Jump to content
Primipilus

Не предатель! Рустам Арифджанов — о том, почему он ощущает себя русским

Recommended Posts

Земеля...

А кем еще мог вырасти в Баку  татарин?  Конечно русским... 

В Баку и азербайджанцы русскими вырастали.  Полно бакинцев азеррбайджанцев  для которых русский  первый и родной язык. 

P.S.  Гореть в аду суке Горбатому...  

• Thanks (+1) 9

с Дона до Хопра сказал(а) 16 минут назад:

Спасибо за статью!

можно как то автору передать наш "коллективное спасибо"

Вот его Фейсбук https://m.facebook.com/rustam.arifdghanov правда последняя запись там была за 1 июля.

• Thanks (+1) 2

panurg сказал(а) 14 минут назад:

Земеля...

А кем еще мог вырасти в Баку  татарин?  Конечно русским... 

В Баку и азербайджанцы русскими вырастали.  Полно бакинцев азеррбайджанцев  для которых русский  первый и родной язык. 

P.S.  Гореть в аду суке Горбатому...  

Пример - Муслим Магомаев говоривший что Россия для него - Мама.

А Азербайджан - отец.

• Thanks (+1) 7

Каменец сказал(а) 26 минут назад:

Пример - Муслим Магомаев говоривший что Россия для него - Мама.

А Азербайджан - отец.

Знакомые азеры его не считали азербайджанцем - московский он.

• Thanks (+1) 3

Primipilus сказал(а) 2 часа назад:

Волга впадает в Каспийское море

Кама впадет. А Волга является притоком Камы. Так говорит наука.

• Thanks (+1) 1

Ugrjumyj сказал(а) 19 минут назад:

Знакомые азеры его не считали азербайджанцем - московский он.

Да ладно... это что за азики такие? ))) 

Деревенские что ли? 

Я вот  не помню чтобы его не считали азербайджанцем... бакинец он... 

Я был в его бакинской квартире маленьким... 

В  Москве кстати он не рос... в Вышнем Волочке ... так что  мы с ним и  по Волочку  земляки... 

Edited by panurg
  • Thanks (+1) 3

Aliado сказал(а) 3 часа назад:

И именно поэтому я считаю большевиков преступниками и предателями русского народа - потому что они разделили, раскололи это русское море на нац.болота; дали толчок к местечковому национализму как путем объявления этнических русских "поработителями" так и приучив нац.менов выискивать, а там где не выискивается - выдумывать, поводы для их собственной национальной гордости в противовес общерусской, имперской; стали отрывать людей от единой национально-языковой идентичности ("плавильного котла") коренизацией. 

Совершенно вражеская политика. 

Вор всегда кричит, держи вора.

Ничего они не разделяли, не раскалывали, ибо было уже расколото. И только посыпалась центральная власть царя, как и окраины посыпались.

Никогда большевики русских поработителями не называли, а только царизм. И только при СССР создался подлинный союз и братство народов.

Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь. 

А вот  вы сейчас сеете раскол среди потомков предков построивших СССР, который был Россией в двадцатом веке и на пике могущества. Так вы и есть предатель русского народа, потому что разделяете и раскалываете прямо здесь и сейчас. По счастью такие как вы в меньшинстве и ничего из вашей пакостной затеи не получится. 

• Thanks (+1) 1

Слоелолог сказал(а) 4 минуты назад:

Вор всегда кричит, держи вора.

Ничего они не разделяли, не раскалывали, ибо было уже расколото. И только посыпалась центральная власть царя, как и окраины посыпались.

Никогда большевики русских поработителями не называли, а только царизм. И только при СССР создался подлинный союз и братство народов.

Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь. 

А вот  вы сейчас сеете раскол среди потомков предков построивших СССР, который был Россией в двадцатом веке и на пике могущества. Так вы и есть предатель русского народа, потому что разделяете и раскалываете прямо здесь и сейчас. По счастью такие как вы в меньшинстве и ничего из вашей пакостной затеи не получится. 

А это про что писал Ленин?

«Интернационализм со стороны угнетающей или так называемой “великой” нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда), – писал он в адресованной ЦК партии записке «К вопросу о национальностях или об “автономизации”», – должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически».

О «праве наций на самоопределение» и об Украине

«1§ нашей программы (самоопределение наций) не может быть трактуем иначе, как в смысле политического самоопределения, т.е. права отделения и образования самостоятельного государства».
«всякий демократ, не говоря уж о марксисте, будет решительно бороться против неслыханного унижения украинцев и требовать полного равноправия их».

«Суждено ли Украине составить самостоятельное государство, это зависит от 1000 факторов, не известных заранее. И, не пытаясь “гадать” попусту, мы твердо стоим на том, что несомненно: право Украины на такое государство. Мы уважаем это право…».

Украинские националисты распространяют «среди украинской мелкой буржуазии клевету про русских марксистов, будто они стоят за “государственную целостность” … России».

Вы пишите, что посыпались окраины, но что писали украинские националисты большевики?

