Jump to content
Sign in to follow this  
UglyFatMan

Волшебник Изумрудного города VS Мудрец из Страны Оз. Что интереснее? (Дзэн)

Recommended Posts

Primipilus сказал(а) 8 минут назад:

Не думаю, что наша версия приживется в США, также как американская не приживется у нас. 

Ну особенности минталитета конечно есть, но оригинал вполне интересен. Он в корне другой, это совершенно разные произведения. Как Буратино и Пиноккио.

• Thanks (+1) 8

UglyFatMan сказал(а) 27 минут назад:

В разные годы эта волшебная история была перенесена на экран

Современная версия  похождений Элли

Edited by Геша
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Есть мнение что последнюю книгу уже не Волков писал - слишком футуристичной получилась.

• Thanks (+1) 4

Primipilus сказал(а) 6 минут назад:

Не знаю мне Волшебник страны Оз казался диким произведением. Чего стоит, что дровосек, который под воздействием чар ведьмы отрубил себе конечности, а принцесса Лангвидер (если мне не изменяет память так ее звали) хранила в шкафу отрубленные головы, прозрачный кот и т.д... Опять таки все субъективно. Западные сказки исстари носили шлейф кровавости и жестокости. Это их стали гуманизировать только в 19в. Но это все разные культурные коды. Это не хорошо и не плохо.

Жэсть полная

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Волебника страны Оз" не читал, так что сами книжки сравнивать не буду, а вот за счёт интересной серии продолжений Волков явно выигрывает. Кстати серия так хорошо "зашла" народу, что потом многие дети сами пытались писать продолжения... И я писал, и моя сестра и кое-кто из наших знакомых.

• Thanks (+1) 6

чучундра сказал(а) 41 минуту назад:

Однозначно А. ВОЛКОВ. И вся серия книг про Изумрудный город

Зато в Озе мальчика превращают в девочку. Шах и мат ватники.:sarcastic:

П.С.

И там вместо прыгучих маранов есть армия феминисток.

Edited by shk
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 11

Баума прочитать так и не сподобился. Книги Волкова в детстве были в разряде читаемых и неоднократно. Если же брать американские сказки то мне нравились помнится эти:

Dzhoel_Chandler_Harris__Skazki_dyadyushk

• Thanks (+1) 7

Ну, справедливости ради, про продолжения - "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" я в детстве прочитал. А вот остальные продолжения не покатили. Начал читать и бросил

Dymitr сказал(а) 10 минут назад:

а вот за счёт интересной серии продолжений Волков явно выигрывает.

Так у Оз тоже продолжения есть.:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

UglyFatMan сказал(а) 1 час назад:

Серия, объединенная единым сюжетом, продолжилась книгой «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», затем были написаны «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман» и «Тайна заброшенного замка». В трех последних книгах главной героиней становится уже не Элли, а ее младшая сестренка Энни.

А может кто-нибудь в двух словах сказать, о чём там? Все остальные я точно читал, и помню, как минимум в общих чертах. А вот с "замком"... что-то никаких ассоциаций...

• Thanks (+1) 3

KoL9n сказал(а) Только что:

А может кто-нибудь в двух словах сказать, о чём там? Все остальные я точно читал, и помню, как минимум в общих чертах. А вот с "замком"... что-то никаких ассоциаций...

В волшебную страну из космических ипеней прилетели инопланетяне и всё заверте...

Edited by UglyFatMan
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 1

UglyFatMan сказал(а) 9 минут назад:

В волшебную страну из космических ипеней прилетели инопланетяне и всё заверте...

Фигасе!...

Такой травы... такого я точно не читал, щас найду! 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 6

Очень странный обзор...

Сколько помню, Элли унесло торнадо в фургоне на колесах, когда она кинулась туда спасать Тотошку. Какой же это "чудесный домик"?

Кроме того, родители и Элли спасались от урагана в погребе, зная, что надо прятаться, т.е. и у Волкова стихийное бедствие регулярное, коль есть специальный погреб-убежище!

• Thanks (+1) 6

В библиотеке тогда очередную книгу Волкова с иллюстрациями было трудно выцепить, вечно на руках. Но в итоге всю серию прочитал, понравилось.

• Thanks (+1) 7

Primipilus сказал(а) 1 час назад:

Не знаю мне Волшебник страны Оз казался диким произведением. Чего стоит, что дровосек, который под воздействием чар ведьмы отрубил себе конечности, а принцесса Лангвидер (если мне не изменяет память так ее звали) хранила в шкафу отрубленные головы, прозрачный кот и т.д... Опять таки все субъективно. Западные сказки исстари носили шлейф кровавости и жестокости. Это их стали гуманизировать только в 19в. Но это все разные культурные коды. Это не хорошо и не плохо.

