Jump to content
Sign in to follow this  
tukutis

Почему Россия не Европа

Recommended Posts

tukutis сказал(а) 9 минут назад:

Таким образом, русские при рыночной экономике никогда не смогут достигнуть уровня благополучия равного жителям Западной Европы и США. Поэтому мечты о западных стандартах — это наглая ложь.

tukutis сказал(а) 10 минут назад:

При этом внутри самой России свободный рынок вполне возможен, с расцветом малого и среднего предпринимательства. При условии, что рубль не будет меняться на валюту. Чтобы никто не мог вывозить капиталы за рубеж.

То-есть Русские должны жить плохо и за высоким бетонным забором ? 

Фантастика !

• Thanks (+1) 6
  • Sad 1

Бред какой. А как при Сталине СССР показывал самый высокий рост экономике? Почему тогда ничего не мешало?

У нас вся таблица Менделеева, но все равно мы будем жить плохо потому, что... автор так решил? У нас холодно. Угу, а в Африке жарко, тогда они должны жить богаче  и лучше всех?

• Thanks (+1) 6

MikhailT сказал(а) 13 минут назад:

как при Сталине СССР показывал самый высокий рост экономике? 

Как как... Чудовищная эксплуатация рабочих и крестьян, околонулевые затраты на пенсии, весьма скромные на зп плюс обязательная облигации займов (погуглите год, когда крестьянам стали давать пенсию и ее размер, если самим не довелось пообщаться с теми кто жил тогда)

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Мы не Запад, потому что в ввиду исторических обстоятельств на нас не оказал сильного  влияния европейский Ренессанс ( с гуманизмом, антропоцентризмом и светскости в культуре)у нас не было колониализма с рабством и были слаборазвиты капиталистические отношения. Все три составляющие взаимосвязаны.  А хорошо это или плохо - вопрос дискуссионный.

• Thanks (+1) 4

Как только афтырь начинает цитировать Паршева... Всё ясно. *удак патентованный...

Уж лучше бы Платошкина с Грудининым цитировал, всё ж тараканам в башке полегче бы было...

tukutis сказал(а) 1 час назад:

Таким образом, русские при рыночной экономике никогда не смогут достигнуть уровня благополучия равного жителям Западной Европы и США.

Вообще-то уже достигли, а по многим параметрам и превзошли. 

Хоспидя... Дайте мне афтыря, у меня бита (расписанная под хохлому) крови требует...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Generic сказал(а) Только что:

Вообще-то уже достигли, а по многим параметрам и превзошли

А можно чуть подробнее?

Знаю, что вы много где бывали, много видели.

Generic сказал(а) 10 минут назад:

Как только афтырь начинает цитировать Паршева... Всё ясно. *удак патентованный...

Уж лучше бы Платошкина с Грудининым цитировал, всё ж тараканам в башке полегче бы было...

Хоспидя... Дайте мне афтыря, у меня бита (расписанная под хохлому) крови требует...

Проще отвёрткой приколоть...быстро и без особых проблем.Ну...или электродом...:mocking:, если очень хочется...:cleaning-glasses:(шучу, не сочтите за провокацию...)

Edited by az999
  • Haha 2

Generic сказал(а) 26 минут назад:

Уж лучше бы Платошкина с Грудининым цитировал

Хм, те то что около половины территории России вечная мерзлота, то что логистика в нашей стране по сравнению с Европой и Китаем безумно дорогая это все Паршев придумал? Ох слава богу!

Зы Как там урожаи ананасов за полярным кругом, колосятся то хорошо?

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Generic сказал(а) 2 часа назад:

Вот мне тоже хотелось бы услышать критерии благополучия, которого мы ну никак не можем достигнуть

• Thanks (+1) 2

Я не понимаю вашей экспрессии. Паршев написал вполне доступную и понятную книжку. Три части: обзор русской экономики (горькая теорема), критика либеральных реформ и реформаторов, рекомендация о смене экономической парадигмы (запрет на экспорт капитала). Я не встречал ни одной книжки от либералов такого же уровня, с адекватными возражениями. Строго тотальная истерика, с какими-то примерами вроде того, что в капстраны на кондиционирование в жару больше энергии и денег тратят. Очень, скажу я вам, убедительная критика!

