Jump to content
Ursa

Гостиная - 423

Recommended Posts

деревенщина сказал(а) 3 минуты назад:
gordeal сказал(а) 48 минут назад:
"Сегодня художественная комиссия Бостона единогласно проголосовала за то, чтобы убрать бронзовые изобразительные элементы Мемориала эмансипации с его местонахождения в Park Square", - говорится в заявлении комиссии.

Речь идет о памятнике, который изображает в полный рост Линкольна с поднятой рукой над темнокожим человеком, стоящим возле него на коленях со сломанными оковами на запястьях. Дата демонтажа памятника пока неизвестна. Комиссия также выступила за то, чтобы рассмотреть возможность установки мемориала в другом месте, где он будет доступен для людей.

Есть в истории положительные примеры кардинального решения проблемы расизма. ЮАР и Зимбабве.

Я верю в американцев

Ещё Гаити. Что интересно - гаитянцы вырезали всех белых, кроме поляков (легионеры, посланные Наполеоном подавлять восстание и дезертировавшие в большом количестве). Неужели признали своими - неграми Европы?

• Thanks (+1) 7
  • Haha 7

Акский сказал(а) 45 минут назад:

Достоин, очень даже достоин. Второго такого, всерьёз воспринимающего укромирии, я на форуме не знаю.

P.S. Ты как, готов уже на балкон вывесить флаг ЛГБТ-сообщества (пиндостанские посольства уж вешают - значит и вам пора) и неграм кланяться, или считаешь что тоже пока недостоин? Уж как-то интересовался твоим мнением на тему "великое западное покаяние перед угнетенными меньшинствами", а ты что-то ушел от ответу. :sarcastic:

ЗЗЫ Таки да, за поправки я проголосовал - полагаю это полезным во всех смыслах.   

А, извини (за "уход от ответу") - много работы, я дней 10 спустя увидел тот твой вопрос, решил, что не актуально. Если актуально - без проблем тебе свою позицию на сей счёт обрисую.

Да, ты, пожалуй, таки прав насчёт меня - иначе чем, как не слабостью веры, объяснить то, что все остальные "уклонисты" навроде меня давно свалили с этого мирного и дружелюбного форума :kolobok_haveno:

P.S.: Флаг - ещё не готов, ты ж понимаешь - отстаём мы с вами от Запада. Пока. Ну то есть не с вами - вы отдельно отстаёте, мы - отдельно. Да вам проще - вас всех очередной урусбаши собрал, бороды сбрил - и вы все в Гейропе Европе. А у нас - ты ж знаешь, гетманов на рупь - ведро, оттого наряду нет, хотя земля велика и обилна :(

А с неграми - так я потомок совсем других колонизаторов, к неграм отношения не имеющих :unknown: Если чисто поддержать морально братский американский народ - могу, ты ж знаешь - к чувствам верующих я завсегда с уважением!

Che_burashka сказал(а) 6 минут назад:

Ещё Гаити. Что интересно - гаитянцы вырезали всех белых, кроме поляков (легионеры, посланные Наполеоном подавлять восстание и дезертировавшие в большом количестве). Неужели признали своими - неграми Европы?

Там всё сложнее. Поляки забились куда то в труднодоступное место. Какие то местные горы. И палили от туда во все что движется в их сторону. Негры посчитали что выколупывать их от туда слишком напоминает работу и завязали с этим делом.

А поляки со временем натаскали к себе чёрных девок и наплодили детей. Они и сейчас там живут локальной общиной. Негры неграми но пшекать при этом не забывают.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 11

AGS-11 сказал(а) 40 минут назад:

Исключения показывают, что никакого правила вовсе не было. Было много ретивых идиотов.

В моём родном ЛЦПКБ ММФ в 70-е...80-е годы из пяти начальников отделов двое были беспартийные, из четырёх главных конструкторов - двое беспартийные, т.е. почти половина.

Мой ГК, у которого я начинал заместителем, не только был беспартийными, но и активно ездил по заграничным командировкам. 3 года работал в Финляндии, в Канаде и т.д.  

Так что почти половину высших должностей преспокойно занимали беспартийные.

Понятно.

Реально работали - беспартийные.

А таких как Вы "деятелей" - по квоте от КПСС набирали.

Хоть кого, лишь бы партийный.:mocking:

• Thanks (+1) 1

Jek Bui сказал(а) 1 минуту назад:

Понятно.

Реально работали - беспартийные.

А таких как Вы "деятелей" - по квоте от КПСС набирали.

Хоть кого, лишь бы партийный.:mocking:

25-титысячники? Кто помнит, что это такое?

