Jump to content
KPOT

О великой силе живого русского языка

Recommended Posts

ce59ba90f5.jpg

О великой силе живого русского языка

Incognit@

Галина Александровна - милейшая женщина. У Галины Александровны дети и внуки. Галина Александровна - заслуженный педагог на пенсии, в прошлом преподаватель русского языка и литературы.

Живёт она в стареньком частном доме в непосредственной близости от тюрьмы. То есть, район не очень элитный. Скорее, даже наоборот, очень не элитный. По этой причине Галина Александровна не сильно удивилась, когда в один прекрасный день (точнее, в одну непогожую ночь) неустановленные граждане спёрли крышку канализационного колодца, сквозь который фекальные массы устремлялись из темницы на волю, к отстойникам.

- Извините, что отвлекаю Вас от важных дел, - сказала Галина Александровна Самому Главному Начальнику Тюрьмы, - но, не могли бы Вы закрыть колодец? Из него происходит неприятный запах, в него падают и орут по ночам кошки и собаки, да и люди могут оступившись провалиться...

- Не наш это колодец, - ответствовал Самый Главный Начальник Тюрьмы, - обратитесь в Водоканал.

- Извините, что отвлекаю Вас от важных дел, - сказала Галина Александровна Самому Главному Начальнику Водоканала, - но, не могли бы Вы закрыть колодец? Из него происходит неприятный запах, в него падают и орут по ночам кошки и собаки, да и люди могут оступившись провалиться, вот тот же Самый Главный Начальник Тюрьмы... Будет вечером идти, сильно трудами утомленный, и - бульк!..

- Не наш это колодец, - ответствовал Самый Главный Начальник Водоканала, - обратитесь в Тюрьму.

Даже не обладая техническим образованием, Галина Александровна поняла, что круг замкнулся. Но не таков человек Галина Александровна, чтоб бросать начатое дело на полпути, даже если путь круговой. Два дня она листала Блока и Лермонтова в совершенно растрепанных чувствах, а потом снова пришла к Самому Главному Начальнику Тюрьмы.

- Е..ана в рот, хрен старый! - сказала Галина Александровна, Заслуженный педагог РСФСР, учитель русского языка и литературы с многодесятилетним стажем. - Совсем рамсы попутал, мудозвон немытый, соседям парашу ставить?! Если ты, пид..р недоделанный, к завтрашнему утру колодец свой е..учий не закроешь, я, сука, поеду в город, закажу миксер бетона самой высокой марки, которую только смогу найти, и залью твой ..лядский колодец с горкой. И ты месяц будешь самолично долбить бетон отбойным молотком, потому что зэков за периметр выпускать нельзя, а нанять фирму у тебя не предусмотрено в бюджете. А я буду зорко следить из-за забора, чтоб ни один зэк не вышел на эту работу, и, если что, быстро стукану куда надо. Весь этот месяц зэки будут срать и ссать у тебя под окнами кабинета, а ты, гнида, будешь после ежедневной ..бли с отбойным молотком наслаждаться этими ароматами. Понял, ..уй в погонах?

"До свиданья!" - вежливо сказала после этого Галина Александровна Самому Главному Начальнику Тюрьмы и вышла из кабинета.

..Крышка на люке канализационного колодца появилась в тот же день, ещё до окончания рабочего дня. Вот что значит великая сила живого русского языка плюс многолетний педагогический стаж.

Послесловие.

Через несколько дней неустановленные граждане вновь попытались завладеть крышкой канализационного люка на предмет сдачи её во вторчермет.

Какое-то время они безрезультатно пытались ее поднять руками, потом применяли ноги и лом. Но все тщетно. Крышка люка была намертво приварена к горловине колодца.

После этого на одной из сторожевых вышек зажегся прожектор, осветил люк с крышкой и похитителей, а из проходной красивыми прыжками в сторону сцены побежала большая чёрная овчарка...

Галина Александровна сладко улыбнулась во сне и перевернулась на другой бок. Овчарка бежала очень тихо.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 25

KPOT сказал(а) 10 минут назад:

Галина Александровна сладко улыбнулась во сне и перевернулась на другой бок.

Есть ещё женщины в русских селеньях! 

:)

Кстати, почему-то считают, что учителя не владеют ненормативной лексикой в полном объёме... Уверяю вас. :) Просто обычно следят за речью.

Edited by okinalex
  • Thanks (+1) 6

okinalex сказал(а) 55 минут назад:

Кстати, почему-то считают, что учителя не владеют ненормативной лексикой в полном объёме... Уверяю вас. :) Просто обычно следят за речью.

я умоляю. ненормативная лексика - это деградация языка. Ты попробуй скажи так чтоб проняло - цензурными словами. И есть куча вариантов. Но словарный запас слаб у большинства, чтоб подобрать нужные слова.

• Thanks (+1) 3

okinalex сказал(а) 58 минут назад:

То есть базар фильтруют

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

okinalex сказал(а) 56 минут назад:

В детстве я хотела стать учительницей русского языка потому, что меня дико бесила безграмотность моих учительниц, которые менялись каждый год. Но немного повзрослев, я поняла, что это совершенно бесперпективно

• Thanks (+1) 1

KPOT сказал(а) 45 минут назад:

Галина Александровна - заслуженный педагог на пенсии, в прошлом преподаватель русского языка и литературы.

