Jump to content
Sign in to follow this  
bubasa

Как это было в СССР. Вкус нашего детства

Recommended Posts

У моей матушки такая книга была, очень хорошо эти картинки помню. А вот пельмени в синих пачках не помню. В красных с рисунком под хохлому точно были.

• Thanks (+1) 5

bubasa сказал(а) 1 час назад:

Больше всего меня удивляло, что у двух моих приятелей в соседнем доме картошку жарили на сливочном масле.  Но… у нас в доме ее жарили на растительном, а там – на сливочном. Как-то я этим изумился и сказал, что оно горит, хрустящей корочки не дает,

Вот как раз  на сливочно масле (особенно на топленом) картошечка с красивой хрустящей корочкой и вкуснаааяяя

• Thanks (+1) 8

Andreych сказал(а) 37 минут назад:

У моей матушки такая книга была, очень хорошо эти картинки помню. А вот пельмени в синих пачках не помню. В красных с рисунком под хохлому точно были.

И Книга была и пельмени в серых пачках были.

Мы мальчишки кстати их сырыми ели, выхваливались.

• Haha 1

пятница сказал(а) 1 час назад:

Кисель в детстве любил, но сейчас не заставлю себя его выпить

Кисель делали только сами, заправляя крахмалом морс из своих же ягод. Иногда бабушка делала кисель из ревеня.

• Thanks (+1) 3

Frina2 сказал(а) 32 минуты назад:

Вот как раз  на сливочно масле (особенно на топленом) картошечка с красивой хрустящей корочкой и вкуснаааяяя

О том, что картошку можно жарить на растительном масле, узнала только в относительно взрослом возрасте, не понравилось, она ж пахнет.

Если разжаривали отварную картошку было сливочное или топленое

А просто жареная картошка была только на сале

• Thanks (+1) 8

Отикубо сказал(а) 26 минут назад:

О том, что картошку можно жарить на растительном масле, узнала только в относительно взрослом возрасте...

Таки да, я тоже. Это было отдельное блюдо - картошку резали кружками, а не соломкой и солили крупной солью после переворачивания.

• Thanks (+1) 3

В СССР было три разных социума с разными укладами:

1) Высший элитный , социум партработников, крупных чиновников и прочих особо приближенных. Там уровень жизни гарантировался государством чрез систему "спецучреждений", зачастую с весомой добавкой "закрытый" : закрытые спецполиклиники, закрытые спецсанатории, закрытые спецмагазины, спецгостиницы, спец школы и спецясли , спецкино и спецзал  в аэропорту.

2) Социум "деловой" , где все " доставалось по блату" - это социум завмагов и товароведов, всяких барменов, сервисменов и прочих "деловых людей" - там все  ходило между своими, порой за деньги, но тоже все было относительно неплохо ;

3) И наконец  - убогий, кошмарный, нищенский социум для плебса, "простонародья" с его беспросветной нищетой и убогостью. Причем любопытно, что в этом полурабском сословии состояли все те, кто строил "гордость империи" - огромные корабли, грозные танки, могучие ракеты. Из этого же социума были и "защитники" - солдаты, угнетенные морально и физически, морально искалеченные милиционеры ... Цементные пломбы в зубы, жуткие советские очки, кошмарные больницы, баночка икры к празднику , огромная очередь за "твердокопченой колбасой" - не разбирая сорта , "мясной хлеб" из гнилья, жуткие ботинки и одежда, "очереди на квартиру" по тридцпть лет ... Что, все забыли ?

И вот удивительно - с какой яростной тоской эти люди, что были на положении рабов тогда,  ностальгируют по той рабской жизни сегодня !

• Thanks (+1) 6
  • Sad 2
  • Confused 1

пятница сказал(а) 4 часа назад:

Кисель в детстве любил, но сейчас не заставлю себя его выпить

Я иногда-если вижу в продаже-покупаю и просто так ЖРУ!:cleaning-glasses:Как в детстве.Правда уже редко,да и вкус вроде не тот :kolobok_redface::sarcastic:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

У нас в семье эта книга уже 64 года, суперобложки давно нет, сама книга два раза была в ремонте у переплетчика,

потому что толстая - больше  1000 стр. и тяжелая, переплет отрывается

f1537b64be9f.png

такая, помнится, домашняя сценка : 

прихожу я, мальчишка, вечером домой, сажусь ужинать, ем жареную картошку на постном масле, а передо мной раскрытая Кулинария 

с иллюстрациями какого-нибудь заливного поросенка или паштета из дичи... забавно сейчас вспоминать

194db92ec4d6.pngfb73335fbded.png

• Thanks (+1) 4

Грифон сказал(а) 1 час назад:

1) Высший элитный , социум партработников, крупных чиновников и прочих особо приближенных. Там уровень жизни гарантировался государством чрез систему "спецучреждений", зачастую с весомой добавкой "закрытый" : закрытые спецполиклиники, закрытые спецсанатории, закрытые спецмагазины, спецгостиницы, спец школы и спецясли , спецкино и спецзал  в аэропорту.

