Jump to content
Sign in to follow this  
Вася Стекломоев

Смолянки в революцию и после. ( О чем умолчал Foteen13)

Recommended Posts

pipa2 сказал(а) 3 минуты назад:

Да, извиняюсь. 

Был невнимателен,  перепутал княжну и баронессу, но всё равно и Хайкина и Землячка садистки,  а их защитники людоеды .

А баронесса де Боде? Не садистка?

Вася Стекломоев сказал(а) В 23.06.2020 в 12:37:

«Очевидцы говорили мне, что нестерпимо жутко было видеть, как к толпе испуганных пленников подскакивала молодая девушка и, не слезая с коня, прицеливалась и на выбор убивала одного за другим. И самое страшное в эти минуты было ее лицо: совершенно каменное, спокойное, с холодными грозными глазами.»

А защитники баронессы:

vals сказал(а) В 24.06.2020 в 00:31:

А в чем она показательна? Человек защищал свои идеалы.

таки не людоеды? Чем эта баронесса отличалась от Землячки?

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 1 час назад:

"19 апреля 1939 года Ежова официально арестовали. Его объявили врагом народа, предателем, который хотел использовать массовые репрессии для того чтобы разжечь ненависть народа.  После суда над Ежовым из лагерей отпустили около 150 000 человек."

Судя по тому, что красные объявили Ежова врагом народа и предателем, арестовали,  Ежов-то как раз был "белым".  То есть, был красным, а потом предал и стал белым.

Выпустили,  а сколько осталось.

А Вы что верите в официальную версию про пробравшуюся в органы сволочь устраивавшую репрессии? Как там говорил Вождь и Учитель,  "сволочь Ежов уничтожил наших лучших людей":sarcastic:

Берия освободил какое-то  количество,  но и при нём репрессии продолжались,  люди арестовывались и расстреливались,  и даже в канун войны и даже после начала войны,  из людей пытками и избиениями выбивались показания, судьба Рычагова и его жены, Смушкевича, Локтионова, Штерна тому свидетельство, Берия был всю войну в топе отвечающих за карательные органы, на нём депортации советских народов, на нём депортации послевоенные из западных областей,  на нём депортации немцев из Румынии,  Чехословакии в советские трудовые лагеря в конце войны после освобождения указанных территорий. 

pipa2 сказал(а) Только что:

Выпустили,  а сколько осталось.

А Вы что верите в официальную версию про пробравшуюся в органы сволочь устраивавшую репрессии? Как там говорил Вождь и Учитель,  "сволочь Ежов уничтожил наших лучших людей":sarcastic:

Берия освободил какое-то  количество,  но и при нём репрессии продолжались,  люди арестовывались и расстреливались,  и даже в канун войны и даже после начала войны,  из людей пытками и избиениями выбивались показания, судьба Рычагова и его жены, Смушкевича, Локтионова, Штерна тому свидетельство, Берия был всю войну в топе отвечающих за карательные органы, на нём депортации советских народов, на нём депортации послевоенные из западных областей,  на нём депортации немцев из Румынии,  Чехословакии в советские трудовые лагеря в конце войны после освобождения указанных территорий. 

Вопросы веры можете даже не поднимать. Никого вообще не должно волновать, во что и чему я верю.  Поэтому, по фактам, отраженным в статье. Можете опровергнуть эти факты. 

"19 апреля 1939 года Ежова официально арестовали. Его объявили врагом народа, предателем, который хотел использовать массовые репрессии для того чтобы разжечь ненависть народа.  После суда над Ежовым из лагерей отпустили около 150 000 человек."

Перевод стрелок на веру - это слив.

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 48 минут назад:

Вопросы веры можете даже не поднимать. Никого вообще не должно волновать, во что и чему я верю.  Поэтому, по фактам, отраженным в статье. Можете опровергнуть эти факты. 

Перевод стрелок на веру - это слив.

Детство у вас играет. Вообще никогда не оперировал такими терминами как слил или не слил. 

Есть неопровержимый факт,  при Берии одни депортации народов и враждебных категорий населения которыми он непосредственно занимался были в количестве несколько сот тысяч,  плюс указанные мною немцы,  это привело к гибели десятков тысяч уже на стадии перевозок в места ссылок и трудовых армий,  репрессии при нём тоже были,  то есть продолжали вылавливать и стрелять, и ссылать  различных выдуманных  Властью врагов народа и членов их семей. 

Тогда какая между ними разница?

Один оказался врагом народа в конце тридцатых,  а другой в пятидесятых,  но людей и тот и другой покрошили от души.

pipa2 сказал(а) 4 часа назад:

Детство у вас играет. Вообще никогда не оперировал такими терминами как слил или не слил. 

Есть неопровержимый факт,  при Берии одни депортации народов и враждебных категорий населения которыми он непосредственно занимался были в количестве несколько сот тысяч,  плюс указанные мною немцы,  это привело к гибели десятков тысяч уже на стадии перевозок в места ссылок и трудовых армий,  репрессии при нём тоже были,  то есть продолжали вылавливать и стрелять, и ссылать  различных выдуманных  Властью врагов народа и членов их семей. 

Тогда какая между ними разница?

Один оказался врагом народа в конце тридцатых,  а другой в пятидесятых,  но людей и тот и другой покрошили от души.

Вы радуйтесь, что за вопрос о моей вере Вам был дан очень добрый ответ. 

Если бы крымских татар не депортировали, то их бы поубивали фронтовики, вернувшиеся домой. Так что, Сталину и Берии они должны памятники ставить и за отцов нации считать.  Нечего было с Гитлером сотрудничать, коллаборационизмом заниматься.  За такое нигде и никогда по головке не гладили. 

Это только для идейных власовцев сотрудничество с фашистами только одобряется. 

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 4 часа назад:

Вы радуйтесь, что за вопрос о моей вере Вам был дан очень добрый ответ. 

Если бы крымских татар не депортировали, то их бы поубивали фронтовики, вернувшиеся домой. Так что, Сталину и Берии они должны памятники ставить и за отцов нации считать.  Нечего было с Гитлером сотрудничать, коллаборационизмом заниматься.  За такое нигде и никогда по головке не гладили. 

Это только для идейных власовцев сотрудничество с фашистами только одобряется. 

Ну как всегда у идейных  коммунистов,  раз папа враг значит коммунистам   надо и его ребенка убить,  и  жену.

Так и есть людоеды.

Да и мнение о победившей армии у Вас извращённое, не думаю что русские люди воспитанные партией  в духе коммунизма и гуманизма стали-бы убивать детей.

Только за время переезда погибло около восьми тысяч человек,  разумеется большинство из них дети,  женщины и старики,  уж детей то к врагам народа и коллаборционистам точно не причислишь  или у Вас другие мнение? 

Затем ещё и в первые два года в ссылке погибло по самым минимальным подсчётам 20% высланных .

Высылались к тому-же не только крымские татары,  но и армяне,  болгары,  вроде их мужское население в предательстве замечено не было. 

Не знаю где одобряется сотрудничество с фашистами,  но зато знаю кто прославляет предателей ленинцев-власовцев сдавших страну врагу в 1918, развязавших ГВ и террор после октябрьского переворота. 

Edited by pipa2

Пончик сказал(а) В 23.06.2020 в 10:50:

Иллюстрация того, что до революции народ не надо доводить, управляющий класс при этом обычно вырезают или он сам страдает больше всего.

Да Вы- совок!  Щас Вас  форумные антикоммунисты проклянут! Ух, как же должно быть страшно!:sarcastic:

pipa2 сказал(а) 26 минут назад:

Ну как всегда у идейных  коммунистов,  раз папа враг значит коммунистам   надо и его ребенка убить,  и  жену.

Так и есть людоеды.

