Jump to content
Sign in to follow this  
slotr1

Маркетолог Камми Фам: почему я перестала помогать людям и советую вам сделать то же самое

Recommended Posts

SZlobaFM сказал(а) 3 минуты назад:

Слово людям, надо заменить на "знакомым бизнесменам", в заголовке и тексте. 

Извините. 

Людям, это любой юрист и бухгалтер подтвердит.  Потом ещё и обвинять будут за плохой совет. Даром, что сами не так сделали. 

Поэтому если помогать,  то прежде надо хорошо подумать. 

• Thanks (+1) 6

Слово помощь надо заменить на консультацию тогда статья станет адекватной

• Thanks (+1) 6

Ученик волшебника сказал(а) 3 минуты назад:

Увы.  Оказанная услуга ничего не стоит. Ни в бизнесе ни в жизни.  Поэтому всегда это благотворительность. 

Ответные услуги можно ждать только от хороших друзей/партнёров.  Но только как их жест доброй воли.

Не всегда, я частенько бартер предлагаю. Услуга за услугу. По деньгам, чаще в плюс выходит, чем мне налом заплатили и я бы потратил на их услугу. Например в парикмахерской.

Прохожий сказал(а) 13 минут назад:

Правильно все. Не хочешь себе зла - не делай другим добра. Звучит как-то так себе, но по сути верно. Сколько раз так уже было - помогаешь кому-либо, а потом огребаешь за это кучу проблем и ненависть того кому помогал. Помню в начале нулевых школьный приятель просит помоги мол с компом - "ты ведь рубишь в теме, что-то не грузится". Ну ладно, чего не помочь по старому знакомству, отложил одну халтурку (за которую денег обещали, так-то), приехал, а он меня тащит куда-то по другому адресу, к какой-то бабе. Оказывается он начал барыжить компами, и тот что он ей продал оказался криво собран - перестал включаться, она ему мозг начала выносить ,ну а он решил проблему попользовавшись моей дружбой. Комп я сделал, только когда он в очередной раз попросил "помочь с компом" я выставил ему прайс за услугу - как-то роль дурачка на котором он собрался ездить мне не слишком пришлась по душе. В итоге приятель разобиделся и мы больше не приятели.

И таких примеров накопилось уже уйма. Многие почему-то думают что дружба или хорошие отношения это когда ты в ущерб своим интересам по первому зову работаешь на него ,ничего не ожидая взамен. Такая "дружба" мне нафик не сдалась.

Скажи мне, кто твой друг

durakvesnoy сказал(а) 27 минут назад:

Не всегда, я частенько бартер предлагаю. Услуга за услугу. По деньгам, чаще в плюс выходит, чем мне налом заплатили и я бы потратил на их услугу. Например в парикмахерской.

Бартер - форма оплаты,  зафиксированаая в договоре (хотя-бы устно ).

SZlobaFM сказал(а) 46 минут назад:

Помощь в среде бизнеса, даже неоплаченная, это услуга. Которая подразумевает или такую же услугу в будущем, либо преференции, вариантлв море. 

оказанная услуга ничего не стоит

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 13 минут назад:

Скажи мне, кто твой друг

Друг - это малый круг. Не десять.

Друг - это тот, кто знает мои недостатки и все равно любит.

Друг - это тот, кто поможет.

У меня их много. Два.

Про статью - правильно. Со знакомыми надо включать голову.

Часто пишу - не даю денег на улице на поесть. Приглашаю в магазин, покупаю хлеб, колбасу порезать, молоко. 

Важен результат, а не твои хотелки и самоощущения.

Может, не хочется чувствовать себя дураком.

Да, если помогаешь просто - забудь, тот уже забыл.

Относись к этому спокойно, просто это жизнь. 

Кстати, еще один повод помогать друзьям, они помнят.

Ама, привет. А у нас во дворе революция грядет. Люди возбудились...

Идиотизм на марше...

