Jump to content
Sign in to follow this  
Ursa

«В последний раз я принимал душ в 1965 году».  1,2 миллиона поляков всё ещё живут без ванной

Recommended Posts

Красноярск00744 сказал(а) 5 минут назад:

Дык

им не когда

они туалеты в Сибирских деревнях подсчитывают 

Эх не то они подсчитывают впрочем как обычно

https://tosainu.livejournal.com/198452.html

• Thanks (+1) 5

Ursa сказал(а) 36 минут назад:

- А зачем мне септик? У меня славойка есть, - говорит Янек, показывая сколоченный из досок сортирчик.  -  Сажусь себе  шикарно, дверь приоткрываю. Смотрю на грузовики со  срубленными в наших лесах деревьями для Икеи или как соседи возвращаются с работы. Иногда помашу им, иногда мне кто-то помашет.

Вот оно преимущество европейского человека. Даже из сортира доброжелательно машет соседям рукой. Никакой москальской угрюмости!

• Thanks (+1) 8
  • Haha 25

санитар сказал(а) 1 минуту назад:

Вот оно преимущество европейского человека. Даже из сортира доброжелательно машет соседям рукой. Никакой москальской угрюмости!

Значит с пищеварением всё нормально. Если б попробовал дружелюбно махать при запоре, то перепугал бы всех соседей.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 20

Ursa сказал(а) 43 минуты назад:

Он любит почитать после работы на строительстве нового дома. В новом доме уже есть место для унитаза, но пока что нет денег на покупку сантехники. Поэтому в славойке он посидит ещё два, три года.

За два, три года накопить на унитаз? Возможно конечно, но сложно....:D А в Польше запросто. Не напрягаясь. Раз, и за три года, новый унитаз! Европа, мля....:cleaning-glasses:

Edited by санитар
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 11

Ursa сказал(а) Только что:

Мне стыдно, и я никого не приглашаю домой, - говорит 18-летняя  З. Из местечка  в Седлецком повяте  (она попросила  указать лишь первую букву имени и скрыть название населённого пункта, потому что могут узнать). И дело не в отце-алкоголике, который бьёт мать, дело в общем санузле  в коридоре. З. не в силах признаться подругам, что у неё в старом доме 14 человек пользуются одним унитазом и одной ванной.

- Когда подруги спрашивают, когда они могут прийти ко мне, я говорю, что мать подрабатывает, клеит обувь, и у нас воняет ужасно, - объясняет она.

А могла бы шведку с экологического трона подвинуть, достаточно поднять знамя борьбы с транжирством воды когда каждую минуту в мире погибает кто то от нехватки воды.:kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 6

санитар сказал(а) 1 минуту назад:

Я обрыдался, от умиления...:kolobok_cry:

Сортир любовно описан. Сразу чувствуется - это что-то личное. Про содержимое, правда, забыл, но всё ещё впереди.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 14

Ursa сказал(а) 53 минуты назад:

В славойке ветерок, спокойно, никто из коллектива не колотит в дверь, потому что сейчас его очередь.

Она и так живёт в прекрасных условиях, потому что коллективным унитазом пользуются только четыре семьи.  Большинство, как и Янечка,  - выселенные.

- Бывало в два, в три раза больше, но в последнее время социальных стало поменьше, - говорит она. – Одна соседка уехала к родственникам, другая умерла, перебравши украинской водки, а соседа посадили.

Ну, вот и понятно, для чего нужна украинская водка. Она расчищает путь к унитазу! Потому, как хоть и 4 семьи всего, условия посрать  куда уж лучше, но семьи то, бывают разные. Для регулирования поголовья на один унитаз, ничего лучше нет, чем горилка!:morning:

Edited by санитар
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 9

Ursa сказал(а) 1 час назад:

Родители говорят, что ей не на что жаловаться – соседи  подобрались дружные, удалось договориться, кто когда моет пол, ванну и кафель. Кроме того все работают в разные смены, так что утром нет очередей в туалет.

А вот коллективизм, и по сменное мытье туалетов, это пережиток москальских советов. Почему не борятся с красной заразой? Сегодня сортир помыл, а завтра что, и зеленых человечков в Польшу впустиш?

Edited by санитар
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 8

Untoilerant сказал(а) 3 минуты назад:

За чумом в тундре ©

А... я этот способ знаю. С двумя хорошими палками в руках. Одну в снег воткнуть, и держатся за нее, что бы ветром не сдуло. А второй от волков отмахиваться..:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 8
  • Haha 9

Дык

Славойки – деревянные уборные, которые появились в Польше  в конце 20-х, начале 30-х годов прошлого века по приказу президента Польши от 1928 года. Инициатором и горячим сторонником таких уборных был премьер-министр Фелициан Славой Складовский,  строго инспектировавший наличие  их в каждом крестьянском хозяйстве во время своих многочисленных поездок по стране. От его имени эти помещения и получили своё название, используемое до сих пор

а до этого какали там где хотели?  

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Ежик из окраины сказал(а) 56 минут назад:

Стало ясно,  почему в России  поляки первым делом бегут в туалет. 

Унитаз - предмет роскоши! Или, как минимум, богатства.

А сантехник - спец по хайэнд технологиям.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

Красноярск00744 сказал(а) 2 минуты назад:

Дык

Славойки – деревянные уборные, которые появились в Польше  в конце 20-х, начале 30-х годов прошлого века по приказу президента Польши от 1928 года. Инициатором и горячим сторонником таких уборных был премьер-министр Фелициан Славой Складовский,  строго инспектировавший наличие  их в каждом крестьянском хозяйстве во время своих многочисленных поездок по стране. От его имени эти помещения и получили своё название, используемое до сих пор

В общем-то, это общая проблема была. В том числе и в России.

Культурная революция в деревне после революции 1917 года включала всебя и этот вопрос.

• Thanks (+1) 8

Untoilerant сказал(а) Только что:

Сортиры были разные. Где-то чуть ли не капитальные строения, а где-то две жерди над выгребной ямой, но сама выгребная яма была в обязательном порядке.

Дык

я не специалист по дореволюционным сортирам

но сейчас у меня на даче есть и где присесть

и полочка с книгами 

• Thanks (+1) 6

Красноярск00744 сказал(а) 26 минут назад:

Дык

Там, где не прогоняли.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 9

Диван сказал(а) 30 минут назад:

Да ладно, летом там и под дождём можно душ принять.

Можно. А если град? Или не дай Бог молния?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

санитар сказал(а) 2 минуты назад:

Можно. А если град? Или не дай Бог молния?

Поляки народ отважный и легко перенесут эти мелкие неудобства.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 3

Диван сказал(а) Только что:

Поляки народ отважный и легко перенесут эти мелкие неудобства.

Правда Ваша. Гусары же, крылатые...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

санитар сказал(а) 10 минут назад:

Правда Ваша. Гусары же, крылатые...

Вспомнился рассказик про человека, который жил тихой жизнью. И однажды к нему пришёл ангел и предложил исполнить одно желание. 

Человек сказал, что хотел бы летать, как голубь. Ангел исполнил. Человек стал летать.

И ГАДИТЬ, ГАДИТЬ на головы.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 9

санитар сказал(а) 5 минут назад:

Польские интеллектуалы, гораздо  более продвинутые, чем упомянутый Вами персонаж. Им не  нужно реально летать. Хватает и воспоминаний, о крыльях за спинами польских гусар, что бы гадить, гадить, гадить… Нам на головы, а своему народу в головы.

Пернатые.

• Thanks (+1) 2

посторонний в сказал(а) 34 минуты назад:

Хренушки.

В хлев ходили.

В сети человек писал, как ездили на охоту на Русский Север. Где такие большие двухэтажные деревянные дома. Еще дореволюционной постройки. Второй этаж жилой, на первом этаже склад и часть живности.

Основная часть живности в пристроенном хлеву. В который, через специальный пропил в стене дома на втором этаже и справляют нужду. А потом вместе с навозом вывозят на поля.

Дык

теплый туалет

и выгребная яма под удобрения 

• Thanks (+1) 3

посторонний в сказал(а) 2 минуты назад:

Нет там ямы.

вы когда ни будь какали на кучу навоза?

яма всегда была

потом ее чистили добавляли в навоз животных

закидывали землей и через год получался перегной

которым поля удобряли 

чистый навоз и человеческое

могут навредить 

• Thanks (+1) 4

Красноярск00744 сказал(а) 1 минуту назад:

вы когда ни будь какали на кучу навоза?

яма всегда была

потом ее чистили добавляли в навоз животных

закидывали землей и через год получался перегной

которым поля удобряли 

чистый навоз и человеческое

могут навредить 

Куда я только не какал...

Что касается данной конкретной истории, то так как домик периодически использовали рыбаки и охотники, то там был сталагмит до уровня пропила в стене второго этажа. К которому прилип выпавший по пьяни один из охотников.

Но это уже совсем другая история...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

посторонний в сказал(а) 1 минуту назад:

Куда я только не какал...

Что касается данной конкретной истории, то так как домик периодически использовали рыбаки и охотники, то там был сталагмит до уровня пропила в стене второго этажа. К которому прилип выпавший по пьяни один из охотников.

Но это уже совсем другая история...

я вас не понял

думал вы говорили про дом где постоянно живут

про сталагмит интересно

мне все что связанно с камнями интересно 

• Thanks (+1) 1