Jump to content
Sign in to follow this  
foteen13

Мученица Нина Кузнецова

Recommended Posts

pipa2 сказал(а) 4 минуты назад:

Товарищ модератор я мягко говоря в шоке. 

Вот первое сообщение от ёжика видимо написавшего жалобу, если нет извиняюсь,  может Вы это делаете по велению души,  но ведь должна же быть объективность чёрт возьми. 

Сообщение под номером 11 

"Я где-то впаривал, что все правильно? 

Антицерковная пропаганда вкупе с бесплатным образованием для населения - это величайшее свершение советской власти"

Но известно,  что при Сталине было введено платное обучение существовавшее вплоть до 1956г., значит утверждать про бесплатное образование при советской власти уже неверно, потому-что с 1940 по 1956 у нас в стране существовала советская власть,   дважды два сложить можно? 

Затем оппонент стал утверждать,  что при чём здесь Сталин,  а речь шла о СВ как-будто время правления ИС это не советская власть. 

Сообщение под номером 52

Сталина - это Вы здесь приплели. Я про советскую власть говорил. Учитесь читать то, что написано. И не выдавайте свои фантазии за мои слова

Прошу объективности,  а не вставать безоговорочно на одну сторону. 

Сталин является частью Советской Власти. Но не всей Советской Властью. 

А дальше логика множеств Вам в помощь. Я Вам ликбез проводить не собираюсь. 

• Thanks (+1) 1

bobrik19 сказал(а) 1 час назад:

Кто имел всю полноту власти, владел церковным имуществом им распоряжался и прочее, в Советской России? 
По какому праву на территории Союза находилось некое учреждение не подпадавшее под юрисдикцию власти? 

Полагаете, церковные земли остались в собственности церкви? Вообще интересно, кто в теме?

nik245 сказал(а) 19 минут назад:

Сбор подписей у населения - это незаконно?  

Для закрытия храма? Абсолютно незаконна. Это вмешательство государства в дела церковной общины,которая от этого государства отделена.

А устраивать Октябрьский переворот,распускать законное Учредительное собрание и расстреливать мирную демонстрацию рабочих в его поддержку,-это законно?

Вся советская власть изначально была незаконна.

Так что не вам на законность указывать,-сборище убийц и бандитов.

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 1 час назад:

Коммуниста? Да Вы совсем с дуба рухнули. 

А разве Вы не коммунист? 

Вы же так рьяно защищаете коммунистов.

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Насчёт образования, попалась мне табличка грамотности новобранцев

1885 -26%
1900-49%
1913-73%
1927-89%
Сугубо имхо последняя цифра из ряда не выбивается

В 1917 в европейской части страны начальное образование в пределах 4 классов получали все мальчики. Так что можно говорить про ликвидацию безграмотности, вызванную Гражданской, про обучение грамоте девочек и инородческих окраин. 

Вообще миф о тотальной неграмотности "мужика" распространен и живуч.

Но есть и интересные косвенные показания:

1) В 19-веке по русским деревням ходили торговать вразнос "офени" или коробейники , по-Некрасову. Так вот , типовым товаром офени была мелкая галантерея и ... книги.

Вопрос : стал бы расторопный мелкий торговец вручную таскать многие километры товар , на который нет спроса ?

2) Вспомним незабвенное сетование Некрасова: 

Когда мужик не Блюхера

И не милорда глупого —

Белинского и Гоголя

С базара понесет?

Для молодежи разъясню, что популярный поэт Некрасов описывает типичную сцену, когда на сельском базаре "простой мужик" купил домой книги - «Шут Балакирев»
и «Английский милорд». Вот Некрасов и переживает за недостаток вкуса у мужика вследствие недостатка образованности и т.д. Но оценим другое - нкий простой мужик в качестве обычного товара на ярмарке покупает КНИГИ !

Да понимаю, счас пойдут отсылки на статистику "грамотности" в РИ и т.д. и т.п. Но вот прошу подумать - а может быть под "грамотностью" имелось в виду нечто большее, нежели просто умение читать и писать ?

