Jump to content
Sign in to follow this  
xbizzy

В США умер конструктор двигателя для ракеты Юрия Гагарина

Recommended Posts

Денежки так и не дали алие свершиться. Зато внуки, наверное, как сыр в сыре катаются :) 

Вот так и теряются в НАСА технологии :) 

• Thanks (+1) 2

morisato сказал(а) 14 минут назад:

"Принимал участие", и этим всё сказано.:cleaning-glasses:

Так все принимали участие, а он весьма недурное

Цитата

А.Д. Дарон разработал экспериментальную камеру сгорания КС-50 тягой до 100 кгс. («Лилипут»).

А.Д. Дароном была разработана конструкция и технология изготовления камеры сгорания,которая стала одной из основных конструкций созданной академиком В.П. Глушко отечественной школы ракетного двигателестроения. 

В годы создания двигателей РД-107 и РД-108 для первой в мире космической ракеты Р-7 А.Д. Дарон возглавлял конструкторскую группу и выполнял обязанности ведущего конструктора разработки указанных двигателей.

В качестве ведущего конструктора разрабатывал двигатель РД-111 для ракетного комплекса Р-9 и принимал активное творческое участие в создании двигателя РД-120 для второй ступени РН «Зенит». 
В 199(9?) году Дарон уехал на постоянное место жительства в США. 

Платить надо людям и уезжать не будут. 

• Thanks (+1) 7

tassay сказал(а) 3 минуты назад:

Так все принимали участие, а он весьма недурное

Платить надо людям и уезжать не будут. 

Э-э!?

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1

morisato сказал(а) Только что:

Э-э!?

Не вы и ни я не сможем сделать то, что сделал этот чел. Если бы ему нормально платили, то и не уезжал бы он. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

Не вы и ни я не сможем сделать то, что сделал этот чел. Если бы ему нормально платили, то и не уезжал бы он. 

Всё деньгами меряешь, э-э!?

Был бы значительный человек -- не уехал бы.:bayan_kepka:

• Thanks (+1) 4

Хм, всю сознательную жизнь считал что двигатели РД-107 и 108 разрабатывались под руководством Глушко.

Мне кажется правильней будет сказать не "разработавший двигатели", а участвовавший в разработке. 

• Thanks (+1) 6

В середине 90-х, я летел в Гонконг, по-моему, и в зале ожидания познакомился с мужиками из штатов (бывшие россияне, хорошо в возрасте)..

Не буду долго рассказывать, только суть: каждый крупный завод, на самом деле держится на 3-5 спецах, без которых всё развалится... Это могут быть ведущие конструкторы, а может и директор, а может гений- инженер... Не важно... Но суть такова, что уже в начале 90-годов, у пиндосов были все имена-фамилии этих ключевых фигур... И кого-то из них переманили в штаты (как моих собеседников) , а кто-то "скоропостижно скончался", как их коллега, который не хотел уехать... Полагаю, что в 90-х эти вопросы решались просто и дёшево... Увы...

• Thanks (+1) 6

sofokl сказал(а) 18 минут назад:

В середине 90-х, я летел в Гонконг, по-моему, и в зале ожидания познакомился с мужиками из штатов (бывшие россияне, хорошо в возрасте)..

Не буду долго рассказывать, только суть: каждый крупный завод, на самом деле держится на 3-5 спецах, без которых всё развалится... Это могут быть ведущие конструкторы, а может и директор, а может гений- инженер... Не важно... Но суть такова, что уже в начале 90-годов, у пиндосов были все имена-фамилии этих ключевых фигур... И кого-то из них переманили в штаты (как моих собеседников) , а кто-то "скоропостижно скончался", как их коллега, который не хотел уехать... Полагаю, что в 90-х эти вопросы решались просто и дёшево... Увы...

Это сказки. Вам бы хоть раз поглядеть на документацию любого инженерного ниокра и вы поймёте что там двумя тремя не пахнет. А двигатель ракетный как минимум из сотен технологических переделов создан. Там технологов и труда инженеров как грязи

Edited by BorisApetrovskiy
  • Thanks (+1) 3

BorisApetrovskiy сказал(а) 30 минут назад:

Это сказки. Вам бы хоть раз поглядеть на документацию любого инженерного ниокра и вы поймёте что там двумя тремя не пахнет. А двигатель ракетный как минимум из сотен технологических переделов создан. Там технологов и труда инженеров как грязи

...я по молодости инженерствовал в НПО "Квант" , завод "Сатурн", г. Краснодар... И могу уверенно заявить, что если из его 20-ти тысячного коллектива убрать троих-пятерых, то завод, как минимум, залихорадит... Для справки: слесарь-лекальщик высокого разряда, обращался к директору на "ты", потому, как его руки хрен чем заменишь... Во всяком случае - быстро... Особенно у нас, в отделе новой техники... 

