Jump to content
Sign in to follow this  
ost

"У каждого человека есть темная сторона": рэпер Fardi о ксенофобии в России и новом альбоме

Recommended Posts

ost сказал(а) 58 минут назад:

"Если исчезли бы черные с рынка, что бы ты делал, снежинка?"

Если бы чёрные исчезли с дорог, я бы год бухал напролёт. Поэты-песенники ТБМ

• Thanks (+1) 4

Евгения сказал(а) 30 минут назад:

Я тоже только в Москве столкнулась с высказываниями, типа: "Ну, она же еврейка!" в адрес девчонки, которая приходила на собеседование к нам в контору на должность секретарши. В Москве действительно ксенофобия больше видна. Но я понимаю, почему. В Москве -концентрация людей на ограниченном пространстве. Вот конкуренция и повышает градус. Когда ты проигрываешь, хочется обосновать свои неудачи хоть цветом кожи конкурента. В регионах места больше, людей меньше. Но борзость отдельных представителей разных народов раздражает. Но именно в обрусевшем варианте можно сосуществовать мирно. На место зарвавшихся нужно ставить, но не оскорблять весь народ скопом, иначе через поколение у нас будут толпы озлобленных потомков мигрантов, как в Европе сейчас.

Была тема. Руководство на зАвАде "це Европа". Бригадам из мигрантов, бригадиров начали назначать мигрантов. Через три месяца эти бригады потребовали, чтобы им назначали русских бригадиров. Потому что русские честные и справедливые.:sarcastic:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 3

Друзья грузины,айзера, армяне, татары,башкиры,казахи- ни разу ни от кого не слышал ничего подобного.

Ну сидел бы в своем Забайкальске и не было бы проблем. Что он сюда приперся? Там рифмуй, развивайся, борись с ксенофобией. Что тебя здесь надо? Вас тут уже как грязи.Вот сейчас нарвусь на скандал, но ведь реально они надоели. Всем чтото не нравится, но прут в Москву.

Я же не еду к вам или куданить в Ебург,Пермь,Питер я у себя дома. 

Лимита уже зае***а.

Моя страна красивая и прекрасна везде. В любом ее уголке. Но сами же приезжие сделали ее такой. 

Менты? А кто менты? Давайте проверим их паспорта- 99% это приезжие и " купленные" после армии. Особенно молодняк.

Понты и понторезы- приезжие.

Да они тут всех уже замучали.

Вчера машину поставил на обслуживание и видел в маршрутке как чувак прессовал одного такого типа масквича. Вступился. Говорю мол не марай руки. Оказались соседями по дому.

Впрочем, не живущтм в Москве этого не понять. У каждого своя свадьба.

Я вот корнями отсюда, но родился в Тирасполе, жил в ПНР, в Чернигове,Тбилиси, Дамаске, Твери- но мы с сестрой всегда знали откуда мы. И приехав назад я не чувствую после 32 лет постоянного проживания здесь понаехавшим.

• Thanks (+1) 6

В чём проблема "расизма/национализма в России"?:)

В том, что расизм/национализм в России очень трудно обнаружить .

Помню осетина, стрелка- наводчика, которому предлагали наколоть "афганскую АРМЕЙСКУЮ наколку", а он отказывался "меня отец на порог не пустит, меня даже у нас на деревенском кладбище никогда не похоронят".

Всё что мы имеем сейчас в ЕС и США, это не марксизм/расизм, это бред бредячий. 

А такого азербайджанца

_113133578_9680d854-7fc8-4ae5-ade2-a4c26

и на "зоне" вряд ли примут и вряд ли одобрят азербайджанцы по всей России. Вечный Жыд азербайджанского народа

• Thanks (+1) 3

Pastuh73 сказал(а) 2 часа назад:

Друзья грузины,айзера, армяне, татары,башкиры,казахи- ни разу ни от кого не слышал ничего подобного.

Ну сидел бы в своем Забайкальске и не было бы проблем. Что он сюда приперся? Там рифмуй, развивайся, борись с ксенофобией. Что тебя здесь надо? Вас тут уже как грязи.Вот сейчас нарвусь на скандал, но ведь реально они надоели. Всем чтото не нравится, но прут в Москву.

Я же не еду к вам или куданить в Ебург,Пермь,Питер я у себя дома. 

Лимита уже зае***а.

Так они бы и дома с удовольствие жили, да только Москва всё лавэ забирает с регионов и забывает делиться. Хорошо устроился, сам прижился и остальных лимитой обзывает. Красавчег. А чего в Тирасполе не прижился? Жил бы и не тужил, да и почему в Москву? Надо было на ДВ ехать. Лимита, устроили из страны - два города живут остальные йух сосут и удивляются. 

