Jump to content
Sign in to follow this  
KPOT

Нужно ли учить детей писать прописью?

Recommended Posts

rsl сказал(а) 8 минут назад:

В местной монреальской школе совсем не заморачиваются по поводу почерка. Что, на мой взгляд, большая ошибка. Когда тетрадки детей открываю, кажется, что сейчас глаза слезиться начнут. Говорил с учителями, спрашивал почему такой пофигизм. Естественно, кивают на компьютеры и телефоны с планшетами.
Единственное, что немного успокаивает, это то что в местной русской школе пока что за почерк гоняют сильно. Нет так усердно как в моей школе когда-то, но все же.

У моего друга в Нью-Йорке девочки учились в обычной американской школе + два раза в неделю в частной русской. В первой на почерк внимания не обращали, а во второй очень гоняли. Даже уроки чистописания были :wink:

• Thanks (+1) 7

Olya сказал(а) 17 минут назад:

У моего друга в Нью-Йорке девочки учились в обычной американской школе + два раза в неделю в частной русской. В первой на почерк внимания не обращали, а во второй очень гоняли. Даже уроки чистописания были :wink:

Да, именно так и у нас. Уроков чистописания, правда, нет, но на уроках русского языка и даже математики требуют ровной и (более-менее) красивой прописи.

• Thanks (+1) 5

Товарищ ВВС сказал(а) 27 минут назад:

Как правило, есть обратная зависимость.

После школы многие люди выходят (или выходили) с приличным почерком. И те, кто дальше не учился, его сохраняли.

А вот в ВУЗе, где на лекциях надо было очень быстро и много писать, этот почерк превращался в стенографические каракули. Сужу, в частности, по себе.

:kolobok_confused: Не знаю. Может быть, конечно. Все мои знакомые, у кого плохой почерк, имели его всю жизнь - в том числе и в школе. Хотя я слышала, что бывает, что почерк с возрастом портится :kolobok_haveno: 

• Thanks (+1) 2

ЖАНУАРИЯ сказал(а) 1 час назад:

Мелкая моторика - это сила, т.к. доказанный научный факт. Опять же характер человека можно определить по почерку, что тоже занимательно.

Компьютерные игры это тоже мелкая моторика, так что молодежь нам на этом фронте даст большую фору.

• Thanks (+1) 1

У нас в школе в 1-ом классе, пропись не могли осилить дети, которые затем попали в спецшколы.

Они писали только печатными буквами.

Далее: если человеку исправить кривой почерк, он излечится от множества комплексов и нервных расстройств. То же относится к дикции и походке.

• Thanks (+1) 8

KPOT сказал(а) 2 часа назад:

- школа учит навыкам, которые совершенно не пригождаются в повседневной жизни, отсталая система, которая должна меняться. Ну а те, кто гордится своим почерком, по большей части ничего большего по жизни не достигли, как правило

Чёйта сразу вспомнился один чел, который единственно чистописание из всей учёбы и вынес - гордился он по каллиграфии, да.

...Ну и соответственно ничего в жизни не достиг.

1576747967_steve-jobs.jpg

• Haha 5

Sweix сказал(а) 1 час назад:

Компьютерные игры это тоже мелкая моторика, так что молодежь нам на этом фронте даст большую фору.

Нет там мелкой моторики, в том-то и беда. Не работают мелкие мышцы, управляющие точным движением пальцев, не активируется соответствующая зона коры мозга, не создаются межнейронные связи... 

Я ни разу не встречал людей с нормальным почерком, которые держали бы вилку в кулаке или не могли бы справиться с палочками для еды.

Обратных примеров, увы, достаточно. Вплоть до того, что человек, чтобы что-то написать, зажимает в кулак ручку или карандаш... 

• Thanks (+1) 8

Уйдет чистописание из нашей, вернее из будущей, жизни туда, где у китайцев живет каллиграфия...

Ушли же пергамент с гусиными перьями, прихватив с собой ручки с чернилами... Ждем, когда уйдет бумага...

Тридцать лет назад, когда компьютеры стали не очень большими и из шкафов залезли на или под стол никто не думал, что они уместятся в ладонь и будут вмещать в себя не только серьезные вычисления и работу с данными...

Так и с вводом информации - пальцами руки сейчас вводится все меньше и меньше. Видео, фото, голос овладевают нашими гаджетами и тут ничего не "попишешь"! Вернее, не повозмущаешься, как я сейчас буквами:D

Будет, обязательно будет, передача информации невизуальная от человека к человеку, и где там мелкая моторика с чистописанием?

И тогда будет только "воспитание чувств" при получении образования?:(

Edited by moskvitch407
  • Haha 2

А вот интересно, никто не проводил исследований по связи почерка с возрастом старческих заболеваний типа деменции и т п ?

Sweix сказал(а) 6 часов назад:

Фигушки. Вот рисование, шитье/вышивка, радиолюбительство или моделизм - еще куда ни шло "мелкая моторика". В итоге имеем "руки-крюки", не могущие шуруп шуроповертом закрутить.