• Thanks (+1) 7

Эта креативная дура совсем нифига не может. У нее руки под П заточены. И под деньги.

slotr1 сказал(а) 1 час назад:

Несколько лет назад мои родители были за границей и попросили меня присмотреть за домом. Я не имею понятия о том, как правильно поливать растения. Некоторые из них я залила, а некоторым, наоборот, не хватило влаги. Месяц спустя, когда родители вернулись, все растения погибли.

А спросить и проконсультироваться она не могла? За деньги, естественно

slotr1 сказал(а) 1 час назад:

Однако, теперь я думаю так: если у вас есть несколько миллионов долларов в банке, полученных от венчурных фондов, копаться в моей голове бесплатно – это просто неприлично, особенно если вы даже не удосуживаетесь заплатить за мой чай.

Пусть она выложит, в каких частях ее анатомии копаться можно бесплатно, в каких - за деньги, а в каких - за большие деньги. С расценками...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Ама, это не эгоизм, это просто расчет в будущее на три дня.

Дочкина подруга попала под ее здоровое влияние - теперь после каждого разговора с работой напоминает, что за непрописанные в договоре услуги она ожидает оплаты.

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 35 минут назад:

Скажи мне, кто твой друг

Дружба - это очень редкое и ценное явление. А когда кто-то знакомый тебе по школе или еще как-то, находит тебя через десяток другой лет (за которые он о твоем существовании и не вспоминал), ради того что-бы ты помог ему "по дружбе" - это больше смахивает на манипулирование, от таких "друзей" лучше держаться подальше.

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 6 минут назад:

Вот интересно, а уважаемым софорумчанам кто- нибудь помогал без предварительно заключённого договора?

Вот.

Если бы не помощь других, не многие здесь сейчас бы отметились.

• Haha 1

АбзаЦ сказал(а) 16 минут назад:

Друг - это малый круг. Не десять.

Друг - это тот, кто знает мои недостатки и все равно любит.

Друг - это тот, кто поможет.

У меня их много. Два.

Про статью - правильно. Со знакомыми надо включать голову.

Часто пишу - не даю денег на улице на поесть. Приглашаю в магазин, покупаю хлеб, колбасу порезать, молоко. 

Важен результат, а не твои хотелки и самоощущения.

Может, не хочется чувствовать себя дураком.

Да, если помогаешь просто - забудь, тот уже забыл.

Относись к этому спокойно, просто это жизнь. 

Кстати, еще один повод помогать друзьям, они помнят.

Ама, привет. А у нас во дворе революция грядет. Люди возбудились...

Идиотизм на марше...

Привет. Насиделись дома, надоело бездействие? Процесс ради процесса аль в мутной воде рыбалка? 

Прохожий сказал(а) 4 минуты назад:

Дружба - это очень редкое и ценное явление. А когда кто-то знакомый тебе по школе или еще как-то, находит тебя через десяток другой лет (за которые он о твоем существовании и не вспоминал), ради того что-бы ты помог ему "по дружбе" - это больше смахивает на манипулирование, от таких "друзей" лучше держаться подальше.

А часто с Вами такое происходило?

Отикубо сказал(а) 8 минут назад:

Вот интересно, а уважаемым софорумчанам кто- нибудь помогал без предварительно заключённого договора?

Слава Богу, тыщу раз.

Просто есть социумы, которые социально нормированы - ты услугу, тебе шоколадку. Как знак, а не калорию.

Это, как правило, женские социумы.

В бизнесе калифорнии, мужском, такое трудно ожидать.

• Thanks (+1) 4

Ama сказал(а) 3 минуты назад:

Привет. Насиделись дома, надоело бездействие? Процесс ради процесса аль в мутной воде рыбалка? 

Да нет, есть причины, для меня - неважные

и есть повод, для всех - значительный.

Может, просто устали.

Ну, есть и рыбачка, рвется.

Я со стройкой отошел в сторону пока, надо возвращаться.

АбзаЦ сказал(а) 1 минуту назад:

Да нет, есть причины, для меня - неважные

и есть повод, для всех - значительный.