• Thanks (+1) 4

foteen13 сказал(а) Только что:

Для закрытия храма? Абсолютно незаконна. Это вмешательство государства в дела церковной общины,которая от этого государства отделена.

А устраивать Октябрьский переворот,распускать законное Учредительное собрание и расстреливать мирную демонстрацию рабочих в его поддержку,-это законно?

Вся советская власть изначально была незаконна.

Так что не вам на законность указывать,-сборище убийц и бандитов.

Если какая-то община мешает жить людям, то её можно и нужно прикрывать. И сбор подписей для изгнания какой-либо общины - это совершенно законно.

Устраивать Октябрьский переворот - законно. Ибо изгнали преступников, которые свергли царя и разрушили Российскую Империю. Свергать преступников не только можно, но и нужно. 

• Thanks (+1) 1

pipa2 сказал(а) Только что:

Радость моя, что я должен опровергнуть,  вот это?

... Вы хотите сказать,  что это неправда?

Тогда я готов выслушать Ваши опровержения. 

Не желаете опровергнуть своё словоблудие, статья перед вами, поправьте себя - обучение до 8 класса бесплатное

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) Только что:

Если какая-то община мешает жить людям, то её можно и нужно прикрывать. И сбор подписей для изгнания какой-либо общины - это совершенно законно.

Устраивать Октябрьский переворот - законно. Ибо изгнали преступников, которые свергли царя и разрушили Российскую Империю. Свергать преступников не только можно, но и нужно. 

Садитесь. Вам по юриспруденции- неуд.

• Thanks (+1) 2

pipa2 сказал(а) 3 минуты назад:

А разве Вы не коммунист? 

Вы же так рьяно защищаете коммунистов.

Я стараюсь максимально беспристрастно смотреть на события прошлого. Это не моя вина, что некоторые  выводы говорят в пользу коммунистов. 

• Thanks (+1) 1

Ahasver сказал(а) Только что:

Не желаете опровергнуть своё словоблудие, статья перед вами, поправьте себя - обучение до 8 класса бесплатное

А я представляю,как ты,краснопузый,изошёлся бы на г...но,если бы такой закон о платном образовании в старших классах подписал Путин!

• Thanks (+1) 1

Isfakhan сказал(а) 2 часа назад:

устроенной ливарюционэрами

и кто же эти "ливарюционеры"?

и какова кровавая баня?

и в чем она заключалась?

и кто был инициатором начала террора?

вы хотя бы историю поучили, что ли

сейчас есть много роликов на ютьюбе, рассказывают хорошие историки

• Thanks (+1) 2

Я стараюсь максимально беспристрастно смотреть на события прошлого. Это не моя вина, что некоторые  выводы говорят в пользу коммунистов. 

Вы абсолютно ангажированы

• Thanks (+1) 1

foteen13 сказал(а) Только что:

Слив засчитан. По-существу Вам сказать нечего. 

• Thanks (+1) 1

Слив засчитан. По-существу Вам сказать нечего. 

Вы несёте такую чушь,что говорить просто не о чем

nik245 сказал(а) 23 минуты назад:

О какой справедливости Вы говорите? Общество было расколото гражданской войной. И последствия этой войны очень долго давали о себе знать. Выйти из гражданской войны - это не дело двух-трех лет. Поэтому, не "справедливо", а "необдуманно".

Путем приглашения к себе в гости можно и террористическую банду сколотить. Речь не о методе, а о результате деятельности этой женщины. 

Гражданская война к тому моменту более 10 лет как закончилась. Это раз.

Путём приглашения в гости можно сколотить банду. А можно пригласить в гости. Вы, когда в гости идёте - всегда террористическую банду сколачиваете?

Речь и о методе, и о результате. Метод - мирный, законный. Результат - тоже законный. Это два.