Надо было добавить, что Галина Александровна ещё и из древнего аристократического рода, поэтесса и монахиня.

• Haha 4

Моя тёща, царствие ей небесное, была  вылитая Галина Александровна! Даже  ещё лучше, ибо преподавала великий и могучий в зоне-малолетке:D

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

astrokaktus сказал(а) 3 часа назад:

В детстве я хотела стать учительницей русского языка потому, что меня дико бесила безграмотность моих учительниц, которые менялись каждый год. Но немного повзрослев, я поняла, что это совершенно бесперпективно

Да, да! А по выходным вы были Жанной Д Арк.

• Haha 1

mihmih06 сказал(а) 3 часа назад:

я умоляю. ненормативная лексика - это деградация языка. Ты попробуй скажи так чтоб проняло - цензурными словами. И есть куча вариантов. Но словарный запас слаб у большинства, чтоб подобрать нужные слова.

Вот именно - куча вариантов. А мат - это способ коротко, точно и емко выразить свое отношение к предмету, явлению или человеку. К примеру: этот имярек козел. И всем все ясно, литературно высказать то же можно, с перечислением всех "заслуг" перед обществом. :wacko:

panika сказал(а) 23 минуты назад:

Вот именно - куча вариантов. А мат - это способ коротко, точно и емко выразить свое отношение к предмету, явлению или человеку. К примеру: этот имярек козел. И всем все ясно, литературно высказать то же можно, с перечислением всех "заслуг" перед обществом. :wacko:

нет. мат это табуированные слова исключительно для сильных эмоций и подобающих случаев. А так, кидать их при каждом каком то несогласии, мелком. Это гнус

astrokaktus сказал(а) 5 часов назад:
okinalex сказал(а) 6 часов назад:

Двух запятых не хватает, одна лишняя и еще грамматическая ошибка, возможно, опечатка. Что, простите, вас бесило? :sarcastic:

Моя учительница немецкого языка (меня учила в 90-е) пришла к нам в школу на совместительство из лицея. В лицее отбор детишек, а в нашей школе вся городская шпана учится.В школе текучка и бардак, вечно какие-то уроки снимались, отменялись.

А Виктория Алексеевна всегда была женщиной томной, полной, исполненной чувства собственного достоинства в виде выдающегося зада, с мягким голосом с лёгкой украдкой. Короче, рафинированная цаца. Я от неё и повышенного тона в голосе не слышала.

После пары месяцев работы с нашими детками у неё лопнул сосуд в глазном яблоке, такого фиолетового белка никогда в жизни не видела. В общем привыкание шло. И вот в очередной раз "прибегает" она из лицея на уроки в нашу школу, а это минут 20 пешком (автобусы по кольцу ходят не в нашу сторону), а урок отменили ради МЧСовцев и никто не удосужился 65-летнему учителю позвонить. А у меня в кабинете все коллеги-иностранки собрались. Тут открывается дверь, заходит Виктория Алексеевна с лиловым глазом и запыхавшись от возмущения выдаёт :

-Я ху...ю!

Мы выпали в осадок.

Учителя матерятся за закрытыми на ключ дверями, чтобы ни дети, ни родители, ни администрация не узнали! Потому что этот мараз в образовании другой лексики не заслуживает!

Edited by Евгения
  • Thanks (+1) 3

mihmih06 сказал(а) 18 часов назад:

Есть туева хуча индивидов разумеющих ТОЛЬКО табуированную лексику и высокий штиль русского эфиопа им так же далёк как Вам сленг положенца на хате.

Салютий сказал(а) 1 час назад:

Есть туева хуча индивидов разумеющих ТОЛЬКО табуированную лексику и высокий штиль русского эфиопа им так же далёк как Вам сленг положенца на хате.

да то понятно. у мартышек есть тоже штук 30 звуков, которым они могут весь окружающий мир описать

mihmih06 сказал(а) 4 часа назад:

да то понятно. у мартышек есть тоже штук 30 звуков, которым они могут весь окружающий мир описать

Поделюсь сокровенным. У меня была учительница немецкого. Капитан того самого ввиду наличия рядом консульского отдела

Так вот она по-немецки примерно 30 звуков и знала. Я ненавидела её от всей души всей Белоруссии, хотя она закончила аж Мориса Тореза

И я у неё была дико ненавидимой ученицей, которой она всегда ставила двойки. Но когда пришла комиссия из РАЙ - ОНО!... Короче, понятно

Edited by astrokaktus

astrokaktus сказал(а) 38 минут назад:

Поделюсь сокровенным. У меня была учительница немецкого. Капитан того самого ввиду наличия рядом консульского отдела

Так вот она по-немецки примерно 30 звуков и знала. Я ненавидела её от всей души всей Белоруссии, хотя она закончила аж Мориса Тореза

И я у неё была дико ненавидимой ученицей, которой она всегда ставила двойки. Но когда пришла комиссия из РАЙ - ОНО!... Короче, понятно

а ненавидели за что? я так и не понял. и концовочка интригующая конечно, однако у меня фантазия слабая чтоб додумать.