Jump to content
Sign in to follow this  
Demon SDA

Минпромторг намерен утвердить национальный стандарт школьной формы

Recommended Posts

Может, ну его на ..р эту инициативу?

Или как максимум в качестве рекомендации.  

• Thanks (+1) 4

Demon SDA сказал(а) 22 минуты назад:

Внедрение школьной формы становится эффективным инструментом для развития легкой промышленности страны: это загрузка производственных мощностей, усовершенствование ассортимента и модернизация производства. Формирование национального стандарта школьной формы может урегулировать этот процесс"

Страну предусмотрительно не уточнили ...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

sofokl сказал(а) 7 минут назад:

...и мне... Причин много: во-первых: устранение (во всяком случае - внешне) имущественных различий. Во-вторых: государственные школы должны быть однотипными, полагаю. Частные - пох. И, самое главное: шить форму должны госпредприятия! Чтобы в случае войны или ЧП было кому шить военную форму или те же маски...

Горячо поддерживаю.

• Thanks (+1) 7

s390 сказал(а) Только что:

Еще и потому, что наценка на школьную форму должна быть минимальная.

И Вы верите в минимальную наценку?

• Thanks (+1) 3

Mondor сказал(а) 5 минут назад:

Тут, как я понимаю, идёт речь ещё и о том, что форма должна быть безопасна для детей. Химия тканей, краски и т.д.

Дьявол в мелочах.

Я полностью согласен, и всеми чреслами, фибрами и чем ещё можно, поддерживаю сию формулировку. НО, когда речь пойдет о госзаказе и перейдет в систему госзакупок... Перейдем от теории к практике. Кто-то лоббирует себе свечной заводик за счет государства. Короче, от качества опытной партии, которая пойдет на сертификацию, останется один пшик. 

• Thanks (+1) 3

Demon SDA сказал(а) 29 минут назад:

это загрузка производственных мощностей, усовершенствование ассортимента и модернизация производства

Если это на всё время обучения в школе, то за чей счёт праздник? Если за счёт родителей, то каков ценник? Я знаю, что в классе дочки треть родителей не потянет что-то дороже китайской одежды с рынка. Две трети напрягутся, но купят. Родители двух девочек купят форму не задумываясь, один мальчик, как обычно, наденет аналогичный костюм, на заказ в известном бренде. Требования к тканям серьёзные, если это не обычная профанация пустозвонов, то цены за готовые изделия вылезут нехилые. В начальной школе форма сильно помогает вправлять мозги, а вот дальше..., всё сложно. Хотя, может я зря? Кто его знает...

• Thanks (+1) 6

RegionXX сказал(а) 20 минут назад:

Постер, как к ужастику.

Постер от РИА Новости, допиленный изданием "Политика Сегодня", выложил естественно текст из оригинала.

sofokl сказал(а) 15 минут назад:
Каменец сказал(а) 20 минут назад:

Мне нравится идея школьной формы.

...и мне...

в далёком 1989м мама приобрела аж 3 комплекта школьной формы в формате "на вырост", так собственно в ней и проходил весь процесс обучения. Скажу так: если по размеру, то удобно.

• Thanks (+1) 6

Каменец сказал(а) 19 минут назад:

RegionXX сказал(а) 20 минут назад:

Постер, как к ужастику.

По теме. У нас в школе форма обязательна. Но в рамках класса родители вольны сами выбирать -- какая это будет форма и кто производитель. По моему , такая ситуация волне демократична. И не вижу причин её менять.

А собственно , зачем, если вполне можно обойтись цветом и дресс-кодом?

Данный стандарт- несколько другое, хотя на мой взгляд нет нужды делать отдельный стандарт для формы, достаточно воспользоваться стандартом для детской одежды

• Thanks (+1) 4

Ilia79 сказал(а) 4 минуты назад:

Я хочу что было так.

• Thanks (+1) 4

solt pepper сказал(а) Только что:

Хотя, может я зря? Кто его знает...

Сейчас "У меня в деревне"© у каждой школы - своя форма. 

Хорошая.

Дорогая? 

Не знаю, говорят, на год девочкам нужно два комплекта (изнашивается + растут).

Но никому и в голову не приходит покупать плохую ткань. Именно потому, что в итоге это обойдётся в разы дороже...

А копеечки (евроцентики) здесь считать умеют...

• Thanks (+1) 6

sofokl сказал(а) 17 минут назад:

...и мне... Причин много: во-первых: устранение (во всяком случае - внешне) имущественных различий. Во-вторых: государственные школы должны быть однотипными, полагаю. Частные - пох. И, самое главное: шить форму должны госпредприятия! Чтобы в случае войны или ЧП было кому шить военную форму или те же маски...

