Jump to content
Sign in to follow this  
SZlobaFM

Немного советской промышленности

Recommended Posts

fabio сказал(а) 9 минут назад:

Элементная база в 80х очень сильно отстала, от запада и азии. Но этого могло и не быть, если бы новые линии и разработки внедрялись, а не ржавели в обрешетке во дворах заводов и оставлись только медалями и премиями с ВДНХ. 

всё это уже следствие. даже = 

Цитата

1954 год: Краткий философский словарь /Под редакцией М. Розенталя и П. Юдина. Издание 4-е, доп. и испр.

КИБЕРНЕТИКА (от др. греч. слова, означающего рулевой, управляющий) — реакционная лженаука, возникшая в США после второй мировой войны и получившая широкое распространение и в других капиталистических странах; форма современного механицизма.

это уже следствие. 

• Thanks (+1) 7
  • Haha 2

Цитата

... что механику делали наши заводы, шаговые двигатели стояли индийские, которые в полее поздних изделиях заменили на ДШИ-200. 

Ваше творчество или с сети (тогда где ссылка?)

• Thanks (+1) 1

MichIs сказал(а) 2 минуты назад:

Ваше творчество или с сети (тогда где ссылка?)

SZlobaFM сказал(а) 30 минут назад:

кода синее, подчёркнуто, это на 99% ссылка. попробуйте тыкнуть.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

SZlobaFM сказал(а) Только что:

кода синее, подчёркнуто, это на 99% ссылка. попробуйте тыкнуть.

Ссылка обычно располагается в конце статьи и каким-то образом выделяется (в правилах не прописано)

• Thanks (+1) 1

fabio сказал(а) 12 минут назад:

Все это было в СССР. 

Мой отец за разработку нового поколения ЧПУ в конце 70х на ВДНХ получил медаль и премию. В том числе, как сейчас сказали бы, писал софт. Подобный агрегат у Бош появился только во второй половине 80х. Что мешало нашим пустить их в серию? 

Нет, мы до "победы" продолжали гнать системы с перфолентой, ограничивая их возможности. 

там  в теме, есть интересные мысли - 

Цитата

Два момента с производства, тесно связанного с "наследием древней цивилизации" в дополнение:
1. Помните у Наутилуса "Здесь мерилом работы считают усталость", это не столько к абстракциям вроде трудодней, сколько к такой забавной штуке как смещение тарифной сетки согласно трудоёмкости изделия: на многих производствах у инженеров была личная выгода от пропихивания в проект каких-либо проктоларинготомических процессов. В итоге появлялись шикарные решения вроде распаянных (sic!) на пару десятков точек плат, которые были залиты в монолитный кусок реактопласта. Или бл****ских разьёмов вроде РС-50 присоединительная резьба которых (с е***тым шагом 0.2 по алюминиевой детали) делает для надёжности соеднинения примерно н***я на фоне 50 подпружиненых лигатур.
2. 5 -- 20 проводов врезные шлейфы -- песня. но когда у меня в проекте появились 150 сигнальных линий между модулем в стойке и клеммной коробкой на крышке забандажированный жгут из мгтф стал выглядить куда более привлекательным.

и рядом. в общем в таких темах часто тусят те кто в теме. именно технари. 

как выше и имел ввиду, что политика, экономика, в стратегическом плане - предмет для спора на 11241 страниц, и никто не согласится с теми точками зрения даже, которые рядом, но чуть другие. 

болячки вылезшие в любой отрасли, имеют те-же корни что и эта. не собираясь вдаваться, соглашусь абсолютно с утверждением, что многие решения даже не то что непонятны, а выглядят абсурдными. 

• Thanks (+1) 3

MichIs сказал(а) 4 минуты назад:

Ссылка обычно располагается в конце статьи и каким-то образом выделяется (в правилах не прописано)

да. просто видимо привык ориентироваться где ссыль, ища у других, т.к. если её нет - бобо. 

вот и думаю что всем видно. попробую исправиться. 

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 2 минуты назад:

Думаю, что все-таки не все, а лишь кое-что :)

Но не суть, конечно. Что мешало? Насколько я понимаю, мешало отсутствие заинтересованности власть имеющих. Те, кто мог бы "пусть их в серию" не были в этом заинтересованы. Им это было просто не надо. Ну так и зачем им было напрягаться :kolobok_haveno: 

А кто при Брежневе хотел напрягаться? Но, это риторический вопрос. 