Да и мнение о победившей армии у Вас извращённое, не думаю что русские люди воспитанные партией  в духе коммунизма и гуманизма стали-бы убивать детей.

Только за время переезда погибло около восьми тысяч человек,  разумеется большинство из них дети,  женщины и старики,  уж детей то к врагам народа и коллаборционистами точно не причислишь  или у Вас другие мнение? 

Затем ещё и в первые два года в ссылке погибло по самым минимальным подсчётам 20% высланных .

Высылались к тому-же не только крымские татары,  но и армяне,  болгары,  вроде их мужское население в предательстве замечено не было. 

Не знаю где одобряется сотрудничество с фашистами,  но зато знаю кто прославляет предателей ленинцев-власовцев сдавших страну врагу в 1918, развязавших ГВ и террор после октябрьского переворота. 

Всех мужчин, воевавших за Гитлера если бы убили, то народ бы кончился. В зверствах среди населения фашистские пособники переплюнули своих хозяев. 

А чтобы такого не повторялось, есть хороший рецепт: не нужно воевать на стороне врага, вторгнувшегося в страну. 

Смерть детей, стариков и женщин - на совести их мужчин, которые сотрудничали с фашистами. Борьба с коллаборантами, а затем их наказание - это прямая обязанность государства и жизненная необходимость для любого государства. 

Любите вы, власовцы, вину фашистских прихвостней на руководство СССР сваливать. 

(Ваше вранье на счет того, кто развязал ГВ  и т.д. давно развенчано. И неоднократно. Как там у вашего идейного отца - "ложь, сказанная тысячу раз, становится правдой". Но мне эту пургу можете не нести. Бесполезно.)

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 1 час назад:

Всех мужчин, воевавших за Гитлера если бы убили, то народ бы кончился. В зверствах среди населения фашистские пособники переплюнули своих хозяев. 

А чтобы такого не повторялось, есть хороший рецепт: не нужно воевать на стороне врага, вторгнувшегося в страну. 

Смерть детей, стариков и женщин - на совести их мужчин, которые сотрудничали с фашистами. Борьба с коллаборантами, а затем их наказание - это прямая обязанность государства и жизненная необходимость для любого государства. 

Любите вы, власовцы, вину фашистских прихвостней на руководство СССР сваливать. 

(Ваше вранье на счет того, кто развязал ГВ  и т.д. давно развенчано. И неоднократно. Как там у вашего идейного отца - "ложь, сказанная тысячу раз, становится правдой". Но мне эту пургу можете не нести. Бесполезно.)

Любите Вы ленинцы-власовцы убийство детей оправдывать виной их отцов. 

ГВ  и террор и т.д. развязали большевики это отрицать глупо.

pipa2 сказал(а) 11 часов назад:

"Ленинцы-власовцы" - это абсурд. Собственно, из подобного абсурда и безумия и состоит вся ваша идеология. 

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 28 минут назад:

"Ленинцы-власовцы" - это абсурд. Собственно, из подобного абсурда и безумия и состоит вся ваша идеология. 

То что Вы занимаетесь абсурдом  и безумием  вас не оправдывает. Ленинцы-власовцы это люди  с   идеологией предательства, как упырь со своей партией предавал страну в ПМВ и разжигал ГВ,  так и сталинский полководец с образцовой биографией 100% коммуниста (с 1930г.) работал на врага. 

pipa2 сказал(а) В 28.06.2020 в 01:32:

Pipa, ваш любимый источник знаний и фактов (Вики) не врет, про тех кто развязал террор в России. Глупо выглядите.

«Бе́лый терро́р» в Росси́и — совокупность крайних форм репрессивной политики антибольшевистских сил во время Гражданской войны (1917—1922)

Кра́сный терро́р — карательные меры, проводившиеся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1918—1923)

• Thanks (+1) 2

pipa2 сказал(а) 22 часа назад:

То что Вы занимаетесь абсурдом  и безумием  вас не оправдывает. Ленинцы-власовцы это люди  с   идеологией предательства, как упырь со своей партией предавал страну в ПМВ и разжигал ГВ,  так и сталинский полководец с образцовой биографией 100% коммуниста (с 1930г.) работал на врага. 

У Вас большие проблемы с русским языком. Абсурдом нельзя заниматься, разве что, к абсурду можно приводить. 

Вы даже не понимаете того, что пишете сами. 

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 6 минут назад:

У Вас большие проблемы с русским языком. Абсурдом нельзя заниматься, разве что, к абсурду можно приводить. 

Вы даже не понимаете того, что пишете сами. 

Ну так и не занимайтесь абсурдом и не пишите абсурд,  а то выглядите глупо,  но не расстраивайтесь, Вам не привыкать. 

Вася Стекломоев сказал(а) 2 часа назад:

Pipa, ваш любимый источник знаний и фактов (Вики) не врет, про тех кто развязал террор в России. Глупо выглядите.

«Бе́лый терро́р» в Росси́и — совокупность крайних форм репрессивной политики антибольшевистских сил во время Гражданской войны (1917—1922)

Кра́сный терро́р — карательные меры, проводившиеся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1918—1923)

Убийство большевиками своих противников началось сразу после октябрьского переворота, то что формально КТ был объявлен позже ни о чём не говорит. Давно уже есть перечень людей убитых буквально в первые дни и недели после переворота.

И я даже не беру сотни офицеров убитых после февральской в Гельсингфорсе,  в Кронштадте,  и на ЧФ. Там тоже всё творилось с подстрекательства большевиков , а исполняли братишки - передовой отряд убийц, слава Богу сохранились свидетельства и самих большевиков(Ховрин) и их противников(Граф)

pipa2 сказал(а) 46 минут назад:

Ну так и не занимайтесь абсурдом и не пишите абсурд,  а то выглядите глупо,  но не расстраивайтесь, Вам не привыкать. 

Да для Вас любой текст, написанный русским языком, выглядит глупо. Потому, что Вы плохо знаете русский язык. Это не моя проблема. 

• Thanks (+1) 1

pipa2 сказал(а) 1 час назад:

Убийство большевиками своих противников началось сразу после октябрьского переворота, то что формально КТ был объявлен позже ни о чём не говорит. Давно уже есть перечень людей убитых буквально в первые дни и недели после переворота.

И я даже не беру сотни офицеров убитых после февральской в Гельсингфорсе,  в Кронштадте,  и на ЧФ. Там тоже всё творилось с подстрекательства большевиков , а исполняли братишки - передовой отряд убийц, слава Богу сохранились свидетельства и самих большевиков(Ховрин) и их противников(Граф)

Убийство эсерами, анархистами и меньшевиками своих противников началось сразу после Февральской Революции. Именно в марте "опускали под лед" на Балтике флотских офицеров. Именно в марте были убиты адмиралы Небольсин и Непенин, вплоть до отречения поддерживавших царя. И хотя в последствии после Октября вину за убийство взяли на себя большевики, но у историков по этому поводу есть сомнения. Примерно такие же, как участие большевиков в организации Февральской революции. А ещё был "ледяной поход! Корнилова и Маркова. И их приказы: Корнилов:"Я даю вам приказ, очень жестокий: пленных не брать! Ответственность за этот приказ перед Богом и русским народом я беру на себя!", " Пусть надо сжечь пол-России, залить кровью три четверти России, а всё-таки надо спасать Россию. Всё равно когда-нибудь большевики пропишут неслыханный террор не только офицерам и интеллигенции, но и рабочим, и крестьянам." ; Марков:" Имейте в виду, — говорил он, — враг чрезвычайно жестокий. Бейте его! Пленными перегружать наш тыл не надо! ".