• Thanks (+1) 2

Евгения сказал(а) 3 часа назад:

Я тоже только в Москве столкнулась с высказываниями, типа: "Ну, она же еврейка!" в адрес девчонки, которая приходила на собеседование к нам в контору на должность секретарши. В Москве действительно ксенофобия больше видна. Но я понимаю, почему. В Москве -концентрация людей на ограниченном пространстве. Вот конкуренция и повышает градус. Когда ты проигрываешь, хочется обосновать свои неудачи хоть цветом кожи конкурента. В регионах места больше, людей меньше. Но борзость отдельных представителей разных народов раздражает. Но именно в обрусевшем варианте можно сосуществовать мирно. На место зарвавшихся нужно ставить, но не оскорблять весь народ скопом, иначе через поколение у нас будут толпы озлобленных потомков мигрантов, как в Европе сейчас.

А что может быть ксенофобного в обозначении национальности? Вы полагаете, в Вашей конторе кто то боялся чужого в лице секретарши? 

tassay сказал(а) 45 минут назад:

Так они бы и дома с удовольствие жили, да только Москва всё лавэ забирает с регионов и забывает делиться. Хорошо устроился, сам прижился и остальных лимитой обзывает. Красавчег. А чего в Тирасполе не прижился? Жил бы и не тужил, да и почему в Москву? Надо было на ДВ ехать. Лимита, устроили из страны - два города живут остальные йух сосут и удивляются. 

Ответ прост. Папа военный был. По гарнизонам всё да по разным весям. Не успевал школы менять. А служить я летехой уехал именно на ДВ.

Правда быстро на войну уехали. Потом ушел в спецуру в Подмосковье. Так что рот свой ге открывай. На продовольственной базе не подъедался. Я в Москве в году до 2000-го дай Бог дней по сто был. Остальное Родине служил. А вот где ты был в это время?

И да. Не откажусь от своих слов. Надоели уже. Живите у себя.

Про федеральный бюджет, бюджет Москвы, " сосем" со всей страны- ты в тему окунись для начала, а потом балоболь. Я таким дятлам это каждый год в аудитории расскаазываю. А им всем от 40 и до 50-ти, но мозгов как у тебя. 

Да и тебе ли тут рот раскрывать, байчонок?

Edited by Pastuh73
  • Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 47 минут назад:

Да нет, другие города тоже нормально живут, в основном. Просто тут дело не в деньгах, в Москве и Питере молодым действительно кажется, что больше возможностей. Именно возможностей реализоваться как актер, музыкант или журналист. Поэтому молодняк и едет. Кто-то за границу, кто-то в столицы.

• Thanks (+1) 6

Недорэперу, похоже, немало прилетело с обеих сторон, так что сейчас хорохорится и делает вид, что он храбрец и айсберг в океане. А сам действительно чмо. Это ж надо додуматься - петь матерные частушки на фоне мечети (церкви, синагоги, дацана)! 

• Thanks (+1) 6

Pastuh73 сказал(а) 3 часа назад:

Я вот корнями отсюда, но родился в Тирасполе, жил в ПНР,

ПНР это Приднестровская Республика? Но  тогда ПМР,  потому-что правильное название Приднестровская Молдавская, или Польская Народная Республика? 

Edited by pipa2

Если я не ненавижу рэп, можно ли меня считать расистом?:kolobok_confused:

• Thanks (+1) 1

BBC как всегда разжигает. Почему Афиша не берёт интервью у британского рэпера из условного Кардифа или Солсбери про расизм в Британии? Потому, что в России эта тема не актуальна, не интересна, а на Западе самое то, всё в теме.

• Thanks (+1) 4

pipa2 сказал(а) 15 минут назад:

ПНР это Приднестровская Республика? Но  тогда ПМР,  потому-что правильное название Приднестровская Молдавская, или Польская Народная Республика? 

Польская Народная Республика. Город Ключево. Недалеко от Старгарда- Щецинского ну и соответственно от самого Щецина.

Edited by Pastuh73
  • Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 8 часов назад:

А что может быть ксенофобного в обозначении национальности? Вы полагаете, в Вашей конторе кто то боялся чужого в лице секретарши? 