• Thanks (+1) 2

villimilli сказал(а) 1 час назад:

Я не понимаю вашей экспрессии. Паршев написал вполне доступную и понятную книжку. Три части: обзор русской экономики (горькая теорема), критика либеральных реформ и реформаторов, рекомендация о смене экономической парадигмы (запрет на экспорт капитала). Я не встречал ни одной книжки от либералов такого же уровня, с адекватными возражениями. Строго тотальная истерика, с какими-то примерами вроде того, что в капстраны на кондиционирование в жару больше энергии и денег тратят. Очень, скажу я вам, убедительная критика!

Либералы тут не новаторы.

Вот, например, цитата из учебника по логике Виноградова от 1956 года:

Так, например, буржуазные историки пытаются сравни­вать общественный строй одной страны с общественным строем другой страны по такому признаку, как климат, географическое расположение страны и т. п. Но это при­водит их к грубым ошибкам. Географическая среда не является существенным признаком, определяющим характер того или иного общественного строя.

Так, климат в СССР и климат в США различаются незначительно, а развитие общественного строя в США отстало от развития общественного строя в СССР на це­лую историческую эпоху, ибо в США существует капита­листический строй, отличающийся наиболее паразитиче­ской и реакционной формой, тогда как СССР уже покон­чил с капитализмом, установил у себя социалистический строй и вступил в период постепенного перехода от социа­лизма к коммунизму.

Вот это "незначительно" - поистине умиляет. Учитывая, что та же вечная мерзлота в США есть только на Аляске. Климатические пояса, а главное - континентальность и влажность климата в обеих странах тоже несравнимы.

По идее, конечно, можно впрячься в спор на тему "а вот в Канаде" (и упереться в том, что у Канады совсем другая геополитика и численность населения) или "а вот в Скандинавии" (которая обогревается Гольфримом , естественно изолирована от соседей и тоже близко не стоит по населенности). Или еще в какое-то "а вот". Но в целом и общем аналогии тут будут ложны как нигде еще.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 4

Альскандера сказал(а) 51 минуту назад:

Либералы тут не новаторы.

Вот, например, цитата из учебника по логике Виноградова от 1956 года:

Так, например, буржуазные историки пытаются сравни­вать общественный строй одной страны с общественным строем другой страны по такому признаку, как климат, географическое расположение страны и т. п. Но это при­водит их к грубым ошибкам. Географическая среда не является существенным признаком, определяющим характер того или иного общественного строя.

Так, климат в СССР и климат в США различаются незначительно, а развитие общественного строя в США отстало от развития общественного строя в СССР на це­лую историческую эпоху, ибо в США существует капита­листический строй, отличающийся наиболее паразитиче­ской и реакционной формой, тогда как СССР уже покон­чил с капитализмом, установил у себя социалистический строй и вступил в период постепенного перехода от социа­лизма к коммунизму.

Вот это "незначительно" - поистине умиляет. Учитывая, что та же вечная мерзлота в США есть только на Аляске. Климатические пояса, а главное - континентальность и влажность климата в обеих странах тоже несравнимы.

По идее, конечно, можно впрячься в спор на тему "а вот в Канаде" (и упереться в том, что у Канады совсем другая геополитика и численность населения) или "а вот в Скандинавии" (которая обогревается Гольфримом , естественно изолирована от соседей и тоже близко не стоит по населенности). Или еще в какое-то "а вот". Но в целом и общем аналогии тут будут ложны как нигде еще.

А чем Краснодарский Край хуже чем Нью-Джерси или Коннектикут? 

Edited by Montmorency

Бредит автор, по-моему. Сама по себе попытка отвечать на подобные вопросы - глупость, с моей точки зрения. Почему Китай - не Европа? Почему Египет - не Европа? Почему Канада - не Европа? Почему Россия - не Африка? Ну что за бред :( Посмотри на карту и подобный вопрос отпадет сразу :hmm:

• Thanks (+1) 4

Montmorency сказал(а) 1 час назад:

А чем Краснодарский Край хуже чем Нью-Джерси или Коннектикут? 

Погуглите слово "синергетический эффект". Это для затравки.

И да - докапываться до столба и разводить тут диспут на тему почему "Белоруссия - не вторая Швейцария", "Украина - не вторая Франция" или "Эстония - не вторая Финляндия", я не собираюсь. Так как лишено смысла.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Olya сказал(а) 29 минут назад:

Бредит автор, по-моему. Сама по себе попытка отвечать на подобные вопросы - глупость, с моей точки зрения. Почему Китай - не Европа? Почему Египет - не Европа? Почему Канада - не Европа? Почему Россия - не Африка? Ну что за бред :( Посмотри на карту и подобный вопрос отпадет сразу :hmm:

Этот бред - нерв русского мироощущения (особенно аристократии, элиты и интеллигенции) последние лет 300.