Участник "Ледового похода" Роман Гуль писал о том , как корниловцы вошли в село Леженка:" Из-за хат ведут человек 50—60 пестро одетых людей, многие в защитном, без шапок, без поясов, головы и руки у всех опущены. Пленные. Их обгоняет подполковник Нежинцев, скачет к нам, остановился — под ним танцует мышиного цвета кобыла. "Желающие на расправу!" — кричит он. "Что такое? — думаю я.— Расстрел? Неужели?" Да, я понял: расстрел, вот этих 50—60 человек, с опущенными головами и руками. Я оглянулся на своих офицеров. "Вдруг никто не пойдет?" — пронеслось у меня. Нет, выходят из рядов. Некоторые смущенно улыбаясь, некоторые с ожесточенными лицами. Вышли человек пятнадцать. Идут к стоящим кучкой незнакомым людям и щелкают затворами. Прошла минута. Долетело: пли!.. Сухой треск выстрелов, крики, стоны... Люди падали друг на друга, а шагов с десяти, плотно вжавшись в винтовки и расставив ноги, по ним стреляли, торопливо щелкая затворами. Упали все. Смолкли стоны. Смолкли выстрелы. Некоторые расстреливавшие отходили. Некоторые добивали штыками и прикладами еще живых. Вот она, подлинная гражданская война... Около меня — кадровый капитан, лицо у него как у побитого. "Ну, если так будем, на нас все встанут",— тихо бормочет он. Расстреливавшие офицеры подошли. Лица у них — бледны. У многих бродят неестественные улыбки, будто спрашивающие: ну, как после этого вы на нас смотрите? "А почем я знаю! Может быть, эта сволочь моих близких в Ростове перестреляла!" — кричит, отвечая кому-то, расстреливавший офицер. Построиться! Колонной по отделениям идем в село ... Начинает смеркаться. Пришли на край села. Остановились. Площадь. Недалеко церковь. Меж синих туч медленно опускается красное солнце, обливая все багряными, алыми лучами... Кучка людей о чем-то кричит. Поймали несколько человек. Собираются расстрелять. "Ты солдат... твою мать?!" — кричит один голос. "Солдат, да я, ей-Богу, не стрелял, помилуйте! Неповинный я!" — почти плачет другой. "Не стрелял... твою мать?!" Револьверный выстрел. Тяжело, со стоном падает тело. Еще выстрел. К кучке подошли наши офицеры. Тот же голос спрашивает пойманного мальчика. "Да, ей-Богу, дяденька, не был я нигде!" — плачущим, срывающимся голосом кричит мальчик, сине-бледный от смертного страха. "Не убивайте! Не убивайте! Невинный я! Невинный!" — истерически кричит он, видя поднимающуюся с револьвером руку...

Я вышел на улицу. Кое-где были видны жители: дети, бабы. Пошел к церкви. На площади в разных вывернутых позах лежали убитые... Налетал ветер, подымал их волосы, шевелил их одежды, а они лежали, как деревянные. К убитым подъехала телега. В телеге — баба. Вылезла, подошла, стала их рассматривать подряд... Кто лежал вниз лицам, она приподнимала и опять осторожно опускала, как будто боялась сделать больно. Обходила всех, около одного упала, сначала на колени, потом на грудь убитого и жалобно, громко заплакала: "Голубчик мой! Господи! Господи!.." Я видел, как она, плача, укладывала мертвое, непослушное тело на телегу, как ей помогала другая женщина. Телега, скрипя, тихо уехала... Я подошел к помогавшей женщине... "Что это, мужа нашла?" Женщина посмотрела на меня тяжелым взглядом. "Мужа",— ответила и пошла прочь...

Я прошел на главную площадь. По площади носился вихрем, джигитовал текинец. Как пуля, летала маленькая белая лошадка, а на ней то вскакивала, то падала, то на скаку свешивалась до земли малиновая черкеска текинца. Смотревшие текинцы одобрительно, шумно кричали... Вечером, в присутствии Корнилова, Алексеева и других генералов, хоронили наших, убитых в бою. Их было трое. Семнадцать было ранено. В Лежанке было 507 трупов."

Но ведь это ничего не значит, правда? Ну постреляло Белое движение несколько сотен...ну пусть даже в одном селе. Ну пусть таких сел были десятки. Ведь ерунда. Зато большевики, это да! Они вон какой террор сразу после революции развернули! Правда сразу после Февральской. Правда не большевики, а анархисты и эсеры, кстати, основная часть эсеров воевала в Гражданскую против большевиков. Глава боевой организации партии эсеров Борис Саввинков, террорист и убийца, тесно сотрудничал и с Временным Правительством, и с Белым Движением, и с Антантой. В Гражданской войне нет чистых. Кричать, что одна сторона виновата и умалчивать про вторую сторону есть ...даже не глупость.Значительно хуже.

И хотелось бы таки уточнить, кто больше влиял в марте 1917-го на солдат и матросов - Эсеры с двухмиллионным составом партии и самыми популярными фронтовыми листками и активной боевой организацией, или таки 24-х тысячная партия большевиков(на всю РИ), 46-летний лидер которой в январе 1917-го года говорил :" Мы, старики, может быть, не доживём до решающих битв этой грядущей революции. Но я могу, думается мне, высказать с большой уверенностью надежду, что молодёжь… будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей пролетарской революции "?

• Thanks (+1) 3

Assa1964 сказал(а) 2 часа назад:

Убийство эсерами, анархистами и меньшевиками своих противников началось сразу после Февральской Революции. Именно в марте "опускали под лед" на Балтике флотских офицеров. Именно в марте были убиты адмиралы Небольсин и Непенин, вплоть до отречения поддерживавших царя. И хотя в последствии после Октября вину за убийство взяли на себя большевики, но у историков по этому поводу есть сомнения. Примерно такие же, как участие большевиков в организации Февральской революции. А ещё был "ледяной поход! Корнилова и Маркова. И их приказы: Корнилов:"Я даю вам приказ, очень жестокий: пленных не брать! Ответственность за этот приказ перед Богом и русским народом я беру на себя!", " Пусть надо сжечь пол-России, залить кровью три четверти России, а всё-таки надо спасать Россию. Всё равно когда-нибудь большевики пропишут неслыханный террор не только офицерам и интеллигенции, но и рабочим, и крестьянам." ; Марков:" Имейте в виду, — говорил он, — враг чрезвычайно жестокий. Бейте его! Пленными перегружать наш тыл не надо! ".

Участник "Ледового похода" Роман Гуль писал о том , как корниловцы вошли в село Леженка:" Из-за хат ведут человек 50—60 пестро одетых людей, многие в защитном, без шапок, без поясов, головы и руки у всех опущены. Пленные. Их обгоняет подполковник Нежинцев, скачет к нам, остановился — под ним танцует мышиного цвета кобыла. "Желающие на расправу!" — кричит он. "Что такое? — думаю я.— Расстрел? Неужели?" Да, я понял: расстрел, вот этих 50—60 человек, с опущенными головами и руками. Я оглянулся на своих офицеров. "Вдруг никто не пойдет?" — пронеслось у меня. Нет, выходят из рядов. Некоторые смущенно улыбаясь, некоторые с ожесточенными лицами. Вышли человек пятнадцать. Идут к стоящим кучкой незнакомым людям и щелкают затворами. Прошла минута. Долетело: пли!.. Сухой треск выстрелов, крики, стоны... Люди падали друг на друга, а шагов с десяти, плотно вжавшись в винтовки и расставив ноги, по ним стреляли, торопливо щелкая затворами. Упали все. Смолкли стоны. Смолкли выстрелы. Некоторые расстреливавшие отходили. Некоторые добивали штыками и прикладами еще живых. Вот она, подлинная гражданская война... Около меня — кадровый капитан, лицо у него как у побитого. "Ну, если так будем, на нас все встанут",— тихо бормочет он. Расстреливавшие офицеры подошли. Лица у них — бледны. У многих бродят неестественные улыбки, будто спрашивающие: ну, как после этого вы на нас смотрите? "А почем я знаю! Может быть, эта сволочь моих близких в Ростове перестреляла!" — кричит, отвечая кому-то, расстреливавший офицер. Построиться! Колонной по отделениям идем в село ... Начинает смеркаться. Пришли на край села. Остановились. Площадь. Недалеко церковь. Меж синих туч медленно опускается красное солнце, обливая все багряными, алыми лучами... Кучка людей о чем-то кричит. Поймали несколько человек. Собираются расстрелять. "Ты солдат... твою мать?!" — кричит один голос. "Солдат, да я, ей-Богу, не стрелял, помилуйте! Неповинный я!" — почти плачет другой. "Не стрелял... твою мать?!" Револьверный выстрел. Тяжело, со стоном падает тело. Еще выстрел. К кучке подошли наши офицеры. Тот же голос спрашивает пойманного мальчика. "Да, ей-Богу, дяденька, не был я нигде!" — плачущим, срывающимся голосом кричит мальчик, сине-бледный от смертного страха. "Не убивайте! Не убивайте! Невинный я! Невинный!" — истерически кричит он, видя поднимающуюся с револьвером руку...

