Jump to content
мутабор

Генералы вермахта о Красной армии летом 1941-го года

Recommended Posts

Да и толку тыкать, если выфсеврёте никуда не денется, ведь для рефлексии и критического мышления нужен разум

• Thanks (+1) 6

Факты просты и понятны - русские Ваньки держали до последнего человека безнадежные позиции, в которых их загоняли совейские"генералы", все военое образование которых было - школа прапорщиков или очень ускоренные курсы "выстрел".

• Thanks (+1) 4
  • Sad 2

bombino сказал(а) 5 минут назад:

Факты просты и понятны - русские Ваньки держали до последнего человека безнадежные позиции, в которых их загоняли совейские"генералы", все военое образование которых было - школа прапорщиков или очень ускоренные курсы "выстрел".

А что галковски гутарит про халльских енералов, которые побатальонно сдавались разведмотоциклам? А про хордых жентельменов удирающих быстрее своего визга? Иначе их намотает на гусеницы Т-I. Просвети галковски, что T-I это танкетка. Учебная. На них тевтоны втаптывали Рыцарей Короны туда где им и место - в дерьмо.:sarcastic: Где бы их не встречали. Во Франции, Норвегии, Африке. Прходилосьь лайми покупать у-ща Грант и Стюарт, и со свои у-щем Черчиллем пытаться поиграть в "качели".:sarcastic:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

bombino сказал(а) 24 минуты назад:

О да, а гениальные полководцы Российского Императора вели этих Ванек в ПМВ от победы к победе.:sarcastic:

Советский генералитет в итоге всю объединённую Европу вертел на бую как хотел, и сколько хотел.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

echo сказал(а) 18 минут назад:

галковски гутарит

Кому это интересно?

Он много про что

Я с первого до последнего слова наблюдала

Типа, нет писательства, есть только технология

Прикольно, чё. Только идиотизм.

Жопа, которая пытается подставиться тому, кто платит

Фигня в том, что уже никто не хочет платить, а жопа всё ещё сверкает

Edited by astrokaktus
  • Thanks (+1) 1

astrokaktus сказал(а) Только что:

Кому это интересно?

Он и про метро гутарил

Я с первого до последнего слова наблюдала

Типа, нет писательства, есть только технология

Прикольно, чё. Только идиотизм.

Жопа, которая пытается подставиться тому, кто платит

Фигня в том, что уже никто не хочет платить, а жопа всё ещё сверкает

бамбини пытается косить под щирого Обладателя Белого Билета Образования art'a. Но у него плохо выходит. Высеры галковского стесняется выкладывать - будет бит тапками. А выложить свои мозговысеры на три страницы, как тот же art - догадывается об аналогичном результате. Приходится ему применять тактику голубя.:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 4 часа назад:

Пшёл вон, холоп!:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

Комменты естественно не удивили. Чего ещё ждать от скакуасов? Но все же пленных было много. Не из-за трусости солдат, а по вине командиров и хреновой организации. Один только Киевский котёл (600 тысяч) чего стоит.

• Thanks (+1) 1

мутабор сказал(а) 6 часов назад:

"То, что солдаты Красной Армии продолжали сражаться в самых безнадежных ситуациях, совершенно не заботясь о собственной жизни, можно в значительной степени приписать храброму поведению комиссаров.

Разница между Российской Императорской Армией в годы Первой мировой войны и Красной Армией даже в самые первые дни германского вторжения была просто колоссальной. Если в прошлой войне русская армия сражалась как более или менее аморфная масса, малоподвижная, лишенная индивидуальностей, духовный подъем, вызванный идеями коммунизма, начал сказываться уже летом 1941 года" (Эрих Раус).

"Русские держались с неожиданной твердостью и упорством, даже когда их обходили и окружали... противник показал совершенно невероятную способность к сопротивлению" (Курт фон Типпельскирх)

Когда читаешь материал с Украины комплиментарный по отношению к России и русским  прям гордость поднимается. 

Только где-то в подсознании возникает вопрос, а чья эта армия побила все мировые рекорды бегства  и успешно дала окружить город на Неве,  пропустила врага к Москве, Волге, Северному Кавказу, откуда у врага взялись миллионы пленных уже до начала 1942 года.