У почвенников это принимает форму " по телевизору показывают жуликов. Ну чем я хуже?!", у западников - "почему люди не летают как птицы, а в России никак не получается создать приличную (читай - богатую и западную) страну?"

Сейчас обостряется на фоне того, что уже предельно ясно стало, как крупно облажались с "западным курсом" в 90е, когда на радостях меняли реальные активы на похлопывания по плечу. Тяжело чувствовать себя лопухом, которого белые бваны развели как индейского или африканского вождя.

• Thanks (+1) 7

Альскандера сказал(а) 20 минут назад:

Этот бред - нерв русского мироощущения (особенно аристократии, элиты и интеллигенции) последние лет 300.

У почвенников это принимает форму " по телевизору показывают жуликов. Ну чем я хуже?!", у западников - "почему люди не летают как птицы, а в России никак не получается создать приличную (читай - богатую и западную) страну?"

Сейчас обостряется на фоне того, что уже предельно ясно стало, как крупно облажались с "западным курсом" в 90е, когда на радостях меняли реальные активы на похлопывания по плечу. Тяжело чувствовать себя лопухом, которого белые бваны развели как индейского или африканского вождя.

Что такое "русское мироощущение"? Что такое "мироощущение" отдельного человека я очень хорошо понимаю - любого человека, что русского, что англичанина, что китайца. Но как может быть "русское мироощущение"? Или "китайское"? Или "французское"? "Мироощущение" - это абсолютно индивидуальное субъективное понятие. У каждой личности свое. 

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 23 минуты назад:

Что такое "русское мироощущение"? Что такое "мироощущение" отдельного человека я очень хорошо понимаю - любого человека, что русского, что англичанина, что китайца. Но как может быть "русское мироощущение"? Или "китайское"? Или "французское"? "Мироощущение" - это абсолютно индивидуальное субъективное понятие. У каждой личности свое. 

Ориентировка (часто бессознательная) типичного представителя  народа или иной общности в пространстве или времени, например.

Вроде как "раньше было только плохо/хорошо" (представления о Темных веках (Средневековье) или Золотом веке (у нас - Древняя Русь, Ри или СССР, на выбор). Или "на западе все народы богаче, лучше и цивилизованнее нас, а на востоке - наоборот (а стало быть можно презирать всех этих таджиков, арабов и т.д.)".

Сравнить мироощущения народов можно, например, взяв экранизацию Ведьмака от Нетфликс. Сам Сапковский - поляк, для которого Золотой век - это Речь Посполитая с ее панами и холопами, провинциальными усадьбами и селами/хуторами, а уничтожили  ее (а значит и закрыли польский золотой век) некогда более слабые, но за счет модернизации, централизованного абсолютистского государства и регулярной армии ставшие более сильными Пруссия, Австрия и Россия. Поэтому и в книгах Сапковского злая империя Юга несет эти черты государства Нового времени, уничтожая тяжкой поступью милый старинный средневековый быт государств Севера (с которым ассоциирует себя писатель и читатель).

Образ же Нельфгаарда в сериале Нетфликса - прямо противоположный. Это более бедное и отсталое государство, чем государства Севера, с ярко выраженными тоталитаризмом, промывкой мозгов подчиненных и бессмысленной растратой их жизней. Потому что средний американец бессознательно живет с установкой, что Штаты - цари горы, мировой центр науки и культуры, а значит любой наш враг - априори более дикий и отсталый, чем мы. Плюс его следует наделить теми чертами, что американцы обычно приписывают своим врагам (Японии, СССР, Тр.Рейху)

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 4

Альскандера сказал(а) Только что:

Ориентировка (часто бессознательная) типичного представителя  народа или иной общности в пространстве или времени, например.

Вроде как "раньше было только плохо/хорошо" (представления о Темных веках (Средневековье) или Золотом веке (у нас - Древняя Русь, Ри или СССР, на выбор). Или "на западе все народы богаче, лучше и цивилизованнее нас, а на востоке - наоборот (а стало быть можно презирать всех этих таджиков, арабов и т.д.)".

Сравнить мироощущения можно, например, взяв экранизацию Ведьмака от Нетфликс. Сам Сапковский - поляк, для которого Золотой век - это Речи Посполитая с ее панами и холопами, провинциальными усадьбами и селами/хуторами, а уничтожили  ее (а значит и закрыли польский золотой век) некогда более слабые, но за счет модернизации, централизованного абсолютистского государства и регулярной армии ставшие более сильными Пруссия, Австрия и Россия. Поэтому и в книгах Сапковского злая империя Юга несет эти черты государства Нового времени, уничтожая тяжкой поступью милый старинный средневековый быт государств Севера (с которым ассоциирует себя писатель и читатель).