Я вышел на улицу. Кое-где были видны жители: дети, бабы. Пошел к церкви. На площади в разных вывернутых позах лежали убитые... Налетал ветер, подымал их волосы, шевелил их одежды, а они лежали, как деревянные. К убитым подъехала телега. В телеге — баба. Вылезла, подошла, стала их рассматривать подряд... Кто лежал вниз лицам, она приподнимала и опять осторожно опускала, как будто боялась сделать больно. Обходила всех, около одного упала, сначала на колени, потом на грудь убитого и жалобно, громко заплакала: "Голубчик мой! Господи! Господи!.." Я видел, как она, плача, укладывала мертвое, непослушное тело на телегу, как ей помогала другая женщина. Телега, скрипя, тихо уехала... Я подошел к помогавшей женщине... "Что это, мужа нашла?" Женщина посмотрела на меня тяжелым взглядом. "Мужа",— ответила и пошла прочь...

Я прошел на главную площадь. По площади носился вихрем, джигитовал текинец. Как пуля, летала маленькая белая лошадка, а на ней то вскакивала, то падала, то на скаку свешивалась до земли малиновая черкеска текинца. Смотревшие текинцы одобрительно, шумно кричали... Вечером, в присутствии Корнилова, Алексеева и других генералов, хоронили наших, убитых в бою. Их было трое. Семнадцать было ранено. В Лежанке было 507 трупов."

Но ведь это ничего не значит, правда? Ну постреляло Белое движение несколько сотен...ну пусть даже в одном селе. Ну пусть таких сел были десятки. Ведь ерунда. Зато большевики, это да! Они вон какой террор сразу после революции развернули! Правда сразу после Февральской. Правда не большевики, а анархисты и эсеры, кстати, основная часть эсеров воевала в Гражданскую против большевиков. Глава боевой организации партии эсеров Борис Саввинков, террорист и убийца, тесно сотрудничал и с Временным Правительством, и с Белым Движением, и с Антантой. В Гражданской войне нет чистых. Кричать, что одна сторона виновата и умалчивать про вторую сторону есть ...даже не глупость.Значительно хуже.

И хотелось бы таки уточнить, кто больше влиял в марте 1917-го на солдат и матросов - Эсеры с двухмиллионным составом партии и самыми популярными фронтовыми листками и активной боевой организацией, или таки 24-х тысячная партия большевиков(на всю РИ), 46-летний лидер которой в январе 1917-го года говорил :" Мы, старики, может быть, не доживём до решающих битв этой грядущей революции. Но я могу, думается мне, высказать с большой уверенностью надежду, что молодёжь… будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей пролетарской революции "?

Вы товарищ натурально ничего не знаете,  но я возьму на себя тяжкий труд Вас просветить. Цените это. 

Был такой в то зверское время  матросик Ховрин Н. А.           

С 1912 матрос Балтийского флота. Член РСДРП с 1915.

Участвовал в Февральской революции 1917 года в Петрограде, член Гельсингфорсских комитета РСДРП(б) и Совета, один из инициаторов создания и член Центробалта. Делегат 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) и II Всероссийского съезда Советов. Во время Октябрьского вооружённого восстания комиссар Центробалта в матросских отрядах, участник штурма Зимнего дворца и разгрома выступления Керенского — Краснова. 

служил он вместе с Дыбенко на одном корабле, так вот он оставил воспоминания "Балтийцы идут на штурм" https://www.litmir.me/br/?b=82135&p=1  , где подробно описывал убийства офицеров на Балтике,  при этом опубликован был более приглаженный вариант,  в самой рукописи даже в коммунистическое время цензоры нашли слишком много жестокости. 

После февраля в Кронштадте, Гельсингфорсе и в меньшей степени в Ревеле во всё более возрастающей степени на все сферы жизни оказывали давление большевики через свои банды революционных матросов.

Вначале они назывались по-моему Гельсингфорский Совет матросских, солдатских и рабочих депутатов,  потом стал Центробалт,  руководил им Дыбенко , и всем там заправляли большевики. Все убийства офицеров и адмиралов направлялись именно их бандитской рукой. 

Противоположная сторона тоже оставила воспоминания о тех мартовских днях Г. К. Граф   На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию. https://rev-lib.com/na-novike-baltijskij-flot-v-vojnu-i-revoljuciju/

"Но так или иначе, для всех было ясно, что все эти эксцессы были вызваны искусственно, под влиянием агитации, совершены просто подосланными убийцами, а не были вспышкой негодования за отношение начальства к подчиненным.
Только значительно позже, совершенно случайно, один из видных большевицких деятелей, присяжный поверенный еврей Шпицберг в разговоре с несколькими морскими офицерами пролил свет на эту драму. Он совершенно откровенно заявил, что убийства были организованы большевиками во имя революции. Они принуждены были прибегнуть к этому, так как не оправдались их расчеты на то, что из-за тяжелых условий жизни, режима и поведения офицеров переворот автоматически вызовет резню офицеров.
Шпицберг говорил: “Прошло два, три дня с начала переворота, а Балтийский флот, умно руководимый своим Командующим адмиралом Непениным, продолжал быть спокойным. Тогда пришлось для “углубления” революции, пока не поздно, отделить матросов от офицеров и вырыть между ними непроходимую пропасть ненависти и недоверия. Для этого-то и были убиты адмирал Непенин и другие офицеры. Образовывалась “пропасть”, не было больше умного руководителя, офицеры уже смотрели на матросов как на убийц, а матросы боялись мести офицеров в случае реакции”

Убийства на ЧФ изучал историк Дмитрий Соколов,  у него есть книги где показана роль большевиков в этих убийствах. 

Про кровавый январь 1918 (до Ледового похода и мятежа Чех. корп.) написана книга "Таврида обагрённая кровью" 

Товарищ Асса, Вы приводите весну 1918 - Ледовый поход, а убийства начались гораздо раньше.  

http://beloedelo.com/researches/article/?506

31 октября 1917 (даты до 14 февраля 1918 по ст. ст.) — в районе Царского Села красногвардейцами задержан и при конвоировании в местный Совет расстрелян настоятель Екатерининского собора Царского Села протоиерей Иоанн Александрович Кочуров — первомученик российского духовенства.

1 ноября — в Ташкенте на своей квартире местными большевиками убит Георгиевский кавалер, генерал-майор Василий Дмитриевич Мухин.

13 декабря — на ст. Прохладная солдатами революционной контрольной станционной роты убит генерал-майор Михаил Александрович Караулов — депутат III и IV Государственных Дум, Атаман Войска Терского. Вместе с Атаманом убиты чины его штаба: подполковник Владимир Александрович Караулов, хорунжий А. А. Белоусов, депутат Терского Войскового Круга Султанов. Убийцы раздели трупы догола, Атаману отрубили пальцы рук.