А вы наши оригиналы сказок почитайте. После того как мышка разбила яйцо, дед плачет, бабка в печи пылает, а внучка с горя удавилась. Сказка для детсадовского возраста.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

shk сказал(а) 43 минуты назад:

Так у Оз тоже продолжения есть.:cleaning-glasses:

Не знал. И много? Есть ли сходство с нашими продолжениями.

• Thanks (+1) 2

Кстати, в одном из продолжений "Волшебника..." Тотошка все же заговорил. Когда его спросили, чего он молчал, он ответил практически то же что корова Мурка у Успенского. "А чего с вами разговаривать то...". И у Баума  и у Волкова были продолжатели. Правда в этом американцы нас переплюнули. У нас фактически два с половиной, у них больше десятка.

Классических книг самого Баума 15. Рут Томпсон написала 21 книгу. Они тоже причисленны к классической версии. Остальные по несколько произведений. От одного до пяти.

Edited by Voron
  • Thanks (+1) 6

Andreych сказал(а) 2 минуты назад:

А вы наши оригиналы сказок почитайте. После того как мышка разбила яйцо, дед плачет, бабка в печи пылает, а внучка с горя удавилась. Сказка для детсадовского возраста.

В первый раз вижу эту версию "Курочки Рябы". Можно ссылку на этнографический сборник?.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

по этой же причине я не стал читать Пиноккио, и ребёнку не дал. Там кому-то отгрызли лапу, чуть ли не вначале повествования. Да и вообще Пиноккио - урод, похож на педика. Наш Буратино - вылитый юный пионер, не сравнить

Edited by Iggy
  • Thanks (+1) 8

Primipilus сказал(а) 10 минут назад:

В первый раз вижу эту версию "Курочки Рябы". Можно ссылку на этнографический сборник?.

У Афанасьева в неадаптированом варианте

Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось. Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась. Идет просвирня, спрашивает: что они так плачут? Старики начали пересказывать: «Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко и разбилось! Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась». Просвирня как услыхала — все просвиры изломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала?

Она пересказала ему все горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола. Идет поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил? Дьячок пересказал все горе попу, а поп побежал, все книги изорвал.

Edited by Voron
  • Thanks (+1) 7

Primipilus сказал(а) 6 минут назад:

Афанасьев А.Н. Русские народные сказки. Полное издание.

Конкретно про Рябу http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev38.php смотрите 1-й вариант.

• Thanks (+1) 2

Dymitr сказал(а) 19 минут назад:

Не знал. И много? Есть ли сходство с нашими продолжениями.

Их 6 или 7 книг, сейчас не вспомню, у тещи полностью есть. Абсолютно разные произведения.

Соврал, оригинальных 14, а продолжателей так вообще не мерянно.

Edited by Andreych
  • Thanks (+1) 4

Andreych сказал(а) 24 минуты назад:

А в репортаже НТВ сообщили бы, что озверевшая курица снесла деду яичко, напрочь, от чего тот скончался в реанимации, не приходя в сознание, удавила внучку, сожгла бабку, изнасиловала и обезглавила мышку, а потом подожгла дом и покончила с собой до прибытия наряда полиции.

Edited by Dymitr
  • Haha 3

Andreych сказал(а) 6 минут назад:

Конкретно про Рябу http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev38.php смотрите 1-й вариант.

Помню был у нас сборник- начал читать его маленьким- не интересно,  скобки, слова пропущеные.. Потом подростком прочел- народ у нас хороший- духовность так и перла.  Особенно момент с архиреем, когда он " сажал иуду грешного,  в ад кромешный. "

• Thanks (+1) 2

Andreych сказал(а) 9 минут назад:

Их 6 или 7 книг, сейчас не вспомню, у тещи полностью есть. Абсолютно разные произведения.

Соврал, оригинальных 14, а продолжателей так вообще не мерянно.

Если приплюсовать, те продолжения, которые насочиняли советские и российские дети, то мы победим. Правда в неофициальном зачете, потому что эти продолжения не публиковались, в лучшем случае валяются по квартирам на антресолях, в остальных случаях - давно сгнили или сгорели на свалках.

А сколько было школьных вариантов произведений Дюма, с заменой героев на одноклассников с переиначенными на французский лад фамилиями - и не сосчитать всей счетной палате.

