Jump to content
Sign in to follow this  
renyxa

Новый российский танкер решили назвать в честь Назарбаева

Recommended Posts

Судостроительный комплекс (ССК) «Звезда» приступил к строительству нового танкера типа «Афрамакс», который будет назван в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщили в пресс-службе Роснефти.

Назарбаев в понедельник отмечает 80-летний юбилей. Он бессменно руководил Казахстаном почти 30 лет, но 20 марта 2019 года сложил полномочия президента, оставшись председателем партии Nur Otan (Свет отечества), главой Совета безопасности и председателем Ассамблеи народа Казахстана.

«На судостроительном комплексе «Звезда» состоялась закладка танкера типа «Афрамакс». Судно названо в честь первого президента республики Казахстан Нурсултана Назарбаева», – передает РИА «Новости» сообщение Роснефти.

В торжественной церемонии закладки приняли участие генеральный директор ССК «Звезда» Сергей Целуйко и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Как отмечает компания, всего в портфеле заказов ССК «Звезда» серия из 12 танкеров типа «Афрамакс». На данный момент на судоверфи ведется строительство пяти танкеров. Головное судно серии спущено на воду в мае 2020 года и проходит швартовые испытания. Танкеры «Афрамакс» дедвейтом 114 тысяч тонн, длиной – 250 метров, шириной – 44 метра станут первыми судами такого типа, построенными в России.

Напомним, в октябре в «Роснефти» рассказали, что первый гигантский танкер типа «Афрамакс» в ближайшее время будет спущен на воду на судоверфи «Звезда», судно будет носить имя «Владимир Мономах».

vz.ru

====================================================

казахам должно быть лестно...

а вот Батька обидится ...:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 7
  • Confused 2
  • Haha 7

за что ему такая честь? за то что кириллицу решил заменить латиницей? В честь какого скрытого русофоба следующий танкер назовем?

• Thanks (+1) 5

Дед Банзай сказал(а) 8 минут назад:

Что я не пойму... у нас своих уважаемых людей нет?

Boris_F сказал(а) 1 минуту назад:

за что ему такая честь? за то что кириллицу решил заменить латиницей? В честь какого скрытого русофоба следующий танкер назовем?

для нас ничего не стоящий (в материальном плане) жест...

но думаю его вполне оценят казахстанцы...

это тебе не Борат голливудский ... :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

Дед Банзай сказал(а) 11 минут назад:

ЕАЭС это идея Назарбаева и он её ещё Ельцину вдалбливал.

• Thanks (+1) 4

renyxa сказал(а) 13 минут назад:

Зря вы так думаете, что для нас это ничего не значит. Строительство танкера - это труд тысяч людей нашей страны:рабочие, инженеры, моряки, конструкторы. Это в конце концов имеет мотивационное значение. Возрождение НАШЕЙ страны. Разве нет? Не Казахстана.

Я вам даже простой пример приведу с торговым центром у меня рядом с домом. Это торговый цент - глупость, магазин. Его собирались назвать Таджикистан. Жители выступили против, сказали :"Вы что, охренели что-ли? Какой еще Таджикистан посреди Москвы?". Теперь он называется Самбреро. Но это магазин, который эти таджики и построили.

Нет, так нельзя. Пусть этот Имамамон или как его... Тутанхамон, построит на наших верфях, если своих нет, себе посудину и называет ее как хочет. Чтобы иметь гешефт, надо вложиться, разве нет?

Это очень плохая тенденция, очень плохая.

З.Ы. Что там с русским языком в республике, с русскими школами, с русскими людьми наконец? А с Байконуром что там, я подзабыл? То-то и оно...

Edited by Дед Банзай
  • Thanks (+1) 6

renyxa сказал(а) Только что:

Вряд ли. В понимании бывших когда-то "оккупированных" злой Россией республик, мы им теперь по гроб жизни должны. Не позволили стать Эмиратами и не дали развиваться "уникальной и самобытной" культуре. Такое заигрывание не оценят. Проходили уже, называя разные институты и проч. именами всяких Лумумб, пытаясь сделать их друзьями.

• Thanks (+1) 5

Дед Банзай сказал(а) 11 минут назад:

Зря вы так думаете, что для нас это ничего не значит. Строительство танкера - это труд тысяч людей нашей страны:рабочие, инженеры, моряки, конструкторы. Это в конце концов имеет мотивационное значение. Возрождение НАШЕЙ страны. Разве нет? Не Казахстана.

Boris_F сказал(а) 4 минуты назад:

Вряд ли. В понимании бывших когда-то "оккупированных" злой Россией республик, мы им теперь по гроб жизни должны. Не позволили стать Эмиратами и не дали развиваться "уникальной и самобытной" культуре. Такое заигрывание не оценят. Проходили уже, называя разные институты и проч. именами всяких Лумумб, пытаясь сделать их друзьями.

не соглашусь с вами...

это всего лишь пример действия мягкой силы...

от нее не надо отказываться...

тем более в отношении ближайшего соседа и участника единого таможенного союза и не только ... 

• Thanks (+1) 2

Boris_F сказал(а) 30 минут назад:

Он не русофоб.

В Казахстане оттесняют всех "не своих".   

Татарину, узбеку, корейцу, немцу, белорусу, азербайджанцу - точно также в Казахстане нечего ловить в долгосрочной перспективе.   

К русским относятся не хуже, чем к другим "не своим".

• Thanks (+1) 2

xbizzy сказал(а) Только что:

Елбасой будут звать

это еще по-божески... Представьте, если бы у нас был вот такой союзник. И понадобилось бы его именем что-нибудь назвать, какой-нибудь универ или корабль 

016.jpg

• Haha 2

renyxa сказал(а) 5 минут назад:

не соглашусь с вами...

