Jump to content
Montmorency

Куда вложить деньги

Куда вложить деньги  

19 members have voted

1. 1. Куда выгодней всего вложить деньги сейчас, после "первой волны" кризиса?

• Золото (выросло с 1600 до 1900 за унцию, будет ли расти дальше?)
    • Коммерческая недвижимость (рухнула сильно - можно купить "по дешёвке" - но арендаторы могут не заплатить)
    • Нефть (тоже идея "скупить по дешёвке", но нефтяные акции до сих пор не побили рекорда 2007 года)
    • Жилая недвижимость (продаётся по той же цене что и до ковида - есть ли смысл?)
    • Американские Акции (выросли вопреки всем новостям - и это всех насторожило - но защищают от падения рубля)
    • Китайские акции (росли всегда хуже американских - начнут ли расти лучше?)
      0
    • Российские акции (чем хороши?)
    • Вклад под проценты в банке (ставки хуже чем до ковида?)
      0

Recommended Posts

Прошла первая волна кризиса. 

Наверное бессмысленно уже вкладываться в онлайн-торговлю или в производство средств защиты. Это всё отыграло в первую волну. 

Экономика может открыться, и снова начать расти?

Или же травма нанесённая ковидом - серьёзная, и после подсчёта потерь экономика войдёт в большую депрессию? 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 9

"контент только как опрос" странно сформулированная опция, почему- то она запретила людям постить сюда. Я всё починил. 

• Thanks (+1) 1

Montmorency сказал(а) 15 часов назад:

Прошла первая волна кризиса. 

Наверное бессмысленно уже вкладываться в онлайн-торговлю или в производство средств защиты. Это всё отыграло в первую волну. 

Экономика может открыться, и снова начать расти?

Или же травма нанесённая ковидом - серьёзная, и после подсчёта потерь экономика войдёт в большую депрессию? 

Почему Вы решили, что прошла первая волна кризиса? С моей точки зрения кризис лишь только начался и падение будет продолжаться до следующего лета минимум :kolobok_confused:

Как бы то ни было, сам по себе опрос несколько странный. Вложить деньги - кому? В какой стране? С какой целью? Вы же понимаете прекрасно, что стратегии вложения у разных людей разные. Например, Вы молодой хорошо оплачиваемый профессионал, живете в Канаде. Вам надо делать инвестиции, следуя определенным правилам, чтобы в старости Вы могли комфортно и хорошо жить, не работая лет тридцать как минимум. Я пожилая безработная, живу в США. Мне надо делать инвестиции, следуя совсем другим правилам. И это только два "сценария", а их море вообще-то :) 

Я проголосовала за американские акции - просто потому, что я за двадцать лет разобралась как и что с ними делать, чтобы приумножить деньги мои и моей семьи. Но я знаю людей, кто прекрасно вкладывается и в жилую недвижимость (и в России, и в США, и в Европе, и в Мексике даже :)), и в коммерческую. Наверняка можно работать и с китайскими, и с российскими акциями, но тут мне не хватает знаний, посему я не могу комментировать эти "опции". В золото рекомендуют вкладывать консервативно - это хорошее вложение для пожилых людей, кому нужно просто сохранить базовый капитал. Максимум 10%, но я стараюсь меньше. Вклад под проценты в банке для США и Канады - это лишь для денег "на черный день", это не инвестиции. А в России, где процент побольше, возможно, кому-то и этот вариант подойдет :kolobok_confused:

• Thanks (+1) 2

Так понимаю, что вопрос с двойным дном. И на самом деле звучит: как вы оцениваете обозримое будущее?

Верящие в скорый БП (думаю, не надо объяснять?) ничего не признают кроме тушла и патронов.

Есть безудержные оптимисты, готовые вкладываться в зарубежные высокорисковые акции.

У каждого - своя правда...

Я могу перечислить, во что я точно небуду вкладывать. Во что вкладываю - ноу коментс, я суеверный.

- В физическое золото - для меня дорого.

- В бумажное золото - я ещё из ума не выжил.

- В зарубежные активы, хоть Америка, хоть Китай... хотя Китай выглядит привлекательно. Просто есть понимание, что действиями, или бездействием "третьих лиц" мои активы могут превратиться в тыкву.

- В банковский депозит - нет смысла.

- Недвижка - хлопотно, я ленив.

это всё точно не моё.

Edited by KoL9n
  • Thanks (+1) 1

KoL9n сказал(а) 9 минут назад:

Так понимаю, что вопрос с двойным дном. И на самом деле звучит: как вы оцениваете обозримое будущее?

Верящие в скорый БП (думаю, не надо объяснять?) ничего не признают кроме тушла и патронов.

Есть безудержные оптимисты, готовые вкладываться в зарубежные высокорисковые акции.