Вот как описывал народные настроения 1918 года «свидомый» украинизатор от КП(б)У, нарком просвещения УССР Затонский: «Широкие украинские массы относились с… презрением к Украине. Почему это так было? Потому что тогда украинцы [в смысле украинофилы – А.В.] были с немцами, потому что тянулась Украина от Киева аж до империалистического Берлина. Не только рабочие, но и крестьяне, украинские крестьяне не терпели тогда «украинцев» (мы через делегацию Раковского в Киеве получали протоколы крестьянских собраний, протоколы в большинстве были с печатью сельского старосты и все на них расписывались – вот видите, какая чудесная конспирация была). В этих протоколах крестьяне писали нам: мы все чувствуем себя русскими и ненавидим немцев и украинцев и просим РСФСР, чтобы она присоединила нас к себе»

«Презренный шкурнический тип малоросса, который… бравирует своим безразличным отношением ко всему украинскому и готов всегда оплевать его» [13], – гневно сокрушался в те годы на заседании ЦК КП(б)У Шумский

А что насчет этого говорил Сталин:

Выступая на историческом X съезде РКП (б) в марте 1921 г., И. Сталин представил ситуацию в национальном вопросе на Украине так: «А недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность – выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы» [Сталин, т. 5, с. 49].

Вот так ломали русских и малоросов, чтобы они стали украинцами. Также ломали коренизировали белорусов. Что это как не раскол русских.

• Thanks (+1) 6

Primipilus сказал(а) 33 минуты назад:

А это про что писал Ленин?

А что насчет этого говорил Сталин:

Вот так ломали русских и малоросов, чтобы они стали украинцами. Также ломали коренизировали белорусов. Что это как не раскол русских.

Вы в приведенных цитатах Ленина и Сталина ничего не понимаете. Они ничего не говорили про ломку русских и малоросов, это вы уже сами придумали от ума недалекого. 

Слоелолог сказал(а) 1 минуту назад:

Вы в приведенных цитатах Ленина и Сталина ничего не понимаете. Они ничего не говорили про ломку русских и малоросов, это вы уже сами придумали от ума недалекого. 

Их дела говорят за себя. Политика коренизации ( украинизации и белоруссизации) и передача преимущественно русских территорий новым образованиям. А слова Ленина красноречиво говорят о том, как он относился к русским, я про:

«Интернационализм со стороны угнетающей или так называемой “великой” нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда), – писал он в адресованной ЦК партии записке «К вопросу о национальностях или об “автономизации”», – должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически».

Primipilus сказал(а) 1 минуту назад:

Их дела говорят за себя. Политика коренизации ( украинизации и белоруссизации) и передача преимущественно русских территорий новым образованиям. А слова Ленина красноречиво говорят о том, как он относился к русским, я про:

Мда... прямо прообраз позитивной  дискриминации

• Thanks (+1) 1

Primipilus сказал(а) 4 минуты назад:

Я еще раз повторю, вы в этом ни черта не понимаете, тем более, что не первоисточник цитируете, а какого-то пропагандиста. 

А история с этой запиской и разъяснениями Ленина началась с того, что Орджоникидзе (тот еще русский националист) занялся рукоприкладством. Так вы, прежде чем, что-то заявлять, хоть бы ознакомились с темой основательно. 

Развал страны осуществили не коммунисты, а те, кто их свергал. Ельцин. Горбачев и прочие сами сказали, что только притворялись коммунистами. А вы закрепляете этот развал сея еще одни раскол. Может по глупости вы это делаете, а может злонамеренно.  

Слоелолог сказал(а) 2 минуты назад:

Я еще раз повторю, вы в этом ни черта не понимаете, тем более, что не первоисточник цитируете, а какого-то пропагандиста. 

А история с этой запиской и разъяснениями Ленина началась с того, что Орджоникидзе (тот еще русский националист) занялся рукоприкладством. Так вы, прежде чем, что-то заявлять, хоть бы ознакомились с темой основательно. 

Развал страны осуществили не коммунисты, а те, кто их свергал. Ельцин. Горбачев и прочие сами сказали, что только притворялись коммунистами. А вы закрепляете этот развал сея еще одни раскол. Может по глупости вы это делаете, а может злонамеренно.  

Пишется не про Орджоникидзе а про нацию. Ленин называл Орджоникидзе нацией?. Вам самим не смешно?.  Я не сею раскол, а пишу о своем отношении к большевикам. Считаете, что я сею раскол - вольному воля.

Да ладно... рукоприкладство... это хрень собачья... 

Началось всё с концептуальной ошибки что базис  абсолютно важнее надстройки! 

Отсюда растут ноги последующих неправильных решений национальных вопросов и в конечном итоге развала СССР. 

Научному коммунизму нехватило системности. Экономика конечно важна, но ментальность  народа не менее важна...

Пишется не про Орджоникидзе а про нацию. Ленин называл Орджоникидзе нацией?. Вам самим не смешно?.  Я не сею раскол, а пишу о своем отношении к большевикам. Считаете, что я сею раскол - вольному воля.

Обижаться на большевиков это тоже нам сейчас глупо. 

Да они совершили ошибку, но понимали ли они что делают ошибку?  Думаю нет... 

Зато Империю спасли... 

Ошибку стал осознавать Сталин...  в ходе войны...  но вот исправить её мог ли... 

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) Только что:

Обижаться на большевиков это тоже нам сейчас глупо. 

Да они совершили ошибку, но понимали ли они что делают ошибку?  Думаю нет... 

Зато Империю спасли... 

Ошибку стал осознавать Сталин...  в ходе войны...  но вот исправить её мог ли... 