Нет наверное это была какая-то другая армия,  ведь сам Эрих Раус написал что новая духоподъёмная была лучше, чем та императорская при Императоре,но тогда получается полное игнорирование фактов,  ведь как не называй одних духоподъёмными,  а других аморфными,  но вот тогда Ригу и Минск при Императоре так и не сдали, а при храбрых комиссарах и солдатах вооружённых вместо винтовок идеями коммунизма те же самые города сдали за неделю. 

Нет я конечно гордится не против, особенно если это немец сказал,  но ведь немцы много чего говорили про нашу армию и про русских и в ту войну и в эту,  только если привести их цитаты например про наших лётчиков в ВОВ или статистику воздушных сражений  то гордости уже поубавится , поэтому  не буду , останусь горделивым. 

• Thanks (+1) 1

pipa2 сказал(а) 13 минут назад:

.....но вот тогда Ригу и Минск при Императоре так и не сдали, а при храбрых комиссарах и солдатах вооружённых вместо винтовок идеями коммунизма те же самые города сдали за неделю....

Пипа, читайте классиков:

мутабор сказал(а) 7 часов назад:

"Если вспомнить, что Фридрих Великий противостоял противнику, обладавшему двенадцатикратным превосходством в силах, то кажешься сам себе просто засранцем. В этот раз мы сами обладаем превосходством в силах! Ну разве это не позор?" (Гитлер, запись от 28.1 1942 г.).

Я так думаю, что воевать всей Европой против немца и воевать против всей Европы + немцы -> это очень РАЗНЫЕ войны.

• Thanks (+1) 2

Spirt сказал(а) 5 часов назад:

Пипа, читайте классиков:

Я так думаю, что воевать всей Европой против немца и воевать против всей Европы + немцы -> это очень РАЗНЫЕ войны.

Ну да я и говорю,  тогда успешно воевали с тремя Империями + Болгария,  и победили-бы 100% если-бы не похабный мир,  а в ВМВ еле справились с одним 3Рейхом и кучкой шакалов, а людей положили сколько,  лучше и не думать про это,  а просто гордится. 

Тем более немцы говорят.

• Thanks (+1) 1

мутабор сказал(а) 16 часов назад:

Комментарии для контраста

уверен, что пишут и боты. не так это и дорого держать штат ботов, постящих на популярных ресурсах - для создания нужного фона. слишком они однообразно, одинаково пишут, без огонька, по шаблонам.

• Thanks (+1) 1

pairllad сказал(а) 16 минут назад:

уверен, что пишут и боты. не так это и дорого держать штат ботов, постящих на популярных ресурсах - для создания нужного фона. слишком они однообразно, одинаково пишут, без огонька, по шаблонам.

По моему - там сплошь ботяры..но хз конечно

Из десятки не одного вменяемого

• Thanks (+1) 1

pipa2 сказал(а) 16 часов назад:

Когда читаешь материал с Украины комплиментарный по отношению к России и русским  прям гордость поднимается. 

Только где-то в подсознании возникает вопрос, а чья эта армия побила все мировые рекорды бегства  и успешно дала окружить город на Неве,  пропустила врага к Москве, Волге, Северному Кавказу, откуда у врага взялись миллионы пленных уже до начала 1942 года.

Нет наверное это была какая-то другая армия,  ведь сам Эрих Раус написал что новая духоподъёмная была лучше, чем та императорская при Императоре,но тогда получается полное игнорирование фактов,  ведь как не называй одних духоподъёмными,  а других аморфными,  но вот тогда Ригу и Минск при Императоре так и не сдали, а при храбрых комиссарах и солдатах вооружённых вместо винтовок идеями коммунизма те же самые города сдали за неделю. 

Нет я конечно гордится не против, особенно если это немец сказал,  но ведь немцы много чего говорили про нашу армию и про русских и в ту войну и в эту,  только если привести их цитаты например про наших лётчиков в ВОВ или статистику воздушных сражений  то гордости уже поубавится , поэтому  не буду , останусь горделивым. 