Может, просто устали.

Ну, есть и рыбачка, рвется.

Я со стройкой отошел в сторону пока, надо возвращаться.

У меня пока - всё не личное в сторону. И ребёнка в Питере восстанавливается, и тут нехорошее есть... но всё проходит, всё пройдет. Живуч человек 

• Thanks (+1) 2

savl сказал(а) Только что:

не прощаю:D

извините, что мой пост, заставил Вас не прощать. мне стыдно, извините. 

• Haha 2

Затруднения с дыханием есть?

Если нет, уже неплохо.

Ребенок здоров?

Если да, уже хорошо.

А остальное... испортил отношения со знакомым, выправлю потом. 

Это уже измеряется в деньгах, считаемо. 

А огорчаться из-за денег - дурной тон.

АбзаЦ сказал(а) 3 минуты назад:

Затруднения с дыханием есть?

Если нет, уже неплохо.

Ребенок здоров?

Если да, уже хорошо.

А остальное... испортил отношения со знакомым, выправлю потом. 

Это уже измеряется в деньгах, считаемо. 

А огорчаться из-за денег - дурной тон.

Ребенок выздоравливает. Легкие рубцуются хорошо. Одышка практически прошла. Силенок нет, так только-только начала каши кроме риса есть и яйцо вкрутую. Движемся из "диеты" аккуратно. Насыщение крови кислородом уже 99 %. Врач хвалит наш домашний прогресс. Доча под хорошим там присмотром. Остальное все - наживное. 

5 июля у меня будет самый трудный день в жизни. Увернуться не могу. Надеюсь, все как-то пройдет без сильных потрясений. 

• Thanks (+1) 7

Удачи.

И сопротивляемости.

Я в таких случаях пишу на листе бумаги слева - что у меня есть.

Справа - потери.

Психологически помогает.

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 24 минуты назад:

Мне очень часто везло на хороших людей. И сама я стараюсь окружающим помогать. 

Но в бизнесе я всегда стараюсь ответную услугу сделать, если не могу- отправлю презент небольшой. 

Хотя, признаюсь, что я тоже бывает на всю голову стукнутая по каким то вопросам. Это чисто личные внутренние траблы. Если мне тема очень неприятна, чувствую в будущем от этого сильную беду, то могу вычеркнуть ни в чем не повинных людей из общения на какое то время. Например, моя дочь решила идти работать в мвд, я собрала самые мрачные сведения от самых знающих источников. Я настолько расстроена, и можно сказать, в панике, что табуировала даже общение с этими очень приличными и уважаемыми людьми. Мне дико стыдно, но вся тема о мвд мозги мне вышибает полностью. Иррационально. 

Что же касается о пользовании мною. То да- пользуются. К сожалению, я человек "без шкуры". Это меня не радует. Да и людей я не люблю. Но кожей слышу когда человеку плохо в моем окружении.  В какой то момент, я себя на любой работе ловила на том, что кроме основной работы, еще работаю местной скорой по эмоциональному восстановлению. При этом мне комфортно, когда держат дистанцию со мной. Но терпеть этих  "мучеников" рядом с собой тоже нет сил. Поэтому, такая ляпота на удаленке, нет слов. Никаких противоречий. 

• Thanks (+1) 8

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

А часто с Вами такое происходило?

Бывало, особенно по молодости, рвался всем помогать и как правило заканчивалось это все как-то хреновато. Теперь у меня есть небольшой круг близких людей, которым помогаю не ожидая ничего взамен (и они мне так-же помогут случись что, ну я по крайней мере в этом уверен), а всякие халявщики плана: "Другприветстолетневиделиськаксам, тут мне надо тещу из Миндюкино привезти, там километров сорок грунтовки, у тебя же машина дешевая-корейская, мне неохота свой дорогой БМВ по этим сухряпкам ломать, с меня пиво!", идут нахрен, дружно взявшись за руки.