"Единообразие приятно взгляду" ©

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

А собственно , зачем, если вполне можно обойтись цветом и дресс-кодом?

Данный стандарт- несколько другое, хотя на мой взгляд нет нужды делать отдельный стандарт для формы, достаточно воспользоваться стандартом для детской одежды

... полагаю, что это один из немногих вариантов поднять свое швейное производство...

Рыночным методом не получится: у Китая и навык, и люди, и оборудование, и количество... А свои швейные цеха нам нужны... И специалисты тоже нужны. Что делать? Повысить ввозные пошлины? Тогда вырастут цены на одежду, только и всего... А так - стабильный госзаказ даст возможность развития отрасли...

• Thanks (+1) 6

Generic сказал(а) Только что:

В итоге родительский комитет выбирает самое дешёвое китайское дерьмо...

У дочки в школе такое было. Заказали дрянь, которую ни постирать, ни почистить. За год раз пять приходилось новую форму покупать.

"Сэкономили", мля...

Какой комитет, такая и форма.

У нас наоборот, выбирают самое качественное. Но с ценовым компромиссом. Комплект на девочку 1 класс (сарафан, юбка, жилетка, 2 сорочки, галстук) 5, 2 тыр.  Выбирает не комитет, а родители. Большинством голосов. В классах всегда присутствуют родители с опытом заказа и всегда могут поделиться опытом эксплуатации формы того или иного производителя. 

То что вы написали, попахивает пizdeжом. Но не утверждаю. Какие мудаки закажут своему ребенку херню?

• Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

"Единообразие приятно взгляду" ©

Да и просто разумно. В школе вы - ученики, а не подиумные шл*хи.

Дебильное московское "отвечать за шмот" растает как дым...

• Thanks (+1) 4

RegionXX сказал(а) 1 минуту назад:

Какие мудаки закажут своему ребенку херню?

А вы посмотрите, кто самый голосистый (во всех смыслах) в родительских комитетах?

Кто берёт нахрапом, как базарная хабалка?

Кто за копеечку удавится?

Отож...

• Thanks (+1) 5

Ilia79 сказал(а) 12 минут назад:

Почему бы и нет ?

Это ведь миллионные тиражи.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 2 минуты назад:

... полагаю, что это один из немногих вариантов поднять свое швейное производство...

Рыночным методом не получится: у Китая и навык, и люди, и оборудование, и количество... А свои швейные цеха нам нужны... И специалисты тоже нужны. Что делать? Повысить ввозные пошлины? Тогда вырастут цены на одежду, только и всего... А так - стабильный госзаказ даст возможность развития отрасли...

Отдайте на откуп нашим спецодежду, ее хоть не граждане оплачивают, да и изящество фасона и подгонка по фигуре там во многих случаях дело третье. Опять же есть форма для госслужащих, т е ситуация, когда человек сам выбирает , ходить ему всю жизнь в форме или нет. Ну , если речь именно о поднятии легпрома.

Мы же хотим ребёнка именно в том возрасте, когда он должен учиться одеваться, одеть в однотипные мешки.

• Thanks (+1) 2

Generic сказал(а) 11 минут назад:

Да и просто разумно. В школе вы - ученики, а не подиумные шл*хи.

Дебильное московское "отвечать за шмот" растает как дым...

Выглядеть , как шлюхи , можно в любой форме, была б потребность.

А всё остальное легко решает дресс-код

• Thanks (+1) 3

Каменец сказал(а) 14 минут назад:

Почему бы и нет ?

Это ведь миллионные тиражи.

Раньше цена  регулировалась  государством, теперь вряд ли  получится. А миллионные тиражи будут означать миллионные прибыли, будет шить одна компания которая выиграла "честный тендер". 

Edited by Ilia79
  • Thanks (+1) 4

Каменец сказал(а) 12 минут назад:

Если в веточке есть мои ровесники, то вот что я скажу;-  Я носил школьную форму еще тех времен, когда она была похожа на гимнастерку, но из шерсти.

Она была грубой, нужно было подшивать воротничок.

К форме прилагалась форменная фуражка с эмблемой и форменный ремень с той же эмблемой буква "Ш".

Да, она была не очень удобна, но уравнивала и богатых и бедных.

Упаси Господи носить сережки из золота или колечки.

Мы все были однокашниками, и все были учениками, а не детками богатеньких и бедных.

Сейчас воля.

Но есть ли в этом Истина ?

А вот отец, учившийся сразу после войны, показывал на фото, вот эти были обеспеченные, у них отцы вернулись, у них формы были.

Так что в совсем недавнее время форма была именно, что признаком достатка.