• Thanks (+1) 1

UglyFatMan сказал(а) 2 часа назад:

не указан источник. ТС с таким стажем правило пятой-поправки "оформление материалов из Гнилого Нутра Дзена от 06.06.2019"  известно на 100%, т.е. нарушение осознанное.

5.2

пропаганда гомосексуализма.

UglyFatMan сказал(а) 20 часов назад:

Воевать с *** пойдете? Нешто умирать за Россию не засцыте? Чудеса!

5.17

печальный итог. 2 нарушения, и пропаганда отвратительных, противоестественных, богомерзких однополых отношений.

несомненно нужна добавочная помывка в бане, для окончательной будем надеяться очистки от скверны. 

экскурсионный билет на три дня. 5.2. 5.17. 

• Haha 3

Есть мнение что последнюю книгу уже не Волков писал - слишком футуристичной получилась.

А это и не версия. Последнюю книгу его ученики дописывали или ученик. Он умер перед последней книгой. Вроде даже успел начать...

• Thanks (+1) 3

Макл сказал(а) 3 минуты назад:

А это и не версия. Последнюю книгу его ученики дописывали или ученик. Он умер перед последней книгой. Вроде даже успел начать...

У меня вся серия книг была. И эти в последней книге в аннотации было написанно про то что ее не Волков дописывал 

• Thanks (+1) 3

дим сказал(а) 3 часа назад:

Из воспоминаний детства - однозначно Волков и рисунки Владимирского.

А я вырос с шеститомником Новосибирского книжного издательства, с иллюстрациями художника Шурица. У меня теперь есть и прекрасный классический Владимирский, но Шуриц таки ближе и роднее.

Edited by Mas
  • Thanks (+1) 4

Как бы хотел что бы по этой серии сняли анимационный фильм. Или простой фильм с хорошей графикой. Но чисто по оригиналу. 

• Thanks (+1) 4

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=1547361331093842450&text=к удивлению юннатов вылуплялись кукушата видео&path=wizard&parent-reqid=1592826875460379-699082187027917085400309-production-app-host-vla-web-yp-181&redircnt=1592826880.1

Kudim сказал(а) 2 часа назад:

Я, собственно, читать научился по книге Волшебник Изумрудного Города. Вернее сказать, это первая полноценная книга, прочитанная мною. Летом после первого класса. 

До сих пор в памяти странички этой книги. Я очень завидовал старшему брату, который лежал на полу в нашей детской и все время читал. Мне это казалось так круто... Помню, он тогда читал Понедельник начинается в субботу, а мне сунул Волшебника. :) 

Моя первая самостоятельно прочитанная книга - "Урфин Джюс и его деревянные солдаты".

дим сказал(а) 2 часа назад:

Из воспоминаний детства - однозначно Волков и рисунки Владимирского.  Но в моем детстве перевода Оз еще не было.

А вот когда дочь росла, уже можно сравнивать - оно выбрала нашу сразу и бесповоротно.

А я читал серию Мурманского издательства, художник В. Медведев. Там мне картинки больше нравятся.

image.png.2d8b66e20b0fbdc77dc93c3d5f15f674.png

Вся эта серия у меня сохранена, прямо сейчас читаем с ребёнком "Огненный бог марранов".

• Thanks (+1) 6

Товарищ ВВС сказал(а) 27 минут назад:

А я читал серию Мурманского издательства, художник В. Медведев. Там мне картинки больше нравятся.

Видать, у кого в детстве какие зашли, тот те и любит всю жизнь.

Вот мой Шуриц:

IMG_8060.thumb.JPG.ed7d198058f1d15918c7bca42a5aaecb.JPG

А вот Владимирский ребенка:

IMG_8061.thumb.JPG.31b60c2ffce1a1d6b08cf35abdcfcca9.JPG

Edited by Mas
  • Thanks (+1) 7

KoL9n сказал(а) 2 часа назад:

Про вторжение инопланетян в Волшебную страну. Эх. Экранизировали бы эти книги. Или мультсериал сняли. Только с большим бюджетом и как можно ближе к сюжету книг.

• Thanks (+1) 2

Voron сказал(а) 5 часов назад:

У Афанасьева в неадаптированом варианте

Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось. Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась. Идет просвирня, спрашивает: что они так плачут? Старики начали пересказывать: «Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко и разбилось! Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась». Просвирня как услыхала — все просвиры изломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала?

Она пересказала ему все горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола. Идет поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил? Дьячок пересказал все горе попу, а поп побежал, все книги изорвал.

