Jump to content
Sign in to follow this  
LesShiy

«Никогда не прощу и не пойму»: речь Руслана Шаведдинова, которого отправили служить на Новую Землю

Recommended Posts

Еврахон сказал(а) 3 минуты назад:

Так почти весь север такой, большинство рек, кроме самых крупных зимой перемерзает, а летом текут талые воды. Но это речки.

вокруг 3 нормальных источников пресной воды и сформированы 3 нас. пункта где и водопровод и канализация, про отопление не говорю, реально сдохнуть от жары можно

есть многочисленные ключи, которые вокруг себя образуют озерца, куда прилетают арктические гуси на предмет заведения потомства (оченно кстати жирные и вкусные)

до момента когда из озерцов начнёт ручейками выливаться лишняя водица и собираться в более менее нормальную речку дело просто не доходит, по понятным причинам

ajakc сказал(а) 5 минут назад:

до момента когда из озерцов начнёт ручейками выливаться лишняя водица и собираться в более менее нормальную речку дело просто не доходит

Скважину сверлить не?

• Haha 1

ajakc сказал(а) 5 минут назад:

вокруг 3 нормальных источников пресной воды и сформированы 3 нас. пункта где и водопровод и канализация, про отопление не говорю, реально сдохнуть от жары можно

есть многочисленные ключи, которые вокруг себя образуют озерца, куда прилетают арктические гуси на предмет заведения потомства (оченно кстати жирные и вкусные)

до момента когда из озерцов начнёт ручейками выливаться лишняя водица и собираться в более менее нормальную речку дело просто не доходит, по понятным причинам

Восточный берег Южного острова.

Screenshot_2020-07-19-14-35-59.jpeg

Еврахон сказал(а) 12 минут назад:

Не, я допускаю, что пост стоит на берегу узкого длинного фьорда-лимана (ледники на острове  порезвились, на снимках хорошо видно) и вода солоновата.

Я Вас уверяю, не настолько.Просто еду не глядя досаливать не надо. 

• Haha 1

Еврахон сказал(а) 1 час назад:

Почему ДЭС каждые два часа заправлять? Поставил бочку-двухсотку, на сутки гарантировано.

И что там за речка на Новой Земле с солоноватой водой?

Нассали ему в тарелку, а он и не заметил

• Haha 4

Помор сказал(а) 1 час назад:

Это же шиза явная и неприкрытая, я бы такому "мальчику с большим писюном" дизель - генератор не доверил

Как следует из его рассказа, он занимается только подливанием солярки в расходный бак, а собсно мотористов там ещё двое , они-то и присматривают за сабжем посменно. А его должность на производстве назывеццо "сбегай, принеси, подай, пойди на х.., не мешай".

• Thanks (+1) 4
  • Haha 3

astrokaktus сказал(а) 1 час назад:

Скважину сверлить не?

Для интереса полистал пояснительную записку к геологической карте - ежели кратко - плохо с подземным. водами, не везде, сложно и дорого.

• Thanks (+1) 1

astrokaktus сказал(а) 1 час назад:
ajakc сказал(а) 1 час назад:

до момента когда из озерцов начнёт ручейками выливаться лишняя водица и собираться в более менее нормальную речку дело просто не доходит

Скважину сверлить не?

После слова "сверлить", поставьте, будь ласка, зЫпятую.. :kolobok_redface:

А то "до момента, когда из озерцов начнёт ручейками выливаться лишняя водица и собираться в, более-менее, нормальную речку, дело просто "может не дойти.."

• Haha 1

Еврахон сказал(а) 3 часа назад:

Почему ДЭС каждые два часа заправлять? Поставил бочку-двухсотку, на сутки гарантировано.

И что там за речка на Новой Земле с солоноватой водой?