16–17 декабря — в Севастополе по приговору военно-революционного трибунала на Малаховом кургане расстреляны 62 офицера. Расстрелы производились по рекомендациям судовых команд. В последующие несколько дней офицеров убивали без суда на улицах и частных квартирах, используя для розыска адресные книги и телефонные справочники. Жертвами декабрьских убийств пали 8 сухопутных и 120 морских офицеров. Бойня была инициирована Севастопольским военно-революционным комитетом во главе с Ю. П. Гавеном.

Среди расстрелянных в Севастополе:

• начальник штаба командующего флотом Черного моря контр-адмирал Митрофан Иванович Каськов;
  • генерал-лейтенант Юлий Эрнестович Кетриц;
  • главный командир Севастопольского порта, кавалер орденов Анны II ст., Владимира III ст., Станислава II и I ст. ст. вице-адмирал Павел Иванович Новицкий и др. чины флота.

Декабрь — в Калуге красногвардейцами расстреляна демонстрация горожан в поддержку Всероссийского Учредительного собрания. Убиты и ранены около 40 человек.

5 января 1918 — расстрел мирной демонстрации в поддержку Учредительного собрания, в которой участвовали рабочие Обуховского, Патронного и других заводов города. Число убитых по официальному заявлению Я. М. Свердлова на III съезде Советов составило 21 человек, ранения получили 22 человека. Организатором расстрела и разгона манифестаций в Петрограде выступил большевик Н. И. Подвойский. Похороны состоялись 9 января 1918.

Январь–февраль — в Армавире бессудно убиты 1342 офицера, домовладельца, торговца, купца и других представителей «эксплуататорских классов». Тела жертв извлечены из мест захоронений, обследованы и пересчитаны в конце 1918 года.

7 января — в Мариинской больнице Петрограда матросами-анархистами убиты депутаты Учредительного Собрания и члены ЦК кадетской партии Андрей Иванович Шингарев и Федор Федорович Кокошкин, находившиеся под арестом после объявления Совнаркомом партии кадетов «вне закона». Шингарев умирал 2 часа в мучениях от нанесенных ранений. Кокошкину стреляли в рот и выбили зубы. Совнарком формально осудил убийство, которое было спровоцировано вышеупомянутым ленинским декретом.

Вслед за этим убийством и объявлением кадетской партии «вне закона» в Кунгурском уезде Пермской губернии уральскими большевиками расстреляны местные активисты кадетской партии муж и жена Агеевы — уважаемые общественные деятели, открывшие ранее на собственные средства в Кунгурском уезде несколько бесплатных школ для детей и взрослых. Весной 1918 большевики расстреляли председателей городских комитетов кадетской партии: Насонова в Осе и Кларка в Нижнем Тагиле.

14 января — на станции Тула расстреляна группа мастеровых и железнодорожников, протестовавшая против убийства большевиком Кожариным двух железнодорожников.

Январь — массовые убийства обывателей и бывших офицеров в Крыму. В ночь на 1 января в Симферополе убиты по минимальным данным более 1 тыс. человек, в том числе от 100 до 700 офицеров, пытавшихся защищать собственную жизнь. Значительную часть убитых составили офицеры и нижние чины Крымского Конного Е. И. В. Государыни Императрицы Александры Федоровны полка, которые подверглись массовым избиениям со стороны севастопольских матросов и красногвардейцев. Среди убитых офицеров — герои-фронтовики ротмистры Антон Иванович Думбадзе, Губарев и др. В городах Южного берега Крыма убиты до 200 человек.

В Евпатории 15–18 января арестованы более 800 человек, преимущественно бывших офицеров и раненых участников Великой войны, находившихся здесь на излечении от ран в курортно-санаторных учреждениях. Зверские казни производились матросами на транспорте «Трувор» и крейсере «Румыния» — несчастных топили живыми, отрезали уши, губы, нос, половые органы и в таком виде бросали в воду. За 15–17 января на этих судах были замучены почти 300 человек. Раненого штабс-ротмистра Новацкого сожгли в топке «Трувора» заживо.

Кроме того, 24 января 9 офицеров расстреляли под городом, а 1 марта — расстрелу подверглись еще 30 обывателей. Убийства в Евпатории продолжались по март включительно. Инициаторами и организаторами инквизиторских расправ выступили руководители местного ревкома — Ж. А. Миллер, Н. М. Демышев, Х. Г. Кебабчианец, А. П. Немич, С. П. Немич и др. Пыточными казнями на «Труворе» распоряжался местный большевик по кличке «рыбак Павка».

В Ялте 13–16 января большевики только на молу расстреляли более 100 обывателей и офицеров, а всего здесь погибли более 200 человек, в том числе — две сестры милосердия. Среди расстрелянных на молу — генерал Ярцев, полковник Тропицын, ротмистр Стош, поручик князь Мещерский. Полковник барон П. Н. Врангель избежал гибели чудом. Полковник Ковалев живым выброшен в море. Стоимость разграбленного в Ялте имущества обывателей матросами с миноносцев «Керчь», «Хаджибей» и транспорта «Прут» превысила 1 млн. рублей.

В конце месяца близ станции Оредеж по дороге из Могилева в Петроград конвоирами убит арестованный бывший главный начальник снабжения Кавказской армии Георгиевский кавалер и генерал от инфантерии Николай Николаевич Янушкевич, заявивший Н. В. Крыленко об отказе служить в создававшейся Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА).

18 января – на станции Иловайской в эшелоне 3-го гусарского Елисаветградского полка большевиками арестованы командир полка и еще 4 офицера, вывезены на станцию Успенская и расстреляны. В то же самое время только в Харцызске (северо-восточнее Донецка) были откопаны 132 трупа бывших офицеров, пробиравшихся после демобилизации армии домой, методично задерживавшихся и истреблявшихся местными красногвардейцами.

19 января — в Петрограде большевистский отряд из матросов и красногвардейцев попытался занять Александро-Невскую Лавру во исполнение распоряжения из Смольного о конфискации имущества Лавры. Безоружные богомольцы встали на защиту Лавры. При попытке умиротворить ворвавшихся, большевиками был смертельно ранен протоиерей Петр Иоаннович Скипетров — настоятель церкви св. страстотерпцев Бориса и Глеба на стекольном заводе.

До святой Пасхи 1918 года большевиками убиты:

• протоиерей Павел Александрович Дернов с тремя детьми и группой верующих в Елабуге Вятской губ.
  • игумен Брянского Успенского монастыря Гервасий и иеромонах монастыря Герасим
  • иерей Павел Кушников в Новгородской епархии
  • иерей Петр Покрывало в Тульской епархии
  • иерей Федор Афанасьев в Орловской епархии
  • иерей Владимир Ильинский в Костромской епархии
  • иерей Василий Углянский в Симферопольской епархии
  • иерей Константин Снятиновский во Владимирской епархии.

25 января — в Киеве группой красногвардейцев убит митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский). Владыка был смертельно ранен разрывными пулями, а затем добит холодным оружием.

26 января — большевиками расстреляны безоружные крестные ходы православных в Воронеже и Шацке (Тамбовской губ.).

26–31 января — массовые убийства студентов, офицеров и «буржуазии» после занятия Киева большевиками во главе с М. А. Муравьевым. Расстрелы производились в Мариинском парке, на валах Киевской крепости, на откосах Царского Сада, в лесу под Дарницей, в Анатомическом театре, у стен Михайловского монастыря, у оград Царского и Купеческого садов, на Александровском спуске и т.п. Около 2 тыс. явившихся на «регистрацию» офицеров изрублены шашками. Общее число жертв превысило 5 тыс. человек (в т.ч. — до 3 тыс. бывших офицеров и воспитанников Киевского Владимирского кадетского корпуса). Убийства сопровождались повальным грабежом в домах «буржуев». По свидетельству профессора Киевского университета Н. М. Могилянского, Киев в конце января — феврале 1918 пережил трагедию, какой не было «в истории его со времен взятия города Батыем в XIII в.»

