Jump to content
Sign in to follow this  
санитар

Мы памятник себе воздвигли рукотворный…

Recommended Posts

санитар сказал(а) 1 час назад:

Не знаю, кому как, а вот лично я в существование таких персонажей, как Прокл Савелиевич, Елисей Данилевич

Возможно. 

Я почти двадцать лет плавал на байдайрке по ладожским шхерам или по Вуоксе, и однажды на Ладоге приплыв к известному нам  месту и поставив палатку увидели на скале памятный знак с табличкой и именем погибшего у скалы парня - Елисей Хаконен (или Харконен) , потом другие туристы рассказывали,  что приезжали родители  утонувшего парня и они её и установили. 

Я к тому,  что вроде-бы присутствует самое необычное сочетание имени и фамилии.

• Thanks (+1) 6

Удивляюсь "русским" mudakam (прошу пардону), дай новоявленным мусульманам такие ресурсы как в РФ

они мечети воткнут в каждом населённом пункте размером с "один изба". 

И баблос бы регулярно отстёгивал без возражения, а то камнями побьют.

• Thanks (+1) 8

санитар сказал(а) 2 часа назад:

За всеми событиями июня мы как-то пропустили мимо первой полосы такое знаковое дело, как торжественное открытие главного армейского храма в Алабино.

Скоморох дебильный. Показали в прямом эфире.

• Thanks (+1) 7

санитар сказал(а) 2 часа назад:

А вот кто будет оплачивать содержание этой громадины? Особенно зимой, когда ее еще протапливать придется?

Ещё раз дебил. Зимой храмы не топятся. Для служений есть зимние храмы. Есть или нет зимний храм в данном случае - уже не важно. Если автор не знает таких вещей, то пусть и дальше посещает милые ему культовые сооружения.

• Thanks (+1) 8

Действительно, редкие имена у пожертвовавших. Интересно, почему сумма 12254 рубля так часто встречается?

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

санитар сказал(а) 3 часа назад:

Храм без прихода – это глупость. Суть любого храма состоит в служении. В оправлении треб. В работе с паствой, для паствы и так далее.

:D Коряжит, чувствую коряжит....

• Thanks (+1) 5

nik245 сказал(а) 15 минут назад:

Действительно, редкие имена у пожертвовавших. Интересно, почему сумма 12254 рубля так часто встречается?

наверное сумма зарплаты какого оппа

• Thanks (+1) 2

После того, как выяснилось, что у нас в стране вера в Бога передается от человека к человеку, возникает вопрос: куда делись православные , и были ли они вообще? Ибо  Православие говорит о том, что источником веры в Бога является откровение, а не предки. 

• Thanks (+1) 2
  • Sad 2
  • Haha 1

savl сказал(а) 2 минуты назад:

наверное сумма зарплаты какого оппа

Не думаю, что такие оппы кому-то отдают свои деньги.

U235 сказал(а) 1 час назад:

Ещё раз дебил. Зимой храмы не топятся. Для служений есть зимние храмы. Есть или нет зимний храм в данном случае - уже не важно. Если автор не знает таких вещей, то пусть и дальше посещает милые ему культовые сооружения.

Конечно не топятся- люди дышат.  Везде есть отопление- в деревнях даже дровами топят. 

nik245 сказал(а) 38 минут назад:

После того, как выяснилось, что у нас в стране вера в Бога передается от человека к человеку, возникает вопрос: куда делись православные , и были ли они вообще? Ибо  Православие говорит о том, что источником веры в Бога является откровение, а не предки. 

Кинокомедия "Догма" как бэ намекает в мягкой форме, что аппеллировать к "источникам веры" не всегда полезно для здоровья.

• Thanks (+1) 2

exe081 сказал(а) 9 минут назад:

Конечно не топятся- люди дышат.  Везде есть отопление- в деревнях даже дровами топят. 

Далеко не везде.

• Thanks (+1) 1

Феликс сказал(а) 4 минуты назад:

Кинокомедия "Догма" как бэ намекает в мягкой форме, что аппеллировать к "источникам веры" не всегда полезно для здоровья.

В свете последних событий в США, "Догма" - это уже документальный фильм.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Феликс сказал(а) 4 минуты назад:

Я не киноман, чтобы видеть в своей жизни  все фильмы, которые смотрели остальные форумчане. Поэтому, я совершенно не понял, о чем Вы говорите. 

nik245 сказал(а) 1 час назад:

почему странно? 150 евро по курсу того дня, минус банковские услуги, и делов-то

• Thanks (+1) 3

санитар сказал(а) 4 часа назад:

Конечно, возможно, я и ошибаюсь, но сам лично не поехал бы. 

