Jump to content

Recommended Posts

пеликен сказал(а) 18 минут назад:

Трамваи, как и положено, на электротяге.  В конце XIX начале XX вв электричество кое-где, особенно в глуши, которой являлся Фриско подавалось по среднему рельсу.

Скрыть контент

В США

Появление первых трамваев в США* произошло независимо от Европы. Изобретатель Лео Дафт (Leo Daft) начал эксперименты с электрической тягой в 1883 году, построив несколько небольших электровозов (см. историю электровозов). Его работы заинтересовали директора Балтиморской конки, который решил перевести трёхмильную линию на электротягу. Дафт занялся электрификацией линии и созданием электрических трамваев. 10 августа 1885 года на этой линии открылось движение электрического трамвая — первого на американском континенте. Однако система оказалась неработоспособной: использование третьего рельса приводило к коротким замыканиям во время дождя, к тому же напряжение (120 вольт) убивало многих незадачливых мелких животных: (кошек, собак), да и для людей было небезопасно. Вскоре от использования на этой линии электричества отказались и вернулись к лошадям.

Однако изобретатель не оставил идею электрического трамвая, и в 1886 году ему удалось создать работоспособную систему, — вместо третьего рельса стала применяться двухпроводная контактная сеть. (Эту двухпроводную контактную сеть Дафта можно считать прообразом изобретённых позднее троллейбусных контактных сетей.) Трамваи системы Дафта использовались в Питтсбурге, Нью-Йорке и Цинциннати

Если трамвайные пути утоплены в асфальт то по ним удобно ездить и на машине и на конной коляске.

Если я не путаю, то канатная существует во Фриско по сей день на участках с таким уклоном, что иначе там никак...но то что показали действительно электролиния..с утопленным проводом ...как они им пользовались - загадко...))))) Он же не изолированный...хотя внешне похоже на канатный, очень похоже, если смотреть на современное фото....
A0TPsKWT0WLOmndgUHVZ1HAQHYNGiqx97jLTl_Jq

Edited by twohead
  • Thanks (+1) 9

progr сказал(а) 18 минут назад:

Количество внушает, если действительно 2700 тонн и НЕ попутали с лишним нолем. Как Бейрут-то уцелел.

Но это же не бомба...в худшем случае взорвалось процентов 10...тоже конечно не слабо...

• Thanks (+1) 3

Да, это именно канатная дорога, если обратить внимание на то. что трамвай нигде не останавливается и идет с одной и той же скоростью...

• Thanks (+1) 2

aliy сказал(а) 3 часа назад:
sgkv сказал(а) 4 часа назад:

У нас немного больше, по 4 на 10 этажах и чужие, таки ходют и ходют

У нас по 4 на 17 . Чужие не ходют. Даже свои не ходют . Лифт - наше всё

TygcTkz6iU4.jpg

:)

Слyчай в лифте. ©

Спойлер

ERFgAq0XBeg.jpg

:D

• Thanks (+1) 2
  • Haha 19

twohead сказал(а) 1 час назад:
пеликен сказал(а) 1 час назад:

Трамваи, как и положено, на электротяге.  В конце XIX начале XX вв электричество кое-где, особенно в глуши, которой являлся Фриско подавалось по среднему рельсу.

Показать контент

В США

Появление первых трамваев в США* произошло независимо от Европы. Изобретатель Лео Дафт (Leo Daft) начал эксперименты с электрической тягой в 1883 году, построив несколько небольших электровозов (см. историю электровозов). Его работы заинтересовали директора Балтиморской конки, который решил перевести трёхмильную линию на электротягу. Дафт занялся электрификацией линии и созданием электрических трамваев. 10 августа 1885 года на этой линии открылось движение электрического трамвая — первого на американском континенте. Однако система оказалась неработоспособной: использование третьего рельса приводило к коротким замыканиям во время дождя, к тому же напряжение (120 вольт) убивало многих незадачливых мелких животных: (кошек, собак), да и для людей было небезопасно. Вскоре от использования на этой линии электричества отказались и вернулись к лошадям.