Вы используя именно этот метод (мирные дискуссии) пытались добиться такого же результата (голосование против поправок к Конституции). Так какого ж хрена Вы, действуя законопослушно, высказали своё частное мнение - и всё, а Нина, действуя ровно так же - попала в заключение?

Edited by Foxtrot
  • Thanks (+1) 2

Evb сказал(а) Только что:

и кто же эти "ливарюционеры"?

и какова кровавая баня?

и в чем она заключалась?

и кто был инициатором начала террора?

вы хотя бы историю поучили, что ли

сейчас есть много роликов на ютьюбе, рассказывают хорошие историки

Это не из тупичка Гоблина историки?

foteen13 сказал(а) 2 минуты назад:

Вы абсолютно ангажированы

У Вас закончились аргументы по-существу. Мне этого достаточно.

• Thanks (+1) 1

foteen13 сказал(а) 4 минуты назад:

Вот уж не думал, что скажу такое, но - поддерживаю.

Это просто эпично - "если община мешает жить людям"... Община, надо полагать, состоит из неправильных людей, из животных в человеческом обличии, да.

nik245 сказал(а) 4 минуты назад:

Это вы-то беспристрастно?! Даже меня, коммуниста, воротит от такой "беспристрастности".

Edited by Foxtrot
  • Thanks (+1) 2

foteen13 сказал(а) 2 минуты назад:

Я прочитал. А ещё и читал закон об отделении церкви от государства тех лет. Желание сельсовета закрыть храм было абсолютно НЕзаконным.

Цитата

Ситуацию также усугубляли не в меру строгие требования к рабочим, среди которых также были женщины и дети:

«Работа на фабрике начинается с 1 августа по 1 мая ежедневно с 8 часов утра и продолжается до 8 часов вечера включительно, с перерывом для обеда от 12 до 1 часу дня и для полудня с 3 часов до 3.30 пополудни; с 1 мая по 1 августа - с 7 часов утра до 8 часов вечера, с перерывом для обеда от 12 до 2 часов дня и для полудня с 4 часов до 4.30 пополудни...»

Из правил на табачной фабрике Асмолова[3]

Последней каплей стало то, что мастер Вицкевич обсчитал рабочих котельного цеха. Когда рабочие потребовали жалование, Вицкевич грубо прогнал их[2]. 2 ноября работы в цехе остановились...

3 ноября состоялись митинги с требованиями сократить рабочий день до 9 часов, повысить заработную плату на 20 %, устроить школу для детей рабочих, удалить из мастерских Вицкевича и других мастеров, грубо относившихся к рабочим.[2]

4 ноября по заданию Донкома рабочие Гущин, Краснобризжий и Краузе продолжительным гудком подали сигнал к началу всеобщей стачки.[2]

6-7 ноября стачка стала общегородской и приняла политический характер. [4][5]

11 ноября полиция и казаки применили против забастовщиков, собравшихся на митинг, оружие. 6 чел. было убито и 17 ранено. Митинги в Ростове-на-Дону продолжались ещё 2 недели.

Чего такого требовали рабочие, что их за это расстреляли?

А политические репрессии были только в СССР? В других странах ничего не было? В Англии? В США? В Польше?...

Только не надо говорить, что другие страны вас не интересуют, мол вас интересует только СССР.

• Thanks (+1) 2

Foxtrot сказал(а) Только что:

Вот уж не думал, что скажу такое, но - поддерживаю.

Это просто эпично - "если община мешает жить людям"... Община, надо полагать, состоит из неправильных людей, из животных в человеческом обличии, да.

Да вообще,-капец просто!!! У меня волосы дыбом встают во всяких неприличных местах!!!

Вот они,-комиссары в пыльных шлемах!

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 2 минуты назад:

У Вас закончились аргументы по-существу. Мне этого достаточно.

гыгыггы

Assa1964 сказал(а) Только что:

серьезный аргумент

Каково утверждение,таков и ответ.

Я ему про юриспруденцию,а он мне- про революционную целесообразность.

Тёплое или чёрное?! Давайте поспорим?

