Jump to content
Sign in to follow this  
Вася Стекломоев

Смолянки в революцию и после. ( О чем умолчал Foteen13)

Recommended Posts

Спс, за подробности.

На фото слева удивительная деревянная архитектура, интересно, что-то сохранилось?

• Thanks (+1) 3

Вы великолепно показали как советская власть воевала с женщинами, которые ,чаще всего, с ней не воевали:D

Представим себе что некая Засулич в 1935 году убивает (пусть даже обоснованно) товарища Кагановича, Как вы думаете каковы её шансы быть оправданной судом?:D

• Thanks (+1) 2

Игорь 65 сказал(а) 51 минуту назад:

Вы великолепно показали как советская власть воевала с женщинами, которые ,чаще всего, с ней не воевали:D

Представим себе что некая Засулич в 1935 году убивает (пусть даже обоснованно) товарища Кагановича, Как вы думаете каковы её шансы быть оправданной судом?:D

Никаких. Потому что было такое понятие как "социалистическая законность". Теперь тоже есть понятие - просто "законность".

А в Российской империи в конце 19 - начале 20 века суды присяжных этим понятием откровенно подтирались.

А вы сейчас приводите это в качестве позитивного примера (по крайней мере, более позитивного, чем советские суды). В рамках антибольшевистской пропаганды поднять на щит отсутствие законности. Браво.

• Thanks (+1) 8
  • Sad 1

nik245 сказал(а) 5 минут назад:
Игорь 65 сказал(а) 42 минуты назад:

Сначала нужно представить, что Каганович  отдал незаконный приказ о порке какого-нибудь политического заключенного за то, что тот не снял перед ним шапку.

А вот этого-то представлять совершенно не нужно. Не кошерно.

Представлять нужно как большевики воевали с женщинами, пили кровь христианских младенцев и расстреливали священников. И ещё нужно представлять, что они делали это исключительно из ненависти к русским(татарам.., литовцам..., украинцам...(нужное вставить)).

• Thanks (+1) 5
  • Haha 4

Loki сказал(а) 2 минуты назад:

А вот этого-то представлять совершенно не нужно. Не кошерно.

Представлять нужно как большевики воевали с женщинами, пили кровь христианских младенцев и расстреливали священников. И ещё нужно представлять, что они делали это исключительно из ненависти к русским(татарам.., литовцам..., украинцам...(нужное вставить)).

Беда нынешних антикоммунистов, что Фотин-тринадцатого, что Игорь-шестьдесят пятого, да и многих прочих "белых" в том, что они видят всё чёрно-белым.

Большевик? Значит, плохой!

Антибольшевик? Значит, хороший!

Спойлер

Потом, правда, когда оказывается, что антибольшевик, например, работал карателем в годы Великой Отечественной, их клинит и происходит психологический эффект вытеснения.

Жаль, что у подобных персонажей в чёрно-белую картину никак не укладывается возможность признать и трагедии, и достижения коммунистического режима. Видать, слишком сложно это для них.

А ведь жизнь вообще сложна, у всего есть и положительные, и отрицательные стороны, но нет, как только видят коммунистический символ - сразу от ненависти отключается мозг.

Чем-то поляков мне напоминают, если честно - нормальные, адекватные люди, потом, как увидят что-то русское и "щёлк" - как выключатель в голове сработал, и человека заменил упоротый маньяк.

• Thanks (+1) 9

Пончик сказал(а) 1 час назад:

Иллюстрация того, что до революции народ не надо доводить, управляющий класс при этом обычно вырезают или он сам страдает больше всего.

про женщин, в том числе из правящего класса принявших сторону народа.

А.Толстой Гадюка

Это в дополнение , что Рэволюция и Гражданская война кровавым разломом проходит везде.

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 3 часа назад:

Сначала нужно представить, что Каганович  отдал незаконный приказ о порке какого-нибудь политического заключенного за то, что тот не снял перед ним шапку.

Когда Пипа с 13-м и 65-м оправдывали "онежедетей" за фотки нацистов в Бессмертном Полку, говоря, что это просто шутки и за это сажать нельзя, я как-то понял, что за "анекдоты" рассказывали те, кого за эти "анекдоты" посадили. Если их посадили действительно "за анекдот".

