Jump to content
Sign in to follow this  
Тимур Фокин

Что такое реальная пандемия на примере Алматы

Recommended Posts

Тимур Фокин сказал(а) 26 минут назад:

Меня в ноябре 2019 сильно колбасило, не по децки, очень странно, не грипп, соплей не было, за 7-8 дней оклемался...

Кстати биолаборатория маде ин юсэй расположена в городе, строго охранямый нашими ментами объект.

И какие-то странные серые комары без башни атакуют по вечерам.

Комары серые потому, что они седые от страха. А кому хочется того... укусить больного?:sarcastic:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 16

Тестов нет, лечитесь дома. Вот он, путь стран идущих в отрыв от цивилизации. Плюс к этому амерские биолаборатории.

• Thanks (+1) 8

Спойлер

Присоединяюсь. Незначительная разница в сроках, может, что-то во второстепенных симптомах. А по существу - очень похоже.

• Thanks (+1) 4

siguron сказал(а) 18 минут назад:

Тестов нет, лечитесь дома. Вот он, путь стран идущих в отрыв от цивилизации. Плюс к этому амерские биолаборатории.

Пока в отрыв пошли Швеция, Беларусся, Бразилия. Ждём приколов...

• Thanks (+1) 6

astrokaktus сказал(а) 26 минут назад:

Индия "хорошо" растет, Россию вот-вот догонит...

Edited by moskvitch407
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 2

RegionXX сказал(а) 1 час назад:

А неделю назад  я сдал анализ на антитела к  коронавирусу. Антитела отсутствуют. 

Антитела довольно быстро выдыхаются.

Тесты на антитела ловят в течении месяца-двух, максимум трёх, и то при тяжёлом прохождении болезни.

Так что не зарекайтесь.

• Thanks (+1) 5

astrokaktus сказал(а) 51 минуту назад:

Нее, в отрыв пошли мы

Цитата

По данным The New York Times, за последние две недели в Казахстане наблюдается наибольший прирост больных коронавирусной инфекцией по сравнению с другими странами мира. Об этом можно судить по инфографике, опубликованной на сайте издания, передает Tengrinews.kz.

Как можно видеть, на карте выделены красным области области всего нескольких государств: Казахстана, Австралии, Парагвая, Малави, Хорватии, Намибии и Ботсваны. Эти страны в настоящее время демонстрируют самую тревожную статистику, при этом в Казахстане заражаемость во много раз выше, причем зафиксирован резкий всплеск, а не постепенное увеличение.

be9f07a283cb.png

• Thanks (+1) 7

astrokaktus сказал(а) 57 минут назад:

Очень интересно.

.А что вас прикалывает в этом.

• Thanks (+1) 3

Тимур Фокин сказал(а) 2 часа назад:
Аватар пользователя Gato de sedaGato de sedaGato de seda
411566600909399999999999985935073543248.

Для начала ко­мра­ды немно­го офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­ки. 37 место в мире. в рей­тин­ге стран по числу за­бо­лев­ших.  По  ста­ти­сти­че­ским данным оттуда же, на двух ми­ли­он­ный Алматы всего каких то 5 902 за­бо­лев­ших. Плю­нуть и рас­те­реть в общем. Ну это если го­во­рить о ста­ти­сти­ке. 

А теперь о личных на­блю­де­ни­ях. На работе , в нашем ма­лень­ком кол­лек­ти­ве из 14 че­ло­век, 5 уже на боль­нич­ном (вклю­чая меня). Я с по­не­дель­ни­ка ва­ля­юсь дома с ко­ро­на­ви­ру­сом. Среди всех моих  друзей и зна­ко­мых , про­цен­тов 20 сейчас болеют в той или иной форме. Кого то плющит , кто то от­де­лы­ва­ет­ся лёгким чихом и тем­пе­ра­ту­рой. 

Воз­ни­ка­ет вопрос. Или я такой неве­зу­чий, что попал в центр ло­каль­ной вспыш­ки эпи­де­мии или таки у нас аль­тер­на­тив­ная ста­ти­сти­ка в Алматы. Тем более что ПЦР тестов в городе нет и до 7 ого числа не ожи­да­ют­ся. В до­ба­вок ко всему, в ап­те­ках исчез па­ра­це­то­мол, ас­пи­рин, ре­ман­та­дин и куча других старых добрых про­ве­рен­ных ле­карств при ОРВИ.(в том числе ан­ти­био­ти­ков)

К чему я это всё. ...Ка­ран­тин это туфта.