• Thanks (+1) 3

nik245 сказал(а) 13 минут назад:

Неплохо бы посмотреть на эти критерии. 

Минимальные, умение прочесть по слогам и расписаться. Ну, насколько помню. 

Гражданская война привела к беспризорности и неграмотности приличной части  поколения, после этого пришлось резко исправлять ситуацию

• Thanks (+1) 3

foteen13 сказал(а) 4 минуты назад:

А я представляю,как ты,краснопузый,изошёлся бы на г...но,если бы такой закон о платном образовании в старших классах подписал Путин!

150 рублей в год для школ и техникумов, для Москвы и Ленинграда, столиц ССР - 200 рублей. Для ВУЗов столичных городов (и Ленинграда) - 400 рублей в год, для остальных ВУЗов – 300 рублей.

Замполит "Фарион" обучался бесплатно в училище и в казённой одёжке, вот и огорчился, но судя по всему - "мозг" чист

Партбилет в коробочке в огороде  спрятан ?

Ahasver сказал(а) 4 минуты назад:

Это у Вас словоблудие,  причём самое эталонное, этим указом или распоряжением установлена плата за обучение в 8,9,10 классах,  дополнительно в медицинских школах, техникумах и т.д. 

Это и есть наглядный факт платности обучения при советской власти в период 1940-1956 годов.

• Thanks (+1) 2

pipa2 сказал(а) 10 минут назад:

Это не из тупичка Гоблина историки?

это разные историки

Ahasver сказал(а) 2 минуты назад:

150 рублей в год для школ и техникумов, для Москвы и Ленинграда, столиц ССР - 200 рублей. Для ВУЗов столичных городов (и Ленинграда) - 400 рублей в год, для остальных ВУЗов – 300 рублей.

Замполит "Фарион" обучался бесплатно в училище и в казённой одёжке, вот и огорчился, но судя по всему - "мозг" чист

Цитата

Так в среднем заработная плата в 1936 году для работников в крупной промышленности составляла 231 рубль, для строителей – 224 рубля, для железнодорожников – 227 рубля. Рабочие в совхозах и сельхозпредприятиях получали 140 рублей, научно-исследовательских учреждений – 302 рубля, учреждений здравоохранения – 189 рубля, сотрудники управления центрально-общего и ведомственного получали 427 рубля, а преподаватели ВУЗов и ВТУЗов – 336 рублей.

https://osssr.ru/life/tseny/tseny-i-zarplaty-v-sssr-v-1930-godah/

Ну, примерно так мы сейчас за школу и платим. Даже больше, если честно. За обычную "бесплатную" российскую школу.

Edited by Foxtrot

Foxtrot сказал(а) 2 минуты назад:

Гражданская война к тому моменту более 10 лет как закончилась. Это раз.

Путём приглашения в гости можно сколотить банду. А можно пригласить в гости. Вы, когда в гости идёте - всегда террористическую банду сколачиваете?

Речь и о методе, и о результате. Метод - мирный, законный. Результат - тоже законный.

Вы используя именно этот метод (мирные дискуссии) пытались добиться такого же результата (голосование против поправок к Конституции). Так какого ж хрена Вы, действуя законопослушно, высказали своё частное мнение - и всё, а Нина, действуя ровно так же - попала в заключение?

И что такое 10 лет, когда граждане убивали друг друга? Тут поколения нужны, чтобы забылось. Даже сейчас вон, не успокоились некоторые, все с большевиками воюют, с Лениным.

Ну мирный метод, ну результат законный, допустим, (я не знаю законов того года). Вот здесь говорили, что церковь тогда была отделена от государства. 

Так почему же тогда церковь, церковная община, лезет в дела государства, которое решило собрать подписи? Сбор подписей, с целью выяснения воли населения, пмсм, не может быть незаконным. К тому же, он организован законными властями. 

Какой закон нарушила Советская Власть (её представители на местах), когда решили собрать подписи? Какое право имела церковная община вмешиваться в государственные дела? 