Я на них не обижаюсь, я их критикую.И как же они спасли Империю?. Украинизацией и передачей русских Новороссии и Донецко-криворожской республики этому недоразумению УССР ?. Или может правом выхода из состава СССР союзных республик, чем они воспользовались? Плохо спасали, ибо государство просуществовало всего 70 лет. Если это и была империя, то империя наоборот, в которой метрополия субсидировала окраины.

Primipilus сказал(а) 3 минуты назад:

Я на них не обижаюсь, я их критикую.И как же они спасли Империю?. Украинизацией и передачей русских Новороссии и Донецко-криворожской республики этому недоразумению УССР ?. Или может правом выхода из состава СССР союзных республик, чем они воспользовались? Плохо спасали, ибо государство просуществовало всего 70 лет. Если это и была империя, то империя наоборот, в которой метрополия субсидировала окраины.

Ну на тот момент как смогли...

А прикинь не ьыло бы большевиков.  Кто бы спас Империю?   Керенский что ли? 

Развалилась бы Империя так же как АвстроВенгрия и поминай как звали... 

Так что критиковать можно... сам критикую, но на тот момент других спасителей Родины не было...

panurg сказал(а) Только что:

Ну на тот момент как смогли...

А прикинь не ьыло бы большевиков.  Кто бы спас Империю?   Керенский что ли? 

Развалилась бы Империя так же как АвстроВенгрия и поминай как звали... 

Так что критиковать можно... сам критикую, но на тот момент других спасителей Родины не было...

Белые например ( к которым у меня как у монархиста есть вопросы) которые выступали а Единую и неделимую. Вариант был. Но опять, то, что построили большевики - это не была империя. Большевиками был запущен процесс нациестроительства, в которых коренизация объявлялась одним из высших приоритетов. Были созданы республики, со своими  органами власти и коммунистическими национальныи партиями ( чего был лишен РСФСР). Где Вы здесь видите классическую империю с метрополией и колониями?. Была федерация, но не империя. 

Primipilus сказал(а) 2 минуты назад:

Белые например ( к которым у меня как у монархиста есть вопросы) которые выступали а Единую и неделимую. Вариант был. Но опять, то, что построили большевики - это не была империя. Большевиками был запущен процесс нациестроительства, в которых коренизация объявлялась одним из высших приоритетов. Были созданы республики, со своими  органами власти и коммунистическими национальныи партиями ( чего был лишен РСФСР). Где Вы здесь видите классическую империю с метрополией и колониями?. Была федерация, но не империя. 

Какие белые? Те что интервентов   привели?   

И даже без этого белые заново не собрали бы  Империю.  

Забываете что нацстроительство было запущено вовсе не большевиками!!! 

Националисты всех  мастей стали рвать страну сразу после крушения Царизма... 

Финляндия, Украина, Эстония, Закавказье и т.д.  все хотели себе отдельных республик. 

Белые с какими идеями бы пришли их собирать заново?   Назад в Монархию?  Назад в Империю?  А большинству местного населения это на хера было бы? 

Да русскую часть Украины и Белоруссии  возможно таким образом еще бы собрали, а остальных?  Хренушки... 

А вот как объединение Социалистических Республик это можно было сделать ... за этим массы пошли... и это могли сделать только большевики. 

Primipilus сказал(а) 29 минут назад:

Империя это многонациональное идеократическое государство. Вы же, видимо, понимаете империю только как Великобританию, островное государство которое грабило колонии. Так вот, в истории империй не Британского типа, без ограбления окраин было гораздо больше. Это и Австро-венгерская империя, но это и Османская империя и многие другие. 

Просто в мозгу таких критиков СССР как вы (я не говорю, что конкретно вас) почему-то укоренилось мнение, что лавочник, директор овощной базы выше инженера по статусу. Поэтому они везде выставляют как аргумент, что русских директоров овощных баз не было на окраинах, а были к примеру армянские. 

А может русским просто не очень хочется в директора овощных баз? А может быть русский, ставший директором овощной базы, в каком-то смысле перестает быть русским?

panurg сказал(а) 1 минуту назад:

Какие белые? Те что интервентов   привели?   

И даже без этого белые заново не собрали бы  Империю.  

Забываете что нацстроительство было запущено вовсе не большевиками!!! 

Националисты всех  мастей стали рвать страну сразу после крушения Царизма... 

Финляндия, Украина, Эстония, Закавказье и т.д.  все хотели себе отдельных республик. 

Белые с какими идеями бы пришли их собирать заново?   Назад в Монархию?  Назад в Империю?  А большинству местного населения это на хера было бы? 

Да русскую часть Украины и Белоруссии  возможно таким образом еще бы собрали, а остальных?  Хренушки... 

А вот как объединение Социалистических Республик это можно было сделать ... за этим массы пошли... и это могли сделать только большевики. 

Красные тоже приглашали интервентов в Мурманск, и что дальше?. Белые могли собрать Империю. Эстония была слишком мала, чтобы сопротивляться, Украина - я Вам привел ссылку на украинских национал-большевистских украинизаторов, что они не считали себя украинцам, и только посредством украинизации их сломали. Вы возможно не знаете, что окраины занимали выжидательную позицию, и не стримились выходить из состава Империи, даже в Гражданскую войну, многие были готовы на автономию в составе России. Часть масс пошла за белыми, часть за красными, если Вы не помните была гражданская война. Победили красные, и что в итоге?. Их государство просуществовало 70 лет. Что мы имеем сейчас? Сохраненный СССР?