Оста­но­вить неиз­беж­ное невоз­мож­но.

Алмата почти 2 месяца сидела по норам и как только люди вышли на улицу, всех и на­кры­ло.

Я думаю можно смело утвер­ждать что в городе де­сят­ки если не сотни тысяч за­бо­лев­ших. Однако народ не уны­ва­ет. Все гуляют, ра­бо­та­ют, ра­ду­ю­ся лету и никто пока НЕ УМИ­РА­ЕТ. Может быть потому, что коек в Алмате крайне мало и люди сами бо­рют­ся за свою жизнь без помощи ме­ди­ков?  Ко мне мой участ­ко­вый врач при­хо­ди­ла на­при­мер один раз. По­со­ве­то­ва­ла кушать больше во­ди­чи­ки и зво­нить ей если мне станет хуже. Мне стало хуже, но она правда трубку не берёт, так что лечусь сам, благо щас по ват­ца­пу гуляет мно­же­ство про­ве­рен­ных схем ле­че­ния.

За­мет­ка на бу­ду­щее. Если в ваш город придёт ре­аль­ная пан­де­мия, то за­па­сай­тесь сразу иму­но­мо­ду­ля­то­ра­ми, ан­ти­био­ти­ка­ми (це­фа­ло­спо­ри­на­ми) и ко­неч­но же па­ра­це­то­мо­лом с ас­пи­ри­ном. Их сметут в первую оче­редь. 

Рас­счи­ты­вай­те на себя, а не на ме­ди­ци­ну. Ме­ди­ци­на по­вя­зан про­то­ко­ла­ми и боясь что нить на­зна­чить не то, будет ста­рать­ся дер­жать вас на ми­ни­му­ме а там, если что "зво­ни­те в скорую" (совет моего участ­ко­во­го)

Скорая кстати у нас тоже, особой кре­а­тив­но­стью не от­ли­ча­ет­ся. Ос­нов­ные ди­а­гно­зы- ангина, тра­хе­ит, брон­хит (на базе опроса зна­ко­мых) . Ко­ро­на­ви­рус есте­ствен­но никому щас не ставят. 

P.S. Самый прикол в том, что в про­шлом году зимой я пе­ре­бо­лел ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ хернёй, один в один. Только мне было тогда на по­ря­док хуже (я за­ды­хал­ся, а скорая го­во­ри­ла что это у меня тон­зи­лит, вот как прям щас моим дру­зьям го­во­рит) и тогда в Алмате тоже многие пе­ре­бо­ле­ли стран­ным грипом, но этого никто не за­ме­тил.

Так что если Ко­ро­наш­ня­га такая страш­ная как её малюют, то Алмата в бли­жай­шие недели сильно опу­сте­ет.  

Весьма забавные умозаключения .. выводы..советы.

Особенно интересно как вы самолечением предлагаете лечить поражение лёгких более 70 процентов..

Какими такими народными методами..

• Thanks (+1) 9

tassay сказал(а) 18 минут назад:

Нее, в отрыв пошли мы

be9f07a283cb.png

Это потому. что стали учитывать в статистике и бессимптомных заболевших. А раньше этого не делали. Отсюда такой всплеск заболевания.

Edited by Miner
  • Thanks (+1) 4

Miner сказал(а) 52 минуты назад:

Это потому. что стали учитывать в статистике и бессимптомных заболевших. А раньше этого не делали. Отсюда такой всплеск заболевания.

Это потому что кое-кто хлебалом прощёлкал и сразу открыл всё. И впустили народ с регионов в которых ещё не стабилизировалась пандемия. Все аульные ломанулись в Алматы, а работают они официантами и всякими поварятами. Вот и результат. 

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 8

siguron сказал(а) 1 час назад:

Чушь не городите.

Я лично 4 дня назад делал тест на covid (результат отрицательный).

Никаких проблем не было.

• Thanks (+1) 1

moskvitch407 сказал(а) 1 час назад:

Индия "хорошо" растет, Россию вот-вот догонит...

Догонит :sarcastic: как только количество тестов сравняется с нами, так в космос улетят

• Thanks (+1) 4

abc354 сказал(а) Только что:

Чушь не городите.

Я лично 4 дня назад делал тест на covid (результат отрицательный).

Никаких проблем не было.

В Алмате сдали? Статью читали?

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Для начала, последний раз я простывал с высокой температурой лет 35 назад. После этого конечно болел, очень редко, были и сопли и кашель, но температура выше 37,2 не поднималась.