Да не боялась Оксана, милая бухгалтерша, евреев, меня потому и покоробило её выражение лица и презрительный тон, каким было это сказано. Я и не поняла причём тут национальность. Контора, вообще-то, была западная, разного народу работало много, я и сама только на четверть русская, но меня эта фраза удивила и запомнилась, именно потому, что ранее в Сибири с таким не сталкивалась (2005г). Сейчас и у нас молодёжь пишет под окнами квартиры, где живут армяне, "Россия для русских", на стенах зданий "14 88", знаки SS в виде молний и т.д. А на уроке в 11 классе белокурый голубоглазый сынок начальницы в ГИБДД с окончанием фамилии на -ий цеплялся к татарину Жене с окончанием фамилии - тдинов. На вопрос- а не поляк ли он с фамилией на -ий, ответить не смог и хоть немного припух. На уроках английского в 11 классе есть тема мультикультурализма, дискриминации, расизма. Вот на таких уроках и видно было, что в семье думают. У меня фамилия немецкая, так один мальчик сказал мне типа, ВАШИ проиграли. Вот так. Бытовая ксенофобия есть. В советское время её было в разы меньше.

• Thanks (+1) 2

Евгения сказал(а) 53 минуты назад:

Да не боялась Оксана, милая бухгалтерша, евреев, меня потому и покоробило её выражение лица и презрительный тон, каким было это сказано. Я и не поняла причём тут национальность. Контора, вообще-то, была западная, разного народу работало много, я и сама только на четверть русская, но меня эта фраза удивила и запомнилась, именно потому, что ранее в Сибири с таким не сталкивалась (2005г). Сейчас и у нас молодёжь пишет под окнами квартиры, где живут армяне, "Россия для русских", на стенах зданий "14 88", знаки SS в виде молний и т.д. А на уроке в 11 классе белокурый голубоглазый сынок начальницы в ГИБДД с окончанием фамилии на -ий цеплялся к татарину Жене с окончанием фамилии - тдинов. На вопрос- а не поляк ли он с фамилией на -ий, ответить не смог и хоть немного припух. На уроках английского в 11 классе есть тема мультикультурализма, дискриминации, расизма. Вот на таких уроках и видно было, что в семье думают. У меня фамилия немецкая, так один мальчик сказал мне типа, ВАШИ проиграли. Вот так. Бытовая ксенофобия есть. В советское время её было в разы меньше.

В одной известной международной фирме , держащей  в Москве магазины шмоток , в одном из которых работал  в студенчестве сын, был негласный запрет брать на работу кавказских девочек. Ксенофобия? Всё проще, эти девочки были не в состоянии отказать своим мальчикам , братьям/ женихам, а те воровали напропалую, после нескольких инцидентов решили, что лучше не связываться.  

ЗЫ А мальчику можно было поручить доклад об Эрнсте Тельмане, хотя сугубо имхо, надо быть очень большой "снежинкой" (это в отличие от того, что думает репер, не цвет кожи , а вполне конкретная манера мировосприятия и поведения) чтобы воспринять такую фразу, как обиду. 

И да, в советское был интернационализм форевер, а потом пошли беженцы из нац республик , что радикально изменило ситуацию. Кстати, что любопытно, самые большие русские нацики обычно из смешанных семей, когда дети выбирают национальность сами ( ну, насколько мне попадались), что логично, т к у них это болит

PS Подумалось, а почему у человека или даже семьи - репутация, а у народности - именно ксенофобия

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 3

Я не восприняла эту фразу как обиду, но недоумение ограниченностью  ученика эта фраза у меня вызвала. Готовность причислить меня в стан немецко-фашистких захватчиков, основываясь только на моей фамилии. К сожалению, молодёжь хватает вершки, собирается в толпы и тот, кто не успел уйти с дороги, тот сам дурак. Просто не хотелось бы жить в таком обществе.

Edited by Евгения

Евгения сказал(а) 13 минут назад:

Я не восприняла эту фразу как обиду, но недоумение ограниченностью  ученика эта фраза у меня вызвала. Готовность причислить меня в стан немецко-фашистких захватчиков, основываясь только на моей фамилии. К сожалению, молодёжь хватает вершки, собирается в толпы и тот, кто не успел уйти с дороги, тот сам дурак. Просто не хотелось бы жить в таком обществе.

Вы это помните, а значит болит. Когда страна происхождения имеет или имеет или имела в недавнем прошлом плохие отношения с страной проживания, это всегда создает моральные (в лучшем случае) проблемы для человека , попавшего в такую ситуацию. Это просто данность, хотя можно, конечно, этого не признавать. 

