Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Apfel

Эти 10 стран считаются у экспатов штрафной ссылкой. («Capital», ФРГ)

Recommended Posts

Nina Jerzy

К сожалению, для эмигрантов  многие страны, куда они переехали,  становятся, настоящим кошмаром. Переезд туда становится равносильно штрафной ссылке. В отношении этих стран экспаты сходятся в одном: оставайтесь лучше дома.

Нередко мечта об эмиграции разбивается о мрачную реальность. Что поначалу кажется рывком в карьере, по прибытию к новому месту жительства оказывается профессиональным тупиком. Или человек чувствует себя там настолько несчастным, что даже хорошая работа  не в состоянии улучшить ситуацию.

Internations – это сообщество для людей, проживающих и работающих за рубежом. (Штаб-квартира в Мюнхене – прим.). Каждый год  эта организация проводит опрос среди части ее зарегистрированных  членов, (их количество оценивается в 3,6 миллионов человек), насколько они довольны своей жизнью на новом месте проживания. Для актуального на сегодняшний день исследования  „Expat Insider 2019“- было опрошено  20.259 участников сообщества, проживающих в 187 странах. Они получили каталог вопросов, касающийся 48 жизненных  аспектов, Весь спектр вопросов подразделялся на 6 категорий:     

Качество жизни
Акклиматизация
Условия работы

Финасовая составляющая
Стоимость жизнь
Условия жизни для семьи

В финальный рейтинг попали 64 страны,  в каждой из которых проживает по меньшей мере 75  опрошенных

Здесь 10 стран, куда по мнению экспатов, не стоит переезжать

10 Южная Корея

В 2019 году на первое место антирейтинга поднялась Южная Корея. Иностранцы выражают сильное недовольство условиями работы. Позиции страны в этой категории опустились на 51 место. Качество жизни переместилось на 14 пунктов ниже предыдущего места и очутилось на 37 месте. Также очень  омрачает жизнь экспатам  загрязнение окружающей среды. 69 % опрошенных  недовольны экологической обстановкой.  

9 Россия

2814026859.jpg.3639e28af5d9a1a34600fd8f9d5e5e90.jpg

Россия впервые оказалась в рейтинге  самых худших стран для экспатов. В категории «Качество жизни» она очутилась на 50-м месте (из 64 возможных). В категории «Акклиматизации ей досталось только 56 место. Что касается перспективы обретения  баланса между работой и жизнью, то каждый третий опрошенный оценил ее как  недостижимую.

8 Греция

Греция не может избавиться от своего распространенного в среде иностранных  специалистов негативного имиджа,. В антирейтинге она даже поднялась на одну позицию. Шестой год подряд страна занимает последнее место в категории «Финасовая составляющая». 42% экспатов признаются, что их заработка просто недостаточно для покрытия ежедневных расходов. Даже в категории «Качество жизни» этой излюбленной туристами  стране досталось только 38 место (среди возможных 64)

7 Великобритания

Соединенное Королевство еще в 2018 году возглавляло топ 10 стран. Сегодня ему досталось только седьмое. Тут сыграл такой фактор, как страх перед  хаосом из-за Брексита. В категории «Политическая стабильность» Британия опустилась на 14 пунктов, достигнув 57-го места. «Брексит делает будущее неясным», - замечает один немецкий экспат.

Наряду с непонятным статусом пребывания европейцев в этой стране, 23 % опрошенных выразили недовольство  экономической ситуацией. В 2016 году эта цифра составляла только 8%. В категории «Удовлетворенность жизнью» Британия оказалась на третьем месте с конца списка (из 64 стран).

6  Индия

Индия смогла немного улучшить свое положение в рейтинге. Правда, по условиям жизни она  остаётся одной из самых ужасных стран для экспатов (62 место). Не лучшим образом дело обстоит и с безопасностью. (60-е место). «Как женщина я не чувствую себя там в безопасности», - рассказывает одна гражданка США. К тому же,  Индия занимает последнее место в категории «Загрязнение окружающей среды».