Так-то есть основания и для гордости за прадедов, и для горечи за их поражения. Испытания они получили лютые, иной раз мысли всякие суеверные возникают. Однако, существующий сравнительный критицизм большевистских просчетов в основе своей враждебно злобен, чем основан на справедливых сравнениях ради правильного и объективного воспитания. Этот враждебный критицизм - тот самый антисоветизм, родной брат русофобии. Этому критицизму совершенно пофигу, что армии 40-х годов отличаются от армии 20-х годов и ключевой тактикой, и новым разработанным к тому времени оружием, и средствами обеспечения. Мне очень нравятся видеолекции Исаева - он рассказывает о многих вещах, о которых, например, в советское время не рассказывали. И об этих вещах совсем не рассказывают все враждебные большевикам гиперкритики. 

Я сделал для себя вывод, что настоящая история - это красноречивые умолчания официальной пропаганды со обеих сторон. Например, ни фрицы, ни наши не акцентировали конкретно точно, отчего у русских такие огромные потери в танках. Фрицы говорили размыто, что это мастерство воинов и качество немецкого оружия. Наши просто молчали, сообщая наверх, что наши танки вздрагивают и горят от зажигательного оружия - пришлите новые, мы нашли способ воевать разведкой боем, связываем немцев, а потом обходим резервами - немцы не успевают развернуть орудия ПТО. А по факту, как рассказал Исаев, у немцев было вундерваффе в виде кумулятивных и подкалиберных боеприпасов, которыми они отбивали наши атаки. А еще у них была авиация, отличная авиаразведка, богатые средства связи - то есть у фрицев была мощная связка зоркого глаза, чуткого уха, сильного кулака и длинной руки. И противостоять этому продвинутому каратэку советский воин начала войны мог только на короткой дистанции, а на дальней фриц избивал его. Плюс преимущество в военной инициативе: выбирать и бить в слабое место, пока противник не может собрать резервы в для парирования. Именно так делают современные наследники фрицевской тактики - американцы, они обожают выбамбливать тех, у кого нет ПВО и расстреливать тех, кто не может дотянуться, не видя врага.

И когда у немцев закончились работающие преимущества их армии - зоркий глаз, сильная, быстрая и длинная рука - внезапно выяснилось, что дух и мастерство у немцев моментально превращается в европейскую дрисню. При равных силах бой они не вывозят. Они могут только слабых избивать.

Почему в Первой мировой фриц достиг меньшего? так и бился он изначально на 2 фронта, и не было у него ничего, кроме сильного артиллерийского кулака. Вот и основная причина, почему царские солдаты сдали меньше территории. Но если уж оценивать объективно - потом, царские солдаты, которые за Отечество воевали, такие все хорошие добрые молодцы, отчего-то и как-то махом, в одночасье сдали на фу-фу и армию, и флот, и огромные территории, и страну с властью, и царя, и честь, и веру. Потом, часть этих добрых молодцев, чуть-чуть прозрев, начали отчаянно кипешиться в попытках всё вернуть, но получилось в итоге всё как-то страшно некрасиво. Потому что главного союзника в беде - народ - они потеряли, по причине неумения работать с людьми и с собой. Из типа успешных результатов ровно один, несомненно качественный - умение обгаживать врага по максимуму, через обиженные и больнючие потери. На это мозг у старых белых, да и новых белых - заточен отлично. А вот проводить самооценку на объективность, делать качественные разборы причин - с этим никак, до сих пор.

Нравится мне китайский подход в оценке их истории - он лаконичен и прост. И имеет цельность. Фильм "Цветы войны", с эпизодом про атаку на японские танки, имеет такое закадровое слово - тогда китайские солдаты не имели средств ПТО, и не знали иных способов борьбы с танками, и воевали по старинке, когда бегущие впереди закрывают последнего бегущего в колонне подрывника своими телами, жертвуя свою жизнь. И нет никакого осуждения, только фоновая печаль, невидимые слёзы и гордость за силу духа.

• Thanks (+1) 1

villimilli сказал(а) 17 часов назад:

Так-то есть основания и для гордости за прадедов, и для горечи за их поражения. Испытания они получили лютые, иной раз мысли всякие суеверные возникают. Однако, существующий сравнительный критицизм большевистских просчетов в основе своей враждебно злобен, чем основан на справедливых сравнениях ради правильного и объективного воспитания. Этот враждебный критицизм - тот самый антисоветизм, родной брат русофобии. Этому критицизму совершенно пофигу, что армии 40-х годов отличаются от армии 20-х годов и ключевой тактикой, и новым разработанным к тому времени оружием, и средствами обеспечения. Мне очень нравятся видеолекции Исаева - он рассказывает о многих вещах, о которых, например, в советское время не рассказывали. И об этих вещах совсем не рассказывают все враждебные большевикам гиперкритики. 