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 2

slotr1 сказал(а) 3 часа назад:

Месяц спустя, когда родители вернулись, все растения погибли.

Вышла авторка с лейкой к растениям. Но тут мелькнула первая мысль:

1. А достойны ли растения моей помощи?

За ней возникла вторая:

2. А оценят ли растения мою помощь?

А тут и третья подоспела:

3. А смогу ли я сделать все наилучшим образом?

На все три вопроса авторка честно ответила себе "нет" и растения погибли.

Из мимо проезжающего автомобиля (то ли дорогой БМВ, то ли дешевой корейской) выпала пачка денег. Авторка пересчитала баксы. Как всегда не хватало...

• Haha 4

Ama сказал(а) 2 часа назад:

"Кто везёт, на том и едут". И в бизнесе, и в обычной жизни. 

Подруга у меня есть, всем помогать готова. В итоге на работе с нее спрашивают те, кто должен был сделать что-то, но она берется помогать... и в итогн спрос с нее. От шефа - почему она что-то не проконтролировала, от исполнителей - за то, что им нагорело от шефа за неисполнение. 

Ругаю, призываю не творить добро. Бесполезно 😁 То, что ей кладут на стол на проверку, она в силу своей компетентности отдать выше не может, а переделывать - времени больше уходит, чем она сама сделает с нуля. 

Вот и пользуются младшие коллеги. Сама разбаловала. Попытки внедрить в её ум мысли о здоровом, дозированном  эгоизме бесперспективны. Вечером соглашается, наутро то же самое. Прям беда 😁 

Комплекс жертвы, и это надо лечить у психотерапевта. Уговоры бесполезны.

• Thanks (+1) 3

Ama сказал(а) 3 часа назад:

Ребенок выздоравливает. Легкие рубцуются хорошо. Одышка практически прошла. Силенок нет, так только-только начала каши кроме риса есть и яйцо вкрутую. Движемся из "диеты" аккуратно. Насыщение крови кислородом уже 99 %. Врач хвалит наш домашний прогресс. Доча под хорошим там присмотром. Остальное все - наживное. 

5 июля у меня будет самый трудный день в жизни. Увернуться не могу. Надеюсь, все как-то пройдет без сильных потрясений. 

Держитесь...

• Thanks (+1) 1

Прохожий сказал(а) 5 часов назад:

Правильно все. Не хочешь себе зла - не делай другим добра. Звучит как-то так себе, но по сути верно. Сколько раз так уже было - помогаешь кому-либо, а потом огребаешь за это кучу проблем и ненависть того кому помогал. Помню в начале нулевых школьный приятель просит помоги мол с компом - "ты ведь рубишь в теме, что-то не грузится". Ну ладно, чего не помочь по старому знакомству, отложил одну халтурку (за которую денег обещали, так-то), приехал, а он меня тащит куда-то по другому адресу, к какой-то бабе. Оказывается он начал барыжить компами, и тот что он ей продал оказался криво собран - перестал включаться, она ему мозг начала выносить ,ну а он решил проблему попользовавшись моей дружбой. Комп я сделал, только когда он в очередной раз попросил "помочь с компом" я выставил ему прайс за услугу - как-то роль дурачка на котором он собрался ездить мне не слишком пришлась по душе. В итоге приятель разобиделся и мы больше не приятели.

И таких примеров накопилось уже уйма. Многие почему-то думают что дружба или хорошие отношения это когда ты в ущерб своим интересам по первому зову работаешь на него ,ничего не ожидая взамен. Такая "дружба" мне нафик не сдалась.

Был когда-то демотиватор на эту тему. Хозяин и автомеханик осматривают автомобиль. Диалог:

- Слушай, может ты мне по дружбе сделаешь подешевле?

- А может ты мне по дружбе заплатишь подороже?

Многие почему-то не понимают, что попросить профессионала сделать его работу бесплатно - это то же самое, что просто взять у него по дружбе денег без отдачи.

• Thanks (+1) 6

Товарищ ВВС сказал(а) 3 часа назад:

Был когда-то демотиватор на эту тему. Хозяин и автомеханик осматривают автомобиль. Диалог:

- Слушай, может ты мне по дружбе сделаешь подешевле?

- А может ты мне по дружбе заплатишь подороже?

Многие почему-то не понимают, что попросить профессионала сделать его работу бесплатно - это то же самое, что просто взять у него по дружбе денег без отдачи.

Неужели Вы не объясните приятелям сына задачку по физике только потому, что иногда репетиторствуете?

По-моему, автор путает "теплое с мягким" :wink:  Заголовок о человеческих отношениях вообще, а в статье примеры из жизни бизнеса. Это две о-о-очень разные сферы нашей жизни. Правила, которые работают в одной, не работают в другой. И наоборот. Бизнес - это не дружба, не товарищество, не приятельские отношения. Бизнес - это зарабатывание денег и карьерный рост человека или компании. 

Мне тоже в детстве бабушка-папа-тетя давали точно такие советы, как мама автора - мне они до сих пор кажутся очень правильными, всегда старалась их придерживаться, своих близких из поколения детей-внуков тому же учу. Даже родным и друзьям никогда не помогаю "просто так", а уж про приятелей-знакомых и говорить нечего. Сначала поговорю, предложу помощь, объясню, как именно готова помочь, а дальше уже действую "по реакции" - иногда люди благодарят и помощь принимают. Иногда благодарят, но объясняют, что не надо потому-то и потому-то. Иногда благодарят и предлагают помочь им иначе. По-моему, это правильно. 

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Неужели Вы не объясните приятелям сына задачку по физике только потому, что иногда репетиторствуете?

В свободное время без проблем.

В рабочее время, к сожалению, тоже объясню, потому что не смогу отказать. Поэтому и говорю о том, что надо сначала включить совесть, а потом уже решать: просить или не просить о бесплатной услуге.

И не надо ставить в один ряд "объяснить задачку" и "потратить несколько рабочих часов на выполнение тяжёлой работы, которая при этом приведёт к уменьшению заработной платы". Люди, сидящие на окладе, зачастую просто не понимают, что по-приятельски им помогая, человек не получает те деньги, которые должен был в это время заработать.

• Thanks (+1) 3

Ученик волшебника сказал(а) 11 часов назад:

Увы.  Оказанная услуга ничего не стоит. Ни в бизнесе ни в жизни.  Поэтому всегда это благотворительность. 

Ответные услуги можно ждать только от хороших друзей/партнёров.  Но только как их жест доброй воли.

не знаю какой у Вас город, в нашем так не получится. круг в каждой среде тесноват. приходится. 

если не вести речь о торговле с рук старыми книжками. и то, вроде поделено всё. 

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 16 минут назад:

не знаю какой у Вас город, в нашем так не получится. круг в каждой среде тесноват. приходится. 

если не вести речь о торговле с рук старыми книжками. и то, вроде поделено всё. 

В налогах клиентов - халявщиков много. 

Называешь цену консультации - почему так много?  Это можно и в Консультант + прочитать!  Ну так читайте... 

PS от города это не зависит, бизнес такой. 

Причём те кто платит возвращается.  Халявщики почти никогда не приходят снова на платные услуги. 

Edited by Ученик волшебника
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 14 часов назад:

Часто люди искренне не понимают того как много они просят. Как в приведенном выше мной примере. Ну а что такого тяжёлого, просидел полчаса подёргал какие-то проводки в компьютере, мелочь. Только ради этой мелочи мне пришлось отказаться от подработки, которая тогда мне совсем лишней не была, а денег у меня было очень мало, бросить все дела и ехать на другой конец города. И сама работа тоже была не такой уж простой, да ещё и в качестве бонуса получил бодрый заряд негатива от благодарной клиентки, которая меня так же заодно посчитала мошенником, продающим электронное барахло бедным женщинам среднего возраста.

• Thanks (+1) 1