Слоелолог сказал(а) 8 минут назад:

Империя это многонациональное идеократическое государство. Вы же, видимо, понимаете империю только как Великобританию, островное государство которое грабило колонии. Так вот, в истории империй не Британского типа, без ограбления окраин было гораздо больше. Это и Австро-венгерская империя, но это и Османская империя и многие другие. 

Просто в мозгу таких критиков СССР как вы (я не говорю, что конкретно вас) почему-то укоренилось мнение, что лавочник, директор овощной базы выше инженера по статусу. Поэтому они везде выставляют как аргумент, что русских директоров овощных баз не было на окраинах, а были к примеру армянские. 

А может русским просто не очень хочется в директора овощных баз? А может быть русский, ставший директором овощной базы, в каком-то смысле перестает быть русским?

Вы должно быть не поняли. Одна из моих главных притензий  к СССР - это разделение единого русского народа.  Украинизация и белоруссизация аукается нам и сейчас. А то, что проект СССР прросуществовал всего 70 лет - говорит о том, что он был несостоятелен. Если бы он существовал сейчас, я бы согласился, что большевики спасли государство. Но спасать государство, путем нацеостроительства бывших территорий, с возможностью выхода из его состава - это изначально был путь в никуда, ибо местечковый национализм взял бы в любом случае свое

Edited by Primipilus

Primipilus сказал(а) Только что:

Красные тоже приглашали интервентов в Мурманск, и что дальше?. Белые могли собрать Империю. Эстония была слишком мала, чтобы сопротивляться, Украина - я Вам привел ссылку на украинских национал-большевистских украинизаторов, что они не считали себя украинцам, и только посредством украинизации их сломали. Вы возможно не знаете, что окраины занимали выжидательную позицию, и не стримились выходить из состава Империи, даже в Гражданскую войну, многие были готовы на автономию в составе России. Часть масс пошла за белыми, часть за красными, если Вы не помните была гражданская война. Победили красные, и что в итоге?. Их государство просуществовало 70 лет. Что мы имеем сейчас? Сохраненный СССР?

По  поводу приглашения в Мурманс красными...  не знал и  сомневаюсь в этом... насколько знаю туда  их белые пригласили... 

Про остальное у меня свои знания... белорусы были согласны на автономию... а кто еще? 

В любом случае белые неспособны были собрать страну.  Это факт. 

Идеологически они были проигравшими и выиграть по определению не могли...  

Primipilus сказал(а) 3 минуты назад:

Примитивный передерг или просто плохое знание истоии. Приглашенные в Мурманск еще не были интервентами, а были союзниками по Антанте. Интервентами они стали в процессе своих действий против страны, а не как-то там в один момент. 

Окраины не были неким монолитным целым, а состояли из разной степени националистов. Большевики раскололи этих националистические окраины, пообещав коврижки и перетянув часть националистов к себе. Поэтому победили, а в противном случае они бы эти окраины в 1918 не вернули бы. И не было бы СССР, не было бы победы в Великой Отечественной Войне, не было бы России вообще. 

Белые декларировали то, чего не могли осуществить и провалились. Большевики понимали свою слабость на начальном этапе и благодаря реалистичному взгляду на ситуацию, выиграли. 

У СССР было 70 лет, но это были спасительные для всего мира 70 лет. И мы до сих пор живы благодаря созданному в эти 70 лет. 

Русский...,это гораздо больше, чем национальность, этот понятие..., это ощущение сопричастности к чему-то великому. Поэтому для иностранцев ВСЕ кто проживает на территории России -русские...,русские татары, русские башкиры...и так далее ...болеее 180 национальностей. Этим как раз Россия и сильна -чувством единства, не важно к какой узконациональной группе принадлежит человек, главное кем он себя чувствует.

• Thanks (+1) 2

panurg сказал(а) 2 минуты назад:

По  поводу приглашения в Мурманс красными...  не знал и  сомневаюсь в этом... насколько знаю туда  их белые пригласили... 

Про остальное у меня свои знания... белорусы были согласны на автономию... а кто еще? 

В любом случае белые неспособны были собрать страну.  Это факт. 

Идеологически они были проигравшими и выиграть по определению не могли...  

1 марта 1918 года Мурманский совет (исполняющий обязанности председателя — Алексей Юрьев) информировал Совет народных комиссаров о полученном предложении британского контр-адмирала Томаса Кемпа (англ. Thomas Webster Kemp). Предложение сводилось к защите силами британских войск Мурманской железной дороги от германских и (или) бело-финских войск. Лев Троцкий, являвшийся народным комиссаром по иностранным делам, ответил, что такое предложение следует принять.

Юрьев заключил 2 марта 1918 г. «словесное соглашение» следующего содержания: «§ 1. Высшая власть в пределах Мурманского района принадлежит Мурманскому Совдепу. § 2. Высшее командование всеми вооруженными силами района принадлежит под верховенством совдепа Мурманскому военному совету из 3 лиц — одного по назначению Советской власти и по одному от англичан и французов. § 3. Англичане и французы не вмешиваются во внутреннее управление районом: о всех решениях совдепа, имеющих общее значение, они осведомляются совдепом в тех формах, какие по обстоятельствам дела будут признаны нужными. § 4. Союзники принимают на себя заботу о снабжении края необходимыми запасами» (Документы внешней политики СССР. Т. 1. М., 1957, с. 221).

