Jump to content
Sign in to follow this  
Demon SDA

Минпромторг намерен утвердить национальный стандарт школьной формы

Recommended Posts

solt pepper сказал(а) 2 часа назад:

Если это на всё время обучения в школе, то за чей счёт праздник? Если за счёт родителей, то каков ценник? Я знаю, что в классе дочки треть родителей не потянет что-то дороже китайской одежды с рынка. Две трети напрягутся, но купят. Родители двух девочек купят форму не задумываясь, один мальчик, как обычно, наденет аналогичный костюм, на заказ в известном бренде. Требования к тканям серьёзные, если это не обычная профанация пустозвонов, то цены за готовые изделия вылезут нехилые. В начальной школе форма сильно помогает вправлять мозги, а вот дальше..., всё сложно. Хотя, может я зря? Кто его знает...

В принципе на заказ сейчас тоже не дорого. Брал костюм себе от 10 000р и туфли индивидуальный пошив от 8500р.

• Thanks (+1) 2

Ловецбабочек сказал(а) 8 минут назад:

В принципе на заказ сейчас тоже не дорого. Брал костюм себе от 10 000р и туфли индивидуальный пошив от 8500р.

Ну да, цены симпатичные :) 

чучундра сказал(а) 1 час назад:

В 90-ые отказались от школьной формы, типа не демократично, не как в Америке. Стоило оно того? В той или иной форме школьная форма вернулась...

Ну так уж больно лакомый кусок, обязать носить форму и хапнуть подряд на неё . 
ЗЫ Внук и внучатые племянники в московских школах обходятся без формы, их школам достаточно дресс-кола. 

• Thanks (+1) 1

У нас выбирают не родители. У нас выбирает форму  типа, совет школы. Хотя на самом деле, летом к директорам школ ездят директора пошивочных цехов. И договариваются.... Хорошо, если договариваются для школы какие-то вещи бесплатно отшивать вроде костюмов, штор, занавесей в актовый зал и т.д. Потом приказом устанавливается дресс-код, а к нему "В нашей школе шерстяные жилеты цвета ежевики, примерять тогда-то, платить тому-то!". А то что девочкам эти жилеты через голову надевать? А то что он без рукавов, пока отопления нет в нём холодно, как включат - жарко. Никого не спросили, типа Устав, не нравится -идите в другую школу. Купили за 900 р + 100 руб за эмблему (сама пришивала.) Так и таскаем его в кармашке ранца, надевает, если проверка формы или если не жарко. Одно утешает, два года уже относила, сейчас посмотрим в конце августа налезет или нет.

• Thanks (+1) 5

Все таки жутко у верхней девочки выглядят носки с туфельками.

А уж идея заниматься химией в шерстяном платье.....

• Thanks (+1) 1

Каменец сказал(а) 7 часов назад:

Если в веточке есть мои ровесники, то вот что я скажу;-  Я носил школьную форму еще тех времен, когда она была похожа на гимнастерку, но из шерсти.

Она была грубой, нужно было подшивать воротничок.

К форме прилагалась форменная фуражка с эмблемой и форменный ремень с той же эмблемой буква "Ш".

Да, она была не очень удобна, но уравнивала и богатых и бедных.

Упаси Господи носить сережки из золота или колечки.

Мы все были однокашниками, и все были учениками, а не детками богатеньких и бедных.

Сейчас воля.

Но есть ли в этом Истина ?

У нас в лицее как то не помню ни богатеньких ни бедных. Форма правда была. Довольно универсальная правда. Пиджак брюки для мальчиков,  пиджак юбка ниже колен для девочки. В общем, деловой стиль. У младших мальчиков  джемпер,  у младших девочек могли быть сарафаны. Блузки однотонные,  макияж запрещен,  неестественные цвета волос тоже,  из украшений только серьги-гвоздики.

Вот в обычной школе,  где до лицея училась, кто во что горазд. Не помню чтобы кого  то гнобили за дешевый шмот,  правда. Там другая проблема была- цепи,  миниюбки и макияж,  нередко прямо на уроках.