Образ же Нельфгаарда в сериале Нетфликса - прямо противоположный. Это более бедное и отсталое государство, чем государства Севера, с ярко выраженными тоталитаризмом, промывкой мозгов подчиненных и бессмысленной растратой их жизней. Потому что средний американец бессознательно живет с установкой, что Штаты - цари горы, мировой центр науки и культуры, а значит любой наш враг - априори более дикий и отсталый, чем мы. Плюс его следует наделить теми чертами, что американцы обычно приписывают своим врагам (Японии, СССР, Тр.Рейху)

Что такое "типичный представитель народа"? По-моему, это кто-то абсолютно выдуманный, несуществующий персонаж. Люди разные, как можно выделить "типичного" или "необычного" :kolobok_haveno:

Да и не рассуждают люди подобным образом, как Вы описали. Ну какой нормальный человек будет думать "раньше было только хорошо/плохо" или "в другой стране все хорошо/плохо" :kolobok_confused: Люди думающие прекрасно понимают, что всегда и везде что-то хорошо, а что-то плохо. Да и понятия эти тоже весьма субъективны. В общем, мне кажется, что это все очень придуманные размышления, к реальной жизни отношения не имеющие. 

Возможно, что Сапковский рассуждал именно так, как Вы описали. Я читала эти две книги, подобного в них не увидела. Ваша интерпретация "установки среднего американца" - это обычный пропагандистский штамп, который я неоднократно читала в рунете. Никогда с подобными людьми не сталкивалась в реале (хотя и допускаю, что американцы с такими мыслями встречаются, но они не являются "средними"). В США, наоборот, существует некий пиитет к другим культурам. Люди, живущие здесь, прекрасно понимают, что страна у них молодая. И интерес к странам с древней культурой очень высок. 

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 19 минут назад:

Что такое "типичный представитель народа"? По-моему, это кто-то абсолютно выдуманный, несуществующий персонаж. Люди разные, как можно выделить "типичного" или "необычного" :kolobok_haveno:

Ясень пень - несуществующий, так как это статистическая абстракция. Но менее реальным он от этого не становится. Иначе бы США сейчас так не колбасило. И иначе можно выкидывать к такой-то матери термин "общественное мнение" и все теории маркетинга с его выделением групп потребителей по их предпочтениям, а также социологи. и политологию (так как тут тоже оперируют мнениями и установками неких групп, именно групп, а не личностей). Плюс социальную психологию (особенно психологию толпы).

Ну какой нормальный человек будет думать "раньше было только хорошо/плохо" или "в другой стране все хорошо/плохо"

А он не думает. :D

В 99% это бессознательная установка, так как большинству просто пофиг (для экономии энергии любой человек думает мифами и только в том, что его реально интересует - по профессии, например - думает силлогизмами на основе фактов). Например, многие поляки - судя по переводам их прессы, а главное  форумов - свято убеждены, что мы тут в России последний хрен без соли доедаем. И эта черта также свойственна немцам, французам, англичанам и другим. Хотя если спросить в лоб - человек смутится. Но оговорочки по Фрейду все равно выдадут (например, когда наши выложили в сеть съемки падения метеорита под Челябинском, многие англоязычные иностранцы беззлобно и обыденно удивлялись тому, что оказывается в России вполне себе современная техника и обстановка офисов/квартир, не так уж сильно отличающаяся от их собственных).

И интерес к странам с древней культурой очень высок

Вопрос только - а что они относят к таким странам? По вашим же словам - Россия к ним точно не относится. Хотя не такие уж мы молодые. Как видите - некие предустановки имеют место быть.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 5

Альскандера сказал(а) 15 минут назад:

Ясень пень - несуществующий, так как это статистическая абстракция. Но менее реальным он от этого не становится. Иначе бы США сейчас так не колбасило. И иначе можно выкидывать к такой-то матери термин "общественное мнение" и все теории маркетинга с его выделением групп потребителей по их предпочтениям, а также социологи. и политологию (так как тут тоже оперируют мнениями и установками неких групп, именно групп, а не личностей). Плюс социальную психологию (особенно психологию толпы).