Я сделал для себя вывод, что настоящая история - это красноречивые умолчания официальной пропаганды со обеих сторон. Например, ни фрицы, ни наши не акцентировали конкретно точно, отчего у русских такие огромные потери в танках. Фрицы говорили размыто, что это мастерство воинов и качество немецкого оружия. Наши просто молчали, сообщая наверх, что наши танки вздрагивают и горят от зажигательного оружия - пришлите новые, мы нашли способ воевать разведкой боем, связываем немцев, а потом обходим резервами - немцы не успевают развернуть орудия ПТО. А по факту, как рассказал Исаев, у немцев было вундерваффе в виде кумулятивных и подкалиберных боеприпасов, которыми они отбивали наши атаки. А еще у них была авиация, отличная авиаразведка, богатые средства связи - то есть у фрицев была мощная связка зоркого глаза, чуткого уха, сильного кулака и длинной руки. И противостоять этому продвинутому каратэку советский воин начала войны мог только на короткой дистанции, а на дальней фриц избивал его. Плюс преимущество в военной инициативе: выбирать и бить в слабое место, пока противник не может собрать резервы в для парирования. Именно так делают современные наследники фрицевской тактики - американцы, они обожают выбамбливать тех, у кого нет ПВО и расстреливать тех, кто не может дотянуться, не видя врага.

И когда у немцев закончились работающие преимущества их армии - зоркий глаз, сильная, быстрая и длинная рука - внезапно выяснилось, что дух и мастерство у немцев моментально превращается в европейскую дрисню. При равных силах бой они не вывозят. Они могут только слабых избивать.

Почему в Первой мировой фриц достиг меньшего? так и бился он изначально на 2 фронта, и не было у него ничего, кроме сильного артиллерийского кулака. Вот и основная причина, почему царские солдаты сдали меньше территории. Но если уж оценивать объективно - потом, царские солдаты, которые за Отечество воевали, такие все хорошие добрые молодцы, отчего-то и как-то махом, в одночасье сдали на фу-фу и армию, и флот, и огромные территории, и страну с властью, и царя, и честь, и веру. Потом, часть этих добрых молодцев, чуть-чуть прозрев, начали отчаянно кипешиться в попытках всё вернуть, но получилось в итоге всё как-то страшно некрасиво. Потому что главного союзника в беде - народ - они потеряли, по причине неумения работать с людьми и с собой. Из типа успешных результатов ровно один, несомненно качественный - умение обгаживать врага по максимуму, через обиженные и больнючие потери. На это мозг у старых белых, да и новых белых - заточен отлично. А вот проводить самооценку на объективность, делать качественные разборы причин - с этим никак, до сих пор.

Нравится мне китайский подход в оценке их истории - он лаконичен и прост. И имеет цельность. Фильм "Цветы войны", с эпизодом про атаку на японские танки, имеет такое закадровое слово - тогда китайские солдаты не имели средств ПТО, и не знали иных способов борьбы с танками, и воевали по старинке, когда бегущие впереди закрывают последнего бегущего в колонне подрывника своими телами, жертвуя свою жизнь. И нет никакого осуждения, только фоновая печаль, невидимые слёзы и гордость за силу духа.

Ну что я могу Вам ответить.

Вы ищете русофобию в антисоветизме,  хотя Вас самих и в том и другом невозможно превзойти. 

Спасибо, что подтвердили убогость советской промышленности(а ведь с 1931грозились догнать и перегнать)  и советской военной мысли, ну ведь не было вундервафлей, которые были у 3 Рейха, всех этих перечисленных вами кумулятивных и подкалиберных,  авиации и авиаразведки, средств связи, + странноватый посыл и досада  о том что немцы видимо не должны были пользоваться своими преимуществами, а ждать когда наша армия их во всём перечисленном  превзойдёт, а немцы превратятся в "европейскую дрисню"

Походя  обгадили русского солдата РККА, который был безглазый, безухий и безрукий, давно заметил что "красные" преклоняются перед вермахтом, люфтваффе, кригсмарине,  само поклонение красных перед ними конечно по человечески понять можно,  раз победили богов то и сами Боги, но к реальности это никакого отношения не имеет.