В 1979-80 в Евпатории тоже везде была солоноватая вода, особенно на "площадках". Вместо мороза невыносимая жара и зимой мокрый ветер. Зимой там одевался теплее, чем за Полярным кругом, и это при температуре +/- 2 градуса. Везде свои прелести службы. "Квадратное мы катим, а круглое - несём" ©

ПыСы Не понял, что за проблемы привезти на санках (тележках) 2-3 канистры воды. Мама не велит?

• Thanks (+1) 3

бяка сказал(а) 14 минут назад:

Судя по фотке в статье - западный Северногоhttps://www.google.ru/maps/@73.811404,54.0908853,1047m/data=!3m1!1e3

Возможно. Тут стали утверждать, что там вообще рек нет, ну я и проиллюстрировал, что это не так.

• Thanks (+1) 1

Maksim сказал(а) 3 часа назад:

Такую мясистую харю и на гражданке не часто встретишь. Чем этого страдальца-декабриста кормят? Мне бы такую жратву в 93-95 годах, так я бы в армии и остался навсегда.

А мне в армии понравилось - два раза в неделю была баня, шмотки стирали, кормили 3(!) раза в день. По сравнению с моей студенческой жизнью это был шик.

Кормили, правда, однообразно: хвост минтая с кашей, но всё равно лучше чем впроголодь.

• Thanks (+1) 2

Простите мне моё частное, личное мнение: гандон...

• Thanks (+1) 4

LesShiy сказал(а) 4 часа назад:

я окажусь на свободе рано или поздно, ... в декабре формально я должен освободиться. Я же в любом случае смогу рассказать об этих вопиющих нарушениях своих базовых прав.

но я же в декабре всё равно об этом расскажу. Невозможно это утаить. Я не буду молчать. Я не буду бояться. Я продолжу свою деятельность.

я через 4,5 месяца окажусь на свободе. И я продолжу свою деятельность безусловно.

Я в декабре-то вернусь. И вас, уважаемый представитель этой части, и всех остальных мы обязательно привлечем рано или поздно к уголовной ответственности.

Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам©

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Opa сказал(а) 12 минут назад:

Простите мне моё частное, личное мнение: гандон...

Не надо просить прощения - Вы правы: гандон - он и Африке гандон.

Это, на всякий случай, без намёков - констатация фактоффф..

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

KPOT сказал(а) 2 минуты назад:

Не надо просить прощения - Вы правы: гандон - он и Африке гандон.

Это, на всякий случай, без намёков - констатация фактоффф..

Вижу это в Африке ежедневно. Рад, что таких на континенте - мизер!

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Еврахон сказал(а) 3 часа назад:

Восточный берег Южного острова.

Screenshot_2020-07-19-14-35-59.jpeg

гугл такой гугл... может из космоса так все и выглядит, а вот на чёрной скалистой земельке этого просто нет

Spirt сказал(а) 54 минуты назад:

А мне в армии понравилось - два раза в неделю была баня, шмотки стирали, кормили 3(!) раза в день. По сравнению с моей студенческой жизнью это был шик.

Кормили, правда, однообразно: хвост минтая с кашей, но всё равно лучше чем впроголодь.

на НЗ тоже однообразно

оленина и голец(рыб такой из семейства лососевых)

• Thanks (+1) 1

Тимур Фокин сказал(а) 1 час назад:

Горбатого могила исправит, ну илив желудок белого медведя. Надо-жеж они мечтают в дизельную прорваца...

они людями брезгуют

• Thanks (+1) 1

теоретег с ганзы сказал(а) 3 часа назад:

Как следует из его рассказа, он занимается только подливанием солярки в расходный бак, а собсно мотористов там ещё двое , они-то и присматривают за сабжем посменно. А его должность на производстве назывеццо "сбегай, принеси, подай, пойди на х.., не мешай".

адназначна. и не пост это намбер фри, а точка для снабжения еликтричеством какого то объекта

• Thanks (+1) 1

Spirt сказал(а) 1 час назад:

чичаса ваще во многих казармах душевые, ну а каша... что каша...