А он не думает. :D

В 99% это бессознательная установка, так как большинству просто пофиг (для экономии энергии любой человек думает мифами и только в том, что его реально интересует - по профессии, например - думает силлогизмами на основе фактов). Например, многие поляки - судя по переводам их прессы, а главное  форумов - свято убеждены, что мы тут в России последний хрен без соли доедаем. И эта черта также свойственна немцам, французам, англичанам и другим. Хотя если спросить в лоб - человек смутится. Но оговорочки по Фрейду все равно выдадут (например, когда наши выложили в сеть съемки падения метеорита под Челябинском, многие англоязычные иностранцы беззлобно и обыденно удивлялись тому, что оказывается в России вполне себе современная техника и обстановка офисов/квартир, не так уж сильно отличающаяся от их собственных).

Вопрос только - а что они относят к таким странам? По вашим же словам - Россия к ним точно не относится. Хотя не такие уж мы молодые. Как видите - некие предустановки имеют место быть.

США сейчас "колбасит" не из-за того, что тут есть какой-то мифический "типичный американец" - причин для нынешнего политического и экономического кризиса много, они серьезные... Теории маркетинга, как Вы верно, заметили, базируются на том, что люди разные, поэтому нужно выделять группы потребителей и придумывать разную рекламу для них. То есть ни какие то "типичные американцы", а разные группы. При этом реклама, которая хорошо работает в одних странах, частенько прекрасно работает и в других (не всегда, конечно). 

Что за "бессознательные установки", которые позволяют судить о чем-то:kolobok_haveno: Вы действительно считаете, что можно судить о многомиллионом народе на основании политических форумов? А как Вы отнесетесь к тому, что кто-то в той же Польше будет судить о русских на основании Урсы? Ну если кому-то прийдет в голову переводить наши комментарии и выкладывать их в Польше? Представляете, что поляки могут о россиянах подумать :cleaning-glasses:

По-выделенному. Я писала о том, что в американском информационном пространстве России практически нет. И это правда. Но сейчас мы с Вами обсуждаем совсем другое - не профессиональную пропаганду, а отношение людей к другим странам-культурам. В США, действительно, больше людей интересуется-испытывает пиитет-уважение к культурам Европы, Китая, Индии, Японии. Так исторически сложилось + экзотика. К России в гораздо меньшей степени, хотя это тоже немного присутствует. В общем и целом, о России знают мало. Но факт, что рестораны русской кухни посещают не только выходцы из России, но и многие американцы. И туристами в России довольно многие побывали, и язык кто-то учит, и книги-фильмы в каждой библиотеке есть. Факт, что русская культура - великая культура американцами не опровергается :dry: 

• Thanks (+1) 2

Isfakhan сказал(а) 9 часов назад:

Хм, те то что около половины территории России вечная мерзлота, то что логистика в нашей стране по сравнению с Европой и Китаем безумно дорогая это все Паршев придумал?

1. Наложите на карту вечной мерзлоты карту плотности населения по территориям.

Получится, что у нас хорошо, если процентов 10 живёт на мерзлоте.

2. Логистика дорогая - это не только от расстояний. Долгие десятилетия на строительство дорог откровенно "забивали" (про воровали не говорю, свечку не держал, но очень похоже на то...)

villimilli сказал(а) 6 часов назад:

Я не понимаю вашей экспрессии. Паршев написал вполне доступную и понятную книжку.

Берите годовой отчёт любой крупной компании (можно и мелкой, но там зачастую с годовыми отчётами халтурят...)

И смотрите структуру себестоимости продукции. 

Все эти условно-постоянные расходы на освещение, отопление и прочую байду - это в лучшем случае 1-3, ну если очень хреново вокруг - 5% себестоимости. 

Остальное, что делает продукцию хуже качеством и/или дороже - налоги, зарплаты, идиотский менеджмент, сложности с квалифицированным персоналом, менталитет собственников и т.п. - всё это Паршев не учитывает, пробегает вскользь или заменяет эмоциональным воплем...

Отикубо сказал(а) 7 часов назад:

Вот мне тоже хотелось бы услышать критерии благополучия, которого мы ну никак не можем достигнуть

1. А это зависит от точки зрения. Менталитета. Традиций. Привычек в конце концов...

Ну не хочет средний россиянин попадать в зависимость к банковским бандитам. Ставки грабительские, защиты никакой. Те, кто хоть раз оставался без работы и клал зубы на полку, пошлёт кредитный стиль жизни в пешее эротическое.

Красивая жизнь в кредит должна сопровождаться ведром прозака... иначе сдохнешь от стресса...