• Thanks (+1) 7

Foxtrot сказал(а) 5 часов назад:

Беда нынешних антикоммунистов, что Фотин-тринадцатого, что Игорь-шестьдесят пятого, да и многих прочих "белых" в том, что они видят всё чёрно-белым.

Большевик? Значит, плохой!

Антибольшевик? Значит, хороший!

Скрыть контент

Потом, правда, когда оказывается, что антибольшевик, например, работал карателем в годы Великой Отечественной, их клинит и происходит психологический эффект вытеснения.

Жаль, что у подобных персонажей в чёрно-белую картину никак не укладывается возможность признать и трагедии, и достижения коммунистического режима. Видать, слишком сложно это для них.

А ведь жизнь вообще сложна, у всего есть и положительные, и отрицательные стороны, но нет, как только видят коммунистический символ - сразу от ненависти отключается мозг.

Чем-то поляков мне напоминают, если честно - нормальные, адекватные люди, потом, как увидят что-то русское и "щёлк" - как выключатель в голове сработал, и человека заменил упоротый маньяк.

Неа...... не согласный я... хороший коммунист - мертвый коммунист© (спешиал для модеров - это блин цитата) это кредо

:D

Игорь 65 сказал(а) 1 минуту назад:

Неа...... не согласный я... хороший коммунист - мертвый коммунист© (спешиал для модеров - это блин цитата) это кредо

:D

Ну вот и я о чём.

Вы прекрасно собой всё иллюстрируете.

• Thanks (+1) 2

Foxtrot сказал(а) Только что:

Ну вот и я о чём.

Вы прекрасно собой всё иллюстрируете.

Только в отличие от предков , рассусоливавших о судьбе русского народа , Я этих сук зубами рвать буду

• Haha 1

Assa1964 сказал(а) 3 часа назад:

Когда Пипа с 13-м и 65-м оправдывали "онежедетей" за фотки нацистов в Бессмертном Полку, говоря, что это просто шутки и за это сажать нельзя, я как-то понял, что за "анекдоты" рассказывали те, кого за эти "анекдоты" посадили. Если их посадили действительно "за анекдот".

Были невинно посаженые, репрессированные. Но в основном, ворье и бандиты. Их прямые потомки нынче защищают это ворье и бандитов. Но воспитание бандитское и воровское никуда не делось. Это даже по комментариям в этой теме наглядно видно. 

• Thanks (+1) 6

Assa1964 сказал(а) 4 часа назад:

И меня сосчитали.

Что-то я не припоминаю как кого-то оправдывал,  товарищ Вы явно не здоровы.  Что темы такие были это я помню,  помню потешался над глупостью  едросской администрации, в частности по поводу фотки финского солдата с ездовым оленем выданного за красноармейца ,  и больше ничего,  так,  чисто поржать. 

Вспомнил,  ещё узнав дату снимка оставил замечание, что будь это снято на три месяца позже,  то и скандала могло не быть так-как можно было выдать это фото как фото финского товарища по оружию,  потому-что с сентября 1944 года финны уже не союзники немцев,  а член антигитлеровской коалиции - Лапландская война. 

• Thanks (+1) 2

Игорь 65 сказал(а) 2 часа назад:

Только в отличие от предков , рассусоливавших о судьбе русского народа , Я этих сук зубами рвать буду

Дерзай, рвачок. Не ты первый в этих попытках

Спойлер

EA5Y3OBXoAUAE4l.jpg

• Thanks (+1) 7

Foxtrot сказал(а) 2 минуты назад:

Дерзай, рвачок. Не ты первый в этих попытках

Показать контент

EA5Y3OBXoAUAE4l.jpg

Фокстрот , можно прямой вопрос? тебя в детстве башкой о бетон не били? причем одно к другому? да и победили мы уже:D

Assa1964 сказал(а) 5 часов назад:

Э колбит рваный кого я оправдывал? Язычек свой поганый в ж......... засунул и доложил....... мерзота лживая

Игорь 65 сказал(а) 16 минут назад:

Э колбит рваный кого я оправдывал? Язычек свой поганый в ж......... засунул и доложил....... мерзота лживая

По Вашей лексике сразу видно, что антикоммунист. 

• Thanks (+1) 5

nik245 сказал(а) 1 минуту назад:

Макакович (по сути просто отчество от прародителя, образованное по правилам русского языка) а как по твоему я должен обращаться к клеветнику и фейкомету?