2) Социум "деловой" , где все " доставалось по блату" - это социум завмагов и товароведов, всяких барменов, сервисменов и прочих "деловых людей" - там все  ходило между своими, порой за деньги, но тоже все было относительно неплохо ;

3) И наконец  - убогий, кошмарный, нищенский социум для плебса, "простонародья" с его беспросветной нищетой и убогостью. Причем любопытно, что в этом полурабском сословии состояли все те, кто строил "гордость империи" - огромные корабли, грозные танки, могучие ракеты. Из этого же социума были и "защитники" - солдаты, угнетенные морально и физически, морально искалеченные милиционеры ... Цементные пломбы в зубы, жуткие советские очки, кошмарные больницы, баночка икры к празднику , огромная очередь за "твердокопченой колбасой" - не разбирая сорта , "мясной хлеб" из гнилья, жуткие ботинки и одежда, "очереди на квартиру" по тридцпть лет ... Что, все забыли ?

И вот удивительно - с какой яростной тоской эти люди, что были на положении рабов тогда,  ностальгируют по той рабской жизни сегодня !

Ну, был как минимум ещё один, мир п/я и прочих серьезных заводов, как вариант, атомщиков, со своими домами отдыха, санаториями, профилакториями, столовыми , отделами заказов, сильными профсоюзами, жилищным строительством и тд и тп

Ещё был мир нац республик, со своими тараканами

• Thanks (+1) 7

Грифон сказал(а) 2 часа назад:

3) И наконец  - убогий, кошмарный, нищенский социум для плебса, "простонародья" с его беспросветной нищетой и убогостью.

Хотелось бы более дробного деления третьего потребительского сословия.

Ну,например, на тех кто мог позволить себе кефир с булкой на скамейке в саду и имеющими деньги на котлету с пюре в столовой последней категории.

Наконец, выводила ли красная рыба и твердокопченая колбаса   по  воскресеньям во вторую категорию из третьей(хек, минтай и вареные колбасы)?

По большим то праздникам даже икра могла попасть на стол сирых и убогих.

Edited by Байпас
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Байпас сказал(а) 34 минуты назад:

Наконец, выводила ли красная рыба и твердокопченая колбаса   по  воскресеньям во вторую категорию из третьей(хек, минтай и вареные колбасы)?

Вообще-то "красная рыба" имеет конкретные названия - севрюга, осетр , стерлядь, бестер и конкретные способы приготовления - заливное, разварная, тельное и пр.

Но в этом разбирались в первой группе.

Как и с колбасой.Сортов много, у каждого свой вкус - Советская, Особенная, Брауншвейгская, Московская, Майкопская. Сервелат, Невская, Зернистая, Столичная ...

Право и возможность осознанного выбора отличали высшее сословие от "деловых". Плебеям тоже иногда перепадало. Но им готовили отдельно, из всякой каки. 

Грифон сказал(а) 17 минут назад:

Вообще-то "красная рыба" имеет конкретные названия - севрюга, осетр , стерлядь, бестер

Вот тут я не понял. Вы троллите?

• Haha 1

Грифон сказал(а) 39 минут назад:

я

Вообще-то "красная рыба" имеет конкретные названия - севрюга, осетр , стерлядь, бестер и конкретные способы приготовления - заливное, разварная, тельное и пр.

Как и с колбасой.Сортов много, у каждого свой вкус - Советская, Особенная, Брауншвейгская, Московская, Майкопская. Сервелат, Невская, Зернистая, Столичная ...

Право и возможность осознанного выбора отличали высшее сословие от "деловых". Плебеям тоже иногда перепадало. Но им готовили отдельно, из всякой каки. 

Представитель современного третьего потребительского сословия видит в свободной продаже ""красную рыьу"" значительно чаще чем при СССР, но денег купить даже хек у него намного меньше.

• Thanks (+1) 1

пятница сказал(а) 1 час назад:

Вот тут я не понял. Вы троллите?

Нискоко.

Просто г-н Байпас с оттенком гордости за великую страну поведал , что ему довелось едать какого -то лосося , коего за красноватый цвет мяса он именовал "красной рыбой" ( скорее всего горбуши, которой камчадалы кормят собак, а норвежцы  просто выбрасывают).

Я ж разъяснил, что "красная рыба" совсем не то, и простолюдинам в СССР она была не положена вовсе.

