Jump to content
Sign in to follow this  
xbizzy

Попова заявила, что в школах выбрасывают половину приготовленной еды

Recommended Posts

Я в еде привереда, но в школах где учился (3 штуки) нас кормили хорошо. Всякое овощное рагу не ел, супы не всегда, котлеты рыбные не ел. А вот пюре с подливкой, биточки с вермишелью, ёжики, оладьи, булочки всякие, омлет...ммммммм. Компот, какао, чай, морс, кисель - просил ещё добавки. Особенно когда дежурным был по столовой :D

Короче, да, где-то половину не съедал и выкидывал. Потом покупал всякие полоски, кексы, сосиски в тесте и тд.

Дополню - когда в школе проходили выборы и столовая работала в обычном режиме многие родители очень хорошо отзывались об обедах. Но вкусы у всех разные и детям лучше сникерс чем борщ. А потом ностальгируют.

Edited by b9n
  • Thanks (+1) 4

xbizzy сказал(а) 1 час назад:

Очень важно, чтобы организовать так, чтобы дети ели… Они совсем не едят… половина приготовленной еды «уходит в корзину».

Что в общем-то не удивительно. 

Для начала в школьном питании запрещено использовать усилители вкуса. И пищевые добавки. А дети (да и мы с вами) уже привыкли к к "усиленному вкусу". Поэтому нормальная еда кажется безвкусной. Тем более, что и соль там строго по нормативам. 

Далее, далеко не все дети привыкли есть именно в то время, когда их кормят в школе. Многие в 10 утра есть не хотят, зато в 2 дня на них нападает лютый жрун. 

Далее, многим детям родители дают в школу деньги, и они предпочитают набраться чипсами и сникерсом в соседнем ларьке, чем котлетой с макаронами в столовой.

И "на третье": повар школьной столовой -- это всё-таки особая профессия. Не всякий сможет. Не любой захочет. А тем более в современном "тендерном дурдоме" где персонал столовой могут разом заменить или выгнать в неоплачиваемый отпуск на лето. 

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 54 минуты назад:

А давайте упростим и спросим, например, у @Olya

А я не знаю, чем кормят детей в школах Бразилии или Италии :kolobok_haveno: В Бразилии никогда в жизни не была, в Италии была много раз, но в школьные столовые не заходила. Так что я боюсь, я не могу ничего сказать о качестве еды в школьных столовых в этих двух странах. Уверена, что Ваш собеседник в обеих странах неоднократно бывал, качество еды в школьных столовых оценить мог и теперь делится с нами выводами. Не верю, что его утверждения голословны :wink:

P.S.: Фотографии, которые Вы выложили, впечатляют. Мне кажется, что детишек в Бразилии и Италии кормят хорошо. Во всяком случае я легко могу представить себе, что я купила бы подобный обед в столовой или кафе - выглядит очень аппетитно :nyam:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Саша сказал(а) 2 часа назад:

Разве можно обижаться на таких как ты, "родителей", "дочерей офицера", и пр. :) Вы всегда заходите не с аргументов, а с обсуждения личности оппонента. Разговаривать с вами не о чем, но иногда просто надо макнуть такого персонажа в продукты его же жизнедеятельности. 

Слушай анекдот:

Иногда кажется, что раньше интернет стоил очень дорого потому, что в нем не было столько рекламы, троллей и просто придурков :)

А из какой ты категории, мне не очень интересно. Разговор окончен.

Удачи Вам! И не корите будущее 👌🤗

Olya сказал(а) 2 минуты назад:

А я не знаю, чем кормят детей в школах Бразилии или Италии :kolobok_haveno: В Бразилии никогда в жизни не была, в Италии была много раз, но в школьные столовые не заходила. Так что я боюсь, я не могу ничего сказать о качестве еды в школьных столовых в этих двух странах. Уверена, что Ваш собеседник в обеих странах неоднократно бывал, качество еды в школьных столовых оценить мог и теперь делится с нами выводами. Не верю, что его утверждения голословны :wink:

P.S.: Фотографии, которые Вы выложили, впечатляют. Мне кажется, что детишек в Бразилии и Италии кормят хорошо. Во всяком случае я легко могу представить себе, что я купила бы подобный обед в столовой или кафе - выглядит очень аппетитно :nyam:

Ольга, я про США. Мне интересна разница. 

