Jump to content
Protey10

Ракета "Ангара" оказалась в три раза дороже "Протона"

Recommended Posts

"P.S. Собственно, одна из причин, почему я выступаю за отказ от данного носителя в пользу "Союз-5/Иртыш"."

А себестоимость Союз-5/Иртыш какая? Кто отчет финансовый  составлял? 

• Thanks (+1) 6

Пончик сказал(а) 12 минут назад:

Через 30 лет и она копейки стоить будет, только эти 30 лет её выпускать надо.

Или нет:

Protey10 сказал(а) 22 минуты назад:

Таким образом, к 2024-му, когда "Ангара" будет производиться серийно, ее себестоимость останется в полтора раза больше, чему у "Протона-М".

"Ангара" имеет сложную, архаичную конструкцию и кучу разнородных элементов от различных производителей. Собственно, в известной статье Зелёного кота, не раз мною здесь цитируемой, всё это популярно объясняется. То есть даже в случае успешного налаживания серийного производства (что ещё не факт) мы получим морально устаревший носитель. С "Иртышём", конечно, тоже не всё гладко, но он таки ближе к тому, что лично мне хотелось бы видеть в отечественном парке РН.

• Thanks (+1) 1

Protey10 сказал(а) 24 минуты назад:

Собственно, одна из причин, почему я выступаю за отказ от данного носителя в пользу "Союз-5/Иртыш".

Но подождите. Иртыш, насколько я знаю, это вещь в себе. Наследует тем же Зенитам, не предусматривает модульного наращивания грузоподъёмности, он сам -- разгонный модуль, тяжёлой ракеты Енисей. Так?

А Ангара наследует Энергии с её концепцией модульности. 

Так? Какой смысл отказываться от целой системы ради фрагмента другой? 

Цена? Ну так пока, как верно отметили выше, цена Иртыша не известна, не факт что она будет ниже. Тем более, что, как я читал, сам по себе Иртыш с прицелом на роль разгонного модуля, перетяжелён. Нет? 

Или вы имели в виду вообще унифицировать парк носителей семейством Енисей-Иртыш? 

• Thanks (+1) 8

Protey10 сказал(а) 13 минут назад:

Или нет:

"Ангара" имеет сложную, архаичную конструкцию и кучу разнородных элементов от различных производителей. Собственно, в известной статье Зелёного кота, не раз мною здесь цитируемой, всё это популярно объясняется. То есть даже в случае успешного налаживания серийного производства (что ещё не факт) мы получим морально устаревший носитель. С "Иртышём", конечно, тоже не всё гладко, но он таки ближе к тому, что лично мне хотелось бы видеть в отечественном парке РН.

А это зашквар. Цитирование зеленого кота ;). Известный персонаж, правда нихрена в этом не понимающего, но це таке.

Я так и не понял что удивительного и плохого в том что ангара будет дороже?

• Thanks (+1) 5
  • Confused 1
  • Haha 2

okinalex сказал(а) 4 минуты назад:

Но подождите. Иртыш, насколько я знаю, это вещь в себе. Наследует тем же Зенитам, не предусматривает модульного наращивания грузоподъёмности, он сам -- разгонный модуль, тяжёлой ракеты Енисей. Так?

А Ангара наследует Энергии с её концепцией модульности. 

Так? Какой смысл отказываться от целой системы ради фрагмента другой? 

Цена? Ну так пока, как верно отметили выше, цена Иртыша не известна, не факт что она будет ниже. Тем более, что, как я читал, сам по себе Иртыш с прицелом на роль разгонного модуля, перетяжелён. Нет? 

Или вы имели в виду вообще унифицировать парк носителей семейством Енисей-Иртыш? 

Да успаГойтесь вы, раз Protey10 сказал что не выгодно, значит так и будет. Он лично уже распоряжение сделал по этому вопросу. Сейчас конструкторы прорабатывают облегченный вариант ракеты согласно замечаний Protey10. Завтра ему Рогозин будет отчет делать по сделанной работе. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 9

Так может сразу  у Маска закупить, его-то ракета (судя по отчетам) вышла дешевле всего, что есть у России. Аварийность нулевая (согласно @Protey10) да и ещё не эти самые ржавые железяки, а wow ракета будет. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Protey10 сказал(а) 26 минут назад:

Или нет:

"У всех свои недостатки" ©

Допилят.

• Thanks (+1) 3

Иртыш - 17 тонн на низкую орбиту. 