6 марта 1918 в Мурманске два отряда английских морских пехотинцев в количестве 176 человек с двумя орудиями высадился с английского линейного корабля «Глори». На следующий день на Мурманском рейде появился английский крейсер «Кокрен», 18 марта — французский крейсер «Адмирал Об», а 27 мая — американский крейсер «Олимпия».

Архангельский совет был в шоке от действий Мурманска.

Архангельский губернский исполком (Мурманск относился к Архангельской губернии) и исполком Мурманской железной дороги выступили против политики Юрьева и обратились по этому поводу в Совнарком. Троцкий 22 марта ответил, что «помощь заинтересованных иностранцев допустима» и что Мурманский Совет действует по его указаниям, эту телеграмму Юрьев опубликовал в «Известиях Мурманского Совета РСД» (№ 57)

Все окраины, даже Украина изначально состоявшая из 6 областей, это позже им Ленин прирезал Новороссию иДонецко-Криворожскую республику. И белые могли выбрать, если бы выбрали риторику Ленина, и еще раз была Гражданская война, маятник качался. Красные победили не легко. И еще раз - победили красные, где их государство?. Я бы смог согласиться с Вами что красные спасли Империю, если бы ими построеноегосударство существовало и сейчас. Так где СССР?

Слоелолог сказал(а) 1 час назад:

Не, не ,не...это фигушки...Заявления постфактум. Сама система подбора кадров была отрегулирована так, что случайных людей на таких постах не могло оказаться никак. Фильтрация была тотальной. Так, что это именно идеологические предатели за бабки, и всякие интересные плюшки.

Слоелолог сказал(а) 11 минут назад:

Примитивный передерг или просто плохое знание истоии. Приглашенные в Мурманск еще не были интервентами, а были союзниками по Антанте. Интервентами они стали в процессе своих действий против страны, а не как-то там в один момент. 

Окраины не были неким монолитным целым, а состояли из разной степени националистов. Большевики раскололи этих националистические окраины, пообещав коврижки и перетянув часть националистов к себе. Поэтому победили, а в противном случае они бы эти окраины в 1918 не вернули бы. И не было бы СССР, не было бы победы в Великой Отечественной Войне, не было бы России вообще. 

Белые декларировали то, чего не могли осуществить и провалились. Большевики понимали свою слабость на начальном этапе и благодаря реалистичному взгляду на ситуацию, выиграли. 

У СССР было 70 лет, но это были спасительные для всего мира 70 лет. И мы до сих пор живы благодаря созданному в эти 70 лет. 

Ответил выше, их пригласил Троцкий. Белые бы вернули эти территории. Не было бы СССР было бы демократическое государство, форму правления которого решило бы Учредительное собрание. И мы не знаем, как это государство воевало бы в ВОВ. А то, что большевики играя на местечковом национализме, часть своей армии формировало из нацменов, не говорит о том, что была та же часть нацменов занимало выжидательную позицию, и была готова договариваться с белыми путем автономии в составе России. А мы до сих пор не живы благодаря Минину и Пожарскому? Казакам и русским войскам в 1812г?. И что Российская империя ничего не строили, чем мы пользуемся сейчас?.

Edited by Primipilus

Primipilus сказал(а) 4 минуты назад:

1 марта 1918 года Мурманский совет (исполняющий обязанности председателя — Алексей Юрьев) информировал Совет народных комиссаров о полученном предложении британского контр-адмирала Томаса Кемпа (англ. Thomas Webster Kemp). Предложение сводилось к защите силами британских войск Мурманской железной дороги от германских и (или) бело-финских войск. Лев Троцкий, являвшийся народным комиссаром по иностранным делам, ответил, что такое предложение следует принять.

Я бы смог согласиться с Вами что красные спасли Империю, если бы ими построеноегосударство существовало и сейчас. Так где СССР?

Тут все сказано "от германских и (или) бело-финских войск". Это март 1918 года. Они еще не интервенты, а союзники и свой оскал еще не показали.

СССР нет, но есть Россия с ядерным арсеналом и носителями. Она пережила двадцатый век благодаря СССР и жива до сих пор. А с белыми она бы не пережила двадцатый век и ушла в небытие. И распад СССР не вина большевиков. Разваливали СССР антикоммунисты. Более того и белорусский и украинский и русский народы желают воссоединения, но они все с переломанными в ходе перестройки хребтами. На Украине только одна общность горит ненавистью к русским - это бандеровцы. А бандеровская идентичность взращивалась четыре века подряд поляками, австрийцами и немцами. Иезуиты специальный орден василиан учредили католический но проводивший обряды по православному канону. Миллион бандеровцев держит десятки миллионов остальных под своим гнетом, раздавив их и унизив через сносы памятников Ленину. 

Слоелолог сказал(а) 24 минуты назад:

Primipilus сказал(а) 22 минуты назад:

Юрьев заключил 2 марта 1918 г. «словесное соглашение» следующего содержания: «§ 1. Высшая власть в пределах Мурманского района принадлежит Мурманскому Совдепу. § 2. Высшее командование всеми вооруженными силами района принадлежит под верховенством совдепа Мурманскому военному совету из 3 лиц — одного по назначению Советской власти и по одному от англичан и французов. § 3. Англичане и французы не вмешиваются во внутреннее управление районом: о всех решениях совдепа, имеющих общее значение, они осведомляются совдепом в тех формах, какие по обстоятельствам дела будут признаны нужными. § 4. Союзники принимают на себя заботу о снабжении края необходимыми запасами» (Документы внешней политики СССР. Т. 1. М., 1957, с. 221).

