Jump to content
SZlobaFM

Иностранцы познали мощь русского курсива и позвали на помощь. Но ответ знатоков кириллицы только сломил их дух

Recommended Posts

Вообще-то русская скоропись (которую почему-то в статье именуют курсивом, хотя в современном русском языке курсив -- это наклонное начертание типографского шрифта) это страшная сила :) Наша современная азбука во многом её творение. Например "выпадение" из неё i и s и появление букв с крючками как Сверху у в как и снизу у з, у и д это как раз в достижение скорописи. Если посмотреть рукописную переписку 18 века, то порой можно умом тронуться. Устав или полуустав просто нужно расшифровывать, а скоропись порою вообще невозможно отличить от детских каляка-маляк. Так что традиции тут, можно сказать, вековые. :)

• Thanks (+1) 8

Терпеть не могу когда у людей плохой почерк. Отвратительно. Касаемо медиков, уверен. Они сами не смогут прочитать, что написали. Почерк просто полное говно.

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 12 минут назад:

Вообще-то русская скоропись (которую почему-то в статье именуют курсивом, хотя в современном русском языке курсив -- это наклонное начертание типографского шрифта) это страшная сила :) Наша современная азбука во многом её творение. Например "выпадение" из неё i и s и появление букв с крючками как Сверху у в как и снизу у з, у и д это как раз в достижение скорописи. Если посмотреть рукописную переписку 18 века, то порой можно умом тронуться. Устав или полуустав просто нужно расшифровывать, а скоропись порою вообще невозможно отличить от детских каляка-маляк. Так что традиции тут, можно сказать, вековые. :)

Не надо ля ля. Скоропись это совсем другое. В скорописи хороший, чёткий, читабельный почерк. Строго обязателен.

3.JPG

А в статье просто говно почерк.

Edited by bur
  • Thanks (+1) 2

OGOGO сказал(а) 3 часа назад:

Вопрос желания пишущего. Помню, в медицинском институте я писал так, что... ну вы поняли. В это же время, познакомился со своей будущей женой. Одноклассников и ВКонтакте ещё не было. Да и телефонов мобильных было мало. А желания общаться было много. А жили сильно в разных городах. В итоге, было пару лет активной переписки по почте. Писал идеально понятно и вполне эстетично. Нужда заставит и почерк будет идеальным. 

Я вот тоже этого не понимаю. Если мне надо, у меня почерк будет как в советской прописи у отличницы. И вообще, я до сих пор не определилась, как мне нравится писать, так что у меня каждый раз почерк разный, разного размера, круглости, стороны наклона и т.д. Только графолог определит, один челоек это написал или нет.

А вот если надо написать быстро - любой врач умрет от зависти. Даже я уже через пару минут не могу разобрать, что накалякала.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Devana сказал(а) 1 минуту назад:

А вот если надо написать быстро - любой врач умрет от зависти. Даже я уже через пару минут не могу разобрать, что накалякала. 

Как педант и зануда хочу спросить, а кому, что и зачем было "надо написать быстро", если через пару минут никто этого прочитать не может?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

bogus сказал(а) 4 часа назад:

100% шпиЕн писал....

Показать контент

Иностранцы познали мощь русского курсива и позвали на помощь. Но ответ знатоков кириллицы только сломил их дух Почерк, Курсив, Иностранцы, Twitter, Длиннопост

у меня из знакомых НИКТО...НИКОГДА так не писал

Разве когда по прописи учили писать в 1 классе не такой был образец?

Alias сказал(а) 1 минуту назад:

Как педант и зануда хочу спросить, а кому, что и зачем было "надо написать быстро", если через пару минут никто этого прочитать не может?

Была у меня работа, когда надо было за человеком записывать его речь практически дословно. А речь - это не с чувством, толком, расстановкой, а часто довольно быстрый поток слов. 

Потом сидела расшифровывала.

• Thanks (+1) 5

Devana сказал(а) 2 минуты назад:

Была у меня работа, когда надо было за человеком записывать его речь практически дословно. А речь - это не с чувством, толком, расстановкой, а часто довольно быстрый поток слов. 