• Thanks (+1) 4

РУСИЧ сказал(а) 6 часов назад:

К крымскому мосту простой гражданин, не ездящий в Крым, не имеет отношения. А дети почти у всех, это коснётся каждого. 

Посмотрим, как оно будет, но как бы под видом заботы о детях фактически не ввели новый побор.

Я не поняла, у вас раньше дети в школу голые ходили?

Тем более, что форму ввели уже года 3 назад.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Devana сказал(а) 8 минут назад:

Я не поняла, у вас раньше дети в школу голые ходили?

Тем более, что форму ввели уже года 3 назад.

Вам точно ввели форму?

Просто нам озвучили цвет - темно-синий и сказали , что на праздники нужна белая рубашка/блузка/водолазка , а мальчикам в такие дни ещё галстук/бабочка, и это всё. Юбки, брюки, сарафаны, жилеты, шитые или трикотаж, жакеты, пиджаки оставили на усмотрение родителей. Рубашки/блузки/водолазки должны в непраздничные дни быть неярких цветов. 
Где тут форма? Дресс-код, как он есть

• Thanks (+1) 1

RegionXX сказал(а) 8 часов назад:

Постер, как к ужастику.

По теме. У нас в школе форма обязательна. Но в рамках класса родители вольны сами выбирать -- какая это будет форма и кто производитель. По моему , такая ситуация волне демократична. И не вижу причин её менять.

---

Добавлю. Форма обязательна, кажется до 6-го класса. Затем цветовой дресс-код. Светлый верх, тёмный низ, отсутсвие джинсы и мини. У  меня старшие дети сами определяют, что одевать и где покупать (в разумных пределах). Со стороны педагогов замечаний не было.

Хьюго Босс в свое время шил неплохую форму для школьников :)

Спойлер

59ca19b7b03d8.jpg

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 15 минут назад:

Вам точно ввели форму?

Просто нам озвучили цвет - темно-синий и сказали , что на праздники нужна белая рубашка/блузка/водолазка , а мальчикам в такие дни ещё галстук/бабочка, и это всё. Юбки, брюки, сарафаны, жилеты, шитые или трикотаж, жакеты, пиджаки оставили на усмотрение родителей. Рубашки/блузки/водолазки должны в непраздничные дни быть неярких цветов. 
Где тут форма? Дресс-код, как он есть

У всех по разному. У кого-то жесткая привязка к форме, у кого-то нет.

Я когда-то носила сама школьную форму - как и все, кто учился в советской школе. И несмотря на усилия мамы и бабушки, которые шили мне платья и фартуки в ателье или сами, я форму тихо ненавидела - более неудобной одежды трудно было представить :( Когда мой сын пошел в школу, формы уже не было - насколько было легче и детям, и родителям. Читала много раз, что сейчас в России во многих школах форма обязательна. Моя племянница в Москве учится в школе, где есть форма - девочке тоже не нравится, родители не в восторге. Не согласна практически со всеми аргументами "за", кроме одного - это очень выгодно производителям формы. То есть, когда Софокл пишет о введении школьной формы как способе помощи российской легкой промышленности, он прав. Для производства это выгодно. 

• Thanks (+1) 1

Devana сказал(а) 20 минут назад:

У всех по разному. У кого-то жесткая привязка к форме, у кого-то нет.

А это уже означает, что форму не ввели, а отдали этот вопрос на откуп школе. А дальше каждый выпендривается в меру своего разумения

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 5 минут назад:

Я когда-то носила сама школьную форму - как и все, кто учился в советской школе. И несмотря на усилия мамы и бабушки, которые шили мне платья и фартуки в ателье или сами, я форму тихо ненавидела - более неудобной одежды трудно было представить :( Когда мой сын пошел в школу, формы уже не было - насколько было легче и детям, и родителям. Читала много раз, что сейчас в России во многих школах форма обязательна. Моя племянница в Москве учится в школе, где есть форма - девочке тоже не нравится, родители не в восторге. Не согласна практически со всеми аргументами "за", кроме одного - это очень выгодно производителям формы. То есть, когда Софокл пишет о введении школьной формы как способе помощи российской легкой промышленности, он прав. Для производства это выгодно. 