6 марта 1918 в Мурманске два отряда английских морских пехотинцев в количестве 176 человек с двумя орудиями высадился с английского линейного корабля «Глори». На следующий день на Мурманском рейде появился английский крейсер «Кокрен», 18 марта — французский крейсер «Адмирал Об», а 27 мая — американский крейсер «Олимпия».

Архангельский совет был в шоке от действий Мурманска.

Архангельский губернский исполком (Мурманск относился к Архангельской губернии) и исполком Мурманской железной дороги выступили против политики Юрьева и обратились по этому поводу в Совнарком. Троцкий 22 марта ответил, что «помощь заинтересованных иностранцев допустима» и что Мурманский Совет действует по его указаниям, эту телеграмму Юрьев опубликовал в «Известиях Мурманского Совета РСД» (№ 57)

Все окраины, даже Украина изначально состоявшая из 6 областей, это позже им Ленин прирезал Новороссию иДонецко-Криворожскую республику. И белые могли выбрать, если бы выбрали риторику Ленина, и еще раз была Гражданская война, маятник качался. Красные победили не легко. И еще раз - победили красные, где их государство?. Я бы смог согласиться с Вами что красные спасли Империю, если бы ими построеноегосударство существовало и сейчас. Так где СССР?

Спасибо не знал... 

Белые не могли взять риторику красных...  Земля крестьянам, фабрики рабочим это была СИЛА которая и победила... 

Дорогой мой... а где Российская Империя?  

Она канула в реку в ФЕВРАЛЕ 1917 года.  И не большевики это устроили... и не нацокраины, а русская элита. 

К сожалению надо признать что при всех ошибках большевиков  ключевые проблемы надо  искать в самой русской системе. 

В её парадигме развития.  В ней нет эволюции,  она развивается  через революционные преобразования.  Птица Феникс...   

Edited by panurg

Разваливали СССР антикоммунисты.

))))))))))))))))))) 

Я ща описаюсь....  какие нахер антикоммунисты в СССР...    

И откуда они вдруг взялись... 

Вроде почти всегда с вами соглашаюсь, но вдруг такое напишите... 

az999 сказал(а) 11 минут назад:

Не, не ,не...это фигушки...Заявления постфактум. Сама система подбора кадров была отрегулирована так, что случайных людей на таких постах не могло оказаться никак. Фильтрация была тотальной. Так, что это именно идеологические предатели за бабки, и всякие интересные плюшки.

Ну так вы сами себе же ответили. Идеологический предатель уже не коммунист, значит идеологически он на другой платформе стоит. Разваливал страну он не по коммунистическим убеждениям, а по другим, антикоммунистическим.

Другое дело, что конечно плохо, что такие личности просочились в систему на самый верх. Но это другого порядка проблема.

Но нельзя выдавать развал страны по антикоммунистическим убеждениям за развал страны по коммунистическим убеждениям. Это нечестно. Мы знаем, что коммунисты страну не разваливали, а укрепляли и укрупняли. И присоединяли Крым к УССР совершенно не предполагая, что возможен развал СССР. 

По глупости можно сказать, что семья распалась из-за того, что развод в государстве разрешен. 

Слоелолог сказал(а) 17 минут назад:

Тут все сказано "от германских и (или) бело-финских войск". Это март 1918 года. Они еще не интервенты, а союзники и свой оскал еще не показали.

СССР нет, но есть Россия с ядерным арсеналом и носителями. Она пережила двадцатый век благодаря СССР и жива до сих пор. А с белыми она бы не пережила двадцатый век и ушла в небытие. И распад СССР не вина большевиков. Разваливали СССР антикоммунисты. Более того и белорусский и украинский и русский народы желают воссоединения, но они все с переломанными в ходе перестройки хребтами. На Украине только одна общность горит ненавистью к русским - это бандеровцы. А бандеровская идентичность взращивалась четыре века подряд поляками, австрийцами и немцами. Иезуиты специальный орден василиан учредили католический но проводивший обряды по православному канону. Миллион бандеровцев держит десятки миллионов остальных под своим гнетом, раздавив их и унизив через сносы памятников Ленину

Какие не интервенты?. Если большевики, изначально выступали против войны с Германией, и за счет этого находили поддержку у части населения?.А после прихода к власти в октябре 1917 года одной из первых их инициатив стал "Декрет о мире", который призывал все страны заключить мир без аннексий и контрибуций. Большевики именно, что пригласили занять территорию, которую контролировала, чтобы не распылять силы на северном фронте. Но по сути- это были интервенты.