У каждого - своя правда...

Я могу перечислить, во что я точно небуду вкладывать. Во что вкладываю - ноу коментс, я суеверный.

- В физическое золото - для меня дорого.

- В зарубежные активы, хоть Америка, хоть Китай... хотя Китай выглядит привлекательно. Просто есть понимание, что действиями, или бездействием "третьих лиц" мои активы могут превратиться в тыкву.

- В банковский депозит - нет смысла.

- Недвижка - хлопотно, я ленив.

это всё точно не моё.

То есть для Вас остаются акции российских компаний и облигации федерального займа. Конечно, еще есть предметы искусства и антиквариат, но это обычно для очень богатых людей :wink:

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 46 минут назад:

Почему Вы решили, что прошла первая волна кризиса? С моей точки зрения кризис лишь только начался и падение будет продолжаться до следующего лета минимум :kolobok_confused:

Первая волна кризиса это полное закрытие + полное открытие. 

Полное открытие я определяю как открытие йога-студии куда я хожу. Она открылась 1 июля. 

Т.е. первая  волна уже прошла. 

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 3 минуты назад:

но это обычно для очень богатых людей

Обычно. Но есть нюансы. Правда нужно вникать. У меня не пошло.

• Thanks (+1) 1

KoL9n сказал(а) 15 минут назад:

Есть хорошее электронное золото из Западной Австралии(AAAU) от Пертского монетного двора. 

Они хранят почти всё своё золото у себя, имеют опции физической доставки при желании, и обязательства гарантированы правительством западной Австралии. 

Австралия находится далеко, в южном полушарии, далеко от фронтов всех войн и больших конфликтов и сама по себе политически и экономически стабильна. 

• Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) 5 минут назад:

Есть хорошее электронное золото из Западной Австралии(AAAU) от Пертского монетного двора. 

Они хранят почти всё своё золото у себя, имеют опции физической доставки при желании, и обязательства гарантированы правительством западной Австралии. 

Австралия находится далеко, в южном полушарии, далеко от фронтов всех войн и больших конфликтов и сама по себе политически и экономически стабильна. 

В моём понимании (не считаю себя экспертом, просто здравый смысл) золото ... это, скажем так, последний рубеж... ну, перед патронами и тушенкой, который может быть пущен в ход в случае глобального трындеца. Что само по себе отменяет все обязательства, и делает недоступным всё сильно отдалённое. Путано как-то... короче золото должно лежать "в горшке под яблоней", иначе в нужный момент оно останется только в воспоминаниях. Хотя, как показывает опыт отдельных товарищей с приборами "горшок под яблоней" тоже не гарантирует.

В общем при всей романтичности, но ПМСМ, золото не самый лучший объект инвестирования.

• Thanks (+1) 1

Montmorency сказал(а) 11 минут назад:

Первая волна кризиса это полное закрытие + полное открытие. 

Полное открытие я определяю как открытие йога-студии куда я хожу. Она открылась 1 июля. 

Т.е. первая  волна уже прошла. 

А, так Вы о пандемии пишите. Поняла. Тогда да, первая волна прошла. Очень надеемся, что второй не будет... Я об экономическом кризисе пишу. Он начался в конце февраля и пока усиливается. Ни о каком окончании первой волны речи нет :(  

Хорошо Вам - йога-студия уже открылась. Завидоваю :kolobok_redface: У нас тренажерный зал закрыт с 10 марта и одному Богу известно, когда откроют. Сейчас лето, можно в парке бегать, а потом... Я уже подумываю о покупке беговой дорожки в наш домашний "спортзал".

Untoilerant сказал(а) 2 часа назад:

Лучше в тумбочку.

А в тумбочке корзина валют? 

Сейчас центробанки всех стран деньги печатают так что скоро джунглей Амазонки не останется. 

Кэш выглядит проигрышным вариантом. 

Только краковременно - чтобы скупить по-дешёвке что-то упавшее от коронавируса. 

Edited by Montmorency

Olya сказал(а) 8 часов назад:

А, так Вы о пандемии пишите. Поняла. Тогда да, первая волна прошла. Очень надеемся, что второй не будет... Я об экономическом кризисе пишу. Он начался в конце февраля и пока усиливается. Ни о каком окончании первой волны речи нет :(  

События развиваются как-то так: 

В марте всё поназакрывалось, но инерция у экономики была такая мощная.

Теперь всё открылось, и потихоньку начнут разбираться вопросы: 

1) Кто сколько потерял? Люди ещё своих потерь не знают потому что отчётность не подвели

2) Насколько прибыльность просела после открытия по сравнению с доковидными временами?

3) Для многих индустрий(фитнесс например) есть ли вообще выход из положения в ближайшие 2 года? 