2. Что там нам говорит статистика? Что (если правильно ошибаюсь)  78% семей живут в собственном жилье. Цифры невероятные для среднеевропейской страны. Показатель колоссального богатства. Который, разумеется, мы не ценим.

А поживи на "огромную" по российским меркам зарплату в 1100 евро чистыми, из которых 600-700 надо отдавать за халупу в дальних *бенях - и как-то сразу голова на место встаёт.

А наши дачи... Да мы в их глазах почти олигархи. Все...

3. Про медицину или образование даже не стоит начинать. Если завтра "У меня в деревне"© меня прихватит зубная боль - это будет полный зверёк...

Из-за ковидлы в Россию не слетать, а подлатать мои пяток мостов... хоть машину продавай, ни одна страховка стоматологию не покрывает, а цены тут в тысячи и тысячи...

Бесплатный (условно бесплатная) медпомощь с другими болячками? Записывайся к профильному врачу за 5-7 месяцев вперёд...

Или иди к частнику, по страховке, что обошлась мне в "скромные" 2200 евро на год...

У меня сейчас знакомцы в Калифорнии от ковидлы умирают. Ну, ещё дышат, но раз пока дышат - в больницу не берут. Мест нет. Совсем... 

4. Вода, электричество... Мы вот гыгыкаем над англичанами с их двумя кранами и затычкой для раковины, а заплати 1000 евров за обогрев дома и воды зимой - и уже сам себе такие поставишь... Это тоже благополучие? Или от постоянного балансирования на краю нищеты?

И так далее...

Книги Паршева (и тысяч его подражателей) - все они про "туризм" - красивую обёртку чужой жизни без заглядывания внутрь.

А как дело доходит до "эмиграции" - так сразу лоск, рай и прочие молочные реки в кисельных берегах протухают...

Нет нигде на Западе какого-то уж особого "благополучия".

Есть умение довольствоваться тем, что есть, и чем тебе хреновее - тем шире улыбаться...

Не к чему тут нам особо стремиться...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 6

Generic сказал(а) 8 минут назад:

Берите годовой отчёт любой крупной компании (можно и мелкой, но там зачастую с годовыми отчётами халтурят...)

И смотрите структуру себестоимости продукции.

Транспортные расходы составляют до 30% с/с, общие логистические (от создания до доставки клиенту) до 50%.

Это, конечно, в среднем по больнице (по экономике).

Недаром появились предложения по PL-обслуживанию (от внутренней доставки до складирования и упаковки) и многие радостно скидывают эти процессы на эти специализированные компании.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 1

Альскандера сказал(а) 6 минут назад:

Транспортные расходы составляют до 30% с/с, общие логистические (от создания до доставки клиенту) до 50%.

Да. Но это очень в среднем. 

Слишком большая страна, слишком разные бизнесы. Слишком увлеклись перекосом в сырьевые отрасли, месторождения которых в таких *бенях, что хоть телепортацию изобретай...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 3

Generic сказал(а) Только что:

Да. Но это очень в среднем. 

Слишком большая страна, слишком разные бизнесы. Слишком увлеклись перекосом в сырьевые отрасли, месторождения которых в таких *бенях, что хоть телепортации изобретай...

И это тоже.

Но например даже у нас в Нижегородской области, если объехать сборным маршрутом (потому что помногу даже еды за раз не заказывают, так как низкая плотность населения, а иногда и короткий срок хранения) несколько деревень Гадюкино, то счетчик намотает так, словно ты тут полГермании проколесил. А плотность и населения, и расположения поселков в Германии малость другая (а значит и цена доставки условного ящика продукта).

• Thanks (+1) 2

Альскандера сказал(а) 6 часов назад:

И это тоже.

Но например даже у нас в Нижегородской области, если объехать сборным маршрутом (потому что помногу даже еды за раз не заказывают, так как низкая плотность населения, а иногда и короткий срок хранения) несколько деревень Гадюкино, то счетчик намотает так, словно ты тут полГермании проколесил. А плотность и населения, и расположения поселков в Германии малость другая (а значит и цена доставки условного ящика продукта).

Нельзя брать только один фактор - это как раз основная ошибка Паршина и последователей. 

Да, расстояния больше. Но продукт дешевле, бензин дешевле, сам развозной автомобильчик дешевле будет, да и зарплата курьера не в пример немецкой.

Структура налогов (если с умом подойти) - тоже не в пользу Германии будет. 

Такие сравнения - они сродни сравнению уровня жизни, исходя из биржевого курса евро или доллара. Без всяких там ваших ППС, учёта системы налогообложения, структуры потребления, коммунальных платежей и т.п...