Отдельная тема - быстрый и правильный набор на той же клавиатуре. В массе тычут как "кура лапой". Пришлось тут общаться с "полностью цифровизированной" студенткой студиозкой (попросили экстренно в удаленном режиме подтянуть по SQL - "оттакеный хвост") - скорость набора и кол-во ошибок  - жуть.

Опять же могу судить и по внуку, пока не приучили нормально писать, заставляя систематически переписывать по несколько раз, с клавиатурой тоже "не дружил".

• Thanks (+1) 7

s390 сказал(а) 17 минут назад:

Отдельная тема - быстрый и правильный набор на той же клавиатуре. 

Научится быстро набирать вслепую - невеликая наука.

Самое сложное - три дня не давать себе опускать глаза на клавиатуру. 
А потом придёт озарение и ощущение необычайной лёгкости. 
Когда только подумал, а текст вот он - уже набран...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

moskvitch407 сказал(а) 4 часа назад:

Уйдет чистописание из нашей, вернее из будущей, жизни туда, где у китайцев живет каллиграфия...

Ушли же пергамент с гусиными перьями, прихватив с собой ручки с чернилами... Ждем, когда уйдет бумага...

Тридцать лет назад, когда компьютеры стали не очень большими и из шкафов залезли на или под стол никто не думал, что они уместятся в ладонь и будут вмещать в себя не только серьезные вычисления и работу с данными...

Так и с вводом информации - пальцами руки сейчас вводится все меньше и меньше. Видео, фото, голос овладевают нашими гаджетами и тут ничего не "попишешь"! Вернее, не повозмущаешься, как я сейчас буквами:D

Будет, обязательно будет, передача информации невизуальная от человека к человеку, и где там мелкая моторика с чистописанием?

И тогда будет только "воспитание чувств" при получении образования?:(

Мне мелкий тоже подобное втирал. А когда я ему сказал: "Ну вот представь себе - блым - и нет электричества, шо тогда?!" :pardon:

Так он мне ответил: "Это придурочно". :kolobok_eek: (типа, так не бывает.)

Ой, наивняк немецкий.. :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Generic сказал(а) 1 час назад:

Научится быстро набирать вслепую - невеликая наука.

Самое сложное - три дня не давать себе опускать глаза на клавиатуру. 
А потом придёт озарение и ощущение необычайной лёгкости. 
Когда только подумал, а текст вот он - уже набран...

1) Проблема планшетно-телефонного поколения - они не умеют пользоваться стрелками и клавишей Del. Тотально. Что бы исправить одну букву в середине слова стирают и набирают заново "все что справа от".

2) Общая грамотность и уровень владения языком. Читаю регулярно отчеты о проделанной работе и служебные записки - хочется плакать. А жена еще опусы "твогчегских рабут" школьников подкидывает.

Edited by s390
  • Thanks (+1) 5

KPOT сказал(а) 36 минут назад:

Мне мелкий тоже подобное втирал. А когда я ему сказал: "Ну вот представь себе - блым - и нет электричества, шо тогда?!" :pardon:

Так он мне ответил: "Это придурочно". :kolobok_eek: (типа, так не бывает.)

Ой, наивняк немецкий.. :cleaning-glasses:

Когда покупал лет 20 назад КПК, то с грустинкой в голосе задал такой же вопрос продавцу, а он в ответ: Вот солнечная панель, как раз хватит для работы с КПК. И стоили они тогда хорошо...

Все дело в месте, где электричества не будет - в тайге одна ситуация, в городе другая, а вот в остановившемся лифте третья!:sarcastic:

Да! И бумага по разному будет использоваться, если есть. В тайге для розжига костра, а в городе для других целей!:D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

s390 сказал(а) 11 минут назад:

Общая грамотность и уровень владения языком. Читаю регулярно отчеты о проделанной работе и служебные записки - хочется плакать.

Вооот...

Смотрю, никто уже не удивляется тому, что у меня претенденты на работу пишут сочинение?...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Generic сказал(а) 3 минуты назад:

Вооот...

Смотрю, никто уже не удивляется тому, что у меня претенденты на работу пишут сочинение?...

Вы ещё их на турнике подтягиваться заставьте:sarcastic:

moskvitch407 сказал(а) 7 минут назад:

Вы ещё их на турнике подтягиваться заставьте:sarcastic:

Если это позиция, где важна физическая сила - заставлю. 
Но сочинение (на профессиональную тему, разумеется) помогает выяснить - понимает ли вообще товарищ, чем он занимается и способен ли к логическому и структурному мышлению...

Начал это делать после того, как главбух настолько косноязычно написала письмо в налоговую, что нам на два месяца заблокировали счета (ну и камеральную проверку до кучи заработали)...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Generic сказал(а) 22 минуты назад:

Начал это делать после того, как главбух настолько косноязычно написала письмо в налоговую, что нам на два месяца заблокировали счета

А протокольный отдел на что? У нас все письма, даже внутренние, проходят через редактора.