Ангара 5 - 26 тонн

Ангара 5В - до 38 тонн... предполагается. 

А ещё в планах есть вариант Ангара 7.

Разные носители, под разные задачи. 

• Thanks (+1) 9

Протей, вам платят что ли за шатание Роскосмоса? Что ни статья то разоблачение и критика. Что-нибудь положительное то есть в отечественной космонавтике или таки уже все космические полимеры просраны? И вообще, когда вы говорите про отечественную космонавтику, хотелось бы вам напомнить, что ваше отечество пиндосия, а отечественная космонавтика - Маск. Поэтому когда вы пытаетесь обосрать Ангару, то это значит что ее надо брать.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 7

Iris сказал(а) 1 час назад:

Завтра ему Рогозин будет отчет делать по сделанной работе.  

И даст медальку за помощь в развитии российского космоса.

• Haha 2

Protey10 сказал(а) 2 часа назад:

Или нет:

Сходил, поглядел что там за статейка... нда, ну вы, батенька, и ... - такое цитировать, не говоря про то, чтобы всерьёз рассматривать обычное журнашлюшное/блогерастическое кликушество из разряда "в России всегда всё плохо потому, что плохо, а если вдруг хорошо то вопреки". 

ЗЫ: с "кучи разнородных элементов от различных производителей" отдельно поржалЪ. Это каким светилом альтернативной интеллектуальности надо быть, чтобы воображать, будто где-то ракеты делают в одном месте "до последнего винтика"? 

Edited by OGOGO
5.2
  • Thanks (+1) 6

интересно, какой процент от стоимости составляют затраты на оплату труда инженеров и рабочих-сборщиков.. а так, для государства всё равно сколько это стоит.. главное чтобы пуски были без аварий..

Edited by Krilion
  • Thanks (+1) 2

Я так понимаю, что это цена перехода от эффективного, но ядовитого гептила к экологически приемлемому керосину? Ну, за чистоту природы надо платить...

• Thanks (+1) 2

TR1 сказал(а) 25 минут назад:

Я так понимаю, что это цена перехода от эффективного, но ядовитого гептила к экологически приемлемому керосину? Ну, за чистоту природы надо платить...

И за старт с более высоких широт.

• Thanks (+1) 3

Protey10 сказал(а) 4 часа назад:

.S. Собственно, одна из причин, почему я выступаю за отказ от данного носителя в пользу "Союз-5/Иртыш".

А что Вас собственно удивляет в том что она пока дороже? Конвейерного производства пока нет, идет штучное производство и при штучном производстве дороже всего в три раза??? Да это фантастическая дешевизна. И с любой другой новой ракетой так будет пока не начнут как пирожки штамповать...

• Thanks (+1) 4

Holz сказал(а) 3 часа назад:

Протей, вам платят что ли за шатание Роскосмоса? Что ни статья то разоблачение и критика. Что-нибудь положительное то есть в отечественной космонавтике или таки уже все космические полимеры просраны? И вообще, когда вы говорите про отечественную космонавтику, хотелось бы вам напомнить, что ваше отечество пиндосия, а отечественная космонавтика - Маск. Поэтому когда вы пытаетесь обосрать Ангару, то это значит что ее надо брать.

А Вы могли бы АРГУМЕНТИРОВАННО возразить г-ну Протею ?

А то знаете ли, этакая "критика" с переходом на личности и без содержательной части была свойственна троцкистам во главе с Лейбой Троцким. Ох, пиздун  краснобай был ... Не дает покоя "пламенный борец" ?

А вот товарищ Сталин, наоборот , всегда требовал доклада ПО СУЩЕСТВУ и требовал критически подходить к каждому делу.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Лап сказал(а) 48 минут назад:

А что Вас собственно удивляет в том что она пока дороже? Конвейерного производства пока нет, идет штучное производство и при штучном производстве дороже всего в три раза??? Да это фантастическая дешевизна. И с любой другой новой ракетой так будет пока не начнут как пирожки штамповать...

А что, где в мире реализовано конвеерное производство космической техники ?

Очень любопытно, просветите.

Грифон сказал(а) 1 час назад:

А что, где в мире реализовано конвеерное производство космической техники ?

Очень любопытно, просветите.