И вот в воскресение 5 апреля, в 17 часов почувствовал лёгкое недомогание. До этого чувствовал себя отлично. Алкоголь не принимал полторы недели. Нос слегка заложен. Кашля нет.

Достал свой старый ртутный термометр – 37,2. Решил перепроверить лабораторным электронным. СОВПАДЕНИЕ ДО ДЕСЯТЫХ!

Слегка сдрейфил и выпил одну таблетку Лавомакса, купил заранее, когда только всё начиналось (как написано – противовирусное, индуктор интерферонов).

К 20 часам температура поднялась до 38,5. Слегка набухли гланды. Жаропонижающие решил не принимать. Будь, что будет.

К 21:00 уже 39. Надел шерстяные носки, футболку, толстовку, выпил кружку горячего молока с мёдом, залез под одеяло и решил выспаться.

Сильный озноб, при этом сильно потею.

Заснуть не смог и в 22:00 встал, переоделся, надел ещё штаны, покурил – 39.1. Сильно знобит. Укрылся вторым одеялом.

Не могу уснуть. Лезут плохие мысли в голову. Жду, когда начнётся сухой кашель, как по методичке.

Встал в 23 часа. Переоделся. Убрал насквозь вымокшие одно одеяло и подушку. Покурил. Сделал ещё более горячее молоко с мёдом. Температура 37,8???

Пролежал до 0:30. В кровати можно плавать, но не знобит!!! Встал покурил. 35,5!!!

Переоделся и отрубился до утра.

Утром встал, слегка покачивает. Выпил кофе, покурил 35,7!!!

Весь день чувствую себя как огурец, невероятная лёгкость и ни чего не болит.

ЧТО ЭТО БЫЛО?

• Thanks (+1) 5

siguron сказал(а) 1 минуту назад:

В Алмате сдали? Статью читали?

А вы что, из Алматы?

• Thanks (+1) 1

Пахарь сказал(а) 1 час назад:

У жены обоняние до конца так и не восстановилось.

Носки можешь не снимать по пять суток...

• Haha 4

tassay сказал(а) 31 минуту назад:

Это потому что кое-кто хлебалом прощёлкал и сразу открыл всё. И впустили народ с регионов в которых ещё не стабилизировалось пандемия. Все аульные ломанулись в Алматы, а работают они официантами и всякими поварятами. Вот и результат. 

Да, опять пробки, зря область сняли с карантина.

• Thanks (+1) 3

abc354 сказал(а) 18 минут назад:

А вы что, из Алматы?

А в статье речь за Россию? Речь за Алматушечку. 

• Thanks (+1) 1

Тимур Фокин сказал(а) Только что:

Да, опять пробки, зря область сняли с карантина.

Да. И опять аллергия, дышать нечем. Так хорошо было без их драндулетов. 

• Thanks (+1) 1

вятич сказал(а) 1 час назад:

Весьма забавные умозаключения .. выводы..советы.

Особенно интересно как вы самолечением предлагаете лечить поражение лёгких более 70 процентов..

Какими такими народными методами..

При таком поражении забирают в больничку. А так все сидят по домам и даже с одышкой. Лекарств жок. 

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 1 минуту назад:

А в статье речь за Россию? Речь за Алматушечку. 

Пост, на который я ответил, можно трактовать и в приложении к России.

Как он и подразумевался.

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 4 минуты назад:

При таком поражении забирают в больничку. А так все сидят по домам и даже с одышкой. Лекарств жок. 

Но ведь для того что бы определить такую степень поражения лёгких необходимо делать КТ..

тО ЕСТЬ ВСЁ РАВНО К ВРАЧАМ ИДТИ НАДО..

а НЕ ДОМА СИДЕТЬ И УМИРАТЬ..

• Thanks (+1) 4

abc354 сказал(а) 27 минут назад:

А вы что, из Алматы?

Нет и что? Автор статьи из Алматы писал.

• Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) 1 час назад:

Нее, в отрыв пошли мы

be9f07a283cb.png

Nt соврёт, не дорого возьмёт.

• Thanks (+1) 2

siguron сказал(а) 3 минуты назад:

Нет и что? Автор статьи из Алматы писал.

А вы ответили в том числе и про Россию, где проблем с тестами нет.

Edited by abc354
  • Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 41 минуту назад:

Это потому что кое-кто хлебалом прощёлкал и сразу открыл всё.