В более позднее время , в те же 70-е, не столько форма уравнивала, сколько разброс по формальным доходам  был небольшим . Кстати это не мешало понтам в верхней одежде, обуви , всякой мелочевке уровня ручек /пеналов , особенно импортных, привезённых. 

• Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) 34 минуты назад:

А зачем устранять внешние имущественных различия? Сейчас капитализм, поэтому есть нищеброды, а есть более состоятельный люди, почему успешные должны подстраиваться под неудачников? 

пацак сказал(а) 2 минуты назад:

А зачем устранять внешние имущественных различия? Сейчас капитализм, поэтому есть нищеброды, а есть более состоятельный люди, почему успешные должны подстраиваться под неудачников? 

Затем, что у детей это переходит на личности.

Нет правильного "шмота" - нищеброд, неудачник, и тебя можно гнобить, чмырить, а при желании - и бить...

И всем плевать, что "шмот" - заслуга родителей, а не школьника. 

А вот тому, кого забьют и выкинут из общения - нихрена не всё равно...

Ну и до кучи - во всех элитных школах ВБ есть униформа.

Именно там, где состояния у людей такие, что ни вы, ни я за всю свою жизнь не то, что заработать, даже подержать, нет... даже посмотреть одним глазком не сможем...

Но униформа. Ибо не в капиталах родителей суть...

• Thanks (+1) 7

Generic сказал(а) Только что:

Нет правильного "шмота" - нищеброд, неудачник, и тебя можно гнобить, чмырить, а при желании - и бить...

Именно там, где состояния у людей такие, что ни вы, ни я за всю свою жизнь не то, что заработать, даже подержать, нет... даже посмотреть одним глазком не сможем...

Это всё от зависти. Если у ребёнка родители богатые, то он и должен стоять на социальной лестнице выше детей всяких нищебродов. Я считаю это дополнительный стимул для тех, кто хочет тоже чего-то добиться. А если ребёнка не принимают в круг общения, значит ему там и не место. 

• Thanks (+1) 1
  • Sad 4

RegionXX сказал(а) 41 минуту назад:

Какие мудаки закажут своему ребенку херню?

Никакие. Но представления о минимально приемлемом уровне качества у всех разные. Проходили. Одна мамка считает, что нормальный костюм для 14летнего подростка может стоит 4 тыра, а другая скажет - что и Diplomat - дешевка. 

Упд: а от названия "Большевичка" других стошнит. Хотя они давно уже научились шить вполне пристойные повседневные костюмы. Ну, почти на четверочку. 

Edited by Скальпель
  • Thanks (+1) 9

пацак сказал(а) 8 минут назад:

Это всё от зависти. Если у ребёнка родители богатые, то он и должен стоять на социальной лестнице выше детей всяких нищебродов.

Разжигаете?

Как-то сегодня без огонька...

Попробуйте москвосрач замутить или ещё что...

Вон, любители Хабаровского губера достаточно тупы, чтобы не отличать региональный (московский) бюджет от федерального. 

Им ваши набросы в самую мякотку придутся...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Скальпель сказал(а) 4 минуты назад:

Никакие. Но представления о минимально приемлемом уровне качества у всех разные. Проходили. Одна мамка считает, что нормальный костюм для 14летнего подростка может стоит 4 тыра, а другая скажет - что и Diplomat - дешевка. 

Согласен, поэтому, у нас конкретно, решение (и не только по форме) принимается голосованием родителей класса. Поскольку любителей дешмановского нонэйма и элитарной фирмЫ, от общего количества родителей -- минимум

Edited by RegionXX
  • Thanks (+1) 3

В 90-ые отказались от школьной формы, типа не демократично, не как в Америке. Стоило оно того? В той или иной форме школьная форма вернулась...

• Thanks (+1) 3

Generic сказал(а) 24 минуты назад:

Правильно, там форма подчеркивает именно элитность и принадлежность к данному конкретному заведению, т е не единообразие, а клановость и отличие от всей прочей голытьбы

• Thanks (+1) 6

пацак сказал(а) 31 минуту назад:

Это всё от зависти. Если у ребёнка родители богатые, то он и должен стоять на социальной лестнице выше детей всяких нищебродов. Я считаю это дополнительный стимул для тех, кто хочет тоже чего-то добиться. А если ребёнка не принимают в круг общения, значит ему там и не место. 

Такое уже было. А потом светлоликие удивлялись  почему "грядущий хам" их на фонарях вешал.

Edited by Помор
  • Thanks (+1) 5

Каменец сказал(а) 1 час назад:

А уж как она нравится тем гениальным бизнесменам--сыновьям министров, которые выиграют тендер на её пошив! Тут миллиардами пахнет!