5 Турция

Прежде всего экспаты с детьми горько раскаиваются в своем решении  перехать в Турцию. В категории «Семья» страна очутилась на последнем месте. Едва ли лучше обстоят дела в категории «Рабочий процесс» (62 место). Наряду с плохой перспективой карьерного роста, присутствует проблема переработки. «Заработки низкие и  времени для себя совсем нет. Я все время на работе», - жалуется экспат из Албании.  

4 Бразилия
3689269757.jpg.8b59317456638262a9fef91e5b87b711.jpg
Бразилия, как и в прошлом году,  находится на на четвертом месте антирейтинга. Ни в одной другой стране экспаты не чувствуют себя настолько незащищенно. Один новозеландец жаловался на чувство постоянной угрозы его жизни. Правда, Бразилия с ее дружелюбием  впереди всех, когда дело касается межличностного общения. При этом,  74 % опрошенных считают затруднительным проживание в стране  без знания местного языка

3 Нигерия

Существует такое  впечатление, что ни одному  экспату не придет в голову отправиться в Нигерию добровольно.  «Там в общем-то нечего делать и к тому же,  очень небезопасно», - жалуется один венгр. Нигерия находится на третьем месте с конца по качеству жизни и общей безопасности. Но благодаря тому, что английский в Нигерии обладает статусом официального языка, у иностранцев  хоть в этом плане нет никаких проблем.

2 Италия

Толпы туристов мечтают о постоянной жизни в Италии. Но реальность выглядит несколько иначе. Причина кроется, в том числе, и в серьезных экономических проблемах, царящих в стране. В категории «Рабочий процесс» ни  одна  другая  стране не получила более худшую оценку. Что касается финансовой составляющей, то Италия стоит третьей в самом конце списка.   Даже хорошая погода не смогла изменить того факта, что качество жизни даже не дотягивает до среднего значения. (49-е место). К этом следует добавить враждебность местного населения. «Люди говорят только на итальянском и не проявляют ни малейшего интереса к иностранцам», критически замечает один немецкий экспат.

1 Кувейт

Ни в одной другой стране мира экспаты не  чувствуют себя столь недовольными жизнью, как в Кувейте. Это государство занимает последнее место в категории «Акклиматизация» и дружелюбия по отношению к иностранцам.  Что касается «Условий жизни» или «Условий работы» Кувейт также оказался в каждой из этой категорий на одном их  последних пяти мест рейтинга.

https://www.capital.de/karriere/ranking-laender-von-denen-expats-abraten

Apfel сказал(а) 35 минут назад:

Россия впервые оказалась в рейтинге  самых худших стран для экспатов. В категории «Качество жизни» она очутилась на 50-м месте (из 64 возможных). В категории «Акклиматизации ей досталось только 56 место. Что касается перспективы обретения  баланса между работой и жизнью, то каждый третий опрошенный оценил ее как  недостижимую.

Про акклиматизацию видимо потому что русские совсем не хотят учить английский? Так может кому-то начать учить русский для акклиматизации, не?

Каждый третий из опрошенных может тупо купить билет и валить в свою страну. И какой вообще смысл в экспатах? В таджиках больше пользы. 

Я так понимаю, экспатам в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Сомали, Чаде, Судане лучше, чем в Италии, Великобритании и России?

Dymitr сказал(а) 1 минуту назад:

Я так понимаю экспатам в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Сомали, Чаде, Судане лучше, чем в Италии, Великобритании и России?

Привычнее. Там послушные, а в России можно и писюлей получить. 

К чему весь этот бред? Этим экспатам если хорошо заплатить они на карачках поползут даже в пекло Сахары.

11220 сказал(а) 16 минут назад:

К чему весь этот бред? Этим экспатам если хорошо заплатить они на карачках поползут даже в пекло Сахары.

Не принимайте близко к сердцу. Если за этой рейтинговой конторой стоят немцы, то России принципиально не видать хороших мест. Отнеситесь с юмором. 