Тут уже выше цитировали Наутилус. Я же скажу выражение, которое стало девизом 80х - Где бы не работать, лишь бы не работать. 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

SZlobaFM сказал(а) 23 минуты назад:

это уже следствие. 

Не, ну кибернетика к микроэлектронике относится постольку поскольку.

Основные претензии советской идеологии к кибернетике - это к теории управления людьми! Это же святотатство! 

• Thanks (+1) 4

Это что.. Ковырялся в нашем аналоге XT (проц вроде 1810ВМ86) - так там проц то сделали, а все остальное... Если на Правец-16 была одна горизонтальная плата и разъемы ISA для расширения, то в нашем варианте была куча вертикальных, полагаю, контроллеров на рассыпухе (прерывания, винт, гибкий диск, 232 порт и тд). Но работал, как ни странно. В турбо режиме даже на 20 МГц вроде.

• Thanks (+1) 4

Miles_Perpetuus сказал(а) 2 минуты назад:

Не, ну кибернетика к микроэлектронике относится постольку поскольку.

Основные претензии советской идеологии к кибернетике - это к теории управления людьми! Это же святотатство! 

Ошибаетесь. Хулители генетики и кибернетики были последними честными коммунинистами в истории СССР. Просто кибернетика на пальцах доказывала невозможность эффективного тотального планирования производства, а значит и неэффективность тотального огударствления средств производства. А генетика доказывала невозможность выведения нового "коммунистического" человека путем уничтожения эксплуататорских классов. Все последующие, хоть немного понимающие о чем говорят, были Кравчуками с большей или меньшей фигой в кармане. Результат на лице...

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

С чем только не сравнивают СССР, до сих пор, и это хорошо. 

А с китайским дисководом 90-ых сравнение где?

Всё же должен напомнить и следующее.

Все мы знаем про французские духи, японскую электронику, и австралийсую кенгурятину.

Но вот кто б похвастался австралийскими автомобилями, немецкими духами и польскими достижениями в области атома?

Каждый, кто будет писать про несовершенство советского управления, косность бюрократических структур и гениальнейшие изобретения, не пошедшие дальше чертежей, будет прав. 

Но это только одна сторона медали. Вторую я указал.

Для примера - Фукусима. Сколько было сделано ошибок при развитии катастрофы от блока к блоку?!! А до этого в проектировании станции?!

Кстати, можно сравнить и сами катастрофы, и попытки их преодоления, и текущее состояние дел.

Вывод. Нельзя быть одинаково успешным во всем. Если китайцы успешно шьют трусы, не стоит переходить им дорогу и соревноваться.

Если мы делаем авиационные движки, как впрочем и ракетные, что китайцам, что американцам, даже при наличии готовых решений, повторить не удается.

• Thanks (+1) 5

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

Сразу скажу, что бы в комментариях не спешили меня опровергать контр-примерами - я говорю о массовом выпуске товаров народного потребления, не затрагивая военную технику.

А вот о причинах этих проблем и воспоминания из первых рук я думаю можно будет прочитать в комментариях под этим постом

Причина - простая! И она та-же как у строительства производств там, где нет для него сырья и перевозки сырья через всю страну в эти места...  Не нужна прибыль, нужно чтобы люди работали и получали зарплату!

• Thanks (+1) 3

Единственной проблемой СССР вижу отсутствие управленцев на самом верху... Хрущев, попавший в орбиту Сталина, как лизоблюд , а после предавший своего хозяина, Брежнев, скинувший Хрущева, Горбачёв - лжец и лицемер с самого детства (получил орден в 10-м классе, будучи на практике у отца - председателя колхоза, а после сразу МГУ и партийная работа...)..

Можно ли было сделать в СССР экономику более эффективной? Уверен, что да. 

Были и головы, и ресурсы... Нона самом верху это никому не нужно было...

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Tolking сказал(а) 5 минут назад:

Не нужна прибыль, нужно чтобы люди работали и получали зарплату!

Ну, собственно, этот принцип закономерно привел к развалу СССР.