Игорь 65 сказал(а) 56 минут назад:

Фокстрот , можно прямой вопрос? тебя в детстве башкой о бетон не били? причем одно к другому? да и победили мы уже:D

Игорь, вы - не победили. Победил буржуазный строй. Причём не из самых плохих, даром, что буржуазный.

И хрен вы когда, нацики, в России победите. Есть такая поговорка - "Бодливой корове Бог рогов не дал".

Всё, что можете это трындеть на форумах да мечтать о стезе карателя. Пока до 282-й не дотрындитесь. :hi:

• Thanks (+1) 8

nik245 сказал(а) 45 минут назад:

Антикоммунист не тождественнен плохому человеку. Как и коммунист - хорошему.

Другой вопрос, что в пламенные антикоммунисты обычно слетаются самые реакционно настроенные (а потому - не слишком интеллектуальные) граждане.

Но, повторюсь, идейные убеждения напрямую не завязаны на интеллектуальный и нравственный уровень.

• Thanks (+1) 4

Foxtrot сказал(а) Только что:

Игорь, вы - не победили. Победил буржуазный строй. Причём не из самых плохих, даром, что буржуазный.

И хрен вы когда, нацики, в России победите. Есть такая поговорка - "Бодливой корове Бог рогов не дал".

Всё, что можете это трындеть на форумах да мечтать о стезе карателя. Пока до 282-й не дотрындитесь. :hi:

На косвенных пожалуй докажу что били..:D........Я не собираюсь никого карать, Я и мои единомышленники (поверьте нас много) собираемся более никогда не допустить красную чуму к власти (внимание) Любой Ценой!

Foxtrot сказал(а) 2 минуты назад:

Другой вопрос, что в пламенные антикоммунисты обычно слетаются самые реакционно настроенные (а потому - не слишком интеллектуальные) граждане.

Но, повторюсь, идейные убеждения напрямую не завязаны на интеллектуальный и нравственный уровень.

Абшипка Ваша, дело в том что если Вы займетесь анализом коммунистической идеологии, то Вы скоро поймете её аморальность. Я не берусь утверждать что все антикоммунисты хорошие, Боже упаси Но они намного чище красной с......

Игорь 65 сказал(а) 2 минуты назад:

На косвенных пожалуй докажу что били..:D........Я не собираюсь никого карать, Я и мои единомышленники (поверьте нас много) собираемся более никогда не допустить красную чуму к власти (внимание) Любой Ценой!

(зевает) валяйте. Любой Ценой - ну конечно же. Не забудьте ещё про Великую Цель Которая Оправдывает Средства.

:acute:

• Thanks (+1) 6

Вася Стекломоев сказал(а) 10 часов назад:

вот жизнь баронессы Де Боде, мелкой воровки, соратницы Корнилова и соучастницы в развязывании Гражданской войны вполне показательна.

А в чем она показательна? Человек защищал свои идеалы.

Цитата

Погибла в кавалерийской атаке генерала Эрдели при первом штурме Екатеринодара, в предместье Сады. По воспоминаниям добровольцев, в конной атаке под ней была убита лошадь, она смогла встать и побежала догонять атакующих, скакавших впереди, в этот момент она погибла, сражённая пулей. В августе 1918 года после занятия Екатеринодара Добровольческой армией останки её и некоторых других добровольцев были найдены и похоронены в Екатеринодаре.

• Thanks (+1) 2

Игорь 65 сказал(а) 5 часов назад:

Дядя Игорь, узбагойся. Вам ведь лет уже много (65-это ведь год рождения, правильно?). Поберегите здоровье, на вашем веку "эти суки" к власти не придут. С учётом продолжительности жизни мужчин в РФ не так много вам и осталось, а стараниями столь милых вам белых, кот нынче при власти, скоро будет ещё меньше. 

• Thanks (+1) 3

Игорь 65 сказал(а) 2 часа назад:

Макакович (по сути просто отчество от прародителя, образованное по правилам русского языка) а как по твоему я должен обращаться к клеветнику и фейкомету?

Да Вы, однако, дальше двух классов церковно-приходской школы и не осилили. Ну, или прямо оттуда на малолетку загремели. Судя по лексикону.