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) Только что:

Ольга, я про США. Мне интересна разница. 

Про США я, конечно, знаю. Ребенок в школе учился. Даже в двух школах. И у очень многих знакомых-приятелей дети-внуки в школах...

США - федерация. Все организационные моменты, касающиеся образования, отданы в руки местным властям. Здесь система кормежки детей в школах у каждого штата своя, а бюджет зависит от района (я пишу о бесплатных муниципальных школах). Мы всегда жили в штатах демократических, либеральных. Они богаты, на школы тратятся огромные деньги. Качество продуктов, чистота кухни, профессионализм поваров, меню - это все проверяется много раз, за этим очень следят. Однако бесплатное питание только для детей из бедных семей - их кормят очень хорошо, всегда всего много. Я много раз слышала, что эти детки еще и домой еду уносят, которую им работники кухни специально упаковывают. Поэтому еду никогда не выбрасывают - ее отдают тем, кому она нужна. Остальные за питание должны платить либо давать детям еду из дома. Когда ребенок маленький, родители предпочитают платить за питание и быть уверенным, что ребенок поел вместе со всеми. Когда ребенок постарше, многие дети предпочитают брать еду из дома и есть то, что им хочется. В столовой в школе, где учился мой сын, была система шведского стола - дети сами накладывали себе в тарелки то, что хотели. Но мой ребенок предпочитал брать из дома, это было и вкуснее, и дешевле. В столовой было около десятка микроволновок и столько же холодильников. Можно было утром оставить свой пакет с едой в холодильнике, а в обеденный перерыв разогреть и поесть. Перерыв был большой - целый час. Успевали спокойно пообедать.  

• Thanks (+1) 4

11220 сказал(а) 1 час назад:

Вот именно. В нацистских концлагерях наверное лучше кормили чем в советских школах?

Этот полемический приём сравнительно нов и называеццо "внезапный Гитлер". Тот, кто ещё не знает о его существовании, может отреагировать.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

теоретег с ганзы сказал(а) 1 минуту назад:

Этот полемический приём сравнительно нов и называеццо "внезапный Гитлер". Тот, кто ещё не знает о его существовании, может отреагировать.

"Не полемический, а полемистический!" © :sarcastic:

Кажется фильм "Весна", 1949 год.

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 1 час назад:

Дети любят когда красиво. 

Наличие курицы и солёных огурцов в бразильской школе вызывает серьёзные сомнения. Я бы скорее отнёс это к какой-нибудь богатенькой ешиве в Омереге или Израиле.

• Thanks (+1) 1

az999 сказал(а) 1 час назад:

И чо...,раньше отходы собирали по школам и возили в колхозы в свинарники. Это просто не умение организовать процесс...

Сейчас возникает подозрение что эти отходы окажутся заново расфасованными и приедут в соседнюю школу (чтобы кто-нибудь случайно не опознал котлету, которую ел вчера).

Untoilerant сказал(а) 2 часа назад:

Омлет, омлет забыл. Что с ним надо делать, чтобы из него вода вытекала, я так и не знаю.

Делать его на смеси из сухого молока с водой

• Thanks (+1) 1

теоретег с ганзы сказал(а) 3 минуты назад:

Наличие курицы и солёных огурцов в бразильской школе вызывает серьёзные сомнения. Я бы скорее отнёс это к какой-нибудь богатенькой ешиве в Омереге или Израиле.

Да я не спорю. Я говорю о другом. Это как с племяшей было, просто яичницу - неее. А если рисунок какой из морковки огурцов и помидор то вкусно. 

Olya сказал(а) 15 минут назад:

Про США я, конечно, знаю. Ребенок в школе учился. Даже в двух школах. И у очень многих знакомых-приятелей дети-внуки в школах...

