает. Ну и Unix-like ОС - это не панацея от проблем, особенное если не готовы с ней разбираться. Мне за последнее два года Apple пару раз душевно гадила с обновлениями на iPad Pro 12. Про геморрой со стыковкой его с Win и Linux (у меня Debian) - отдельная песня. Я просто знал на что шел и чего от него хотел.

Edited by s390
  • Thanks (+1) 4

s390 сказал(а) 9 минут назад:

Абсолютно не вариант. Ибо со 99% вероятностью сломается при первом обновлении.  Это хорошо в качестве развлечения - "смотри как я могу!", ну или кровь из носу нужно что то из именно из OS X прикладух. Тогда сконфигурировал, поставил, и обновляем только полной перестановкой.

Ну я знавал молодых людей которых такой вариант вполне устраивал. О нюансах не знаю, было не интересно, мне лично  продукция Эпл в принципе не нравится, можно сказать идеология бесит.

Но нужно сказать эти ребята были так сказать хакерами, в широком смысле слова, и очень высокой квалификации. Девочке ориентированной на беззаботное пользование по стандартным сценариям, главной фишке бренда, это действительно вряд ли подойдёт.

• Thanks (+1) 1

Dale сказал(а) 7 часов назад:

У моей племянницы День Рождения, к тому же она закончила первый курс (с одной четверкой). Всё бы хорошо, но меня подвела моя несдержанность и желание мотивировать. Теперь, правда, я мативирую сам себя.

Суть в следующем: я пообещал ей подарить компьютер (ноутбук) если она сдаст хорошо сессию. За язык никто не тянул, поэтому представительница молодого, алчного поколения намекает, что неплохо бы и выполнить обещанное.

Проблема в том, что у неё айфон и айпад, значит ноутбук должен быть тоже быть яблочным.

Но это дороговато, я,конечно, потяну, но вот возникает вопрос.

Что такого есть в Эпплах, чего нет в других моделях?

Например, Леново или Самсунг не хуже, а стоят дешевле.

Комп ей нужен для работы с фото и видео (не для игр). Был Хьюлетт-Паккард. 

Может кто из знающих коллег посоветует?

Там вроде у Хуавея вышла серия на новых райзенах 4000 серии а ля макбук в линейке как сам хуавей, так и хонор. В линейке 14-15 дюймов модели, 8-16 гб памяти, 256-512 SSD

• Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 53 минуты назад:

Ну я знавал молодых людей которых такой вариант вполне устраивал. О нюансах не знаю, было не интересно, мне лично  продукция Эпл в принципе не нравится, можно сказать идеология бесит.

Но нужно сказать эти ребята были так сказать хакерами, в широком смысле слова, и очень высокой квалификации. Девочке ориентированной на беззаботное пользование по стандартным сценариям, главной фишке бренда, это действительно вряд ли подойдёт.

Я ставил несколько лет назад, нужно было для тестирования. В итоге оказалось проще делать это на ВМ - если что поломается (а поломается обязательно), то восстановить можно в течении нескольких минут. Ну и бэкапы делать несравнимо проще.

• Thanks (+1) 2

s390 сказал(а) 1 час назад:

1) Хороший экран откалиброванный "из коробки".

2) Для фото есть Lightroom и  Final Cut для видео. Вопрос - а нужен ли ей такой уровень возможностей?

3) Хорошая интеграция с iPhone и iPad. Собственно единственный нормальный вариант.

Минусы:

1) Специфическая клавиатура. Мне лично "не зашла".

2) Интерфейс OS X - опять же на любителя.

3) Для меня критичным стало в свое время отсутствие под OS X ряда приложений. У меня это было специфично - "стык" с DB2 под z/OS и PC3278, но если например нужен CAD - то по сути надо ставить MS Win в Dual Boot, выбора нет. А тогда смысла не вижу брать задранную по цене "железку" от Apple для работы под MS Win.

4) Дорогой ремонт и короткая и жесткая по отношению к клиенту гарантия.

Для лучшего понимания неплохо было бы озвучить вилку планируемых трат, а так же на кого племянница учится.

Плюсы

1. Да

2. А что такого там этакого? Ну используйте эти приложения (а ещё есть AppleMotion, вот где кайф-то, особенно в сочетании с FC) на 0.01% от их возможностей. Многие свои мозги так используют и ничего...

Но как только вы поймёте, что уровень видео для Tic-Tok вы переросли - вот тогда то и захочется всех возможностей.