Тебя, упырь, никто там и не ждёт. Нужно знать историю своей страны. Хотя, какая страна для упыря своя - большой вопрос.

Первый военный храм в России
К числу первых воинских храмов относят церковь Спаса Нерукотворного Образа, которая устроена в Спасской башне Казанского кремля. Ее построили по распоряжению Ивана Грозного. Известны и любимы многими поколениями христиан и церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Николаевской Измайловской военной богадельни (Измайлово); церковь преподобного Иосафа, царевича индийского и мученицы царицы Александры, Николаевской Измайловской военной богадельни (Измайлово); церковь Святого Благоверного Князя Александра Невского, 91-го Пехотного Двинского полка и другие. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/troops/42643764/?utm_content=mnews_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

• Thanks (+1) 4

edd сказал(а) 4 минуты назад:

почему странно? 150 евро по курсу того дня, минус банковские услуги, и делов-то

А не минималка на тот период?

Или стандартная пенсия.

Edited by Anthrax
  • Thanks (+1) 2

Anthrax сказал(а) 7 минут назад:

А не минималка на тот период?

Или стандартная пенсия.

это спящие агенты скидывали, суточные расходы, чтоб потом за растрату выговор не получить

• Haha 1

санитар сказал(а) 5 часов назад:

Не знаю, кому как, а вот лично я в существование таких персонажей, как Прокл Савелиевич, Елисей Данилевич, Поликарп Самсонович, Назар Изяславович и прочие, не верю. Больше похоже на забавы кого-то со словарем имен.

Вполне двоеданские имена. Но тут становицца не очень понятно, с чего бы им на никонианцев жертвовать.

• Thanks (+1) 1

Почитал комментарии. Не буду вдаваться на тему кто такой автор, и скажу по факту. Статья кое-где конечно передергивает. Но именно от вопроса о деньгах так называемых верующих и корежит.

То что храм построен на деньги государства, то есть налогоплательщиков, факт. То что собирали добровольно принудительно, вероятность очень высокая.

Есть кто нибудь здесь из форумчан, кто честно вносил деньги на этот храм? Вот честно, как перед своим богом, без лжи. Ведь он-то по вашему все видит. Укажите сумму взноса.

Я ничего не имею против церквей, но только при одном условии, стройте их за свой счет и платите коммуналку и все остальные расходы наравне со мной. Или еще лучше. Введите для верующих свой налог. Для каждой религии отдельно. Налог платится пожизненно. То есть назвался верующим, все, пожизненно платишь. Не верующие от этого налога освобождаются. Вот тогда и узнаем, сколько реально верующих у нас в стране.

• Thanks (+1) 6

Если с точки зрения именно приходской жизни, то автор прав, конечно. Но так как это храм-памятник, то подходить к нему с точки зрения "а кто там будет Богу молиться?" в корне неверно.

А отапливать его будут те организации, на чей баланс будет поставлен храм. И это не обязательно РПЦ. Вероятнее всего храм будет оставаться или на балансе фонда, что его построил, и будут вот так собирать по 12254 рубля, то есть из средств МО, или же прямо отдадут на баланс МО и точно так же будут выделять средства на содержание из бюджета МО по статье содержания культурных объектов, которых на балансе МО и без храма хватает.

• Thanks (+1) 2

TomCat сказал(а) 8 минут назад:

Я ничего не имею против церквей, но только при одном условии, стройте их за свой счет и платите коммуналку и все остальные расходы наравне со мной. Или еще лучше. Введите для верующих свой налог

Я ничего не имею против театров, но я в театры не хожу, но тем не менее государство за счёт моих налогов содержит тысячи театров по всей стране. Платит за них коммуналку, ремонтирует, содержит прорву актёров и техперсонала, даже дурака и алкаша Ефремова и чуть ранее Серебрякова и прочее говно рода человеческого, коего в среде скоморохов .

хватает.

Тем более, что активных театралов в стране даже меньше, чем активных прихожан, но государство исправно платит за их содержание.

Так что у меня встречное предложение - пусть театры содержат себя сами за счёт продажи билетов, а не из государственного бюджета. 

В конце-концов, кинотеатры сами себя как раз и содержат.

