Jump to content
Sign in to follow this  
Грандератор

Кижи после реставрации (фото)

Recommended Posts

Класс! Всю жизнь мечтал посмотреть, дети с женой каждый год про море ноют.

• Thanks (+1) 3

Теперь стал похож на станцию дальней космической связи, что, как бы намекает....))

• Haha 1

aaaaaa сказал(а) 1 час назад:

Недаром говорят: деревянная постройка — это хорошо сложенный костер. Сухое лето еще больше поспособствовало этому...

Ну Собор Парижской Богоматери хоть и каменный, а тоже сгорел.:(

• Thanks (+1) 2

Olya сказал(а) 6 часов назад:

Красиво как :girl_smile: Очень надеюсь, хотя бы еще раз в жизни побывать в Кижах. Давно не была, некогда все. Но надеюсь - а теперь особенно ехать надо. Реставрацию закончили, поезд хороший из Петербурга в Петрозаводск пустили, в Петрозаводске несколько новых гостиниц построили - пора съездить :girl_in_dreams:

Тоже надеюсь...

• Thanks (+1) 2

aaaaaa сказал(а) 5 часов назад:

Интересно, церковь «Успения господня» 1774 года, отстроили?

Ну ту, которую сатанист поджёг.

Там не сатанист был. Просто парню скучно было. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Дед Банзай сказал(а) 10 часов назад:

Либералы восстанавливали?

Ну они же за страну, за народ... я вот и подумал.

Как раз в тему нашел из классики:

Цитата
Время выхода в эфир: 28 августа 2010, 19:08

На этой неделе Юлия Латынина побывала на острове Кижи, где уже много лет идет реставрация Преображенской церкви. Вместе с ней приехал и известный российский реставратор Александр Попов. Своим впечатлениями о выбранном способе реставрации Латынина поделилась в очередном "Коде доступа" на радио "Эхо Москвы".

Передачу она практически полностью посвятила способу реставрации церкви. Вот некоторые цитаты, на которые обрали внимаение:

Цитата:

"парадоксально то, что когда директор музея-заповедника Кижи Эльвира Аверьянова приехала в Кириллов на конференцию, она на Цыпинскую церковь даже не заехала посмотреть".

"когда я их спрашиваю, почему надо реставрировать церковь лифтингом, а не переборкой, они мне отвечают: «Потому что так приказало начальство». То есть, да? Замечательный такой круг. Начальство говорит, что «почему лифтинг, а не переборка, вам объяснят специалисты», а специалисты говорят, что «это потому, что так приказало начальство»".

"Церкви нет – есть чучело церкви, которое выпотрошено и натянуто на этот каркас. Все несущие конструкции уничтожены. Полы выпилены бензопилой. А, ведь, в этой церкви часть полов играет роль несущих балок, намертво зажатых между стенами. И, вот, когда ты на это смотришь, ты просто понимаешь, что все разговоры о том, что мы с этой церкви снимем нижний ярус, а потом его полностью восстановим, а в это время в церкви останется этот металлический еж, это полная ахинея".

"И, вот, этот феерический разговор, и во время этого феерического разговора мне Николай Попов вдруг произносит фразу, которая ставит все на свои места. Он говорит: «Нам некуда торопиться». И я вдруг понимаю, что все, что я принимала за технический спор, лифтинг или переборка является техническим спором. Это вопрос целей, вопрос человека и вопрос бюрократии. Александру Попову нужен результат. Он готов за 3 года раскатать церковь и собрать. А этим нужен процесс. Нам некуда торопиться. Чем дальше, тем лучше. Потому что процесс лифтинга – это такая штука, которая отвечает трем главным требованиям бюрократии".

"И сейчас я вижу только один выход, кстати, из положения. Это если Русская Православная Церковь заберет Преображенку себе и отдаст ее Попову на реставрацию. И через 3 года Патриарх Кирилл сможет отслужить там молебен. Я не поклонник РПЦ – она там все метет, музеи справедливо упрекают ее в том, что памятники культуры в руках РПЦ, мягко говоря, не становятся сохраннее, но тут, извините, клин вышибают клином"

Дамочка является специалистом по всему на свете. И по деревянному зодчеству Севера России тоже.