Те древние обезьяны, от которых произошел человек, никакого отношения к макакам не имеют. 

Вы, кстати, читать умеете, или Вам кто рядом сидит читает?

mcnut сказал(а) 7 минут назад:

Дядя Игорь, узбагойся. Вам ведь лет уже много (65-это ведь год рождения, правильно?). Поберегите здоровье, на вашем веку "эти суки" к власти не придут. С учётом продолжительности жизни мужчин в РФ не так много вам и осталось, а стараниями столь милых вам белых, кот нынче при власти, скоро будет ещё меньше. 

Недождетесь:D

Foxtrot сказал(а) 1 час назад:

Дело не только в словах, но и в декларируемых намерениях. У коммунистов я такой лексики не встречал. Только у бывших зеков, и то, только у тех, которые на "параше" "петухами" просидели. Прошу прощения за применение их сленга. Серьезные люди таких понтов не колотят. 

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 4 минуты назад:

Да Вы, однако, дальше двух классов церковно-приходской школы и не осилили. Ну, или прямо оттуда на малолетку загремели. Судя по лексикону.

Те древние обезьяны, от которых произошел человек, никакого отношения к макакам не имеют. 

Вы, кстати, читать умеете, или Вам кто рядом сидит читает?

Признаю ашипку дорогой Абизьянович........ нечто такое горское в отчестве твоем:D

но на вопрос о клеветнике ты так и не ответил

Игорь 65 сказал(а) Только что:

Признаю ашипку дорогой Абизьянович........ нечто такое горское в отчестве твоем:D

но на вопрос о клеветнике ты так и не ответил

Ну и что мне безграмотному ответить? Вы же ничего не поймете. А я до уровня амебы не собираюсь опускаться. 

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 6 минут назад:

Ну и что мне безграмотному ответить? Вы же ничего не поймете. А я до уровня амебы не собираюсь опускаться. 

и правильно :D гавкать можно , а отвечать нельзя  :D мне наука - не мечите бисер перед... Абизьяновичами:D

Edited by Игорь 65

Игорь 65 сказал(а) 1 минуту назад:

и правильно :D

Сейчас самый рассадник антикоммунизма - на Украине. Тусовались бы на бандеровских сайтах, общались бы с равными, с единомышленниками. Самооценку бы себе подняли. Или Вам охота здесь потешать людей своим уровнем? 

• Thanks (+1) 7

nik245 сказал(а) 9 минут назад:

Странно, неужели чел не понимает, что открыто, явно и с охотой дискредитирует "белых" в полный рост тем, как себя ведёт? Откровенный неадекват.... Впрочем, это хорошо.

• Thanks (+1) 6

mcnut сказал(а) 2 минуты назад:

Странно, неужели чел не понимает, что открыто, явно и с охотой дискредитирует "белых" в полный рост тем, как себя ведёт? Откровенный неадекват.... Впрочем, это хорошо.

Конечно, не понимает. 

Давненько было, один антикоммунист на Ленина бочку катил, а выяснилось, что он даже цельную фразу Ленина просто осилить не смог, в силу своей безграмотности. 

Да и разве нормальный человек будет "зубами рвать" © давным давно умерших людей? Это ведь могилы надо разрывать. Или умалишенные, или поляки, которые любят гробокопанием заниматься. 

Вообще да, специфический контингент. 

• Thanks (+1) 4

nik245 сказал(а) 38 минут назад:

Конечно, не понимает. 

Давненько было, один антикоммунист на Ленина бочку катил, а выяснилось, что он даже цельную фразу Ленина просто осилить не смог, в силу своей безграмотности. 

Да и разве нормальный человек будет "зубами рвать" © давным давно умерших людей? Это ведь могилы надо разрывать. Или умалишенные, или поляки, которые любят гробокопанием заниматься. 

Вообще да, специфический контингент. 

И при этом ещё в откровенные оскорбления скатывается. В общем всё это странно довольно таки.

• Thanks (+1) 1

vals сказал(а) 10 часов назад:

А в чем она показательна? Человек защищал свои идеалы. 

От кого защищала? От пленных?