Edited by blues
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 2

эко вы завернули. вы так скоро и на гундяего нашего руку подымите

• Thanks (+1) 1
  • Sad 2

blues сказал(а) 8 минут назад:

Если с точки зрения именно приходской жизни, то автор прав, конечно. Но так как это храм-памятник, то подходить к нему с точки зрения "а кто там будет Богу молиться?" в корне неверно.

А отапливать его будут те организации, на чей баланс будет поставлен храм. И это не обязательно РПЦ. Вероятнее всего храм будет оставаться или на балансе фонда, что его построил, и будут вот так собирать по 12254 рубля, то есть из средств МО, или же прямо отдадут на баланс МО и точно так же будут выделять средства на содержание из бюджета МО по статье содержания культурных объектов, которых на балансе МО и без храма хватает.

та содержать МО будет... а как строили... ну да на .. вы поняли... на смс на короткий номер

ajakc сказал(а) 5 минут назад:

эко вы завернули. вы так скоро и на гундяего нашего руку подымите

Человек, предложивший поправку, глумящуюся над верой моих предков, не заслуживает уважения. 

• Thanks (+1) 1
  • Sad 2

Я ничего не имею против театров, но я в театры не хожу, но тем не менее государство за счёт моих налогов содержит тысячи театров по всей стране. Платит за них коммуналку, ремонтирует, содержит прорву актёров и техперсонала, даже дурака и алкаша Ефремова и чуть ранее Серебрякова и прочее говно рода человеческого, коего в среде скоморохов .

хватает.

Горячо поддерживаю! Театры на рыночные отношения!

В конце-концов, кинотеатры сами себя как раз и содержат.

Именно так!

Мало того именно театральная богема первая рвалась к уничтожению моей страны, так пусть хлебают полной ложкой.

ЗЫ. Вы деньги на этот  храм сдавали?

• Thanks (+1) 6

TomCat сказал(а) Только что:

Горячо поддерживаю! Театры на рыночные отношения!

Именно так!

Мало того именно театральная богема первая рвалась к уничтожению моей страны, так пусть хлебают полной ложкой.

ЗЫ. Вы деньги на этот  храм сдавали?

Пожимая плечами - именно на этот не жертвовал. На некоторые другие жертвовал и не мизерные суммы.

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 3 минуты назад:

Человек, предложивший поправку, глумящуюся над верой моих предков, не заслуживает уважения. 

к сожалению всеобщий одобрямс не совпадает с нашими с вами убеждениями

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

ajakc сказал(а) Только что:

к сожалению всеобщий одобрямс не совпадает с нашими с вами убеждениями

Основной "неодобрямс" пришелся на поправку про "обнуление". Все хороши.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

blues сказал(а) 1 минуту назад:

Пожимая плечами - именно на этот не жертвовал. На некоторые другие жертвовал и не мизерные суммы.

Спасибо. мне нужно было это знать.

То, что вы жертвовали на другие храмы не имеет значения. Меня интересует конкретно это сооружение. Все таки, если верить автору статьи, 6 млрд, это не шутка.

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

TomCat сказал(а) 2 минуты назад:

То, что вы жертвовали на другие храмы не имеет значения. Меня интересует конкретно это сооружение. Все таки, если верить автору статьи, 6 млрд, это не шутка.

это из госбюджета

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

ajakc сказал(а) Только что:

это из госбюджета

Извините, но верующие вам скажут, что государство у нас церквей не строит и вообще не финансирует религиозную деятельность.

• Thanks (+1) 3

TomCat сказал(а) 4 минуты назад:

6 лярдов на такое культовое во всех смыслах сооружение - это копейки.

Тем более, если на века.

TomCat сказал(а) 2 минуты назад:

Извините, но верующие вам скажут, что государство у нас церквей не строит и вообще не финансирует религиозную деятельность.

верующие...какие.. вот я четырежды крёстный

• Sad 1

Anthrax сказал(а) 5 минут назад:

6 лярдов на такое культовое во всех смыслах сооружение - это копейки.

Тем более, если на века.

Согласен. Но не за мой счет пожалуйста. Вот дом детского и юношеского творчества за мой счет с бесплатными кружками всех видов и бесплатными спортивными секциями, это пожалуйста. Тут я за. Даже если туда будут ходить не мои дети.

Пока у себя на районе я нашел только 3 бесплатных кружка, театральный, рисовальный и выжигание. И ни одной бесплатной спортивной секции. И это в Москве.

• Thanks (+1) 4

ajakc сказал(а) 5 минут назад:

верующие...какие.. вот я четырежды крёстный

А вы вносили пожертвования на этот храм?