У меня ноут 2012 года тянет рендеринг 4К видео. Не в реальном времени, (всё же, 2012 год!) но за кофе я сходить не успеваю...

3. Да, это просто удобно. Удобно, как удобна обувь или пиджак. И стоит вам надеть "Красный лапоть" или неведомый самострок вместо Бриони - сразу поймёте, что это не пустой звук...

Минусы

1. Нормальная клавиатура. В базе есть вариант перекодировки клавиш на стандартную виндовс-клаву. Одна галка в настройках. 

Но мягкая, уютная... После неё все эти "продвинутые клавы" для винды - как пудовая гиря для каждого пальца... (а мы-то с вами не лохи, мы же вслепую печатаем, нам это важно...)

2. Один из лучших на сегодняшний день. Интуитивно понятный. Когда тебе не 18 лет и не надо доказывать свою крутизну, удобство пользования становится таким же товаром, как и процессор или память...

3. Ну, тут ничего не добавить. Два раза в год мне нужно использовать чисто виндовые приложения. Для этого стоит Parallel, открываю, сдуваю пыль, запускаю, получаю результат, забываю на полгода...

Но, что правда, то правда, в прошлой жизни, когда приходилось часто использовать Автокад - тогда этот Parallel и поставил, иного выхода не было...

4. Из десятка маков, что прошли в моей жизни, реальный ремонт понадобился только одному. Ничего сверхъестественного по ценам не было... 

• Thanks (+1) 2

Dale сказал(а) 8 часов назад:

У моей племянницы День Рождения, к тому же она закончила первый курс (с одной четверкой). Всё бы хорошо, но меня подвела моя несдержанность и желание мотивировать. Теперь, правда, я мативирую сам себя.

Суть в следующем: я пообещал ей подарить компьютер (ноутбук) если она сдаст хорошо сессию. За язык никто не тянул, поэтому представительница молодого, алчного поколения намекает, что неплохо бы и выполнить обещанное.

Проблема в том, что у неё айфон и айпад, значит ноутбук должен быть тоже быть яблочным.

Но это дороговато, я,конечно, потяну, но вот возникает вопрос.

Что такого есть в Эпплах, чего нет в других моделях?

Например, Леново или Самсунг не хуже, а стоят дешевле.

Комп ей нужен для работы с фото и видео (не для игр). Был Хьюлетт-Паккард. 

Имидж. Всё. Ну, ещё очень, очень, очень давно. Маки использовали для вёрстки журналов и обработке изображений. На тот момент им в этом равных не было. На данный момент, утверждение, что Мак это лучшее решение для работы с графикой и фото. Ложно.

• Thanks (+1) 5

istoriksib сказал(а) 5 часов назад:

Не всегда

Вес модели – 1,8 кг

С процессором AMD RuiLong 7 4700U из восьми ядер, чья тактовая частота достигает 4,1 ГГц, а объем оперативки равняется 16 Гб.

объем встроенного SSD-хранилища SATA равняется 512 гигабайтам. 

По словам генерального директора, аккумуляторная батарея ёмкостью 46 Вт*ч способна обеспечить 12 часов работы без подзарядки

https://xiacom.ru/reviews/obzor-noutbuka-xiaomi-redmibook-16-ruilong-edition/#q7

Вы не поняли. Я говорю о мобильных рабочих станциях с мощными видеосистемами. С поддержкой нескольких дисков, с памятью до 64 Гбайт. Для понимания - мощность блока питания 200-250 ватт. Вес при матрице 15.6 около 3 кг. Меньше просто не бывает.

• Thanks (+1) 1

Generic сказал(а) 4 минуты назад:

1. Нормальная клавиатура. В базе есть вариант перекодировки клавиш на стандартную виндовс-клаву. Одна галка в настройках. 

Но мягкая, уютная... После неё все эти "продвинутые клавы" для винды - как пудовая гиря для каждого пальца... (а мы-то с вами не лохи, мы же вслепую печатаем, нам это важно...)

Ну вот мне "не зашла" однако, причем по всему - от хода клавиш до раскладки. Для меня клавиатура всегда больная тема, а особенно на ноуте. Другая - тачпад, привык к трекпоинт-у. А тач отключаю, что бы не мешал. Потому выбор последние годы сильно сужен.

Generic сказал(а) 13 минут назад:

2. Один из лучших на сегодняшний день. Интуитивно понятный. Когда тебе не 18 лет и не надо доказывать свою крутизну, удобство пользования становится таким же товаром, как и процессор или память...