Вася Стекломоев сказал(а) 22 часа назад:

«Очевидцы говорили мне, что нестерпимо жутко было видеть, как к толпе испуганных пленников подскакивала молодая девушка и, не слезая с коня, прицеливалась и на выбор убивала одного за другим. И самое страшное в эти минуты было ее лицо: совершенно каменное, спокойное, с холодными грозными глазами.»

• Thanks (+1) 4

Assa1964 сказал(а) 2 минуты назад:

Там все хуже было, баронесса оправдывает свои преступления обычной ложью. 

Есаул Мыльников, со слов Софии  рассказал следующую душераздирающую историю:

на имение, где жила с родителями и сестрой барышня де Боде, напали бандиты, имение было разграблено, девушек изнасиловали на глазах у родителей, затем мать, отца и сестру убили, а саму Софию, приняв за мертвую, бросили. Юная баронесса выжила, но всё человеческое в ней угасло, осталась только жажда мщения и животная жестокость. Барышня отправилась на Дон, в Добровольческую армию генерала Корнилова, надеясь обрести смерть в бою.

Как оказалось, весь этот рассказ – не более чем выдумка.

Отец Софии де Боде, генерал барон де Боде Николай Андреевич умер 9 ноября 1924 года в Югославии, (https://ru.wikipedia.org/wiki/Боде,_Николай_Андреевич ), поэтому он никак не мог стать жертвой революционных бандитов. Сама же она летом и осенью 1917 г. находилась в Москве и именно из Москвы отправилась на Дон. 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Вася Стекломоев сказал(а) 53 минуты назад:

Там все хуже было, баронесса оправдывает свои преступления обычной ложью. 

Есаул Мыльников, со слов Софии  рассказал следующую душераздирающую историю:

на имение, где жила с родителями и сестрой барышня де Боде, напали бандиты, имение было разграблено, девушек изнасиловали на глазах у родителей, затем мать, отца и сестру убили, а саму Софию, приняв за мертвую, бросили. Юная баронесса выжила, но всё человеческое в ней угасло, осталась только жажда мщения и животная жестокость. Барышня отправилась на Дон, в Добровольческую армию генерала Корнилова, надеясь обрести смерть в бою.

Как оказалось, весь этот рассказ – не более чем выдумка.

Отец Софии де Боде, генерал барон де Боде Николай Андреевич умер 9 ноября 1924 года в Югославии, (https://ru.wikipedia.org/wiki/Боде,_Николай_Андреевич ), поэтому он никак не мог стать жертвой революционных бандитов. Сама же она летом и осенью 1917 г. находилась в Москве и именно из Москвы отправилась на Дон. 

Это называется "хруст французской булки".

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

nik245 сказал(а) 12 часов назад:

У коммунистов я такой лексики не встречал.

Это от того, что вы обвинительные речи Вышинского не читали на процессах 37-38 годов...  Он закапывал обвиняемых в землю уже в обвинительной речи.

• Thanks (+1) 1

Assa1964 сказал(а) 3 часа назад:

Ой... Это вы Розалии Залкинд (Земляка) расскажите, и жене Щорса Фруме Хайкиной.

А Землячку, за то что она сотворила вообще живой надо было в землю закопать.

• Thanks (+1) 1

vals сказал(а) 3 часа назад:

Это от того, что вы обвинительные речи Вышинского не читали на процессах 37-38 годов...  Он закапывал обвиняемых в землю уже в обвинительной речи.

Вышинского в 37-38 годах? Человек, родившийся при царизме. Заставший Первую Мировую, революцию, Гражданскую войну. Да и профессия прокурора обязывает. 

И это было 80 лет назад.

А тут что с человеком произошло, кроме беспутной его жизни? 

vals сказал(а) В 24.06.2020 в 14:45:

Ой... Это вы Розалии Залкинд (Земляка) расскажите, и жене Щорса Фруме Хайкиной.

А Землячку, за то что она сотворила вообще живой надо было в землю закопать.

То есть, Землячка и Хайкина таки сволочи, а "несчастная" баронесса - "идеалистка"?

Assa1964 сказал(а) В 26.06.2020 в 06:38:

То есть, Землячка и Хайкина таки сволочи, а "несчастная" баронесса - "идеалистка"?

А Вы совершенно не видите разницу между Землячкой с Хайкиной и Оболенской? 