Только вот сказка эта скорее всего малороссийская, а то, что Вы привели, это адаптация на русский

Про курочку рябу» Манжура И. И. Сказки, пословицы и т. п. записанные в Екатеринославской и Харьковской губ. Сборник Харьковского филологического общества. Т. 3, вып. 2 Харьков. 1890

Був соби дид та баба, а у йих курочка ряба, та знесла яечко, не простее, золотее. Положили в черепочку, поставили у куточку. Мышка бигла, хвостыком зачепила и розбыла. Дид плаче, баба плаче, курочка кудкудаче, соломьяни двери рыплять. Стоит дуб. «Двери, двери, що вы рыпите? «Поспускай гилля, так скажу. Дуб и поспускав гилля… «Як же, кажуть, нам не рыпыты: Був соби дид та баба, а у йих курочка ряба, та знесла яечко, не простее, золотее. Дид бив — не разбив, баба била – не разбила. Положили в черепочку, поставили у куточку. Мышка бигла, хвостыком зачепила и розбыла. Дид плаче, баба плаче, курочка кудкудаче, соломьяни двери рыплять. Дуб гилля поспускав. Иде баран воды пыты: «Дубе, дубе, що ты гилля поспускав?» « Збый соби рогы, так скажу. Вин взяв и позбывав. «Як же мени не поспускаты: Був соби дид та баба, а у йих курочка ряба, та знесла яечко, не простее, золотее. Дид бив — не разбив, баба била – не разбила. Положили в черепочку, поставили у куточку. Мышка бигла, хвостыком зачепила и розбыла. Дид плаче, баба плаче, курочка кудкудаче, соломьяни двери рыплять. Дуб гилля позбивав. Баран рогы збыв. Прийшов баран до рички. «Баран, баран, щ ты рогы позбывав? «А стань кривяною, так скажу. Ричка кривяною стала. «Як же мени рогы не позбываты: Був соби дид та баба, а у йих курочка ряба, та знесла яечко, не простее, золотее. Дид бив — не разбив, баба била – не разбила. Положили в черепочку, поставили у куточку. Мышка бигла, хвостыком зачепила и розбыла. Дид плаче, баба плаче, курочка кудкудаче, соломь

яни двери рыплять. Дуб гилля поспускав. Баран рогы збыв. Ричка кривяною стала. Приходе до рички попова дивка тарилок баныты: «Ричка, ричка, чого ты кривяною стала?» «А побый отту посуду, так скажу. Дивка и побыла. «Як же, каже, мени кривяною не статы: Був соби дид та баба, а у йих курочка ряба, та знесла яечко, не простее, золотее. Дид бив — не разбив, баба била – не разбила. Положили в черепочку, поставили у куточку. Мышка бигла, хвостыком зачепила и розбыла. Дид плаче, баба плаче, курочка кудкудаче, соломьяни двери рыплять. Дуб гилля поспускав. Баран рогы збыв. Дивка посуду побыла. Прийшла дивка до дому, а попадя саме дижу ученила. «Чого ты, пыта, посуду побыла? А поразкыдайте цю розчыну по хати, так скажу. Поразкыдала попаддя розчыну, дивка и каже: «Як же мени не побыты: Був соби дид та баба, а у йих курочка ряба, та знесла яечко, не простее, золотее. Дид бив — не разбив, баба била – не разбила. Положили в черепочку, поставили у куточку. Мышка бигла, хвостыком зачепила и розбыла. Дид плаче, баба плаче, курочка кудкудаче, соломьяни двери рыплять. Дуб гилля поспускав. Баран рогы збыв. Дивка посуду побыла. Попаддя розчыну по хати поразкыдала. Приходе пип: «Що це ты наробыла? «А одриж косу, так скажу. Пип узяв, так и одризав. «Як же мени не розкыдаты: Був соби дид та баба, а у йих курочка ряба, та знесла яечко, не простее, золотее. Дид бив — не разбив, баба била – не разбила. Положили в черепочку, поставили у куточку. Мышка бигла, хвостыком зачепила и розбыла. Дид плаче, баба плаче, курочка кудкудаче, соломьяни двери рыплять. Дуб гилля поспускав. Дуб гилля позбивав. Баран рогы збыв. Дивка посуду побыла. Матушка розчыну по хати порозкыдала. Пип косу одризав.
М. Борисполь, Переяславского у., Полтавской губ. Чубинский. Труды этнографически-статистической экспедиции в Зап.-Руск. край. М-лы и исл-ия, собранные Чубинским. Т.2 Малорусская сказка. СПб. 1878 отд. 1, 2