Форму ненавидела. Во первых, предпочитала брюки, т к эластичные колготки штука дорогая, а хбшные -страшная. Во вторых , коричневый цвет мне не шёл никогда, в третьих , в определенном возрасте был нейродермит и на кожу можно было только чистый хлопок иначе сильное раздражение, в четвёртых, это маленькие дети не потеют, а девушки очень даже, т е по -хорошему платье надо стирать хотя бы раз в неделю и не факт , что оно за воскресенье высохнет, т е надо иметь минимум два. 

• Thanks (+1) 1

Каменец сказал(а) 8 часов назад:

Если в веточке есть мои ровесники, то вот что я скажу;-  Я носил школьную форму еще тех времен, когда она была похожа на гимнастерку, но из шерсти.

Она была грубой, нужно было подшивать воротничок.

К форме прилагалась форменная фуражка с эмблемой и форменный ремень с той же эмблемой буква "Ш".

Да, она была не очень удобна, но уравнивала и богатых и бедных.

Упаси Господи носить сережки из золота или колечки.

Мы все были однокашниками, и все были учениками, а не детками богатеньких и бедных.

Сейчас воля.

Но есть ли в этом Истина ?

Такая? :girl_smile:

В фильмах из 50-х такие мальчишки носят, мне нравятся)

Ой, выше Вы уже показали фото)))

1.jpg

Edited by Евгения61
дополнение

Отикубо сказал(а) 3 минуты назад:

Форму ненавидела. Во первых, предпочитала брюки, т к эластичные колготки штука дорогая, а хбшные -страшная. Во вторых , коричневый цвет мне не шёл никогда, в третьих , в определенном возрасте был нейродермит и на кожу можно было только чистый хлопок иначе сильное раздражение, в четвёртых, это маленькие дети не потеют, а девушки очень даже, т е по -хорошему платье надо стирать хотя бы раз в неделю и не факт , что оно за воскресенье высохнет, т е надо иметь минимум два. 

Та же ситуация. Форму я ненавидела. Тоже всегда любила брюки - и теплее, и удобнее, и вообще себя лучше в них чувствовала... У меня всегда было два платья, носила одно неделю, на следующей неделе другое, а "первое" бабушка относила в химчистку. Но мои одноклассницы очень страдали из-за пота - тем более, что и дезодорантов нормальных в то время не купить было. Но прекрасно помню, как мы мучились в мае-апреле. Солнечные дни были пыткой, батареи огромные и очень горячие, в классе жара, а мы с шерстяных платьях сидим и в колготках :kolobok_twisted: В общем, ничего хорошего о советской школьной форме сказать не могу. Современная выглядит, вроде, получше, но все равно сама по себе идея формы для школьников мне не нравится. Пусть дети носят все, что хотят - в рамках дресс-кода. Как взрослые. А то получается детская дискриминация :wink:

• Thanks (+1) 1

Евгения61 сказал(а) 1 минуту назад:

Такая? :girl_smile:

В фильмах из 50-х такие мальчишки носят, мне нравятся)

Ой, выше Вы уже показали фото)))

1.jpg

Такая

• Thanks (+1) 2

Olya сказал(а) 17 минут назад:

Та же ситуация. Форму я ненавидела.

Повторюсь - "У меня в деревне"© школьная форма во всех школах. Богатых, бедных, русских, греческих, английских, турецких - во всех...

У каждой школы - своя.

Несколько отличается у старших, средних и младших классов, но общий цвет/стиль для каждой школы сохраняется.

Про Китай не говорю, но в очень даже продвинутой Японии школьная форма - была и есть всегда. 

И как-то не жалуются...

• Thanks (+1) 2

С13 сказал(а) 2 часа назад:

Хьюго Босс в свое время шил неплохую форму для школьников :)

Показать контент Показать контент

59ca19b7b03d8.jpg

Ну да. В плане формы они весьма хороший госзаказ урвали

• Haha 2

Sign in to follow this