• Thanks (+1) 6
  • Confused 1

sofokl сказал(а) 1 час назад:

...

Более того, полагаю, сделай экономику СССР более эффективной, для самих жителей СССР ничего бы не изменилось. Ну стали бы в три раза больше спонсировать людоедов в Африке, и было бы у СССР не 20 тысяч танков, а 40 тысяч. И еще два авианосца и 30 АПЛ.

А жрать все равно было бы нечего, и пшеницу бы продолжали покупать в Канаде.

• Thanks (+1) 5

fabio сказал(а) 4 часа назад:

Элементная база в 80х очень сильно отстала, от запада и азии. Но этого могло и не быть, если бы новые линии и разработки внедрялись, а не ржавели в обрешетке во дворах заводов и оставлись только медалями и премиями с ВДНХ. 

Она всегда была отсталой, и в 80-х с этим было не хуже, чем в 60-х. Импортные производственные линии и целые заводы, кстати, в целях сокращения отставания закупались уже при "проклятом" Горбачёве которого тупые дегенераты выдрессированы ненавидеть. 

SZlobaFM сказал(а) 4 часа назад:

это уже следствие.  

Кто про что, а дурачок ритуально кликушествует по методичке.

Кибернетика в исходном понимании это даже не лженаука, а религиозное учение близкое к какому-нибудь герметизму, постулирующее возможность выведения математических законов описывающих абсолютно любые процессы и управления оными процессами согласно выведенным законам. Впоследствии адепты "чистой кибернетики" которых допустили до государственного финансирования блестяще сумели оное тупо просрать на бессмысленные утопические фантазии вроде "системы автоматического управления СССР" на которой десятки лет кормилось несколько НИИ, толпа научных работников и даже целый академик. В общем к электронике кибернетика отношения не имеет, да и вычислительную технику рассматривает только как инструмент для воплощения идей "общей теории управления всем". И не надо путать косно-религиозно-мракобесную "чистую кибернетику" с вполне здравой и полезной "технической кибернетикой" она же "теория автоматического управления".

TR1 сказал(а) 4 часа назад:

Ошибаетесь. Хулители генетики и кибернетики были последними честными коммунинистами в истории СССР. Просто кибернетика на пальцах доказывала невозможность эффективного тотального планирования производства, а значит и неэффективность тотального огударствления средств производства.

Ахаха, ну ты наркоман тяжкий... это когда же кибернетика что-то доказывала, тем более такое - прямо противоречащее её основному постулату о возможности управления чем угодно при помощи универсальных математических законов? 

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 7 часов назад:

А вот о причинах этих проблем и воспоминания из первых рук я думаю можно будет прочитать в комментариях под этим постом :)

:DКогда-то, давным давно, люди подобные вам (МБХ, Ефремова.. и иже) вещали "не построю, так куплю. Денех дох...я " © А теперь выходит наОбОрот денюх действительно дох... а мозгов уже полный... катарсис.

yuri2008 сказал(а) 26 минут назад:

:DКогда-то, давным давно, люди подобные вам (МБХ, Ефремова.. и иже) вещали "не построю, так куплю. Денех дох...я " © А теперь выходит наОбОрот денюх действительно дох... а мозгов уже полный... катарсис.

Согласен, разговор с копипастой навевает некоторые сомнения в понимании происходящего.. 

nukemall сказал(а) 3 часа назад:

Кто про что, а дурачок

Ахаха, ну ты наркоман тяжкий... 

Давайте недельку, на отдых. 

5.2  текст красный. 

sofokl сказал(а) 6 часов назад:

Единственной проблемой СССР вижу отсутствие управленцев на самом верху... Хрущев, попавший в орбиту Сталина, как лизоблюд , а после предавший своего хозяина, Брежнев, скинувший Хрущева, Горбачёв - лжец и лицемер с самого детства (получил орден в 10-м классе, будучи на практике у отца - председателя колхоза, а после сразу МГУ и партийная работа...)..

И внизу, тоже.