И впустили народ с регионов в которых ещё не стабилизировалась пандемия.

Все аульные ломанулись в Алматы, а работают они официантами и всякими поварятами.

Вот и результат. 

Думаете в России как то по другому..Отнюдь...

Сперва..в марте..прилетали  в Москву туристы из за границы..Никакой обсервации..

Они разъехались по стране..развезли КВ.

пОТОМ ВВЕЛИ КАРАНТИНЫ-САМОИЗОЛЯЦИИ..

От Москвы откатилось..

В регионах жесть..Но при этом Москву открыли..

Стройки и супермаркеты и торговые центры..

Из областей всей России вернулись те самые работники..вахтовики..

Которые уехав домой говорили  что чумная Москва вымрет..

А они-сибиряки..дальневосточники и т.д.-выживут..

Надо держаться подальше от зачумлённой столицы..

Теперь все эти люди в Москве..работают..

Ждём дальнейшего развития событий..

• Thanks (+1) 3

abc354 сказал(а) 3 минуты назад:

А вы ответили в том числе и про Россию, где проблем с тестами нет.

Почему вы так считаете? Статья написана конкретно про Алматы и Казахстан, где официально заявляется низкая заболеваемость. И я не считаю, что мы уходим в отрыв от цивилизации. В настоящее время мы и есть цивилизация.

• Thanks (+1) 1

вятич сказал(а) 10 минут назад:
tassay сказал(а) 16 минут назад:

Но ведь для того что бы определить такую степень поражения лёгких необходимо делать КТ..

тО ЕСТЬ ВСЁ РАВНО К ВРАЧАМ ИДТИ НАДО..

а НЕ ДОМА СИДЕТЬ И УМИРАТЬ..

Никуда ходить не надо и орать на меня тоже не надо. При таком поражении человек еле дышит и его забирают в больничку. А если просто температура и лёгкая одышка, то сиди дома и  не моргай. 

вятич сказал(а) 3 минуты назад:

Думаете в России как то по другому..Отнюдь...

Сперва..в марте..прилетали  в Москву туристы из за границы..Никакой обсервации..

Они разъехались по стране..развезли КВ.

пОТОМ ВВЕЛИ КАРАНТИНЫ-САМОИЗОЛЯЦИИ..

От Москвы откатилось..

В регионах жесть..Но при этом Москву открыли..

Стройки и супермаркеты и торговые центры..

Из областей всей России вернулись те самые работники..вахтовики..

Которые уехав домой говорили  что чумная Москва вымрет..

А они-сибиряки..дальневосточники и т.д.-выживут..

Надо держаться подальше от зачумлённой столицы..

Теперь все эти люди в Москве..работают..

Ждём дальнейшего развития событий..

Бла-бла-бла. 

В России есть лекарства, у нас их нет. Хоть вариант от пневмонии проколоться присутствует, у нас вообще нет нигде ципрофлоксацина. Вот нет и всё. 

• Thanks (+1) 2

AVP сказал(а) 39 минут назад:

Для начала, последний раз я простывал с высокой температурой лет 35 назад. После этого конечно болел, очень редко, были и сопли и кашель, но температура выше 37,2 не поднималась.

И вот в воскресение 5 апреля, в 17 часов почувствовал лёгкое недомогание. До этого чувствовал себя отлично. Алкоголь не принимал полторы недели. Нос слегка заложен. Кашля нет.

Достал свой старый ртутный термометр – 37,2. Решил перепроверить лабораторным электронным. СОВПАДЕНИЕ ДО ДЕСЯТЫХ!

Слегка сдрейфил и выпил одну таблетку Лавомакса, купил заранее, когда только всё начиналось (как написано – противовирусное, индуктор интерферонов).

К 20 часам температура поднялась до 38,5. Слегка набухли гланды. Жаропонижающие решил не принимать. Будь, что будет.

К 21:00 уже 39. Надел шерстяные носки, футболку, толстовку, выпил кружку горячего молока с мёдом, залез под одеяло и решил выспаться.

Заснуть не смог и в 22:00 встал, переоделся, надел ещё штаны, покурил – 39.1. Сильно знобит. Укрылся вторым одеялом.

Не могу уснуть. Лезут плохие мысли в голову. Жду, когда начнётся сухой кашель, как по методичке.

Встал в 23 часа. Переоделся. Убрал насквозь вымокшие одно одеяло и подушку. Покурил. Сделал ещё более горячее молоко с мёдом. Температура 37,8???