Февраль — в Белом Смоленской губ. красногвардейцами расстрелян псаломщик Колосов. В селе Орехово Боровического уезда Калужской губ. иерея Иоанна Петрова красногвардейцы избили кнутов, превратив лицо клирика в сплошную кровавую массу.

2 февраля — расстрел безоружного крестного хода в Туле. Ранен епископ Каширский Корнилий (Соболев) и много других лиц, убиты 13 верующих (в т. ч. 2 рабочих оружейного завода), десятки ранены. Расстрел крестного хода в Харькове.

Ночь на 6 февраля — в Омске после крестного хода большевиками убит Николай Цикура — эконом архиепископа Омского и Павлодарского Сильвестра (Ольшевского), который протестовал против беззаконного ареста своего архиепископа.

9 февраля — расстрел толпы верующих, протестовавших против реквизиции имущества Белогорского подворья в Пермской епархии. В том же месяце была расстреляна толпа верующих в Ярославле, протестовавших против захвата церковного имущества местным Советом.

22–24 февраля — после получения декрета-воззвания Совнаркома за подписью В. И. Ульянова (Ленина) «Социалистическое отечество в опасности!» Севастопольский Совет и местный ВРК во главе с Ю. П. Гавеном наложили на представителей «буржуазии» контрибуцию в 10 млн. рублей и инициировали массовые убийства «эксплуататоров» по всему городу.

В свою очередь команда корабля «Борец за свободу» постановила «истребить в городе всю буржуазию». С этого корабля после заседания команд Черноморского флота сошли вооруженные отряды матросов для организации массовых убийств бывших офицеров, предпринимателей, священнослужителей, интеллигенции... Убийства в эти дни были названы «Варфоломеевскими (Еремеевскими) ночами». Их жертвами стали более 600 человек.

Перед расстрелами над обреченными издевались — кололи штыками, плевали, раздевали донога, обирали, мертвым и раненым разбивали головы камнями. Среди убитых в февральские дни 1918 — общественный деятель Г. А. Бронштейн, благотворитель и поборник рабочего страхования купец 1-й гильдии А. Я. Гидалевич, жертвователь на просвещение М. А. Каган, художник М. М. Казас, бывший городовой Синица, вице-адмирал С. Ф. Васильковский, кавалер Георгиевского оружия вице-адмирал Н. Г. Львов, генерал-майоры К. И. Дефабр, Ф. Ф. Карказ, К. Н. Попов, капитаны I ранга А. А. Антонов и А. Г. фон Ризенкампф, капитан II ранга Вахтин, полковники Я. И. Быкадоров, Шперлинг, В. А. Эртель и Яновский, подполковник С. И. Жирар, поручики Доценко и А. А. фон Ризенкампф, прапорщики Гаврилов и Кальбус, лейтенанты Прокофьев и А. А. Томашевич, мичманы Г. Е Марков и Целицо, члены торгово-промышленного комитета Севастополя М. Е. Островерхов, Ф. И. Харченко, Л. М. Шульман и др.

Среди севастопольского духовенства зимой 1917–1918 убиты большевиками священники Михаил Чафранов — причащал осужденных на смерть, Исаакий Попов — удушен в своей квартире, Александр Русанович и Иоанн Углянский

Edited by pipa2

pipa2 сказал(а) 2 часа назад:

Товарищ Асса, Вы приводите весну 1918 - Ледовый поход, а убийства начались гораздо раньше.

Таки да, господин Пипа, убийства начались гораздо раньше. Сразу после Февраля 1917-го. Когда самыми популярными в войсках и на флоте были таки эсеры и меньшевики. Когда именно с подачи эсеров и меньшивиков был издан Приказ №1. Именно тогда начались расстрелы "неугодных" офицеров в армии и на флоте. Генерал Я.А. Слащёв-Крымский "Старая армия умирала, поэтому не правы те, кто говорит, что фронт разложили большевики. Нет, несчастные войска разложили не большевики или немцы, а внутренний враг - взяточничество, пьянство, воровство и, самое главное, - утеря ощущения гордости за звание русского офицера".  16 июля 1917 г. генерал А.И. Деникин заявил в присутствии Керенского: "Когда повторяют на каждом шагу, что причиной развала армии послужили большевики, я протестую. Это неверно. Армию развалили другие... Развалило армию военное законодательство последних месяцев".

А это состав Временного исполнительног комитета Петроградского Совета рабочих депутатов, который принимал пресловутый приказ №1 : К. А. Гвоздев, Б. О. Богданов (меньшевики, лидеры рабочей группы ЦВПК), Н. С. Чхеидзе, М. И. Скобелев (депутаты Госдумы от фракции меньшевиков), Н. Ю. Капелинский, К. С. Гриневич (Шехтер) (меньшевики-интернационалисты), Н. Д. Соколов (внефракционный социал-демократ), Г. М. Эрлих (Бунд). Так кто больше "поспособствовал"  "революционному" террору в марте-апреле 1917-го? Таки большевики? А расстрелы и разгоны демонстраций с апреля по август 1917-го тоже проводили большевики? А если глубже копнуть? Вплоть до 1905-го? С расстрельными правительственными командами и  полевыми судами и ужасающим эсеровским террором? 

И таки Ледовый поход начался 9(22) февраля 1918-го, а не весной. Начался. До Пасхи 1918-го, упомянутой вами. А готовился ещё раньше. И таки Муравьев М.А. был эсером и в Киеве воевал против Центральной Рады, устроившей месяцем ранее восстание вна Окраине. Дзержинский о Муравьеве: " худший враг не мог бы нам столько вреда принести, сколько он принес своими кошмарными расправами, расстрелами, предоставлением солдатам права грабежа городов и сел. Все это он проделывал от имени нашей советской власти, восстанавливая против нас все население. Грабеж и насилие — это была сознательная военная тактика, которая, давая нам мимолетный успех, несла в результате поражение и позор. "." Так,  в ответ на то, что 19 ноября 1917 года   И.О. Верховного главнокомандующего Русской армией Н. Н. Духонин, отдал не правомочное распоряжение  об освобождении генералов, арестованных в связи с Корниловским выступлением он  был самоуправно убит анархиствующими  матросами, возмущенными его распоряжением. Аналогичное незаконное убийство произошло 7 января 1918 года, когда в Мариинской больнице караульными солдатами были бандитски убиты члены государственной Думы Шингарев и Кокошин. Преступление совершили солдаты, которые накануне убийства просили у родственников деньги на покрытие своих "издержек" и получили их. Историография последнего двадцатилетия охотно относит эти смерти на счет красного террора, даже не пытаясь разобраться, почему явно криминальное преступление проводят по разряду политических убийств. С этих убийств, все  насильственные смерти в России, так или иначе связанные с большевистским государством относят на счет красного террора. ".  И сколько таких "большевиков" было среди тех, кто участвовал в упомянутых вами расправах? Вы знаете? Нет. Но ведь все равно виноваты большевики, правда? Не смотря на то, что с многими подобными деятелями большевики потом воевали. А кем был Батька Махно, периодически сотрудничавший с большевиками? А Мария Спиридонова? Стреляли все - эсеры, меньшевики, кадеты, большевики, анархисты, зеленые, голубые, жовто-блакитные... но виноваты только большевики. А почему?  Только не стоит говорить об Октябре 1917-го. Развал Империи начался с Февральской Революции, к которой большевики отношения не имели. От слова совсем.