Иные камрады-ёжики этим балуются. Чем, разумеется, раздражают.

Здесь же не все дураки, вроде меня, собрались. Тоньше надо работать дочерям офицеров...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 4

Generic сказал(а) 33 минуты назад:

Книги Паршева (и тысяч его подражателей) - все они про "туризм" - красивую обёртку чужой жизни без заглядывания внутрь.

А как дело доходит до "эмиграции" - так сразу лоск, рай и прочие молочные реки в кисельных берегах протухают...

Нет нигде на Западе какого-то уж особого "благополучия". 

Есть умение довольствоваться тем, что есть, и чем тебе хреновее - тем шире улыбаться... 

Не к чему тут нам особо стремиться...

Не без этого. Но Паршев - скорее попытка (удачная или нет) объяснить ситуацию тем, кто уже "про туризм".

Нас, как минимум, трижды ломали через колено (Петр 1, революция - и белые, и красные желали вестернизации, только разными средствами, 1991 год), и тяжело унижали, чтобы сделать похожими на запад. Сюда же можно записать в том числе и Крещение, и польскую моду в 17 веке, и восстание декабристов и прочие попытки сделать из России что-то более "цивилизованное".

"Ну и что подумает интеллигентный человек, увидев эту надпись?" То, что мы плохие, а запад - хороший, раз нас постоянно переделывают под него ("травят азиатчину"), не гнушаясь даже унижением или страданием нации.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 3

Альскандера сказал(а) 1 минуту назад:

и прочие попытки сделать из России что-то более "цивилизованное"

Пожалуй, это основная наша беда.

Не брать лучшее у Запада или Востока, а себя переделывать под чужой кафтан...

• Thanks (+1) 3

savl сказал(а) 1 минуту назад:

Ты зачем к дамам в разговор влез?:D

Сорян. Не предполагал никогда, что камрад @tukutis это дама... ("О, сколько нам открытий чудных...")

Обещаю исправиться. Честное пионерское!...

• Haha 1

Generic сказал(а) 30 минут назад:

Сорян. Не предполагал никогда, что камрад @tukutis это дама... ("О, сколько нам открытий чудных...")

Обещаю исправиться. Честное пионерское!...

ну я имел ввиду Александеру и Олю:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 1

Погуглите слово "синергетический эффект". Это для затравки.

И да - докапываться до столба и разводить тут диспут на тему почему "Белоруссия - не вторая Швейцария", "Украина - не вторая Франция" или "Эстония - не вторая Финляндия", я не собираюсь. Так как лишено смысла.

С Украиной и Францией то понятно - во Франции океанический климат, и действительно, на земле очень мало бедных мест с океаническим климатом, особенно если не считать высокогорный его вариант.

Белоруссия, климатически - умеренный континентальный климат со среднегодовой температурой в +6.7, то есть сравнивать её стоит со штатом Мэн, например, или с китайской провинцией Гирин?

Недаром появились предложения по PL-обслуживанию (от внутренней доставки до складирования и упаковки) и многие радостно скидывают эти процессы на эти специализированные компании.

Э-э-э. Если взять тарифы, ну хотя бы Деловых линий, то выяснится, что доставка Томск-Москва до терминала вполне соразмерима с доставкой того же груза по Москве от терминала до получателя. С другой стороны, в доставке из столицы до деревни Гадюкино самая дорогая ее часть от райцентра до деревни , кстати именно поэтому выгоднее массу вещей заказывать из Питера , а не из Подмосковья. Т е зависимость транспортных расходов от расстояния крайне нелинейна.  

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 3

Generic сказал(а) 5 часов назад:

Пожалуй, это основная наша беда.

Не брать лучшее у Запада или Востока, а себя переделывать под чужой кафтан...

Мы берём всё и у всех, особенность наша такая , и переделываем под себя, мне в в этом плане происхождение матрешки понравилось. И иногда у нашей власти возникает соблазн поспешить. 

• Thanks (+1) 2

С Украиной и Францией то понятно - во Франции океанический климат, и действительно, на земле очень мало бедных мест с океаническим климатом, особенно если не считать высокогорный его вариант.

Белоруссия, климатически - умеренный континентальный климат со среднегодовой температурой в +6.7, то есть сравнивать её стоит со штатом Мэн, например, или с китайской провинцией Гирин?

Вьетнам , не?

Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

Вьетнам , не?

как будто "океаническая" Африка особо жирует))

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

Мы берём всё и у всех, особенность наша такая , и переделываем под себя, мне в в этом плане происхождение матрешки понравилось. И иногда у нашей власти возникает соблазн поспешить. 