Пролежал до 0:30. В кровати можно плавать, но не знобит!!! Встал покурил. 35,5!!!

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Что было, что было, ясно же, что было. Никотин не дал прицепиться вирусу в достаточном для заболевания количестве :unknown:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Больше года назад болел с температурой 38-39, приходила участковый врач, вирусная пневмония, антибиотики,пролежал дома дней 10.Плохо было очень(+у меня диабет). Вылез. Сдавал после этого медкомиссию. Флюшка. Затемнения правое легкое (никогда не было до того). Подозрение на туберкулез (откуда бы))) Рентген в б.Боткина, мало ))), КТ в НИИ Фтизиопульмонологии (искали туберкулез, тогда про ковид никто и не слышал) данные на диске. Диагноз, тот же, что и участкового терапевта вирусная пневмония с образованием кальцинатов в обоих легких. Вот теперь, каждый раз, при профосмотре, мучаюсь на флюшке.  Если это было оно (Со19), то последствия портят жизнь.

CCI_000064.jpg

Edited by Lipa YO
  • Thanks (+1) 5

Metan сказал(а) 40 минут назад:

Что было, что было, ясно же, что было. Никотин не дал прицепиться вирусу в достаточном для заболевания количестве :unknown:

Да не, если температура, значит уже прицепился. Кстати, насчет того, что курильщики не болеют, это как бы не правда. Исследование проводили всего на 100 добровольцах и оно не выдерживает никакой критики. А вот то, что курильщики болеют тяжелее - это правда.

А у камрада, вероятно, какая-то местная инфекция была, например, сожрал что-то не то. 

• Thanks (+1) 2

Всё правильно в статье. Реально накрыло город. Резко гайки отпустили, получили ожидаемый результат.  Статистика врёт безбожно. Минздрав расстрелять надо, ни хрена не сделали в плане подготовки ко второй волне, а ведь всё просчитывалось, ясно было, как божий день, что будет, времени было - вагон.

Куча народа бравировала своим неверием.

Сейчас родственница позвонила - соседка умерла. Сходили на похороны, у казахов это святое, там и заразились.

До сих пор более половины народа без масок или со спущенными масками ходят. 

• Thanks (+1) 7

AVP сказал(а) 8 часов назад:

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Ваш иммунитет неплохо справился с какой-то заразой, причем с Вашей правильной помощью - много горячего питья и не сбивали температуру. 

Я сама последний раз с высокой температурой болела в 2004 или 2005 году. И тоже ничего кроме горячего питья не принимала. Через сутки была здорова. 

После всего прослушанного с марта  про вирусы и микробиологию теперь знаю, что к группе ОРВИ относится около двухсот вирусов. 

• Thanks (+1) 2

Про "нехватку парацетамола" мне поведали и мои алмаатинские родственники. 

Что странно. Парацетамол это дешёвое и простое в производстве лекарство, дефицита на мировом рынке нет.

Что случилось в Казахстане?

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 7 часов назад:

Уже обогнала

Она уверенно растет! Так недалеко и до США и Бразилии...

Непонятна ситуация в Канаде и Мексике, вроде соседи США, а ситуация существенно отличается...

В Канаде как-то можно объяснить положение наличием антивируса у нашего Монти, а вот что с Мексикой - большой вопрос?:sarcastic:

Edited by moskvitch407
  • Thanks (+1) 1

moskvitch407 сказал(а) 3 часа назад:

Непонятна ситуация в Канаде и Мексике, вроде соседи США, а ситуация существенно отличается...

В Канаде как-то можно объяснить положение наличием антивируса у нашего Монти, а вот что с Мексикой - большой вопрос?:sarcastic:

А что Мексика? Уверенно растёт , прибавляя в день примерно, как мы, что по численности вроде и правильно, только мы в день делаем 600 тыс тестов ( 1 больной на 100 тестов) , а мексиканцы 10 тыс тестов , т е большинство протестированных больны

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

moskvitch407 сказал(а) 14 часов назад:

Границы между Канадой и США, Мексикой и США закрыты давно и основательно. Посему и ситуация очень разная. 

Кроме того, в Мексике (согласно рассказам моих близких, кто там живет) очень мало тестов делают. Среди "богатеньких буратин", у кого есть доступ к хорошей медицине, тесты делают чуть ли не повально. Но огромное количество людей, у которых доступ лишь к местной практически бесплатной медицине, живут-болеют-умирают без всяких тестов и диагнозов. 

• Thanks (+1) 4