за овёс до сих пор стыдно лошадям в глаза смотреть, была истчё гороховая, та прилипала к тарелке насмерть, можно было переворачивать - не упадёт, рисовая раз в неделю

это я про своё ВВУ

renyxa сказал(а) 4 часа назад:

на хрена эта жопоболь здесь???.. :girl_in_dreams:

пусть будет.Тебе жалко чтоль?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

вятич сказал(а) 5 часов назад:

А что на Новой Земле стоят вышки сотовой связи..?

В Белушей губе стоят.

BorisApetrovskiy сказал(а) 4 часа назад:

Нассали ему в тарелку, а он и не заметил

У подруги моей жены, сын там служит, одного призыва с этим борцуном, осенью должен дембельнуться, придёт, спрошу как дело было.:D

• Thanks (+1) 6

VO1 сказал(а) 8 часов назад:

Вот пристрелит кого, кто отвечать будет?

Из лопаты? 🤔

Таки да, палка раз в год...... 

• Thanks (+1) 1

Блин, на ять.

В армии попасть на точку, подальше от казармы, от командиров, от муштры, где от тебя тоебуется сделать только штатную работу, и где тебя никто не контролирует и не сношает мозг....

Раньше это называлось удачей.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

ajakc сказал(а) 1 час назад:

гугл такой гугл... может из космоса так все и выглядит, а вот на чёрной скалистой земельке этого просто нет

Вы описываете юго-западную часть острова, в районе Белушьей губы. Там развиты девонские образования с базальта и и диабазами, пропаханые ледником. Отсюда и узкие озера. Остальная часть острова сложена более мягкими породами и имеет более сглаженный рельеф, особенно восточная часть. И речки там вполне нормальные. Но даже в районе Белушьей губы та же речка Рогачева выглядит на снимках нормальной рекой с водой. И на генштабовских картах нарисована рекой, а не пересыхающим руслом. И, простите, я скорее поверю этим источникам.

посторонний в сказал(а) 2 часа назад:

Блин, на ять.

В армии попасть на точку, подальше от казармы, от командиров, от муштры, где от тебя тоебуется сделать только штатную работу, и где тебя никто не контролирует и не сношает мозг....

Раньше это называлось удачей.

Да это нытьё для лёшинавального. 

Тот то в армии не бывал, а так мол, смотрите - какой я борцун!! 

Хотя, если бы военначальство разрешило бы ему дать настоящий автомат, то может быть Руслану понравилось бы в армии🤔

а то бегает убогий со шваброй в атаку на учениях - ну вот кому такое понравится???! 😂

Edited by lzlz
  • Thanks (+1) 1

Жалко что давешних дедов уже в армии нет. Те кто ходил к замполиту, или ещё кому, жаловаться, влачили совсем уж убогое существование, по уставу до дембеля. 

Edited by Metalhead
  • Thanks (+1) 2

KPOT сказал(а) 6 часов назад:

Эх, хто б меня туды сослал.. :(

МозК по телефону нихто не сношает, супчик с водой из речки.. м-м-м-м... Прикидываю какая там рыбалка.

Никакой там рыбалки. Несмотря на то, что там есть пресные водоемы с рыбой, ловить её запрещено - опасно для жизни. Под предлогом заповедной зоны скрывается бывший секретным ядерный полигон и здоровое захоронение радиоактивных отходов с советских времен. Вся еда, включая рыбу, там привозная. Диким животным там раздолье, человеку - нет.

• Thanks (+1) 1

Тимур Фокин сказал(а) 18 минут назад:

А он чо человек штоль? Он гнида, личинка паховой вши.

там медмеди белые в отличии от бурых тухлятину не едят

• Haha 1

edward сказал(а) 57 минут назад:

Никакой там рыбалки. Несмотря на то, что там есть пресные водоемы с рыбой, ловить её запрещено - опасно для жизни. Под предлогом заповедной зоны скрывается бывший секретным ядерный полигон и здоровое захоронение радиоактивных отходов с советских времен. Вся еда, включая рыбу, там привозная. Диким животным там раздолье, человеку - нет.