Конвейерное производство это когда рабочие при производстве выполняют ограниченное количество операций. В случае малой технике, вплоть до автомобилей это грубо говоря лента по которой движется изделие, начиная от самолетов это разные детали производятся в разных цехах, а конечное изделие собирается путем перевозки по разным цехам, где рабочие выполняют свои операции. В случае России это в основном Союзы. А Ангара новое изделие, сомневаюсь что при их сборке уже есть отработанные цепочки сборки и рабочие не бегают к чертежам чтобы выяснить какую следующую деталь куда прикручивать... Кстати я по молодости механиком по экспериментальным стендам и установкам работал так что я прекрасно знаю что такое собирать новое не знакомое изделие и сколько при этом косяков вылазит с беготней к инженерам, а они в свою очередь к конструкторам бегают, потом конструктор рисует новую деталь, чертеж отправляют в цех..

• Thanks (+1) 3

edd сказал(а) 8 часов назад:

Так может сразу  у Маска закупить, его-то ракета (судя по отчетам) вышла дешевле всего, что есть у России. Аварийность нулевая (согласно @Protey10) да и ещё не эти самые ржавые железяки, а wow ракета будет. 

Только надо следить чтобы Протеюшка гравицапу ханудскую ставил, а не как Маське ржавые шестерни от Беларуси. Четвёртый Старшип уже гавкнул.:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Лап сказал(а) 5 часов назад:

А что Вас собственно удивляет в том что она пока дороже? Конвейерного производства пока нет, идет штучное производство и при штучном производстве дороже всего в три раза???

Нет, меня вот это удивляет:

Protey10 сказал(а) 10 часов назад:

Таким образом, к 2024-му, когда "Ангара" будет производиться серийно, ее себестоимость останется в полтора раза больше, чему у "Протона-М".

TR1 сказал(а) 7 часов назад:

Только вот такой же кислородно-керосиновый "Фелкон-9" стоит даже дешевле "Протона".

s390 сказал(а) 6 часов назад:

И за старт с более высоких широт.

Между "Байконуром" и "Восточным" особой разницы по широте нет. Это вам не "Плесецк".

AGA сказал(а) 9 часов назад:

Я так и не понял что удивительного и плохого в том что ангара будет дороже?

Удивительно то, что новую ракету у нас ухитрились сделать в 1,5 раза дороже старой при схожем функционале. Плохо - то же самое. Или выражение "деньги налогоплательщиков" (то есть, в конечном счёте, нас с Вами) для Вас пустой звук?

edd сказал(а) 9 часов назад:

К этому, конечном итоге, и придём. С таким-то, "хозяйствованием". 

Грифон сказал(а) 4 часа назад:

А Вы могли бы АРГУМЕНТИРОВАННО возразить г-ну Протею ?

А то знаете ли, этакая "критика" с переходом на личности и без содержательной части была свойственна троцкистам во главе с Лейбой Троцким. Ох, пиздун  краснобай был ... Не дает покоя "пламенный борец" ?

А вот товарищ Сталин, наоборот , всегда требовал доклада ПО СУЩЕСТВУ и требовал критически подходить к каждому делу.

Он для вас еще и господин? Однако! Или "г-ну" как-то иначе расшифровывается? А возражать я ему и не намерен, ибо маскодрочерам и пиндопоклоникам доказывать и аргументировать что-либо бесполезно да и не нужно. Ни мне, ни им. Да и протею как-то неинтересно со мной полемизировать, так что обходимся колкостями.

Edited by Holz
  • Thanks (+1) 2

solt pepper сказал(а) 9 часов назад:

Под ангару новый завод с нуля построили, на космодроме стартовый стол и линию по производству топлива тоже, ещё и почти новый двигатель сделали, так что всё вместе оно и вылезло. И в общем неплохо получается. С бизнесом в мозгах к космической программе подходить, да ещё и по деньгам протонами, да с амерами сравнивать - это либо маразм, либо скоморошество.

ну, значит, точно кто-то сел на поток, и она хрен подешевеет...

...хронически проигрывая прочим коммерческим вариантам запуска

Protey10 сказал(а) 11 часов назад:

P.S. Собственно, одна из причин, почему я выступаю за отказ от данного носителя в пользу "Союз-5/Иртыш

Тут вопрос один -куда и как стоимость разработки засунули.

Надо сравнивать прямые затраты на пуск. 

Protey10 сказал(а) 12 минут назад:

Удивительно то, что новую ракету у нас ухитрились сделать в 1,5 раза дороже старой при схожем функционале. Плохо - то же самое. Или выражение "деньги налогоплательщиков" (то есть, в конечном счёте, нас с Вами) для Вас пустой звук?

Протей.