• Thanks (+1) 2

Assa1964 сказал(а) 50 минут назад:

Таки да, господин Пипа, убийства начались гораздо раньше. Сразу после Февраля 1917-го. Когда самыми популярными в войсках и на флоте были таки эсеры и меньшевики. Когда именно с подачи эсеров и меньшивиков был издан Приказ №1. Именно тогда начались расстрелы "неугодных" офицеров в армии и на флоте. Генерал Я.А. Слащёв-Крымский "Старая армия умирала, поэтому не правы те, кто говорит, что фронт разложили большевики. Нет, несчастные войска разложили не большевики или немцы, а внутренний враг - взяточничество, пьянство, воровство и, самое главное, - утеря ощущения гордости за звание русского офицера".  16 июля 1917 г. генерал А.И. Деникин заявил в присутствии Керенского: "Когда повторяют на каждом шагу, что причиной развала армии послужили большевики, я протестую. Это неверно. Армию развалили другие... Развалило армию военное законодательство последних месяцев".

А это состав Временного исполнительног комитета Петроградского Совета рабочих депутатов, который принимал пресловутый приказ №1 : К. А. Гвоздев, Б. О. Богданов (меньшевики, лидеры рабочей группы ЦВПК), Н. С. Чхеидзе, М. И. Скобелев (депутаты Госдумы от фракции меньшевиков), Н. Ю. Капелинский, К. С. Гриневич (Шехтер) (меньшевики-интернационалисты), Н. Д. Соколов (внефракционный социал-демократ), Г. М. Эрлих (Бунд). Так кто больше "поспособствовал"  "революционному" террору в марте-апреле 1917-го? Таки большевики? А расстрелы и разгоны демонстраций с апреля по август 1917-го тоже проводили большевики? А если глубже копнуть? Вплоть до 1905-го? С расстрельными правительственными командами и  полевыми судами и ужасающим эсеровским террором? 

И таки Ледовый поход начался 9(22) февраля 1918-го, а не весной. Начался. До Пасхи 1918-го, упомянутой вами. А готовился ещё раньше. И таки Муравьев М.А. был эсером и в Киеве воевал против Центральной Рады, устроившей месяцем ранее восстание вна Окраине. Дзержинский о Муравьеве: " худший враг не мог бы нам столько вреда принести, сколько он принес своими кошмарными расправами, расстрелами, предоставлением солдатам права грабежа городов и сел. Все это он проделывал от имени нашей советской власти, восстанавливая против нас все население. Грабеж и насилие — это была сознательная военная тактика, которая, давая нам мимолетный успех, несла в результате поражение и позор. "." Так,  в ответ на то, что 19 ноября 1917 года   И.О. Верховного главнокомандующего Русской армией Н. Н. Духонин, отдал не правомочное распоряжение  об освобождении генералов, арестованных в связи с Корниловским выступлением он  был самоуправно убит анархиствующими  матросами, возмущенными его распоряжением. Аналогичное незаконное убийство произошло 7 января 1918 года, когда в Мариинской больнице караульными солдатами были бандитски убиты члены государственной Думы Шингарев и Кокошин. Преступление совершили солдаты, которые накануне убийства просили у родственников деньги на покрытие своих "издержек" и получили их. Историография последнего двадцатилетия охотно относит эти смерти на счет красного террора, даже не пытаясь разобраться, почему явно криминальное преступление проводят по разряду политических убийств. С этих убийств, все  насильственные смерти в России, так или иначе связанные с большевистским государством относят на счет красного террора. ".  И сколько таких "большевиков" было среди тех, кто участвовал в упомянутых вами расправах? Вы знаете? Нет. Но ведь все равно виноваты большевики, правда? Не смотря на то, что с многими подобными деятелями большевики потом воевали. А кем был Батька Махно, периодически сотрудничавший с большевиками? А Мария Спиридонова? Стреляли все - эсеры, меньшевики, кадеты, большевики, анархисты, зеленые, голубые, жовто-блакитные... но виноваты только большевики. А почему?  Только не стоит говорить об Октябре 1917-го. Развал Империи начался с Февральской Революции, к которой большевики отношения не имели. От слова совсем.

Самые идиотские решения ВП совершены под влиянием Петросовета,  и приказ номер 1 в частности. Весь совет леваки,  все эти бундовцы,  меньшевики, потом легко перебегали к большевикам, ну может не конкретно из того состава,  а в целом. 

Революцию в феврале делали и большевики,  и я приводил Вам слова Иосифа Виссарионовича,  которому вы почему-то не верите и нагло обвиняете в обмане левой общественности. 

К развалу армии большевики имеют самое прямое отношение. 

А.А. Брусилов пишет в мемуарах: "В бытность мною главнокомандующим Юго-3ападным фронтом во время германской войны большевики и ранее, и после февральского переворота сильно агитировали в рядах армии. Во времена Керенского у них было особенно много поползновений проникать в армию... Помнится один случай... Мне докладывал мой начальник штаба генерал Сухомлин следующее: несколько большевиков прибыло в штаб в мое отсутствие. Они заявили ему, что желают проникнуть в армию для пропаганды. Сухомлин, очевидно, растерялся и разрешил им ехать. Я же это, безусловно, не одобрил и велел их вернуть обратно. Приехав в Каменец-Подольск, они явились ко мне, и я заявил им, что ни в коем случае допускать их в армию не могу, так как они желают мира во что бы то ни стало, а Временное правительство требует войны до общего мира заодно со всеми нашими союзниками. И тогда же я выслал их из пределов, мне подвластных".

Антон Иванович Деникин свидетельствует: "Определеннее всех говорил большевизм. В армию, как мы знаем, он пришел с прямым приглашением - отказать в повиновении начальникам и прекратить войну, найдя благодарную почву в стихийном чувстве самосохранения, охватившем солдатскую массу. Делегаты, отправляемые со всех фронтов в Петроградский совет с запросами, просьбами, требованиями, угрозами, слышали там иногда от немногочисленных представителей оборонческого блока упреки и просьбы потерпеть, но находили зато полное сочувствие в большевистской фракции Совета, унося с собой в грязные и холодные окопы убеждение, что мирные переговоры не начнутся, пока вся власть не перейдет к большевистским советам."

Духонин был убит в присутствии Крыленко, который типа присутствовал,  но ничего не мог сделать, генерал был против ленинцев-власовцев и сдачи страны немцам.

Шингарёва и Кокошкина(а не Кокошина)  убили матросики,  ну тот самый передовой отряд партии большевиков которым передавались самые грязные дела,  в сети есть подробности этого убийства,  один из убийц эстонец или финн по национальности Кокс или Кекс. Никто из матросов наказан не был. 

Вывод.

В февральской большевики приняли самое непосредственное участие,  аналогично в развале армии и страны,  и если тогда они ещё могли делить плоды своей победы с другими леваками и социалистами,  то уже после ВОСР,  когда наступил уже полный швах никаких ссылок на бундовцев , меньшевиков и эсеров быть не может. 

Революцию в феврале делали и большевики,  и я приводил Вам слова Иосифа Виссарионовича,  которому вы почему-то не верите и нагло обвиняете в обмане левой общественности.

Революцию в Феврале большевики проспали, и я приводил вам слова Владимира Ильича, которому вы почему-то не верите или нагло не обращаете внимание на его слова. Как истинный большевик-пропагандист, наверное. Напомню вам слова В.И.Ленина, сказанные им буквально накануне Февральской буржуазной, как говорили большевики, революции :" Мы, старики, может быть, не доживём до решающих битв этой грядущей революции. Но я могу, думается мне, высказать с большой уверенностью надежду, что молодёжь… будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей пролетарской революции". Так же нагло вы не отвечаете на вопросы: 1.Кто из большевиков принуждал царя подписать отречение? 2. Кто из большевиков вошел во Временное Правительство? 3.Кто из большевиков арестовывал царя и царскую семью? 4. Кто оказывал наиболее большее влияние на армию - миллионная партия эсеров с самыми популярными "фронтовыми" листками и делающая ставку на крестьянство, из которого и состояла наибольшая часть армии, или 24-тясячная фракция большевиков?