Ага. Сразу видно, что слово ЕГЭ от вас далеко... как и «страховая медицина», Болонский процесс, индекс цитирования, KPI и вся прочая фигня, которую мы столь безумно запихали себе во все отверстия...

А чё?

Это же Европа! (произносится с придыханием...)

Edited by Generic

Olya сказал(а) 12 часов назад:

Теории маркетинга, как Вы верно, заметили, базируются на том, что люди разные, поэтому нужно выделять группы потребителей и придумывать разную рекламу для них. То есть ни какие то "типичные американцы", а разные группы.

Вообще-то американцы - тоже группа. Отличная от "русские", "немцы", иранцы", "китайцы" и прочая.

Попытки доказать, что менталитет - выдумка, а наций/народов не существует - это фича либо государств, состряпанных из эмигрантов (где цель как раз нивелировать, уничтожить этнические различия понаехавших с целью создания своей местной идентичности), или глобалистов, которым национальные различия мешают делать бизнес.

И возможно лет через 200 эти заявления даже станут соответствовать реальности. Но не сейчас.

США сейчас "колбасит" не из-за того, что тут есть какой-то мифический "типичный американец" - причин для нынешнего политического и экономического кризиса много, они серьезные.

В смысле есть групповое сознание. Именно это групповое сознание, ценности и интересы группы собирают всю эту братию и гонят валить памятники.

Что за "бессознательные установки", которые позволяют судить о чем-то

Да просто. В школе вас учат тому, что Земля - круглая, вращается вокруг солнца и ей 4,5 миллиарда лет.

Вы эти утверждения лично проверяли - каждое, как и все прочие, полученные при обучении -  или просто приняли, как факт, доверившись учителю, а через него - тому, кто написал программу и ученым?

Или вот я тут выше выложила карту распространения вечной мерзлоты на территории РФ. Кто из присутствующих на форуме может сказать что так оно и есть? Что она не ошибочна или не фальшива - полностью или отчасти?

На самом деле все это можно проверить (это отличительная черта истинных фактов), но времени это займет массу. равно как и средств. Поэтому люди обычно предпочитают не проверять. А многие даже не проверяют качество источников, откуда берут инфу. Поэтому вместо фактов людям вполне можно скормить бред или стереотипы.

Ну если кому-то прийдет в голову переводить наши комментарии и выкладывать их в Польше? Представляете, что поляки могут о россиянах подумать

Уже переводили и не раз.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 3

Ага. Сразу видно, что слово ЕГЭ от вас далеко... как и «страховая медицина», Болонский процесс, индекс цитирования, KPI и вся прочая фигня, которую мы столь безумно запихали себе во все отверстия...

А чё?

Это же Европа! (произносится с придыханием...)

А что, благодаря Болонскому процессу, если мне вдруг стукнет на старости лет в голову, я могу подать документы в бесплатную магистратуру. Говорю ж, всё вывернем

Отикубо сказал(а) 8 часов назад:

Вьетнам , не?

Вьетнам это тропики,

Океанический климат определяется так:

Самый холодный месяц теплее 0 градусов

Самый тёплый месяц холоднее 22 градусов

Осадки распределены равномерно в течении года

Это климат Британии, Франции, Нидерландов, Ванкувера, Сиэттла, Новой Зеландии и населённой части Австралии, и.т.д. 

И несмотря на то что этот климат часто ругают(сколько плохого сказано про английскую погоду), почему то практически во всех местах с этим климатом в мире - дорогая недвижимость и все места с этим климатом очень плотно заселены. Из всех климатов этот наименее противоречивый по Паршеву - и глубина промерзания, и отсутствие редких перепадов, отсутствие засух и серьёзных катастроф, какие-то растения могут даже расти зимой но при этом лето очень комфортное, и.т.д. 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 2

Бл*дь, где Крым? :kolobok_twisted:

Вы чё там с картой наделали?

Конституцию нарушать вздумали?

Троекратный расстрел через повешенье.

Теоретики...

:mocking:

Edited by andrey682006

Isfakhan сказал(а) В 08.07.2020 в 16:00:

Как как... Чудовищная эксплуатация рабочих и крестьян, околонулевые затраты на пенсии, весьма скромные на зп плюс обязательная облигации займов (погуглите год, когда крестьянам стали давать пенсию и ее размер, если самим не довелось пообщаться с теми кто жил тогда)

Все верно, СССР выживал только за счет эксплуатации собственного населения.