Британия, перед которой немцы благоговеют, но на которую в настоящий момент обижены,  в списке есть, а Франции (стратегические отношения с которой всячески подчеркиваются) нет.  Смешно. 

Люди говорят только на итальянском и не проявляют ни малейшего интереса к иностранцам»,критически замечает один немецкий экспат. 

а он хотел, чтобы ему ноги целовали? Странный....

Dymitr сказал(а) Только что:

Я так понимаю, экспатам в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Сомали, Чаде, Судане лучше, чем в Италии, Великобритании и России?

Нет. Боятся, что конкуренты понаедут.

Apfel сказал(а) 1 час назад:

Россия впервые оказалась в рейтинге  самых худших стран для экспатов.

Раньше им платили достаточно, чтобы они согласились потерпеть, а теперь нет. Вот и все.

Apfel сказал(а) 4 часа назад:

Не принимайте близко к сердцу. Если за этой рейтинговой конторой стоят немцы, то России принципиально не видать хороших мест. Отнеситесь с юмором. 

Британия, перед которой немцы благоговеют, но на которую в настоящий момент обижены,  в списке есть, а Франции (стратегические отношения с которой всячески подчеркиваются) нет.  Смешно. 

Особенно, учитывая, что

- французы так же плевать хотели на английский язык и смотрят на других свысока

- политическая ситуация там тоже не самая спокойная (желтые жилеты итп)

- с безопасностью явно есть проблемы (теракты, цветная преступность, погромы с поджогами)

ну разве что бездельничать там может проще, не знаю

Ужас, куда катится Россия? По качеству жизни мы уже скатились до позорного уровня между Южной Кореей и Англией. Доколе нам терпеть такие страдания под пятой тирана?

Apfel сказал(а) 11 часов назад:

10 Южная Корея

В 2019 году на первое место антирейтинга поднялась Южная Корея.

Россия впервые оказалась в рейтинге  самых худших стран для экспатов. В категории «Качество жизни» она очутилась на 50-м месте (из 64 возможных). В категории «Акклиматизации ей досталось только 56 место.

3 Нигерия

Существует такое  впечатление, что ни одному  экспату не придет в голову отправиться в Нигерию добровольно.  «Там в общем-то нечего делать и к тому же,  очень небезопасно», - жалуется один венгр

Какая-то тотальная бредятина :morning:только больному головой, придёт в голову сравнить Нигерию и "условную Калугу"

А мне вот рейтинг нравится. Хочу чтобы РФ вообще в нем зачморили. 

Тогда (очень хочу на это надеятся), может быть данные экспаты мою страну будут обходить 10 дорогой. :girl_angel:

Сердитый сказал(а) 55 минут назад:

Тогда (очень хочу на это надеятся), может быть данные экспаты мою страну будут обходить 10 дорогой. :girl_angel:

Одного француза, устроившегося в России, спросили, что он рассказывает о России, когда ездит к себе во Францию.

Он ответил:

"Ругаю. А то понаедут и всё испортят".

tassay сказал(а) 12 часов назад:

Про акклиматизацию видимо потому что русские совсем не хотят учить английский? Так может кому-то начать учить русский для акклиматизации, не?

Каждый третий из опрошенных может тупо купить билет и валить в свою страну. И какой вообще смысл в экспатах? В таджиках больше пользы. 

В России континентальный климат. Зима холоднее а лето жарче чем в европах. А вообще, такое впечатление что этот антирейтинг составляли нытики, которым везде хуже чем дома на диване. Вспоминается древний анекдот слышанный лет 50 назад:

Заходит хохол к куму в хату, а тот лежит на лавке.

- Кум, ты чего третий день из хаты не выходишь, и лежишь на лавке?

- Помираю.

- От чего?

- От голода, бо жена в гости уехала.

- Чо тебе помирать? На чердаке мешок сухарей, размачивай да ешь!

- Это сухари с чердака тащить, да воду из колодца тащить, да размачивать...:handface: вези уж до ямы в могилу!:negative:

tassay сказал(а) 13 часов назад:

Привычнее. Там послушные, а в России можно и писюлей получить. 