Первые две убивали людей , напрямую своей рукой или подписывали приказы,  что никто и не отрицает,  а Оболенская никого не убивала,  а просто была убита по факту из-за своего происхождения.

Эти курсистки,  чекистки хорошо покуражились в то время  пачками убивая русских людей,  жаль что их не кокнули в тридцатых свои же. 

комендант Унечи — знаменитая курсистка товарищ Хайкина сначала хотела меня расстрелять. — За что? — спросил я. — За то, что вы в своих фельетонах так ругали большевиков.

Аркадий Аверченко Фельетон «Приятельское письмо Ленину»

У Ярослава Смелякова есть  стихотворение о таких землячках и хайкиных,  но в советские времена цензура заменил название "Жидовка" на "Курсистка"

Прокламация и забастовка,
Пересылки огромной страны.
В девятнадцатом стала жидовка
Комиссаркой гражданской войны.

Ни стирать, ни рожать не умела,
Никакая не мать, не жена —
Лишь одной революции дело
Понимала и знала она.

Брызжет кляксы чекистская ручка,
Светит месяц в морозном окне,
И молчит огнестрельная штучка
На оттянутом сбоку ремне.

Неопрятна, как истинный гений,
И бледна, как пророк взаперти,-
Никому никаких снисхождений
Никогда у нее не найти.

Только мысли, подобные стали,
Пронизали ее житие.
Все враги перед ней трепетали,
И свои опасались ее.

Но по-своему движутся годы,
Возникают базар и уют,
И тебе настоящего хода
Ни вверху, ни внизу не дают.

Время все-таки вносит поправки,
И тебя еще в тот наркомат
Из негласной почетной отставки
С уважением вдруг пригласят.

В неподкупном своем кабинете,
В неприкаянной келье своей,
Простодушно, как малые дети,
Ты допрашивать станешь людей.

И начальники нового духа,
Веселясь и по-свойски грубя,
Безнадежно отсталой старухой
Сообща посчитают тебя.

Все мы стоим того, что мы стоим,
Будет сделан по-скорому суд —
И тебя самое под конвоем
По советской земле повезут.

Не увидишь и малой поблажки,
Одинаков тот самый режим:
Проститутки, торговки, монашки
Окружением будут твоим.

Никому не сдаваясь, однако
(Ни письма, ни посылочки нет!),
В полутемных дощатых бараках
Проживешь ты четырнадцать лет.

И старухе, совсем остролицей,
Сохранившей безжалостный взгляд,
В подобревшее лоно столицы
Напоследок вернуться велят.

В том районе, просторном и новом,
Получив как писатель жилье,
В отделении нашем почтовом
Я стою за спиною ее.

И слежу, удивляясь не слишком —
Впечатленьями жизнь не бедна,-
Как свою пенсионную книжку
Сквозь окошко толкает она.

Красные в этой теме просто расчехлились,  красавчики как на подбор, оправдывать людоедов и самому быть людоедом, но конечно ожидаемо лично меня их фанатизм не удивляет,  коммунист всегда = русофоб. 

Можно ещё понять когда обсуждается какая-нибудь спорная фигура, к примеру белогвардейского генерала,  но тут вроде и спорить то не о чём,  красные убили невинного человека, но для них это нормально. 

Что за дикость. 

pipa2 сказал(а) 4 минуты назад:

Сравнение было  между баронессой де Боде, лично расстреливающей пленных и рассказывающей небылицы о мести за якобы убитых родителей и за свое и сестры изнасилование, и Землячкой и Хайкиной. Так что, я не вижу разницы между Землячкой и баронессой де Боде. Баронессой де Боде, а не княжной Оболенской.

pipa2 сказал(а) 18 минут назад:

Первые две убивали людей , напрямую своей рукой или подписывали приказы,  что никто и не отрицает,  а Оболенская никого не убивала,  а просто была убита по факту из-за своего происхождения.

Эти курсистки,  чекистки хорошо покуражились в то время  пачками убивая русских людей,  жаль что их не кокнули в тридцатых свои же. 

комендант Унечи — знаменитая курсистка товарищ Хайкина сначала хотела меня расстрелять. — За что? — спросил я. — За то, что вы в своих фельетонах так ругали большевиков.