В февральской большевики приняли самое непосредственное участие,  аналогично в развале армии и страны,  и если тогда они ещё могли делить плоды своей победы с другими леваками и социалистами,  то уже после ВОСР,  когда наступил уже полный швах никаких ссылок на бундовцев , меньшевиков и эсеров быть не может.

"Другие леваки и социалисты" таки были самостоятельными партиями и если и состояли в союзе с большевиками, то на своих принципах и со своим партийным начальством, на которое большевики не оказывали влияния и "союзники" вытворяли что хотели и когда хотели.. Именно из-за таких "разногласий" большевики таки то боролись, то объединялись  и с анархистами, и с эсерами, и с Батькой Махно...

Что касается Крыленко и Духонина..." Крыленко с отрядом прибыл в Могилёв, где отстранил от должности генерала Н. Н. Духонина. Духонин был арестован и на автомобиле привезён на железнодорожный вокзал, где его отвели в вагон Крыленко. Однако по городу распространились слухи, что генерал Корнилов со своим полком идёт на Могилёв. У поезда собралась толпа революционных солдат и матросов, требующая выдать Духонина. Крыленко прибыл к вагону и попытался остановить толпу, но уговоры не подействовали, и Духонин был убит". Ну таки да, Духонин был убит в присутствии Крыленко. Вопрос только в том: Крыленко присутствовал или руководил?  Вы никогда не были в ситуации, когда "присутствовали", но ничего сделать не могли?

На сим заканчиваю с вами беседу, ибо вы в своем неприятии большевиков переходите все разумные границы, выдумываете каких-то "ленинцев-власовцев" и не отвечаете на вопросы, касающиеся данной темы и обсуждения. В заключение скажу. Не отрицая преступлений большевиков, часть из которых придумана в период Перестройки или приписана им , хотя в преступлениях участвовали другие партии и движения, с которыми большевики в последствии сами боролись, не могу однако отрицать и зверств Белого Движения, причем зачастую не связанных с действиями большевиков. С обеих сторон были свои Землячки и свои баронессы де Боде.

Edited by Assa1964
  • Thanks (+1) 2

Assa1964 сказал(а) 58 минут назад:
pipa2 сказал(а) 12 часов назад:

Революцию в Феврале большевики проспали, и я приводил вам слова Владимира Ильича, которому вы почему-то не верите или нагло не обращаете внимание на его слова

Боюсь у сталиноидов веры в слова семинариста больше, чем словам упыря. 

Assa1964 сказал(а) 1 час назад:

Вопрос только в том: Крыленко присутствовал или руководил?  Вы никогда не были в ситуации, когда "присутствовали", но ничего сделать не могли?

Большевики мастера сваливать вину на других. Упырь послал Крыленко с конкретной целью сдать страну  немцам,  Главнокомандующий этому противился,  поэтому его и убрали всё свалив на солдат, а истинных вдохновителей отмазав. 

Не отрицая преступлений большевиков, часть из которых придумана

Какие преступления придуманы? 

С обеих сторон были свои Землячки и свои баронессы де Боде.

На 100 землячек была одна Боде. 

На сим заканчиваю с вами беседу, ибо вы в своем неприятии большевиков переходите все разумные границы, выдумываете каких-то "ленинцев-власовцев" и не отвечаете на вопросы

Мне казалось я  ясно объяснил кто такие ленинцы-власовцы. 

Это те кто за бочку варенья и ящик  печенья или ради реализации каких-то своих безумных идей сдаёт страну врагу,  уничтожает народ миллионами. 

Этим занимались и упырь со своей партией и Власов с РОА,  поэтому и ленинцы-власовцы, разница правда между ними есть,  власовцы убили русских поменьше чем большевики.  

Assa1964 сказал(а) 2 часа назад:

Революцию в Феврале большевики проспали, и я приводил вам слова Владимира Ильича, которому вы почему-то не верите или нагло не обращаете внимание на его слова...

Я подтверждаю, что наш собеседник не в силах прочитать и осмыслить фразы Ленина целиком. 

Однажды он не смог прочитать фразу Ленина до конца, в которой Ленин говорил про русского бюрократа. Это было в декабре-январе. История хранит. 

Эта публика картинки понимает, лозунги, простые односложные предложения. Не более того. 

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 4 часа назад:

Я подтверждаю, что наш собеседник не в силах прочитать и осмыслить фразы Ленина целиком. 

Однажды он не смог прочитать фразу Ленина до конца, в которой Ленин говорил про русского бюрократа. Это было в декабре-январе. История хранит. 

Эта публика картинки понимает, лозунги, простые односложные предложения. Не более того. 

Да, да история хранит вашу глупость. 

Помню я ту тему ну а Вы не стесняйтесь приведите её, там вроде в цитате упыря то-ли запятая не там была поставлена,  то-ли какое-то слово с большой буквы, а не с маленькой. 

pipa2 сказал(а) 1 минуту назад:

Да, да история хранит вашу глупость. 

Помню я ту тему ну а Вы не стесняйтесь приведите её, там вроде в цитате упыря то-ли запятая не там была поставлена,  то-ли какое-то слово с большой буквы, а не с маленькой. 

Вы просто не смогли фразу прочитать до конца. И уж тем более осмыслить её.

Я уж не  говорю о том, что даже одна запятая в русском языке может менять смысл на противоположный. 

Например: "казнить, нельзя помиловать" и "казнить нельзя, помиловать".  И Вы еще что-то про русских говорите? Выучите сначала русский язык. 

• Thanks (+1) 1

Assa1964 сказал(а) 7 часов назад:

На сим заканчиваю с вами беседу, ибо вы в своем неприятии большевиков переходите все разумные границы

Вот и Вы уходите отсюда с ожесточённым сердцем, а ведь  я совершенно искренне пытаюсь излечить Вас от ваших заблуждений,  но не в коня корм. 

nik245 сказал(а) 3 минуты назад:

Вы просто не смогли фразу прочитать до конца. И уж тем более осмыслить её.

Я уж не  говорю о том, что даже одна запятая в русском языке может менять смысл на противоположный. 

Например: "казнить, нельзя помиловать" и "казнить нельзя, помиловать".  И Вы еще что-то про русских говорите? Выучите сначала русский язык. 

Ну так приведите её на суд общественности, она есть в сети,  и Вам 99 из 100 скажет,  что упырь - русофоб,  и именно в том случае запятая или величина буквы значения не имеет,  потому-что они не меняют смысл сказанного. 

Ну один человек возможно встанет на вашу сторону, больные, неизлечившиеся от коммунистических идей  люди в стране ещё есть. 

Вы  с вашими русофобскими кумирами - прошлое.

pipa2 сказал(а) 8 минут назад:

Ну так приведите её на суд общественности, она есть в сети,  и Вам 99 из 100 скажет,  что упырь - русофоб,  и именно в том случае запятая или величина буквы значения не имеет,  потому-что они не меняют смысл сказанного. 

Ну один человек возможно встанет на вашу сторону, больные, неизлечившиеся от коммунистических идей  люди в стране ещё есть. 

Вы  с вашими русофобскими кумирами - прошлое.

Вы сейчас продемонстрировали незнание русского языка: "то-ли запятая не там была поставлена,  то-ли какое-то слово с большой буквы, а не с маленькой."

Относитесь к запятым и заглавным буквам небрежно. Следовательно, текст, написанный русским языком, Вам в принципе не может быть полностью понятным. 

И самое главное, что Вы своей безграмотностью еще и кичитесь. 

• Thanks (+1) 1