Сейчас их сложно получить может только в Антарктиде....

Dymitr сказал(а) 15 часов назад:

Там другие экспаты, вежливые.

Сердитый сказал(а) 4 часа назад:

Наивный...

Чем хуже рейтинг - тем больше получает экспат от компании на проживание в "неблагоприятных" условиях. 

Вот, сколько я видел экспатов, что в Москве дальше Садового кольца не выбирались. А занафига?

Только дорогие магазины, только самые дорогие рестораны, только самая дорогая аренда недвижимости, только самое дорогое такси...

Не, а чо.. Фирма платит...

И фирма платит - ведь по рейтингам, это самый дорогой и самый опасный город в мире (Европе)...

Apfel сказал(а) 15 часов назад:

Ещё проще , работал и жил в Нидерландах.

История конца 90-х.

Сотрудники благодаря мне( я спокойно, но жёстко отстаивал нашу Историю и наши отношения к жизни) стали интересоваться Россией и русскими.

Один сотрудник, как-то обратился ко мне: его однокашник приехал из командировки из Санкт-Петербурга и рассказывает об ужОООс России и городе, мол совершенно другое , что рассказывал я.

Кому верить?

Я попросил устроить встречу с нашей компанией (4 человека) , но представить меня английским именем, не афишируя , что я русский.

В Пятницу вечером в ресторанчике , мы встретились.

Тот не заметив подвох красочно рассказал о бандитском Петербурге,ужОснахРусских и самой России.

А потом я открыл ноут и показал фото и видео тех мест , где он жил (пятизвёздочный гранд Отель Европа) , куда его водили отдыхать телесно (Трибунал и Голден долс) и духовно :Александринка , Эрмитаж , Русский музей и т.д. + офис Компании (банковский сектор) и представительские машины, на которых его возили.

После чего прямо спросил - Зачем так врать?!

Голландцы с интересом уставились на баснепропагандиста..

Тот несколько ошалел, помялся, но честно сказал, что за командировки в Россию компания доплачивает за риск и дискомфорт, как в страны третьего мира, а это солидная сумма в гульденах.

Так и эти рейтинги, одна привычная цель - опустить Россию ниже плинтуса, вторая получить добавочный бонус от своей компании и отпугнуть возможных конкурентов на свое место в России.

Nekto Neznamo! сказал(а) 4 часа назад:

Одного француза, устроившегося в России, спросили, что он рассказывает о России, когда ездит к себе во Францию.

Он ответил:

"Ругаю. А то понаедут и всё испортят".

Обрусел.

morisato сказал(а) Только что:

И тоже начал "прибедняться".:)

Вот и я про то.

А уж как любят прибедняться у нас, в Среднем Поволжье.

Dymitr сказал(а) 20 часов назад:

Чтобы составить рейтинг оценок этих стран, в них следует для начала найти экспатов.

KoL9n сказал(а) В 16.07.2020 в 10:39:

Сейчас их сложно получить может только в Антарктиде....

Чушь собачья.

Я работал со многими экспатами - шведами, финнами, французами, голландцами.

Россия - лучшая страна из тех, в которых им пришлось работать. Цивилизованная страна с европейской культурой, превосходно подходящая для людей с деньгами. С неплохим климатом: для тех же шведов даже якутские морозы предпочтительнее, чем климат Африки или Юго-Восточной Азии. При этом платят в ней в разы больше, чем в их родных странах. Плюс огромные соцпакеты, позволяющие сэкономить кучу денег. И всё это потому, что эти же экспаты тщательно поддерживают имидж страшного Мордора у себя дома.

Наш финансовый директор, бельгиец, покупал в Питере ушанку, меховые рукавицы и прочий таёжный прикид (чуть ли не унты). Находясь в отпуске в Бельгии, собирал всех друзей и родственников и, показывая всё это снаряжение, рассказывал ужасы про пургу и медведей. А потом со смехом рассказывал про это нам.

