Jump to content
Ars

Путин- Россия или Брежнев?

Recommended Posts

blues сказал(а) 7 минут назад:

Путин должен уйти. Никакого обнуления не должно быть.

Таки он у Вас занимал? или это наезд?:D

• Haha 2

blues сказал(а) 11 минут назад:

Путин должен уйти. Никакого обнуления не должно быть.

Для этого нужна...ну как её...аааа - совесть.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Игорь 65 сказал(а) 3 минуты назад:

Таки он у Вас занимал? или это наезд?:D

Все сроки вышли. А он не помазанник Божий, чтобы править до смерти.

• Thanks (+1) 3

blues сказал(а) Только что:

Все сроки вышли. А он не помазанник Божий, чтобы править до смерти.

И таки в чем вопрос? Помажем......:D

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 4 часа назад:

С камрадом сейчас спорили, я и подумал.

В 82м в школе комсорг моя в голос рыдала, когда Брежнев умер.Это война, мы все умрём.

Вам нынешний не напоминает ничего? По бумажке читает. Молодёжь 70х не помнит, наверное.

То, что мы никогда так сытно не жили сомнению не подлежит.

Дальше что? Сами как думаете?

Госдеп не платит, навального не знаю, ефремова не люблю, и вообще)

Вопрос, как всегда, в приемниках.

Петр -> Екатерина I, Петр II, Верховный Тайный Совет... - неурядицы. Анна, что "села" в итоге, не лучший подарок.

Елизавета -> Петр III

Екатерина II -> Павел I

Александр III -> Николай II

Ленин -> 10 лет "раздор и шатаний", причем кровавых, пока не "утвердился" ИВС

ИВС -> Маленков не утвердился, Хрущев.

Брежнев -> "пятилетка похорон"" -> Горбачев, Ельцин.

С другой стороны альтернативы "сильному лидеру" в лице очередной "семибоярщины"/"семибанкирщины", или как в США, "глубинного государства" с "президентом - куклой" тоже как видим ничем хорошим не заканчиваются.

Так что не вы одни о исторических параллелях и о будущем думаете.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

когда Брежнев умер, лично мне было пофигу, мои соседи, еврейские татары Кильдеевы, с восторгом побежали покупать газету (они коллекционировали газеты с передовицей о смертях глав государств, у них было на смерть Сталина, Хрущёва и проч. Кстати, их коллекция значительно пополнилась в последующие годы).
По бумажке читают все, но в особых случаях, когда велит протокол. Путин очень даже способен говорить от себя, и даже экспромтом, с цитатами из Ильфа и Петрова или кинофильмов, типа "Служили два товарища" (иногда неточно, что только подтверждает спонтанность цитирования), не в пример западным лидерам, дэбилам типа Буша (ну разве Зеля что-то полупьяное блатное сморозит, но это несерьёзно, на него вряд ли кто-то в мире обратит внимание)

• Thanks (+1) 5

MYK сказал(а) 4 часа назад:

Поздравляю. Вы были знакомы с уникальным человеком. В 1982 году среди тех, кого я знал и не знал, не было ни одного, который бы в голос рыдал. Кто-то огорчался, кто-то, возможно даже радовался, большинство, скорее, удивлялись, ибо стало казаться, что Брежнев вечен. Но рыдающих, тем более, "в голос" - не встречал.

Я в начальной школе тогда учился, наша учительница тоже плакала, не навзрыд, сдерживаясь. Когда мы ее спросили, почему она плачет, ответила: война может быть, ребятки.

• Thanks (+1) 2

metanol сказал(а) 37 минут назад:

Я в начальной школе тогда учился, наша учительница тоже плакала, не навзрыд, сдерживаясь. Когда мы ее спросили, почему она плачет, ответила: война может быть, ребятки.

с кем война-то?

Ars сказал(а) 3 часа назад:

В 82м в школе комсорг моя в голос рыдала, когда Брежнев умер.Это война, мы все умрём.

Вам нынешний не напоминает ничего? По бумажке читает. Молодёжь 70х не помнит, наверное.

Вопрос конечно интересный, на подумать. Общее, конечно, невооруженным глазом прослеживается - оба верховные правители на протяжении 20 лет, у обоих есть результаты, как хорошие, так и нехорошие, есть совпадения, а есть и отличия.

Из конкретно несовпадающего навскидку.

1. Брежнев правил сверхдержавой в 300 млн. чел., Путин - просто державой в 145 млн. чел.

2. Брежнев получил страну от предшественника с хорошим рабочим потенциалом, не без недостатков, но с хорошими шансами на исправление и корректировку. Задачи в принципе были уже тогда известны и понятны - нужно было начать жестокую партийную чистку и безжалостно плющить все оборзевшие национальные республики, особенно Закавказье и Среднюю Азию, которые были черной дырой для бюджета, язвой 100% товарного брака и коррупции. Можно было не со всех сразу, а начать с батоно-генацвале. Путин - получил от предшественника изувеченную реформами страну с такой массой проблем, что даже шансов на поправку как-то не было видно. Я помню цайтгейст 1999 года, все победы либерального жулья мною ощущались как беспросветный провал.

3. Брежнева, особенно в последние годы правления, партийные жополизы восхваляли настолько нескромно, что даже неприлично. А критика была вообще отключена в уровень кухни и курилки, причем за анекдоты могли начать разбирательство и преследование - если стукач "довел до сведения". Сегодня всё очень сильно поменялось, границы запретов по критике, призывам и деятельности совсем не советские. Орать что гражданину в одну пасть, что массам граждан "я против, я недоволен" разрешено сколько угодно - эти голоса не имеют особого смысла на фоне титанического цунами мировой информационной травли от идеалистов западного добра, которые недовольны Россией просто за то, что она есть.  Препятствия от государства включаются, если начинаются меры по сколачиванию толпы или секты. Но это везде в мире так. Забавно, что внутренняя конструктивная критика полностью испепелена критикой внешней - можно даже не заниматься критикой, Запад уже находится в пароксизме критики и доносит её из любого изрыгальника.

Что будет дальше - можно много предположений высказать, но я предлагаю смотреть на проявления подспудного коллективного бессознательного, вот оно и будет влиять на будущее, так или иначе. А оно в нашем народе достаточно обозлённое на всякие пропущенные удары и жаждет сделать ответочку. Те из политиков, которые "оседлают" ту или иную злобышку у ключевого работоспособного поколения (травмированные жизнью папки-дедки), будут гнуть соответствующую линию. Сегодня это мотив унижения русских как экс-братьями, так и коллективным Западом. У подрастающего поколения есть весомые шансы унаследовать этот императив ответки за все обиды извне. Мотив возможных местных разборок за неэффективность и прямой грабёж, по-моему, не стартанёт. Причины простые - нынешние оппы в первую очередь дрянь редкостная. Прекрасно известно, что эти разбалованные гедонисты за бабки суетятся, а не за вызревшие обиды и чаяния народа, плюс за них геополитические враги мощно топят, а это самая лучшая антиреклама. То есть как организующая сила они ничтожества. Как вторая причина, у народа есть поесть и выпить - это ключевой момент условного довольствия народа-воина. Третья причина - власть имеет силу и волю давить на взлёте. Так что вот так, маячит нам реваншизм, но в какой точно версии, пока сказать сложно. Потапенко считает, что через какую-то итерацию выборного цикла главой будет националист. Может быть. Но по старой шутке российских фантастов, воплотится тот вариант, который сегодня кажется самым невероятным. Так вот, самым невероятным вариантом получается, что главой будет свирепый главный поп.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

Ars сказал(а) 6 часов назад:

metanol сказал(а) 1 час назад:

в конце 70, я тогда в классе 7 учился, жил в военном городке.. сидели как то с подругой болтали о том о сем, а она вдруг говорит..а если Брежнев  умрет, война будет..? я такой :unknown:... причем папаня у неё был военный в звании капитана... 

я в армии был  в учебке, славном г.Борзя.. , когда Брежнев умер, у нас отменили всю учебу,  мы с оружием спали в обнимку почти неделю..

• Thanks (+1) 6

Ars сказал(а) 5 часов назад:

Не было таких квартир .С двумя  санузлами и балконом в туалете..

Просто не было. 

А детские поликлиники были одинаковые. И врачи не сбегали через мкад. И приходили по вызову в течение часа. И скорая приезжала через 15 минут.

Не могу назвать на память номер серии проекта, но мой приятель таки получил 4х комнатную с двумя санузлами. В середине 80х. 

• Thanks (+1) 2

MummiPapa сказал(а) 5 часов назад:

Вы никак не поймёте, что реформы делаются ради результата, а не ради себя самих.

Политическая повестка Путина не исчерпана.

Пропитый Ельциным суверенитет полностью не восстановлен, контрреволюция, которая отобрала плоды ВОСР и ВОВ не полностью прекращена и т.п.

Сейчас созрел момент для изменения Конституции и возвращения части пропитого Ельциным. И только.

Пусть работает.

Верно говорите, про результат. А вот остальное...

Конституцию менять безусловно нужно. Вот только не в ту сторону, что затеяли сейчас. Предполагаемые изменения направлены исключительно на закрепление и расширение власти одного человека. Начал это, как Вы правильно заметили, Ельцын. С его подачи действующую Конституцию приняли. Сейчас Президент имеет больше власти, чем Генсек времен Брежнева. Того по крайней мере Политбюро сдерживало. 

Предложенные изменения в Конституцию никак не влияют на это. Наоборот, закрепляют положение вещей. И вообще, вся эта "реформа" имеет единственную цель - обнуление. Остальное там, это лишь мишура.

Одобряторы почему-то никак не поймут, что в Кремле может оказаться очередная инкарнация Ельцына, которая, имея такие полномочия, быстро вернет нас в 90-е.

Пусть работает? Да, нырять за амфорами и летать со стерхами у него хорошо получается. А вот в остальном... События в Норильске наглядно продемонстрировали, беспомощность "вертикали". Протечка бочки, пусть и большой, требует вмешательства Президента! Приехали!!! Это все "ручное управление".

Сто раз прав Арс. Такое ощущение, что погружаемся в брежневщину. До "сисекмасисек" дело пока не дошло. Но я уверен, что со всеми этими обнулениями мы о них еще услышим.

• Thanks (+1) 9

Olya сказал(а) 7 часов назад:

Военная карьера никого не привлекала в то время. Вы думаете, что это странно :kolobok_confused:По-моему, как раз очень понятно...

Серьезно? Вы хоть конкурс на место знаете какой был в то время в военные училища?)))  Сказочница. Покруче некоторых московских Вузов.

• Thanks (+1) 4

tassay сказал(а) 6 часов назад:

А до этого по другому было? Некто Ульянов и Джугашвили не пытались из кармана граждан возместить свои сверхстроения, не было?

Да я в курсе что в америках негров вешают ...

Ars сказал(а) 8 часов назад:

Вам нынешний не напоминает ничего?

Даже близко не напоминает. Даже "раннего". Вообще ничего общего. Ну, может тоже две руки, две ноги...

Просто ПМСМ кому-то очень хочется натянуть бедную сову.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Интересно, где бы оказался товарищ, который попробовал бы сравнить правление тов. Сталина и, пусть будет, Николая I?

Ars сказал(а) 10 часов назад:

просто вы ледчик :witch:

жизсть без адреналину - не для вас ! :girl_pirate:

и всякие пингвины которые тело в ущельях жмут - вам не товарищи !

а тут таких большинство ! :kolobok_evil:

вот например представлю вам - Glog !

для таких как он и построили мавзолей между прочим

а кому места не хватало - рядом стену

кстати - стена и у евреев есть :rumor:

• Haha 1

astrokaktus сказал(а) 10 часов назад:

КТО ЧИТАЕТ???

Сижу и верю!!! Просто даже на табуретке сижу. Бычок (никогда не курила) смолю того самого года... Ааааа...

Ты сам понял какую чушь сейчас спорол?

Не стыдно теперь самому?

он говорит как думающая часть россии :good:

чего ему стыдится ? :dry:

дзядзька Хведар сказал(а) 10 минут назад:

просто вы ледчик :witch:

жизсть без адреналину - не для вас ! :girl_pirate:

и всякие пингвины которые тело в ущельях жмут - вам не товарищи !

а тут таких большинство ! :kolobok_evil:

вот например представлю вам - Glog !

для таких как он и построили мавзолей между прочим

а кому места не хватало - рядом стену

кстати - стена и у евреев есть :rumor:

Вообще то профессия Арса называется каааапельку иначе, хотя да, в небесах

MummiPapa сказал(а) 13 часов назад:

Пусть работает.

20 лет работает и надо еще. Сколько, если 20-ти не хватило? А может это не его?

• Thanks (+1) 3

VITLANIKA сказал(а) 5 часов назад:

Серьезно? Вы хоть конкурс на место знаете какой был в то время в военные училища?)))  Сказочница. Покруче некоторых московских Вузов.

В то время в ВУ был страшный недобор.

tov136 сказал(а) 16 минут назад:

На что не хватило?

Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

Ну Вам же не хватило, вот я и прошу озвучить, чего именно?

Дамам в сад...

tov136 сказал(а) 32 минуты назад:

А чьё? Жулика Навального?

Вы вообще знаете пример успешного государственного реформатора, который делал успешные реформы быстро?

Назовите хоть одного. Все успешные тратили десятилетия, или всю жизнь. Или работали династии..

MummiPapa сказал(а) Только что:

А чьё? Жулика Навального?

Вы вообще знаете пример успешного государственного реформатора, который делал успешные реформы быстро?

Назовите хоть одного. Все успешные тратили десятилетия, или всю жизнь. Или работали династии..

Смотрю, вы без навального жить не можете? 

По второй части поста - Сталин устроит? Еще можно за бугор глянуть за поисками примеров эффективности гос. управления.

Про династии это вы мощно. неужели пора дочек из тени выводить? :girl_glasses:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

tov136 сказал(а) 1 минуту назад:

Смотрю, вы без навального жить не можете? 

По второй части поста - Сталин устроит? Еще можно за бугор глянуть за поисками примеров эффективности гос. управления.

Про династии это вы мощно. неужели пора дочек из тени выводить? :girl_glasses:

Очень жаль, что Вы не захотели меня понять.

Сталин на свои реформы потратил всю свою жизнь и заставил врага признать свой успех. Помните про соху и бомбу?

Пример династии Тан в Китае Вас устроит? Или Вы про чужих дочек только думать можете?

MummiPapa сказал(а) 3 минуты назад:

Очень жаль, что Вы не захотели меня понять.

Сталин на свои реформы потратил всю свою жизнь и заставил врага признать свой успех. Помните про соху и бомбу?

Пример династии Тан в Китае Вас устроит? Или Вы про чужих дочек только думать можете?

А какие реформы по вашему Путин проводит почти 20 лет и ему надо еще некоторое время, чтобы их, если не завершить, то хотя бы развить? Вы, их видите, кроме общих фраз?

• Thanks (+1) 3

tov136 сказал(а) 7 минут назад:

А какие реформы по вашему Путин проводит почти 20 лет и ему надо еще некоторое время, чтобы их, если не завершить, то хотя бы развить? Вы, их видите, кроме общих фраз?

Вы серьёзно? А давайте вспомним ЗВР равный 0. И Чубайса, который хвастался что сумел добыть для России кредит в 2.5 млрд USD, чтобы не было голода.

У Вас память как у рыбки гуппи?

Что Путину за оставшееся время надо сделать?

1. Прекратить выплату сеньоража США (новый закон о ЦБ)

2. Вернуть примат российских законов (Конституция)

3. Остановить возврат сословного общества (производные от Конституции)

4. Ликвидировать дань "братьям".

5. Наладить экономический цикл (главное и самое сложное).

Это так, набросок.

• Thanks (+1) 3

MummiPapa сказал(а) 1 час назад:

А давайте вспомним ЗВР равный 0. И Чубайса, который хвастался что сумел добыть для России кредит в 2.5 млрд USD, чтобы не было голода.

Помним и ценим. Всё?

У Вас память как у рыбки гуппи?

Не хами, да не обхамлен будешь!

Что Путину за оставшееся время надо сделать?

1. Прекратить выплату сеньоража США (новый закон о ЦБ)

2. Вернуть примат российских законов (Конституция)

3. Остановить возврат сословного общества (производные от Конституции)

4. Ликвидировать дань "братьям".

5. Наладить экономический цикл (главное и самое сложное).

20 лет для этого малый срок? Что мешало сделать подобное за эти годы?

• Thanks (+1) 4

tov136 сказал(а) 9 минут назад:

Помним и ценим. Всё?

Не хами, да не обхамлен будешь!

20 лет для этого малый срок? Что мешало сделать подобное за эти годы?

Хамить про дочерей я начал?

Внимательно прочтите список. Разве не очевидно, что мы имеем дело с новым Игом.

У князей московских ушло 250 лет на преодоление первого Ига. Что из моего списка мог сделать Путин 10 лет назад? Ничего.

Сейчас он в шаге от решения пункта 2. В трёх шагах по пункту 4. И сильно продвинулся в остальных.

Мы имеем дело с новым Иваном Калитой. И низкий ему поклон за хорошую работу.

Будут у нас и новые Дмитрий Иванович, и Иван Васильевич. А там глядишь при внуках случится и Пётр Алексееич.

Просрать страну можно быстро. Вот построить трудно. Жизни поколений уходят.

• Thanks (+1) 2

MummiPapa сказал(а) 13 минут назад:

Хамить про дочерей я начал?

Про ваших? Или вы по принципу- оскорбив лошадь, оскорбляете всадника?

MummiPapa сказал(а) 13 минут назад:

Мы имеем дело с новым Иваном Калитой. И низкий ему поклон за хорошую работу

Лоб не расшибите при поклонах.

Останемся при своих. Вы меня не переубедите, я вас. Чего время тратить попусту?

Edited by tov136
  • Thanks (+1) 1

tov136 сказал(а) 7 минут назад:

Про ваших? Или вы по принципу- оскорбив лошадь, оскорбляете всадника?

Лоб не расшибите при поклонах.

Останемся при своих. Вы меня не переубедите, я вас. Чего время тратить попусту?

Договорились. Удачи в поисках волшебника с волшебной палочкой.

MYK сказал(а) 18 часов назад:

Поздравляю. Вы были знакомы с уникальным человеком. В 1982 году среди тех, кого я знал и не знал, не было ни одного, который бы в голос рыдал.

Я, конечно, не Ваш знакомый, но... Я - рыдал :kolobok_redface:

Дело так было - объявили траур, на домах, как водится появились флаги с траурными лентами. Сами флаги были достаточно высоко, а вот за ленту я умудрился таки зацепиться и пару минут кайфовал, раскачиваясь на ней, как на тарзанке :)

А потом древко не выдержало веса и переломилось :( Мало того, что я знатно нае..нулся, так еще и палкой этой дурацкой по башке прилетело :kolobok_twisted:

Конечно рыдал, чё уж теперь скрывать :morning:  

з.ы. Флажок я, конечно же, приныкал. Под верандой в детском садике спрятал. И главное - было понимание, что за "просто покачаться" мне ничего не грозило, а вот за кражу госсимвола, теперь скорее всего посадят лет на 10:mocking: 

Домой вернулся грустный. Чтобы хоть как-то развеяться, включил телик. Думаю, посмотрю "Спокойку", уж Хрюша что-нибудь, да присоветует. 

А там этот ...ляцкий балет. И никакой психологической поддержки от телесвина :( Жизнь - боль, крч, и никакого просвета. Как я выжил?!

Эт потом я уже пообвыкся, и череду новых флагов с траурными ленточками встречал со скептической ухмылкой, на всякий случай засунув руки поглубже в карманы :)

• Haha 2

Потом « гонки на катафалках» начались.

Нам лишь бы не учиться)

Ars сказал(а) 5 часов назад:

Нам лишь бы не учиться)

Есть такая опасность.

Не смогут победить, попробуют развратить.

• Thanks (+1) 1

catbinka сказал(а) В 10.06.2020 в 11:42:

Э-э-э...А зачем балкон в туалете?

нууу... наверное, чтобы сначала покурить, мечтательно, потом посидеть.. потом снова курнуть, облегчённо... 

у богатых, говорят, свои причуды...

Ars сказал(а) 6 часов назад:

Нам лишь бы не учиться)

Обжегшись на молоке, дуем на воду?

дзядзька Хведар сказал(а) В 10.06.2020 в 13:33:

думающая часть россии

Таковой не существует

Есть Россия, а "россии" нет

Запомните раз и навсегда

• Thanks (+1) 1

ПСОМ сказал(а) В 10.06.2020 в 12:09:

Все бы ничего, если бы пропитое Ельциным он не пытался возместить из, почему то, из моего кармана тоже. Крысятничать западло ...

А можно по-другому? Как?

ПСОМ сказал(а) В 10.06.2020 в 05:09:

Все бы ничего, если бы пропитое Ельциным он не пытался возместить из, почему то, из моего кармана тоже. Крысятничать западло ...

А можно по-другому? Как?

А можно. Из вашего.

• Haha 1

ПСОМ сказал(а) 36 минут назад:

А можно. Из вашего.

Ваше брюзжание не интересно. Если сказать по существу нечего, то ...

Ваше брюзжание не интересно. Если сказать по существу нечего, то ...

:D Гражданин! Вы не хотите помочь Путину материально? Вы - жлоб!

ПСОМ сказал(а) 5 часов назад:

:D Гражданин! Вы не хотите помочь Путину материально? Вы - жлоб!

Меня мнение дурака о себе, любимом, не интересует.

MummiPapa сказал(а) 6 часов назад:

Меня мнение дурака о себе, любимом, не интересует.

Сам дурак!

• Haha 1