4) Для многих индустрий(кинотеатры например) это конец? 

И вот эти вопросы и будут "второй волной кризиса". 

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 8 часов назад:

Хорошо Вам - йога-студия уже открылась. Завидоваю :kolobok_redface: У нас тренажерный зал закрыт с 10 марта и одному Богу известно, когда откроют. Сейчас лето, можно в парке бегать, а потом... Я уже подумываю о покупке беговой дорожки в наш домашний "спортзал".

Они открылись без душа и с очень небольшой вместимостью.  
У йога-студии очень маленькая наценка. Они в этом смысле находятся в том же положении что и авиакомпании. Этот бизнес не проектировался под 20% загруженность. 

Не говоря уж о том что сам процесс стал неприятный. Маски, следование линиям на полу, заход-выход по очереди, никакого душа, запах какого-то стерилизатора воздуха, короче это не как в старые добрые времена приезжаешь после работы расслабиться. 

• Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) 13 часов назад:

События развиваются как-то так: 

В марте всё поназакрывалось, но инерция у экономики была такая мощная.

Теперь всё открылось, и потихоньку начнут разбираться вопросы: 

1) Кто сколько потерял? Люди ещё своих потерь не знают потому что отчётность не подвели

2) Насколько прибыльность просела после открытия по сравнению с доковидными временами?

3) Для многих индустрий(фитнесс например) есть ли вообще выход из положения в ближайшие 2 года? 

4) Для многих индустрий(кинотеатры например) это конец? 

И вот эти вопросы и будут "второй волной кризиса". 

Монти, но ведь не везде все открылось :kolobok_confused: У нас, например, очень много что закрыто. И спортивные залы, и все детские учреждения (включая ясли и детские сады). Университет штата уже объявил о том, что следующий семестр будут учить студентов только дистанционно. Он, кстати, тоже закрыт - был открыт на пять недель, а с 6 июля опять на четыре недели закрыли :( 

Потери второго квартала люди уже подсчитали, конечно. Посему начали закрываться бизнесы, которые выдержали карантин, но удар был настолько сильным, что им не выжить далее - в основном, сфера обслуживания. Массажные салоны, куда перестали ходить люди из-за экономии денег. Химчистки - количество их клиентов резко сократилось. Фитнес - у нас множество маленьких студий закрылось уже летом. Кафе-рестораны-отделения банков. В то же время безработные, кто был уволен весной, сейчас находят работу - не все, конечно, но очень и очень многие. 

В общем, я не считаю, что мы пережили первую волну. По-моему, мы вполне еще в процессе "переживания". Жизнь меняется со страшной скоростью - я не помню, чтобы я когда-то такое наблюдала. Даже перемены конца 80-начала 90-х годов в СССР-России были не столь резкими :kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 1

Montmorency сказал(а) 13 часов назад:

Они открылись без душа и с очень небольшой вместимостью.  
У йога-студии очень маленькая наценка. Они в этом смысле находятся в том же положении что и авиакомпании. Этот бизнес не проектировался под 20% загруженность. 

Не говоря уж о том что сам процесс стал неприятный. Маски, следование линиям на полу, заход-выход по очереди, никакого душа, запах какого-то стерилизатора воздуха, короче это не как в старые добрые времена приезжаешь после работы расслабиться. 

Ужас какой :kolobok_eek: Ну и в чем кайф тогда? Я не могу заниматься физкультурой в маске и не принять душ после этого :kolobok_haveno: Я бы ушла из такой студии... Мои две бывшие коллеги занимаются пилатес дистанционно. По зуму. С тем же тренером, в той же группе (их 10 человек). Это лучше, с моей точки зрения.

Мы с мужем успешно бегаем + я частенько в палисаднике занимаюсь физкультурой. На скакалке прыгаю, например :kolobok_redface: Но вчера мы уже решили покупать тренажер. Переделаю мой кабинет, разделю его на две зоны - будет частично кабинет, частично тренажерный зал. Будем дома заниматься. Похоже, что спортзалы для нас - это наше прошлое уже :( 

KoL9n сказал(а) 23 часа назад:

В моём понимании (не считаю себя экспертом, просто здравый смысл) золото ... это, скажем так, последний рубеж... ну, перед патронами и тушенкой, который может быть пущен в ход в случае глобального трындеца. Что само по себе отменяет все обязательства, и делает недоступным всё сильно отдалённое. Путано как-то... короче золото должно лежать "в горшке под яблоней", иначе в нужный момент оно останется только в воспоминаниях. Хотя, как показывает опыт отдельных товарищей с приборами "горшок под яблоней" тоже не гарантирует.

В общем при всей романтичности, но ПМСМ, золото не самый лучший объект инвестирования.

Зарывать глубже надо.

• Thanks (+1) 1