TomCat сказал(а) 1 минуту назад:

Это не совсем церковь. Это храм-памятник с мемориальным и музейным комплексом. Кстати, не удивлюсь, если через некоторое время невдалеке мечеть поставят, как это сделано на Поклонной, или в Казанском кремле.

И если на то пошло, то в нашей стране традиционно большая часть храмов строилась за "государственный бюджет", то есть князьями и царями. И основная часть дошедших до нас шедевров русского зодчества - Храм Василия Блаженного, храмовый комплекс Кремля, храм Покрова на Нерли, шедевры Суздаля и основная масса Золотого кольца - это всё построено на бюджетные деньги.

И последнее, государство в своё время снесло множество культовых зданий и построек, включая шедевры русского зодчества - тот же Суздаль, представьте себе, потерял 70% своего наследия. Так что наше государство, если оно считает себя продолжателем России и СССР всё ещё немного в долгу, и просто тихой самой понемногу пытается восполнить тот ущерб, что само же нанесло самому себе.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

TomCat сказал(а) Только что:

А вы вносили пожертвования на этот храм?

скатмадули (если чё столица Непала) у него рейджровер, несколько офисов, магазины ...и ещё кое что.. Смирнов с иконостасом(а есть и украинские за) от дел отошёл постоянно бухой, рулит молодой... правильный.  напротив дом малюток... эти... хорошие люди не рубля не дали... а я им дай?

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

blues сказал(а) Только что:

Это не совсем церковь. Это храм-памятник с мемориальным и музейным комплексом. Кстати, не удивлюсь, если через некоторое время невдалеке мечеть поставят, как это сделано на Поклонной, или в Казанском кремле.

И если на то пошло, то в нашей стране традиционно большая часть храмов строилась за "государственный бюджет", то есть князьями и царями. И основная часть дошедших до нас шедевров русского зодчества - Храм Василия Блаженного, храмовый комплекс Кремля, храм Покрова на Нерли, шедевры Суздаля и основная масса Золотого кольца - это всё построено на бюджетные деньги.

И последнее, государство в своё время снесло множество культовых зданий и построек, включая шедевры русского зодчества - тот же Суздаль, представьте себе, потерял 70% своего наследия. Так что наше государство, если оно считает себя продолжателем России и СССР всё ещё немного в долгу, и просто тихой самой понемногу пытается восполнить тот ущерб, что само же нанесло самому себе.

Ого! То есть если все замешать то получится что-то вроде этого. Тогда вопрос. Раз это памятник, то где храм атеистам, ведь по факту это они победили.

По поводу сноса. Государство просто перевело отношение к церкви в нормальное светское русло, и тут выяснилось, что в стране верующих уже не так много, когда всех загоняли буквально палками строем на молебны. И у государства были другие цели, оно ставило впереди развитие живого человека, а не загробной жизни. Вот для примера, государство при этом строило школы, больницы, институты, детские сады жилье, предприятия и многое другое. Про это вы как-то забыли. 

• Thanks (+1) 4

ajakc сказал(а) 2 минуты назад:

скатмадули (если чё столица Непала) у него рейджровер, несколько офисов, магазины ...и ещё кое что.. Смирнов с иконостасом(а есть и украинские за) от дел отошёл постоянно бухой, рулит молодой... правильный.  напротив дом малюток... эти... хорошие люди не рубля не дали... а я им дай?

Понял. 

TomCat сказал(а) 7 минут назад:

Согласен. Но не за мой счет пожалуйста. Вот дом детского и юношеского творчества за мой счет с бесплатными кружками всех видов и бесплатными спортивными секциями, это пожалуйста. Тут я за. Даже если туда будут ходить не мои дети.

Пока у себя на районе я нашел только 3 бесплатных кружка, театральный, рисовальный и выжигание. И ни одной бесплатной спортивной секции. И это в Москве.

Не надо лгать - в начале сентября в любой школе проходит запись в бесплатные кружки и спортивные секции.

Вот на вскидку с сайта одной самарской школы https://my132.ru/vospitanie/ulei.php

blues сказал(а) 2 минуты назад:

Не надо лгать - в начале сентября в любой школе проходит запись в бесплатные кружки и спортивные секции.

Вот на вскидку с сайта одной самарской школы https://my132.ru/vospitanie/ulei.php

Я сейчас по своему району хожу ищу бесплатные спортивные кружки. Нету! Платных навалом.

• Thanks (+1) 4