А то, что вы написали - лишь подтверждает мои слова: когда технологическая цепочка длинна и наукоемка, то прервать ее можно (зная где и как) довольно легко...

Я не скажу "за всю Одессу", но по Краснодару заводы РИП, ЗИП, КАСКАД, САТУРН и даже безобидный Седина (карусельные станки, был экспорт в 40 стран мира, включая ФРГ, Японию и Ю.Корею) банкротились и уничтожались именно посредством коррупции... Причем везде торчали западные "ушки"... Скажу за Седина (там родственник зам.директора работал)... Приехали немцы из фирмы Шисс, предложили сотрудничество, работникам давали дешёвые микроволновки, видики и прочую муру, несколько специалистов отправили в Германию... Через пару лет завода не стало... Сейчас он влачит жалкое существование. И да: немцы из Шисс помахали ручкой...

• Thanks (+1) 4

sofokl сказал(а) 2 минуты назад:

...я по молодости инженерствовал в НПО "Квант" , завод "Сатурн", г. Краснодар... И могу уверенно заявить, что если из его 20-ти тысячного коллектива убрать троих-пятерых, то завод, как минимум, залихорадит... Для справки: слесарь-лекальщик высокого разряда, обращался к директору на "ты", потому, как его руки хрен чем заменишь... Во всяком случае - быстро... Особенно у нас, в отделе новой техники... 

А то, что вы написали - лишь подтверждает мои слова: когда технологическая цепочка длинна и наукоемка, то прервать ее можно (зная где и как) довольно легко...

Я не скажу "за всю Одессу", но по Краснодару заводы РИП, ЗИП, КАСКАД, САТУРН и даже безобидный Седина (карусельные станки, был экспорт в 40 стран мира, включая ФРГ, Японию и Ю.Корею) банкротились и уничтожались именно посредством коррупции... Причем везде торчали западные "ушки"... Скажу за Седина (там родственник зам.директора работал)... Приехали немцы из фирмы Шисс, предложили сотрудничество, работникам давали дешёвые микроволновки, видики и прочую муру, несколько специалистов отправили в Германию... Через пару лет завода не стало... Сейчас он влачит жалкое существование. И да: немцы из Шисс помахали ручкой...

Вы путаете теплое с мягким. Уверен что и уборщица на том заводе к директору на ты обращалась, такой директор. Вы пример привели,  слесарь-лекальщик. При этом писали что один инженер весь двигатель придумал и без него никуда. Увы, раньше вполне себе конкуренция талантов была, их было очень много, но не все главными становились. Да, уверен что возможно вклад в разработку инженера Дарон достаточно большой, но двигатель это труд десятков тысяч инженеров, технологов и рабочих. Это просто надо понимать и ценить. Про экспорт станков, вы ещё армян с их станками вспомните, те свое Г экспортировали в качестве нагрузки. А уж их продукция РЭА легендарна по своему браку и некондиции. Почти все заводы СССР банкротили не через коррупцию, а через ваучерное акционирование. Да вы собственно про видиуи и микроволновки и написали, возможно с чужих слов поэтому и не знали о ваучерах, а может сильно молоды были, например учеником слесаря-лекальщика. Кстати достойная профессия

• Thanks (+1) 2

BorisApetrovskiy сказал(а) 30 минут назад:

Вы путаете теплое с мягким. Вы пример привели,  слесарь-лекальщик. При этом писали что один инженер весь двигатель придумал и без него никуда...

А вы сейчас можете меня процитировать, ГДЕ конкретно я пишу , что "один инженер весь двигатель придумал"? Или так - прокукарекал, а там и не рассветай? Извините, конечно, за поговорку...

Edited by sofokl
  • Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 4 часа назад:
morisato сказал(а) 4 часа назад:

Э-э!?

Не вы и ни я не сможем сделать то, что сделал этот чел. Если бы ему нормально платили, то и не уезжал бы о

сколько ему было лет в девяносто восьмом году?

кому не надо и кому надо было платить в девяносто восьмом году?

• Thanks (+1) 1

BorisApetrovskiy сказал(а) 7 минут назад:

Вы путаете теплое с мягким.

Довольно смешной у вас спор. Для армии и производства, важны качества как офицеров-инженеров, так и солдат-рабочих!

• Thanks (+1) 1

даже не знаю что сказать, что уехал не могу соболезновать семье ... умер человек, земля пухом, а на небесах пусть воздадут по заслугам, да прости мня Господи, но такое мнение

sofokl сказал(а) 21 минуту назад:

А вы сейчас можете меня процитировать, ГДЕ конкретно я пишу , что "один инженер весь двигатель придумал"? Или так - прокукарекал, а там и не рассветай? Извините, конечно, за поговорку...

Да что вы, чего уж извинятся.

Вот тут и прокукарекали

sofokl сказал(а) 2 часа назад:

Не буду долго рассказывать, только суть: каждый крупный завод, на самом деле держится на 3-5 спецах, без которых всё развалится...