Бездарный строй, бездарное руководство,  в том числе на самом верху,  это и есть причины тяжелейших поражений начального этапа войны,  которые приходилось компенсировать гекатомбами жизней русских солдат. 

В ПМВ Германия воевала на два фронта,  спасибо,  что напомнили,  а вот в ВМВ на момент 22.06. второй фронт уже существовал,то есть другие(но не мы)  немцев уже убивали тогда, когда Сталин с Гитлером ещё слали друг другу поздравительные открытки, и совместно делили Европу. 

В ПМВ у  РИ  был фронт  с Германией, Австро-Венгрией и Османской Империей,  и немного пришлось повоевать с Болгарией, дополнительно после вступления в войну на стороне Антанты Румынии пришлось брать под своё крыло и её образовав румынский фронт. 

Добры молодцы вопреки вашему утверждению ничего кардинально  не профукали,  до большевиков фронт стоял гораздо западнее, чем после их прихода к власти,  я надеюсь карту приводить не надо? 

Что творилось после ВОСР со страной и армией целиком вина большевиков.

Зачем им армия,  кругом друзья пролетарии у которых нет Отечества и которые наверняка поддержат страну победившего пролетариата, один баран  - будущий  глава  государства вообще хотел обойтись только народной милицией, а результат известен - позор советско-польской, позорный мир с территориальными и финансовыми уступками с великими державами того времени Эстонией, Финляндией, Латвией , дальше сдача КВЖД,  тяжелейшие потери в войне с созданной своими руками независимой Финляндией. 

Надо бы в подражание Вам что-то  лирически-печальное в конце, но не буду. 

Edited by pipa2
  • Haha 1

pipa2 сказал(а) 26 минут назад:

Надо бы в подражание Вам что лирическо-печальное в конце, но не буду.

Могу подсказать. Я, разумеется, не спец по этикету, так, кое-что забавное слышал. Наверное, вы тоже слышали про смешное моралитэ про одного зверя на именинах, которому не понравились то ли предложенные котлеты, то ли салат, и это послужило причиной его экспрессивных оценок. Вы мне напоминаете именно этого героя, имеющего высочайшие стандарты вкуса, при этом потрясающе смелого в своей неуклюжей бестактности.

bombino сказал(а) В 22.06.2020 в 21:56:

Конкретный пример - "командующий" армией "генерал-майор" Коробков. Его армия находилась в Бресте и вокруг него. Плюс танковая дивизияВоенное образование - школа прапорщиков при царе-батюшке. Не удивительно, что армия с таким "командующим" аннигилировала в первые же часы настоящей, а не" гражданской" войны. И армия схлопнулась до 400 человек под командованием майора. 

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 2 часа назад:

Конкретный пример - "командующий" армией "генерал-майор" Коробков. Его армия находилась в Бресте и вокруг него. Плюс танковая дивизияВоенное образование - школа прапорщиков при царе-батюшке. Не удивительно, что армия с таким "командующим" аннигилировала в первые же часы настоящей, а не" гражданской" войны. И армия схлопнулась до 400 человек под командованием майора. 

5-ая армия Юго-Западного фронта получила удар на стыке с 6-ой армией. И фактически должна была отходить, разворачивая фронт на юг. Мехкорпуса этой армии участвовали в контрударе в районе Новоград-Волынского. На фронте этой армии немцы вынуждены были на неделю остановиться на реке Случь. В последующем, когда прорыв танкового клина противника к Киеву между 5 и 6 армиями стал реальностью, 5-ая армия, фронт которой, обращенный на юг, растянулся на 300 км, – нанесла серию дробящих ударов во фланг киевскому клину, перехватила Киевское шоссе – и тем самым остановила наступление на Киев. Танковая дивизия немцев подошла к Киевскому укрепрайону, который буквально некому было защищать, – и остановилась. Примитивно осталась без снарядов – из-за перехваченных войсками 5-ой армии коммуникаций.

Бамбини, ещё тебе в шаровары - нацсостав пленных в первый период войны. Спроси у галковски, что такое территориальный принцип комплектования. Ему в ЖЖ уже насовали за то, что ты пытаешься тут выдать как Великое Откровение О Совейском Быдле Узкоглазых Монголопасов.:sarcastic:

• Thanks (+1) 1