• Thanks (+1) 1

пятница сказал(а) 7 минут назад:

А протокольный отдел на что? У нас все письма, даже внутренние, проходят через редактора.

Не того масштаба контора.

Пять писем в день и юротдел способен проверить. Что теперь и делается. 

Но не их работа - писать вместо сотрудников. Да и проверяют они только письма в госконторы или контрагентам...

Generic сказал(а) 9 часов назад:

Нет там мелкой моторики, в том-то и беда. Не работают мелкие мышцы, управляющие точным движением пальцев, не активируется соответствующая зона коры мозга, не создаются межнейронные связи... 

Я ни разу не встречал людей с нормальным почерком, которые держали бы вилку в кулаке или не могли бы справиться с палочками для еды.

Обратных примеров, увы, достаточно. Вплоть до того, что человек, чтобы что-то написать, зажимает в кулак ручку или карандаш... 

Саорить не буду, но когда проходил компьютерное тестирование, присоединяли какие то проводки к голове и рукам. - врач поинтересовалась кем я работаю, а когда узнала - удивилась и сказала что моторика у моих рук как у хорошего хирурга. Надо сказать что, в свое время, я хорошо играл в КС1.6, стратегии, начиная от казаков, кончая Company of Heroes, думаю что именно поэтому моторика у моих рук такая. То что, в свое время, я писал и чертил по 4-5 курсовых в год, мне кажется,  к этому отношения не имеет, так как было это 30 лет назад.

Edited by Sweix

Отикубо сказал(а) 6 часов назад:

У меня получился интересный эксперимент. Я левша, обученная писать правой. Именно переучить меня не удалось, при снижении контроля после младших классов перешла обратно на левую. Но, от того обучения остался очень интересный эффект, красивый почерк первокласницы у правой руки, впоследствии эта особенность использовалась для написания разного рода грамот

Я тоже левша урождённая. В школе училась писать правой (раньше не было вариантов), рисовала левой. Почерк был ужасный (говорят). В новой школе целый месяц ставили двойки, потом объяснили: за почерк. Вот тут я и решила, что надо разрабатывать почерк. Разработала. Что могу сеййчас сказать: всё остальное я делаю левой, а пишу - правой. 

Есть такой тест, крутящаяся балерина. Так вот: я его вижу, как она мотается туда-сюда. Полкруга по час стрелке, полкруга - против часовой стрелки. Это говорит о том, что примерно одинаково развиты обе половины головного мозга. Ну, как у левши, правая часть была развита чуть больше левой - это понятно. А вот левую "подтянула" именно разработкой почерка. Ну, школа, конечно, тоже не дремала))), 

• Thanks (+1) 4

Generic сказал(а) 3 часа назад:

Вооот...

И правильно! Ведь мысль чтобы выразить, сто сорок раз вставят "типа", "ну", в общем". А недаром есть такое: "Кто ясно мыслит - ясно излагает". Сможешь вслух (или письменно) сформулировать то, что сказать хочешь - значит и пояснил четко, как понял материал (или идею, например). 

• Thanks (+1) 1

Sweix сказал(а) 1 час назад:

То что, в свое время, я писал и чертил по 4-5 курсовых в год, мне кажется,  к этому отношения не имеет, так как было это 30 лет назад.

Именно это и имеет. Что заложено в детстве/юности. 

А всякие игрушки-фигушки лишь поддерживают уровень, но ничего нового дать не в состоянии...

• Thanks (+1) 2

Мелекуш сказал(а) 7 часов назад:

Я тоже левша урождённая. В школе училась писать правой (раньше не было вариантов), рисовала левой. Почерк был ужасный (говорят). В новой школе целый месяц ставили двойки, потом объяснили: за почерк. Вот тут я и решила, что надо разрабатывать почерк. Разработала. Что могу сеййчас сказать: всё остальное я делаю левой, а пишу - правой. 

Есть такой тест, крутящаяся балерина. Так вот: я его вижу, как она мотается туда-сюда. Полкруга по час стрелке, полкруга - против часовой стрелки. Это говорит о том, что примерно одинаково развиты обе половины головного мозга. Ну, как у левши, правая часть была развита чуть больше левой - это понятно. А вот левую "подтянула" именно разработкой почерка. Ну, школа, конечно, тоже не дремала))), 

Аналогично. Абсолютный амбидекстер.

Был левшой. Писать научился ещё до школы почти сам. Дома было много игрушек, кубиков и пр. развивающих методматериалов. В 5 лет отрыл в ящиках письменного стола прописи старшего брата,.. и понеслось...

В школе доучили на правшу. Ну как доучили? Сказали писать правой. Переложил карандаш и стал. Сначала коряво, потом всё увереннее. Ко второй четверти шокировал учителей тем, что писал обеими руками одновременно разные тексты!!! Меня моя классная другим как обезьянку показывала...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Sign in to follow this