тем более в отношении ближайшего соседа и участника единого таможенного союза и не только ... 

Мягкая сила - это когда наоборот - в твоей стране все надписи на английском, в языке полно англицизмов, молодежь хочет уехать на запад, а в политики все сплошь западно-ориентированные. Вот, что значит мягкая сила. Англо-саксонский мир использует мягкую силу по полной.

А если от твоего языка отказываются, как и от алфавита. Если культурно страны все дальше и дальше друг от друга - это не сила, это слабость. И кораблик тут не поможет

• Thanks (+1) 4

Дед Банзай сказал(а) 26 минут назад:

Я вам даже простой пример приведу с торговым центром у меня рядом с домом. Это торговый цент - глупость, магазин. Его собирались назвать Таджикистан. Жители выступили против, сказали :"Вы что, охренели что-ли? Какой еще Таджикистан посреди Москвы?". Теперь он называется Самбреро. Но это магазин, который эти таджики и построили.

Нет, так нельзя. Пусть этот Имамамон или как его... Тутанхамон, построит на наших верфях, если своих нет, себе посудину и называет ее как хочет. Чтобы иметь гешефт, надо вложиться, разве нет?

Это очень плохая тенденция, очень плохая.

З.Ы. Что там с русским языком в республике, с русскими школами, с русскими людьми наконец? А с Байконуром что там, я подзабыл? То-то и оно...

А что там было с англичанами, которые называли свои корабли "Императрица Российская", "Казак" и т.п.?

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.(с)

• Thanks (+1) 2

Foxtrot сказал(а) 21 минуту назад:

А что там было с англичанами, которые называли свои корабли "Императрица Российская", "Казак" и т.п.?

Не знаю, меня это не интересует.

А вы историю этих кораблей знаете? Поделитесь...

Edited by Дед Банзай
  • Thanks (+1) 2

xbizzy сказал(а) 1 час назад:

Елбасой будут звать

А ничего подобного. Будут звать ЛПидер. 

У нас так все и прикалываются Пидер Нации и так называть его начали казахи. Поэтому соглашусь с дедом Банзаем, лучше бы назвали в честь достойного россиянина. 

• Thanks (+1) 4

> Новый российский танкер решили назвать в честь Назарбаева

так как в итоге назвали то? я сегодня местные новости глядел, так название и не сказали. мож его назовут Цветочек Аленький. Или вообще Серёжа, но в честь Назарбаева

кстати, в Астане, или как её сейчас там, каждый второй ларёк в честь Назарбаева назван :)

Кстати, а Назарбаев вообще в Приморье был? Лукашенко точно помню, в конце 90-х, тогда как раз переход на Магнитогорской копали, всё движение остановили и его машина на скорости как раз по этой кочке скаканула, я как раз сверху смотрел

Roman Yakovlev сказал(а) 4 минуты назад:

> Новый российский танкер решили назвать в честь Назарбаева

так как в итоге назвали то? я сегодня местные новости глядел, так название и не сказали. мож его назовут Цветочек Аленький. Или вообще Серёжа, но в честь Назарбаева

кстати, в Астане, или как её сейчас там, каждый второй ларёк в честь Назарбаева назван :)

а прикиньте...

ходит по морямакиянам Нурсултан Абишевич под российским флагом... :mocking:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

когда ИВС показали его генералисумский мундир... он чуть.... А Ёлбасы не смог...

Дед Банзай сказал(а) 3 часа назад:

это политический ход, Путин знает что делет

• Haha 1

Юрий Пет сказал(а) 42 минуты назад:

Это конечно хорошо, что он все знает. Но хотелось бы и нам всем что-то понимать. А то он не вечен. Унесет с собой в могилу тайные знания. Как потом жить-то будем? :sarcastic:

• Haha 2

renyxa сказал(а) 3 часа назад:

не соглашусь с вами...

Очень с Вами согласен Реникса, впрочем почти как всегда.

• Thanks (+1) 1

Дед Банзай сказал(а) 1 час назад:

Это конечно хорошо, что он все знает. Но хотелось бы и нам всем что-то понимать. А то он не вечен. Унесет с собой в могилу тайные знания. Как потом жить-то будем? :sarcastic:

зачем нам эти тайные знания - тонкости?? нам результат важен... результат все-таки Казахстан дружественная территория

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Юрий Пет сказал(а) 13 часов назад:

Горбачёв с Ельциным тоже знали что делали. И вы, в свою очередь, так же безмерно им доверяли.

Жираф же большой, ему же видней.

Юрий Пет сказал(а) 11 часов назад:

зачем нам эти тайные знания - тонкости?? нам результат важен... результат все-таки Казахстан дружественная территория

:sarcastic:

Ну да, русских пока ещё не режут, лишь клянут за вековую боль оккупации и геноцида. Такая дружественная территория. И вообще, что ни постсоветская республика, то путинский успех. Особенно Украина.

PS:  Зато предельно ясно, откуда взялось слово «лохторат».

Edited by Hammerite
  • Sad 1

Hammerite сказал(а) 1 час назад:

Горбачёв с Ельциным тоже знали что делали. И вы, в свою очередь, так же безмерно им доверяли.

Жираф же большой, ему же видней.

:sarcastic:

Ну да, русских пока ещё не режут, лишь клянут за вековую боль оккупации и геноцида. Такая дружественная территория. И вообще, что ни постсоветская республика, то путинский успех. Особенно Украина.

PS:  Зато предельно ясно, откуда взялось слово «лохторат».

вы поколение невзорова венедиктова и ефремова... заметил одну вещь, все путинцы, они  все по разному за Путина, все кто против Путина все одинаковые, как с одной методички, они одинаково мыслят, одинаково говорят, при этом они против навольного