Жуть... Он, надеюсь, не балабол 1000 слов в минуту был...

darksnoel сказал(а) 4 часа назад:

да нормально все читается. если почерк неразборчивый где-то, надо всего лишь секунд 20-30 на поиски "опорных букв" в тексте и можно читать чуть напрягаясь даже совсем "запущенные случаи".

Уж мы-то это точно знаем 😁😜👍

• Haha 1

Alias сказал(а) 14 минут назад:

Хуже. Люди были разные, правда, говорили об одном и том же, но, конечно своими словами, приводили свои аргументы, поэтому и надо было записывать дословно, чтобы не было двойных толкований.

savl сказал(а) 2 часа назад:

я так печатными наловчился писать быстрее чем прописью,это моя такая фишка была с 9 ого класса и до 11ого

Это называется пишущая машинка...:cleaning-glasses:

• Haha 3

Да просто нормальному рукописному письму в англо-американских школах не учат вот уже лет как 50 наверное. Вот молодежь и удивляется. В инете есть образцы разных писем на английском годов 50-х, когда ещё полноценным курсивом писали - там тоже чёрт ногу сломит.

• Thanks (+1) 5

tao сказал(а) 4 часа назад:

Среди ваших знакомых скорее всего нет ни одного чертежника с классическим советским образованием. Я знаю  сейчас кучу людей, которые так пишут письма до сих пор.

Начинал служить на ТФ в дааалекие годы....проектировщиком в в/ч 31072...в последствии переименовали в 49 Центральный Проектный Институт МО....шрифтом и до сих пор заполняю все поздравления от руки....НО...никогда не мог писать такой прописью

• Thanks (+1) 1

Alias сказал(а) 2 часа назад:
Devana сказал(а) 2 часа назад:

а преподу все равно, прочитаешь ты или нет... ему надо лекцию зачитать. а дальше- ваши проблемы.

• Thanks (+1) 1

Alias сказал(а) 1 час назад:
Devana сказал(а) 2 часа назад:

эстонский анекдот...

вы так быстро печаттаетте... я не успеваю дитоват...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

bogus сказал(а) 6 часов назад:

100% шпиЕн писал....

Скрыть контент

Иностранцы познали мощь русского курсива и позвали на помощь. Но ответ знатоков кириллицы только сломил их дух Почерк, Курсив, Иностранцы, Twitter, Длиннопост

Есессно

Это фото явно из 50-х, край -- 60-х годов

Писано даже не чернильной авторучкой, а перьевой

Edited by Кгд39

У иностранцев та же ситуация. Они тоже когда-то писали перьевыми ручками, у них тоже когда-то было чистописание. Мой папа привозил мне из командировок в начале 70-х прописи для изучения французского и английского языков - ничем от наших русских прописей не отличались. Я в США знаю пожилых людей с идеально красивым почерком, похожим на "прописи". Моя мама так писала до самой глубокой старости:kolobok_haveno: А потом обучение изменилось. И пишут люди не перьевыми ручками, а шариковыми. И печатают все чаще и больше. Везде в мире. Уже не до чистописания людям, на другое внимание обращают. Возможно, что и зря - все-таки мелкую моторику у детей развивает очень, усидчивость прививает. Правда, если ребенок занимается музыкой, то все это есть в полном объеме :kolobok_confused:

• Thanks (+1) 4

bogus сказал(а) 6 часов назад:

100% шпиЕн писал....

Скрыть контент

Приблизительно так писала конспекты лекций студентка-отличница в нашей группе. И успевала записывать!

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) 3 часа назад:

вообще забыл как писать прописью...  если начинаю ненароком то вижу что  сам куролапом стал... 

Если не очень быстро, до сих пор могу очень даже как в прописях, красиво. С нужным наклоном и пр.. . 

Edited by Tihomirov
  • Thanks (+1) 2

bur сказал(а) 3 часа назад:

Не надо ля ля. Скоропись это совсем другое. В скорописи хороший, чёткий, читабельный почерк. Строго обязателен.

3.JPG

А в статье просто говно почерк.

Это не скоропись, а стенография. Я когда-то занимался ей, там вообще нет букв алфавита, а особые знаки именно для быстрого записывания текста. Хорошие стенографисты записывали фактически прямую речь с каких-нибудь партийных заседаний.

А скоропись вот в Вики о ней написано - https://ru.wikipedia.org/wiki/Скоропись_(шрифт)

• Thanks (+1) 7

Vетер сказал(а) 1 час назад:

эстонский анекдот...

вы так быстро печаттаетте... я не успеваю дитоват...

именно так и было... я медленнее курсовые диктовал чем мать печатала... 

• Thanks (+1) 1

bogus сказал(а) 9 часов назад:

100% шпиЕн писал....

Показать контент

Я так писал. К шести годам, когда я пошёл в школу, многочисленными упражнениями и подзатыльниками меня выучили, так что в школу я пришёл уже так сказать подготовленным в этом смысле. 

На мелкой моторике это сказалось соответствующим образом и потом я без труда мог например спаять встык два медных провода в пять сотых миллиметра в диаметре, а вдёрнуть нитку с иголку мог и вовсе с закрытыми глазами. Честно сказать, большинство людей по тому как они работают руками напоминают мне шимпанзе.

Когда я поступил в институт, я изучил стенографию. Стенографировать лекции конечно замечательно, но это весьма негативно сказалось на почерке. Впрочем при желании я мог быстро писать любым почерком и шрифтом.

"Прямые руки" не раз помогали мне в жизни. Но примерно к шестидесяти годам стал замечать что почерк портится. И зрение подводит, да и мелкая моторика стала сдавать, нет уже былой твёрдости и точности движений. Может и ещё и редкая практика сказывается, пишешь ведь нынче всё больше на компьютере.

Нет, я и сейчас могу красиво написать любым почерком и шрифтом, но с большим напряжением и медленно.

• Thanks (+1) 3

darksnoel сказал(а) 10 часов назад:

да нормально все читается. если почерк неразборчивый где-то, надо всего лишь секунд 20-30 на поиски "опорных букв" в тексте и можно читать чуть напрягаясь даже совсем "запущенные случаи".

Вот и я довольно спокойно смогла разобрать что там написано, просто чуть чуть внимательнее присмотреться, ничего сложного не вижу, но у меня большая практика у меня тетя врач и в детстве только я могла разобрать что она пишет...

• Thanks (+1) 3

Базилио сказал(а) 13 часов назад:

Свой почерк окончательно испортил в институте. Но когда начальство корректирует документ ручкой-чувствую себя каллиграфом!

У меня как ни странно наоборот,  когда шрифты чертежные проходили поправился в лучшую сторону.  Всего только пару раз не принимали долго работу по начертательной геометрии  с большим объемом текста, раз на пупырнадцать переделал  и стало получаться😂

bur сказал(а) 15 часов назад:

Вы ошиблись и вам уже ответили. От себя замечу, что говорил о скорописи 18-19 веков. Эпохи рукописной. Когда хороший почерк расценивался чуть ли не на равне с хорошим музыкальным слухом. А в массе народ писал так, что начертания букв менялись до неузнаваемости. Оттуда пришли, например, горизонтальные черты над прописной "т" и под прописной "ш". Просто иначе было не реально понять где какая буква ничинается и заканчивается...

• Thanks (+1) 1

bogus сказал(а) 14 часов назад:

Начинал служить на ТФ в дааалекие годы....проектировщиком в в/ч 31072...в последствии переименовали в 49 Центральный Проектный Институт МО....шрифтом и до сих пор заполняю все поздравления от руки....НО...никогда не мог писать такой прописью

Ну, значит не было на вас Руфины Яковлевны. :sarcastic:

У меня всегда был некрасивый "мужской" и малоразборчивый почерк. В школе еще как-то держалась, а в институте совсем стал неразборчивым. Помню преподавательница держит двумя пальцами мой листок с контрольной и говорит - а вот здесь я оценку не поставила, т.к. ничего не поняла, останетесь после занятия, будете мне расшифровывать ваши записи, заодно и поспрашиваю по теме:girl_surprised: Писать разборчевее мне пришлось когда защищала диссертацию. Помню принесла кипу страниц литобзора руководителю, а он спокойно так говорит - я это прочитать не могу, перепишите, пожалуйста:girl_in_dreams:. Страниц 70, с формулами! 

• Thanks (+1) 2