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

У меня внучка в форме ходит с погонами, она в кадетах, ей нравится, но все равно говорит "Знаешь дедушка, иногда так хочется что - то другое в школу надеть", девочка все - таки.:curtsey:

Edited by Помор
  • Thanks (+1) 6

Помор сказал(а) 3 минуты назад:

Такое уже было. А потом светлоликие удивлялись  почему "грядущий зам" их на фонарях вешал.

За богатыми Путин и росгвардия, они сами кого хочешь раз весят. 

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 3 минуты назад:

А уж как она нравится тем гениальным бизнесменам--сыновьям министров, которые выиграют тендер на её пошив! Тут миллиардами пахнет!

Если форма будет красивой и удобной, да еще функциональной и дешевой, то пусть хоть кто выиграет тендер.

Все равно шить будут люди и з/платы получат люди и отчисления будут и рабочие места и мультиэффект будет от сельского поля со льном, до химика и ткача и швеи.

Мост в Крым нравится ?

А его же строил кто ?

• Thanks (+1) 4

пацак сказал(а) 4 минуты назад:

За богатыми Путин и росгвардия, они сами кого хочешь раз весят. 

120 лет назад у богатых тоже армия была, а в  нынешней росгвардии, как и в царской лейб - гвардии, рядовыми не "золотая молодежь" служит, а ребятки из деревень и с заводских окраин.

• Thanks (+1) 4

Каменец сказал(а) 3 минуты назад:

Если форма будет красивой и удобной, да еще функциональной и дешевой, то пусть хоть кто выиграет тендер.

Все равно шить будут люди и з/платы получат люди и отчисления будут и рабочие места и мультиэффект будет от сельского поля со льном, до химика и ткача и швеи.

Мост в Крым нравится ?

А его же строил кто ?

Нет, "хоть кто " тендер не выиграет. 

Вы предлагаете возродить легпром за счёт населения, которое вынудят покупать эту одежду за неконкурентную цену. Фактически, многодетные граждане будут греть карман владельцев пошивочных фабрик

• Thanks (+1) 3

РУСИЧ сказал(а) 3 минуты назад:

Вы предлагаете возродить легпром за счёт населения, которое вынудят покупать эту одежду за неконкурентную цену. Фактически, многодетные граждане будут греть карман владельцев пошивочных фабрик

Зачем его возрождать ?

Легпром существует и не плохо работает.

А на счет дешевизны, то разношерстность обходится дороже.

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 8 минут назад:

Ну Крымский мост - то построили за вполне конкурентную цену. Почему вы вдруг придумали, что цена за школьную форму будет "неконкурентной"? 

Вообще-то хотят ввести СТАНДАРТ формы по которому ее будут шить кто угодно. Это как с ГОСТами, в них предусматриваются требования к продукции, а не производители.

Edited by Помор
  • Thanks (+1) 3

Помор сказал(а) 18 минут назад:

Ну Крымский мост - то построили за вполне конкурентную цену. Почему вы вдруг придумали, что цена за школьную форму будет "неконкурентной"? 

Вообще-то хотят ввести СТАНДАРТ формы по которому ее будут шить кто угодно. Это как с ГОСТами, в них предусматриваются требования к продукции, а не производители.

К крымскому мосту простой гражданин, не ездящий в Крым, не имеет отношения. А дети почти у всех, это коснётся каждого. 

Посмотрим, как оно будет, но как бы под видом заботы о детях фактически не ввели новый побор.

• Thanks (+1) 3

Каменец сказал(а) 1 час назад:

Если в веточке есть мои ровесники, то вот что я скажу;-  Я носил школьную форму еще тех времен, когда она была похожа на гимнастерку, но из шерсти.

Она была грубой, нужно было подшивать воротничок.

К форме прилагалась форменная фуражка с эмблемой и форменный ремень с той же эмблемой буква "Ш".

Да, она была не очень удобна, но уравнивала и богатых и бедных.

Упаси Господи носить сережки из золота или колечки.

Мы все были однокашниками, и все были учениками, а не детками богатеньких и бедных.

Сейчас воля.

Но есть ли в этом Истина ?

Всем чиновникам к обязательному ношению  на рабочем месте и при исполнении разработать комплекты формы статских  служащих. Чтобы богатством своим не кичились  особенно дамы. Супругам же их присутствовать в скромных народных одеждах 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

РУСИЧ сказал(а) 5 минут назад:

К крымскому мосту простой гражданин, не ездящий в Крым, не имеет отношения. А дети почти у всех, это коснётся каждого. 

Посмотрим, как оно будет, но как бы под видом заботы о детях фактически не ввели новый побор.

Правильно!

Давай нихрена не делать!!!

Хотя все равно недовольные будут.

• Thanks (+1) 1

Sign in to follow this