Однако изобретатель не оставил идею электрического трамвая, и в 1886 году ему удалось создать работоспособную систему, — вместо третьего рельса стала применяться двухпроводная контактная сеть. (Эту двухпроводную контактную сеть Дафта можно считать прообразом изобретённых позднее троллейбусных контактных сетей.) Трамваи системы Дафта использовались в Питтсбурге, Нью-Йорке и Цинциннати

Если трамвайные пути утоплены в асфальт то по ним удобно ездить и на машине и на конной коляске.

Если я не путаю, то канатная существует во Фриско по сей день на участках с таким уклоном, что иначе там никак...но то что показали действительно электролиния..с утопленным проводом ...как они им пользовались - загадко...))))) Он же не изолированный...хотя внешне похоже на канатный, очень похоже, если смотреть на современное фото....
A0TPsKWT0WLOmndgUHVZ1HAQHYNGiqx97jLTl_Jq

А в Москве Семеныч задался новой идеей: ликвидировать троллейбусы, как класс. Уже по большинству маршрутов ходят автобусы с приставкой к троллейбусному номеру буквы "Т". Надеюсь, до трамваев дело не дойдет.

• Thanks (+1) 9

4478 сказал(а) 37 минут назад:

А не решил ли Лукашенко запанувать имея уже АЭС. И став энергетически более независимым.

Не пустят его в Европу с АЭС....))))))

• Thanks (+1) 6

twohead сказал(а) 11 минут назад:

Не пустят его в Европу с АЭС....))))))

Словению, Литву и Чехию именно приняли с готовыми АЭС, введёнными в строй накануне развала Югославии и России. Литву закрыли только из-за будущей бомбёжки Калининграда

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1

aliy сказал(а) 5 часов назад:

У нас по 4 на 17 . Чужие не ходют. Даже свои не ходют . Лифт - наше всё! 

Приходится, до лифта то нужно дойти, а потом он ходит до 9, а этаже 10 :)

• Thanks (+1) 2

Orahan сказал(а) 3 часа назад:

Жена моя озаботилась отсутствием горячей воды при плановом отключении. Нам нужен проточный водонагреватель! Я - его не будет никогда. Разругались, до матов дошло. Жена думает - муж у меня дурачок с электро - образованием! Да и лентяй редкий! Ему просто лень сделать мне хорошо! Я всё сделаю сама! Купила проточный водонагреватель, мне не сказала, но я услышал обрывку фразы. Поискал его, сегодня. Точно есть, в коробке лежит. Достал инструкцию, почитал, вдруг и правда можно установить?! Оказалось, что - нет. Я был прав. Потребляемый ток - 30 А. Самый мощный автомат,  в моей квартире, 24 ампера, но это на кухню и там отдельная проводка сделана! Автомат, куда она метит подключаться - 16 ампер. Ей никто эту штуку не подключит! Агрегат не будет работать в любом случае. Там нужна проводка на четыре квадрата меди, а у нас, извините, алюминий. Про отсутствие возможности подключения холодной воды к нагревателю, я уже молчу. Будем посмотреть...

1) Заземление в щитке есть? Ну и подключать через дифавтомат.

2) Традиционно агрегат вешается на стену ванной, а подводка воды делается шлангом от душа, с которого скрутили лейку.

Взял в своё время 5,3 кВт (23 А). Душ принять (естественно только с приложенной лейкой) хватает и особо извращаться с проводкой не надо, даже 2,5 квадрата меди можно.

• Thanks (+1) 4

Gamecollector сказал(а) 24 минуты назад:

1) Заземление в щитке есть? Ну и подключать через дифавтомат.

2) Традиционно агрегат вешается на стену ванной, а подводка воды делается шлангом от душа, с которого скрутили лейку.

Взял в своё время 5,3 кВт (23 А). Душ принять (естественно только с приложенной лейкой) хватает и особо извращаться с проводкой не надо, даже 2,5 квадрата меди можно.

Вот зачем проточный ,когда вполне достаточно накопительного нагревателя .  Литров на 1000  и больше. И нагрузка на сеть меньше . 

• Haha 2

Странный сказал(а) 13 часов назад:
Staryi_Russkiy сказал(а) 15 часов назад:

Так вы тоже американцам давно не сахар...