Грифон сказал(а) 3 часа назад:

жуткие советские очки, кошмарные больницы, баночка икры к празднику , огромная очередь за "твердокопченой колбасой" - не разбирая сорта , "мясной хлеб" из гнилья, жуткие ботинки и одежда, "очереди на квартиру" по тридцпть лет

И это самое основное, что вы помните?

У вас менталитет колбасного эмигранта, с той только разницей, что какими-то судьбами вас угораздило остаться в России, но таки стали эмигрантом, только "внутренним", обособившись морально и ментально.

• Thanks (+1) 1

Kaban сказал(а) 1 минуту назад:

И это самое основное, что вы помните?

У вас менталитет колбасного эмигранта, с той только разницей, что какими-то судьбами вас угораздило остаться в России, но таки стали эмигрантом, только "внутренним", обособившись морально и ментально.

Во-первых, п.5.2. Правил 5.2. "Провокационное и вызывающее поведение, переход на личности, оскорбления в адрес Обитателей Усадьбы. Наш Форум предназначен для дружеского общения, а не для выяснения отношений."

Во-вторых, по существу возразить нечего ?

А остро зудит и , ни минуты не замявшись - в хамство. Типичная московская манера поведения , увы .

Грифон сказал(а) Только что:

Во-первых, п.5.2. Правил 5.2. "Провокационное и вызывающее поведение, переход на личности, оскорбления в адрес Обитателей Усадьбы. Наш Форум предназначен для дружеского общения, а не для выяснения отношений."

Во-вторых, по существу возразить нечего ?

А остро зудит и , ни минуты не замявшись - в хамство. Типичная московская манера поведения , увы .

Ах ты, батюшки, какие мы нежные...

Когда вы оскорбили людей, назвав их рабами и плебеями, то даже не заметили этого, сделали это на автопилоте. И предлагаете после этого "дружеское общение"? Ну-ну.

Рабы и плебеи, ага, конечно.

Пока вы в магазинах возмущались отсутствием нужного вам сорта колбасы и одеждой нужного вам стиля, другие ходили в библиотеки, что-то мастерили, в отпуск могли позволить себе слетать на какую-нибудь сибирскую реку, спуститься с друзьями по ней до океана, вернуться на работу полными сил и новых впечатлений... на юг смотаться и не один раз... кому денег не хватало, могли поехать на север и за пару лет накопить на кооперативную квартиру (кстати, насчет очередей на квартиру вы снова соврамши - очереди по 30 лет были для тех, кто сидел на попе ровно и ничего не делал, а только ждал; а кому было надо, те шли работать туда, где был спрос и и получали квартиру где-то через 3-6 лет - именно таким образом получил квартиру на нашу семью мой папа, простой шофёр).

Вот и получается, что вы может и чувствовали себя рабом и плебеем, изнывая от дефицита и невозможности поехать в кап.страну, но пожалуйста не распространяйте свои мещанские комплексы на других.

• Thanks (+1) 2

Kaban сказал(а) 3 минуты назад:

Ах ты, батюшки, какие мы нежные...

Когда вы оскорбили людей, назвав их рабами и плебеями, то даже не заметили этого, сделали это на автопилоте. И предлагаете после этого "дружеское общение"? Ну-ну.

Рабы и плебеи, ага, конечно.

Пока вы в магазинах возмущались отсутствием нужного вам сорта колбасы и одеждой нужного вам стиля, другие ходили в библиотеки, что-то мастерили, в отпуск могли позволить себе слетать на какую-нибудь сибирскую реку, спуститься с друзьями по ней до океана, вернуться на работу полными сил и новых впечатлений... на юг смотаться и не один раз... кому денег не хватало, могли поехать на север и за пару лет накопить на кооперативную квартиру (кстати, насчет очередей на квартиру вы снова соврамши - очереди по 30 лет были для тех, кто сидел на попе ровно и ничего не делал, а только ждал; а кому было надо, те шли работать туда, где был спрос и и получали квартиру где-то через 3-6 лет - именно таким образом получил квартиру на нашу семью мой папа, простой шофёр).

Вот и получается, что вы может и чувствовали себя рабом и плебеем, изнывая от дефицита и невозможности поехать в кап.страну, но пожалуйста не распространяйте свои мещанские комплексы на других.

Эх , Москва и москвичи ...

Как вижу, Вас нарушение правил Форума совершенно не смущает, потому как "сам такой" . Ну-ну.

Только вот объясните , каким боком хожденье в библиотеку и мастерение  поделок компенсируют цементные пломбы, чудовищные очки и необходимость в поездке за кордон ходить "тройками" ?

Мои родители ждали возможности купить КООПЕРАТИВНУЮ квартиру двенадцать лет. И деньги были заработаны моим отцом работой на Севморпути. А насчет "сибирских рек" ... Так у меня разряд по спортивному туризму, так что рек, засранных молевым сплавом я насмотрелся.