Ссылка на вот это всё, там много интересного: https://echo.msk.ru/programs/code/706340-echo/

Edited by Тригонометр
  • Thanks (+1) 7

Несколько лет назад была в Кижах, нас водили на экскурсию в реставрационную мастерскую на острове, которая как раз и занималась церковью. Работа там шла колоссальная. Лемехи, которыми покрыты главки, реставраторы делали вручную, топором, причём довольно быстро, минут 7-10 на один лемех уходило. Запах там стоял очень приятный - дерево, стружки, щепочки. Мне запомнилось, что они очень трепетно относились к снятым срубам, их меняли только там, где они полностью пришли в негодность, где было можно, заменяли часть, и все пропитывали какими-то составами, защищающими от всяких воздействий. Мастерская была в стороне от погоста, за пару километров, там, где расположена местная деревня. С воды, с магистральных маршрутов, эту часть острова совсем не видно.

А в 80-х на Кижах работал наш студенческий стройотряд, они тоже участвовали в реставрации, и попасть в стройотряд было очень сложно. Ещё один стройотряд работал в Михайловском, тоже занимался всякими реставрационными работами.

Edited by Сана
  • Thanks (+1) 7

Для меня в храмовой архитектуре России особо выделяются два чуда -  более позднее Кижи

61e93c9d2896.jpg

и чудо двенадцатого века Руси - Покров на Нерли.

сколько бы не смотрел - комок к горлу...

ЦеÑÐºÐ¾Ð²Ñ ÐокÑова на ÐеÑли. - ÐлекÑÐ°Ð½Ð´Ñ Ð¢ÐµÐ»ÐµÐ½ÐºÐ¾Ð²

• Thanks (+1) 8

Был в Кижах только один раз и ровно 15 минут, от прихода судна до его отхода. По другому никак не получалось...

Успел посмотреть почти всё, т.к. был молод и заранее составил план бега по пересечённой местности. Часть водных преград преодолевал по грудь в воде. На осмотр помещений тратил 2-3 секунды, просто вращая головой и запоминая, что бы потом в спокойной обстановке "перемотать плёнку!". ))

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Тригонометр сказал(а) 3 часа назад:

Как раз в тему нашел из классики:

Дамочка является специалистом по всему на свете. И по деревянному зодчеству Севера России тоже.

Ссылка на вот это всё, там много интересного: https://echo.msk.ru/programs/code/706340-echo/

Решил глянуть что такое "лифтинг" в реставрации - т.е. то против чего она выступала.

"Лифтинг — это название инженерной системы как наиболее «изящный» способ реставрации деревянных строений, когда часть строения вывешивается на специальных конструкциях, и уже в таком состоянии проводятся локальные замены повреждённых элементов конструкции.

При использовании такой технологии  основная часть здания остаётся именно такой, какой она была построена изначально, при минимальном вмешательстве в исторический материал и максимальным его сохранением."

IMG_2588.jpg

http://domosipova.ru/restavratsiya-bryoven-sistemoy-lifting/

"Переборка" же строения это его разборка и создание заново с  частичным использованием старого строительного материала.

Edited by Хим
  • Thanks (+1) 3

Тригонометр сказал(а) 2 часа назад:

Изменено 1 час назад пользователем Тригонометр

Если бы дамочка. Она ведьмочка престарелая. А ведьмы, они во всем понимают.:morning:

• Thanks (+1) 2

Блин, я понимаю что Кижи более-менее раскрученный бренд. Но они - крохотные. Хотите увидеть реальное деревянное зодчество - приезжайте в Архангельск, в 25 км. от него находятся музей Малые Корелы -  на 140 гектар размещены реальные памятники архитектуры, вывезенные со всей Архангельской области. Если хотите, всё можно найти на korely.ru