Тоже хватаем их граждан и истерим про майдан?

Вы? Хватать американских граждан?

Не смешите мои тапочки. Простите за грубость (и можете включить в игнор), но скорее хомячки арестуют кота, чем немцы вякнут на хозяина.

Edited by Varvar
  • Thanks (+1) 9

progr сказал(а) 5 часов назад:

До чего прокинуть-то в многоквартирном доме? Или, в смысле, устрой пожар на электрощитке на лестнице? У нас в хрущебе такие прокидыватели одно время были - как три щитка прогорели - перевелись.

В относительно новых домах такое прокатывало. Брат так и сделал для нагревателя на 5,5 кВт. Но прокатывало в 90-х. Сейчас за такое настучат по башке и выпишут хорошую "премию".

• Thanks (+1) 5

sgkv сказал(а) 2 часа назад:

Приходится, до лифта то нужно дойти, а потом он ходит до 9, а этаже 10 :)

Понятно . У нас до 17 этажа ходит лифт . 

• Thanks (+1) 7

tagilless сказал(а) 9 часов назад:
wawwa сказал(а) 12 часов назад:

Ну, у меня этих внуков пять штук - четыре внучки и пятый парнишка... первая внучка родилась, звонят мне на работу: мама, мы Сашку распеленали, а теперь не знаем как обратно закатать... пошла я к начальству, так и так, внучку распеленали, а как обратно замотать - не знают, так что я туда поехала... приезжаю, подхожу к младенцу и вдруг понимаю, что напрочь забыла как их пеленают, а эти криворукие сзади столпились и в спину мне дышат... взяла я эти пеленки и руки сами все вспомнили, и как я ее здорово запеленала, что прям до самого вечера гордилась и нос задирала... 

Ну не знаю это как портянку мотать. Мне так кажется. На всю жизнь.

Во, во! Мой муж пеленание ребенка именно с наматыванием портянок сравнивает! Говорит, когда первый раз пришлось самому пеленать, вспомнил, как в армии портянки мотал и всё сразу получилось :mocking:

• Thanks (+1) 7
  • Haha 12

деревенщина сказал(а) 6 часов назад:

На панщине я с 1996, с перерывом.

В 96-м цена на золото колебалась 300-400 баксов за унцию.

Сегодня перевалила за 2 тыщи.

Чето я очку. ©

Дойдет до 10 тыщ и остановится. Ну максимум до 15.   (когда замену священной зеленой бумажке искать будут) :kolobok_geek:

• Thanks (+1) 4

Varvar сказал(а) 1 час назад:

Вы? Хватать американских граждан?

Не смешите мои тапочки. Простите за грубость (и можете включить в игнор), но скорее хомячки арестуют кота, чем немцы вякнут на хозяина.

Ну, если Вы настаиваете... Было приятно общаться. Всего доброго.

• Thanks (+1) 1

Staryi_Russkiy сказал(а) 52 минуты назад:

Арендатор "Фортуны" отказался от участия в достройке Nord Stream 2

Спойлер

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Арендатор баржи-трубоукладчика "Фортуна", которая способна достроить "Северный поток — 2", не принимает и не намерен принимать участия в работах по укладке газопровода в Балтийском море, сообщает РБК.
Достройка "Северного потока — 2" возможна с использованием якорного трубоукладчика в сопровождении другого судна - с системой динамического позиционирования, которая способна удерживать судно в нужной точке без якорей и швартовки. Одним из судов, которые могут завершить строительство газопровода, до этого момента называлась якорная баржа "Фортуна" компании МРТС. Второй кандидат - трубоукладчик "Академик Черский" с системой динамического позиционирования.

ситуация с достройкой СП-2 все менее и менее понятна

Edited by Varvar
  • Thanks (+1) 9

Акский сказал(а) 1 час назад:

Дойдет до 10 тыщ и остановится. Ну максимум до 15.   (когда замену священной зеленой бумажке искать будут) :kolobok_geek:

Какой-то экономист допускает до 8-ми за 5-7 лет.

• Thanks (+1) 7