• Thanks (+1) 3

V_Gudov сказал(а) 7 часов назад:

Уже вчера вечером пришла новая выплата на детей 

Режим лютует. Опасайтесь.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 5

Svgari сказал(а) 1 час назад:

Расскажите это Путину с Шойгу.

Ну и Старому Русскому, если о присутствующих. :)

Вы всё никак не успокоитесь по поводу "страну развалили враги"? А КПСС курила на лестничной площадке:sarcastic:

ВКП(б) эту страну (СССР) создала , а КПСС благополучно развалила. Что бы отрицать этот факт , надо ну очень постараться.

• Thanks (+1) 9

gordeal сказал(а) 2 минуты назад:

Ха. Не знал.

Поляки на Гаити

1(2905).jpg

Скрыть контент

Поляки – один из самых рассеянных народов мира. Считается, что за пределами Польши проживает около 20 млн поляков. В одном только Чикаго их 3 млн, а всего лиц польского происхождения в США – почти 10 млн. Но одной из самых экзотических польских диаспор считается гаитянская.

Поляки попали на Гаити в составе карательного отряда наполеоновских войск в 1801 году. Гаити была французской колонией, и когда чернокожие рабы подняли восстание против французских колонизаторов, Бонапарт, недолго думая, послал поляков подавлять освободительное движение гаитян.
Командовали поляками французы. Всего на остров прибыло 5 200 поляков, но много сотен из них, в том числе и командующий польскими легионами генерал Владислав Яблоновкий, умерло от неведомых тропических болезней, с которыми поляки, как европейский народ, ранее не сталкивались. Уцелевшие принимали участие в сражениях с восставшими невольниками.

Чая возрождения Речи Посполитой «от моря до моря», поляки с готовностью служили любому западному диктатору, который только обещал им исполнение их мечты. В начале XIX века таковым диктатором был Наполеон, и поляки были добровольными соучастниками всех преступлений, совершённых французами в ходе непрерывных войн, которые вёл Париж.

Поляки – это народ, который «любит смотреться в зеркало». Самолюбование и превозношение собственной жертвенности – стержневые элементы польской народной идентичности. В Польше существует миф, что поляки – это народ, рождённый быть свободным, генетически не переносящий диктатуры и тирании. Поэтому всегда в своей истории поляки грезили не только о своей свободе, но и несли свободу порабощённым народам. «За нашу и вашу свободу!» - этот лозунг очень мил полякам.

Но какую свободу несли польские легионы, прислуживая европейским колонизаторам? Истории известна роль польских легионеров в подавлении антинаполеоновского восстания испанцев (1808-1809). Штурм Сарагосы, штурм Мадрида вписаны кровавыми буквами в историю испанского народа.

К слову, только два народа оказали «корсиканскому чудовищу» мужественное сопротивление – русские и испанцы. Испанцы встали на борьбу все – от мала до велика. В мемуарах участников тех событий встречаются сведения о том, как испанские женщины угощали французов отравленной едой. Французы требовали накормить ею сначала детей, чтобы удостовериться, что еда не отравлена. Испанские матери на глазах французов кормили собственных чад отравленными продуктами, ели сами и смотрели, как наивные французы с аппетитом уплетали угощение. Потом в муках умирали все – и испанские дети, и их матери, и французские оккупанты. Так вот поляки были на стороне французов, резали и терзали мужественных испанцев за их непокорность Наполеону, и за свою Речь Посполитую «от моря до моря».

Но ещё до Пиренейских походов Бонапарта поляки с готовностью отправились карать гаитян. Ведь Бонапарт обещал им свободную Польшу, а, ради этой цели, что значит несвобода какой-то кучки гаитянских негров?
Но гаитяне оказались крепким орешком. Они заманивали поляков и французов в джунгли, болота и горы, устраивая засады, истребляя их метким огнём.

С пленными чернокожие не церемонились. По свидетельству участников тех событий, поляков привязывали к дереву и отрезали уши и языки. От их воплей у остальных поляков стыла в жилах кровь. Потом польско-французские войска шли наказывать непокорных рабов, потом рабы шли отмстить за погибших товарищей и т.д. и т.п.

…Победили, всё же, гаитяне. Остров освободился от французской оккупации. К тому времени часть поляков (более 200 человек) успели перейти на сторону восставших. Возможно, их, действительно, возмутила та безжалостная политика, которую проводил Наполеон на Гаити. В Европу вернулись вместе с французами около 300 поляков. Получается, костьми в гаитянской земле легли более 4 000 польских легионеров.