ИМХО, только очень глупый человек берется судить о других, ничего о них не зная. Впрочем, незабвенный Хрюн Моржов  недаром был явлен , как образ истинно-московского "интеллигента".

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) Только что:

Впрочем, незабвенный Хрюн Моржов  недаром был явлен , как образ истинно-московского "интеллигента".

Спасибо за комплимент

Отикубо сказал(а) 3 часа назад:
Грифон сказал(а) 5 часов назад:

Ну, был как минимум ещё один, мир п/я и прочих серьезных заводов, как вариант, атомщиков, со своими домами отдыха, санаториями, профилакториями, столовыми , отделами заказов, сильными профсоюзами, жилищным строительством и тд и тп

Ещё был мир нац республик, со своими тараканами

Не буду говорить за всех, но мир горняков, добывающих апатит, меня более чем устраивал.

И, кстати, что за чушь про цементные пломбы? Советские пломбы из серебряной амальгамы, поставленные мне ещё в школьном стоматологическом кабинете (да, в каждой школе был оборудованный кабинет!), простояли у меня почти тридцать лет.

Edited by Товарищ ВВС
  • Thanks (+1) 4

Грифон сказал(а) 7 часов назад:

Вообще то красная рыба - это лососёвые, а то , что Вы перечислили , это белая рыба (про бестера не в теме)

• Thanks (+1) 2

Товарищ ВВС сказал(а) 5 часов назад:

Не буду говорить за всех, но мир горняков, добывающих апатит, меня более чем устраивал.

И, кстати, что за чушь про цементные пломбы? Советские пломбы из серебряной амальгамы, поставленные мне ещё в школьном стоматологическом кабинете (да, в каждой школе был оборудованный кабинет!), простояли у меня почти тридцать лет.

Ртутные пломбы запретили еще при СССР, и после запрета ставили фосфат цемент.

А в Канаде например до сих пор их ставят, у меня есть парочка. Да, долговечные.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) Только что:

Вообще то красная рыба - это лососёвые, а то , что Вы перечислили , это белая рыба (про бестера не в теме)

Красной считали и перечисленных Грифоном осетровых - за цену и качество (красный - красивый), и лососевых. Сейчас такое называние осетровых сохранилось только на Кубани и на Кавказе. Сдвиг в названии Кмк произошел из-за того, что слово "красный" в сорв.рус.языке стало ассоциириваться только с цветом.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 5 часов назад:

Кра́сная ры́ба — общее название деликатесных видов рыбы из семейства осетровых.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_рыба

Бестер - быстрорастущий гибрид белуги и осетра, ассимилировался в наших водоемах.

Белая рыба - это белорыбица и кубенская нельма.

Грифон сказал(а) 27 минут назад:

Кра́сная ры́ба — общее название деликатесных видов рыбы из семейства осетровых.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_рыба

Бестер - быстрорастущий гибрид белуги и осетра, ассимилировался в наших водоемах.

Белая рыба - это белорыбица и кубенская нельма.

Спорить не буду, но при обучении меня поварскому делу в 70-е , такого не было, хотя учили нас старательно, по крайней мере рокфор с камамбером мы проходили ( вспомнить уже не смогу)

Отикубо сказал(а) 6 минут назад:

Спорить не буду, но при обучении меня поварскому делу в 70-е , такого не было, хотя учили нас старательно, по крайней мере рокфор с камамбером мы проходили ( вспомнить уже не смогу)

:give_rose:

Нискоко не спорю.

Просто вопрос имеет несколько разных классификаций с разных позиций:

1) поварской;

2)торговой;

3) ихтиологической;

4) исторической;

Я напоминал о последней, как о наиболее чуткой к обществу.

Кстати  , отличный советский рокфор - один из люксовых продуктов, доступных простолюдинам в СССР. Наряду с сигарами "Ромео и Джульетта" и выдержанным ромом "Гавана Клаб".

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 35 минут назад:

:give_rose:

Нискоко не спорю.

Просто вопрос имеет несколько разных классификаций с разных позиций:

1) поварской;

2)торговой;

3) ихтиологической;

4) исторической;

Я напоминал о последней, как о наиболее чуткой к обществу.

Кстати  , отличный советский рокфор - один из люксовых продуктов, доступных простолюдинам в СССР. Наряду с сигарами "Ромео и Джульетта" и выдержанным ромом "Гавана Клаб".

Пьём , пьём

Пьём, а нам всё мало

Пьём, пьём

Закуси не стало

Послали Мотрю в гастроном

А он принёс кубинский ром

......

Дальше не помню.

Рокфор был хорош, я потом долго на Дор Блю фыркала, не дотягивал