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 7 часов назад:

Думаю, что все-таки не все, а лишь кое-что :)

Но не суть, конечно. Что мешало? Насколько я понимаю, мешало отсутствие заинтересованности власть имеющих. Те, кто мог бы "пусть их в серию" не были в этом заинтересованы. Им это было просто не надо. Ну так и зачем им было напрягаться :kolobok_haveno: 

Я думаю, что конкуренции не было на рынке, да и рынка не было. Был план выпуска, по плану пипл хавал то, что было, другого не было. А разработчики могли как угодно уродоваться, повышать надежность, снижать себестоимость, от этого они больше денег не получали, зарплата есть зарплата, определялась фондом заработной платы. Ну, может премию когда подкинут. Поэтому зачем напрягаться? Зарплата та же самая.  Зато  плюс - на разорялись. На Западе и в Азии  такая фирма с рынка бы вылетела.

• Thanks (+1) 2

Ахаха, ну ты наркоман тяжкий... это когда же кибернетика что-то доказывала, тем более такое - прямо противоречащее её основному постулату о возможности управления чем угодно при помощи универсальных математических законов? 

Про комбинаторный взрыв слышали? Нет? Бывает...

Импортные производственные линии и целые заводы, кстати, в целях сокращения отставания закупались уже при "проклятом" Горбачёве которого тупые дегенераты выдрессированы ненавидеть.

Это те линии, которые на предприятиях так и валялись под заборами в нераспакованных ящиках? Купить купили, а собрать, обучить не купили...

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 16 минут назад:

Согласен, разговор с копипастой навевает некоторые сомнения в понимании происходящего.. 

Бо смысла не имеет, поскольку тупизна была заложена изначально на глубину 20 см :D

yuri2008 сказал(а) 1 минуту назад:

Бо смысла не имеет, поскольку тупизна была заложена изначально на глубину 20 см :D

Цитируете меня, но не могу понять что пишете. Недоумение. 

nukemall сказал(а) 4 часа назад:

при "проклятом" Горбачёве которого тупые дегенераты выдрессированы ненавидеть. 

а нетупые дегенераты , я так понимаю, горбачева любят?

Alex255 сказал(а) 9 часов назад:

Это что.. Ковырялся в нашем аналоге XT (проц вроде 1810ВМ86) - так там проц то сделали, а все остальное... Если на Правец-16 была одна горизонтальная плата и разъемы ISA для расширения, то в нашем варианте была куча вертикальных, полагаю, контроллеров на рассыпухе (прерывания, винт, гибкий диск, 232 порт и тд). Но работал, как ни странно. В турбо режиме даже на 20 МГц вроде.

Истра ?

i5IZGZCQD.thumb.jpg.8b591a782edbf73723aba077c5014a0b.jpgiC2NGQZ0B.thumb.jpg.20a5933bc7e3d995dd304a5d8b3c9aad.jpg

Absurdist сказал(а) 6 часов назад:

Истра ?

i5IZGZCQD.thumb.jpg.8b591a782edbf73723aba077c5014a0b.jpgiC2NGQZ0B.thumb.jpg.20a5933bc7e3d995dd304a5d8b3c9aad.jpg

Впечатляет:)

Не, похоже не эта. Там была горизонтальная объединиловка и куча вертикальных плат.

Вообще было несколько клонов XT, помниться ЕС1840/41, вроде еще что то..

В начале 90-х радиозавод "Вега" достраивал собственное СКТБ микроэлектроники полного цикла. И оборудование было закуплено. Переход на новую элементную базу не состоялся. Теперь там сидит совкомбанк.

9d3652b2217522a88e274c728b8ef80d.jpg

• Confused 1

Alex255 сказал(а) В 30.06.2020 в 17:09:

Впечатляет:)

Не, похоже не эта. Там была горизонтальная объединиловка и куча вертикальных плат.

Вообще было несколько клонов XT, помниться ЕС1840/41, вроде еще что то..

Киевский "Поиск"? В корпус которого сверху вставлялись платы расширения в индивидуальных пластмассовых корпусах.

• Thanks (+1) 1

посторонний в сказал(а) 2 часа назад:

Киевский "Поиск"? В корпус которого сверху вставлялись платы расширения в индивидуальных пластмассовых корпусах.

Не вспомнить... Там не сверху, там внутри. Но вроде до 20МГц разгонялся...Симулятор F-19 худо бедно ходил на CGA

SZlobaFM сказал(а) 23 часа назад:

Цитируете меня, но не могу понять что пишете. Недоумение. 

Аналогично :D