И современная польская историография тут же состряпала очередной миф о поляках, сражавшихся за свободу гаитян. Да, те 200 поляков, может, и сражались за свободу Гаити, но ведь большинство польских легионеров преданно служили французам. Из 5200 легионеров только 200 или чуть более встали на сторону униженных негров, а 5000 истребляло их всеми доступными способами. С таким же успехом и немцы могли бы утверждать, что в 1941-1945 годах сражались за свободу Европы, раз уж в рядах антигитлеровских войск были немцы-антифашисты.

1(2907).jpg

Глава независимого Гаити Жан-Жак Дессалин, памятуя о боевых заслугах тех поляков, кто перешёл на сторону гаитян, даровал им всем гаитянское гражданство. Их потомки и ныне живут в Казале – горной деревушке, смешавшись с местным населением. Их кожа темнее, чем у поляков в Польше, но светлее, чем у гаитян и светлые глаза. Они помнят о своём польском происхождении, но говорят уже только по-креольски. Их фамилии переделаны на французский манер. Был Потоцким, стал Пото.

Большинство польских публицистов, пишущих о поляках-гаитянах, если и упоминают о соучастии польских легионов в расисткой политике Парижа, то только вскользь, и тут же рассказывают о том, как гордые поляки отказались выполнять приказы французского командования. Далее всё повествование только об этих непокорных поляках (напомню, их было чуть более 200), а об остальных 5 000 – ни слова. То, что некоторые историки утверждают, что часть из этих двухсот была взята в плен, помилована гаитянами, и поэтому осталась на острове, польские публицисты предпочитают не замечать.

1(2906).jpg

/ у этого гаитполяка прямо читается в глазах: " Чё ты меня фотографируешь, курва! " ( прим.моё ) /

В государственном гимне Польши есть такой куплет: «Перейдём Вислу и Варту, будем поляками! Дал нам Бонапарт пример, как надо побеждать». Напомню, что гимном Польши стала песня польских легионеров, сражавшихся в Италии, т.н. «Мазурка Домбровского», поэтому припев польского гимна следующий: «Марш, марш Домбровский с земли итальянской в Польшу. Под твоим началом соединимся с народом».

Позвольте, господа поляки, но если вы так хвалите поляков, вставших в 1801 году на сторону гаитян, почему в государственном гимне вашей страны воспевается Бонапарт, тот самый, который давил огнём и мечом гаитянское восстание? И Бонапарт всегда был для поляков фигурой почётной, даром что расист. И позже, в 1808 году в Испании и в 1812 году в России поляки, с их лозунгом «За нашу и вашу свободу!», добровольно участвовали в наполеоновских зверствах.

Далее. Ян Генрик Домбровский, который упоминается в гимне Польши, был дивизионным генералом в армии Наполеона, и как раз из состава его легионов были выделены люди для отправки на Гаити. Домбровского это как-то мало волновало, и он предпочёл быть на стороне французских расистов.

И напоследок. Польские мифотворцы могут сколько угодно разглагольствовать о благородстве поляков, прибывших на Гаити, но факт остаётся фактом: последней битвой гаитянского восстания было сражение при Вертье 18 ноября 1803 года, и поляки тогда сражались на стороне французов. Битва была проиграна европейцами, и Гаити стала независимой.

На фото – гаитянские поляки

Я другую версию по телеку смотрел. Там рассказывали про то что французы бросили часть легионеров при отступлении. И даже показывали их потомков которые что там по польски пытались сказать.

• Thanks (+1) 9

Untoilerant сказал(а) 11 минут назад:

25-титысячники? Кто помнит, что это такое?

Этот , как его... Макар Нагульнов ? 

Аааа , нет , Семён Давыдов !

Я помню , во !

• Thanks (+1) 5

Иванович сказал(а) 6 минут назад:

Этот , как его... Макар Нагульнов ? 

Я помню , во !

Два придурка. Даже по тексту романа.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Svgari сказал(а) 3 часа назад:

Норманны Древнюю Русь. Москва при татарах поднялась. А РИ сначала Пётр по западным стандартам, а потом уже немцы в основном. :)

А потому уж коммунисты. Теперь за Россию во всю борются региональные патриоты. А русские где?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:
Иванович сказал(а) 1 час назад:

Этот , как его... Макар Нагульнов

Я помню , во !

Два придурка. Даже по тексту романа.

Ну,про Нагульного ненать так огульно. Правельные словеса говорил:

Спойлер

:morning:

Edited by gordeal
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 6

NeBoltay сказал(а) 1 час назад:

Но был и другой нюанс, в партии не хватало рабочих и если не было определённого процента рабочих, то начальство и ИТР не принимали(? или как там у них это называлось)

У меня маму так заманил , она была электромонтёром - рабочая специальность в ТЦМС, сейчас это Ростелеком, и ей через 12 лет стояния в очереди на квартиру сделали предложение от которого она не могла отказаться. Она вступает в партию и в течении года получает квартиру. Так в 90-м мы переехали в отдельную квартиру, а там и СССР благополучно помер.