США - федерация. Все организационные моменты, касающиеся образования, отданы в руки местным властям. Здесь система кормежки детей в школах у каждого штата своя, а бюджет зависит от района (я пишу о бесплатных муниципальных школах). Мы всегда жили в штатах демократических, либеральных. Они богаты, на школы тратятся огромные деньги. Качество продуктов, чистота кухни, профессионализм поваров, меню - это все проверяется много раз, за этим очень следят. Однако бесплатное питание только для детей из бедных семей - их кормят очень хорошо, всегда всего много. Я много раз слышала, что эти детки еще и домой еду уносят, которую им работники кухни специально упаковывают. Поэтому еду никогда не выбрасывают - ее отдают тем, кому она нужна. Остальные за питание должны платить либо давать детям еду из дома. Когда ребенок маленький, родители предпочитают платить за питание и быть уверенным, что ребенок поел вместе со всеми. Когда ребенок постарше, многие дети предпочитают брать еду из дома и есть то, что им хочется. В столовой в школе, где учился мой сын, была система шведского стола - дети сами накладывали себе в тарелки то, что хотели. Но мой ребенок предпочитал брать из дома, это было и вкуснее, и дешевле. В столовой было около десятка микроволновок и столько же холодильников. Можно было утром оставить свой пакет с едой в холодильнике, а в обеденный перерыв разогреть и поесть. Перерыв был большой - целый час. Успевали спокойно пообедать.  

Да это я знаю, товарищ в штатах живёт рассказывал. Во время карантина даже усиленный вроде давали. Я про то, чем кормят американских школьников. Там же наверняка не мак бургеры. 

• Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) 1 час назад:

Не пойдёт. Софистика не прокатит. Сарказм тоже себе оставьте.

В СССР в школах кормили отвратно. Я это хорошо помню. 

Не надо обобщать, в моей школе, например, нормально готовили, а уж выпечка была, - высший класс!

xbizzy сказал(а) 2 часа назад:

«Очень важно, чтобы организовать так, чтобы дети ели… Они совсем не едят… Они приходят в школу, государство тратит деньги, что-то готовит, у нас даже, знаете, новый показатель [появился] — индекс несъедаемости», — заявила глава ведомства.

Правда, чистая правда. Моя не ест!

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 41 минуту назад:

Да это я знаю, товарищ в штатах живёт рассказывал. Во время карантина даже усиленный вроде давали. Я про то, чем кормят американских школьников. Там же наверняка не мак бургеры. 

Во время карантина в нашем штате все школы, где учатся дети из бедных семей, давали им "сухой паек", вместо бесплатного питания в школе. Насколько я знаю, это во многих странах так было. Я читала на нашем форуме, что в России тоже давали.

Я не помню, чтобы у сына в школе были макбургеры. Хотя уверена, что кто-то из детей приносил с собой, но в школе их не продавали. Местные американцы вообще и детки в частности едят очень много разнообразной зелени и фруктов. Климат способствует. Посему самые разные салаты - и овощные, и фруктовые. Фрукты, овощи (морковку-коротельку просто так пожевать можно :nyam:). Крекеры. Сыр. Вареные вкрутую яйца. Самые разнообразные гороховые и фасолевые пасты - их тут очень едят и любят. Булочка или пита. Сок или вода. Зимой часто давали салаты на макаронах и рисе - в местной кухне море рецептов. Я помню, что в пятницу у сына в школе был "день пиццы". Понятно, что мороженую пиццу низкого качества никто для школьников покупать бы не стал. Заказывали в хороших частных пиццериях (не сетевых). Привозили огромные пиццы, дети выстраивались в очереди с тарелками, потом вместе сидели-ели-болтали о жизни. Сын до сих пор эти пятницы вспоминает :) 

Я думаю, что в других штатах кормят, возможно, иначе. Например, в том же Техасе очень велико влияние мексиканской кухни. Наверняка у них и бурритос, и тортии дают детям - это вполне хорошая еда, если из качественных продуктов приготовить. 

Edited by Olya
  • Thanks (+1) 3