А Вы знаете какой была бы Россия если бы победили белые?.  И распад СССР- это именно вина большевиков - взращивание национализма и нациестроительство рано или поздно бы аукнулось, что и произошло, когда национальное самосознание достигло пика,а статья о выходе из состава СССР, прописанное в Конституции только легализовать выход. Еще раз прочтите, что писали украинизаторы, что малоросы не воспринимали украинство.То, что Западная Украина была националистической я не сомневаюсь, но вот она на момент украиниции входила в состав Польши. А то, что бандеровцы сносят памятники Ленину - создатели Украины  в нынешних границах и украиизатору - это как пчелы против меда, они должны ему памятники ставить, а не разрушать

Edited by Primipilus

Primipilus сказал(а) 17 минут назад:

Ответил выше, их пригласил Троцкий. Белые бы вернули эти территории. Не было бы СССР было бы демократическое государство, форму правления которого решило бы Учредительное собрание. И мы не знаем, как это государство воевало бы в ВОВ. А то, что большевики играя на местечковом национализме, часть своей армии формировало из нацменов, не говорит о том, что была та же часть нацменов занимало выжидательную позицию, и была готова договариваться с белыми путем автономии в составе России. А мы до сих пор не живы благодаря Минину и Пожарскому? Казакам и русским войскам в 1812г?. И что Российская империя ничего не строили, чем мы пользуемся сейчас?.

Ну пригласил Троцкий и что? 

Белые бы не вернули территории. Они даже с большевиками не справились при всей поддержке интервентов. 

Учредительное собрание было мертворожденным образованием, в нем не было кворума. Все, и белые красные понимали, что выползти и сложившейся ситуации можно только методом диктатуры. Корниловский мятеж при Керенском уже показывает, что никаких надежд на демократию Учредительного собрания не осталось. В последующем красные просто отпустили делегатов учредилки, а вот Колчак их арестовал и ликвидировал. Вообще демократия не для той тяжелой ситуации, в которой оказалась страна. 

Мы живы и благодаря Минину и Пожарскому и русским войскам в 1812 году. И Российская империя много чего прекрасного построила, чем мы пользуемся, пока не исчерпала себя в 1917 году. Только это не значит, что Россия на веки вечные заговорена от угрозы полного уничтожения. Древние римляне перед распадом тоже много могли говорить о том, что у них предки были ого-го. Но нет древнего Рима. Так вот, Минин, и Пожарский, и большевики спасли Россию, а белые не спасли, потому что не могли. И они это доказали своим провалом.  

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) 20 минут назад:

Спасибо не знал... 

Белые не могли взять риторику красных...  Земля крестьянам, фабрики рабочим это была СИЛА которая и победила... 

Дорогой мой... а где Российская Империя?  

Она канула в реку в ФЕВРАЛЕ 1917 года.  И не большевики это устроили... и не нацокраины, а русская элита. 

К сожалению надо признать что при всех ошибках большевиков  ключевые проблемы надо  искать в самой русской системе. 

В её парадигме развития.  В ней нет эволюции,  она развивается  через революционные преобразования.  Птица Феникс...   

Канула в Лету не российская империя, а монархия. Да, объявлялась республика, но территориально  многие окраины хотели быть в составе России, пусть и как автономии. К тому же было Учредительное собрание, которое разогнали большевики. Официальный орган народовастия после февральской революции.

Иволга сказал(а) 7 часов назад:

Какая истинная и глубокая правда!  Во мне течет польская, немецкая, украинская  кровь. Так в жизни бывает . Но я - русская до мозга костей, как и большинство моих предков. 

Ты просто генетическая вырусь.

То ли дело наша семья.

Татарская, русская, украинская, ессно, еврейская, ессно, ещё пара местных. Чистые русские!

Primipilus сказал(а) 14 минут назад:

Какие не интервенты?. Если большевики, изначально выступали против войны с Германией, и за счет этого находили поддержку у части населения?.А после прихода к власти в октябре 1917 года одной из первых их инициатив стал "Декрет о мире", который призывал все страны заключить мир без аннексий и контрибуций. Большевики именно, что пригласили занять территорию, которую контролировала, чтобы не распылять силы на северном фронте. Но по сути- это были интервенты.

А Вы знаете какой была бы Россия если бы победили белые?.  И распад СССР- это именно вина большевиков - взращивание национализма и нациестроительство рано или поздно бы аукнулось, что и произошло, когда национальное самосознание достигло пика,а статья о выходе из состава СССР, прописанное в Конституции только легализовать выход. Еще раз прочтите, что писали украинизаторы, что малоросы не воспринимали украинство.То, что Западная Украина была националистической я не сомневаюсь, но вот она на момент украиниции входила в состав Польши. А то, что бандеровцы сносят памятники Ленину - создатели Украины  в нынешних границах и украиизатору - это как пчелы против меда, они должны ему памятники ставить, а не разрушать

Лох ты, римлянин.

Милюков говорил - да, большевики козлы, нас выкинули.

НО

Они вернули империю.

И я не на стороне финнов.

.

Белые сосали у Антанты и подписали все независимости...

Канула в Лету не российская империя, а монархия. Да, объявлялась республика, но территориально  многие окраины хотели быть в составе России, пусть и как автономии. К тому же было Учредительное собрание, которое разогнали большевики. Официальный орган народовастия после февральской революции.

"Хотели" это из серии  предположений...  был бардак и развал...  

Орган народовластия...  на фиг он не нужен был никому... его  потому и разогнали что  это было собственно пустое место...  

Я тоже против нац республик... тем более что последствия были на моих глазах... погромы война... смерти близких... 

Но историю не перепишешь... 

Можно лишь осознать сделаные ошибки и учесть их на будущее...

Вот одна из частых ошибок это желание иметь русскую республику в составе Федерации.  Вот это полный кретинизм и путь к развалу... 

Слоелолог сказал(а) 30 минут назад:

Ну пригласил Троцкий и что? 

