Jump to content
Sign in to follow this  
bubasa

Акции AMD бьют рекорды после финансового отчета компании — Intel уже далеко позади

Recommended Posts

189410_O.jpg

Источник изображения: ir.amd.com

Акции корпорации Advanced Micro Devices достигли рекордных максимумов во время закрытия торгов во вторник, после того, как компания сообщила о прибыли во втором квартале 2020 года, объемы которой превзошли все ожидания и позволили увеличить годовой прогноз, несмотря на пандемию COVID-19.

AMD объявила, что выручка за 2020 год по новым прогнозам вырастет примерно на 32%, по сравнению с 2019 годом, что будет соответствовать годовому объему продаж примерно в $8,88 млрд. Предыдущий прогноз компании был скромнее и оценивал объемы продаж в диапазоне от $8,08 млрд. до $8,75 млрд. В свою очередь, аналитики ожидали, что к концу 2020 года выручка компании составит около $8,4 млрд.

AMD сообщила о том, что во втором квартале продажи вычислительных и графических чипов составили $1,37 млрд., что на 45% больше, чем в прошлом году. Эти показатели соответствуют ожиданиям аналитиков. Продажи корпоративных систем и нестандартных чипов, включающих заказы центров обработки данных и игровых консолей, снизились на 4% по сравнению с предыдущим годом, но это значительно лучше прогнозов аналитиков о снижении на 18%.

AMD сообщила о чистой прибыли во втором квартале в размере $157 миллионов, это грандиозный рост, по сравнению с $35 миллионами за аналогичный период прошлого года.

Второе полугодие должно стать для AMD еще более успешным, продажи компонентов для персональных компьютеров продолжают расти, растет и количество центров обработки данных, использующих серверные решения AMD, а также осенью начинаются продажи игровых приставок следующего поколения, использующих процессоры и графику компании.

На фоне этого акции AMD выросли более чем на 10% и превысили дневной рекорд в $71,63, установленный в конце прошлой недели. По состоянию на момент публикации максимальная стоимость торгов на бирже составила $70,05.

192328_O.png

Источник изображения: marketwatch.com

AMD впервые обошла Intel по стоимости акций и вошла в десятку компаний с наибольшей рыночной стоимостью

https://overclockers.ru/blog/molexandr/show/39779/akcii-amd-bjut-rekordy-posle-finansovogo-otcheta-kompanii-intel-uzhe-daleko-pozadi

Edited by bubasa
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Это все конечно хорошо, но... Steam: Intel - 76,84% Amd - 23,16%. За месяц AMD отыгра 0.7%, но разница все равно пока очень большая.

• Thanks (+1) 4

Luber сказал(а) 14 минут назад:

Intel всегда лучше в играх из-за производительности на ядро.

А лошадь самая мощная в производительности на копыто.   

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

В середине-конце 90-х АМД сильно отставал от интела по производительности процессоров, особенно по производительности в операциях с "плавающей точкой", которая была весьма критична для игр того времени. Амд вынужден был использовать маркетинговые уловки, навроде названия профессора АМД-133. Якобы проц работает также быстро, как интел 133Мгц. Но по факту работал на 100Мгц. и в  операциях с плавающей точкой давал вдвое меньше fps в играх, чем интеловский. При этом сильно грелся и хреново разгонялся (по сравнению с интелами). Еще и не на каждую материнскую плату вставал. Но стоил дешевле, тут не поспоришь. И все равно я предпочитал ужаться в чем-нибудь (объеме диска, памяти), но купить нормальный интеловский "камень". АМД кричал, что наши процессоры не хуже, используя всякие хитрости (типа, по соотношению цена/качество), но специалисты то были в курсе. Такое длилось лет 5. Затем АМД заявил, что сделал рывок вперед и их процессор Athlon точно круче интела и все такое. Я повелся на рекламу, почитав  статейки. Акции АМД растут, их инновационный проц реально хорошо и т.п. Затестил с интеловским аналогом (Пентиум 2) и опять АМД оказался хуже. Хуже на штатных частотах, хуже разгоняется, греется как сволочь. Теперь я слышу, что Ryzen лучше интеловского аналога и ухмыляясь покупаю все равно интел. Возможно, на этот раз они правы, но с меня хватит. Вот если мне достанутся бесплатно парочка топовых процессоров от АМД и интел, я проведу сравнение, а пока в их преимущество не верю.

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1

johnnik сказал(а) 7 минут назад:

В середине-конце 90-х АМД сильно отставал от интела по производительности процессоров, особенно по производительности в операциях с "плавающей точкой", которая была весьма критична для игр того времени. Амд вынужден был использовать маркетинговые уловки, навроде названия профессора АМД-133. Якобы проц работает также быстро, как интел 133Мгц. Но по факту работал на 100Мгц. и в  операциях с плавающей точкой давал вдвое меньше fps в играх, чем интеловский. При этом сильно грелся и хреново разгонялся (по сравнению с интелами). Еще и не на каждую материнскую плату вставал. Но стоил дешевле, тут не поспоришь. И все равно я предпочитал ужаться в чем-нибудь (объеме диска, памяти), но купить нормальный интеловский "камень". АМД кричал, что наши процессоры не хуже, используя всякие хитрости (типа, по соотношению цена/качество), но специалисты то были в курсе. Такое длилось лет 5. Затем АМД заявил, что сделал рывок вперед и их процессор Athlon точно круче интела и все такое. Я повелся на рекламу, почитав  статейки. Акции АМД растут, их инновационный проц реально хорошо и т.п. Затестил с интеловским аналогом (Пентиум 2) и опять АМД оказался хуже. Хуже на штатных частотах, хуже разгоняется, греется как сволочь. Теперь я слышу, что Ryzen лучше интеловского аналога и ухмыляясь покупаю все равно интел. Возможно, на этот раз они правы, но с меня хватит. Вот если мне достанутся бесплатно парочка топовых процессоров от АМД и интел, я проведу сравнение, а пока в их преимущество не верю.

У меня была реальная задача. Собирали МКБ-10. Перекомпилирвать базу приходилось очень часто, как минимум пару раз в день.

На Пентиум-4 с частотой 2 ГГц сборка шла 1 час 15 минут.

На Атлоне с реальной частотой 1.6 ГГц 55 минут.

Все зависит от задачи.

• Thanks (+1) 1

johnnik сказал(а) 23 минуты назад:

амд к5 был медленее интела на 10-15%

и да в играх - у интел был ммх - обрезанная плавающая точка - потому и быстрее честной плавающей точки

к6 тоже был хуже сокет 370

атлон был однозначно лучше интела

вся платформа сокет 462 - была лучше интел 478

ам2 ам 3 были ровня интелу 775 или 1155

щас - рыжики со встроенной графикой - лучшие в своем сегменте

Edited by дзядзька Хведар
  • Thanks (+1) 3

Voron сказал(а) 2 часа назад:

Это все конечно хорошо, но... Steam: Intel - 76,84% Amd - 23,16%. За месяц AMD отыгра 0.7%, но разница все равно пока очень большая.

И чё? Большинство компьютеров используется не для игр, да и не все игры в стиме покупают.

Luber сказал(а) 1 час назад:

Intel всегда лучше в играх из-за производительности на ядро.

Не всегда, а был некоторое время, примерно с появления первых i3/i5/i7 и до появления AMD Ryzen. 

johnnik сказал(а) 1 час назад:

Затем АМД заявил, что сделал рывок вперед и их процессор Athlon точно круче интела и все такое. Я повелся на рекламу, почитав  статейки. Акции АМД растут, их инновационный проц реально хорошо и т.п. Затестил с интеловским аналогом (Пентиум 2) и опять АМД оказался хуже. Хуже на штатных частотах, хуже разгоняется, греется как сволочь.

Бряхня. Даже самые первые атлоны, ещё слотовые, по производительности вторым пням не уступали, а разгонялись плохо и те, и другие, хорошо гнались только целероны. С выходом же процессоров под сокет 462 процессоры AMD стали интеловские ногебать, потому интеловцам и пришлось срочно-панически выпускать четвёртые пни под 423-й сокет - "сырые", дорогие и тормозные, сильно уступавшие даже пням третьим по производительности на мегагерц частоты. Под конец этого поколения атлоны-бартоны с реальной частотой 2.2ГГц имели производительность на уровне четвёртых пней-прескотин на 3.2ГГц. 

• Thanks (+1) 1