Аркадий Аверченко Фельетон «Приятельское письмо Ленину»

У Ярослава Смелякова есть  стихотворение о таких землячках и хайкиных,  но в советские времена цензура заменил название "Жидовка" на "Курсистка"

Прокламация и забастовка,
Пересылки огромной страны.
В девятнадцатом стала жидовка
Комиссаркой гражданской войны.

Ни стирать, ни рожать не умела,
Никакая не мать, не жена —
Лишь одной революции дело
Понимала и знала она.

Брызжет кляксы чекистская ручка,
Светит месяц в морозном окне,
И молчит огнестрельная штучка
На оттянутом сбоку ремне.

Неопрятна, как истинный гений,
И бледна, как пророк взаперти,-
Никому никаких снисхождений
Никогда у нее не найти.

Только мысли, подобные стали,
Пронизали ее житие.
Все враги перед ней трепетали,
И свои опасались ее.

Но по-своему движутся годы,
Возникают базар и уют,
И тебе настоящего хода
Ни вверху, ни внизу не дают.

Время все-таки вносит поправки,
И тебя еще в тот наркомат
Из негласной почетной отставки
С уважением вдруг пригласят.

В неподкупном своем кабинете,
В неприкаянной келье своей,
Простодушно, как малые дети,
Ты допрашивать станешь людей.

И начальники нового духа,
Веселясь и по-свойски грубя,
Безнадежно отсталой старухой
Сообща посчитают тебя.

Все мы стоим того, что мы стоим,
Будет сделан по-скорому суд —
И тебя самое под конвоем
По советской земле повезут.

Не увидишь и малой поблажки,
Одинаков тот самый режим:
Проститутки, торговки, монашки
Окружением будут твоим.

Никому не сдаваясь, однако
(Ни письма, ни посылочки нет!),
В полутемных дощатых бараках
Проживешь ты четырнадцать лет.

И старухе, совсем остролицей,
Сохранившей безжалостный взгляд,
В подобревшее лоно столицы
Напоследок вернуться велят.

В том районе, просторном и новом,
Получив как писатель жилье,
В отделении нашем почтовом
Я стою за спиною ее.

И слежу, удивляясь не слишком —
Впечатленьями жизнь не бедна,-
Как свою пенсионную книжку
Сквозь окошко толкает она.

Красные в этой теме просто расчехлились,  красавчики как на подбор, оправдывать людоедов и самому быть людоедом, но конечно ожидаемо лично меня их фанатизм не удивляет,  коммунист всегда = русофоб. 

Можно ещё понять когда обсуждается какая-нибудь спорная фигура, к примеру белогвардейского генерала,  но тут вроде и спорить то не о чём,  красные убили невинного человека, но для них это нормально. 

Что за дикость. 

"19 апреля 1939 года Ежова официально арестовали. Его объявили врагом народа, предателем, который хотел использовать массовые репрессии для того чтобы разжечь ненависть народа.  После суда над Ежовым из лагерей отпустили около 150 000 человек."

Судя по тому, что красные объявили Ежова врагом народа и предателем, арестовали,  Ежов-то как раз был "белым".  То есть, был красным, а потом предал и стал белым.

• Thanks (+1) 1

Assa1964 сказал(а) 5 минут назад:

Сравнение было  между баронессой де Боде, лично расстреливающей пленных и рассказывающей небылицы о мести за якобы убитых родителей и за свое и сестры изнасилование, и Землячкой и Хайкиной. Так что, я не вижу разницы между Землячкой и баронессой де Боде. Баронессой де Боде, а не княжной Оболенской.

Да, извиняюсь. 

Был невнимателен,  перепутал княжну и баронессу, но всё равно и Хайкина и Землячка садистки,  а их защитники людоеды .

nik245 сказал(а) 2 минуты назад:

"19 апреля 1939 года Ежова официально арестовали. Его объявили врагом народа, предателем, который хотел использовать массовые репрессии для того чтобы разжечь ненависть народа.  После суда над Ежовым из лагерей отпустили около 150 000 человек."

Судя по тому, что красные объявили Ежова врагом народа и предателем, арестовали,  Ежов-то как раз был "белым".  То есть, был красным, а потом предал и стал белым.

Добавлю: также, судя по тому, что расстрелянная была подругой Анны Ильиничны Ульяновой, Ежов был белым недобитком. Коих на просторах страны хватало.

• Thanks (+1) 3