Вам, наверное, сотни раз пытались объяснить, что производство не может быть дешевым.

И линейные алгоритмы тут не работают от слова совсем.

Нвозможно сравнивать Протон, сделанный десятилетия назад и вылизанный за это время по всем параметрам, и новую конструкцию.

Другая промышленность, другие технологии, логистические цепочки тоже наверняка не отработаны.

В любом сложном проекте, попытка решить одну задачу мгновенно упирается в граничные условия соседних задач. Целый ворох проблем, даже если пытаешься решить узкую задачу на месте.

Поэтому сравнивать Ангару, не доведенную до ума, и старый проект, давно избавившийся от детских болезней, бессмысленно.

• Thanks (+1) 1

Niis сказал(а) 21 минуту назад:

Вам, наверное, сотни раз пытались объяснить, что производство не может быть дешевым.

Если в стоимость готового продукта заранее закладываются попилы и откаты нужным людям - то конечно. Маску, почему-то, ничто не промешало сделать совершенно новый носитель даже дешевле (и надёжнее!) старого "Протона" и, получается, чуть ли не вдвое дешевле серийной "Ангары". Видимо этот простой южноафриканский парень не в курсе насчёт "линейных алгоритмов". Он, наверное, и слов-то таких мудрёных не знает! :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Protey10 сказал(а) 2 часа назад:

... Устное предупреждение по п.п.5.2

Edited by Муся
5.2

Protey10 сказал(а) 42 минуты назад:

Если в стоимость готового продукта заранее закладываются попилы и откаты нужным людям - то конечно. Маску, почему-то, ничто не промешало сделать совершенно новый носитель даже дешевле (и надёжнее!) старого "Протона" и, получается, чуть ли не вдвое дешевле серийной "Ангары". Видимо этот простой южноафриканский парень не в курсе насчёт "линейных алгоритмов". Он, наверное, и слов-то таких мудрёных не знает! :D

Бесполезно.

Вы очередной раз молитесь на икону, которую сами же и создали.

Про надёжность Вам уже пытались объяснить.

Про серийность, а также серийность в космической технике тоже. 

Это из того, что я лично помню.

Про "простого южноафриканского парня, которому НАСА эшелонами дарила техдокументацию и специалистов всех направлений, не высказался толлко ленивый.

В свое время математики Носов и Фоменко сделали гениальнейшие открытия в истории...

Протей, Вы очередной раз напоминаете мне этих авторов "открытий".

Надеюсь, Вы не сочтете это переходом на личности.

Просто когда любые слова подгоняются под шаблон и безжалостно отбрасываются, буде они не подходят под шаблон, разговор становится бессмысленным.

Я не историк, и не делаю громогласных заявлений на основании откровений желтой прессы.

А вот Вы постоянно обсуждаете ракетно-космическую тематику на основании сомнительных данных.

Причем здесь попилы и откаты?

Мало писалось про попилы и идиотизм с Теслой?

Мы или попилы обсуждаем или технику.

Сколько раньше уходило на разработку и строительство самолета?

А сейчас уходят десятилетия! Миллиарды долларов, тысячи и тысячи умнейших людей годами занимаются! А новый самолет, пока не избавится от детских болезней, может быть даже хуже авиатехники середины прошлого века. И такое в любой стране, которая может самолёты.

• Thanks (+1) 4

Protey10 сказал(а) 14 часов назад:

Стоимость производства ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" составляет семь миллиардов рублей, что в три раза больше, чем у "Протона-М", который ей предстоит заменить, следует из финансового отчета Центра Хруничева за 2019 год.

"Протон" полвека клепают, вся технология, станки и оснастка давно налажены, а "Ангара" изделие новое, в ее производство нужно бабло вкладывать, в шаблоны, в оснастку, в станки, в технологии обработки новых материалов. Первые "Протоны" тоже небось в немереное бабло обошлись.

Вот когда изготовят "Ангару" числом хотя бы в 10% от "Протона", тогда и надо цены сравнивать.

• Thanks (+1) 1

Niis сказал(а) 43 минуты назад:

Надеюсь, Вы не сочтете это переходом на личности.

Именно этим и сочту, даже не сомневайтесь! :D

Holz сказал(а) 13 часов назад:

Он для вас еще и господин? Однако! Или "г-ну" как-то иначе расшифровывается? А возражать я ему и не намерен, ибо маскодрочерам и пиндопоклоникам доказывать и аргументировать что-либо бесполезно да и не нужно. Ни мне, ни им. Да и протею как-то неинтересно со мной полемизировать, так что обходимся колкостями.