• Thanks (+1) 1

Странные у вас выводы о стране происхождения, во мне четыре крови, а страна происхождения моих предков на протяжении последних 200 лет - Россия. И страна проживания тоже. И таких как я- очень много. Моя немецкая четверть болит, а русская четверть гордится? А  малороссийская и еврейская четверть ручки потирают, глядя на противоречия? Чаще всего люди, националистически настроенные, не могут свои корни дальше прадеда отследить. Иногда мне кажется, что при рождении каждому нужно анализ ДНК делать, чтобы он с детства знал свой генетический паспорт, и не позволял забивать себе мозги чужими комплексами неполноценности. Заодно знали бы все болячки, к которым предрасположены, чтобы свой образ жизни выстраивать соответственно. Поэтому болит у меня не от того, что меня как-то обидели, а болит у меня, как у учителя и родителя, что молодые люди не хотят знать или хотя бы расширять свой кругозор, всё дерьмо, что на поверхности плавает, хватают и дальше разбрызгивают. Я сформировалась при СССР и не ощущала в детстве и юности к себе особого отношения из-за фамилии. Меня беспокоит, что будет с моей дочкой с нерусской фамилией при таких настроениях в обществе. Думаю, не поменять ли ей фамилию на прабабушкину: Речкина. И сразу все вопросы отпадут. Но глупо это и грустно.

Евгения сказал(а) 1 час назад:

Странные у вас выводы о стране происхождения, во мне четыре крови, а страна происхождения моих предков на протяжении последних 200 лет - Россия. И страна проживания тоже. И таких как я- очень много. Моя немецкая четверть болит, а русская четверть гордится? А  малороссийская и еврейская четверть ручки потирают, глядя на противоречия? Чаще всего люди, националистически настроенные, не могут свои корни дальше прадеда отследить. Иногда мне кажется, что при рождении каждому нужно анализ ДНК делать, чтобы он с детства знал свой генетический паспорт, и не позволял забивать себе мозги чужими комплексами неполноценности. Заодно знали бы все болячки, к которым предрасположены, чтобы свой образ жизни выстраивать соответственно. Поэтому болит у меня не от того, что меня как-то обидели, а болит у меня, как у учителя и родителя, что молодые люди не хотят знать или хотя бы расширять свой кругозор, всё дерьмо, что на поверхности плавает, хватают и дальше разбрызгивают. Я сформировалась при СССР и не ощущала в детстве и юности к себе особого отношения из-за фамилии. Меня беспокоит, что будет с моей дочкой с нерусской фамилией при таких настроениях в обществе. Думаю, не поменять ли ей фамилию на прабабушкину: Речкина. И сразу все вопросы отпадут. Но глупо это и грустно.

Да ничего не будет, если девочка не будет на это западать. Т е не будет вести себя , как "снежинка". В чём проблема то с вопросами? Чем они Вас так беспокоят? У меня девичья фамилия известная , скажем так, одиозно известная в России, ну комментировали ее одноклассники , когда по истории проходили,  да и в институте народ прикалывался, уточнял родство, я сразу соглашалась, хотя технически это было невозможно и собеседники это понимали. Тут же не особое отношение из-за фамилии, тут Ваше особое отношение к банальным подколкам, переводящее эти подколки в ранг чего то существенного. Помните, были интервью с российскими мулатками, так там одна тоже переживала, что ее спрашивают, откуда она приехала. 

А девочка все равно рано или поздно выйдет замуж, и с этим закончатся Ваши (сомневаюсь, что её) страдания.

ЗЫ Насчет генетического паспорта, штука может и хорошая, но если у человека комплексы по жизни, не спасет. Даже в плане здоровья не спасет, т к тревожная часть населения  будет всю жизнь бояться, а беспечная просто пренебрежет

• Thanks (+1) 1

Беспокоит растущая агрессия среди молодёжи. В инете полно видео унижений обоюдных по нацпризнаку. 

фыр сказал(а) 23 часа назад:

Если я не ненавижу рэп, можно ли меня считать расистом?:kolobok_confused:

Адназначна. :D Поскольку "непанятна" зачем Вам "ненавидить рэп", ведь у Вас есть 6 кнопок на аудио-источнике в автомОбиле и 12 на ТВ- пульте... Вы можете просто игнорировать этот самый "рэп".

Евгения сказал(а) 3 часа назад:

Беспокоит растущая агрессия среди молодёжи. В инете полно видео унижений обоюдных по нацпризнаку. 

Это сейчас то агрессия? Агрессия была в юности, когда люберы перовских бить ходили, ну и наоборот , и когда одноклассник за драку сел. А сейчас просто обзывалки и интернет, который растиражирует любую фигню, которую раньше знали лишь непосредственные участники происшествия. Ну и желание попасть в струю и изобразить страдальца.

ЗЫ Вы б хоть @ ставили с моим именем , иначе как я узнаю о Вашем мне ответе.

• Thanks (+1) 1

Sign in to follow this