Кстати, по договору у них выходными были как российские, так и их домашние праздники. И на все их праздники и отпуска они летали домой за счёт компании.

Сейчас, конечно, времена не такие тучные, так что большинство их мест уже занимают более бюджетные местные.

Экспаты "кошельком" заинтересованы в демонизации страны пребывания, т.к. тогда могут получать 300% и более к зарплате + другие многочисленные, не мыслимые для других льготы. Для большинства стран Мира такое мошенничество не прокатывает, т.к. начальство экспатов может получить информацию из других источников, но в отношении России западная пресса старается вовсю по политическим соображениям, а экспаты этим пользуются и ещё старательно добавляют "красок".

Пример: - французы на заводах "Рено" в Калуге заявляют об ужасающих условиях там пребывания. По их словам так негде поесть (нет ресторанов и кафе), нет аптек с лекарствами, отсутствует какое либо образование для детей и т.д.. В результате им из Франции компания выписала бесплатных учителей для их детей, так же регулярно присылает продукты питания и лекарства. Остальное компенсирует большими деньгами. Об этом и рассказала присланная из Франции учительница.

Я бы с удовольствием узнал, что местные устроили этим аферистам действительно сложную жизнь, что бы те деньги получали не зря.

Хим сказал(а) 12 часов назад:

Экспаты "кошельком" заинтересованы в демонизации страны пребывания, т.к. тогда могут получать 300% и более к зарплате + другие многочисленные, не мыслимые для других льготы. Для большинства стран Мира такое мошенничество не прокатывает, т.к. начальство экспатов может получить информацию из других источников, но в отношении России западная пресса старается вовсю по политическим соображениям, а экспаты этим пользуются и ещё старательно добавляют "красок".

Пример: - французы на заводах "Рено" в Калуге заявляют об ужасающих условиях там пребывания. По их словам так негде поесть (нет ресторанов и кафе), нет аптек с лекарствами, отсутствует какое либо образование для детей и т.д.. В результате им из Франции компания выписала бесплатных учителей для их детей, так же регулярно присылает продукты питания и лекарства. Остальное компенсирует большими деньгами. Об этом и рассказала присланная из Франции учительница.

Я бы с удовольствием узнал, что местные устроили этим аферистам действительно сложную жизнь, что бы те деньги получали не зря.

А нафига нужен какой-то грёбаный Рено в Калуге?

Dymitr сказал(а) В 15.07.2020 в 21:08:

Я так понимаю они в список 64 оцениваемых стран не попали. 

Dymitr сказал(а) В 15.07.2020 в 21:08:

Их нет в рейтинге,  потому что они никому  не интересны. 

tassay сказал(а) В 15.07.2020 в 21:06:

Скорее про климат. 

РУСИЧ сказал(а) В 15.07.2020 в 21:36:

Люди говорят только на итальянском и не проявляют ни малейшего интереса к иностранцам»,...

- Говорю ему, дай хлеба. На чисто русском. Ни хрена не понимает! ©

teilnehmen сказал(а) В 19.07.2020 в 08:49:

А нафига нужен какой-то грёбаный Рено в Калуге?

А нафига людям в Калуге грёбаная работа и грёбаная зарплата?

Вы ведь без них прекрасно обходитесь, верно?

Хим сказал(а) В 18.07.2020 в 20:18:

ну... а логика?

чем больше состригут эти "туристы" из франции, тем больше оставят здесь.

да, какое-то время тому, хранзузская речь в калуге встречалась регулярно. сейчас- рэдэнько-рэденько...

Vетер сказал(а) 30 минут назад:

ну... а логика?

чем больше состригут эти "туристы" из франции, тем больше оставят здесь.

да, какое-то время тому, хранзузская речь в калуге встречалась регулярно. сейчас- рэдэнько-рэденько...