Вот-вот , Леба Бронштейн давным-давно угомонился с ледорубом в башке, но пламенные явреи выискиваются стабильно ... " Мы не дискутирует с нашими противниками, мы их уничтожаем".

И -второе , напомню Правила:"5.2. Провокационное и вызывающее поведение, переход на личности, оскорбления в адрес Обитателей Усадьбы. Наш Форум предназначен для дружеского общения, а не для выяснения отношений." Но вот почему-то доморощенные ура-поцреодысвято убеждены , что Правила писаны не про них. Увы , хуцпа - как она есть.

Niis сказал(а) 10 часов назад:

Причем здесь попилы и откаты?

Мало писалось про попилы и идиотизм с Теслой?

Мы или попилы обсуждаем или технику.

Мне лично интересен диагноз. Хотя бы из чисто менеджерского интереса - почему так и что надо менять.

А исходной точкой служит сравнение результатов двух разных бизнес-процессов, имеющих сходную цель:

1) "СпейсХ" , которые за 15 лет реализовали проект - с листа  до пилотируемого полета с посадкой первой ступени ракеты-носителя; 

2) "Роскосмос" , который за 25 лет никакого результата не достиг;

Одно принципиальное отличие - Илон Маск , который пришел в "СпейсХ" богатым человеком и достиг цели, и множество всяего рода манагеров от "Роскосмоса", которые ничего не достигли , но стали богатыми людьми. Может быть, по результату, истинная суть проектов в том и состоит ?

• Haha 1

Грифон сказал(а) 1 час назад:

Вот-вот , Леба Бронштейн давным-давно угомонился с ледорубом в башке, но пламенные явреи выискиваются стабильно ... " Мы не дискутирует с нашими противниками, мы их уничтожаем".

И -второе , напомню Правила:"5.2. Провокационное и вызывающее поведение, переход на личности, оскорбления в адрес Обитателей Усадьбы. Наш Форум предназначен для дружеского общения, а не для выяснения отношений." Но вот почему-то доморощенные ура-поцреодысвято убеждены , что Правила писаны не про них. Увы , хуцпа - как она есть.

А здесь нет никакого оскорбления. Всем известны пристрастия протея относительно и Маска и пиндосов. А я не оскорбляю и не провоцирую, а подкалываю. Тем более мы уже договорились, что я присоединяюсь к одному комраду, который за протеем всюду икону Маска носит. У меня иконы Маска нет, поэтому я хоругвии ношу. Но я вижу что вам лавры Протея покоя не дают и вы хотите чтобы и за вами с иконами Маска ходили. Бойтесь своих желаний, они иногда сбываются.

Protey10 сказал(а) 15 часов назад:
Niis сказал(а) 16 часов назад:

Если в стоимость готового продукта заранее закладываются попилы и откаты нужным людям - то конечно. Маску, почему-то, ничто не промешало сделать совершенно новый носитель даже дешевле (и надёжнее!) старого "Протона" и, получается, чуть ли не вдвое дешевле серийной "Ангары". Видимо этот простой южноафриканский парень не в курсе насчёт "линейных алгоритмов". Он, наверное, и слов-то таких мудрёных не знает! 

Edited by Anthrax
  • Thanks (+1) 1

по факту имеет цену одного !! истребителя

и обеспечиваем работой тысячи граждан страны и военых

Цитата

Считаем в "попугаях" (в истребителях):
Сравнительные цены:https://www.in2013dollars.com/us/inflation/2010?amount=1
Индекс инфляции в США 2011-2020: 1.14
Источник: https://www.in2013dollars.com/us/inflation/2010?amount=1

Цена F-22 Raptor (2011): $137 (156 в 2020) млн. (без НИОКР), $377 млн. (430 в 2020) (с учётом НИОКР) до $678 млн. (с учётом жизненного цикла, без пересчёта на инфляцию - иначе миллиард): https://www.wired.com/2011/12/f-22-real-cost/
Цена F-35: $90 млн. (джентльменам верим на слово): https://www.f35.com/about/cost
Цены:
Ангара А5 (2019) = 7 млрд. руб. (курс доллара = 60 руб) = $116 млн. (включая НИОКР и накладные).
Ангара А5 (2024) = 4 млрд. руб. (с учётом инфляции 4%) = 3.29 млрд. (5 лет и при курсе 60 руб.) = $55 млн. (вклю

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 1