Белые бы не вернули территории. Они даже с большевиками не справились при всей поддержке интервентов. 

Учредительное собрание было мертворожденным образованием, в нем не было кворума. Все, и белые красные понимали, что выползти и сложившейся ситуации можно только методом диктатуры. Корниловский мятеж при Керенском уже показывает, что никаких надежд на демократию Учредительного собрания не осталось. В последующем красные просто отпустили делегатов учредилки, а вот Колчак их арестовал и ликвидировал. Вообще демократия не для той тяжелой ситуации, в которой оказалась страна. 

Мы живы и благодаря Минину и Пожарскому и русским войскам в 1812 году. И Российская империя много чего прекрасного построила, чем мы пользуемся, пока не исчерпала себя в 1917 году. Только это не значит, что Россия на веки вечные заговорена от угрозы полного уничтожения. Древние римляне перед распадом тоже много могли говорить о том, что у них предки были ого-го. Но нет древнего Рима. Так вот, Минин, и Пожарский, и большевики спасли Россию, а белые не спасли, потому что не могли. И они это доказали своим провалом.  

Вернули или не вернули - это вопрос дискуссионный. Если бы взяли популистские лозунги Ленина, то справились бы, просто они общъещали то, что могли дать, а не то, что хотел народ. Учредительное собрание именно разогнали. Вот, что пишет об этом Троцкий:

Незадолго до созыва «Учредилки» к нам зашёл Марк Натансон, старейший член ЦК партии левых эсеров и с первых слов сказал: — ведь придётся, пожалуй, разогнать Учредительное собрание силой…

— Браво! — воскликнул Ленин. — Что верно, то верно! А пойдут ли на это ваши?

— У нас некоторые колебания, но я думаю, что в конце концов согласятся.

А то, что не было кворума говорит об уходе большевиков, но не о делигитимизации органа. Можно было провести повторные выборы, но Ленин на это не пошел, ибо был нацелен на роспуск. А здесь и латышское стрелки приходилось.

И не забывайте про расстрел красными манифестации по созыву Учредительного собрания.

Большевики не спасли Россию, а только сделали из ее окраин национальные государства, и путем нациестроительства и поощрения местечкового национализма подписали своему же детищу смертный приговор. Ибо нациоализм достигнув своего пика,уже не мыслил себя в какой то централизованной системе. А статья Конституции о выходе это все легализовать. 

Edited by Primipilus

Primipilus сказал(а) 9 минут назад:

Никакой бы не было России. Белые если и могли победить, то только временно, после чего все окончательно бы разрушилось. Они изначально были запрограммированы были на поражение. Они изначально унылые, у них не было ничего, чтобы предложить народу и русскому и другим народам. 

Сами себе противоречите, так могут интернационалисты взращивать национализм? И из вашего мозгового выверта получается выверт по памятникам, якобы бандеровцы против памятников Ленину как пчелы против меда. По вашей изначально идиотской логике на ДНР, ЛНР должны были сносить памятники Ленину. А на самом бандеровцы понимают, что Ленин их первейший враг и потому сносят памятники. Интернационализм учит любить свой народ и через него любить другие народы. Ленин обращался к русским говорил, вы великий народ, вы способны быть великодушными с малыми народами, вы народ мессия, вы народ Христос. 

Националисты же учат выращивать ненависть к другим народам через нелюбовь к своему. Они считают, что эгоизм большой нации это позитивное качество, хотя на самом деле все христиане и мусульмане вам скажут, что эгоизм это порок. Чему учат современные националисты русских? Будьте такими же эгоистами как гады англичане, американцы, грузины и прочие. Они гады, но вы будьте такими же гадами, только тогда вы будете правы. 

Слоелолог сказал(а) 3 минуты назад:

Никакой бы не было России. Белые если и могли победить, то только временно, после чего все окончательно бы разрушилось. Они изначально были запрограммированы были на поражение. Они изначально унылые, у них не было ничего, чтобы предложить народу и русскому и другим народам. 

Сами себе противоречите, так могут интернационалисты взращивать национализм? И из вашего мозгового выверта получается выверт по памятникам, якобы бандеровцы против памятников Ленину как пчелы против меда. По вашей изначально идиотской логике на ДНР, ЛНР должны были сносить памятники Ленину. А на самом бандеровцы понимают, что Ленин их первейший враг и потому сносят памятники. Интернационализм учит любить свой народ и через него любить другие народы. Ленин обращался к русским говорил, вы великий народ, вы способны быть великодушными с малыми народами, вы народ мессия, вы народ Христос. 

Националисты же учат выращивать ненависть к другим народам через нелюбовь к своему. Они считают, что эгоизм большой нации это позитивное качество, хотя на самом деле все христиане и мусульмане вам скажут, что эгоизм это порок. Чему учат современные националисты русских? Будьте такими же эгоистами как гады англичане, американцы, грузины и прочие. Они гады, но вы будьте такими же гадами, только тогда вы будете правы. 

Не согласен, если бы победили белые, то мы достигли большего чем при СССР.

Как могут взращивать?. Путем украинизации же взрастили из бывших малоросов и русских - украинцев. Местечковому национализму нужен был росток,  и он появился трудами большевиков

Да, Ленин говорил о русских, только не так, а:

Интернационализм со стороны угнетающей или так называемой “великой” нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда), – писал он в адресованной ЦК партии записке «К вопросу о национальностях или об “автономизации”», – должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически».