Jump to content
Sign in to follow this  
vals

В Швеции хотят заменить статую короля Карла XII памятником Грете Тунберг

Recommended Posts

https://topwar.ru/172265-v-shvecii-hotjat-zamenit-statuju-korolja-karla-xii-pamjatnikom-grete-tunberg.html

Ян Бьёринге, занимавший некогда пост мэра в шведском городе Умео, предложил снести установленную в центре Стокгольма статую короля Карла XII. Он считает, что на ее месте нужно установить памятник Грете Тунберг.

Об этом появилась заметка в шведской газете Aftonbladet.

Бьёринге считает, что «спасительница экологии» Тунберг более достойна памятника, чем «самовластный деспот» и «символ злодеяний» Карл XII.

Волна беспорядков, сопровождаемая сносами монументов, установленных в честь «расистов», «тиранов» и «угнетателей», пронесшись над Соединенными Штатами, пересекла Атлантику и поглотила Западную Европу. И Швеция тоже не осталась в стороне от этого безумия.

Хотя у идеи демонтажа монумента Карлу XII есть немало сторонников в этой скандинавской стране, ее разделяют далеко не все. Например, Ларс Амреус, возглавляющий Шведский совет по национальному наследию, выступает категорически против сноса в стране каких бы то ни было памятников.

Король Карл XII, правивший страной в конце 17-го и начале 18 века, участвовал в многочисленных войнах против различных стран Европы, в том числе и против России. Именно его армию разгромил в Полтавской битве Петр Первый.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 16

vals сказал(а) 1 минуту назад:

Бьёринге считает, что «спасительница экологии» Тунберг более достойна памятника, чем «самовластный деспот» и «символ злодеяний» Карл XII.

Отличная инициатива! Поддерживаю! :good:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 6

vals сказал(а) 10 минут назад:

Король Карл XII, правивший страной в конце 17-го и начале 18 века, участвовал в многочисленных войнах против различных стран Европы, в том числе и против России. Именно его армию разгромил в Полтавской битве Петр Первый.

Так, я передумал.:sarcastic: Я против сноса памятника который шведам напоминает что они просрали войну России

• Haha 8

vals сказал(а) 19 минут назад:

Ян Бьёринге, занимавший некогда пост мэра в шведском городе Умео, предложил снести установленную в центре Стокгольма статую короля Карла XII

Как же он мне напоминает наших  советских партейцев! Готовы подхватить и нести в массы любую ахинею, если поступило указание свыше...

• Thanks (+1) 3

Вчера было.

И не под таким категоричным заголовком.

Впрочем, я вот что хочу сказать: буквально вчера закончил смотреть датско-шведско-немецкий криминальный сериал "Мост". Кино хорошее, актеры на высоте, актриса, воплотившая образ ГГ, играет на грани гениальности. Но, я о другом: меня поразила огромная разница между нашим и скандинавским менталитетом, спойлерить не буду, рекомендую всем посмотреть.

• Thanks (+1) 1

Хорошая идея. Карл 12-ый стал именно тем королём, после которого держава превратилась в "какую-то страну где-то там, на севере". Нам -- насрать, а у шведов, видать, до сих пор полыхает.Ну, Господь им помощь.

Edited by madrobot
  • Thanks (+1) 2

metanol сказал(а) 14 минут назад:

Вчера было.

И не под таким категоричным заголовком.

Впрочем, я вот что хочу сказать: буквально вчера закончил смотреть датско-шведско-немецкий криминальный сериал "Мост". Кино хорошее, актеры на высоте, актриса, воплотившая образ ГГ, играет на грани гениальности. Но, я о другом: меня поразила огромная разница между нашим и скандинавским менталитетом, спойлерить не буду, рекомендую всем посмотреть.

А без спойлеров об этой разнице рассказать можете?

• Thanks (+1) 2

Ангелина сказал(а) Только что:

А без спойлеров об этой разнице рассказать можете?

Без спойлеров коли, ну, вот, к примеру: психологи правят органами правопорядка, чуть какой-то кипиш со стрельбой, извольте пройти на собеседование. Мужики какие-то хлипкие, так переживают, так переживают, со слезой и соплями. Зато женщины, - кремень, развестись с мужем, отцом твоих 5-х детей из-за одной измены, - запросто. А уж что творит главгероиня, но, о ней разговор особый, это, реально, асоциальная личность. 

• Thanks (+1) 2

BorisApetrovskiy сказал(а) 1 час назад:

Не-не. Менять так на памятник "Шведской семье":D

Не шведской семье, а шведскому столу !

• Haha 2

В Швеции хотят заменить статую короля Карла XII памятником Грете Тунберг

-----------

А хохлов спросили? Помнится по укрТВ времён Ющенко на какую то годовщину Полтавской битвы были торжественные мероприятия по всей окраине ,где, ничтоже сумняшеся, Карл 12-ый объявлялся "военным союзником" Украины, боровшейся за независимость от Москвы под предводительством Мазепы . И этот день кстати Ющенко провозглашался Днём "украинско-шведского" "боевого братства". ИМХО, хохлов спросить таки надо,можно так с памятником их "союзника" обращаться или нет. Или пусть тогда памятник "союзника" из Стокгольма себе заберут. И поставят где нибудь на Полтавщине, на хуторе, близ Диканьки. Вот щирым радости то будет.B)

vals сказал(а) 2 часа назад:

...«спасительница экологии» Тунберг более достойна памятника, чем «самовластный деспот» и «символ злодеяний» Карл XII.

scale_1200

• Haha 1

Петром Великим его  заменить.За его вклад в дело искоренения имперского сознания. Ну, не жили бы они столь хорошо в иной истории, не имели бы столь правильных представлений в области половой и этнической морали.

• Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 17 часов назад:

scale_1200

- Слышал последние новости из Стекольны, Данилыч?

- Эх, не повезло твоему брату Карлу, мин херц! Ну, не чокаясь...

• Haha 1