"У новоземельцев совсем немного развлечений, но они хотя бы имеются. И конечно, одно из них — рыбалка. Многие мужчины готовы днями пропадать на реке летом, на льду — зимой. Не удивительно, что у людей, увлекающихся рыбалкой, есть свой праздник. "

http://nov-zemlya.ru/news/media/2019/7/12/lovis-ryibka/

edward сказал(а) 1 час назад:

не, ну голец из моря ловится. а рыбёшка в озерцах для гусей. радиация уже не та... только в костях старых оленей

Еврахон сказал(а) 1 час назад:

Вы описываете юго-западную часть острова, в районе Белушьей губы. Там развиты девонские образования с базальта и и диабазами, пропаханые ледником. Отсюда и узкие озера. Остальная часть острова сложена более мягкими породами и имеет более сглаженный рельеф, особенно восточная часть. И речки там вполне нормальные. Но даже в районе Белушьей губы та же речка Рогачева выглядит на снимках нормальной рекой с водой. И на генштабовских картах нарисована рекой, а не пересыхающим руслом. И, простите, я скорее поверю этим источникам.

выглядит на снимках

хожено перехожено, езжено переезжено

нет там не хрена кроме мной вышеописанного

ajakc сказал(а) 16 минут назад:

выглядит на снимках

хожено перехожено, езжено переезжено

нет там не хрена кроме мной вышеописанного

И топографы врут?

А вот ещё пишут:

"Большинство  рек  Новой  Земли  короткие (не  более  130  км), горного  типа,  с  малыми глубинами  (до  3  м),  быстрым  течением  (1,5–2  м/с),  каменным  и  порожистым  руслом. Наиболее значительные  реки на  Северном острове  – Гусиная  и Промысловая, на  Южном  – Безымянная, Шумилиха и  Чиракина.  Если  в верхнем  течение,  в  пределах  внутренней  зоны горного  сооружения,  на  участках  распространения  древних  долин,  трогов  и  прапроливов (долина Русанова, реки Черная, Есипова и др.) наиболее крупные реки имеют сравнительно небольшой  уклон  русла и  часто  меандрируют,  то  в среднем  и нижнем  течении,  пересекая прибрежную  равнину,  они  обладают  значительными  уклонами,  нередко  образуют каньоны глубиной  20–30  м  с почти  отвесными  стенками  (реки  Водопадная и  Каньонная), пороги  и водопады (Анохин, 2009)."

https://www.researchgate.net/publication/339443510_Fiziko-geograficeskaa_harakteristika_arhipelaga_Novaa_Zemla_literaturnyj_obzor_Physico-geographical_characteristics_of_the_Novaya_Zemlya_archipelago_review

И научные статьи невесть про что пишут?

https://cyberleninka.ru/article/n/tipizatsiya-ustievyh-oblastey-rek-ostrova-yuzhnyy-arhipelag-novaya-zemlya

И гольца ухитряются в несуществующих реках ловить?

http://nov-zemlya.ru/news/media/2019/7/12/lovis-ryibka/

ajakc сказал(а) 10 часов назад:

нет там рек

Есть там речки и абсолютно пресные

LesShiy сказал(а) 21 час назад:

Семь месяцев назад меня похитили из собственной квартиры и отправили в политическую ссылку

СтонОта! :kolobok_twisted:

Только на диване способен дискусы разводить, а тут расплакался и к мамочке под юбку! :kolobok_evil:

Его бы отправить служить в 90-е на точку с вороватым прапором, где из жратвы только макароны и до ближайшей деревни километров 50. 

Я в 93-м служил при боле мене нормально жратве и тётках офицерах. Кормили нас в госпитальной столовой и тётки подкармливали и то язву заработал за два месяца. Была у нас старшая медсестра капитан медицинской службы Вера Яковлевна. Она нам пирожки носила.

• Thanks (+1) 1