Есть и такой эпизод со старого Инофорума (воспроизвожу пост по памяти)

- Рядом с нашей деревней поселился француз и капитально. Отстроил себе большой дом, хозяйство, завёл какой то бизнес с городом. Но иногда уезжает на месячишко к себе на Родину. Как то встречаю его на рыбалке, разговорились и спрашиваю: - "А что Вы во Франции о России рассказываете?".

Ответ меня удивил: - "Ничего".

- "Почему?"

- "Понаедут ещё"

Т.е. демонизация России лишает её инвестиций.

Хим сказал(а) 1 час назад:

Есть и такой эпизод со старого Инофорума (воспроизвожу пост по памяти)

- Рядом с нашей деревней поселился француз и капитально. Отстроил себе большой дом, хозяйство, завёл какой то бизнес с городом. Но иногда уезжает на месячишко к себе на Родину. Как то встречаю его на рыбалке, разговорились и спрашиваю: - "А что Вы во Франции о России рассказываете?".

Ответ меня удивил: - "Ничего".

- "Почему?"

- "Понаедут ещё"

Т.е. демонизация России лишает её инвестиций.

решения об инвестициях принимают дяди, которым глубоко фиолетово, что там в россии творится внутри...

да и ваш пример, на самом деле, амбивалентен... учителей-то французам завезли )

Vетер сказал(а) 1 час назад:

решения об инвестициях принимают дяди, которым глубоко фиолетово, что там в россии творится внутри...

да и ваш пример, на самом деле, амбивалентен... учителей-то французам завезли )

Нет. Мир давно уже перестал быть исключительно рациональным и "дяди" принимают решения учитывая эфемерные "ценности" и "принципы". Им помогают лживые рейтинговые агентства, делящие страны по лёгкости ведения бизнеса, а туристические потоки регулируют псевдожурналисты с мест. В своё время считалось, что "Слова имеют Вес" - теперь же можно констатировать что "Ложь имеет вес" ещё больший.

Ваша же позиция: - "С паршивой овцы хоть шерсти клок" тоже имеет место быть, но всё таки овцам лучше быть здоровыми.

Хим сказал(а) 42 минуты назад:

Нет. Мир давно уже перестал быть исключительно рациональным и "дяди" принимают решения учитывая эфемерные "ценности" и "принципы". Им помогают лживые рейтинговые агентства, делящие страны по лёгкости ведения бизнеса, а туристические потоки регулируют псевдожурналисты с мест. В своё время считалось, что "Слова имеют Вес" - теперь же можно констатировать что "Ложь имеет вес" ещё больший.

Ваша же позиция: - "С паршивой овцы хоть шерсти клок" тоже имеет место быть, но всё таки овцам лучше быть здоровыми.

правильно. правит ложь... которую запускают с подачи толстопузов...

и которая помогает им продолжать толстеть...

правят деньги, а не ложь )))

смотрите на сп2 ;)  ...толстопузы из газпрома хорошо знают на кого надо ставить и скорешились с еуропейскими толстопузами.

смотрите на сп2 ;)  ...толстопузы из газпрома хорошо знают на кого надо ставить и скорешились с еуропейскими толстопузами.

Извините, но разговор стал бессмысленным, т.к. Вы стали разговаривать штампами 19 века, типа: - "Деньги правят Миром", а российское Государство забирающее в казну примерно 70-80% дохода от экспорта углеводородов + все остальные многочисленные налоги "Толстопузом" в сговоре с ЕС.

Спасибо за беседу.

Хим сказал(а) 6 минут назад:

Извините, но разговор стал бессмысленным, т.к. Вы стали разговаривать штампами 19 века, типа: - "Деньги правят Миром", а российское Государство забирающее в казну примерно 70-80% дохода от экспорта углеводородов + все остальные многочисленные налоги "Толстопузом" в сговоре с ЕС.

Спасибо за беседу.

да всегда пожалуйста...

только не забудьте, что из 18 трлн расходов бюджета за прошлый год,  почти 1.5 трлн- льготы нефтегазу. ну и, помимо того, что курс рубля у нас намеренно держат заниженным.. ради экспортеров.