Мы тоже получили квартиру через 12 лет.

Один нюанс: квартиру «со всеми удобствами». Но и до этого тоже жильё не снимали и не покупали.

А тоже жили в полученной (бесплатно) от государства квартире, при чём пару лет с общей кухней, но потом был сделан капитальный ремонт с полной перепланировкой.

И тоже за счёт государства, как ни странно.

Так что мы не одну квартиру получили, если разобраться.

Подозреваю, что и вас так же.

Согласен, что благоустроенное бесплатное жильё вводили недостаточно быстро, что бы улучшить условия проживания всем желающим.

Сейчас дело другое. Жена в девках жила в коммуналке и сейчас там прописана.

Стоит в очереди на улучшение с 1995 года. Всего то четверть века. :)

Если когда-нибудь и дадут, то только в старом фонде…

п.с. В партию вступать маме вступать не предлагали...

Edited by Svgari
  • Thanks (+1) 6

PH55 сказал(а) 21 минуту назад:

А потому уж коммунисты. Теперь за Россию во всю борются региональные патриоты. А русские где?

Ну, если страну собирал русский народ, то он её и разваливал? Логично ведь?

Svgari сказал(а) 1 минуту назад:
PH55 сказал(а) 26 минут назад:

Ну, если страну собирал русский народ, то он её и разваливал? Логично ведь?

Разумеется. Народ тоже ошибается. Я просто призываю разбираться в этих ошибках и не повторять их.

• Thanks (+1) 5

NeBoltay сказал(а) 5 минут назад:

Какая отдельная квартира???

Мы в коммуналке жили на 4 семьи и кухня общая, и в туалет утром по очереди.

Как же я любил эту убогую "Рабыню Изауру", потому что можно было в ванной поваляться и никто в двери не стучал.

Это после того, как Ваша мама вступила в партию и вы квартиру получили? А где вы жили до этого? 

До капремонта мы жили в коммуналке в деревяшке. Потом дом разделили на отдельные квартиры.

Но всё равно: дрова, вода и удобства на улице на две квартиры. Какая ванная? :)
Потом получили отдельную двухкомнатную в новом доме.

Edited by Svgari
  • Thanks (+1) 2

PH55 сказал(а) 5 минут назад:

Разумеется. Народ тоже ошибается. Я просто призываю разбираться в этих ошибках и не повторять их.

И как Вы представляете себе народ, собирающий Московское царство. Собралась куча московских мещан и крестьян и двинулись завоёвывать таких же, но новгородских?

Так, например, кивиак — тушу тюленя или моржа обезглавливают, фаршируют мертвыми чайками и закапывают на семь месяцев в вечную мерзлоту. Ферменты разлагающихся чаек приводят к своеобразным преобразованиям внутренностей животного, что придаёт конечному блюду вкус старого острого сыра. Кроме непосредственно чаек для этих целей используют еще и гагар.

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1
  • Haha 4

vfywehjd сказал(а) 4 минуты назад:

Извращённая логика. Просто русские не всегда в силах сохранить страну. Иногда обстоятельства против нас.

Но это временно. Русских можно обмануть и втереть очки. Можно даже купить некоторое их количество или разложить хорошей жизнью. Но всё это тлен. Рано или поздно русские возвращаются к своим корням и воздают тем кто решил что он умнее и более достоин по заслугам.

История в вашем изложении выглядит довольно забавно, надо признать.

Svgari сказал(а) 7 минут назад:

Это после того, как Ваша мама вступила в партию и вы квартиру получили? А где вы жили до этого? 

До капремонта мы жили в коммуналке в деревяшке. Потом дом разделили на отдельные квартиры.

Но всё равно: дрова, вода и удобства на улице на две квартиры. Какая ванная? :)
Потом получили отдельную двухкомнатную в новом доме.

Наверное я после двух Негрони не могу внятно донести свою мысль. Итак.

Мы жили с 75 года в коммуналке на 4 семьи в Химках полученной от Мособлтелефонстроя, там с жильём совсем было глухо, мама после перехода в ТЦУМС22 наконец встала на очередь и простояла ещё 12 лет, пока не вступила в партию и в 89-м не получила ордер в почти сданном доме в Балашихе, куда мы и переехали в 90-м году, когда там прописываться разрешили.