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 13 минут назад:

1) В 19-веке по русским деревням ходили торговать вразнос "офени" или коробейники , по-Некрасову. Так вот , типовым товаром офени 

Да понимаю, счас пойдут отсылки на статистику "грамотности" в РИ и т.д. и т.п. Но вот прошу подумать - а может быть под "грамотностью" имелось в виду нечто большее, нежели просто умение читать и писать ?

По териториям надо смотреть грамотность. Среди кочевых народов севера,   например школы обьективно сложно было наладить в то время. Соответственно среди русских мужиков процент грамотных явно был выше чем в среднем по стране.

• Thanks (+1) 3

Чтобы клоуны и замполит "Фарион" не скучали:

https://zen.yandex.ru/media/id/5cab82da84805b00aef6cbb6/platnoe-obrazovanie-v-sssr-loj-vokrug-pravdy-5cf0e2cb1cd66224f0b1f45b

&

https://zen.yandex.ru/media/id/5c35852e62248c00aa8743f6/platnoe-obrazovanie-v-sssr-s-1940-po-1956-g-pochemu-ego-vveli-i-stalo-li-ono-obuzoi-dlia-naroda-5e3c2d58aff0b2449af004f5

... Те, кто имел в процессе учебы 2/3 и больше оценок отлично, а остальные не ниже четверки, за учебу не платили. Это касалось средних классов школы, техникумов и вузов. Плата за заочное и вечернее обучение в средних и высших учебных заведениях взималась в половинном размере.
При этом средний размер ежемесячной заработной платы в 1940 году- 331 руб., в 1945 году - 434 руб., 1950 г. - 601 руб., 1954 г. - 741 руб..

Edited by Ahasver
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 6 минут назад:

Минимальные, умение прочесть по слогам и расписаться. Ну, насколько помню. 

Гражданская война привела к беспризорности и неграмотности приличной части  поколения, после этого пришлось резко исправлять ситуацию

Тогда о реальном уровне образованности это не говорит. Мы тоже можем прочесть по слогам и расписаться. И попадем под годных к службе в 1885 году. 

• Thanks (+1) 1

foteen13 сказал(а) 9 минут назад:

Каково утверждение,таков и ответ.

Я ему про юриспруденцию,а он мне- про революционную целесообразность.

Тёплое или чёрное?! Давайте поспорим?

Вы тихонечко так обошли Февральский переворот. Думали, что никто не заметит. 

Вы, как знаток юриспруденции, расскажите, по какому закону РИ свергли царя. 

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 1 час назад:

Мы вот сейчас живем и видя молнии, слыша гром, не крестимся. А ведь раньше люди думали, что это Бог гневается. То есть, богохульствовали по сути, приписывая это природное явление Богу. 

Вот и сейчас тоже интересно, что совершенно напрасно приписывают Богу? Ведь тоже эти люди богохульничают, клевеща на Бога, приписывая ему то, чего он не делает. 

И в аду ведь эти люди гореть будут. Вечно. 

Богов постепенно вытесняют на переферию- из материального мира в имматериум. А там и др книжной полки недалеко.. под слой пыли, на пожелтевшие страницы. Уже ненужно боятся банников и водяных, леших, ведьм.. не нужны сложные ритуалы для отпугивания и умиротворения.  Правда вера в артефакты и волшебные предметы осталась- но это отголоски инстинктов, получить нужное, без затрат энергии. 

• Thanks (+1) 1

Foxtrot сказал(а) В 14.07.2020 в 12:09:

https://osssr.ru/life/tseny/tseny-i-zarplaty-v-sssr-v-1930-godah/

Ну, примерно так мы сейчас за школу и платим. Даже больше, если честно. За обычную "бесплатную" российскую школу.