Полтавская обл.
Дид и Баба
Був соби дид и баба
Мали соби курочку рябушечку.
Курочка яечко знесла,
Баба хижу мила,
Яечко разбила.
Дид плаче, баба плаче,
Ворота скрипять,
Сорока стрекоче.
Полетила сорока, сила на дубочку. Питае дуб сороки: «Чого ты стрекочешь?», «Ей дубе, дубе. Коли б ты знав, то б и листья поопускав. Дуб листье попускав».
Був соби дид и баба
Курочка яечко знесла,
Баба хижу мила,
Яечко разбила.
Дид плаче, баба плаче,
Ворота скрипять,
Сорока стрекоче
Дуб листье поопускав.
Прийшов бычок. Бычок питае: «Чого ты листья поопускав?» «Як бы ты знав, то ты б и рыужки позбывав».
Був соби дид и баба
Курочка яечко знесла,
Баба хижу мила,
Яечко разбила.
Дид плаче, баба плаче,
Ворота скрипять,
Сорока стрекоче.
Дуб листье поопускав,
бычок рыужки позбывав.
Пошел бычок до воды. Вода питае: «Чого ты рыужки позбивав?» «Ей водо, водо, як бы ты знала, то ты б кровавою стала».
Був соби дид и баба
Курочка яечко знесла,
Баба хижу мила,
Яечко разбила.
Дид плаче, баба плаче,
Ворота скрипять,
Сорока стрекоче.
Дуб листье поопускав,
Бычок рыужки позбывав.
Вода кровью стала.
Прийшла наймичка попова по воду: «Водо, водо, чого ты кровью стала?» «Дивко, дивко, як бы ты знала, то ты б и видра побыла».
Був соби дид и баба
Курочка яечко знесла,
Баба хижу мила,
Яечко разбила.
Дид плаче, баба плаче,
Ворота скрипять,
Сорока стрекоче.
Дуб листье поопускав,
Бычок рыужки позбывав. Вода кровью стала. Наймичка видра побыла.
Пришла наймичка до дому. Пыуп питае: «На що ты видра побыла?» «Ей попе, попе, як бы ты знав, то ты б усе з церквы повыкидав».
Був соби дид и баба
Курочка яечко знесла,
Баба хижу мила,
Яечко разбила.
Дид плаче, баба плаче,
Ворота скрипять,
Сорока стрекоче.
Дуб листье поопускав,
Бычок рыужки позбывав.
Вода кровью стала.
Наймичка видра побыла.
Пыуп усе з церкви повыкидав.
Прийшов пыуп до поподди. Поподдя пытае: «Попе, попе, на що ты з церквы повыкыдав?» «Ой попаддя, попадя, як бы ты знала, то ты б проскуры повыкидав».
Був соби дид и баба
Курочка яечко знесла,
Баба хижу мила,
Яечко разбила.
Дид плаче, баба плаче,
Ворота скрипять,
Сорока стрекоче.
Дуб листье поопускав, Бычок рыужки позбывав.
Вода кровью стала. Наймичка видра побыла.
Пыуп усе з церкви повыкидав.
Попаддя проскурыц повыкидав.

• Thanks (+1) 1

Andreych сказал(а) 5 часов назад:

Ответил выше

А я читала обе серии примерно в одно и то же время. С книгами Волкова я познакомилась, конечно, раньше через кукольный мультфильм, и первую книгу, прочитанную лет в семь, но продолжения не было. Года через три одновременно мама у знакомых взяла остальные книги, а я на карманные деньги купила сборник Баума, который только-только вышел. 

Волков однозначно лучше, я такой вывод сделала в детстве и придерживаюсь его до сих пор. 

Книги серий часто похожи общей фабулой. Волков явно использовал многие идеи Баума, но очень сильно перерабатывал их, делая, на мой взгляд, гораздо сильнее. 

Думаю, что кроме разницы менталитетов, нужно разницу во времени написания ещё учитывать.

• Thanks (+1) 1

Моя скромная коллекция :) По состоянию на прошлый год. Потихоньку пополняется :kolobok_redface: Самых первых (довоенных) двух изданий, правда, нет. (На снимке книжки не в хронологическом порядке, а от балды. Я на стремянку залез и сфотал на телефон, чтобы не мучить память лишний раз - есть у мну такая или "надо брать!")

з.ы. В нижнем левом углу уныло сосёт единичный экземпляр Оза. Как-то приблудился :)

01.thumb.jpg.dfaa385ff3c6f6260052640582c73f94.jpg

• Thanks (+1) 4