Отец был прописан в своей квартире на Кронштадтском  вместе со своими родителями и моим старшим братом, сводным. Так что разменять её было нельзя.

• Thanks (+1) 7

Svgari сказал(а) 1 минуту назад:

История в вашем изложении выглядит довольно забавно, надо признать.

В вашем не менее забавно. Я даже встречал что то подобное раньше. Что то из дореволюционных норманистов типа Ариста Куника. Что то из советского наследия. До военного. Отдаёт школой Покровского. Ну и конечно же многое совпадает с рукопожатными изданиями издававшимися на деньги Сороса в 90-е - 2000 - е.

Очень своеобразная солянка. Совершенно разнонаправленные тенденции но фига в кармане к окружающей действительность чувствуется всегда.

Вот интересно. А если русские на сегодняшний день придерживаются в большинстве своём взглядов вам противоположных. Считаете ли вы себя русским? Как вы себя позиционируете в этом ракурсе?

• Thanks (+1) 4

twohead сказал(а) 14 минут назад:

Так, например, кивиак — тушу тюленя или моржа обезглавливают, фаршируют мертвыми чайками и закапывают на семь месяцев в вечную мерзлоту. Ферменты разлагающихся чаек приводят к своеобразным преобразованиям внутренностей животного, что придаёт конечному блюду вкус старого острого сыра. Кроме непосредственно чаек для этих целей используют еще и гагар.

Про гагар - это важно. В хорошем рецепте все мелочи важны :girl_yes:

Edited by yelena
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 16

godlane сказал(а) 1 час назад:

Флаг - ещё не готов...

А с неграми - так я потомок совсем других колонизаторов, к неграм отношения не имеющих :unknown: Если чисто поддержать морально братский американский народ - могу, ты ж знаешь - к чувствам верующих я завсегда с уважением!

Не понял, так ты не толерантный что-ли? Отвергаешь священные для всякого цееропейца западные ценности? :kolobok_haveno:

Так ты может уже и Путину продался? 

• Thanks (+1) 2

yelena сказал(а) 2 минуты назад:

Про гагар - это важно. В хорошем рецепте все мелочи важны

Ну как хотите. Ферментированное содержимое гагар высасывается через их задницу. А шкура, перья и кости оставшиеся внутри, выбрасываются. Тюленя тоже не едят.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 6

godlane сказал(а) 4 часа назад:

Оно ведь как работает - каждый судит по себе :) Кто-то, "примерив" на себя подобную чушь - истинно уверует, а кто-то - поймёт, что это - таки полнейшая чушь. Так давайте уважать чувства верующих 

Цитата
Малоросс сказал(а) 17 часов назад:
AGS-11 сказал(а) 17 часов назад:

Как-то всё очень просто: кто-то где-то что-то решил и всё перевернулось.

А где же роль граждан Украины?

Или они просто безмозглые пешки?

Не все так просто,и денег было вбухано немерено и подготовка шла.Только готовились к президентским выборами.

Свою роль часть граждан вполне исполнила с каструлками на головах.И безмозглые пешки-вполне щадящее определение.:(

Чушь, как я это называю!:kolobok_mrgreen:

Людям можно дать кучу денег, надеть кастрюли, но их невозможно заставить скакать за идею, которая им противна.

Полная чушь.

А давайте её на диету посадим.

И так, имеем: Кто-то, "примерив" на себя подобную чушь - истинно уверует, а кто-то - поймёт... .

Для простоты примем - 1/2 и 1/2.

Малоросс написал: Свою роль часть граждан вполне исполнила с каструлками на головах. (есть 1/2)

Однако Агс выразил сомнение категорично назвал это чушью: Людям можно дать кучу денег, надеть кастрюли, но их невозможно заставить скакать за идею, которая им противна. (нет 1/2, есть 1)

Вы, вроде бы, поддержали Агса (Кто-то, "примерив" на себя подобную чушь - истинно уверует). Но с другой стороны таки поделили на верующих и считающих это чущью.

— Почему вы всё время виляете? Что вы за человек? Я не могу вас раскусить!
— Не надо меня кусать! Зачем раскусывать?

• Thanks (+1) 4
  • Haha 3

Акский сказал(а) 6 минут назад:

Не понял, так ты не толерантный что-ли? Отвергаешь священные для всякого цееропейца западные ценности? :kolobok_haveno:

Так ты может уже и Путину продался? 

Всё тебе расскажи :secret:

Ещё по поводу фри-джаза. Можно не слушать, конечно.

С 11:13 две совершенно очаровательные юные любительницы. Рекомендую. Улыбнётесь. :)

• Haha 3