Возьмём примерно среднюю сумму между четыреста в ВУЗах(в некоторых была плата 500р.) и 150 в школе, пускай будет  250 рубликов. Значит получается один месяц в году советский человек трудился бесплатно. Вот получаете Вы сейчас предположим 50тысяч в месяц,  а у вас раз в год отбирают эту сумму на обучение только одного ребенка. 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 2

Foxtrot сказал(а) 22 минуты назад:

...

Отдельно отвечу на третий Ваш вопрос.

Вы заблуждаетесь. Моей целью на этом форуме было донести до людей, что поправка - это бред собачий. Что с одной стороны, что с другой.

Я не собирал у себя в квартире людей, чтобы они не ходили голосовать и тем самым саботировали народное волеизъявление. Не сравнивайте принципиально разные вещи. 

• Thanks (+1) 1

foteen13 сказал(а) 28 минут назад:

Вы несёте такую чушь,что говорить просто не о чем

Это свидетельствует лишь о том, что Вы не можете понять, о чем я говорю. У нас разные уровни образования. 

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 39 минут назад:

Да понимаю, счас пойдут отсылки на статистику "грамотности" в РИ и т.д. и т.п. Но вот прошу подумать - а может быть под "грамотностью" имелось в виду нечто большее, нежели просто умение читать и писать

Да даже не это главное,  вот выше Отикубо давала статистику уменьшения % неграмотных при СВ и при РИ,  ну видно же что и тогда количество грамотных увеличивалось  не меньше за взятый отрезок времени, чем при советской власти,  нет никаких сомнений,  что ликвидация безграмотности была-бы решена и царём и в тот-же промежуток времени, ну может это заняло чуть больше времени из-за того что большевики покрошили народу в ГВ  и посредством устроенных  ими Голодоморов,  репрессий,   коллективизации, следовательно просто банально им обучить надо было меньшее количество народа. 

И тоже самое касается индустриализации, военного строительства,  да любой сферы деятельности,  полно стран где совершить промышленную революцию,  провести ликбез,  поднять науку удалось и без власти людоедов. 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 2

pipa2 сказал(а) 49 минут назад:

Товарищ модератор я мягко говоря в шоке. 

Вот первое сообщение от ёжика видимо написавшего жалобу, если нет извиняюсь,  может Вы это делаете по велению души,  но ведь должна же быть объективность чёрт возьми. 

Прошу объективности,  а не вставать безоговорочно на одну сторону. 

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

обсуждение модерации, в теме, или специально открытые для этого темы - пагуба и ересь. 

для этого есть личка, моя или других модераторов.

ответ в личке. 

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 39 минут назад:

1) В 19-веке по русским деревням ходили торговать вразнос "офени" или коробейники , по-Некрасову. Так вот , типовым товаром офени была мелкая галантерея и ... книги.

Вопрос : стал бы расторопный мелкий торговец вручную таскать многие километры товар , на который нет спроса ?

2) Вспомним незабвенное сетование Некрасова: 

Когда мужик не Блюхера

И не милорда глупого —

Белинского и Гоголя

С базара понесет?

Для молодежи разъясню, что популярный поэт Некрасов описывает типичную сцену, когда на сельском базаре "простой мужик" купил домой книги - «Шут Балакирев»
и «Английский милорд». Вот Некрасов и переживает за недостаток вкуса у мужика вследствие недостатка образованности и т.д. Но оценим другое - нкий простой мужик в качестве обычного товара на ярмарке покупает КНИГИ !

Полагаю , под грамотностью понимали действительно самый минимум, НО 

ведь для книжной торговли и не надо , чтобы были грамотны все. Если брать наших современников, то грубо 10% разные степени дебильности + 10% просто двоечники по неспособности или нежеланию+40-50% троечников, учащихся на отъебись+20-30% хорошистов+10% тех, кто учится потому что хочет.

Книги нужны как тогда, так и теперь двум последним категориям

• Thanks (+1) 2

Двоякое чувство у меня. Время такое было, и чистки помогли Войну выиграть. Но могли и проиграть, именно из-за них. Комсостав был не подготовлен.