"Когда тебе не 18 лет" то уже есть сформировавшиеся привычки - плохо это или хорошо. Мне по жизни приходилось и приходится работать с разными интерфейсами, от mainframe до ПК, так что приспособляемость хорошая, но на собственном рабочем месте я стараюсь все подстроить по максимуму под свои привычки.  И тут мне OS X не помощник, как впрочем и MS Win.

Generic сказал(а) 16 минут назад:

Но, что правда, то правда, в прошлой жизни, когда приходилось часто использовать Автокад - тогда этот Parallel и поставил, иного выхода не было...

Не зная что племяннице нужно по учебе сложно предугадать что и в каком кол-ве ей потребуется.

Generic сказал(а) 53 минуты назад:

4. Из десятка маков, что прошли в моей жизни, реальный ремонт понадобился только одному. Ничего сверхъестественного по ценам не было... 

Это сильно от человека зависит. У меня хороший приятель, художник и немного музыкант, дважды бил дисплей на своем Book Pro 15. Другой экземпляр, из этой же арткомпании, умудрился выломать петли, с мясом, правда этот был нетрезв и до этого у него был "планшетный" Tinkpad. ;)

Отдельный вопрос - стоимость апгрейда. Он на mac book не так удобен и дорог, как и вариант брать сразу в max конфигурации, а делать апгрейды "тушкой" - еще дороже. Это не проблема если человек не стеснен в средствах или mac для него инструмент заработка, который гарантированно отобьется.  Но для студента имхо неоптимальный вариант.

• Thanks (+1) 1

насколько я понимаю, не все файлы, созданные на Маке, откроются на PC.. дело в шрифтах.. в файле может быть текст, который использует шрифт под конкретную платформу.. шрифт можно заменить на похожий, но верстка при этом может сильно измениться

• Thanks (+1) 1

Спасибо всем. Попытаюсь учесть все советы. Чую, мне не отвертеться, но попытаюсь.:).

Племянница у меня учится на журналиста. Лет с13-ти уже на компе делает какие-то фильмы, презентации. Как я и писал, комп ей реально нужен, старый уже не тянет.

Сейчас у неё полупрофессиональный фотоаппарат, где-то снимает какие-то праздники , каких-то бомжей, делает ролики, отправляет куда-то. играет только на телефоне.

Бюджет рассчитываю в пределах 120 тыр. Хотелось бы сэкономить конечно.

• Thanks (+1) 1

bur сказал(а) 9 часов назад:

На данный момент, утверждение, что Мак это лучшее решение для работы с графикой и фото. Ложно.

Отнюдь.

Просто куча возможностей и аддонов не всегда означает лучшее. Вот, для примера, типичный офис под винду. Сколько процентов его возможностей используется? Хорошо, если 5% и то, это сверхнавороченный документ полчается.

Так и там. Может, софт под мак и не имеет всех возможностей, как проприетарные пакеты от других компаний, но то, что там есть, функционально, удобно и очень часто достаточно. И самое главное, логика и функционал от версии к версии не нарушается, в отличии от винды.

Да, на самом деле, я являюсь типичным яблоконенавистником, но просто обсирать поделие - смысла нет.

• Thanks (+1) 3

guv сказал(а) 13 часов назад:

Вы не поняли. Я говорю о мобильных рабочих станциях с мощными видеосистемами. С поддержкой нескольких дисков, с памятью до 64 Гбайт. Для понимания - мощность блока питания 200-250 ватт. Вес при матрице 15.6 около 3 кг. Меньше просто не бывает.

Ну да, не понял, думал шла речь об мощных ноутбуках

smallvirus сказал(а) 21 час назад:

Отнюдь.

Просто куча возможностей и аддонов не всегда означает лучшее. Вот, для примера, типичный офис под винду. Сколько процентов его возможностей используется? Хорошо, если 5% и то, это сверхнавороченный документ полчается.

Так и там. Может, софт под мак и не имеет всех возможностей, как проприетарные пакеты от других компаний, но то, что там есть, функционально, удобно и очень часто достаточно. И самое главное, логика и функционал от версии к версии не нарушается, в отличии от винды.

Да, на самом деле, я являюсь типичным яблоконенавистником, но просто обсирать поделие - смысла нет.

Я на яблоке с самых начал работал. По сей день пауэр ПиСи стсоит как памятник в подсобке.

• Thanks (+1) 1

Dale сказал(а) В 01.08.2020 в 19:01:

Хуавэй сверхтонкий 800 грамм. У меня стоит. Не могу нарадоваца, фсе остальное таким говнищем кажеца.

• Thanks (+1) 1