Потом продолжили

sofokl сказал(а) 1 час назад:

И могу уверенно заявить, что если из его 20-ти тысячного коллектива убрать троих-пятерых, то завод, как минимум, залихорадит...

Писать что один что два что три, это глупость, особенно в высокотехнологичных проектах. Не говоря уж о том что о разработке и изготовлении составных частей ведущий инженер даже не догадывался, он знал что составная часть обладает такими то характеристиками . Поэтому пиндосы и не могут скопировать движки разработанные в лохматые годы СССР даже имея в наличии якобы самых главных спецов разработчиков. Вот такое мнение у меня. Примеров вагон. Одни только советские кб в области авиации чего стоили, там инженеров ведущих было вагон

Земля ему пухом. Спасибо за все, что он сделал для советской космонавтики.

94 года - очень долгая жизнь. А ведь и работал много, на износ, на нервах. Потом эмиграция - тоже стресс колоссальный. Но все равно дожил до таких лет :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 4

villimilli сказал(а) 14 минут назад:

Довольно смешной у вас спор. Для армии и производства, важны качества как офицеров-инженеров, так и солдат-рабочих!

Смешно конечно вам указывать, но без сержантов-технологов это всё не работало:)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Vетер сказал(а) 28 минут назад:

сколько ему было лет в девяносто восьмом году?

кому не надо и кому надо было платить в девяносто восьмом году?

72 вроде, вполне себе почетный возраст. А почему уехал, наверно и не узнаем.

• Thanks (+1) 2

BorisApetrovskiy сказал(а) 2 минуты назад:

Да что вы, чего уж извинятся.

Вот тут и прокукарекали

Потом продолжили

Писать что один что два что три, это глупость, особенно в высокотехнологичных проектах. Не говоря уж о том что о разработке и изготовлении составных частей ведущий инженер даже не догадывался, он знал что составная часть обладает такими то характеристиками . Поэтому пиндосы и не могут скопировать движки разработанные в лохматые годы СССР даже имея в наличии якобы самых главных спецов разработчиков. Вот такое мнение у меня. Примеров вагон. Одни только советские кб в области авиации чего стоили, там инженеров ведущих было вагон

То есть разницу в понятиях "один инженер ВЕСЬ двигатель придумал" (ваше сочинение) и "завод держится на 3-5 спецах"(мое выражение) вы не видите? Ну так представьте: убрать из техпроцесса Королева и ещё пять важнейших людей, на которых он покажет. Когда бы полетел Гагарин? Наш диалог принимает уже совсем смешные формы... Не вижу смысла продолжать...

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 6 минут назад:

То есть разницу в понятиях "один инженер ВЕСЬ двигатель придумал" (ваше сочинение) и "завод держится на 3-5 спецах"(мое выражение) вы не видите? Ну так представьте: убрать из техпроцесса Королева и ещё пять важнейших людей, на которых он покажет. Когда бы полетел Гагарин? Наш диалог принимает уже совсем смешные формы... Не вижу смысла продолжать...

Конечно нет смысла продолжать, тем более где в качестве аргумента приводят байку про слесаря-лекальщика из за которого завод в 20000 могло лихорадить. Ну а если хрущёва убрать то и вообще бы не понятно что и когда случилось. Жидковаты у вас аргументы. То что усопщий работал в составе коллектива отдела который занимался одной из составных частей двигателя честь и хвала ему. Но повторюсь что даже это был коллективный труд. Причём порою   параллельно в нескольких институтах. По каким критериям отсеивались решения, нам уже никогда не узнать. Глушко с Королёвым тоже так не кисло конкурировали.

BorisApetrovskiy сказал(а) Только что:

Конечно нет смысла продолжать, тем более где в качестве аргумента приводят байку про слесаря-лекальщика из за которого завод в 20000 могло лихорадить. Ну а если хрущёва убрать то и вообще бы не понятно что и когда случилось. Жидковаты у вас аргументы. То что усопщий работал в составе коллектива отдела который занимался одной из составных частей двигателя честь и хвала ему. Но повторюсь что даже это был коллективный труд. Причём порою   параллельно в нескольких институтах. По каким критериям отсеивались решения, нам уже никогда не узнать. Глушко с Королёвым тоже так не кисло конкурировали.

Ещё раз: ГДЕ я написал , что один инженер весь двигатель придумал? Где? Цитату, а не ваши измышления, пожалуйста...

sofokl сказал(а) 2 минуты назад:

Ещё раз: ГДЕ я написал , что один инженер весь двигатель придумал? Где? Цитату, а не ваши измышления, пожалуйста...

Я вам уже три раза ответил что для меня что один что два три ничего не меняет. Не говоря уж о вашей последней фразе. 

sofokl сказал(а) 20 минут назад:

Не вижу смысла продолжать...