С другой стороны, как припёрло, на церковь гонения прекратились. Но если победили, значит в целом были правы.

pipa2 сказал(а) 45 минут назад:

Это у Вас словоблудие,  причём самое эталонное, этим указом или распоряжением установлена плата за обучение в 8,9,10 классах,  дополнительно в медицинских школах, техникумах и т.д. 

Это и есть наглядный факт платности обучения при советской власти в период 1940-1956 годов.

Ahasver сказал(а) 48 минут назад:

Для оценки  цифр нужно знать мрот того времени

Герда сказал(а) 55 минут назад:

По териториям надо смотреть грамотность. Среди кочевых народов севера,   например школы обьективно сложно было наладить в то время. Соответственно среди русских мужиков процент грамотных явно был выше чем в среднем по стране.

Само собой.

Интересное: Я вообще люблю "зримую историю" - то есть самому оценивать "памятники эпохи", а не верить чужим измышлениям. А еще я люблю путешествовать по северо-западу России, к чему весьма располагает машина УАЗ Патриот .

Так вот , посетив Кириллов я с радостью обнаружил помимо монастыря с колоссальным музеем, еще и отличный краеведческий музей, в нем было штатное расписание одной из школ Кирилловского уезда. Годовой оклад денежного содержания учителя ( всего в школе их было два) составлял 4500 (четыре тысячи пятьсот ) рублей.  Там же был коносамент на доставку рояля "Беккер" из Петербурга пароходом "Еврейского на паях общества северного водоплавания" с могендавидом на печати:D

Для справки - месячный оклад депутата Госдумы - 350 рублей, армейского полковника - 230 ( отдельно надбавки), мастер-пряничник кондитерского завода 9 согласно трудовой книжке прадеда моей бывшей жены) - 30 ( отдельно аккордные и сверхурочные).

Edited by Грифон
  • Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 43 минуты назад:

Тогда о реальном уровне образованности это не говорит. Мы тоже можем прочесть по слогам и расписаться. И попадем под годных к службе в 1885 году. 

Я показывала Вам немного другое, то, что к 1927 мы имели 11% неграмотных новобранцев (оценка шла по тем же принципам), и в общем эта цифра никак не выбивалась из графика изменений 1885-1913 гг, т е Советская власть всего лишь подправила накопившиеся за Гражданскую проблемы, а без катаклизмов данный процесс достиг такой же ступени и без Советской власти

• Thanks (+1) 1

foteen13 сказал(а) 3 часа назад:

— Следствию известно, что вы по вопросу открытия лальского собора говорили: «Эта власть долго не продержится, все равно скоро будет война и снова все будет по-старому». Так ли это?
— Нет, этого я не говорила.

Угу, не говорила.  Не трудно догадаться, прихода каких именно "освободителей" она ждала в 1937 году. До начала "освобождения" Европы оставались месяцы.

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

nik245 сказал(а) 46 минут назад:

Отдельно отвечу на третий Ваш вопрос.

Вы заблуждаетесь. Моей целью на этом форуме было донести до людей, что поправка - это бред собачий. Что с одной стороны, что с другой.

Я не собирал у себя в квартире людей, чтобы они не ходили голосовать и тем самым саботировали народное волеизъявление. Не сравнивайте принципиально разные вещи. 

Да хоть бы и собирали.

Да многие и собирали и под чаёк говорили те же самые слова, что и Вы. И? Будем их всех в околоток тащить?

• Thanks (+1) 1

pipa2 сказал(а) 55 минут назад:

Возьмём примерно среднюю сумму между четыреста в ВУЗах и 150 в школе, пускай будет  250 рубликов. Значит получается один месяц в году советский человек трудился бесплатно. Вот получаете Вы сейчас предположим 50тысяч в месяц,  а у вас раз в год отбирают эту сумму на обучение только одного ребенка. 

Так и есть. И доход примерно такой, и расход примерно такой. И что? Это, блин, жизнь, что при социализме, что при капитализме.

Edited by Foxtrot