Jump to content
1972

Взрывной рост станкостроения в России: Гениальный ход правительства, которого все ждали

Recommended Posts

Брехня сказал(а) 44 минуты назад:

А чего ж тогда так не делают?

Нет, я конечно не все наши станки попробовал, но штук 15, приобретенных за последние 30 лет, знаю.

Все "сыпятся" почти сразу. Ни один не может дать нужную точность после года - двух эксплуатации.

Самые свежие нормальные токарные станки 90 или 91-го года с шильдиком USSR.

И ни один из них не сравнится с двумя Шкодами 70-х годов.

Я не против протекционизма, я только за. Но делать это надо с умом.

А такой только расслабится позволяет - и так сойдет! Купят.

И купим. А куда деваться? И будем выпускать на них продукцию такого же качества. Ничего страшного! Купите. А куда вы денетесь ( мы денемся...).

Делают. Тайваньский станок (полный аналог немецкого) - рабочий стол литой (чугун), крепление двигателей (8 штук) на профильных трубах. Всё работает нормально.

Да, по поводу буржуйских станков, почитайте форум чипмейкер.ру, очень познавательно.

• Thanks (+1) 2

BorisApetrovskiy сказал(а) 9 часов назад:

Беда это современное образование

Таки да. Но тем не менее, мне кажеццо, что выдержка дваццать лет - это что-то не то. По-моему, отливки станин в СССР выдерживали два года под открытым небом. И те же иапонцы брали их весело.

• Thanks (+1) 1

Joe сказал(а) 6 часов назад:

Ещё б у нас подшипники делать нормальные научились... Ибо подшипник - основа почти всего. 

Да уже давно научились. Высокого класса точности - без проблем. Цена конская, но и менять их редко приходится. Для всего остального на работе покупаем практически любые российские, нормально работают. Да, было дело покупали ящиками подшипники "Koyo", иногда даже SKF, но те времена прошли.

• Thanks (+1) 5

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Т е льготный лизинг импортных станков для станкостроительных заводов? Я перевожу в практическое осуществление

Видимо, да. Так оно и делалось в годы индустриализации.

• Thanks (+1) 1

1972 сказал(а) 2 часа назад:

Именно, в последние годы они сделали качественный переход.

Я их потому и привел для примера, что до последних лет они варились в собственном соку и практически топтались на месте. А заказов у них хватало.

Конкуренция под боком появилась.

Ну и Рено, Ниссан (кто там ещё?) им вроде помогали. И программа правительства по утилизации была здесь уместна.

А вот насильное пересаживание чиновников на Волги провалилось.

Krilion сказал(а) Только что:

жаль что в статье нет ни одной буквы на тему что это за станки... 

Липецк - шлифовальные

Брехня сказал(а) 13 часов назад:

Я уж было обрадовался, а они опять "гениально" просто заставляют купить наше.

Ну зачем так? Других методов нет?

Ну а как ещё на сформировавшемся рынке? Только протекционизм.

Только так производители смогут завестись и начнут подрастать, жирок нагуливать.

Проблема не в применении протекционизма, а в искусстве его отмены правильно, правильными темпами и в нужный момент.

Передержишь - жиреют, наглеют и деградируют, недодержишь - не окрепнут и сдохнут. Тут и криков будет и коррупции и много чего. Нужно понимание положения и сильная воля, будет ли у руководства отрасли, когда время настанет?

• Thanks (+1) 1

вятич сказал(а) 7 часов назад:

а В ЧЁМ ПРОБЛЕМУ ТО УВИДЕЛИ...

Большая часть поставленных задач решается с применением станков Российского производства..

Оставшаяся малая часть исполняется на импортных..закупленных по квотам..

При этом полно станков типа Российского производства собранных из элементов

и деталей поставленных от производителей по всему миру..

По автопрому и эльбрусам..та же ситуация..

Всё что можно исполнить на Российском-надо исполнять..

Остальное -закупать или кооперировано производить на нашей территории нашими руками..

Проблема вижу в том что при таком подходе отечественное производство никогда не станет конкурентоспособным и самоокупаемым, и будет поддерживаться на плаву только за счет поддержки государства. Которую, в общем то, и без того есть куда направить.

BorisApetrovskiy сказал(а) 15 часов назад:

Шоры станок сбацать надобы метал лет десять в заготовках на складе выдержать. Иначе получиться армянское говно. 

Зачем? Это коньяк что ли?

Niis сказал(а) 13 часов назад:

Сто лет назад чугунные заготовки под будущие станки закапывали в землю на 20 лет.

Зачем чугунную заготовку закапывать в землю? Как соотносится столетняя технология с современной?

TR1 сказал(а) 10 часов назад:

Вот это надо уметь одной фразой показать абсолютное незнание экономической политики Китая, уровня его протекционизма, да и всего остального тоже...

Блаблабла. А по сути возразить нечего. Да и как то, наверное, неловко это делать, шлепая по клавишам, изготовленным в Китае :D

Isfakhan сказал(а) 11 часов назад:

Чем плох нынешний автопром рассказывает либо школота, либо люди прынципиально ездящие на давно списанной продукции западного автопрома (дадада, я знаю что иномарки не ломаюцо и не ржавеют)

Любопытно, а вы сам тоже тазовод, или ездите на иномарке, но при этом патриотично радеете за Гранты и Калины?

Брехня сказал(а) 7 часов назад:

Так я об этом и писал на днях, а они вон каким путём пошли -

не научиться хорошие станки делать, а просто заставить покупать то, что есть.

Действительно, может так и вынудят кого-нибудь нормальные заводы строить.

Только вот Китай... А они вроде как друзья у нас. Пока. 

Глупости пишете. Станки российского производства это станки, сделанные в России. Комплектующии для их изготовления определяются заказчиком. Приведу пример: Станина может быть отлита и состарена в Китаю(есть прецеденты), шпиндели, ШВП, ЧПУ, привода и двигатели вполне могут быть сделаны в России. Но, поскольку заказчик требует ЧПУ и привода Сименс, то да будет так, как хочет заказчик.

Так делается во всём мире.

Например, сейчас я обслуживаю лазерные комплексы фирмы Bysronic, так им не в падлу поставить на него источники фирмы IPJ - https://www.ipgphotonics.com/ru, российского производства. И собственно швейцарских комплектующих там не так и много.

• Thanks (+1) 5

EvgK сказал(а) 7 часов назад:

Зачем? Это коньяк что ли?

Именно. Метал весьма интересно себя ведёт поле отливки, ковки и других методов воздействия. Даже банальная температура все меняет. Ну если вам просто с трубы ржавчину ободрать то всё это вам будет не интересно, если речь о микронах и ниже то пойметё очень даже

• Thanks (+1) 2

1972 сказал(а) 23 часа назад:

В сложности и технологичности наши станки просто на две головы выше советских.

c6375c47e9def0b22d833b9a5ad14bb7.jpg

1e2fef77c9d0f3b9b9f5fdc66717dc27.jpg

Брехня сказал(а) 13 часов назад:

Нет. Я предлагаю дать нашим станкостроителям хорошие импортные станки для изготовления с их помощью точно таких же отечественных станков. А вот потом уже работать на этом отечественном оборудовании.

Ну ещё поднять уровень технического образования, и прочие мелочи :)

эх, иосиф виссарионович, иосиф виссарионович...

• Thanks (+1) 1

BorisApetrovskiy сказал(а) 22 часа назад:
Рома сказал(а) 22 часа назад:

отдыхай  голубок  необразованный..  и не пиши  глупости в темах  в которых  неразбираешься  удод. 

бедолага необразованный. мало того что тупой, так ещё и глупый. Никогда не понимал мало образованных которые не тянуться к знаниям

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать от недостаточной уверенности в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным (которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами). Также люди с высоким уровнем квалификации ошибочно полагают, что задачи, которые для них легки, так же легки и для других людей

• Thanks (+1) 1

Niis сказал(а) 23 часа назад:

Похоже, коллега, Вы ещё не отошли от торжеств, связанных с началом месяца и первой пятницей на этой неделе. :D

Обсуждать в рамках нашего форума тонкости станкостроения чревато взрывным ростом величайших станкостроителей всех времен и народов. Да, на нашем форуме.

Но поляки же обидятся, так про них хоть кто-то помнит. :D

Похоже, калле..коллега... :D Это не я, а таки Вы так и не смогли отойти "от торжеств" и согласно заветам " не приходя в сознание начали работу с докУментами"